Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Санны » Проза(прочее) » Белой акации гроздья душистые... (Фанфик по Акунину)


Белой акации гроздья душистые... (Фанфик по Акунину)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Николас Фандорин, владелец консалтинговой компании "Страна советов", стоял у окна и прислушивался к фортепьянным аккордам, просачивающимся сквозь шум улицы. Звучал любимый романс Ники "Белой акации гроздья душистые". С тех пор, как Алтын Мамаева, жена Николаса А. Фандорина, бывшего подданного её величества и баронета, а ныне гражданина Российской Федерации, перестала брать уроки у знаменитого музыканта... Тут Ника поморщился, вспоминая, как лишился покоя, ревнуя красавицу-жену к лауреату всевозможных конкурсов...
     Отошёл от окна и стал читать на мониторе ленту новостей. Новости были самые заурядные: "Открыт новый метод похудения. Учёные в шоке!", "Великая актриса опозорилась, обнажив..." и тому подобное. Ага, вот и стоящая новость: "Вчера в Конюшенном переулке Москвы найден труп..." и фотография, запечатлевшая на переднем плане тощие старушечьи ноги в белых тапках. "Белой акации гроздья душистые", - промурлыкал под нос Ника, задумался.
     В приёмной послышался голос секретарши, а затем глухой стук падающего тела. Фандорин поспешил в приёмную. Секретарша Валя улыбнулась раздутыми от коллагена губищами и объявила:
- Николай Александрович, к вам. Прикидывается дох... трупом.
В последнее время Валя работала над сменой имиджа, старалась изъясняться цивилизованно и вести себя, как леди, но давалось ей это непросто.
- О цели визита говорить не хотел.
Николас присел возле посетителя. Старик-китаец, жидкая косица, жёлтая сморщенная кожа и белые тапки, точь в точь, как на фото убитой старушки.
- Давай перенесём его в кабинет на диван, там ему будет удобней.
- Отойдите, шеф, я сама. - Валя ловко подхватила китайца на руки и уложила на кожаный диван в кабинете Ники.
После последней истории с психом, когда секретарша Фандорина участвовала в операции по обезвреживании опасного маньяка, нарядившись ниндзя, и получила сильнейшее сотрясение мозга, прошло около месяца. Валентина очень быстро восстановила свою прежнюю физическую форму и была гораздо сильней своего начальника.

     Посетитель почувствовал, что уже не на полу, слегка приоткрыл один глаз и тут же закрыл. Валя тем временем читала в мониторе новости. Старик зашевелился. Приоткрыл оба глаза, пошарил в кармане рукой. Извлёк из недр курительную трубку, понюхал и спрятал назад.
Прозвучал телефонный звонок:
- Эта-а-а... стлана дулакоф? - язвительно хихикнули. Послышались гудки. Посетитель-китаец из жёлтого вдруг стал почти белым, закатился один глаз, за ним другой. Перестал дышать.
- Вот что, Валюша, сделай-ка мне чайку покрепче, - скомандовал Ника.
- Лимона нет, ещё вчера скончался. - последовал ответ.
- Значит, без лимона, - Николасу надо было крепко подумать. У него в бумажнике лежит фантастическая монета, фальшивый испанский дублон шестнадцатого века. Валя презентовала на День независимости. Она обожала делать шефу дорогие подарки. Было в музейном экспонате что-то особенное. Когда требовалось сосредоточиться, Ника доставал монету, вертел в пальцах, гладил, и почти всегда помогало: получал подсказку, поворачивая мысль в нужном направлении.
В этот раз монета выскользнула из рук и закатилась под диван. Николас присел, достал монету, задев ногу старика. Свалился тапок. Обнажилась коричневая нога с почти чёрной ступнёй.
- Интересно, - Фандорин вертел в руках мягкий кожаный тапок, ища на нём клеймо производителя. Такового не было. Тапок был чист и бел, а между тем на улице была грязь.
- Как же старик добрался сюда? Не на носилках же? - хмыкнул и снял второй тапок. - Как будто ходил босиком.
Бросил тапки в ящик стола, ощущая исходящий от них сладковатый запах. Акация, что ли? Закрыл ящик на ключ и вышел в приёмную.
- Валя, у нас труп. Вызови полицию! - приказал Ника.

     После отъезда полиции Николас Фандорин отправился домой. Путь был не дальний - квартира находилась совсем рядом, в соседнем подъезде. На столике в коридоре лежала записка от жены с просьбой забрать дочь Гелю из театрального кружка. Алтын - деловая женщина, шеф-редактор преуспевающего журнала, трудоголичка, возвращалась с работы не раньше девяти вечера.
     В машине, подарке тёти Синтии, которая опасалась, что племянник в Москве окончательно оторвётся от своих английских корней, праворульном "ти-экс П", Геля была подозрительно молчалива. Фандорин ткнул наугад кнопку приёмника и услышал любимый романс: "Белой акации гроздья душистые". Опять!
- Па-ап, - раздался сзади голос дочери - Это кто? - Геля протягивала ему фотографию. На ней красовался старый китаец, но приглядевшись, Ника не узнал в нём утреннего посетителя. Китаец был моложе и другой.
- Где ты нашла? - оторопел.
- Здесь на сидении лежала. Кто это? - Геля настаивала.
- Хотел бы я это знать, доченька, - ответил Ника и выключил радио.

     На следующее утро, зайдя в офис, Николас Фандорин не обнаружил на месте секретаршу. Это было странно. Секретарша у Фандорина была примечательная. Два года назад это был Валентин Глен, безнадёжно и навязчиво влюблённый в шефа. Затем, благодаря современной медицине, Валя изменил пол, надеясь, что сногсшибательная новая внешность покорит-таки шефа, совсем обнаглел и вёл осаду начальника в открытую. За мизерную зарплату обеспеченная Валя была незаменимой помощницей во всех делах, преданной и любящей до самозабвения. Приходилось терпеть.
     Николас подошёл к столу в поисках записки и наткнулся взглядом на белый тапок под столом. Появилась бледно-зелёная Валя.
- Ты украла тапки из ящика. Зачем?
- Николай Александрович, простите! Вчера увидела рекламу: "В наших тапочках, сидя у телевизора всего один час, скинете один килограмм лишнего веса... ". У меня как раз один килограмм лишний наметился, - Валя виновато улыбнулась.
- У тебя же сорок второй размер обуви, а тапки от силы тридцать восьмой!
- Задник слегка примяла, извините. Тошнит с утра, может, беременна?
- Валя, совсем с ума сошла?! Ты ещё и родить мечтаешь?! Тапки в пакет заверни. Отвезу на экспертизу. Они отравлены. Станет хуже, вызывай скорую, я быстро.

     Знакомый эксперт выдал заключение, что тапки были пропитаны неизвестным ему ядом азиатского происхождения. "Вот так. Кому же было нужно таким изощрённым способом, травить наших девушек и женщин?! Этого я уже, к сожалению, не узнаю", - думал Ника, возвращаясь в офис и тревожась о здоровье глупой секретарши. Последнее было излишним. Железное здоровья Вали само справилось с ядом.
- Шеф, а кто же убил старушку? - Валентина читала новости на мониторе - Полиция ничего не нашла. А что вы думаете? Ведь наверняка уже знаете, колитесь, - она кокетливо улыбалась, лёжа роскошной силиконовой грудью на Никином столе.
- Никто. У неё были больные ноги. А тапочки очень удобные. К тому же белые, - добавил Фандорин, услышав за окном знакомые звуки романса "Белой акации гроздья душистые". Романс звучал минуту, а затем оборвался. Крупный дождь забарабанил по стеклу, заглушив музыку. Весна.

     На следующий день Валентина появилась в офисе позже обычного.
- Николай Александрович, я, конечно, дура и всё такое, всю ночь думала...
- Что за китаец был на фото? Кто же пропитывал ядом тапки? И зачем их надел посетитель, тоже хотел похудеть? - Ника улыбался - Я вот, представь себе, тоже думал.
- Ну, и... - Валя не скрывала нетерпения.
- Отвечаю. Китаец на фото был конкурентом нашего посетителя. Скупил большую партию тапок, пропитал ядом...
- Зачем? – глаза секретарши округлились.
- Затем. Некто в Китае хотел изучить полученный в лаборатории яд. Испытав на крысах, решил пойти дальше. А тут наша вездесущая реклама для похудения - золотое дно. Старый китаец решил "вернуть лицо" своей продукции, разоблачив преступника. Но не успел. Коварный земляк подменил тапки, и мы не получили интересное дело для расследования. Жаль.

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

+2

2

Акунин - душка, фанфик этот - ему гроздью акации в нос - пахнет хорошо! :cool:

Подпись автора

Если человек лишен чувства юмора — значит, было за что.(с)

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Санны » Проза(прочее) » Белой акации гроздья душистые... (Фанфик по Акунину)