Было ранее мартовское утро. В воздухе витала свежесть утренней зари. На траве сверкали, переливаясь, капельки росы. На деревьях распускались почки. Природа оживала от ледяного сна. Я шёл к кузнеце, которая находилась на окраине деревни. Вокруг меня стояли деревянные избы. Подойдя к дому кузнеца, я увидел человека, работающего в своей кузне. Он  был среднего роста, со смуглой от жары кожей, тёмными волосами и карими глазами, хорошо сложен. Было видно, что он уже долгое время работает кузнецом.
- Здарова, Захар.
- И тебе не  хворать, Василий.
- Дело у меня к тебе есть. Посмотри мою лошадь.
Захар со знанием дела осмотрел копыта лошади.
- Да, брат, подковы то старые, придётся менять.
Кузнец принялся заменять подковы. В это время, сидя на берёзовом  чурбаке, я грезил о своей возлюбленной, Марусе. Я  был так увлечён своей думой, что даже не заметил, как Захар уже закончил работу.
- Всё готово.
- Спасибо Захар, на днях принесу мешок пшеницы.
- Хорошо.
  Возвращаясь домой, я думал о Марусе. Моё сердце пело, а душа ликовала. Вдруг я увидел свою любовь. Она шла за водой. Волосы у неё светлые, как  лучи  ясного солнца, губы красные, а щёки румяные. Голубые глаза прекрасно дополняли общую картину её чудесного лица. Она была стройная, кожа белая, как снег зимним днём. Ей было 18 лет.  Увидев её, я замер и не мог сдвинуться с места. Настолько очаровательна она была.
- Как поживаешь, Маруся?
- Потихоньку. А сам как живёшь?
- Всё хорошо. С кузницы возвращаюсь. Лошади подковы поменял.  Сегодня вечером встретимся возле большого дуба?
- Хорошо. Я постараюсь прийти.
  После этих слов мы расстались. Я возвращался домой и думал о том, что мы с Марусей встретимся вечером.  Эта мысль не отпускала меня. Наконец  я подошел к своему дому. Отвёл  лошадь в конюшню и направился к дому. Был уже день. Я зашёл в дом. Моя мама усадила меня за стол и дала мне кашу. Ведь с утра, перед тем как пойти, я выпил только немного молока. С  аппетитом  я  накинулся на кашу. Поев, я поблагодарил маму за еду. Надо было заниматься делами. Я пошёл в сарай, осматривать инструменты к будущей пахоте. Закончив эту довольно скучную работу, я выявил, что некоторые инструменты уже сломались и их надо выбросить. Всю остальную часть дня я занимался тем, что мастерил телегу. Наступил вечер, я ещё не закончил телегу, но надо было идти. Оставив свою работу, я пошёл к большому дубу. Минуя соседские дворы, я второпях шёл к лесу. Вот уже показались ряды берёз. Я зашёл в лес, прошёл дальше и вышел на поляну, где стоял большой дуб. Там уже стояла Маруся. Моё сердце гулко билось в груди, разум был опьянён любовью, душа трепетала.  Не  сказав ни слова, я подошёл к ней и наши губы слились в страстном поцелуе. Весь остаток вечера мы гуляли по лесу, смотрели на тёмное небо, где расположилась полная луна. Весь небосвод был усыпан градом сверкающих звёзд и казалось им нет числа. Это был незабываемый вечер. Мне казалось, что каждое мгновение проведённое с ней было вечностью.
  На следующее утро я встал рано и решил прогуляться, чтобы нагулять аппетит. Мои родители в это время ещё спали. Я вышел, солнце лениво поднималось над крышами зданий и озаряло всё вокруг  лучезарным светом. Я шёл по деревне избы мелькали по сторонам, петухи только начинали петь свои песни и будить всех. Величественный лес, ещё не усыпанный громадой зелёных листов, стоял и наслаждался солнцем. На голубом небосклоне не было ни облаков, ни даже хмурых туч, предвестниц дождя. Люблю я утро за такие неописуемые моменты. После небольшой прогулки я решил вернуться домой. Когда я пришёл домой мама доставала из печи свежесваренную кашу. Также на столе лежал хлеб. Мой отец уже сидел за столом, а мама разложила кашу на тарелки и поставила на стол. На столе стояла банка с молоком. Когда мама закончила накрывать на стол, я сел и начал есть вкусную кашу с хлебом, запивая молоком. Плотно поев, я решил сходить к дому Маруси. Подойдя ближе к её дому, я увидел, что она снова выходит за водой. Я пошёл за ней. Быстрым шагом я догнал её обнял и поцеловал. Она не сопротивлялась, ведь знала, что это я. После этого страстного поцелуя я сказал ей.
- Я люблю тебя.
- Я тебя тоже люблю.
Она меня поцеловала. Это длилось несколько месяцев. В августе, набравшись смелости, я решил сделать ей предложение . Я собрался и пошёл. Всю дорогу думал я об этом грандиозном событии. Но на пути к дому Маруси меня встретили два красноармейца.
- Сколько лет?
- Девятнадцать.
- Пойдём с нами.
Я пошёл за ними. Они привели меня к какой-то постройке, которую я раньше не видел. Они провели меня по этому зданию и завели в какой-то кабинет. Там сидел человек лет тридцати с чёрными волосами , зелёными глазами, которые сверкали непонятным блеском.  По его виду можно было сказать, что он человек хитрый, но добрый. Я не знал его имени и никогда не видел его прежде. Для меня он был загадкой. Один красноармеец сделал шаг вперёд и сказал.
- Комиссар Данилов разрешите доложить?
- Докладывайте.
- Видите новобранца привели от армии бегал.
Услышав это комиссар Данилов встал, выпрямился во весь рост, нахмурил брови и с явным негодованием выкрикнул.
- Значит от армии бегаем? Родине долг отдавать не хочешь? Или ты один из белых?
Я остолбенел и быстро начал оправдываться.
- Нет, сэр, я за красных. Да здравствует коммунизм! Ленин ведёт нас к победе. А к вам не пришёл из-за того, что не знал. Думал без меня справятся.
- Думал он.
Сердито ответил комиссар Данилов.
- Отведите его домой. Завтра в часть отправим. Служить будешь.
После этих слов меня вывели из здания и отправили домой. Вернувшись домой, я упал на колени и стал жалобно рыдать, не потому что не хотел служить, а потому, что не увижу я больше своей ненаглядной Маруси, не увижу сияние её голубых глаз, улыбку её приветливую и милую. Обидно было мне, что не смогу пожениться с ней пока война не закончится. Все эти мысли и чувства я не мог держать в себе поэтому безотрадно рыдал.
  На следующий день меня снова привели к комиссару. Но сегодня у него на столе лежали какие-то бумаги. Он спросил у меня.
- Фамилия, имя, отчество?
- Корозянко Василий Витальевич.
- Род занятий?
- Крестьянин.
- Возраст?
- Девятнадцать лет.
- К службе годен.
После этих слов Данилов сказал мне сходить домой, взять немного еды и к полудню выходить на главную площадь.
- Там тебя и других новобранцев будет ждать машина. Вас везут в Царицын.
Я не смог ничего сказать. Молча вышел и пошёл домой. Дома меня уже ждала мать. Она спросила у меня, что случилось . Я рассказал ей, что меня призвали в армию . Слезы появились у неё на лице и ручьём потекли по всему её лицу. Я сохранял мужество, хотя душу мою терзала боль.
  К полудню я собрал вещи, поел и отправился на главную площадь. Там уже стояла машина, а вокруг были такие же парни как я, готовые к любым трудностям. Мы сели в машину и нас повезли в Царицын. По всей деревне можно было слышать рыдания и крики матерей, их  боль. Оплакивали нас, как будто мертвы уже. Мне тоже было грустно, потому что  не  успел я попрощаться с Марусей, поцеловать её на прощание, и услышать слова любви и поддержки.
    Несколько дней мы ехали, пока не прибыли в Царицын. Я впервые увидел город. Странное чувство. Шёл дождь. Было сыро, но довольно тепло. Был сентябрь. Вокруг мелькали невысокие здания, люди ходили по улицам. Нас привезли в какое-то здание. Мы вышли и направились прямиком в это строение. Нам сказали, что это казарма, которая отныне будет нашим домом. Нас выстроили в зале. Мы стояли и ждали чего-то. Внезапно двери распахнулись  и оттуда вышел полковник Рокоданов. Человек высокого роста, лет 35, сильный, хорошо сложенный,  с русыми волосами и зелёными глазами. Хриплым командующим голосом он закричал.
- Равняйсь! Смирно!
Никто не понял чего он хотел. Тогда полковник сказал.
- Всё с вами понятно новобранцы. Вам ещё учиться и учиться. Многое придётся узнать.
С этими словами он покинул комнату. Нас повели дальше. Наконец, мы оказались в помещении, где были кровати. Я выглянул в окно был вечер . Нам приказали ложиться спать. Я выбрал себе кровать, положил мешок, разделся и лёг спать. Весь вечер я думал о доме, матери, отце и конечно же о моей единственной любви, Марусе. При этих мыслях уныние и тоска наполняли моё сердце. С этими чувствами я заснул.
  Утром к нам пришёл один солдат и выкрикнул.
- Подъём!
Мы быстро встали, оделись и вышли. Нас построили на улице. Было солнечно. На небе ещё оставались небольшие скопления дождевых туч. На улице были лужи. Полковник Рокоданов  командовал нами, обучал маршировать, держать винтовки, стрелять из них. К концу дня мы все были измотаны. Я валился с ног от усталости. В тот момент ко мне подошёл какой-то парень и сказал.
- Меня зовут Михаил. Для друзей Миша. А тебя как?
- Василий. Для друзей Вася.
- Рад знакомству.
- Я тоже рад познакомиться.
Весь остаток вечера мы общались друг с другом. Так я завёл себе друга в армии, которого я по праву могу назвать лучшим.  Так в обучении прошли два месяца моей жизни.
   В ноябре 1918 года наступил день, когда наш отряд выступил. Мы вышли из города и направились на Юг. Вечером этого же дня р 30 километрах от Царицына мы разбили лагерь. Было довольно холодно. Но зато небо было чистое и луна освещала наш лагерь. Мне и моему товарищу Мише поручили сходить в близлежащий лес и набрать дров для костра. Я накинул шинель взял винтовку для безопасности, немного подождал Мишу и мы отправились за хворостом. В лесу было тихо и спокойно. Лёгкое дуновение ветерка колышило ещё не опавшие красно-жёлтые листья . Пахло ночной свежестью. Мы быстро собрали две охапки полусухих веток и направились в обратный путь. Вот уже мы увидели палатки, как вдруг на Мишу набросился волк, грозный зверь. Я бросил охапку хвороста, быстро снял с плеча винтовку и начал заряжать её. В это время Миша отбивался от свирепого волка, который  хотел сожрать его. Я нацелил винтовку и выстрелил. Из кроваво-красной раны потекла кровь алого цвета, послышался глухой жалобный вой волка, жизнь которого уже закончилась. Я попал точно в грудь этому ненасытному животному. Миша сбросил труп волка отряхнулся, на его  лице до сих пор  стояла гримаса ужаса. Я спросил у него.
- Всё хорошо? Ты живой?
- Всё нормально, я жив, только испугался жуть, думал сожрёт меня, хорошо что ты мне помог.
- Настоящий друг всегда придёт на помощь и не бросит никогда, даже в самой казалось бы безвыходной ситуации.
- Ещё раз спасибо.
После этого мы снова взяли хворост и пошли в лагерь. По пути нас встретил полковник Рокоданов и спросил.
- Что это было? Я слышал выстрелы? С вами всё хорошо? И кто это был?
Я ответил спокойно и внятно.
- Это был волк выбежал из чащи, видимо в поисках еды, поэтому и набросился на Мишу. Волка того мы застрелили другого выбора не было либо волк, либо Миша. Вон у Миши на шинели до сих пор кровь осталась.
- Всё понятно солдат, впредь будьте осторожны и не пугайте меня так, а то я уж подумал, что белые напали.
Мы попрощались и пошли дальше. Придя к костру, мы подбросили часть веток, которые собрали, чтобы огонь не затух. Мы сидели у костра. Нас было пятеро. Мы разговаривали, ели, пели. Атмосфера была уютная и приятная. Я чувствовал радость и восторг, забыв тоску.
   На следующее  утро мы  собрали лагерь и снова двинулись в путь. Всё было спокойно. Яркие лучи солнца освещали моё лицо. На небо лениво плыли белоснежные облака. Я смотрел по сторонам и  так хорошо становилось при виде всей этой красоты. Мы шли уже полдня ничего не предвещало беды, всё было тихо. Но внезапно эту тишину и спокойствие прервали выстрелы. Я увидел как несколько моих товарищей пали , истекая кровью. Полковник Рокоданов прокричал.
- Засада! Всем построиться в боевом порядке!
Услышав команды полковника мы быстро начали готовиться, чтобы дать врагу отпор. Но не успев построиться наши ряды были прорваны кавалерией белых. В наших рядах началась паника. Я сам был в ужасе от того, что происходило. Мои товарищи один за другим падали  и земля окрасилась в красный цвет. Я и Миша отстреливались. Полковник Рокоданов отбиваясь, от атаки неприятеля кричал.
- Стоять до конца. Не отступать и не сдаваться. Да здравствует Красная Армия.
Мы держались изо всех сил, но страх охватил наши сердца. Мои друзья, боевые товарищи начали бежать. Нас стали теснить. Но я не боялся, ведь я сражался плечом к плечу с лучшим другом, который всегда готов прикрыть мне спину и защитить от любой опасности, так поступают настоящие друзья. Я посмотрел на полковника. Его глаза горели. Он сражался доблестно и вдохновлял нас. При его виде моя кровь начинала бурлить в жажде сражения. Мы сражались как могли. Но нам было не суждено выиграть эту битву. Как бы мы не сражались, нас было меньшинство.  Я отстреливался от бегущих на меня белых солдат, как вдруг услышал глухой удар за спиной. В моих глазах всё начало плыть, какая-то неведомая пелена окутала меня. Мои ноги подкосились. Я потерял сознание. И не знаю я сколько я тогда пролежал на том поле без сознания. Я очнулся. Медленно открывая глаза, я посмотрел вокруг. Картина страшная и жуткая. Повсюду лежат тела, множество тел. И красных и белых. И в тот момент я подумал, ради чего пали все эти люди. Для чего эта война началась. Ведь все эти люди раньше жили вместе, работали вместе. А теперь, подобно диким животным они готовы перегрызть глотки друг другу. Все мы живём в одной стране. Мы все братья, потому что у нас единая Родина – Россия. Но люди, как заговорённые, как будто находятся в каком-то ужасном трансе, взялись за оружие и пошли друг на друга. Ради каких-то ложных идеалов. Из-за чей-то прихоти. Пока солдаты воюют, а мирные люди трудятся, политики играют в свои извечные игры. Лесть, обман, интриги – вот их лицо. Они манипулируют людьми, как кукловод управляет куклами. И нет этому конца.  Посмотрев себе под ноги, я увидел тело своего любимого, лучшего и дорогого друга, Миши. Я упал на колени, обнял труп своего друга и слёзы градом посыпались из моих глаз. Мне было очень больно, потому что мой лучший друг погиб, но также я был горд за него, ведь это он тот человек, что не дал меня убить, он до последнего вздоха убивал белых, которые хотели добить меня. Но он пал, пронзённый в самое сердце вражеской пулей. Долго я оплакивал своего друга. Ведь больше у меня не было такого друга, каким был Миша. В это время я задумался, а что же такое счастье, и дал себе ответ. Счастье – состояние, когда ты находишь себе родственную душу, вы дополняете друг друга, поддерживаете и вместе вам всегда хорошо и весело. Спустя несколько часов, я всё-таки оставил тело Миши и снова посмотрел на поле. Там лежало множество моих товарищей. Даже полковник Рокоданов, насколько бы мужественен и силён он не был не смог выдержать натиск врага.
  Наступало  утро. Простясь с друзьями, я пошёл по дороге, искать какую-нибудь деревню, ведь до Царицына было 50 километров хода. Весь день я шёл без остановки. Начало смеркаться, я решил, что пора остановиться и сделать привал. В моём вещь-мешке ещё остались сухари. На несколько ночей я думаю хватит. Я быстро собрал хворост и развёл огонь . Мне было грустно и тоскливо, ничего не радовало меня. Я потерял лучшего друга, несколько месяцев не видел любимую и своих родителей. Было так одиноко и больно на душе, что я всю ночь не мог заснуть. Несколько дней я шёл, по ночам останавливался на ночлег. Но вскоре у меня закончились сухари и нужна была еда.
Пришлось зайти в чащу, чтобы найти пропитание. Через несколько минут я набрёл на озеро, где  спокойно плескались в лучезарной воде утки. Достав винтовку, зарядив её и прицелясь, я выстрелил в пару уток. Остальные разлетелись .  Две утки лежали на тихой глади воды. Я пошел доставать их из озера. Там где они лежали, было неглубоко, поэтому я спокойно смог выловить их.  Солнце уже уходило за горизонт, поэтому я решил остановиться здесь. Зажарив уток и поужинав, я улёгся спать. На следующее утро я проснулся из-за того, что капли дождя падали мне на лицо. Я проснулся, шёл дождь. Я снова хотел выйти на дорогу и найти деревню или город. Но побродив два часа по лесу, я понял, что заблудился. Но я не отчаялся и пошёл по прямой, не сворачивая и не оглядываясь. Я шёл весь день, не найдя выхода, наступила ночь, но в этот раз я решил продолжить свой путь. Полная луна освещала мой путь. Звёзды весело сверкали на тёмном небе. Природа  наслаждалась безмятежным сном. Всё вокруг дышало спокойствие. Вдруг эту гегемонию безмятежности нарушил пронзительный вой. Мне стало не по себе. Я испугался волчьего воя. Я достал винтовку зарядил её и был готов к любым трудностям. Ведь из любой ситуации, которая кажется даже невозможной, можно найти выход, положительный или отрицательный – это зависит только от человека. Я смотрел по сторонам, лёгкая дрожь охватила моё тело, но я сохранял здравость рассудка. Неожиданно из-за  куста можжевельника на меня набросился со свирепым оскалом волк. Не успев выстрелить, я выронил винтовку. Челюсти волка клацали возле моего лица. Мне было страшно, но я знал что я должен помочь себе сам. Одной рукой я сдерживал волка, а другой тянулся к ножу, который лежал у меня в ботинке. Через несколько мгновений я выхватил нож и был вынужден убить его. Я встал быстро взял винтовку. Я думал, что беда миновала, но нет это оказалась стая волков. Не дожидаясь их атаки, я выстрелил две пули попали точно в целью . Я стал перезаряжать винтовку . В этот момент со спины на меня набросился волк. Я смог скинуть его, но они шли передо мной. Я достал штык и надел его на винтовку. Волки стали нападать, я отбивался как мог. Но одному из них удалось прокусить мне левую руку. Рана кровоточила, но я продолжал стоять и защищаться. Наконец волки отступили. Мой непоколебимый дух и стойкость перед лицом опасности помогли мне выжить. Я наскоро достал бинты из своего вещь-мешка и перевязал рану . После такого маленького столкновения я  вышел на поляну. Лес закончился, поэтому я решил остановиться здесь и всю ночь проспал, как убитый.
  На следующий день я стал искать дорогу. К моему счастью я довольно её нашёл. Впереди я заметил телегу. Я решил догнать её. Через  несколько минут я подбежал почти вплотную к телеге и прокричал.
- Стой! Подожди!
Мужчина, который вёл телегу  остановился.
- Здравствуй, служивый. Куда путь держишь.
- Деревню или город ищу.
- Ни уж то дезертир.
- Нет. Всё по другому было. Отведи меня в свою деревню, я тебе по дороге всю историю расскажу.
- Хорошо пойдём за мной.
Так он повёл меня в свою деревню. Как и обещал я рассказал ему всю историю от начала до конца.
- Да, несладко тебе пришлось.
- Да до сих пор забыть не могу и, кажется, не забуду никогда.
Время пролетело незаметно. И вот уже видны были избы, огороды, детей, помогающих по хозяйству. Жизнь в деревне кипела. Я попрощался с мужичком и направился искать комиссариат.  Долго бродил я по улицам, пока не увидел красноармейцев. Я подошёл к ним и спросил.
- Здравствуйте, товарищи. А не подскажете где комиссариат.
- Здравствуй, пойдём за нами.
Они отвели меня в комиссариат и представили комиссару Степанову. Он спросил у меня.
- Что здесь делаешь? Почему не в Царицыне?
Я рассказал ему историю нашего похода.
- Вот оно как. Сочувствую. С такой рукой я пока не могу тебя отправить. Поживи здесь, пока рука не заживёт.
- Спасибо.
  Меня поселили в дом того мужика, что помог мне добраться сюда. Я помогал ему по хозяйству, он кормил меня и давал ночлег. Спустя две недели моя рука зажила. Тогда уже был Декабрь.
Я выглянул в окно, а там лежал свежевыпавший снег. Солнечные лучи отражались от поверхности снега. Сугробов ещё не было. Стоял лёгкий мороз. Я попрощался с Афанасием, так звали мужичка, что помог мне. Я никогда не забуду этого благородного поступка. Ведь люди должны помогать друг другу и поддерживать. Я пришёл к комиссару Степанову и попросил его отвезти меня в Царицын, обратно на службу. Он сказал мне подождать немного. Я вышел и стал ждать. Через полчаса машина приехала. Я попрощался с комиссаром, поблагодарил его за помощь и сел в машину. Я снова ехал в Царицын. На улицы мелкими хлопьями падал снег. Всё время я вспоминал те события, что произошли в моей жизни за эти месяцы. Сколько разочарования принесли он мне. Но я не отчаивался. Я верил, что когда-нибудь встречусь с Марусей, родителями и снова начну жить спокойной жизнью. Полдня я ехал в машине и к вечеру я наконец достиг Царицына. И снова я стоял у казарм. Воспоминания нахлынули на меня. Я вспоминал как вместе с Мишей мы тренировались, готовились к боевым действиям, общались и поддерживали друг друга в трудные минуты жизни. Несколько минут спустя я опомнился отряхнул снег с шинели и пошёл в казарму. Там меня встретили, спросили: Кто я такой? Где служил? Я рассказал, что служил в отряде полковника Рокоданова и представился. Они выслушали меня и сказали, что в рапорте было записано, что весь отряд был убит. Но несмотря на это меня всё же зачислили в новый отряд под командованием полковника Воронникова. Меня снова отвели туда, где все солдаты спали, ведь ночь уже стояла на дворе. Я тихо зашёл, чтобы никого не разбудить, потому что был объявлен отбой. Выбрал я незанятую кровать разделся и лёг спать, после поездки мне нужен был отдых.
  На следующий день всё началось снова подъём, учения, отбой. Это продолжалось один месяц, потому что считалось это достаточно для новобранца . И снова, как и в первый раз , мы выступили по приказу на помощь нашим войскам, которые совершали контрнаступление. Был мороз. Солнце сияло, на снегу, блестя, переливались солнечные лучи. Шёл снег. Мы шли в противоположном направлении, чем при первом моём походе. В этот раз я был встретить опасность и не дрогнуть перед её угрожающим лицом. Мы шли весь день и всю ночь, не останавливаясь, потому что надо было спешить на помощь. На следующую ночь полковник Воронников всё же решил устроить привал. Мы этому очень обрадовались, потому что сил у нас больше не был. Разбили лагерь, разожгли костёр, поели. Никаких происшествий не происходило. Всё было спокойно. Я зашёл в палатку закутался в шинель и лёг спать. На следующее утро мы проснулись и пошли дальше. Пройдя полдня, мы внезапно услышали выстрелы, крики, приказы. Полковник Воронников отдал приказ ускорить шаг. И вот мы вышли на открытое поле, где происходило яростное сражение между белыми и красными. Полковник Воронников приказал пройти через лес и зайти во фланг противника. Мы послушались его приказа. Тогда я почувствовал неумолимую ненависть к своим врагам, которые отняли у меня лучшего друга. Месть затмила мой рассудок . Глаза налились гневом, я хотел отомстить белым за всё, что они сделали. Мы бросились в атаку. Это была большая неожиданность для неприятеля. Я сражался отчаянно, не замечая никого кроме, врага. Я закричал.
-   Бей их ребята. Изничтожим белую  заразу, которая поразила нашу страну, как вирус.
Это воодушевило моих товарищей мы начали теснить белых. Медленно,, но верно они отступали, теряя всё больше солдат. Я понял, что мы победили. Белые побежали. Нам было приказано убить столько отступающих, сколько сможем. Это было безжалостно, но тогда мной командовала жажда мести, поэтому я побежал, отстреливая одного за другим белых солдат. Мои товарищи, последовав моему примеру тоже стали это делать. Это продолжалось недолго, потому что белые отступили в лес и нам отдали приказ прекратить преследование.  Я очень сильно не хотел останавливаться, но всё же совладал с собой. Мой рассудок прояснился. Я довитый плод мести отступил. Мы все были очень рады, что выиграли сражение, но оно было далеко не последним. Мы продолжали продвигаться в сторону Ростова-на-Дону. Наш отряд соединился с другим отрядом . На своём пути встречая белогвардейские казачьи части мы вступали с ними в ожесточённые сражения. Но всё таки мы побеждали . Войдя в Северо-Донскую часть, я стал свидетелем ужасного террора красногвардейцев. Казаков убивали, забирали дома еду, не щадили никого, кроме женщин и детей. Настолько люди озверели . Люди забыли сострадание, честность, благородие. На их лицах я читал лишь жестокость. Складывалось ощущение, что передо мной не люди, а дикие звери, которые борются за территорию и пропитание.  Я не мог даже подумать, что люди, бывшие несколько лет назад соотечественниками в одночасье забуду всё и начнут лишь безжалостно грызться друг с другом. Я не выносил подобной жестокости, как бы плох не был человек, нужно уметь прощать и отпускать старые обиды. Незачем была та жестокость, проявившаяся в этом бесчеловечном действии. Как я и думал все эти поступки Красной Армии на Юге не могут остаться безнаказанными.
  В начале марта, когда мы находились на постое в какой-то деревни, недалеко от Ростова. Пришло известие о том, что казаки взялись за оружие. Все от мала до велика встали на защиту своего дома, семьи и земли. Я это прекрасно понимал, потому что каждое жестокое действие порождает череду такой же жестокости. Пускай это проявляется не сразу, но обязательно появляется вне зависимости от степени и силы. Это казачье восстание было противодействием той силе, что показали красногвардейцы. Как говориться  сила действия равна силе противодействия. Нас конечно же отправили подавлять это восстание. Мне было очень неприятно. Я сильно не желал этого делать, потому что я понимал людей, ведь на их землю пришли, начли грабить их и убивать. Им не оставалось другого выбора. Тогда я начал сомневаться в правильности идеалов большевицкой власти. Она показала свою тёмную сторону. Самую худшую, что была. Но делать было нечего за дезертирство меня бы поймали и расстреляли. Таков уж был закон. Я его не осуждаю, напротив я даже в какой-то мере согласен, но в разумных пределах. Простой человек не мог справиться с силой, которую ему дали. Раньше он был крестьянином или рабочим, ему приходилось тяжёлым трудом зарабатывать пропитание. Но теперь всё изменилось. Красноармейцы брали всё, что им хотелось, не задумываясь о последствиях. Настолько ужасно проходила Гражданская война. Весь этот ужас что я видел, все страдания, что я пережил не давали мне покоя. Пока мы направлялись в ту область где проходило восстание, а оно было довольно широкомасштабное, как мне сказали около 40 тысяч человек взялось за оружие. Я грустил. Всё казалось мне мрачным. Вот мы уже подходили к мятежной деревне. Я видел, как развивался белый флаг. Нам приказали достать винтовки, зарядить их и быть готовыми к битве Мы, как послушные псы, без промедлений выполнили приказ. Вдруг раздались выстрелы, это казаки нанесли свой удар. С криками .
- Долой коммунизм! Смерть красной угрозе!
Они бросились в бой мы сделали выстрел. Первые ряды казаков полегли. С их стороны тоже раздались выстрелы. Возле виска пролетела вражеская пуля. К счастью, она не задела меня, а лишь придала уверенности. Нельзя было отступать, хоть и тяжело убивать, но у военных это профессия. Тебя не спрашивают хочешь ты или нет, ты просто должен делать, что говорят. Шла перестрелка . Мои товарищи падали, как деревья, срубленные человеком. Я стоял до конца. Не отступая перед  лицом опасности. Ведь если один раз отступишь, отвернёшься от бездны, то она тебя без промедлений проглотит и ты не освободишься больше никогда и оков страх и отчаяния, которые с каждой минутой будут крепчать и становиться всё более увесистыми. Поэтому ты должен не отдаваться на волю страха, потому что чем дольше ты бежишь и боишься, тем меньше шансов вернутся обратно и жить спокойно и хорошо.   До победного конца я не сдамся никогда на твою волю неприятель злостный. Но как бы я не старался всё это продолжалось, до тех пор пока меня не ранили. Пуля попала мне в плечо. Кровь хлынула красным потоком. Мне пришлось бросить винтовку. Полковник Воронников, заметя это приказал отправить меня к медикам. Мы отошли. Пули свистели над моей головой, желая моей смерти. Но я держался, хоть уже стоять было тяжело, потому что бой длился уже полдня. Но я был уверен, что мы выиграем, потому что у нас было подкрепление, которое уже спешило на выручку. Меня привели в палатку полевого медика. Мне заставили снять одежду. Доктор осмотрел мою рану и сказал.
- Рана несерьёзная. Жить будешь. Пуля вошла не глубоко, не повредила кость и не задела нерв. Но всё же тебе придётся отдохнуть неделю, чтобы рана зажила, а потом можешь снова возвращаться в строй.
Доктор извлёк пулю. Это было невыносимо больно, но я справился. К вечеру подошло подкрепление и мы смогли вытеснить бунтующих. Это была победа, но мы потеряли немало бойцов, из-за того, что полковник Воронников был самонадеян и решил, что кучка казаков не протянет долго под натиском красногвардейцев, но он ошибся и заплатил за это жизнями своих бойцов. Мы простояли в этой деревне два дня. Отдохнули и частично пополнили запасы, потому что казаки, отступая забрали с собой часть провианта. Моё плечо заживало, и я начал чувствовать себя лучше. Но нам пришлось снова выступать, потому что восстание продолжалось и было ещё много деревень и городов похожих на эту деревню. Казаки свободный народ. Им никто не вправе приказывать, как считают они. Ведь так сложилось исторически. Также они были хорошо подготовлены, так как они воины-земледельцы. С равным успехом они занимаются хозяйством и оттачивают своё военное умение. Мы направились в следующую деревню. Шли три дня, пока в поле не встретили  казачий отряд. Они заметили нас и стали стрелять. Мы не растерялись и открыли ответный огонь. Я стоял в стороне и наблюдал, потому что моё плечо всё ещё не выздоровело. Это был разведовательный отряд казаков. Поэтому потеряв нескольких человек. Они ускакали прочь. Полковник Воронников решил не преследовать их, так как  это было бесполезно. Это решение было мудрым с его стороны. После небольшой стычки мы продолжили свой путь.
  Наступил апрель. Моё плечо полностью восстановилось и я снова был готов к сражениям. Мы несколько раз останавливались для привала. Участвовали в небольших стычках с казаками. Для меня свист пуль, шум и крики людей становились обыденными вещами, как не прискорбно это было. Но я не чувствовал наслаждения от того, что я делаю, потому что меня заставили это делать. Убивать людей, которые по чей-то прихоти стали врагами народа и я должен был их ненавидить. Всё это внушали мне на тренировках. Больше радости мне доставляла природа. Такая прекрасная, такая естественная, непорочная. Ведь всё в природе чудесно и нет ничего лишнего. Только человек, который возомнил себя Богом, который думает, что всё в этом мире должно подчиняться его воли, то что он хозяин этого мира. Но это не  так, потому что природа создала человека равным другим живым организмам на Земле. Он должен заботиться о природе и не губить её. Ведь если человек не прекратит разрушение, то боюсь, что в недалёком будущем человечество вымрет, как когда вымерли другие виды. Ведь говорится, что человек разумное существо, но много разума ли надо, чтобы взяться за оружие и начать убивать друг друга. И для чего, я понимаю конечно, что бывают случаи, когда это необходимо. Например как в Первой Мировой войне, когда мой дядя погиб, защищая свою любимую и дорогую Родину – Россию. Но когда страна делится на два каких-то мнимых лагеря, то достаточно сомнительны цели борьбы, потому что все кто сражается в Гражданской войне борются за свою Родину, которая для всех участников едина. Так продолжалось несколько месяцев, пока, наконец нас не отправили обратно в Царицын. Я был рад, что можно будет отдохнуть от кровопролитных сражений и, хотя бы немного времени пожить спокойно, зная что тебя никто не убьёт. Таков уж я, не любитель войны, но долг Родине я всё же отдавал.
  Мы возвращались в Царицын. Этот город для меня стал вторым домом. Он по прежнему стоит и жизнь в городе кипит. Я смотрел на людей, беззаботных, но поддерживающих своих солдат, которые их защищают. И снова казармы, и снова приветствия, и снова учения. Всё снова вернулось. Потянулась череда серых будней. Было скучно. За долгие месяцы я привык, что моей жизни угрожает опасность, что пули свистят тут и там, крики и стоны людей. Такова война, она вызывает привыкание, каким бы благородным ты не был. 8 мая поступило сообщение о том, что Добровольческая армия Деникина, прорвала Южный фронт и помогла восставшим казакам. По моему телу пробежала дрожь. Все территории, которые мы кровью и потом освобождали, были захвачены врагом и он продолжал наступление. Полковник Воронников сказал, что неприятель не сможет дойти до города и будет остановлен войсками Красной Армии. В тот момент я поверил ему. Ведь я не мог даже представить, чтобы белогвардейцы  зашли так далеко, потому что Красная Армия сильней. Но и я и полковник Воронников были слишком самоуверенны. В довольно короткий срок враг смог разгромить несколько наших отрядов и захватить все деревни и города, что были у него на пути. Почти в конце июня произошло страшное событие. Я проснулся вместе со всеми, мы поели, оделись и вышли на подготовку. Но не тут то было. Вдалеке послышались выстрелы. Я увидел как раненный красногвардеец, скачущий на лошади подъехал к нам и умирающим голосом сказал лишь одно слово.
- Деникин.
И упал с лошади мы ничем не могли ему помочь. Но была одна вещь, которую мы должны были сделать, защитить город во что бы то ни стал. Я очень хотел защитить свой второй дом, потому что здесь я провёл много времени, обучался и самое главное встретил лучшего друга Мишу. Полковник Воронников был напуган, но сохранял самообладание. Он приказал нам приготовится к битве, которая могла стать последней в нашей жизни. Но я твёрдо верил, что смогу выиграть и вернуться в свой настоящий дом. И снова встретиться с Марусей и родителями. Это желание придавало мне сил и уверенности  в победу. Хоть численно враг превосходил нас, наш дух оставался непоколебимым. Мы все верили в успех и победу. Мы вышли из города на поле, чтобы встретить неприятеля  на открытой местности, а также, чтобы защитить жителей от выстрелов и взрывов. Вот встретилась армия белых и небольшой по численности отряд красных. Началось сражение. Полковник Воронников умело командовал нами, чтобы мы несли как можно меньше потерь и наносили колоссальный вред врагу. Выстрелы, взрывы крики, плачи, стоны – всё это вернулось в мою жизнь. Я сражался так отчаянно, как не сражался никогда, потому что Царицын мог стать для белогвардейцев опорным пунктом по захвату всего Юга России и дальнейшего продвижения на Москву. Но неожиданно недалеко от меня взорвалась граната. Осколки пронзили мне живот и руку. Как бы мы не старались, что бы мы не делали, белые одерживали победу. Наш отряд таял на глазах. И вот ко мне подъехал полковник Воронников и сказал.
- Нам здесь не выиграть, но мы будем стоять до конца, чтобы как можно сильнее ослабить врага. Но у тебя есть другое поручение .  Ты должен предупредить Воронеж  о том, что Царицын потерян.
Он слез с лошади и передал её мне. Я послушался приказа. Сел на лошадь, хоть и было тяжело мне из-за ран. Отъехав  чуть-чуть  я  увидел то, что нас осталось совсем мало, поэтому я поспешил. Выехав из города я слез с коня, аккуратно, как только мог извлёк осколок из руки и из живота тоже. Перевязав раны, я отправился в Воронеж. Путь был не близким, но я знал, несколько мест, где я могу остановиться по пути.  Несколько дней я ехал до Воронежа. Было тяжело, ранения давали о себе знать. Но я держался, потому что нужно было предупредить остальных. Я ехал несколько дней, останавливаясь в некоторых деревнях, где я хоть немного отдыхал. И вот на горизонте показался Воронеж, ещё один центр красных войск. Я стал скакать быстрее, чтобы всем стало известно о падении Царицына. Вот я заехал в город и стал искать ближайшие казармы. Искал я недолго, потому что немного поплутав по улицам я наткнулся на патруль. Я сразу же спросил как найти казармы. Они мне помогли. Через несколько минут я уже стоял у порога этого здания. Я очень спешил . Меня отвели к командующему и очутившись у него в кабинете я без промедлений рассказал ему всё. Он внимательно выслушал и сказал.
- Спасибо, что сообщил эту печальную новость. Я передам твои слова Верховному командованию. Ты очень сильно помог своей Родине. Могу ли я что-либо для тебя сделать.
- Вообще-то да, командир. Во время битвы за Царицын я получил ранения от взрыва гранаты и прошу лишь одного, чтобы меня направили для восстановления домой.
- Хорошо солдат, я выполню твою просьбу. Можешь возвращаться домой. Ты немало помог Родине и это будет тебе наградой. Я подготовлю тебе машину и ты отправишься домой.
  В середине дня моя машина была готова. Я попрощался с командиром, поблагодарил его за помощь и отправился домой. Наконец-то спустя около года на фронте я возвращался домой. Я думал о том, как счастлива будет Маруся при виде меня, как встретим она меня своими ласковыми объятиями. Эти мысли будоражили моё сознание. Я не мог дождаться этого радостного момента. Был июль стояла жара. Деревья были покрыты зелёными листьями. От прозрачной глади воды отражались яркие лучи летнего солнца. Трава зеленела. Всё дышало жизнью. Я наслаждался этой чудесной картиной и незабываемой красотой природы, которую я уже давно не замечал. И вот я уже увидел родной лес, поля, огороды и деревянные избы. Меня высадили на главной площади, откуда всё начиналось. Я был неописуемо рад тому, что стою на родной земле. Я очень сильно хотел видеть Марусю, но перед этим решил проведать родителей и сообщить им, что я цел и невредим . Вот я пошёл знакомой дорогой, но неожиданно из-за угла вышел Захар. Увидев его, я сказал.
- Привет, Захар. Я всё таки вернулся домой.
- Вася, не уж то это в самом деле ты. Вот это неожиданность. Ты живой?
- Да цел и почти здоров. Несколько ранений ещё остались, но я переживу.
После этого я попрощался с Захаром и пошёл домой. Войдя в дом, я увидел мать. Она бросилась ко мне обняла и поцеловала. Слёзы радости выступили н её глазах. Я тоже был рад снова увидеть родителей. Я обнялся с отцом. Он был очень рад меня видеть. Я попрощался с родителями и сказал им, что хочу увидеть Марусю. Но их лица выражали какой-то испуг. Я не обратил внимание и пошёл искать Марусю. Подойдя к её дому я постучал в дверь. Её мама открыла дверь. Я спросил, где Маруся. Она дрожащим голосом ответила мне, что Маруся на мосту. Но не дослушав её до конца, я ринулся к мосту.
- Стой!
Позади себя я услышал пронзительный крик мамы Маруси. Я не обращал на это внимание и, не останавливаясь, бежал. Пройдя через лес, я вышел к мосту. Оглядевшись вокруг я увидел Марусю. Я побежал к ней, но вдруг меня как током ударило. Маруся стояла на мосту с каким-то другим человеком и обнимала его. Я не мог на это смотреть. Гнев обуял меня. Я хотел во что бы то ни стало разобраться с ним. Сняв с плеча винтовку, не смотря на свою руку я прицелился. Прогремел выстрел. Случилось ужасное. Я попал точно ему в грудь. Маруся стояла в ужасе наблюдая за тем, как её новый возлюбленный умирает. Она начала рыдать. Она поцеловала его холодеющие губы. Она не могла поверить в это. Не понимала кто мог это сделать. Гнев отступил я начал приходить в себя. Посмотрев на эту трагичную картину, я бросился к Марусе и обнял её. Она оттолкнула меня со словами.
- Подлый убийца! Как ты мог такое сделать.
Мне было больно смотреть на её лицо полное скорби и отчаяния. Не сказав ни слова, я ушёл, бежал как только мог. Слёзы покатились у меня из глаз. На моих руках была кровь ни в чём неповинного человека. Не только гнев был причиной этому. Я сама дал ему контроль над собой это была моя ошибка. Я снова встретил Захара. Он мне всё рассказал. Оказывается Маруся полюбила другого, но более страшное для меня оказалось известие о том, что она забеременела от него. Эти известия разрывали меня на части. Никогда в своей жизни я не чувствовал такой вины. Я снова побежал к мосту утешить Марусю, но было поздно. Я увидел Марусю, стоящую у края оврага. Я крикнул
- Не делай этого! Нет!
Но нет я не успел Маруся прыгнула и разбилась на смерть. Я не мог это видеть, упав на колени я стал ругать себя и рыдать.
   Когда я стал уже старый, никогда не мог забыть этого случая. Годы проходят, проходит и жизнь, но воспоминания остаются навечно.

Подпись автора

«Когда в человека кидаешь грязь, помни — до него она может не долететь, а на твоих руках останется»
Омар Хайям