Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Старого Шляпа » Коробка мелочей » Билет в один конец


Билет в один конец

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Редактор скандальной газеты "Ростовская жуть" с неприязнью смотрел на развалившегося в кресле молодого сотрудника. Иван Колбасов, втиснутый в неизменный клетчатый пиджак и мятые брюки, год назад сделал "Ростовской жути" имя и тираж, публикуя красочные заметки о дон-жуанских  похождениях директора химического института нано-технологий. Газета шла нарасхват - все дамы бальзаковского возраста зачитывались Колбасовскими заметками.  Кончилось всё тем, что от директора ушла жена, а сам он куда-то исчез. За рекордный тираж Редактор выписал Колбасову благодарность, которую повесил в рамочке на стене своего кабинета.

- Вот, что, Иван, - редактор вздохнул и покосился на памятный листок, - нужна сенсация.
- Эжен, - поправил его из кресла Колбасов, лениво приоткрывая глаза, - мой новый псевдоним - Эжен.
Редактор дернул щекой, медленно заливаясь краской, но справившись, продолжил:
- Есть материал, - он нервно задвигал ящиками,- вот. Пиар-тур компании "Буль-буль, карасики" на теплоходе по Дону.
Он швырнул на стол буклет и  бледно-голубой пригласительный билет.
Журналист подался чуть вперед, скользнув цепким взглядом по бумагам.
- Почему в один конец? - поинтересовался он, кивая на билет. - Обратно своим ходом? На перекладных электричках?
- Не барон, - огрызнулся редактор, - докатишь. Там будут все уважаемые лица города.  Раскопаешь  что-нибудь - повешу вторую благодарность, нет - уволю, к чертовой матери!
Журналист поднялся и, забрав билет, вышел из кабинета.

***

Теплоход "Стенька Разин", разукрашенный гирляндами,  пестрел ростовским бомондом. Под легкую ненавязчивую музыку прибывающие гости поднимались на борт лайнера, где  Эжен-Иван Колбасов, еще утром заняв позицию на носу корабля, вел фотоохоту.
Теплоход свистнул и,  оставив швартовы, медленно пополз на середину реки.
- Эй! - окликнули журналиста. - Вы не Колбаскин?
Эжен оторвался от фотоаппарата и недовольно обернулся. Звал незнакомый мужичонка, в поношенной "спецухе" и мутноватых очках. Журналист брезгливо поморщился: морщинистые щеки незнакомца покрывала неопрятная трехдневная щетина, а под носом торчала черная щеточка усов а-ля Адольф. 
Осторожно переступая провода, тянущиеся к сцене, мужчина  приближался к Ивану.
- Моя фамилия Колбасов, - важно заявил тот, вытаскивая из-под пиджака бейдж с аккредитацией. - Я из газеты "Ростовская жуть". А вы?
- Ах, конечно, Колбасов, - закивал мужичок,  протягивая  ладонь, - А я - Пулькин. Изобретатель.
Мужчины пожали руки.
- Мне вы кажетесь знакомым, - заметил Иван, вглядываясь в небритую физиономию нового знакомца. - Где я вас мог наблюдать?
Мужичок потупил глазки, но ответил:
- В "Пинте", например...
- Нет, не в пивной, - с сомнением покачал головой Иван. - Вы - какое отношение к безобразию имеете? - он кивнул на гудящую толпу бомонда. 
Пулькин удивленно  замигал:
- Я - то? - произнес он, доставая из кармана рубашки пульт, похожий на телевизионный. - Я -  самое непосредственное имею...
Он значимо помахал пультом перед носом журналиста.
- А конкретнее? - потребовал тот.
- А хотите попробовать "изюм" программы? Коммерческая тайна, между прочим! - вдруг с фанатичным энтузиазмом выпалил Пулькин, шаря загоревшимся взглядом по лицу Ивана. - Только... это... ну... это...
Иван пожевал нижнюю губу и кивнул:
- Ладно, штуку дам. Веди!

***

Пулькин привел журналиста в каюту второго класса, где на койке лежала пара черных резиновых комбинезонов, напоминавших костюм Бэтмена.
- Вот, - с гордостью указал изобретатель. - Надевай.
Иван подошел и попробовал приподнять один из костюмов:
- Ого! Чего он такой тяжелый? - удивился он. В ответ Пулькин нажал на зеленую кнопку на своем пульте, и костюм резко полегчал:
- Нано-технологии, - пояснил он, - водолазный костюм с системой жизнеобеспечения,выдерживает прямое попадание торпеды. При включении - меняет фазу состояния и адаптируется по форме тела, при выключении - застывает, экономя энергию.
Колбасов хмыкнул и, стянув модные штиблеты, стал влезать в нано-штаны костюма.
Внутри скафандр оказался удобным: он не жал и не сковывал движения. Шлем-маска с широким смотровым стеклом плотно прилегала к лицу. 
- Ну, нормальный костюм, - пробубнил Иван в стекло и сделал несколько шагов по каюте. - А если в воду прыгнуть?
Пулькин заметно колебался, и Колбасов закричал сквозь шлем:
- Еще тыщу дам!
- Только, если на лебедке, - сломался изобретатель.
Они вышли на палубу и быстрым шагом пробрались на корму теплохода. Здесь Пулькин обмотал Колбасова  линем и кивнул, указывая на трап за борт. Ваня по-гагарински отсалютовал рукой и шагнул в бурлящую от винтов воду. Линь со свистом начал разматывать лебедку, как вдруг, закончившись, исчез за бортом.
- Ну, вот и всё, - улыбнулся Пулькин, нажимая на пульте кнопку отключения,  - буль-буль, карасик.
Он сорвал с лица очки и швырнул их за борт. Через секунду туда же полетели фальшивые усы а-ля Адольф. Бывший директор института нано-технологий заспешил в свою каюту -  надо было успеть побриться перед презентацией нового водолазного нано- костюма.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

2

Это очень хорошая и поучительная история!

0

3

Ротгар написал(а):

Это очень хорошая и поучительная история!

Спасибо!

Да, вот, были годы, писал детективы!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Старого Шляпа » Коробка мелочей » Билет в один конец