Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шанти

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

мистика. (60+)
от автора.
Это сборник из двух устарелл, в которых повествуется о некоей сущности, связанной с морем. Первая устарелла действительно старая, 2015-го года. Была написана на дуэль на тему "Заговор". Вторая - почти новелла, написана недавно.
В центре внимания обоих произведений присутствует некая Шанти. Этот псевдоним выбран не случайно, ибо он используется не впервые. Давным давно под вуалью"мадемуазель Шанти" пряталась толи Ведьма, толи её мрачная сущность Морриган...

Тайна капитана.

Волны атлантического океана били в борт «Шанти», отчего бригантина раскачивалась и стонала. Ветер, недовольный поднятыми парусами, рвал оснастку и свистел в вантах. Вахтенный матрос, оставив рулевого, двинулся с мостика на нос. По распоряжению боцмана, в непогоду обходы совершались каждый час – проверялся такелаж. Вот и сейчас, бормоча проклятия, Хосе Поло скользил по мокрой палубе вдоль борта, подсвечивая керосиновым фонарем путь.
- Карамба, - бубнил он, - давно пора стать хозяином. А мальчишку-капитана… - матрос замолчал, и на его обветренном лице заиграла кровожадная улыбка. – За борт, с выпущенными потрохами!
Хосе хрипло засмеялся, представляя удивление на лице капитана «Шанти», когда его же кортик взрежет камзол и войдет в собственную плоть.
Порыв ветра прервал смех, матрос закашлялся и шагнул дальше. Вдруг перед ним возникла темная фигура.
- Ты?! – удивился Хосе, поднимая фонарь. – Что…
Сталь кортика, прорвав рубаху, прошла между ребрами и пронзила сердце. Матрос выронил фонарь и мешком повалился на борт. Убийца выдернул кинжал и, приподняв тело за ноги, отправил его в объятия океана. Через секунду туда же полетел фонарь, палуба погрузилась в темноту…
***
Утром молодой капитан Ойло застал своего старпома на палубе, перед выстроенной в шеренгу командой. Несмотря на установившуюся ясную погоду, лица моряков были мрачны. Рыжий старпом гремел ботфортами и потрясал обнаженной саблей:
- Если вы не будете держаться друг друга, – ревел он, – океан по одному заберёт вас всех! Боцман!
Из шеренги откликнулся огромный мускулистый арап:
- Я, сайяр.
- На вахту назначать троих, – распорядился старпом,- один у руля, двое в обход. И, клянусь, если из пары вахтенных останется один – я лично вздерну его на рее!
- Мистер Кидд, - окликнул Ойло помощника, - что происходит?
Старпом обвел яростным взглядом лица матросов и, убрав клинок в ножны, обернулся к капитану:
- Наставляю девушек на путь истинный, сэр, - доложил он. – Ночью вахтенного смыло за борт.
- Вот как? – молодой человек моргнул и перевел взгляд на молчавших моряков. – Что ж, одним меньше. Его жалование я поделю между вами. Выпьете за упокой души бедняги.
Косматые брови Кидда поползли вверх, однако старпом сдержался:
- Что молчите, негодяи? – обратился он к матросам.
- Ур-ра капайтану Ойло! – заорал боцман, и его поддержал нестройный хор хриплых голосов.
***
В темном кубрике, с подвешенными гамаками вдоль стен беседовали двое матросов.
- Клянусь Богом, Эш, - шепелявил один, - Хосе не смыло за борт, и капитан это знает. Он потому и добавил денег, хочет задобрить.
- Ну и что? - буркнул в ответ второй. – Тебе-то что с того?
- Хосе хотел захватить бригантину, - едва слышно продолжал первый. – Хотел стать капитаном. Но я считаю, капитаном должен быть Кидд. А ты?
На некоторое время в кубрике установилась тишина, прерываемая только скрипом корабля и отдаленным плеском волн.
- Вообще, ты прав, Дик, - признался Эш. – Молокососу в капитанах не место. А Кидд… Он опытный и благородный, даже бреется не над водой, а перед зеркалом.
***
Покинув палубу, Ойло уединился в капитанской каюте. Из корабельного сундука, закрепленного у стены, он достал овальное зеркало в тяжелой бронзовой оправе. Установив его на стол, молодой человек сел напротив и стал пристально всматриваться в своё отражение. Через некоторое время оно начало меняться.
- Приветствую, друг мой, - беззвучно шевельнуло губами отражение.
Капитан молчал, любуясь появившейся в зеркале красавицей. Пышные волосы, симметричные точеные черты и пронизывающий взгляд из-под темных бровей – дикая красота завораживала Ойло.
Женщина усмехнулась и постучала пальцем по стеклу. Капитан, услыхав звук, вздрогнул и произнес:
- Здравствуй, Шанти. Я рад, что ты здесь.
- Я здесь, - подтвердила красавица. Её голос звучал чуть слышно, не громче шелеста волн, Ойло больше угадывал слова, следя за губами собеседницы.
- Нам плыть еще три дня, - пожаловался он, - а команда вся на взводе.
- Ты убрал Хосе, а я ведь не велела…
- Ты сказала, он затевает бунт, - возразил молодой человек.
- Теперь жди Кидда.
- Старпома? – Ойло побледнел. – Нет… он страшный человек.
- Освободи меня, - предложила женщина, - я помогу…
Но капитан замотал головой:
- Не-ет, - он провел ладонью по бронзовой раме, - пока ты в клетке, я – хозяин.
- Еще не поздно, - шевельнула губами Шанти.
- Что ты имеешь в виду? – молодой человек нахмурился.
- Время капитана Ойло на исходе. Твой путь короче дня, счет идет на минуты…
С палубы донесся крик впередсмотрящего:
- Земля! Справа по борту!
Тут же грохотом распахнулась дверь каюты, на пороге стоял старпом в сопровождении боцмана.
- Какого черта?! – вскричал Ойло, вскакивая на ноги и хватаясь за рукоять кортика.
- Сэр, - тяжело произнес Кидд, - нам известно, что Хосе Поло убили вы. Сдайте ваш кортик, вы арестованы.
В воздухе повис чуть слышный смешок Шанти.
***
Когда бывшего капитана провели в трюм, Кидд вернулся и присел перед зеркалом.
Шанти с настороженной улыбкой глядела на старпома:
- Ты получил своё, - заметила она, - теперь, выполняй обещанное. Освободи меня!
Кидд ухмыльнулся и почесал подбородок:
- Не думаю, что такая ведьма способна приносить удачу, - наконец, произнес он. – Ойло тому пример.
- У нас был уговор…
- Я хозяин слова, - перебил Кидд. Он поднялся и, подойдя к окну, поднял раму. В каюту ворвался холодный атлантический бриз.
– Слово дал, слово взял…
Старпом обернулся к зеркалу и обхватил его ладонями по бокам:
- Женщина на корабле – к несчастью.
***
От удара о воду зеркало дало маленькую трещину у края, но тяжелая бронза тянула серебрёное стекло на дно. Шанти, сложив руки на груди, мрачным взглядом провожала темное пятно на поверхности воды – тень от одноименной бригантины.
- Еще встретимся, мистер Кидд, - пообещала она, и провела пальцем по трещине. На её ладони заблестела морская влага. – Ждать придется недолго.

Хранитель тайны

Как попал на круизный лайнер, Иван не помнил. очнулся он только на второй день путешествия в каюте третьего класса. Иван лежал на койке в одежде, но без ботинок. Рядом на столике лежал распахнутый саквояж, и из него торчали долговые письма. Его, Ивана, долги. Едва он их увидел, память вернулась, а сердце екнуло и сжалось. Шутка ли - сто тысяч долга? И как так получилось, Иван и сам сказать не мог. Как-то в один миг стал он в долгах, как в шелках. И этот пароход - его последняя надежда на достойный выход. Всего-то познакомиться с какой-нибудь богатой мадам, сделать предложение и получить доступ к её денежкам. И дело в шляпе!
Иван улыбнулся и, оценив свой помятый вид в зеркале, присел на стул. Спустя полчаса на палубу вышел элегантный молодой человек в дорогом пальто и новомодной фетровой шляпе. Мягкой походкой барса он начал фланировать вдоль борта, разглядывая через лорнет загорающих в шезлонгах дам.
- О, господин Петроффич! Какая неожиданная встреча!
Из шезлонга, стоявшего чуть в стороне, ему помахала рукой в красной перчатке дама. Иван посмотрел на неё сперва в лорнет, потом невооруженным взглядом, но вспомнить так и не смог. Тем не менее, он приблизился:
- Бонжур, мадемуазель... - он скорбно улыбнулся, глазами моля о подсказке.
Дама рассмеялась:
- Мори, - напомнила она.
- Мори?
Иван глупо моргнул, но по другому у него не получилось. Имя, весьма неординарное, он слышал впервые.
- Э бьен, - сухо произнесла Мори, - возможно, мсье Жан вспомнит другое имя. Шанти.
Тут в голове Ивана что-то повернулось, и он вспомнил:
- "Шанти М." - выпалил он. - Так называется пароход!
- Все верно, - лед в карих глазах Мори медленно таял, - это мой пароход. А вас, дорогой мой, на него вчера доставили. В прямом смысле, как багаж.
- О!
Краска ударила Ивану в голову, он смутился и даже достал из кармана платочек - промокнуть внезапно вспотевший лоб.
- Это был несчастный случай, - пробормотал он. - Дело в том, что ...
Он хотел было рассказать о своем бедственном положении, но тут же поймал себя за язык. Мадемуазель Мори, владелица парохода, наверняка имела средства, а значит... Иван поднял лорнет и с интересом посмотрел сквозь стекла на собеседницу:
- Не люблю расставаний, - объявил он. - Все эти проводы, оркестр на пристани, слезы, платки... Предпочитаю покидать берег во сне.
- Да, да, - с отвлеченной улыбкой произнесла Мори, любуясь бриллиантовым сиянием моря на горизонте.
- Красиво, правда? - спросила она и бросила на Ивана короткий внимательный взгляд. Иван Петрович обернулся к борту, безучастно взглянул на море. Сейчас его мысль витала совсем в другой плоскости, но он вынужденно согласился:
- Прекрасный вид.
- Сияют, как драгоценности, - продолжала Мори. - И не мудрено! Сколько их лежит здесь... на дне.
Что-то щелкнуло в голове Ивана, он выронил из пальцев лорнет и тот безвольно повис на ремешке:
- А... сколько? - поинтересовался он. - Тысяч... на сто?
Мадемуазель Мори Шанти рассмеялась. Смех у неё был не звонкий, а какой-то роковой. от её смеха у Ивана случились мурашки, и он даже вздрогнул.
- А хотите взглянуть? - вдруг предложила Мори, становясь совершенно серьезной. - Под толщей воды они не так привлекательны, как в свете солнца, но... оценить их вы, полагаю, сможете.
- Как взглянуть? - заинтересовался Иван. - Я слышал, есть такая зрительная водная труба, эхолот. Это через неё можно?
Владелица парохода поднялась из шезлонга:
- Прошу за мной, - пригласила она и двинулась в тамбур.
Иван поспешил за ней, на ходу отмечая легкость движений и необычную грациозность мадемуазель Мори. Дойдя до середины тамбура, они спустились по лестнице вниз - в машинное отделение, но не задержались в нем, а продолжили спуск, пока не оказались в трюме.
- Вот сюда, - Мори отворила едва заметную в полумраке небольшую дверцу.
Иван вошел в крохотную каюту и чуть не охнул от удивления - под его ногами... не было дна. Только потом, немного оправившись от испуга, он понял - дно есть, но оно стеклянное и полностью прозрачное.
- Не волнуйтесь, - успокоила его Мори, - стекло особое, крепче стали.
Иван молча кивнул, под его ногами проплывали стайки разноцветных рыбок. Выглядело очень необычно и захватывающе. Тем не менее, через пару минут он спросил:
- Но где-же богатства?
Мори улыбнулась:
- Это тайна морских глубин. Если к ней прикоснуться, то и сам станешь... тайной. Вы готовы к этому?
От её голоса у Ивана стали дыбом волосы.
- Н-нет, - промычал он, делая шаг назад. - П-пожалуй, не стоит... давайте, лучше, поднимемся на воздух!
Глубокое разочарование отразилось на лице мадемуазель Мори:
- Как вам будет угодно, господин Петрофф, - с внезапным французским прононсом произнесла она. - Прошу за мной!
Она вышла из каюты и стремительно поднялась по лестнице на верхнюю палубу. Иван проводил её, а сам вернулся на палубу ниже. Там он продолжил вышагивать вдоль борта, но уже не разглядывал загорающих в шезлонгах дам. Ему не давала покоя одна мысль: "Что она могла показать, эта Мори? - размышлял он. - Конечно, у неё там тайник, ва этой комнатушке. Тайник с драгоценностями! А я, болван, чего испугался?"
Иван с досадой махнул лорнетом, рассекая свежий морской воздух:
"Хотя, от неё и не по себе, - признался он. - Очень даже не по себе. Страшная женщина. Но богатая... Решено! Надо пробраться в эту смотровую комнату и все там обыскать, благо места там совсем не много!"
Иван оглянулся и жестом позвал официанта, разносившего напитки:
- Послушай, братец, - обратился он к нему, - нет ли чего покрепче в вашем буфете? Коньяк или водки?
- Сию миниту-с, - с легким поклоном стюарт направился к ресторану.
Через минуту он принес Ивану заказанный напиток, и тот, укрепившись телесно, вновь двинулся в тамбур.
Обыск смотровой комнаты разочаровал Ивана. Никакого ларца или шкатулки он не нашел. Единственное, что ему попалось - овальное зеркало в тяжелой бронзовой оправе. Стекло было разбито - в середине отсутствовал изрядный кусок, а сохранившиеся осколки по краям отражали совсем не то, что было в комнате. Иван с интересом рассматривал зеркало, как вдруг дверь комнаты плотно захлопнулась. Щелкнул замок.
Иван бросился было к ней, но вдруг понял, что уходит под воду:
- Помогите! -закричал он, пытаясь судорожно ухватиться за что-нибудь. Но увы, в комнате не было ничего... Вдруг рука Ивана нащупала что-то, похожее на ручку. Он изо всех сил вцепился в неё, пытаясь подтянуться но... Это оказалась оправа разбитого зеркала, висевшего на стене. С металлическим звуком оно отделилось и потянуло Ивана вниз, к морскому дну.
- Мама... - успел прошептать Иван перед тем как скрыться под толщей воды.
В это время на верхней палубе, щуря карие глаза на солнце, Шанти улыбалась закату. Море любезно приняло её тайну вместе с хранителем в свое бездонное хранилище.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+5

2

Для меня эти истории с Шанти просто великолепны!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

3

#p84550,Ольга написал(а):

Для меня эти истории с Шанти просто великолепны!

Ыыы! Романтичные и остросюжетные дооо

Спасибо!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

4

#p84567,PlushBear написал(а):

Ыыы! Романтичные и остросюжетные дооо

доооо :)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

5

Ольга:flag:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

6

#p73755,PlushBear написал(а):

Ветер, недовольный поднятыми парусами,

- класс, стильно!!!

#p73755,PlushBear написал(а):

кортик взрежет камзол и войдет в собственную плоть.

??? Это как?
Больше непорядка не нашла, правда, прочла только первую. Впечатлило, читается легко (для меня в последнее время это лучшая похвала).

#p73755,PlushBear написал(а):

Из шеренги откликнулся огромный мускулистый арап:
- Я, сайяр.

- тоже вкусно.

Подпись автора

Всей правде обо мне прошу не верить.

0

7

#p84828,Irish написал(а):

Это как?

Да, с собственной плотью это я перегнул. Было бы достаточно собственного кортика :)

#p84828,Irish написал(а):

Впечатлило, читается легко (для меня в последнее время это лучшая похвала).

Хы! Спасибо!

#p84858,Серж написал(а):

Кроч респект!

Ыыы! Очень рад, что понравилось. Спасибо!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

8

#p84869,PlushBear написал(а):

это я перегнул

М.б. что-то вроде "В дрожащую плоть"? А то получается в плоть кортика.

Подпись автора

Всей правде обо мне прошу не верить.

0

9

#p84982,Irish написал(а):

М.б. что-то вроде "В дрожащую плоть"? А то получается в плоть кортика.

Просто в плоть. С чего бы ей дрожать?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

10

#p84985,PlushBear написал(а):

С чего бы ей дрожать?

Ладно, пусть не дрожит... :confused:

Отредактировано Irish (2018-12-27 22:28:48)

Подпись автора

Всей правде обо мне прошу не верить.

0

11

#p85320,Irish написал(а):

Ладно, пусть не дрожит...

Ну, супер! Колом стоящая, такая, плоть!
:huh:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

12

#p85322,PlushBear написал(а):

стоящая, такая, плоть!

Ну, бывает и так... Говорят. http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/flirt.gif

Подпись автора

Всей правде обо мне прошу не верить.

0

13

#p84567,PlushBear написал(а):

Романтичные

надо почитать.

0

14

#p85397,pinokio написал(а):

Романтичные

надо почитать.

Деревянный, а ты верно трактуешь первое слово? http://www.kolobok.us/smiles/user/Mauridia_43.gif

Отредактировано Irish (2018-12-28 13:49:20)

Подпись автора

Всей правде обо мне прошу не верить.

0

15

#p85392,Irish написал(а):

Ну, бывает и так... Говорят.

А, бессовестно врут.
http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/parting2.gif

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

16

#p85322,PlushBear написал(а):

! Колом стоящая, такая, плоть!

ассоциация)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

17

#p85428,Ольга написал(а):

ассоциация)

Дооо!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

18

:blush:

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

19

#p85428,Ольга написал(а):

ассоциация)

Ех! Молодежь!... http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/tender.gif

Отредактировано Irish (2018-12-28 23:22:59)

Подпись автора

Всей правде обо мне прошу не верить.

0

20

Irishhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

21

Ольга, я человек старомодный. Хоть и толерантный, но  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/flirt.gifhttp://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/give_rose.gif  такой вариант мне ближе...

Подпись автора

Всей правде обо мне прошу не верить.

0

22

#p85589,Irish написал(а):

Ольга, я человек старомодный. Хоть и толерантный, но    такой вариант мне ближе...

Как.... И тебе тоже 300 лет тому назад было, как сейчас нашему Буратино?

Шо ж за дамы-то пошли, сплошь Тортиллы.
http://www.smayly.ru/gallery/kolobok/Cowboy/15.gif

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

23

#p85589,Irish написал(а):

Ольга, я человек старомодный. Хоть и толерантный, но    такой вариант мне ближе...

лайф из лайф :)

#p85593,PlushBear написал(а):

Как.... И тебе тоже 300 лет тому назад было, как сейчас нашему Буратино?

Шо ж за дамы-то пошли, сплошь Тортиллы.

на себя посмотри старый  Шляп

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

24

#p85596,Ольга написал(а):

на себя посмотри старый  Шляп

А шо?
Юн! и по мнению нашего правительства еще очень не скоро выйду на пенсию.
http://www.smayly.ru/gallery/kolobok/Cowboy/14.gif

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

25

#p85593,PlushBear написал(а):

300 лет тому назад было

Да нет, было мне и сейчас тоже... Но и 300 неплохо.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dance3.gif

Подпись автора

Всей правде обо мне прошу не верить.

0

26

#p85603,Irish написал(а):

Да нет, было мне и сейчас тоже...

Ммм?
Ну, окей, окей.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

27

#p85598,PlushBear написал(а):

Юн! и по мнению нашего правительства еще очень не скоро выйду на пенсию.

Ага-ага песочком тоже надо кому-то дорожки посыпать! работай!
Блин цитата не вцитаталась, Ириш,  Пральна :) Вороны долго живут)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

28

#p85606,PlushBear написал(а):

Ммм?

Ага-ага. Мы такие загадочные... противоречивые такие...

Подпись автора

Всей правде обо мне прошу не верить.

0

29

:rain:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

30

Получила удовольствие от чтения и освежила в памяти Шанти... Теперь смогу найти тот опус, что запомнился раньше, зная, где искать. :cool:

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

0