Липек был нищим в самом омерзительном смысле этого слова - у него действительно не было денег. Он не сидел с подогнутой ногой, клянча милостыню, не рылся по помойкам в поисках прокорма, не пел песни по вагонам электричек. Вовсе нет. У него была работа, но доход она приносила чрезвычайно скудный.
Жил Липек в трехэтажном деревянном доме, в мансарде. Больше там жить никто не хотел и поэтому комнату он снимал за половину тех грошей, что удавалось заработать. Остальное он тратил на пропитание. И вот однажды, перед получкой Липек купил баночку фасоли в томатном соусе.
О! Он прекрасно помнил вкус этой замечательной вещи по тем временам, когда еще был ребенком и кормился за счет родителей. Нежная фасоль и обволакивающий её, ни с чем не сравнимый густой соус. Объедение!
Липек с сомнением осмотрел купленную банку. Да, эта была не такая, которую брали его родители. Эта была самая дешевая фасоль, которую ему удалось раскопать на прилавке. Почему-то она носила название "Фасоль №6. В томатном соусе". Липека немного заинтересовали все предыдущие номера, и по дороге домой он сумел придумать три: фасоль белая, фасоль красная и стручки фасоли в собственном соку. Оставшиеся два номера так и остались нераскрыты.
Поднявшись к себе в мансарду, Липек повесил плащ на вешалку и, вожделенно крутя баночку меж ладоней, прошел в комнату. открывалку искать было бесполезно, её просто не было. Нож тоже куда-то потерялся, зато Липек нашел ножницы. Это были старые, еще бабушкины ножницы, кованные настоящим кузнецом! Они легко пробили крышку консервной банки и с некоторым усилием вспарывали её по окружности. Липек усилий не жалел и выкладывался по полной. Наконец, продукт был вскрыт и готов к употреблению. Достав единственную ложку, Липек хотел было зачерпнуть фасоль и... замер, разглядывая банку. Из неё смотрели бодрые фасолины бурого цвета. Липек нахмурился и еще раз взглянул на этикетку - все было на месте и номер шесть и томатный соус... но сама фасоль в соусе не плавала. Липек поднял страдальческий взгляд на потолок, и на улице грохнул грозовой разряд. По старой крыше бешено забарабанили струи летнего ненастья, через пару мгновений с потолка потекла жидкость, цветом очень напоминающая потерянный томатный соус.   Липек даже соблазнился и попробовал её, но вкус оказался обычным для  воды с обильным количеством ржавчины и голубиного помёта.
- Чёрт, где же томатный соус?! - в отчаянии крикнул Липек.
- Там же, где и вы, мой дражайший господин,- тут же откликнулся какой-то незнакомец с порога его комнаты, - на дне!
Липек зачерпнул ложкой фасоль поглубже и - о, чудо! Соус нашелся!
- Кстати, у меня к вам деловое предложение, - продолжил импозантный гость, открывая зонт и проходя в комнату Липека, - я слышал, вы готовы душу продать, за баночку сардин. Это правда?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.