Макс заканчивал подготовку к очередному фокусу и был чрезвычайно собой горд. Оборудование, над которым он трудился весь вчерашний вечер и первую половину сегодняшнего дня, имело вид прямоугольного шкафа. По сути, это и был одежный шкап, но к нему Максим приделал вторую дверь, вместо задней стенки. Теперь можно было входить с одной стороны, а выходить с другой. Помимо двери, он развесил по стенам лампочки от елочной гирлянды и затащил на антресоль старинную радиолу. Приемник включался, подсвечивая панель таинственным светом, но ничего уже не ловил, издавая слабое шипение в динамике. Лампочки загадочно мигали, создавая таинственный антураж.
Другие обитатели ранчо смотрели на занятие молодого шалопая сквозь пальцы. Сезон давно уже закрылся, и по пустому пастбищу с пожухшей травой ветер гонял редкие снежинки. В этом году небо очень скупо выдавало снег, поэтому занять Макса чисткой двора и разгребанием сугробов не представлялось возможным. Вообще, жизнь на ранчо замерла, изо дня в день повторяя единственный сценарий: Марк - хозяин ранчо, спал в кресле накрывшись ежедневной газетой, а Рейчел - единственный постоянный работник и по совместительству - тетушка Макса, в перерывах между готовкой смотрела телевизор в гостиной. И только Макс слонялся по дому, то залезая на чердак, то посещая сарай в поисках чего-нибудь интересного.
Шутку он придумал после того, как прочитал в одном довольно древнем журнале о теории мульти-миров.
- Представляешь, - рассказывал он Рейчел, демонстрируя шкап, - помимо нашего мира их есть еще уйма, один-в-один, как наш. Только разнесенных в пространстве и времени. Совсем немного - буквально на секунду.
Тетушка, скрестив руки на груди, разглядывала Максово поделие, которое шипело радиолой и мерцало елочной гирляндой:
- Эй, конусная башка, не гони, - попросила она, - ты говорил, что разнесены в пространстве, верно?
- Да, - подтвердил Макс.
- Ну и какого Ада ты расстояние меряешь временем? Секунда это же время!
- Верно! - горячо выпалил Макс, понимая, что тетка попалась на его уловку, проявив толику интереса. - Но за секунду все, что движется, сместится на некоторое расстояние, в зависимости от скорости. Понимаешь? Ну, практически - всё. Во Вселенной нет ничего неподвижного, планеты, звезды, все движется относительно друг друга. Галактика сжимается...
- Угу, - мрачно кивнула Рейчел. - И этот гроб, он - что?
Она шагнула к шкапу и похлопала его ладонью по боковинке. Почти двухметровый мастодонт отозвался на хлопки глухим эхом.
- Святой чеснок, - удивилась Рейчел, - он пустой?
- Пока - да, - хмыкнул Макс, - но если в него зайти, а потом выйти, то окажешься в другом мире. Параллельном.
Рейчел подошла к передней двери и, потянув за ручку, отворила её. Смерив племянника взглядом, она кивнула на шкапное нутро:
- Я сейчас туда войду, - объявила она, - а когда выйду - надеру тебе уши. Усёк!?
Макс сглотнул комок в горле:
- Да... Только... За что?
- Чтобы не морочил голову, - процедила тетушка сквозь зубы, - ни мне, ни себе.
Она решительно шагнула в шкаф. Несмотря на то, что тот был достаточно высок, ей все же пришлось пригнуть голову. Макс прикрыл дверцу и уже собрался дать деру, как вдруг... В сарай вошла тетушка:
- Ну, деревянный, - ухмыльнулась она, - показывай, что у тебя?
Макс шарахнулся от неё и резким движением отворил заднюю дверь шкафа. Внутри было пусто!
- Это... это переместитель... перемещатель... - пролепетал он, разглядывая шкап.
- Что ты лепечешь? - Рейчел подошла к шкапу и тоже оглядела его нутро. - Куда "перемещатель"?
- Представляешь, - начал Макс, но уже совершенно без энтузиазма, - помимо нашего мира есть еще уйма миров...
Он замолчал, потому что ему в голову пришла мысль, как можно все исправить.
- Тебе нужно туда зайти, - он властным движением указал на шкап, - именно через заднюю дверь! А выйти через переднюю.
- Да? А что мне еще нужно?
Тон тетушки не предвещал ничего хорошего. Именно с таким тоном начинались все барные драки, которые заводила Рейчел. Просто так, чтобы размять кости - как она объясняла Максу. Ведь в драке нет ничего плохого, мордобой и порушенная мебель - это прекрасная возможность выплеснуть эмоции, снять стресс, подзарядиться энергией... Но сейчас Максу было не до драк, а насильно затащить тетку в шкап можно было только с помощью трактора.
- Смотри, бакс! - выпалил он, указывая куда-то в угол шкапа.
В ту же секунду, подхваченный могучей рукой тетушки за шиворот, он сам оказался в шкафу:
- Купить меня решил, летающий кусок навоза? - прошипела Рейчел и захлопнула дверь: - Сам полезай в свой гроб!
Внутри оказалось темно и довольно громко - шипение радиолы слышалось весьма отчетливо. Макс вздохнул и толкнул переднюю дверь. Та легко отворилась, открывая все тот же сарай, где демонстрировался шкап. Никаких перемен, никаких отличий.
"Потому что это тот же самый сарай, - попытался успокоить себя Максим, - потому что шкап - никакой не транспортер, а просто шутка!"
И тут он увидел отличие. Одно единственное, от которого побежали мурашки по телу: тетушки в сарае не было!
- Ну, может... вышла? - пролепетал Максим оглядывая помещение. - Что ей меня дожидаться-то?
Хотя подсознательно он прекрасно понимал, что провел в шкафу секунды две, не больше. И тетка, запихнув его своими ручищами в шкап, не успела бы выйти незамеченной.
- А! Вот ты где!
Макс подпрыгнул на одном месте, словно его за ногу укусил крокодил. В сарай стремительно входила тетушка. Сглотнув очередной ком в горле, Максим залепетал:
- Представляешь, помимо нашего мира есть еще уйма...
Но Рейчел в два шага оказалась рядом с ним и профессиональным движением ухватила за ухо:
- Думал смыться? - осведомилась она, начиная крутить ухо пальцами. - Я же сказала, что надеру, когда... Эй?!
Вместо ожидаемых воплей и просьб о пощаде, Максим сиял самой довольной улыбкой, на какую только был способен.
Дурная голова рукам покоя не дает (кантри-фантастика. ненаучная)
Сообщений 1 страница 22 из 22
Поделиться12018-12-19 17:48:51
Поделиться42019-01-04 12:40:33
Не. Не она. Это он сам стебанулся над ней и заставил подумать верхним мозгом, незадействованном в мордобое.)))
Гыгыгыгы!! Браво Макс!)))
- Подпись автора
Живи, чтобы сражаться! Таков путь!
Поделиться62019-01-05 01:02:17
У нее все есть. Пушто ковбой(ша).)))
- Подпись автора
Живи, чтобы сражаться! Таков путь!
Поделиться82019-01-05 01:20:40
Эт да. Зато есть конь! И потертое седло!)))
- Подпись автора
Живи, чтобы сражаться! Таков путь!
Поделиться102019-01-05 01:28:59
А работает не на парадном.
Сначала прочитала "у нее парадное есть, которое она на парад берет".)))) Видать сплю уже.)))
- Подпись автора
Живи, чтобы сражаться! Таков путь!
Поделиться122019-01-05 08:12:54
мордобой и порушенная мебель - это прекрасная возможность выплеснуть эмоции, снять стресс, подзарядиться энергией
+++
Остальное нифига не понял. Смутно помню, что Рейчел волшебная и умеет между мирами путешествовать. А мелкий типа не знал, а она типа ему подыграла? Мимими?
Нее. Я слишком стар и циничен для такого.
Поделиться142019-01-05 15:44:56
Ща Пин расцелует.)))
- Подпись автора
Живи, чтобы сражаться! Таков путь!
Поделиться162019-01-05 16:05:12
Ниче. Принесут.)
- Подпись автора
Живи, чтобы сражаться! Таков путь!
Поделиться182019-01-05 17:27:29
Всем. Его присутствие греет.)
- Подпись автора
Живи, чтобы сражаться! Таков путь!
Поделиться202019-01-05 18:23:51
Шашлычок под коньячок-веусно ооочень!)))
- Подпись автора
Живи, чтобы сражаться! Таков путь!
Поделиться222019-01-05 18:28:33
- Подпись автора
Живи, чтобы сражаться! Таков путь!