Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Продавец счастья


Продавец счастья

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Снег крупными хлопьями плавно кружился падал на крыши зданий. Марк шёл на главную площадь. На домах ярко переливались  разноцветные гирлянды. Окна были почти полностью обклеены самодельными снежинками. Через пару минут, Марк пришёл на площадь, где хор весело и громко пел новогодние песни. В центре стояла огромная наряженная ёлка. Праздничный дух чувствовался повсюду. Неожиданно, внимание Марка привлёк невзрачный стоящий ближе к переулку прилавок.
         Присмотревшись, Марк заметил человека, сидящего на небольшом складном стуле. На его голове красовался чёрный украшенный красной ленточкой цилиндр, покрытый тонким слоем снега, из-под которого виднелись небольшие проблески седых волос. Зелёный шарф с белыми полосами частично закрывал лицо незнакомца, синий пиджак с оранжевой бабочкой плотно сидел на нём, слегка мятые коричневые брюки практически сливались с начищенными туфлями того же цвета. Марк посмотрел на прилавок, но не увидев никаких товаров, слегка смутился и спросил:
- Здравствуйте! Почему вы ничего не продаёте?
Услышав голос Марка, продавец медленно встал, вытянулся во весь рост, отряхнул снег с брюк и спустив шарф, сказал:
- С чего ты решил, что я ничего не продаю?! - он ехидно улыбнулся. - Посмотри внимательней и ты всё увидишь!
Марк нахмурился и снова посмотрел на прилавок, но ничего не увидев, ответил с лёгкой злостью:
- Тут ничего! Ни-че-го!
- Ха-ха-ха, - посмеялся продавец, - Ты не видишь моего товара, потому что он особенный, - он покрутил свой седой ус.
- Что же это за товар? - смутившись, спросил Марк.
В ответ старик только улыбнулся, взял стул, поставил его рядом с прилавком и встал на него:
- Подходите! Подходите! Исполнение вашей мечты бесплатно! Подходите, не стесняйтесь! Счастье всем и каждому бесплатно!
Услышав крики, раздававшиеся на всю улицу, люди, которые ходили по площади,  огромной толпой окружили прилавок.
- Кто хочет, чтобы его мечта исполнилась?! - спросил старик, оглядывая прохожих.
Множество рук поднялись вверх, но из толпы, распихивая остальных, вышел человек на костылях. Никто не хотел останавливать калеку.
- Ну и как же ты вернёшь мне ногу? - он  указал на остаток левой ноги.
- Смотри, - продавец шепнул Марку. - Дамы и господа, сейчас этот человек излечится навсегда! - прокричал старик и подошёл к калеке.
Быстрым движением руки он достал из кармана брюк небольшую палку и холстяной мешочек. Приставив палку к покалеченной ноге, продавец кинул на неё горсть фиолетового порошка из мешочка. В ту же минуту, нога выросла вновь.
- Н-не м-может быть! - со слезами радости на глазах, заикаясь, произнёс калека. Бросив костыли на землю, он немного прошёлся. - Спасибо вам огромное! - калека крепко обнял продавца и протиснувшись через толпу, побежал по площади, изредка подпрыгивая. 
- Вот мой товар, - снова шёпотом сказал продавец Марку.
- Ничего себе! - крикнул Марк, блестя голубыми глазами, полными радости.
- Кто-нибудь ещё?
- Я, это буду я! - распихивая остальных, к прилавку подошла полная дама. - Сделай меня стройной красавицей! - заявила она.
- С радостью, - старик, улыбаясь, ответил и протянул даме корсет. - Подержите возле живота.
Женщина жадно схватила корсет и насилу натянула на пузо. Старик ловким движением зачерпнул горсть порошка и дунул на корсет. В то же мгновение, дама превратилась в стройную женщину.
- Ура! Наконец-то! - взвизгнула женщина и ничего не сказав старику, ушла в толпу, из которой слышались громкие аплодисменты. Марк дёрнул продавца за пиджак и спросил:
- Кто вы такой? и как вы это делаете?
- Я - продавец счастья! - в голос заявил он, оглядывая толпу. - На второй вопрос, я скажу тебе по секрету, что всё дело в этом порошке, - он показал горсть фиолетового порошка Марку.
Марк хотел задать ещё один вопрос, но, вдруг, продавец заявил:
- На этом всё, можете расходиться! - он натянул шарф на лицо, поставил стул на место и усевшись на него, уставился в землю. Расстроенные горожане разошлись по площади, а Марк недоуменно стоял несколько секунд, не шевелясь. Отойдя от лёгкого шока, он хотел подойти к продавцу, но тот приподнял голову и махнул рукой. Увидев этот жест, Марк, в смятении, поплёлся домой.
        На следующий день, Марк решил проведать продавца. Пару минут спустя, он пришёл на площадь и увидел прохожих, столпившихся возле одного из переулков. Марк быстро подошёл к тому месту, но не мог ничего разглядеть, из-за плотной стены из прохожих. Пододвинув несколько человек, он увидел калеку, голова которого лежала в тёмно-кровавой луже. От увиденного, Марк немного пошатнулся и в ужасе попятился назад, но уперевшись в твёрдую человеческую стену, закрыл глаза и дрожа, опустился на колени. Через пару секунд, он услышал, что калека поскользнулся на льду, расшиб голову и вывихнул левую ногу.
- Не-не может быть... - произнёс дрожащими губами Марк и стал яростно распихивать толпу.
Освободившись, Марк выбежал к ёлке и переводил дух, после увиденного. Как вдруг, из соседнего дома послышался женский крик ужаса. Из распахнутого настежь окна высунулась девочка, дочь полной дамы, которая безудержно рыдала. Несколько секунд прошло прежде, чем она, на всю площадь, воскликнула:
- Отравлена! Отравлена!
- Так ей и надо, думала что если кто-то помахает руками, то она измениться?! Вздор! - желчно причитал старичок, стоящий рядом с Марком.
- Да... Вы дело говорите, - несколько прохожих поддержали его.
Невольно у Марка выступили слезы. Крупными каплями они пронзали чистую снежную гладь. Он быстро дышал, почти задыхаясь, его колени и руки дрожали без остановки, сердце бешено стучало, и вдруг ему пришла мысль: «Старик!» Чуть успокоившись, Марк побежал к продавцу, не замечая никого на своём пути. Наконец, он увидел, как старик достаёт из-под прилавка велосипед.
- Это ты сделал?! - сжав кулаки, заявил Марк.
Старик не обращал внимания на него и спокойно собирался, складывая вещи в небольшую сумку.
- Отвечай! - грозно завопил Марк, краснея от злости.
Спокойно посмотрев на мальчика, продавец счастья спустил шарф и, выдохнув небольшое облако пара, произнёс с неизменной улыбкой:
  - Ты должен добиваться счастья сам, а не ждать его откуда-то бесплатно, - старик достал из кармана пиджака ярко-красный леденец на палочке. - Держи и запомни это навсегда, - он протянул леденец Марку.
Растерянный Марк ничего не ответил, но взял леденец. Продавец счастья натянул зелёный шарф на лицо, перекинул сумку через плечо, сел на велосипед, последний раз радостно посмотрел на Марка  и помахав рукой на прощание, уехал из города.

Отредактировано Rin 21 (2019-01-14 01:37:57)

Подпись автора

«Когда в человека кидаешь грязь, помни — до него она может не долететь, а на твоих руках останется»
Омар Хайям

+1

2

#p89565,Rin 21 написал(а):

из-под которого виднелись небольшие проблески седых волос, зелёный шарф с белыми полосами частично

читается, как из-под цилиндра шарф..., надо бы перекроить предложение

#p89565,Rin 21 написал(а):

крикнул Марк, блестя голубыми глазами, полными радости.

хыыы
Рин, идея замечательная!
Очень часто мелькает слово - распихивал.
Немного наивны диалоги, не дают того самого драйва.
Сначала меня удивило, что старик зимой под снегом в одном пиджаке, но ладно думаю, может он какой особенный, и тут зимой по снегу на велике... мдэ.
А ещё подумалось, женщина могла сама похудеть, это реально, но отрастить ногу - увы... такого счастья сам не добьёшься.

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

3

Rin 21, Детальность местами выпирает.
Например:

#p89565,Rin 21 написал(а):

Неожиданно, внимание Марка привлёк невзрачный стоящий ближе к переулку прилавок. Он быстрыми шагами подошёл ближе, чтобы разглядеть его.

Кто подошел быстрыми шагами? Прилавок?

Последнее предложение - лишнее.

#p89565,Rin 21 написал(а):

сидящего на небольшом складном стуле. На его голове

на голове стула?

Нет, на голове незнакомца или продавца.

#p89565,Rin 21 написал(а):

На его голове красовался чёрный украшенный красной ленточкой цилиндр, покрытый тонким слоем снега, из-под которого виднелись небольшие проблески седых волос, зелёный шарф с белыми полосами частично закрывал лицо незнакомца , синий пиджак с оранжевой бабочкой плотно сидел на нём, слегка мятые коричневые брюки практически сливались с начищенными туфлями того же цвета.

Перегруз!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

4

Мне понравился стиль написанного. Читается довольно легко и сразу картинка красочная пошла визуализироваться, словно фильм смотришь.
Что касаться самой истории, она мне показалась тривиальной и спорной. Поведение персонажей посчитал необоснованным и даже странным, нелогичным.

Ты должен добиваться счастья сам, а не ждать его откуда-то бесплатно
Ну это можно сказть полной даме, которая желает быть красивой, но на диету садиться не планирует. Но вот мужик без ноги...
У меня в доме живёт мужик, инвалид-колясочник, с оттяпанными ногами выше колен. Весёлый мужик, бойкий, с харизмой. По своему счастливый человек, женился будучи уже без ног и сына заделал. Сомневаюсь, что он отказался бы от ног, если повстречал бы вашего продавца-волшебника и сложно было бы ему это вменить в вину, мол ишь какой, добивайся счастья сам, чёртов лентяй!

В ту же минуту, нога выросла вновь
Если бы я был одним из зевак в этой толпе, я бы после увиденного такого дал бы дёру, только меня и видели! Прикиньте у мужика, как у ящерицы нога отросла! Жуть! А ваши зеваки, ничего, стойкие.  8-)
Добавили бы какого нибудь "вау!" эффекта, мол "толпа ахнула", или "рядом старушка, божий одуванчик, потеряла сознание". ))

- На этом всё, можете расходиться! Расстроенные горожане разошлись по площади
Ну так бы они и разошлись, конечно! Продавца, горожане, растерзали бы на месте, а порошком его волшебным обмазывались бы, как свиньи грязью. Зуб даю! Толпа она такая. :D
Продавец, должен был бы, после всех этих процедур незаметно ретироваться. Как в песне:
Отец полез в карман за маски эти расплатиться,
Но продавец куда-то резко испарился.

- Так ей и надо, думала что если кто-то помахает руками, то она измениться?! Вздор!
То есть горожане поняли, что в смерти толстушки виноват продавец, но спокойно выпустили его из города?
А могло бы быть так, горожане поняли кто виноват во всех смертях, спохватились, а продавца уже и след простыл. И только смекалистый Марк, всё же опосля отыскивает волшебника и ему такой: Вот я и нашёл тебя, мерзавец! Признавайся, ты всех убил? Зачем так сделал? Ну и продавец далее толкает свой финальный спич, про счастье и самдобейся. ))

Отредактировано Бех (2019-01-30 21:40:17)

Подпись автора

из последнего: Фокусы иллюзиониста Зигмунда
Другие рассказы и всякое

+2


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Продавец счастья