Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Старого Шляпа » Коробка мелочей » Пятничный фейк №26. Кирпич


Пятничный фейк №26. Кирпич

Сообщений 31 страница 36 из 36

1

Успел! :crazyfun:

Маттео Гомес никак не рассчитывал, что попадется в пятницу. Вечер перед выходными - самое благодатное время, чтобы пройтись по вечерним улицам и настрелять песо для бара. Настрелять - в прямом смысле, Маттео не был карманником, он был грабителем. И вот, такая досада, самый первый типчик, подходящий для того, чтобы получить в зубы и остаться на тротуаре с вывернутыми карманами, оказался подсадной уткой. Он сам дал Маттео в зубы, а когда тот проморгался, уже пара дюжих помощников повисла у него на руках. После чего типчик съездил по физиономии Маттео еще пару раз и распорядился волочь обмякшее тело в каталажку.
- Так, так, так! - седой, как лунь, шериф был очень доволен. - Сам мистер Гомес к нам пожаловал, собственной персоной! Ну и ну!
Маттео не удостоил его ответом, а лишь демонстративно сплюнул  набежавшую из разбитых губ кровь.
- Ничего, дружок, - шериф, казалось, совсем не огорчился такой неразговорчивости собеседника, - посидишь в одиночке, скажем... до понедельника, а там, глядишь, вспомнишь буквы, слова, и все нам расскажешь. Да?
Маттео дернул плечами и на всякий случай напряг связанные за спиной руки. Веревка протестующие затрещала, но выдержала.
- Значит, так, - утвердительно кивнул шериф и жестом позвал помощника:
- В темную его, - распорядился он, - и обрабатывать постоянно. Пусть поищет пятый угол...
От последних слов Маттео вздрогнул, но шериф уже отвернулся, а помощник грубо толкнул в спину:
- Двигай!

Камера, куда поместили Маттео, и впрямь была темной, без окон. Он осторожно прошел вдоль стены, направо от двери и через полтора шага уперся в стену. В ширину камера была чуть больше - два шага. Забившись в угол, Маттео присел на корточки. Ждать пришлось не так уж и долго. Дверь отворилась, впуская лучи света и  дюжего молодчика. Он без каких-либо предисловий поставил Маттео на ноги и влепил прямой в челюсть,а потом еще пару ударов по корпусу. В завершении, когда Маттео повалился на пол, молодчик саданул сапогом в ребра , от чего те недобро затрещали. Мир в глазах мистера Гомеса померк, но это всего лишь закрылась дверь камеры.
"А вот это - совсем дерьмо, - подумал Маттео, скрипя зубами от ноющей боли, - продержаться три дня... Как?"

Время тянулось предательски медленно. В воображении Маттео прошла минимум неделя, когда дверь отворилась снова.
- Не надо, - попросил он бугая, возникшего на пороге, - я буду говорить.
Но тот пожал плечами:
- Тебе не везет,  шериф уже ушел.
В этот раз он бил уже почти по дружески и даже заключительный пинок в ребра, те пережили без повреждений.
- Спокойной ночи, - бросил молодчик на прощание и затворил дверь.
Маттео лежал, пытаясь восстановить дыхание, но внезапно нахлынувшая жалость прорвалась судорожными рыданиями. Корчась на полу, он ревел и плакал, в бессилье напрягая связанные за спиной руки. Вдруг в стену постучали... Маттео удивленно замер, прислушиваясь. Стук повторился, и сверху посыпались какие-то куски.

***

- Сеньор, купите кирпичи!
Бойкий недомерок в залатанном грязном пончо и огромном соломенном сомбреро, расхаживал вдоль тачки, нагруженной кирпичами. Вокруг толкались горожане, рынок только просыпался... Да, Маттео точно помнил, что это была суббота, и он как раз решил потолкаться средь ранних покупателей.
Кирпичи! Маттео возмутило такое предложение от оборванца, но мараться дракой не хотелось.
- Сколько ты хочешь за этот хлам? - поинтересовался он.
- Сто долларов, сеньор, - серьезно ответил дохляк, - и я бы рекомендовал взять сразу пару десятков, учитывая ваши плечи...
- А... - Маттео смотрел на юношу, пытаясь понять, сумасшедший тот, наглый или бессмертный. - Что тебе мои плечи?, - наконец, выдавил он.
- Весьма широки, сеньор. Чем шире, тем больше кирпичей.
- Да что они такое? - Маттео нахмурился и взял один из тележки. Кирпич был очень похож на настоящий, но природная чуйка грабителя подсказала, что с кирпичом что-то не так.
- Это кирпичи из каталажки, - пояснил юноша, - купите, с вашей профессией пригодятся.
Улучшив момент, Маттео заглянул под сомбреро собеседника. Но ничего, кроме чумазого личика не разглядел.
-  Я возьму... Один, - хмыкнул он. - Но не за сто долларов, конечно.
Маттео пошарил в кармане и бросил в тележку две монетки в пять песо.
- Кирпич из каталажки стоит сто! - голос мальчишки зазвенел от плохо скрываемой ярости. - За десять песо...
- Да, десять песо, и я тебе еще переплатил! - перебил его Маттео.
Он забрал кирпич и двинулся дальше, вдоль рынка. Секрет кирпича Маттео разгадал сразу: тот легко крошился в руках, открывая белое сладкое нутро.
" Крашеный сахар? - удивился Маттео, принюхиваясь к обломкам. - Ну и ну!"

***

Сверху на лежащего Маттео сыпались крошки. Через минуту черноту камеры взрезал прямоугольник оранжевого света закатного солнца.
- Эй, сеньор? - раздался шепот.
Маттео, стараясь не стонать, как мог, перевернулся головой к пролому и выглянул на свет. Увидеть что-то ему удалось не сразу - глаза, привыкшие к темноте, никак не желали открываться.
- Сеньор грабитель? - снова донесся шепот, и Маттео узнал голос. Это был тот нахал, торгующий кирпичами. - Я пришел узнать, не хотите ли вы...
- Вытащи меня! - заорал Маттео, но сломанные ребра заставили почти сразу перейти на шепот. - Вытащи, - повторил он, - клянусь, ты не пожалеешь.
- Мне очен-но жаль, сеньор, но я уже жалел. Мой кирпич стоит дороже десяти песо!
- Заткнись и дай мне нож, - потребовал Маттео. - Я выйду и тогда сочтемся!
- Тогда? - хмыкнули снаружи. - Но! Я хотеть сейчас. Кирпич стоит дороже десять песо, но кое-что можно купить и на них...
Маттео приник к прямоугольнику, пытаясь разглядеть говорившего. То, что он увидел, заставило отпрянуть, но было поздно: длинное лезвие, острое и смертоносное, легко пронзило его левый глаз и ушло глубоко в череп.
-...например, этот клинок, - продолжили за стеной. - Прекрасенный стилет. Доброй ночи...
Последних слов Маттео уже не слышал, его тело тряслось в агонии.

***

- Дьявол! Лопни твои глаза, Эйб!
Седовласый шериф в бешенстве сжимал и разжимал костлявые кулаки. Амбал Эйб стоял с фонарем над телом Маттео, из глазницы которого торчал стилет с черной траурной лентой. На ней золотыми буквами было вышито "Цена: 10 песо".
- Что это значит? - продолжал шериф. - Кто здесь был?
Эйб, сохраняя на лице идиотское непроницаемое выражение, вдруг ожил:
- Мальчишка, сэр. Как его...Хорхе Гонзалес. Тот дурачок с рынка, что торгует кирпичами. Он заходил, сэр.
Шериф понимающе кивнул:
- Спрашивал о покойнике?
- Нет, сэр, - покачал головой Эйб. - Только предложил купить кирпич... Говорил что-то о спасении жизни.
Помощник шерифа замолчал, испуганным взглядом уставившись на труп Маттео:
- Так вот, что он имел в виду... - промямлил он.

***
В центре столицы, окруженная высотками, за рыжим покосившимся забором, ютилась хозяйственная автобаза. По её территории весь день катались уборочные машины и трактора. Мало кто знал. что этот атавизм, оставшийся еще с советских времен - лишь верхушка айсберга.  Нижняя часть была огромна и даже имела свою ветку метрополитена. Конечно, секретную. Названия это предприятия не имело, во всех документах оно именовалось, как Организация.
Структура Организации, не смотря на её размер, была проста - всего три отделения и лаборатория. 
Камилла Федоровна Волкова, руководитель третьего отделения, собиралась домой. Время давно уже было неурочным, но в том и проклятие любого начальства - уходить последним, но не в этот раз. Идя по полутемным коридорам Камилла Федоровна заметила свет в лаборатории. Заинтересовавшись, она сменила направление и, стараясь не создавать шума, скользнула в приоткрытую дверь. К её великому удивлению, там она  застала внучку, безбашенное создание с сомнительными перспективами, за странным занятием. Эль, засупоненная в белый халат и резиновые перчатки,  обрабатывала кусочки сахара-рафинада разноцветными жидкостями из пробирок и по очереди нагревала их на пламени горелки.
- Кто-то соскучился по леденцам? -  Камилла Федоровна обозначила свое появление. - Ты уже записалась к зубному?
Эль вздрогнула, но сворачивать опыты не торопилась:
- Прэт, Ба! - поздоровалась она. - Силенсио комо скорпион*( бесшумна как скорпион). Я даже пугать- сья.
- Пугаться? Здесь охраны, больше чем людей, - презрительно заметила Камилла Федоровна, - никаких опасностей.  А вот кариес от этой дряни, я тебе гарантирую.
Но Эль отрицательно мотнула головой:
- Но, но, но! Никакой кариес, ньет! - категорично выпалила она. - Я не для еды, мне надо получить эль дуро, твердость...
- Твердость?
Камилла Федоровна удивленно приподняла брови и подошла к лабораторному столу:
- Ты хочешь сделать алмаз?
- Но! - Эль Дьяболика упрямо тряхнула черной гривой. - Я очен-но хотеть делать кирпич.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+2

31

#p93398,Ольга написал(а):

И как новому читателю понять, что Эль и Хорхе одно лицо?

Никак, то есть не как, а за-чем знать?) бывает, что прелесть сокрыта в намёке...

0

32

#p93399,hardsign написал(а):

зачем?
нахрена вводить дополнительных  персонажей и еще какой-то кусок сюжета сам по себе не интересный и по сути не связанный с рассказом?

потому что это так и есть и задумано давно. Харди, то что Маттео разгадал кирпич, не говорит и не наталкивает думать о его предназначении

#p93401,Странник написал(а):

Никак, то есть не как, а за-чем знать?) бывает, что прелесть сокрыта в намёке...

а как же интрига? Намекнуть одно, но разве ты додумался зачем предлагал Хорхе те кирпичи покупать полицаям и разбойникам?

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

33

#p93403,Ольга написал(а):

не говорит и не наталкивает думать о его предназначении

#p93403,Ольга написал(а):

но разве ты додумался зачем предлагал Хорхе те кирпичи покупать полицаям и разбойникам?

А в ненужном эпизоде где-то есть намек о предназначении кирпичей?

0

34

#p93403,Ольга написал(а):

а как же интрига?

Так вот это и будет интригой! Интрига - она почему интрига? Потому, что интригует! А так где интрига? Нету интриги!)

0

35

#p93409,Странник написал(а):

Так вот это и будет интригой! Интрига - она почему интрига? Потому, что интригует! А так где интрига? Нету интриги!)

есть интрига, я до конца так и не разгадала смысл спасения Маттео! Ворчала шо он купил свою смерть, вот. Менты жадюги!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

36

Все такие умные, как я посмотрю. Знают, что лишнее, что не лишнее. Хы!
Раз написано - значит не лишнее!
Только в конец надо определить. В качестве вишенки для торта

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Старого Шляпа » Коробка мелочей » Пятничный фейк №26. Кирпич