Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Старого Шляпа » Коробка мелочей » Пятничный фейк №27. Синкопа


Пятничный фейк №27. Синкопа

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Дом номер 14 по улице Миклухо-Маклая пользовался повышенным вниманием как со стороны сил света, так и противоположных сил - инфернальных. Что могло привлекать тех и этих созданий в эту панельную многоэтажку, построенную еще к Олимпиаде-80? Ответ прост: её жители, а в жителях - души.
Рыжая Бестия пинком отворила дверь подъезда и, звеня всем своим хеви-метлл прикидом, прошла к почтовым ящикам. Чиркнув несуществующей зажигалкой, она зажгла на пальце яркое пламя и подпалила краешки газет, торчавших из некоторых прорезей. Увы, стояла ранняя весна, и воздух в подъезде был настолько сырой, что газеты пропитались влагой и гореть никак не хотели. Потушив пламя на пальце, бесовка выудила из сумки здоровенный красный маркер и, выбрав ящик, вывела большими корявыми буквами:
"Степан, покайся, раб!"
Полюбовавшись на художество, она вызвала лифт. К её глубокому сожалению кабина оказалась в антивандальном исполнении, и максимум что можно было сделать - это разукрасить маркером её стены.  Что Бесс и выполнила, приложив все свои графические таланты.
"Степку на кол!"
"Пропан-Степан!"
"Степло-пукло" и тому подобное, заалели на серебристой нержавеющей поверхности.
Доехав на шестой этаж, Бестия прошла к дверям квартиры 26 и позвонила. Тут же она прильнула ухом к коричневой дерматиновой обивке, жадно вслушиваясь в тишину. Через пару секунд довольная улыбка заиграла на её лице - в квартире кто-то зашмыгал тапками по полу.
- Иду, иду! - на требовательный второй звонок прокричал хозяин - престарелый дедок в разноцветной хламиде и благородных седых кудрях. - Господи помилуй, что за спешка?
Он осенил себя крестным знамением и, зачем-то перекрестил и дверь. Бестия с другой стороны тут же отпрянула от неё, словно та раскалилась, как конфорка:
- Старый хрыч, ты чо творишь?! - гаркнула она, потирая обожженное ухо. - Я те перекрещусь, морда кучерявая! Руки вырву, вставлю грабли! Отворяй!
Теперь уже старик со своей стороны удивленно смотрел на дверь:
- Простите, вы ко мне? - проблеял он и приник к глазку.
Шипя латинские ругательства, Бесс в ту же секунду обернулась почтальоном:
- Никифоров Степан Акимович? - басом спросила она. - Вам письмо. Извольте расписаться в получении!
Но Степан Акимович открывать не спешил:
- Эге, почтальонша, - усмехнулся он, - да я тебя знаю! Про тебя батюшка говорил, что к любому заявиться можешь. Видать, моя очередь.
- Никифоров, не борзей, - строго предупредила Бестия, - расписался быра, и дело к стороне!
- Не, не, - замотал головой Степан Акимович, - ничего не выйдет, милейшая. Я духом укреплен, а будете настаивать - так и молитовку прочесть могу. Погоди, за молитвословом схожу только...
- Ссука, - процедила Бестия, прислушиваясь к удаляющимся шагам. - Ладно, хрыч, попомнишь мне еще... Духом он крепок. Ха! А как насчет тела?
Она вернулась к своей обычной внешности, но теперь в руках у неё была трехлитровая банка темной жидкости:
- Аннушка пролила таки! Уха-ха-х-хааа!
Бестия щедро расплескала жижу у двери и  на ступени лестницы:
- Поскользнешься и все затылком пересчитаешь, как бухгалтер, будь спок! - констатировала она.
Но на этом бесовка не остановилась. Выскочив во фрамугу, она бегом спустилась по отвесной стене дома, перепрыгивая через окна, и затормозила только на широкой крыше подъезда:
- Ах, ах, ах... Весна, оттепель, сосули! - продекламировала она и вытащила из сумки большую оранжевую спринцовку.
Стоит ли говорить, что воды в ней оказалось так много, что хватило на огромный ледяной нарост над подъездной дверью.
- Капец тебе, старикашка! - Хмыкнула Бесс, оценив ледяное творение.
Достав смартфон, она шустро набрала номер:
- Алло, мир дому твоему, мирянин Стефан, - внезапно глубоким мужским голосом заговорила она в трубку, - Благословляю . Прости, что беспокою, но нужна твоя помощь в храме. Да, до вечерней службы... Благодарю, ждем тебя.
Разорвав связь, бесовка довольно загыгыкала и поднялась по стене дома обратно к фрамуге, где примостилась наблюдать. Вдруг этажом выше хлопнула дверь и послышались неровные шаги по ступенькам. Бестия просунула голову в форточку, чтобы разглядеть внезапную помеху.
- Ах ты, гад пернатый! - процедила она.
По лестнице спускался необычно тощий мужчина в темном пальто. Казалось, его тело состоит из пружинок - так он изгибался при каждом шаге в разные стороны. Сзади его осторожно поддерживал за талию розовощекий и златокудрый молодец в белой длинной тоге и сандалях на босу ногу. Молодец не заметил выглядывающую в форточку бесовку, но зато обратил внимание на непотребство, устроенное ей с машинным маслом. Легким мановением ладони он испарил всю бурую жижу и продолжил вести пружинного человека вниз по ступеням. Тут же отворилась дверь Степана Акимовича, и одетый в зипун старик бодро прошагал к лифту.
- Вот, паскудник, Фуфель! - рыкнула Бестия и попробовала протиснутся, но вдруг обнаружила, что форточка уменьшилась в размерах.
- Эт-т-то чо такое? - округлила зеленые глаза Бесс, когда поняла, что её обтянутый джинсами зад не пролезает. - Фуфель! Вернись быра, скотина пернатая!
На её крик выглянул дожидающийся лифта Степан Акимович:
- А, почтальонша, - усмехнулся он. - Что, бандероль не пролазит?
- Ну, погоди у меня, гад, - прошипела Бесс и выдернула из форточки голову. Пробежав по фасаду дома, она уселась у созданного ледяного нароста, готовясь спихнуть его ногой на головы выходящим бедолагам. Бесовка прислушивалась: вот прозвучали шаги по лестнице подопечного Фануэля, вот открылись двери спустившегося лифта и зашаркал по кафелю Степан Акимович, вот скрипнула внутренняя дверь парадного, а вот...
- А-а-а-э--э-ээ-эоле-оле-а-а-а-а!
Крик был громким, горловым и не лишенным мелодичности. Бестия от неожиданности дернулась и отправила подготовленный массив сосулек в короткий полет.
- Блин... - с досадой выдавила она, убедившись, что снаряды не достигли цели.
"Пружинный" подопечный ангела лишь отворил дверь, но не шагнул на улицу, а вместо этого запел без слов под одну ему слышимую музыку. Тут же мимо него прошмыгнул и Степан Акимович, направляясь прямиком к церкви.
- Бл№;%! - сорвалась на нецензурщину Бесс.
Тем временем поющий закончил горланить и, поддерживаемый ангелом, проследовал к скамейке, на которую осторожно присел. Фануэль перевел дух и пухлым воздушным шариком взлетел к бесовке на крышу:
- Привет, - поздоровался он. - Как поживаешь?
- Фуфель, я тебя убью! - сообщила Бестия. - Ты хочешь сказать, что я - толстая?
Розовощекий Фануэль начал стремительно краснеть:
- Н-нет... - промямлил он. - Я ничего....
- Да я в игольное ушко пролезу! - продолжала кипеть Бесс. - А ты, ты! Форточка! Сволочь пернатая!
- А, - ангел робко улыбнулся. - Ну... я же на работе был... Прости.
- Гад!
- Хочешь мороженого? - Фануэль попробовал перевести тему.
- Нет! - рыкнула Бестия, но потом согласно кивнула, - Да! Фисташкового!
- Хорошо, - ангел живо поднялся на ноги, - я сейчас принесу...
- Погодь!
С  ярким маникюром пальцы в шерстяной митенке намертво ухватили белую тогу.
- Вместе пойдем, - объявила Бесс. - А чего этот у тебя?  - Она кивнула на странного человека, сидящего на скамейке. - Псих? 
- Нет, сенсорик, - пожал плечами Фануэль, - все чувствует, все слышит.
- А чего орет?
- Поет, - продолжал объяснять ангел. - Ты разве не слышишь музыки?
Бестия выдернула  крохотные белые наушники-затычки и прислушалась. Слушала она так напряженно, что её уши стали вытягиваться и принимать вид кошачьих.
- Нет, не так, - рассмеялся Ангел. - Это не совсем ушами. У тебя должно получаться, мы же тоже - сенсорики... Ну же! Музыка весны!
- А...
Бестия кивнула и прикрыла глаза:
Кап, кап, кап, - где-то стучала капель, Вш-ш-ш-ш - взмахнула крыльями вернувшаяся перелетная птица, синицы затеяли перезвон...
- Синкопа! - на хищной физиономии бесовки вдруг проступила благостная улыбка.
- Вальс, - шепотом возразил Фануэль, - весенний.
Он немного помолчал, собираясь с духом, а потом пробубнил еле слышно:
- Позволь пригласить тебя на танец?

***

Степан Акимович возвращался домой расстроенный - все же бесам удалось его провести и ходил к храму он впустую. Уже подходя к подъезду, он остановился и задрал голову любуясь необычным явлением:  на крыше подъезда, кружились еле видные два вихря: огненно-рыжий и золотисто-белый в такт набирающей силу капели.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+2

2

Вальс весны. Красиво закончилось, и вообще позитивный рассказ. Беды не случилось. Рады была увидеть Фуфеля. Дано не было. И немного смутило то, что в ушах Бесс были затычки, а как пение её спугнуло тогда?
Вообще динамичный рассказ, на одном дыхании, хороший!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

3

#p95725,PlushBear написал(а):

Ответ прост: её жители, а в жителях - души.

Ты зочешь сказать, что ов всех остальных городах многоэтажки есть, жители есть, а душ в них нет?)

0

4

#p95871,Странник написал(а):

Ты зочешь сказать, что ов всех остальных городах многоэтажки есть, жители есть, а душ в них нет?)

он хочет сказать, что не каждый подходит для охоты бестий)))) Им интересно обмануть и  облапошить тех, кто не слаб и подготовлен к этому. Что и получилось у Бесс в итоге, хоть и другие козни провалились, добро сильнее зла все ж

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

5

#p95870,Ольга написал(а):

Вообще динамичный рассказ, на одном дыхании, хороший!

Пасиб!

#p95870,Ольга написал(а):

. И немного смутило то, что в ушах Бесс были затычки, а как пение её спугнуло тогда?

Ну, это же молодешшшь
Она всегда таскае в ушах затычки. и даже прислушивается в них. Считай, без затычек = экстраслух!

#p95871,Странник написал(а):

Ты зочешь сказать, что ов всех остальных городах многоэтажки есть, жители есть, а душ в них нет?)

Нет. Ваня, рассказ не об этом. Хорош халтурить, читай весь рассказ, ага?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

6

#p95874,PlushBear написал(а):

читай, без затычек = экстраслух!

ладушки, считаю

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

7

#p95876,Ольга написал(а):

ладушки, считаю

:cool:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

8

где читатели?

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

9

#p96243,Ольга написал(а):

где читатели?

Походу, все писатели и отдельным табуном - нытики

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

10

Мне посоветовали измекнить концовку, дескать Бесс не может так быстро простить Фуфеля. На крыше должна быть драка.
Ну и старика надо раскрыть шире. Он, вообще-то, художник.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

11

#p96247,PlushBear написал(а):

Мне посоветовали измекнить концовку, дескать Бесс не может так быстро простить Фуфеля. На крыше должна быть драка.

кто? ту не видно

#p96247,PlushBear написал(а):

Ну и старика надо раскрыть шире. Он, вообще-то, художник.

ну да, можно доработать, верно посоветовали. Но Бесс и с Фуфелем давние знакомые, она может хитрить

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

12

#p96246,PlushBear написал(а):

Походу, все писатели и отдельным табуном - нытики

лучше бы читали больше :(

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

13

#p96258,Ольга написал(а):

кто? ту не видно

это не здесь. :)

У меня есть индульгенция,  я могу шляться, где хочу!

#p96258,Ольга написал(а):

Но Бесс и с Фуфелем давние знакомые, она может хитрить

Бесс всегда делает то, что ей хочется и не делает того, что не хочется. Тут не простая ситуация, тем более музыка настроила её на благостный лад...

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

14

#p96261,Ольга написал(а):

лучше бы читали больше

Это тяжело, это надо чуждый мир через себя пропускать. На это не все могут пойти

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

15

#p96263,PlushBear написал(а):

У меня есть индульгенция,  я могу шляться, где хочу!

да-да я тоже)

#p96263,PlushBear написал(а):

Тут не простая ситуация, тем более музыка настроила её на благостный лад...

не-а благостный лад не для неё, она может удивится и на время перевести внимание на другое

#p96264,PlushBear написал(а):

Это тяжело, это надо чуждый мир через себя пропускать. На это не все могут пойти

ага, а склоки пропускают и могут. Великолепно, ничего не скажешь!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

16

#p96272,Ольга написал(а):

не-а благостный лад не для неё, она может удивится и на время перевести внимание на другое

Думаешь?
А, может, в ней больше человеческого, чем в сестре? Не?

#p96272,Ольга написал(а):

ага, а склоки пропускают и могут.

Ну, там они херои. Хероям слава!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

17

#p96275,PlushBear написал(а):

Думаешь?
А, может, в ней больше человеческого, чем в сестре? Не?

а все созданы по образу и подобию))) так шо человеческое оно в мозгу, или проскользнёт или нет

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

18

#p96280,Ольга написал(а):

а все созданы по образу и подобию))) так шо человеческое оно в мозгу, или проскользнёт или нет

Тогда не человеческое, а божественное  :yep:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

19

Почему нет? Есть же падшие ангелы и все такое., только по делам и поступкам разница, только у Египтян боги были с головами собак, птиц и всё такое, а так-то по образу

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

20

Ну, ващет, они там в аду, все падшие ангелы :) Господь спецом нечисть не создавал

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

21

да-да, но ведь откуда-то взялся змей искуситель :)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

22

#p96460,Ольга написал(а):

да-да, но ведь откуда-то взялся змей искуситель

Но он же не исчадие ада. Он жувотное из Эдема :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

23

#p96470,PlushBear написал(а):

Но он же не исчадие ада. Он жувотное из Эдема

а не было тогда ада, был один Эдем. разбаловались... и вот

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

24

#p96476,Ольга написал(а):

а не было тогда ада, был один Эдем. разбаловались... и вот

Не то что бы разбаловались... стали вопросы задавать. Типа:"А чем я хуже?"
То есть, поумнели.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

25

Плюш, прЭлесть какая!http://s3.uploads.ru/t/LfQdi.gif

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

0

26

#p96799,Санна написал(а):

Плюш, прЭлесть какая!

Спасибо, кэп!  :flag:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Старого Шляпа » Коробка мелочей » Пятничный фейк №27. Синкопа