Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Мир вселенная 3


Мир вселенная 3

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Море Фонс, омывающее берега Минграда, в этот день было необычайно спокойным. На его лазурной глади играли лучи солнца, цветной рябью расходясь по спящим волнам. Солнце застыло над горизонтом, лаская мальчика, лежащего на большом валуне. Подставив ему лицо, он прикрыл глаза, наслаждаясь чистым, пронзительно свежим ветром, соленными брызгами волн, долетавшими до него.
- Ага! И кто ты такой? И, что ты тут забыл? – спросил звонкий девчачий голосок.
Мальчик открыл глаза и приподнявшись присел.
- Это мой камень! Убирайся! - послышалось вновь.
Нарис обернулся на голос. Невдалеке стояла девочка. Уперев ручки в бока, она зло смотрела на Нариса. Её глаза метали искры, а во всей позе чувствовалось такое напряжение, словно у дикой кошки, приготовившейся к атаке. Мальчик замер, затаив дыхание. Перед ним была богиня: золотые волосы трепал ветер, огромные синие глаза, нежный овал маленького загорелого лица.  Дитя моря и солнца стояла здесь, перед ним, прекрасное, как ангел. Но, плотно сомкнутая полоска ее рта, говорили о ее вздорном характере.
Сознание вернулось, пододвинувшись к краю, Нарис спрыгнул. Прошел мимо девочки, невзначай вдохнул аромат ее волос, которые, как показалось ему пахнули луговыми цветами и тут же, без оглядки пустился бежать.
- Дед, деда! – прокричал он, вбежав в замок, - я встретил ангела, но это был злой ангел, - без умолку тараторил он, жестикулируя руками. – Такой! – Несравненно прекрасный, с горящими волосами, и искрящимися глазами. Злой ангел!
- Ангел говоришь, - нахмурив брови, дед погладил подбородок, - за всю свою жизнь я встречал одного ангела, и это была твоя бабушка. – Николь, - задумчиво сказал он. - Я хочу познакомить тебя с учителем, как раз мне сообщили, что он прибыл, - выйдя из своих мыслей, сказал Артур.
Махнул рукой слуге, тот открыл входную дверь, в которую вошел крепкий, плотного телосложения китаец- воин.
- Это Хавасаки, - представил его дед. - Он будет обучать тебя боевым искусствам. Постарайся Нарис.
                                                                                       
«Мне было пять лет, и я не задумывался, кем буду в будущем. Королем Таркии станет мой старший брат Альмир, а мне суждено взять какую нибудь принцессу в жены и стать правителем чужеродной страны, для связи Альянса, как делалось всегда, государственная политика со времен моего деда, короля Артура. Чего мне очень не хотелось, но видать моей судьбой уже кто-то распорядился. Я очень дорожил замком где я родился, Таркия, Минград, родные. Я любил их вех, даже своего ворчливого братца".

- Так вот, - сказал дед, - Ты будешь учиться у него, Хавасаки обучит тебя всему, защищать себя и возможно родных. Даже не возможно, защищать и это не обсуждается.
Нарис обладал способностью читать мысли всех кроме деда, но то, что владеет такой способностью, не демонстрировал никогда.
Он не понимал значение своих способностей, для чего был наделен ими. Он мог передвигать предметы, властвовать над стихиями, подчинять разум всех, одним движением пальца убить живое.
В разных мирах существовали люди, обладающие одной из этих способностей, но не на Земле. Он же обладал всеми, способностями мира вселенной. Необдуманно, причинял боль другим, будучи не в настроении или тем, кто его обидел, даже не коснувшись их. Поэтому многие сторонились его. Его единственным другом являлся Арин, его двоюродный брат, сын дяди. Арин, дитя дракона и ледяной принцессы был оставлен на попечение короля Ратмира, пока его отец, космический путешественник, бороздил просторы галактики.

"Хавасаки был хорошим учителем, правда грубоватым, военнослужащий в отставке. Он состоял в Имперской армии. Откуда и был выписан дедом для моего обучения. Я много слышал от него рассказов об империи, императоре, правителе галактик. Истории о звездных войнах, о которых любил мне рассказывать Хавасаки, а я открыв рот, впитывал все, как губка. Моим напарником в тренировках приходилось быть Арину. Он владел способностями лучше чем я, время от времени поддавался мне и это меня злило. Победить его в равном бою являлось стимулом для моего скоростного обучения. Гордость, мое эго, не позволяло, чтобы кто-то стал лучше меня и я старался из-за всех сил стать лучше Арина. Как только нам с братом исполнилось по семь лет, нас отдали в школу "Алис". Учебное заведение для элитных детей. Нет, нас могли бы обучать и дома, но мы должны были привыкать к обществу, уметь находить общий язык со сверстниками. Мне легко давалась учеба в школе, я был не промах и в боевых искусствах. Так, день за днем и проходила моя жизнь».
В тот день, море было спокойно; на ясном небе не облачка, крики чаек вдалеке, шум волн нежно ласкающий берег. Слух Нариса улавливал все, он лежал на огромном валуне, прикрыв глаза, наслаждался этими звуками.
- Эй ты! Что не понял, это мое место! – задрав нос, сказала девочка.
"Она, опять", - устало подумал он, - "Что за несносная девчонка".
«Ты говоришь злой ангел. А ты пойди улыбнись ей, протяни руку. Твоя улыбка сделает чудо. Я обещаю тебе, - сказал дед».
Нарис присел, посмотрел на девочку, затем спрыгнул с валуна и подошел к ней. Ангелу со светлыми волосами, он протянул ей руку.
Девочка замерла, большими синими глазами смотрела на него, казалось, в ее глазах отражались звезды, – вселенная и мальчик утонул в них.
- Зарина, - тихо сказала она, протянув ему руку в ответ.
Предначертание, возможно, этим детям суждено было встретиться. Протянув руку Нарису Тарку, она сама сделала выбор, пойти по этому пути, рука за руку с ним. Зарина, как утреннее солнце, зорька ясная. Их руки сомкнулись.
«Мы никогда не разомкнем рук», - думал Нарис: «Это утреннее солнце, всегда будет светить только мне, особенно в трудные минуты, а пока мы всего лишь дети, и это, здорово».
- Пойдем, я тебе кое что покажу, - шепнула она и увлекла его за собой, в свой мир.
С тех пор эта неугомонная девчонка, ходила за ним по пятам, да и он не был против. Нарис не из робкого десятка, но всегда пасовал перед Зариной, особенно когда она смотрела на него своими синими глазами.
- Это Арин, мой брат, - познакомил, как то он ее с ним.
Братья всегда были вместе. Зарина невзлюбила его, разглядев в нем ледяного дракона. Робкий малый, перед ней он замыкался совсем. Тыча в него пальцем, нахмурив брови говорила она:
- Не ходи за нами, он только мой.
Взяв Нариса за руку, тащила прочь от него. Нарис оглядывался, Арин стоял один посреди дороги, но он не мог сопротивляться.
- Прости меня брат, шептал он.
Наверно, это были ее околдовывающие чары. Фроксианка, девушки с планеты Фрокс обладали этими чарами, посмотрев на нее, Артур определил  сразу. – Да, парень, ты попал, - сказал он, - теперь это на всю жизнь держись. Форсианки не упускают своей жертвы, однолюбки. Видать, она выбрала тебя. Один на всю жизнь.
- Смотри Нарис. Здорово, да! – с восхищением сказала она.
Пещера скрытая от чужих глаз, поросшая зеленными вьюнами.
-Классное я нашла место, правда! – улыбалась она, - теперь это будет наше укромное, тайное обиталище.
- Да, ничего себе пещерка, круто! – ответил он.
- Только никому не говори, Арину особенно, - прикрывая ему рот своей рукой, шепотом сказала она.
- Ладно, - пришлось ответить ему, но так хотелось рассказать об этом Арину, именно ему, своему до селе единственному другу.

Он превосходил его во многом, в совершенстве владел перевоплощением в дракона, в магии воды и льда и Нарис завидовал ему.
Обучение было изнуряющим, но Артур торопился. Дрессировал, требовал от него непомерно, как будто завтра он должен броситься в бой.
Весенним днем в классе Нариса и Арина, появился новый ученик и ей оказалась Зарина. Она сразу взяла Нариса в оборот, отлучив от общения с Арином. Зарина, девчонка смышленая не хорошо училась в школе и неплохо поладила с одноклассниками.
Нарис и Зарина в очередной раз шли в школу, держась за руки. Алин плелся позади них. Нарис остановился:
- Я не могу так. Он  мой брат и друг.
- А я?
Нарис молчал.
- Ты больше мне, чем друг, - ответил он отпустив голову, но он мой брат, я не могу так поступать с ним.
- Ладно, сквозь зубы процедила Зарина, - но если он будет меня докучать, пусть не ждет от меня пощады. Худощавая девочка стояла перед Нарисом, вызывающе смотря на него. Дул прохладный утренний ветерок. Она съежилась в комочек, ее хрупкое тельце, от этого казалось еще меньше.
Нарис снял пиджак и накинул ей на плечи.
«И от куда у нее столько упрямства», - подумал он.
Нарис окликнул Арина. Он медленно подошел к ним, из под опущенных глаз посмотрел на Зарину. Он все равно шел позади Нариса. С тех пор он стал ихним молчаливым компаньоном, сопровождающим повсюду.

Зарина была частой гостью в замке Ифлин. Королева Мирана и служанка Мами были от нее просто без ума.
«Я думал, как такая взболомошенная девчонка может понравиться им, особенно маме, аристократке, женщине высшего общества. Маме нравилось расчесывать ее длинные золотистые волосы. При этом занятии, они о чем то весело щебетали словно птички, а я наблюдал за ними. Мами закармливала ее своими блюдами».
– Ах, переживала она, ты такая кроха, съешь еще кусочек, дома ты не поешь такого.
- Да Мами восхитительно готовит, - набивая щеки, говорила Зарина, потакая ее самолюбию.
Смотря на разговоры с набитым ртом, Нарис переживал о ее манерах.
«Она же ведь девочка и вообще, не лопнет ли она, от такого количества съеденного. Арин опустил голову, и сидел за столом, уткнувшись носом в стакан, стараясь не замечать выходок Зарины.
Зарина жила в поместье бабушки, графини Софии, она не рассказывала о своих родителях и никто никогда не затрагивал этой темы.
- Я пригласила Зарину и ее бабушку, на свое день рождение, - невзначай бросила королева слова, выпивая чашку чая за легким завтраком. - Да графиня София редко выходить в свет, ведет жизнь затворницы, но может на этот раз она сделает исключение ради внучки и мы увидим ее.
Король покачал головой, в знак согласия королеве, он соглашался с ней всегда.
- Зарина, ты придешь на балл? - обратилась королева к девочке.
- Да, конечно приду, - с набитым ртом, держа в руках еще две булки, ответила она.
Король Ратмир давал не мало балов и одним из них был день рождение королевы Мираны.
И вот наконец наступил этот долгожданный день. День балла в замке Ифлин, разодетые дамы и господа, новые лица, представленные королю и королеве. Пышная зала, освещенная ярким светом тысячами ламп. Столы накрыты белыми безупречными скатертями, стулья в чехлах под стать, все согласно этикету. Светлые занавеси выбитые золотым орнаментом, символом Таркии, трехглавый дракон, на больших окнах. Многочисленные прибывающие родственники, которых затруднишься и пересказать. Семейство Влада, тетушки Даниэль, тетушки Мэри, Эдварда и семейство Михаеля - дяди моего отца.
- Графиня Кадбукская, София Миарель, с внучкой Зариной Тиран.
Нарис смотрел на Зарину, он впервые ее видел в одеянии леди. Зарина почувствовав его взгляд на себе, заметно покраснела и смущенно отвела глаза. Графиня подошла к королевской чете и подобающе поприветствовала ее. Зарина пряталась за высоким станом бабушки.
- Зарина, ты такая сегодня красивая, - лестно заметила королева Мирана, - выйди же покажись, ну дитя мое.
Зарина смущенно выглянула из своего укрытия, затем вышла совсем. Присела в реверансе, как подобает леди. Ее поведение за столом еще больше удивило окружающих, обладать ее изысканными манерами пожелала бы каждая.
- Нарис, ну, пригласи леди танцевать, - заметил дед, незаметно тыча его в бок.
Манеры мне вдалбливали чуть не с пеленок, как подобает пригласил ее танцевать. Покружив ее пару танцев, увлек ее на балкон.
- Я часто бываю тут, люблю сидеть и мечтать на этом балконе, - сказал он.
Зарина, задрав длинную юбку платья до колен, тоже села возле принца, и свесив ноги с балкона, тоже стала болтать ими.
- А о чем ты мечтаешь? - спросила она.
- О разном. Мечтаю увидеть другие миры, представляю их в своем воображении. Знаешь, отец Алина, космический путешественник, наверно он много повидал разных планет. Я бы тоже хотел быть космическим путешественником.
Закрыв глаза, Зарина вспомнила Баракас, планету где жила с семьей. Вспомнила дядюшку Юкимена и сестру Коали, отца часто наведывающегося к ним.

Отредактировано Елена (2019-03-17 21:04:00)

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

+2

2

Томино, плюсик есть, а где комментарии. Хотелось бы услышать от вас мнение об этой главе. Первые главы вышли не очень, нужно просмотреть, диалоги слабоваты, подтянуть описательную часть, раскрыть героев. Хотя в большом произведении это не так важно. Герои раскрываются постепенно сами, мне это больше ко мне. Раскрыв все читатель в дальнейшем потеряет интерес читать, а не раскрыв решит, что за занудство и тоже не станет, в чем золотая середина. К этой главе тоже найдутся замечания и не мало.

Отредактировано Елена (2019-03-17 14:23:06)

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

0

3

Мне нравится сюжет, только местами ошибки выбивают из повествования. Например, не «зелённым», а зелёным. Или их вместо «ихним». Ну и омонимы балл и бал. Первое слово это то, что можно получить за тест, второе это мероприятие, на котором как раз таки и собираются «дамы и господа». Ну и пунктуация тоже местами хромает, впрочем, сам со знаками препинания не очень дружу)

Подпись автора

«Когда в человека кидаешь грязь, помни — до него она может не долететь, а на твоих руках останется»
Омар Хайям

+1

4

Вы правы Рин, учиться, учиться и еще раз учиться. Да и времени не всехда хватает, а так хочеться объять необъятное. Пройдусь по тексту - постараюсь редактировать.

Спасибо, что читаете! :)

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

0

5

#p103183,Елена написал(а):

Томино, плюсик есть, а где комментарии.

Я бы с радостью, только у меня сейчас состояние, в котором красноречием не поблистать, да и просто подумать и пофантазировать.

Отредактировано Томино (2019-03-17 16:46:25)

0

6

Жаль, очень хотелось прочитать именно ваше мнение. В вашей особенности. Загляните, как будет возможность. :)

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

0

7

#p103211,Елена написал(а):

Загляните, как будет возможность.

Как мозги включатся, да и стычки с врагами забудутся, тогда и напишу.

0

8

Прочитал, и теперь жалею, что поставил плюс. Но ладно, пусть он будет Вам в поддержку.
Как я понял, это фэнтези вселенского масштаба, раз главный герой по воле природы наделён всеми способностями вселенной, а не, хотя бы,  геоида, на котором он живёт. Это слишком преувеличенный ход.
Текст написан слитно: дело в том, что в одних местах повествование подаётся от первого лица, а в других - от третьего. Тексты с разным лицом повествования лучше разделять интервалом.
Самая большая претензия - канцеляриты и плохо составленные предложения, избытки запятых.
Не знаю, как другие, но лично я не понял, что произошло между обучением Алина и балом у короля.

0

9

#p103218,Томино написал(а):

Алина

и, хочу заметить, это женское имя, а не мужское. 

Хотя, в ранней своей молодости, или даже в юности, я имел удовольствие выписывать журнал "Уральский следопыт". Там печатали повести и рассказы всяких непрофи. Ну, как сейчас на форумах они пишут, а тогда в недоитернетную эпоху, публиковались в журналах. Ну и был там рассказ футуристический, про синдикат и его ликвидацию. И был там персонаж - мальчик-подросток. Так вот его звали Аль. Ну, почти, как ваш Алин.
Тогда у меня не возникло каких -либо возмущений, видимо был слишком наивен и верил авторам. :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

10

#p103231,PlushBear написал(а):

и, хочу заметить, это женское имя, а не мужское

Угу, только русский язык такие предоставляет возможности, что любое имя можно трансформировать и сделать пригодным для кого-угодно. В данном случае это имя написано в родительном падеже, а начальная форма имени - Алин (с ударением на "А" во всех его производных).

Кстати, ты заметил в тексте камео?

0

11

#p103235,Томино написал(а):

Алин (с ударением на "А" во всех его производных).

Да, да, но все равно, женственное.

#p103235,Томино написал(а):

Кстати, ты заметил в тексте камео?

я не вчитывался, текст плох.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

12

#p103255,PlushBear написал(а):

я не вчитывался, текст плох.

Ближе к концу произведения, с самого лева, в начале предложения. За тебя искать не собираюсь.

0

13

#p103255,PlushBear написал(а):

я не вчитывался, текст плох.

Ладно, чёрт с тобой.

Король Родгар дает бал в честь дня рождения королевы Мираны.

0

14

#p103263,Томино написал(а):

Ладно, чёрт с тобой.

:glasses:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

15

#p103255,PlushBear написал(а):

я не вчитывался, текст плох.

В чем плох, можно подробно, пожалуйста.

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

0

16

#p103277,Елена написал(а):

В чем плох, можно подробно, пожалуйста.

Конечно.
Очень приятно, что вас это интересует.

#p103096,Елена написал(а):

Море Фонс, омывающее берега Минграда, в этот день необычайно спокойное, на его лазурной глади играли лучи солнца, цветной рябью расходясь по спящим волнам.

Перегруз.
Надо так

Море Фонс, омывающее берега Минграда, в этот день было необычайно спокойное спокойным. На его лазурной глади играли лучи солнца, цветной рябью расходясь по спящим волнам.

Было - потому что дальше тоже в прошедшем времени: лучи солнца играли.

#p103096,Елена написал(а):

Светило застыло над горизонтом, лаская взглядом мальчика, лежащего на большом валуне. Подставив ему лицо, он прикрыл глаза, наслаждаясь теплым ветерком, вдыхая ароматы весеннего утра.

Светило - слишком помпезно для обычного морского пейзажа. Просто солнце.

Взглядом - лишнее. Просто лаская мальчика. И так понятно, чем лаская, потому что солнце.

#p103096,Елена написал(а):

наслаждаясь теплым ветерком, вдыхая ароматы весеннего утра

Стоп!
Тут вопрос. Весной у моря нифига не тепло. Да и какие ароматы могут быть, если ветер с моря? Чистый солоноватый пронзительно свежий с запахом морской капусты. :)

#p103096,Елена написал(а):

- Ага, и кто ты? И, что ты тут забыл? – спросил кто-то звонким, бойким голосом.

- Ага! И кто ты такой? Что ты тут забыл? - внезапно раздался звонкий бойкий девчачий голосок

#p103096,Елена написал(а):

Мальчик не спеша поднялся и присел на камне.

если поднялся, то как же присел? Не логично.
Мальчик открыл глаза и, приподнявшись, сел.

#p103096,Елена написал(а):

- Это, мой камень! Убирайся! - послышалось вновь.

после "Это" не надо запятую.

#p103096,Елена написал(а):

Нарис повернулся в сторону голоса.

он сидит на камне. Чтобы повернуться, ему придется попой елозить по камню. Скорее, он повернул голову или вообще - скосил глаза.  Ну на худой конец - обернулся. :)

#p103096,Елена написал(а):

Невдалеке стояла девочка, руки в бока, она сверлила его злобным взглядом, метающим искры, словно кошка, готовая вот-вот броситься.

смешались в кучу искры, кошки. :)

Надо так:

Невдалеке стояла девочка. Уперев ручки в бока, она зло смотрела на Нариса. Её глаза метали искры, а во всей позе чувствовалось такое напряжение, словно у дикой кошки, приготовившейся к атаке

Хотя про кошку и искры я бы выбросил. Красиво, но как-то не к месту.

#p103096,Елена написал(а):

Мальчик застыл на месте.

Он и так сидел! Куда уж еще больше на месте застывать?

#p103096,Елена написал(а):

Ее золотые волосы трепал ветер и они в беспорядке торчали во все стороны, маленькое лицо, огромные синие глаза, - дитя моря и солнца стояла здесь, перед ним, прекрасное, как ангел.

тут совсем плохо.
Перед этим был мальчик, и вдруг "её золотые волосы...". Ну, каша же!
надо сделать пояснение, отчего застыл мальчик. Например:


Мальчишка замер, затаив дыхание. Перед ним была богиня: золотые волосы трепал ветер, огромные синие глаза, нежный овал маленького загорелого лица.  Дитя моря и солнца стояла здесь, перед ним, прекрасное, как ангел.

Ну что-то такое. Хотя это лирика.

#p103096,Елена написал(а):

Прошел мимо девочки, невзначай вдохнул аромат ее волос, которые, как показалось ему пахнули луговыми цветами и тут же, без оглядки пустился бежать.

откуда у моря - луга?

ну и так дальше. Почтии каждое предложение требует дешифровки.

Ну и особого интереса у меня мальчик, встретивший девочку - не вызывает. :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

17

Здорово. Спасибо огромное! :flag:

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Мир вселенная 3