Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Путеводная звезда


Путеводная звезда

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

"Мои мысли, мои чувства, сейчас неинтересны никому. Я сижу на коленях, перед свежевырытой могилой и всматриваюсь в ее черноту. Дождь стекает по моим волосам, лицу. Холодно, больно. А что я могу изменить в своей жизни, больше ничего. Попался, Рит, этого и следовало ожидать. Ну, что же сетовать на судьбу, ведь мы сами творим ее, и я шаг за шагом приближался к этому. Сожалею только о том, что не успел показать тебе ту путеводную звезду, что обещал. Ты завидовала мне, моей свободе. Не подозревая, что я так одинок и поэтому искал родную душу, в нашем жестоком мире. Но, не нашел ее. Видимо, она затерялась, где-то там, среди звезд, до которых, мне не достать. Что я несу, верней, что за дурацкие мысли посещают мою голову, в последние минуты жизни. Я должен молить бога о спасении, а я. Дождь, когда он кончиться".
---
- Ну, что, он, так и не признался? Эй, ты, где госпожа Баритон! – окрикнул его солидный человек в черном костюме.
- А мне почем знать, где она, - буркнул Рит, уставившись в лужу, в которой отражались его мутные очертания жалкого, никчемного человека.
"Никому бы не пожелал, вляпаться в такую историю, в которой оказался я. Тяжело признаваться, что эта женщина оказалась гораздо ловчей меня. Да она меня просто подставила". – Рит до сих пор не мог признать превосходство этой женщины над ним, великим мошенником в истории. Он отчаянно мотал головой. Капли дождя, осевшие на его голове разлетались во все стороны. Дуло пистолета, приставленное к его виску, больно царапнуло. Он вспомнил, что сидит на земле. Открыл глаза, черные носы туфель, окружавшие его. Их было человек десять и все в черных костюмах. «Люди в черном», - саркастично улыбнулся он, но было не до шуток. Ладони утопали в грязи. Он поднял их и поднес к своему лицу. Совсем недавно, вот этими руками, он рыл себе могилу, в которую ляжет через несколько минут.
«Договориться, предложить им деньги, которые я вожу в чемодане, в багажнике своего авто. А интересно, что было в том сейфе, что позаимствовала госпожа Баритон. Обладать таким терпением, жить с обрюзгшим жирным стариком. Значит все-таки, это того стоило».
- Ну, что, ты будешь говорить или нет?- человек в черном пнул Рита носком туфли.
Человек в черном, наклонился над Ритом, схватив его за подбородок, заглянул ему в глаза.
- Госпожа Баритон и ты. Вы ведь давно взращивали этот план. Не так ли? – он злобно оскалил зубы.
- Взращивали, - усмехнулся Рит, - Нет, я вообще видел вашу госпожу от силы два раза и не более. Первый раз я заметил ее возле киоска, заглянул туда, купить очередной комикс про ковбоя Билла. Там она и назначила мне встречу, в кафе у Боба. Но мы с ней ни о чем таком не договаривались. Госпожа Баритон поведала, что ее муж отлучиться, на несколько дней и пригласила отпить чаю, в поместье, не более.
- Не более, - сверкнули глаза, сверлящего Рита человека в черном. – Сейф был открыт. Кроме тебя, никого не было.
- Я вошел в поместье, меня препроводили в комнату, но госпожи там не оказалось. Спустя несколько минут меня просто повязали. Мне нечего вам сказать.
Человек в черном выпрямился.
- Думаешь, мне стоит тебе поверить?
- Верьте не верьте, но сказать мне нечего, - пожал плечами Рит.
- Босс, а может припечатать его хорошенько, разговориться? - невдалеке от Рита стоял человек с размером  со шкаф, атлетического телосложения, разминая руки.
- Не стоит, скорей всего он говорит правду. – Закопайте его живьем. Так или иначе, он знает слишком много, - Человек в черном махнул рукой.
Рита подхватило множество рук, и поволокли к яме.
«Сопротивляться, а для чего, ведь это безысходность. Я смотрел на человека. Босса. Сложив руки на груди, он хладнокровно наблюдал за тем, как меня приволокли к яме и бросили в нее. Смирено наблюдал, как в меня летели куски глины, сбрасываемые лопатой. Присел, опустил голову вниз. Вскоре земля достигла моих плеч, затем накрыла меня с головой. Мозг отчаянно пытался найти решения, выбраться из сложившейся ситуации, но был повержен. Миллионы картинок и мыслей пронеслись в моем сознании, не задержавшись и на минуту. Наверно так оно и бывает перед смертью. Я ждал туннель, куда следовало мне пойти, за светом. Но такого не представилось, темнота».
- Дыши. Дыши, черт тебя подери! - послышалось Риту сквозь сон.
Он медленно открыл глаза.
- Госпожа Баритон, - выдавил он из себя, - Вы. Закашлялся, земля хрустела во рту. Опершись, на руки он присел.
Женщина, с длинными светлыми волосами, спадающими локонами на плечи: зеленными глазами, пухлыми губками, пышным бюстом. Овладевшим им, с того самого момента, когда он впервые увидел ее. Он словно завороженный смотрел на нее.
Она стояла над ним, рубашка перехвачена на груди в узел, джинсы, потертые на коленях, руки в бока. Гордым взглядом освободителя, смотрела на него.
- Я! Кому еще нужен, такой глупый, как ты.
Рит отвернулся.
- Да, ладно тебе, - она протянула ему руку, - Вставай, хватит здесь разлеживаться. Пора отсюда убираться.
Она оглянулась вокруг.
- Пока мой муженек, не спохватился. Быстрей!
Рит зацепился за руку женщины, поднялся.
- Поспешим!
Она указала в сторону обочины, где стоял Порше цвета «серебряный металлик».
Они добрались до машины. Баритон открыла заднюю дверь и помогла Риту сесть. Поспешила за руль.
- Нужно торопиться, - твердила она.
Мотор завелся с пол оборота, словно послушный жеребец. Не успел Рит опомниться, автомобиль летел по дороге, увозя его от неминуемой гибели.
- Как, ты? – спросила Баритон.
- Неплохо, по сравнению с тем, что было. Кстати я Рит, если вы не помните.
- Помню, Рит. А я Гвен. Гвен Тартин. Баритон, я по мужу. Будем знакомы, - улыбнулась она в зеркало, смотря на заднее сиденье.
Темнело, автомобиль несся без остановки, все дальше и дальше, от ненавистного города.
- Приехали, - мотор резко заглох.
Гвен вылезла из машины и потянулась.
- Я думаю, нужно немного отдохнуть. Мы уже далеко отъехали от города, нас не догонят.
Она заглянула в машину, улыбнувшись, посмотрела на Рита.
«Милая у нее улыбка и лет ей не больше моего, около двадцати пяти», - подумал Рит.
- Я бы с удовольствием, - Рит скосил глаза на руки, связанные за спиной.
- А, извини, - Гвен поспешила развязать спасенного.
« Развязала и не боится. Ведь из-за нее я попал в такую ситуацию. А вдруг я того, решу отомстить».
Рит вылез из автомобиля, размялся. Женщина растянулась невдалеке на траве, смотрела на звезды, покусывая травинку в зубах. Рит подошел и присел возле нее.
- И это того стоило? – спросил он.
- Что?
- Игра со смертью, стоила ли того, что было в сейфе?
- Стоила, поверь.
Гвен повернулась на бок и посмотрела на него взглядом зеленных глаз. Молчание. Рит, так и не решился спросить, что же было в том сейфе.
- Может, перекусим? – спросила она.
- Хотелось бы.
В животе у Рита предательски заурчало.
- Ладно, - Гвен поспешила к автомобилю и открыла багажник. Достав поклажу, вернулась на поляну.
Поставив ее на землю, стала быстро вытаскивать от туда свертки, контейнеры. Распаковала их.
- Ну, что, приступим к трапезе, - почесала она ладони.
«Я объелся так, как будто ел в последний раз своей жизни».
- Вкусно!
- Да. Здорово!
- Сама готовила.
- Угу.
"Соврала и не поморщилась", - улыбнулся про себя Рит.
После трапезы Рит растянулся на траве и уснул.
- Вставай соня, - он проснулся от того, что кто-то тормошил его за плечи.
- Пора, поехали. Мы еще не достаточно отъехали от города. Нас все еще могут нагнать. Поторопимся.
- Угу, - Рит поднялся с земли и последовал за Гвен.
- А можно, я поведу?
- Конечно, - улыбнулась она, обнажив свои жемчужные зубы, - Я не против.
Порше летел по дороге. Гвен высунувшись в окно кричала:
- Свобода!!! – и ветер разносил ее слова по воздуху.
Рит не пытался остановить ее, но недоуменно поглядывал: - Свобода, ты радуешься так, словно раньше была пленницей, птичкой в клетке.
Гвен опустилась на сиденье: - Птичкой. Ты прав. Птичкой, в золоченой клетке. И я освободилась!
Она вновь высунулась в окно и стала размахивать руками.
Порше ехал по дороге. Гвен устало, подремывала на заднем сиденье. Рит посматривал на нее в зеркало. Она казалась такой хрупкой и в то же мгновение сильной и волевой женщиной.
Рит резко затормозил. Автомобиль дернулся и притих. Гвен открыла глаза.
- Что-то случилось?
- Да, похоже, мы приехали!
- Приехали? - Гвен попыталась высунуться в окно.
- Сидите тихо, - сказал Рит, - кажется это за нами.
Путь перегородили большие черные автомобили, водители и пассажиры которых напоминали мафиозную группировку.
- Люди Баритона, - злобно сказала Гвен, - они все-таки нас нагнали.
Вдалеке показалось движение. Дверцы автомобилей открылись. Из автомобиля показался черный носок начищенных до блеска лакированных туфлей, затем появился и сам обладатель их. Это был все тот же человек в черном, так мечтавший закопать Рита живьем. Во главе с ним процессия двинулась в сторону автомобиля, в которой, сидели Рит и Гвен.
- Хм, - да они во все оружие, - рот Рита скривился, выдав скупую улыбку, - что будем делать, госпожа Гвен.
«От судьбы не убежишь», - подумал он.
Гвен передернула затвор пистолета, Рит обернулся на звук. Занялась вторым, теперь она держала по пистолету в руках.
- Вы, что мисс Гвен! Да они положат нас, как куропаток! - его глаза расширились, он все крепче сжимал руль.
- Они так и так нас положат. Ты не знаешь Баритона. - Главное, как умереть, как пес или как тот, кто не склонил перед ним голову, - гордо сказала она. - Дело твое, но я бежать не буду.
Гвен пнула ногой дверь автомобиля, распахнув ее настежь, ступила на землю. Направив пистолеты вперед, вытянув руки, она пошла на приближающегося врага.
- Нет, мисс Тартин! – крикнул Рит и с его словами раздался шквал пистолетных выстрелов.
«Темная ночь только пули свистят над головой», - вспомнилось Риту.
Среди пыли и дыма, он разглядел женщину идущую вперед.
«Расчетливо, она еще не раз ни промазала, выстрел и двое ложились на землю, но пули ведь не бесконечны».
Сделав последний выстрел, Гвен отбросила пистолеты. Сжала кулаки и бросилась вперед. Нырнула подкатом под ноги ближайшего преследователя, тот рухнул на землю. Кувырком увернулась от удара ногой, предназначенного ей в челюсть. Опершись на локти, приподнялась, встала на ноги.
Рит застыл, наблюдая за происходящим из автомобиля. Дуло пистолета, наведенное на Гвен, привело его в себя. Он выскочил из автомобиля, толкнул ее, повалив наземь, закрывая ее своим телом. Пули пролетели рядом, одно за другой, скользнув по плечу Рита, оставив за собой кровавый след. Плечо Рита дернулось от боли. Гвен пыталась высвободиться из под тела, свалившегося на нее, мыча, что-то невразумительное. Удар ногой пришелся прямиком Риту в темечко, голова его опустилась на грудь Гвен.
- Чтоб тебя, медвежья услуга, - ворчала она, пытаясь выбраться из-под бездвижного тела Рита.
Человек в черном, пнул ногой беспомощное тело Рита, спихнув его с тела женщины. Наклонился над ней, схватив за длинные русые локоны, приподнял ее над землей.
- Стерва!- процедил он сквозь зубы, - сильней стиснув ее волосы. В его руках сверкнуло дуло пистолета, подставив его к виску Гвен, он сверлил ее глазами. - В машину обоих! - прошипел он, обращаясь к своим людям, не замедлившим подоспеть.
Рита подхватили под руки и потащили к машине.
Гвен, как истинная бунтарка пыталась сопротивляться, но получив прикладом по голове, потеряла сознание.
Рит очнулся на заднем сиденье автомобиля, открыв глаза, посмотрел вокруг, оценивая ситуацию. Руки и ноги были связанны бечевкой. Его, как мешок бросили на задние сидение.
- Приехали, - выгружай, - послышалось ему, как сквозь сон.
«Дождь и я стою на коленях. Меня окружают огромные деревья, многолетними кронами, закрывающие меня от каплей дождя. Хорошо, хоть не сыро. В голову лезут разные мысли, но не те, которые посещали меня ранее. О путеводной звезде, сожалении, о несбывшихся мечтах. Злые мысли о том, как бы хотелось бы звездануть по звездному фейсу человека в черном, не испытывая при этом сожаления, наслаждаясь».
- Закопайте его, да поглубже. Чтобы на этот раз не выбрался, - глядя на Рита усталыми глазами, сказал человек в черном костюме.
«И что же все-таки там было. В сейфе». Рита подхватили за руки и потащили к свежевырытой могиле. «На этот раз копал ее не я», - с гордостью подумал он.
Его опустили в яму, клочья земли посыпались на него, сбрасываемые лопатой.
- Эй, вы! - послышалось Риту, где-то сверху.
Пару выстрелов и тишина украсила лесной воздух. Рит стоял, опустив голову, вслушиваясь в безмолвие.
- Эй, ты там, жив? – до боли знакомый голос.
Он поднял голову: - Мисс Гвен, это вы? Но, как вы...?
- Успела, надоело тебя постоянно откапывать.
Толстая веревка спускалась к пареньку, он схватился за нее.
- Завяжи ее на поясе, я тебя на буксир, вытяну! - крикнула она ему в яму.
---
Рит сидел в машине, отвязывая веревку. Посматривал в зеркало на Гвен.
- Вы удивительная женщина мисс Гвен и как вы здесь оказались?
Женщина хитро улыбнулась: - Награду заслуживаю не я, а вы. Если бы не вы, я бы не смогла провернуть это дельце. В сейфе хранился ключ, а то, что открывалось этим ключом, хранилось там же в поместье Баритон. Узнав об этом, мне было просто необходимо попасть обратно. Но так, чтобы никто не заподозрил, что я сама хочу вернуться и этим вы мне помогли. Хотя, все чуть не сорвалось, когда вы сшибли меня с ног. Я рассчитывала провести дельце более лояльней. Ну ладно, что уж там и так сойдет».
Кошмарный лес, город, поместье Баритон, остались позади. Автомобиль несся по автостраде, за окном мелькали отдаленные дома, деревья, люди.
Рит, поглядывал в зеркало, на заднем сиденье дремала женщина в рубашке перехваченным узлом на груди. Вершины мирно приподымались и опускались, в такт ее дыхания. Она обнимала позолоченную шкатулку, что в ней Рит так и не решился спросить тогда. Парень заглушил мотор, автомобиль остановился. Обернувшись, он потянулся руками к шкатулке.
- Не смей! - На паренька смотрели строгие зеленные глаза Гвен. – Когда нибудь, я расскажу тебе, что там. Но, не теперь, пока еще рано.
Гвен села, потянула к себе рюкзак, раскрыла его. И шкатулка ловкими ее движениями исчезла, в безграничном его пространстве.

Отредактировано Елена (2019-06-06 17:07:02)

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

+1

2

Мне очень понравилось! Нуарная безысходность и жажда свободы. Герои живые, раскрываются без долгого разжёвывания, несмотря на то, что предыстория их туманна. 
*********************
На паренька смотрели строгие зеленные глаза Гвен.

Почему вы так часто называете его пареньком? Фамильярное словечко какое-то. Рит, великий мошенник в истории, с честью выстоял свою казнь, не рыдал, не умолял, был похоронен заживо, кидался под пули, чтобы спасти человеку жизнь. Рит, не паренёк, он двадцатипятилетний мужик, который "видел некоторое дерьмо". А паренёк - это мальчик 12-15 лет.  8-)
*******************
Елена, почему вам так не нравиться знаки вопроса? ))

Я должен молить бога о спасении, а я... Дождь, когда он кончиться?
***
- Ну, что, он, так и не признался? Эй, ты, где госпожа Баритон?
***
- А мне почем знать, где она? - буркнул Рит
***
Он вспомнил, что сидит на земле. Открыл глаза, черные носы туфель, окружавшиели его.
***
А интересно, что было в том сейфе, что позаимствовала госпожа Баритон?
***
- Госпожа Баритон и ты, вы ведь давно взращивали этот план.
***
- Взращивали? - усмехнулся Рит, - Нет, я вообще видел вашу госпожу от силы два раза и не более. Первый раз я заметил ее возле киоска, заглянул туда, купить очередной комикс про ковбоя Билла. Там она и назначила мне встречу, в кафе у Боба. Но мы с ней ни о чем таком не договаривались. Госпожа Баритон поведала, что ее муж отлучиться, на несколько дней и пригласила отпить чаю, в поместье, не более. (повтор)
***
- Не более? - сверкнули глаза, сверлящего Рита человека в черном.
***
- Думаешь, мне стоит тебе поверить?
***
- Босс, а может припечатать его хорошенько? Разговориться
***
- Не стоит, скорей всего он говорит правду. Закопайте его живьем. Так или иначе, он знает слишком много, - Человек в черном махнул рукой. Тире-опечатка
***
Сопротивляться, а для чего? Ведь это безысходность.
***
Я ждал туннель, куда следовало мне пойти, за светом. Но такого не представилось. Темнота...».
сделайте тут пробел. Разграничьте первый акт и второй.
- Дыши. Дыши, черт тебя подери! - послышалось Риту сквозь сон.
***
- Госпожа Баритон? - выдавил он из себя, - Вы?
Красная строка Закашлялся, земля хрустела во рту. Опершись, на руки он присел.
***
- Я! Кому еще нужен, такой глупый, как ты?
***
- Игра со смертью, стоила ли того, что было в сейфе?
***
- Ну, что, приступим к трапезе, - почесала она ладони.
Предположу, что она их всё таки потёрла друг о друга, в предвкушении. Так выглядит этот жест:
http://sd.uploads.ru/t/NyMok.jpg
А чешут ладони обычно ногтями.
***
- А можно, я поведу?
***
- Свобода? Ты радуешься так, словно раньше была пленницей, птичкой в клетке.
Гвен опустилась на сиденье: - Птичкой? Ты прав
***
- Приехали? - Гвен попыталась высунуться в окно.
***
- Хм, - да они во все оружие, - рот Рита скривился, выдав скупую улыбку, - что будем делать, госпожа Гвен?
***
- Они так и так нас положат. Ты не знаешь Баритона. - Главное, как умереть, как пес или как тот, кто не склонил перед ним голову, - гордо сказала она. (опечатка)
***
«Темная ночь только пули свистят над головой», - вспомнилось Риту.
Темная ночь только пули свистят по степи. Вы наверное эту советскую песню имели в виду? Откуда Рит её знает? Советский разведчик? ))
***
Пули пролетели рядом, одна за другой
***
«И что же все-таки там было?
***
- Вы удивительная женщина мисс Гвен. Как вы здесь оказались?
***
Женщина хитро улыбнулась:
(с красной строки)- Награду заслуживаю не я, а вы.

Подпись автора

из последнего: Фокусы иллюзиониста Зигмунда
Другие рассказы и всякое

+1

3

Спасибо!

Отредактировано Елена (2019-04-20 10:42:42)

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Путеводная звезда