Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Шевцов


Шевцов

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Отдыхал я как-то в Лазаревском. И в том день погода не задалась. Пасмурно, прохладно, волны четыре балла - в общем, ни покупаешься, ни позагораешь. Ну, я не для того к морю приехал, чтобы в домике пьянствовать. Я пошёл пьянствовать к морю. Взял пол-литру, взял пива, кулёк чебуреков, сижу, культурно медитирую на море.
И вдруг вижу: по пустынному пляжу ко мне идёт горилло. Правда, когда оно подошло ближе, оказалось, что это не горилло никакое, а молодой негр.
- А сколько времени? - спрашивает.
Я ответил.
- А Сочи в какой стороне?
А сам говорит по-русски - ну, как и я же, только не заикается.
В общем, разговорились. Оказалось, этого негра нанял фотограф. Они, фотографы, там, на югах изгаляются, кто как может - кто с обезьяной предложит сфокаться, кто со змеёй, а его хозяин негра додумался нанять. Кстати, у девушек фотки с негром особым спросом пользовались, особенно у него на руках. "К концу дня устаёшь, словно вагоны весь день разгружал!" - проворчал негр.
Накануне хозяина одна компания уговорила одолжить им негра на день рождения. На дне рождения негр был нарасхват, каждый норовил с ним сфотографироваться и обязательно стопку налить. Короче, напоили беднягу до беспамятства. И очнулся он уже наутро, непонятно где, на незнакомом пляже, без копейки в кармане.
Я вообще по натуре человек добрый. А поскольку уже чуток медитнул, то ещё добрее стал. Опохмелил я негра, дал ему чебурек закусить и спрашиваю:
- А тебя как зовут?
- Володя.
- Это что, у вас в Африке самое распространённое имя?
Негр не обиделся. Он объяснил, что на самом деле он и не негр вовсе, а чистокровный мулат, то есть, папа его - африканец, а мама - чистокровная русская. И что учится он в Москве, а сюда на заработки поехал, по Интернету его пригласили.
Выпили мы с Володей ещё, сперва - за знакомство, потом - за дружбу, потом - за освобождение Африки, а потом нам захотелось попеть песни. И мы запели.
Песня лилась над свинцовыми горбами волн, взмывала к лохматым тучам, перемешивалась с криком чаек и свистками электровозов. Она звала к свободе и великим свершениям, рассказывала о несчастных и счастливых, о добре и зле, о лютой ненависти и святой любви...
- Ай-я-я-я-яй, убили негра, - выводил я.
- Ой-ё--ё-ё-ёй, ни за что, ни про что, суки, замочили, - подвывал Володя.

+4

2

Страшный суд

Архангел грозно вострубил в трубу. Эхо отозвалось по всей земле, и не было под небом уголка, где не слышали бы этот суровый звук. И те,  кто жил, бросили все свои дела и пошли на зов трубы, и те, кто уже почил, встали из мест своего последнего пристаниза и потянулись вслед за ними. Настал час Страшного суда.
Раскрылись небеса, и сам Господь явился людям. И море народа заполнило землю, и каждый ждал своей участи. И нельззя было скрыть ни один грех, ни одну провинность, и каждому присуждалось то, чего он был достоин. И каждый подходил к Господу, и каждому Господь выносил приговор, а Сын Его, сидящий годесную от отца, помогал Отцу Своему.
И предстали перед Господом двое - он и она. И спросил Господь Сына Своего:
- Чем славен этот человек и чем он грешен?
И посмотрел Сын Его в книгу, где записана вся правда обо всём, что когда-либо случалось в мире, и возрадовался:
- Праведную жизнь вёл этот человек! Был он добрым и честным, не желал зла ближнему своему и не делал ему того, чего не желал бы для себя. И бывало ему трудно, и снисходили на него испытания, но не ожесточил он сердца своего и не стал притеснять и унижать ближнего своего.
И возрадовался Господь, и сказал:
- Хвалю тебя, праведный человек! Ты достоин вечного блаженства, и войдёшь ты в Цанрствие Небесное, и будешь пребывать там во веки веков. Иди же, Ангелы ждут тебя!
Но сказал человек:
- Позволь мне, Господи, дожэдаться жену мою, поскольку не хочсу я разлучаться с нею даже на то короткое время, пока Ты будешь судить её.
И спросил Господь Сына Своего:
- Чем славна эта женщина и чем она грешна?
И посмотрел Сын его в книгу, и опечалился:
- Неправедную жизнь вела эта женщина! Завидовала она ближним своим, и невалась на них, и злословила на них, и не поступала с ними так, как хотела бы, чтобы поступали с ней.
И огорчился Господь, и сказал:
- Порицаю тебя, грешная женщина! Недостойна ты Царствия Небесного, и не могу Я тебя впустить в него. Иди же в преисподнюю!
Но сказал ждавший жену человек Господу:
- Господи! Молю теба - не разлувчай нас! Дозволь жене моей блаженствовать вместе со мною в Царствии Небесном, поскольку трудно будет мне без неё!
И ответил Господь человеку:
- Не могу Я выполнить твою просьбу, ибо грешна она. Иди же один, и найдёшь ты там общество людей,раведных, чем эта женщина, и будешь ты с ними более счастлив, чем с нею.
Но возразил человек Господу:
- Не  смогу я быть счастливым без неё, потому что это - жена, которую Ты дал мне, и которую я люблю. Можно ли быть счастливым в вечной разлуке с любимой женщиной, зная, что она страдает в преисподней? И буду ли я достоин Царствия Небесного, если буду радоваться, когда ейт плохо? Не вечное блаженство ты предлагаешь мне, Господи, но вечную тоску и печаль.
И сказал Господь человеку:
- И снова говорю тебе: нельзя впустить жену твою в Царствие Небесное! Не сможет она блаженствовать вместе с праведниками, ибо на ней - грехи зависти и гневливости, и будет она завидовать другим праведникам и гневаться на них, и её пребывание в Царствии небесном будет отравлено. И будет она донимать остальных праведников злыми словами и напрасными упрёками, и отравит пребывание в Царствии Небесном и им. Не для того создал Я Царствие Небесное, чтобы в нём, как и на земле, происходили склоки и ссоры. И не случайно заповедовал Я  людям жить в мире и любви, поскольку мир и люборвь - это прообраз Царствия Небесного, и достоин его только тот, кто умеет нести людям радость и счастье.
Но сказал человек Господу:
- Прости, Господи, но не нужно мне Царствие Небесное, если не будёт в нём той, ктороая несла мне счастье на земле.
И спросил Господь чнеловека:
- Неужели ты хочешь пойти в преисподнюю, чтобы не разлучаться с этой грешной женщиной?
И ответил человек Господу:
- Нет, Господи, не хочу я в преисподнюю. Но и Царствие Небесное, где я буду печалиться и тосковать, не лучше преисподней.
И сказал Господь человеку:
- Я милостив, и не могу лишить праведника заслуженной им награды. Я справедлиы, и не могу даровать незаслуженное блаженство грешнице. Что же ты, человек, посоветуешь мне делать?
И ответил человек Господу:
- Я не знаю, что делать, Ты Господь, а не я. Ты сделал нас такими. И прости, Господи, но неправильно Ты нас создал, поскольку не обрела милость у Тебя та, которая мне дороже всех на свете.
Но спросил Господь человека:
- Почему же ты полюбил именно эту женщину? Разве мало Я создал других? Разве не мог ты полюбить другую, с которой тебе не пришлось бы на Страшном суде расставаться навеки?
Но ответил человек Господу:
- Ты, Господи, даровал нам свободу выбора и поступков. Ты дал нам волю любить тех, кого мы полюбим. Ты устами Сына Своего учил нас любить, в первую очередь, грешных людей, поскольку какой прок любить праведного? Ведь гораздо труджнее любить тех, кого любить трудно, а я полюбил именно такую. И не только обидные слова я от неё слышал, но и слова любви, и не только оскорбления от неё видел, но и ласку, и не нуждна мне другая, потому что не было бы ей места в моей жизни. Господи! Ты, наставлявший нас, как жить, как любить, неужели Ты сам не понял, что Ты нам дал? Неужели Ты сам не знаешь, что такое любовь? Не ищет она выгоды и не выбирает, кого следует любить, а кого - не следует. И горько плачет она, когда любимому человеку плохо. Вот и сейчас плачет моя любовь от участи, которую Ты ей уготовил - расстаться навеки. Неужели Ты, любящий нас, можешь допустить, чтобы мы стали несчастны?
И сказал Господь:
- Я люблю вас, дети Мои, творения Мои, создания Мои! И гррько Мне каждый раз, когда вы не оправдываете Моего доверия и печалите Меня непослушанием. Ради того, чтобы вы были подобны Мне, Я создал вас свободными и дал вам право выбора. И Я надеялся, что вы сможете правильно распорядиться этой свободоой, но вы распоряжаетесь ею по-своему, подчас во вред себе. И трудно Мне сделать сейчас выбор, потому что как Я ни поступлю, всё будет неправильно...
И сидел Господь в смущении, и растерянно смотрел на Сына Своего, но и Сын Его не знал ответа...

Отредактировано Юрий Шевцов (2019-04-09 15:35:27)

0

3

Амбразура

Зелёная ракета, вспыхнув, повисла в чёрном беззвёздном небе и осветила заснеженное поле. На снегу темнели линии траншей, то и дело сверкали вспышки выстрелов, но наступавшая после них тьма казалась от того ещё более непроглядной.
В центре позиции, на бугорке возвышался дот. Его пасть плевалась убийственным огнём, заставляя всё живое зарываться в снег.
Солдат полз по полю. Снег забивался в сапоги, набился под шинель, таял, противно холодя тело. Солдат полз навстречу амбразуре, навстречу своему звёздному часу - сейчас он закроет своим телом отверстие, рота бросится по уже безопасному полю в атаку, и придёт долгожданная Победа.
Солдат с самого раннего детства знал, для чего он живёт. Он зачитывался рассказами о подвигах бесстрашных героев, восхищался ими и жалел, что родился не в их времена, чтобы вместе с ними гордо и красиво уйти в бессмертие.
Но судьба подарила возможность проявить бесстрашие и ему. Солдат не знал, из-за чего и для чего ведётся эта война. Да это было ему и неинтересно. Важно было другое - теперь и у него появился шанс.
И вот настал и его миг. Солдат ни минуты не колебался, когда рота рухнула, как подкошенная, опасаяь огня. Он полз и молился лишь об одном: чтобы шальная пуля не настигла его раньше времени и не помешала бы ему выполнить задачу его жизни.
Он поймал себя на мысли: а не грешно ли просить Бога об этом? Ведь самоубийство - это всё же грех, а он, если рассудить, собирался именно самоубийство и совершить. Хотя, с другой стороны, какое же это самоубийство? Самоубийство - это когда слабый человек, не вынеся испытаний, таким малодушным способом прекращает их, а он жертвует собой, вполне сознательно отказываясь от всевозможных радостей, которые, несомненно, ждали бы его в будущем.
А вот заглянуть бы в будущее! Ему, наверное, поставят памятник, по праздникам другие солдаты будет маршировать мимо него и отдавать честь, а девушки принесут цветы...
А, может, и не поставят. Да так ли это важно? Главное - чтобы победило правое дело, чтобы оно восторжествовало, а будут его почитать или нет - ему-то этого уже не узнать будет!
А, собственно, в чём же оно заключается, это правое дело? Почему правы именно он и его товарищи, а не солдаты противника? И тут он вдруг понял, что он не знает, что же это за правое дело. Кто-то в детстве ему сказал, что такое есть, потом повторяли неоднократно в школе, потом на работе, и он свято верил, потому что не может же быть неправдой то, о чём все постоянно говорят. А что же оно, правое дело, на самом деле из себя представляет? Ведь он никогда об этом не задумывался...
Солдат тихо рассмеялся. Всё понятно. Это всего лишь инстинкт самосохранения заставляет его сомневаться, чтобы поколебать его решимость. Ну уж нет! Он ведь - герой, а герою чужды сомнения! И когда амбразура оказалась совсем рядом, он выпрямился в полный рост и всем телом навалился на проклятую дыру.
И вдруг он понял, что, хотя и лежит на амбразуре, но всё ещё живой. И очередь почему-то не прошивает его свинцовыми плевками. И не слышно злобного пулемётного стрекота. Он заглянул в темноту дота. Дот оказался пуст.
Он в недоумении поднялся, забыв отряхнуть с шинели снег. Какая-то детская обида заполнила его. Как же так? Он ведь собирался пожертвовать собой, собирался совершить подвиг! Почему ему помешали?
И вдруг раздался смех. Смеялись уходившие с поля чужие солдаты, смеялись идущие под их конвоем свои товарищи. Смех издевательски бил по ушам, обжигал лицо, и хотелось снова зарыться в снег, чтобы не слышать этого издевательского хохота.
А потом хохот стал стихать. Солдат остался один рядом с пустой амбразурой, тупо глядя вслед уходящим. Горячая капля потекла по его щеке. Это кровь? - удивился он? Ведь он не ранен! Но это была не кровь - всего лишь слеза...

+1

4

Возвращение Ассоль 

Выйдя из магистрата, бургомистр снова увидел эту женщину.
Она стояла под фонарём в круге света, уставившись невидящим взглядом в афишу с программой завтрашнего праздника, но, услышав стук двери, спешно обернулась и подалась навстречу бургомистру. Бургомистр взглянул на часы - было уже без четверти час ночи. Женщина с мольбой смотрела на чиновника, её лицо, когда-то, видимо, красивое, было выцветшим, подобно увядшему васильку.
Бургомистр уже видел её днём в коридорах магистрата, когда бегал по кабинетам, утрясая детали предстоящих торжеств, и женщина при встречах так же порывалась подойти к нему. Не будучи бюрократом, но будучи человеком достаточно доброжелательным, в другое время он, конечно, выслушал бы её и охотно выполнил, о чём она просила бы. Тем более, что такие женщины, регулярно приходящие к нему на приём, многого-то и не требовали. Большинство их проблем вполне могли быть решены на уровне мелких чиновников в приёмных - посодействовать в назначении пенсии за не вернувшегося с моря мужа-рыбака, поспособствовать ремонту начавшейся разваливаться хижины, закрепить на рынке постоянное место для торговли овощами и зеленью со своего огородика, но просительницы считали, что бургомистр, являясь самым главным начальником в городе, решит их вопросы гораздо быстрее и надёжнее, к тому же было общеизвестно, что взяток он не брал. в отличие от  клерков на местах, то и дело норовивших тайком, озираясь и снижая голос до шёпота, намекнуть, что определённое пожертвование (нет, не в их карманы - на приобретение новой мебели, а то, вишь, стул совсем уже развалился, да и стол окончалельно рассохся, или на пересылку прошения срочной почтой, а не обычной) - что это пожертвование значительно ускорит решение вопроса.
Но сегодня у бургомистра действительно не было ни секунды свободной. Шли последние приготовления перед намечающимся праздником, надо было всё ещё и ещё раз проверить и перепроверить, предусмотреть каждую мелочь, убедиться, что завтра не произойдёт ни малейшей накладки.
Ровно двадцать лет назад в местную бухту, на берегу которой располагался в те времена ещё не город, а небольшой рыбацкий посёлок, деревушка, даже, вошёл никогда не виданный ранее корабль под алыми парусами. Алыми парусами брелила тогда Ассоль, дочь местного мастера игрушек Лонгрена, считавшаяся среди большинства жителей деревни дурочкой. Когда-то, когда она была ещё маленькая, ей в лесу повстречался бродячий сказочник. Он с ходу сочинил девочке байку о том, что когда-нибудь в бухту войдёт корабль с алыми парусами под командованием смелого капитана, который заберёт Ассоль и увезёт с собою в сказочные края. То, что в эту, как все тогда думали, выдумку, поверил ребёнок, было вполне естественным, но поистине неноральным оказалось то, что и, ставши уже взрослой девушкой, в то время, как её сверстницы вовсю занимались хозяйственными делами - солили пойманную мужчинами рыбу, возделывали огороды, ходили в город на подёнщину, Ассоль продолжала часами просиживать на берегу, вглядываясь в туманный горизонт и терпеливо ожидая, не блеснёт ли там алый парус. Люди посмеивались над ней, подшучивали, но старались особенно не обижать - природа и так её уже обидела, зачем же ещё подбавлять?
Но каково же было всеобщее изумление, когда однажды утром деревня была разбужена доносящейся с моря музыкой, а посреди бухты люди увидели корабль под алыми парусами! Дальше было в полном соответствии со всем знакомой сказкой - молодой капитан (его звали Грей), забрал Ассоль и старого Лонгрена себе на корабль, закатил по случаю свадьбы пир на всю округу, и алый парус навсегда скрылся за горизонтом.
Первым среди всеобщей растерянности - ну, шутка ли, не каждый же день самые неправдоподобные сказки вдруг сбываются! - сориентировался местный трактирщик Хин Меннерс. Дружбой с Ассоль он никогда похвастаться не мог, наоборот, при каждом удобном и неудобном случае он всегда напоминал, что Лонгрен, отец Ассоль. в штормовую ночь утопил его, Меннерса, отца за то, что жена Лонгрена во время отлучки мужа пришла к Меннерсу-старшему попросить взаймы, но её не устроили условия, предложенные тогдашним трактирщиком. Но сейчас Хин вдруг вспомнил, как он и Ассоль якобы часто гуляли вместе у моря, как Ассоль рассказывала ему о своей мечте, и как, прилегая отдохнуть, просила его смотреть на бухту, дабы не прозевать появления алого паруса на горизонте. Купив за бесценок опустевшую лачугу Лонгрена, где ещё оставались незавершённые игрушечником модели парусников, Меннерс скупил также все сделанные им игрушки, владельцев которых смог разыскать, расставил их на полках и стал за плату впускать в лачугу приезжих, которые иногда даже специально заглядывали сюда, чтобы собственными глазами посмотреть на места, где произошло столь удивительное событие.
Идея оказалась плодотворной. Туристы охотно потянулись в безвестную до сих пор деревушку, чтобы проникнуться самой атмосферой, где жила счастливая мечтательница и послушать рассказ о ней от непосредственного друга её детства (то, что рассказ был по большей части вымышленным, никого не смущало, да и мало кто об этом догадывался - настолько вдохновенно врал Хин Меннерс).
Видя, что дела пошли в гору, Хин взялся и за переустройство своего трактира. Бывшие жареная рыба, рыбацкая уха и ром получили названия соответственно "Секрет" (по названию корабля капитана Грея), "Мечта Ассоль" и "Алые паруса", цены, понятно, поднялись втрое. Втрое выросла и плата за размещение в номерах трактира, для увеличения числа которых Меннерс выстроил ещё одно здание. Чтобы надёжнее заманивать туристов на осмотр "Музея "Алых парусов" (так Меннерс стал называть своё предпритяие), трактирщик открыл в Лиссе своё представительство, затем в деревушке появились почта, отделение банка, пошли даже разговоры о строительстве сюда железнодорожной ветки. Через пять лет деревня была официально признана городом Грей-Ассольском, новый город стал затмевать собой даже Лисс и Зурбаган если и не по числу жителей, то хотя бы по масштабам идущей о нём славы.
Меннерс охотно стал бы бургомистром нового города, но даже для такого дельца, как он, невозможно было совмещать сразу решение вопросов городской жизни и получение дальнейшей прибыли от выгодного дела, поэтому он не без сожаления отдал бразды правления городом в руки присланному из Лисса чиновнику, утешаясь, впрочем, тем, что любая заработанная городом копейка проходила сперва черед хваткие руки Меннерса, а потом уже, если тому было выгодно, шла в казну.
Сейчас Меннерс с бургомистром разрабатывали очередную прибыльную идею - проведение торжеств по случаю двадцатилетия с того дня, когда "Секрет" капитана Грея под алыми парусами вошёл в местную бухту. Мероприятие обещало задаться масштабным - число гостей праздника, ожидалось, должно было втрое превысить население самого Грей-Ассольска. Намечалась грандиозная ярмарка, на которую собирались приехать торговцы и ремесленники со всей округи, вечером планировался карнавал, поучаствовать в котором изъявили желание актёры лучших столичных театров. Само собой, один только жетон на право торговать или выступать на празднике стоил немалых денег, не говоря уже о налогах, которые участники мерприятий должны были выплатить с каждой сделки, так что поступление в казну, а, значит, и в карман Хина Меннерса, ожидались немалые.
Гвоздём же праздника должно было стать театрализованное предствление, во время которого зв восемнадцатью невестами, ждущими своих капитанов на берегу, в бухту должны были войти восемнадцать кораблей под алыми парусами - пусть каждая пара почувствует себя Ассолью и Греем! И не беда, что из новобрачных с морем не был связан практически никто - сочетаться таким романтическим браком предстояло банковским клеркам и актрисам, торговцам и хозяйкам салонов красоты. Главное ведь - сама атмосфера сказки и сбывшейся мечты! Правда, возникло затруднение - среди сочетающихся пар оказались сын губернатора и дочь министра, несолидно оказалось бы, если эта пара стала всего лишь одной из восемнадцати. Но выход был найден быстро - представление решили провести в два этапа: сначала за семнадцатью парами пришли бы небольшие шхуны, а затем, в честь высокопоставленных брачующихся, прибыл бы красавец-галеон.
Вот этими заботами и была полна голова бургомистра, когда ночью, на выходе из магистратуры, его дождалась наконец очередная просительница. Она подбежала к чиновнику, схватила его за руку и стала торопливо о чём-то рассказывать. Выражение вежливого соучастия на лице бургомистра сменилось изумлением, потом задумчивостью, потом раздражённостью. Они говорили тихо, так что их речи не были слышны, но видно было, что бургомистр недоволен всё сильнее и сильнее, женщина же, похоже, впадала в отчаяние. Наконец бургомистр достаточно невежливо оттолкнул женщину от себя, тут же, словно по команде, рядом появились двое людей в чёрном, они подхватили женщину под руки и увели куда-то в ночную тьму.
За этой сценой наблюдал вышедший покурить на крыльцо своего трактира Хин Меннерс.
- Что, дружище, - подошёл он к бургомистру, - ни днём, ни ночью от просительниц отбоя нет?
- Это была Ассоль, - лаконично сообщил бургомистр.
- Ассоль? - круглое лицо трактирщика вытянулось.
- Да, Ассоль.
- И что ж ей надо было?
- Хотела снова поселиться в нашем городе.
- Ну и ты что?
- Отказал.
- Отказал? Живой сказке - и отказал?
- Хин, то, что с ней произошло после свадьбы - это уже далеко не сказка. Да, вначале всё у них складывалось, как нельзя лучше - влюблённые не могли наворковаться друг на друга. Грей затеял было кругосветное путешествие, но Ассоль забеременела, а корабль, прокладывающий курс в малярийных жарких странах - не лучшее место для беременной, а затем и молодой матери с новорожденным. Грей отвёз Ассоль в своё родовое поместье, а саам ушёл в очередное плавание. Когда он вернулся, первенец уже выговаривал: "Мама". Побыв пару месяцев дома, Грей опять ушёл в море, а Ассоль, снова уже беременная, опять осталась ждать его. Так прошло лет пять. Грей ходил по морям, Ассоль - рожала. Домашние заботы, управление имением оставляли Ассоль слишком мало времени для романтических мечтаний. Понимаешь, ни Грей, ни Ассоль, когда женились, об обычных буднях моряцкой семьи и не подумали, хотя стоило бы. Особенно паре, которая по сути, познакомилась в день собственной свадьбы. Должны ведь были понимать, что всю жизнь, восторженно глядя друг на друга, они рядышком не просидят. А вскоре её ждал удар - Грей ведь, всё же, понимаешь, хоть и любящий муж был, но всё же мужчина, и долгие месяцы в море вообще без женского общества порой заставляли забыть любимое лицо при виде смазливой потаскушки из портовой таверны. Короче, из очередного плавания Грей вернулся с постыдной болезнью. Он вылечился, но следы болезни остались у него навсегда.
Бургомистр закурил. Закурил и Меннерс, ожидая дальнейшего рассказа.
- Сам понимаешь, - продолжил бургомистр, отбрасывая спичку, - от былых чувств после такого у Ассоль остались только воспоминания. Она перестала гулять, наряжаться, следить за собой, углубившись в воспоминания и отводя душу лишь с детьми. А потом началась война. Грей ушёл на неё и там погиб. Впрочем, это для Ассоль ударом уже не было. А очередной удар ей нанесли дети. Старший связался с дурной компанией и надолго угодил за решётку, остальные - одна тайком сбежала из дома с заезжим музыкантом, другая после первой неудачной любви ушла в монастырь, двоих младших унесла эпидемия оспы. Объявившийся же недавно какой-то родственник Грея сумел доказать свои права на имущество покойного, и Ассоль оказалась на улице с одним саквояжем в руках. Тут она и вспомнила про свою родную деревню...
- Скажу честно, дружище, - прервал бургомистра Меннерс, - ты-то уж знаешь, что мы с Ассоль никогда друзьями не были, но твой рассказ растрогал даже меня. Неужто наш город не мог бы выделить ей угол да пенсию, ведь, что ни говори, но именно Ассоль сделала нас тем, чем мы стали...
- Тем, чем мы стали, нас сделала та Ассоль, что дождалась Грея и уплыла с ним под алыми парусами! - воскликнул бургомистр. - А не разочаровавшаяся и постаревшая раньше срока женщина, которой она стала сейчас! Думаешь, мне её не жалко? Да сердце просто кровью обливается! Но сам подумай - станет известен конец этой истории. И какое напутствие мы дадим завтра, прости, сегодня уже, дочке министра, за которой так же под алыми парусами приплывут? Мол, плыви себе, дорога, навстречу девяти месяцам одиночества в году и мужнему сифилису в остальные три месяца? Мол, сказка кончится, когда ты вступишь на палубу корабля своего избранника, а потом начнётся до скукотищи банальная правда? Что всё это - вера в мечту, ожидание её и радость от её свершения - всё это затянувшееся детство, которое ничего, кроме разочарований потом не принесёт? Что весь этот мир Алых парусов, созданный в нашем городе - не что иное, как обычный обман? Нет. я распорядился выдать Ассоль денег на дорогу и отправить в Зурбаган с рекомендательным письмом к одному своему знакомому - ему нужна прачка, так что без крыши и куска Ассоль не останется. Здесь есть ещё те, кто смогут её в лицо узнать, а для Зурбагана я на всякий случай в письме предупрежу приятеля, что, мол, у женщины была абсолютно бесцветная и пустая жизнь, вот она и придумала себе, что когда-то за нею капитан под алым парусом приплывал, да сама в свою выдумку и поверила... Ну, это так, чтобы и в Зурбагане лишнего переполоха не наделать. Кто-то. случается, мнит себя Наполеоном, а эта, соответственно, пусть думают, что Ассолью. Сейчас её, наверное, уже везут.
Бургомистр чиркнул спичкой и прикурил снова. Некоторое время они стояли молча. Затем бургомистр сказал:
- Понимаешь, если сказка кончается алыми парусами - продолжения у неё быть не должно.

0

5

Неудавшаяся сказка

Уважаемый читатель!
Признаюсь, я в некотором затруднении. Ты не взял "Полуночных вампиров", ты не взял "Попку по имени Катя", а взял меня, надеешься, что я предложу тебе что-то такое, чтобы заинтересовало тебя больше. Что ж, попробую. И попробую, наверное, порадовать тебя сказкой - ведь от реальностей типа домохолзек, раскрывающих престуления, которые не по зубам лучшим сышикам, или о провинциалках, покоряющих столицы и подыскивающих себе женихов с толстыми кошельками Абрамовича и тонкими душами буратинного Пьеро исключительно с помощью собственной добропорядочности и обаятельности, ты ведь всяко устал уже. 
А о чём мне тебе рассказать? О прекрасных принцессах и смелых принцах? Но ты ведь не хуже меня знаешь, что прекрасные принцессы сейчас вовсе не томятся столетним сном в заколдованном замке, а учатся где-нибудь в Оксфорде или Гарварде. Да и принцы сейчас за принцессами летают на самолётах, а не рыщут по бездорожью на белых конях - верховая езда, конечно, спорт красивый, но прежде всего приносит здоровье внешнему облику и общему состоянию здоровья, но средством передвижения уже не является.
Так что не буду я тебе рассказывать о принцах и принцессах - о них и без меня уже многое рассказано. А расскажу я тебе про волшебника! Хорошо?
Ну, короче, это всё была присказка. Конечно, лучше было бы, если бы она была складная, мол, жил-был царь, у него был банк, в банке работал панк... Но уж, как получилось.
Итак, в некотором царстве, в некотором генеральном секретарстве, а, может, в президентстве, в далёкой сказочной стране стоял волшебный лес. Голубые горы скалистой короной обвенчивали его. Стройные сосны тянули к небу руки, задумчивые ели, наоборот, опускали руки вниз. Красавицы-берёзки шаловливо перемигивались с непоседливыми рябинами, а манерные ивы оюбовались собой в зеркале озера.
А над всеми ними стоял могучий дуб, который взглядом воеводы осматривал свои владения.
Трусливые зайчата прошмыгивали через кусты. Белки-шалуньи щёлкали на ветках орешки, роняя вниз скорлупу. Косолапый медведь, пробираясь порой через заросли, ворчал что-то про себя, но весь лес знал - у нас всё спокойно и нормально.
И вот пришёл в этот лес волшебник. Каюсь, уважаемый читатель, я хотел тебя обмануть и сказать, что у него была седая борода до пояса, колпак со звёздами и чёрная мантия. Но знаю же, что не обману - сам-то ты на улицах где-нибудь видел такого?
А был волшебник в потёртых джинсах и в вязаном свитере. За плечами у него был рюкзак, из которого торчал гриф гитары. И было волшебнику лет двадцать, и, придя в лес, он поставил на берегу озера палатку и разжёг перед ней костёр.
И понравилось волшебнику в лесу! Лес ласкал его запахами хвои и трав, луна стремилась высвечивать по вечерам самые затаённые уголки леса, птицы подпевали ему, когда он доставал гитару и начинал петь.
И сказал волшебник:
- Как же люди живут, не видя такой красоты? Пусть же они приходят сюда, а я создам для них Город!
И создал. Скоро сказка сказывается - скоро и дело делается. Это нам для строительства надо сметы составить, рабочих нанять, материалы закупить - а волшебнику не надо ничего - захотел, и готово!
Чудесный Город создал волшебник!
На берегу озера он поставил Храм Красоты, чтобы самые лучшие картины украшали его стены, чтобы самая прекрасная музыка в нём лилась, и чтобы самые красивые девушки были в нём жрицами. А возле Храма он разбил Парк, где вековой дуб был бы в центре внимания, а птицы на его ветвях состязались бы в своём искусстве. От Парка и Храма волшебник проложил проспекты, на каждом из которых в конце была бы вида путевая звезда.
Особенно удались волшебнику дома. Невысокие, с приземистыми крышами, они лишь подчёркивали величие Леса. На ночь волшебник распорядился закрывать окна ставнями, чтобы ни один луч не мешал звёздному и лунному свету гулять по Городу. А дорожки в Городе волшебник посыпал песком, чтобы распутица не мешала жителям Города ходить по своим делам.
Посимотрел волшебник на дело своих рук, порадовался, позвал люднй и сказал:
- Вот, люди, я создал для вас Город! Живите же в нём и вспоминайте меня иногда!
И ушёл.
Полнравилась ли тебе сказка, уважаемый читатель? Я, собственно, на этом хотел и закончить, но закончилось-то всё не на этом, а нет в мире бОльшей лжи, чем не договорённая до конца часть правды.
Четверть века спустя волшебник снова оказался в тех местах. И решил посмотреть, как же люди живут в созданном им Городе. Вошёл - и не узнал своего Города.
В Храме красоты было накурено, мужчины во фраках пили шампанское с декольтированными женщинами в бриллиантах, а там, где должен был быть алтарь, лицо неопределённого пола урчало в микрофон::
- Мимо стройными рядами ходят девочки с грудями, правда, позволяют трогать не за груди, а за локоть...
Огорчился волшебник и вышел на улицу. И увидел на дверях Храма объявление: "Фирма "Интим-Вояж" предлагает свои услуги состоятельным и респектабельным джентльменам, а также приглашает привлекательных девушек на авысокооплачиваемую престижную работу".
Снова огорчился волшебник и вышел в парк. Но не было там уже векового дуба - на его месте стоял громадный дом, чтобы увидеть крышу которого волшебнику пришлось задрать голову. А в зарослях кустов не пели уже птицы, а ворчали собаки, и девичьи стоны постеенно переходили в женские.
И вышел волшебник на проспект - и опять Города не узнал!
Путеводную звезду на горизонте застилали рекламные щиты, призывающие клиентов хранить деньги в банках и пользоваться прокладками нового поколения, светились неоновые надписи и огни фар. Вместо песка на улицах был укатан чёрный мёртвый асфальт. А на перекрёстке две группы людей избивали друг друга...
И сказал волшебник:
- Люди! Я ведь создал вам этот Город, чтобы вы в нём были счастливы! Что же с вами случилось?
И ответили люди:
- Не стали мы счастливы в твоём городе. Неразумно ты его создал, и нам пришлось применить немало усилий, чтобы привести его в нужное состояние.

...Что ж было дальше? Хотелось бы тебя порадовать, уважаемый читатель! Мол, волшебник захотел и исправил людей, сделал их такими, чтобы им в его городе жилось хорошо, и теперь сам счастлив, и жители его города счастливы. Но ведь нет. Сказка - это сказка, вымысел в ней допускается, а ложь - нет.
Сказать, что волшебник устроился а банк заместителем уравляющего, зарабатывает неплохие деньги, два раза в год отдыхает на Канарах и в Таиланде? Ну и кто поверит? Сам не поверю, не то, что ты, уважаемый читатель.
А потому скажу: волшебник до сих пор скитается по земле, на вид ему лет пятьдесят, одет он в джинсы и свитер, от него пахнет спиртным.
- Ну и что? - скажешь ты, уважаемый читатель. - разве мало сейчас пятидесятилетних мужиков одеты в джинсы и пахнут спиртным?
А вот не скажи. Посмотри просто ему в глаза. И поймёшь.
Да вот, уважаемый читатель... Хотел позабавить тебя сказкой - а вишь ты, не получилось. Не удалась мне сказка. Зря только твоё время отнял. Так что читай лучше "В круге первом" - там-то уж всё правда!

0

6

Хорошо вы пишите! Мне понравилось :)
Только, вот, в Амбразуре я не поняла, что случилось-то? Вроде дот, огонь, еще чуть-чуть и свершится подвиг, и тут бац! - хохот...

Сказку и Ассоль прочту чуть позже.

0

7

#p107463,Юрий Шевцов написал(а):

И вдруг вижу: по пустынному пляжу ко мне идёт горилло.

Допился!

0

8

#p107468,Диана Б. написал(а):

Только, вот, в Амбразуре я не поняла, что случилось-то?

Значит, не донёс что хотел сказать. Прошу прощения, но принципиально не объясняю, что имел в виду. Значит, моя вина, надо было понятнее писать. А разъяснять - так это, как говорил один мой знакомый, "мы в аннотации напишем".

0

9

#p107469,Ротгар написал(а):

Допился!

Ну, это ещё не допился. Вот когда мы монетку кидали, кому за ещём идти, и я загадал, что пойду, если она на ребро встанет, и она именно на ребро и встала (между половицами встряла) - вот тогда я действительно несколько удивился.

0

10

#p107468,Диана Б. написал(а):

Хорошо вы пишите! Мне понравилось

Спасибо. Я ж профессиональный журналист. Правда, в отставке уже - по первоначальному образованию химик, работал сперва по специальности, здоровье посадил, потом в журналистику перешёл и работал там, пока не ушёл на инвалидность из-за работы в своё время на вредности.
Просто сразу разъясняю, чтобы потом понятно было, если вопросы возникнут.

0

11

Юрочка, привет!!
ты захотел все рассказы одной темой? Можно и отдельно :) Вот стихи да, лучше своей норой, то есть веткой.
Ты знаешь, Юр, сегодня мне приснилось, что я журналист))0 И брала интервью у Степана Разина  8-) , странный такой сон...

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

12

#p107462,Юрий Шевцов написал(а):

Отдыхал я как-то в Лазаревском.

ооо, много раз я  там была))) Шикарное место!!

#p107462,Юрий Шевцов написал(а):

И вдруг вижу: по пустынному пляжу ко мне идёт горилло. Правда, когда оно подошло ближе, оказалось, что это не горилло никакое, а молодой негр.

да-да они там ходят ряженые)))

#p107462,Юрий Шевцов написал(а):

А сам говорит по-русски - ну, как и я же, только не заикается.

Юр, ты заикаешься? ОО

#p107462,Юрий Шевцов написал(а):

Опохмелил я

добрый человек!

#p107462,Юрий Шевцов написал(а):

- Ай-я-я-я-яй, убили негра, - выводил я.
- Ой-ё--ё-ё-ёй, ни за что, ни про что, суки, замочили, - подвывал Володя.

:D
Класс!! ЗДОРОВО)))
Юра, два одинаковых рассказа подряд, один убрать?

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

13

#p107499,Ольга написал(а):

Юра, два одинаковых рассказа подряд, один убрать?

Это по ошибке, второй раз хотел другой рассказ выставить. Исправил, повтор убрал, выставил что хотел.

#p107499,Ольга написал(а):

Юр, ты заикаешься? ОО

Я в магазин с блокнотом хожу. Ну, извини, вредность сказывается...

#p107499,Ольга написал(а):

ооо, много раз я  там была))) Шикарное место!!

Угу.

#p107498,Ольга написал(а):

ты захотел все рассказы одной темой? Можно и отдельно  Вот стихи да, лучше своей норой, то есть веткой.

А рассказов больше не будет. Нет, проза у меня ещё есть, но там уже большие повести, по 150 машинописных страниц. Лениво набирать.

#p107498,Ольга написал(а):

Ты знаешь, Юр, сегодня мне приснилось, что я журналист))0 И брала интервью у Степана Разина   , странный такой сон...

Ага. Редактор вызывает Шевцова:
- Пойди-ка, Шевцов и возьми интервью у местного авторитета, на какие деньги он свой особняк построил.
Шевцов пошёл. Авторитет ему говорит:
- Ты, Шевцов, с дуба рухнул? Иди отсюда, пока цел.
Шевцов возвращается к редактору, не колется, мол, авторитет. Редактор:
- Да ты, Шевцов, журналист или где? Ты любого должен уметь на интервью раскрутить!
Пошёл Шевцов к авторитету снова. Авторитет Шевцова с лестницы спустил и велел телохранителям отметелить, как следует. Возвращается Шевцов в редакцию, весь избитый, живого места нет. Редактор посмотрел и говорит:
- Сходи к авторитету ещё раз и передай, что ему, сукиному сыну, нас не запугать!

+2

14

Внимание!, кто тему уже читал!
Второе сообщение, после рассказа про негра, исправлено. Первоначально по ошибке было продублировано первое, сейчас помещён тот рассказ, который и планировался.

0

15

#p107463,Юрий Шевцов написал(а):

И каждый подходил к Господу, и каждому Господь выносил приговор, а Сын Его, сидящий годесную от отца, помогал Отцу Своему.

Гм... Прям так и сидели: отец и сын? А Святым Духом еще там не веяло, часом?

#p107463,Юрий Шевцов написал(а):

Что же ты, человек, посоветуешь мне делать?

Шо? Это точно Господь? Быгыгыгы!

#p107463,Юрий Шевцов написал(а):

поскольку какой прок любить праведного?

А, автор признает любовь, только как сервис? Не как чувство, а как услугу, да?

#p107463,Юрий Шевцов написал(а):

Неужели Ты, любящий нас, можешь допустить, чтобы мы стали несчастны?

Так это ж всегда так. Типа испытания.

#p107463,Юрий Шевцов написал(а):

И сидел Господь в смущении, и растерянно смотрел на Сына Своего, но и Сын Его не знал ответа...

Пипец.... Предлагаю ведьму на костер. Кто за? Кто воздержался?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

16

#p107514,PlushBear написал(а):

Гм... Прям так и сидели: отец и сын? А Святым Духом еще там не веяло, часом?

Шо? Это точно Господь? Быгыгыгы!

А, автор признает любовь, только как сервис? Не как чувство, а как услугу, да?

Так это ж всегда так. Типа испытания.

Пипец.... Предлагаю ведьму на костер. Кто за? Кто воздержался?

Спасибо за отклик. Болезненным авторским самолюбием не отличаюсь, так что страдать не собираюсь.

0

17

#p107464,Юрий Шевцов написал(а):

В центре позиции, на бугорке возвышался дот.

Почему возвышался? Потом перестал?

#p107464,Юрий Шевцов написал(а):

сейчас он закроет своим телом отверстие,

а пулеметчик оттолкнет труп и всех атакующих покосит нафиг.

#p107464,Юрий Шевцов написал(а):

выполнить задачу его жизни.

дюже пафосно. Прям, фуги Баха на органе.

#p107464,Юрий Шевцов написал(а):

Солдат с самого раннего детства знал, для чего он живёт.

Он был в курсе, что случится война?

#p107464,Юрий Шевцов написал(а):

Главное - чтобы победило правое дело,

А, позвольте взглянуть, что за погоны у этого солдата. Мож там свастика? Понятие "правое" дело - очень относительно.

#p107464,Юрий Шевцов написал(а):

Ведь самоубийство - это всё же грех,

В данном случае это не суицид, а жертвенность. Отец и сын из предыдущего рассказа одобряэ.

#p107464,Юрий Шевцов написал(а):

И вдруг раздался смех. Смеялись уходившие с поля чужие солдаты, смеялись идущие под их конвоем свои товарищи. Смех издевательски бил по ушам, обжигал лицо, и хотелось снова зарыться в снег, чтобы не слышать этого издевательского хохота.

Солдат шел по улице домой
И увидел этих ребят
- Кто ваша мама, ребята?
Спросил у ребят солдат

Мама - Анархия, папа - стакан портвейна!

Опять про"№;ли все электролиты.(с)

Занятный рассказ. Неожиданный

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

18

#p107515,Юрий Шевцов написал(а):

Спасибо за отклик. Болезненным авторским самолюбием не отличаюсь, так что страдать не собираюсь.

Это правильно. Страдать не нужно.
Я не имею целью  как-то задеть вас лично. Просто пишу камменты, которые возникают при прочтении. Если вам такой фидбэк не требуется, просто скажите, я перестану.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

19

Кстати про негра первый рассказ - очень хорош. Он спокойный, красивый, реалистичный и с юмором.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

20

#p107465,Юрий Шевцов написал(а):

Выйдя из магистрата, бургомистр снова увидел эту женщину.
Она стояла под фонарём в круге света, уставившись невидящим взглядом в афишу с программой завтрашнего праздника, но, услышав стук двери, спешно обернулась и подалась навстречу бургомистру. Бургомистр взглянул на часы - было уже без четверти час ночи. Женщина с мольбой смотрела на чиновника, её лицо, когда-то, видимо, красивое, было выцветшим, подобно увядшему васильку.

Тут что-то кострубатенько немного. У вас же неплохой литературный слог. А здесь явно пробуксовка.

Надо так:


Покинув магистрат, бургомистр вновь заметил давешнюю посетительницу.
Она застыла в круге света под фонарем, глядя остекленевшими неподвижными глазами в афишу завтрашнего праздника. Услыхав грохот захлопнувшейся двери, женщина вздрогнула и, обернувшись, поспешила к бургомистру. Тот
остановился, и пока просительница семенила навстречу, достал из жилетного кармана часы: без четверти час ночи! Как же быстро пролетело время! Бургомистр убрал часы и выдавил вежливую улыбку. Женщина тоже улыбнулась ему. Возможно, когда-то её лицо и имело привлекательность, но время жестоко расправилось с ней, оставив морщины и нездоровый цвет увядшего василька...

#p107465,Юрий Шевцов написал(а):

Затем бургомистр сказал:
- Понимаешь, если сказка кончается алыми парусами - продолжения у неё быть не должно.

#p107465,Юрий Шевцов написал(а):

Не будучи бюрократом, но будучи человеком достаточно доброжелательным

Как-то совсем бесчеловечно. Но хорошо. Сатира не в бровь, а в это самое. Чиновники хуже торгашей.
Понравилось.

Рассказ как бы претендует на краткость, но все равно вышел очень объемным и информативно ёмким. Может, стоит сделать его еще больше, но отойти от сухого пересказа событий, дав живую картинку? Как вы думаете?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

21

#p107506,Юрий Шевцов написал(а):

Я в магазин с блокнотом хожу. Ну, извини, вредность сказывается...

не надо извиняться!! Я это не осуждаю :)

#p107506,Юрий Шевцов написал(а):

А рассказов больше не будет. Нет, проза у меня ещё есть, но там уже большие повести, по 150 машинописных страниц. Лениво набирать.

а по чуть-чуть под настроение!!

#p107506,Юрий Шевцов написал(а):

- Сходи к авторитету ещё раз и передай, что ему, сукиному сыну, нас не запугать!

капец)))) а работа такая...

#p107514,PlushBear написал(а):

Пипец.... Предлагаю ведьму на костер. Кто за? Кто воздержался?

чо сразу Ведьму!!???

#p107514,PlushBear написал(а):

Так это ж всегда так. Типа испытания.

и они всегда))) даже критикой

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

22

#p107466,Юрий Шевцов написал(а):

А был волшебник в потёртых джинсах и в вязаном свитере. За плечами у него был рюкзак, из которого торчал гриф гитары. И было волшебнику

Вообще-то рекомендуют отказываться от глагола "быть". Стараться собирать словесные конструкции без оного, ибо слаб он и неказист. В данном случае его количество за гранью добра и зла.

ПыСы А что, в рюкзак только гриф гитарный поместился? Деку волшебник уже где-то пропил?

#p107466,Юрий Шевцов написал(а):

и чтобы самые красивые девушки были в нём жрицами.

А шо, мужскую красоту волшебник отвергал напрочь?

#p107466,Юрий Шевцов написал(а):

Невысокие, с приземистыми крышами

могут ли крыши быть приземистыми? Домики, да. А вот крыши... я сомневаюсь.

#p107466,Юрий Шевцов написал(а):

- Вот, люди, я создал для вас Город! Живите же в нём и вспоминайте меня иногда!
И ушёл.

Ну прям Ротгар.

#p107466,Юрий Шевцов написал(а):

Хотел позабавить тебя сказкой - а вишь ты, не получилось

Да, хотели как лучше, а вышло как всегда.

Рассказ не понравился. Много морализаторства и сюсюканья с читателем

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

23

#p107528,PlushBear написал(а):

могут ли крыши быть приземистыми? Домики, да. А вот крыши... я сомневаюсь.

Могут. Например, крыши у пагод.
И ещё бывают такие крыши, у которых скаты до земли почти достают. Так что призёмистая крыша такая, у которой ширина намного больше её высоты.

#p107528,PlushBear написал(а):

ПыСы А что, в рюкзак только гриф гитарный поместился? Деку волшебник уже где-то пропил?

Дык волшебник же!

#p107528,PlushBear написал(а):

Ну прям Ротгар

Начинается.

0

24

#p107523,Ольга написал(а):

чо сразу Ведьму!!???

А кого еще?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

25

#p107530,Ротгар написал(а):

Могут. Например, крыши у пагод.
И ещё бывают такие крыши, у которых скаты до земли почти достают. Так что призёмистая крыша такая, у которой ширина намного больше её высоты.

Окей! :cool:

#p107530,Ротгар написал(а):

Начинается.

А как ты думал?  http://www.smayly.ru/gallery/kolobok/Cowboy/3.gif

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

26

#p107534,PlushBear написал(а):

А кого еще?

Меня? Сжечь?  И больше некого?  ну-да, ну-да :(

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

27

Спасибо за отклики. Радует, что замечания отдельные фразы вызвали., а не всё в целом. Хуже было бы, если бы жалко стало времени, потраченного на чтение.
Рассказы написаны не вчера и не позавчера. Ну вот написал, как написалось, сегодня написал бы по-другому. Вот только переписывать не буду. Написал, как смог, сказал, что хотел, а сейчас мне это уже неинтересно - сказал всё. Не претендую на создание шедевров мировой литературы, но, считаю, не слишком позорно получилось, показать можно.
А в целом - благодарю за внимание к моему творчеству.

#p107523,Ольга написал(а):

а по чуть-чуть под настроение!!

И 150 страниц разом вывалить? Я не изверг.

0

28

#p107608,Юрий Шевцов написал(а):

Спасибо за отклики. Радует, что замечания отдельные фразы вызвали., а не всё в целом. Хуже было бы, если бы жалко стало времени, потраченного на чтение.

На самом деле очень приятный формат мини-прозы. Когда хватает и представить происходящее и мысль авторскую тут же поймать.

#p107608,Юрий Шевцов написал(а):

Вот только переписывать не буду.

этого и не требуется. Суть обратной связи в том, чтобы автор мог ориентироваться, что воспринимается хорошо, а что очень хорошо. И в следующие разы придерживаться схемы, дающей лучший результат. Все эти реплики, они на будущее. :)

#p107608,Юрий Шевцов написал(а):

А в целом - благодарю за внимание к моему творчеству.

:flag:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

29

#p107608,Юрий Шевцов написал(а):

И 150 страниц разом вывалить? Я не изверг.

я знаю))

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

30

Это был её человек.
Маленьким котёнком она жалась от холода возле теплотрассы. Не ела уже три дня. И мысль о близкой смерти уже не пугала её. Но тут к ней подошли ноги.
Взглянув выше, она увидела лицо. И лицо сказало:
- Что ж ты, маленькая! Пошли со мной!
А к лицу добавились руки. Они бережно подняли её, прижали к груди и понесли.
А потом - тёплая квартира, кошачий корм в плошке, заботливые руки хозяина.
Кошка понимала, это её заслуга, она ведь осчастливила человека, став ему родной!
Она позволяла ему играть с нею, гладить её, говорить ласковые слова.
Это был её человек.
Он уходил куда-то, но, возвращаясь, всегда приносил ей вкусняшек. Она понимала, ведь это - её человек, он её выбрал.
Он ласково звал её, когда она спала и не хотела идти к нему. Что ж, он понимал и не трогал её. Когда она была в настроении, она сама вскакиваля ему на руки и довольно мырчала. Это был её человек.
Но однажды он не встал с кровати.
Кошка привычно ткнулась носиком в его щёку. Но он не шевелился.
Кошка пошла к своей плошке, но там не было ничего. Кошка обиженно муркнула и снова попыталась его разбудить. Он не вставал.
Кошка поняла, что случилось что-то страшное.

Через пять дней в комнату вошли чужие люди. Что-то попричитав, они переложили хозяина в какой-то нелепый деревянный ящик. Зачем? - подумала кошка. Оставьте мне хотя бы то, что осталось от моего человека!
Хозяина увезли.
Это был её человек.
Она свернулась клубочком и стала ждать, когда она снова увидится со своим человеком.

А наутро взошло солнце.

Отредактировано Юрий Шевцов (2019-04-16 14:18:44)

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Шевцов