Ноябрьский вечер быстро вытеснил серенький день и заполнил город своей чернотой. Вспыхнули фонари уличного освещения, зажглись неоновые витрины, в парках засветилась разноцветная иллюминация.
По дорожке мимо всего этого великолепия спешили двое мужчин: один интеллигентного вида, в меховой шапке-пирожке и рыжей дохе, второй - в кожаной кепке с утепленными "ушами" и короткой куртке а ля "Пилот".
- Подумать только, - восхищенно качал головой интеллигент, - а я ведь помню, когда здесь было темно и криминальных элементов - пруд пруди.
- Разбазаривают народное добро, - огрызнулся мрачный владелец кожаной кепки,- раньше в подъездах лампочки били - электричество экономили, а теперь что?
- А теперь - красота, - улыбнулся его спутник. Разноцветные огни иллюминаций игриво отражались в стеклах его очков.
- Красота, это когда выпил, закусил, матч по телеку посмотрел, оппонентам морду набил, - возразил ему кожаный, - то есть культурно отдохнул. Вот это красота! А все эти лампочки...
- Шура, умоляю, не выражайтесь!
Шура криво ухмыльнулся и смачно сплюнул на тротуар.
- Согласитесь, что иллюминация создает настроение, - горячо продолжал очкарик, - несет атмосферу праздника, надежд, желаний.
- Водка тоже несет и создает... И вообще, Муня, не нервируй меня!
Так, перебрасываясь фразами, они пересекли парк и, пройдя вдоль улицы, остановились у скромного вестибюля страховой конторы.
- Ну, и? - Шурик вскинул левую руку и постучал желтым ногтем по циферблату командирских часов. - Уже шесть.
Интеллигент-Муня пожал плечами и демонстративно сунул руки в глубокие карманы дохи. Так прошло минуты две, за которые Шура успел выкурить сигарету, как вдруг дверь конторы распахнулась, и на улицу вылетела черноволосая девица в вязаной шапке с пушистым помпоном и пестрой шуршащей курточке.
- О! Буэнос ночес, лос гардеспалдес! - протараторила она ожидающим на крыльце мужчинам.
- Чё?! - тут же набычился Шурик. - Ты обещала не трындеть на своем тарабарском!
- Добрый вечер, Элеонора, - вежливо поздоровался Муня. - Как прошел день?
- Прет, Шурья и Мунья, - девица перешла на некое подобие русского языка, - день лететь, комо птиц. Вы не мерзнуть? Может, пойти-ить и что-то съесть?
Мужчины переглянулись и одновременно кивнули. Троица двинулась по улице.
- А ки беллеза! - выпалила Эль, любуясь новогодними огнями. - Прекрасенно украсенно!
- Вот видишь, - с некоторым самодовольством хмыкнул Муня своему коллеге, - молодежь придерживается моей точки зрения.
- Да нифига подобного, - суфлерским шепотом свистнул ему в ответ Шурик, - Тефт-Эля так говорит потому что мы жрать идем. А если бы мы перлись на лекцию в консерваторию какую-нибудь, она б так не восхищалась.
Брови Муни взметнулись над очками, и он на некоторое время потерял дар речи:
- На лекцию в консерваторию? - только и смог пролепетать он.
- Ну, или в дом Малевича, - величественно отмахнулся от него Шурик.
Тем временем Эль, вышагивающая впереди, развернулась лицом к Хранителям и, продолжила движение задом наперед:
- Что вы там шептать? - вопросительно нахмурилась она. - Конспирац'иён?
- У нас чисто теоретический спор, - тут же ответил Муня, нервно разгляживая рыжий мех спереди дохи, - что создает праздничное настроение: еда или лампочки?
- В смысле - что тебя больше будет радовать, - уточнил Шурик,- водка с закуской или мигающая эта хрень на улице?
Эль задумалась, замедляя шаги, пока совсем не остановилась.
- Ну вот, - буркнул Шурик, бросая на сотоварища укоризненный взгляд, - она зависла. И теперь мы не попадем в жральню...
- На самом деле - вопрос серьезный, - парировал Муня. Он поднял руку и попытался пощелкать пальцами у носа Эль. Словно кобра в прыжке взметнулась рука в черной перчатке, и интеллигент тонко заголосил, пытаясь вырваться.
- А ки э ло ки кьерра? - мрачно поинтересовалась у него черноволосая бестия.
- Н-ничего, просто немного... разбудить, - проблеял он. - Отпусти, пожалуйста - мне дороги эти пальцы именно на этой руке...
- Э, буэно, - Эль разжала пальцы, и Муня обрел свободу. - Я подумать над вашей э-э-э... проблем-ма. И решить, что вы оба есть не правы.
Интеллигент удивленно поднял брови, а Шурик разочарованно харкнул на асфальт:
- Хорош трепаться, - буркнул он, - мы жрать идём или нет?
- Вот! - торжественно выпалила Эль, и её палец в черной перчатке ткнул Шурика в грудь: - Самый большой удовольствий от ла фиеста приходить не тогда, когда он есть, а когда готовить к нему. Порки ты мочь воображать... Пор ехемпло, - обратилась она к Шурику, - ты какую водовку пить сегодня на ужин?
Шурик, мрачно созерцавший её палец на своей мощной груди, моргнул и задумчиво поднял глаза:
- Пшеничную, - произнес он и тут же заколебался: - ...или на березовых бруньках? Или коньяку хряпнуть? С лимончиком! А еще хреновухи хочется, вкусная зараза.
Мрачная физиономия Шурика расцвела мечтательной улыбкой. Он сдвинул кепку на затылок и, устремив взгляд желто-карих глаз куда-то вверх, к ломтю желтой луны и звездам, что-то шептал, шевеля губами и иногда аппетитно причмокивая.
- Видеть? - самодовольно улыбнулась Эль и, убрав руку, развернулась лицом вперед: - У Шурьи уже начаться ла фиеста. Идтить уже! - скомандовала она. - Я есть хотеть.
Про водку и лампочки
Сообщений 1 страница 30 из 32
Поделиться12017-11-23 16:46:12
Поделиться22017-11-23 19:58:52
Кого мне эти двое напоминают?
- Подпись автора
Ветра нет - греби вёслами...
Поделиться42017-11-23 20:10:04
они, вообще-то, оригинальны.
Я не о том. Шурик - это же наш Буратин-Пинокий! А вот второго не признала...
- Подпись автора
Ветра нет - греби вёслами...
Поделиться52017-11-23 20:12:50
PlushBear написал(а):они, вообще-то, оригинальны.Я не о том. Шурик - это же наш Буратин-Пинокий! А вот второго не признала...
а!
Ну, слава БГ, нет.
Хотя, именно в этой зарисовке сделан реверанс в сторону Носатого. Да.
Поделиться62017-11-23 20:20:39
в этой зарисовке сделан реверанс в сторону Носатого. Да.
Я же вижу реверанс... Очень художественно ты его изобразил.
- Подпись автора
Ветра нет - греби вёслами...
Поделиться82017-11-23 22:51:46
Ноябрьский вечер быстро вытеснил серенький день
ой, не алё! Сразу карябнуло.. лучше заменить на невзрачный, промозглый, и прочее, сразу рисутся осенний пасмурный день
качал головой интеллигент,
Иннокентий и будет Шуруп!
у него черноволосая бестия.
эээ бандитка, а то Шельма привиделась))
Этот рассказ понравится Носатому...
Главное не в водке и лампочках. а в настроении и мечтах!!
Предпраздничная суета-сует, а кушать хочется всегда!
Плюсую, отлично!
Поделиться102017-11-23 23:18:17
"а ля" через дефис. Как-то я про это тебе уже писал.
а теперь что?
- А теперь - красота
Что их объединяет? Это ж противоположности.
"Тефт-Эля так говорит потому что мы жрать идем." Где-то после "говорит" пропущена зпт.
"Брови Муни взметнулись над очками и он на некоторое время потерял дар речи". Зпт перед "и" - надо разделить два простых предложения.
"развернулась лицом к Хранителям" - хранители чего?
"развернулась лицом к Хранителям и, продолжила движение задом наперед". Между однородными сказуемыми хватает одной "и" - зпт лишняя.
"мне дороги эти пальцы именно на этой руке..." - Значит, можно ломать на другой.
"Самый большой удовольствий от ла фиеста приходить не тогда, когда он есть, а когда готовить к нему." Спорное утверждение. Мечтать, конечно, тоже неплохо, но одной мечтой не наешься.
PlushBear написал(а):
они, вообще-то, оригинальны.Я не о том. Шурик - это же наш Буратин-Пинокий!
Особенно когда про хреновуху говорит))
с правильным выводом - лампочки важнее!)
Там же сказано, что оба неправы )
Поделиться162017-11-24 05:26:55
Первый абзац тяжело как-то заходит. Наверно, серенький день не вяжется с цветными огнями. Может, поменять описание на какое другое.
Герои, так понимаю, из чего-то большого другого?
Поделиться172017-11-24 06:45:49
Герои, так понимаю, из чего-то большого другого?
Как вам сказать... из другого, да, но не большого. Не люблю я большую прозу.
Шо ж там не так с первым абзацем?! Надо в консерватории поправить!
Спасибо.
Поделиться182017-11-24 08:37:12
Шо ж там не так с первым абзацем?! Надо в консерватории поправить!
Нужно как-то больше выразительности, что бы описание дня и описание вечера дополняли друг друга, можно буквально где-то одно слово добавить.
Заметно, что у героев есть своя жизнь за кадром, что проработанные.
И да, выбирать и дарить подарки приятнее, чем получать их.)))
Поделиться192017-11-24 08:48:21
И да, выбирать и дарить подарки приятнее, чем получать их.)))
Это когда касается других, а когда касается тебя лично, то "Есть хотеть!", а не выбирать.
Нужно как-то больше выразительности, что бы описание дня и описание вечера дополняли друг друга, можно буквально где-то одно слово добавить.
Спасибо, подумаю.
Заметно, что у героев есть своя жизнь за кадром, что проработанные.
Э-э-э.. это такой обманный ход. Добавление выпуклости.
Зато читателю кажется, что персы настоящие.
Поделиться202017-11-24 10:25:58
И решить, что вы оба есть не правы.
Сама она не права. С алкоголем и в темноте весело. Ожидание же обычно томительно. Ведь есть же пословица: ждать и догонять хуже всего. А лампочки? Ну что это?
- Пшеничную, - произнес он и тут же заколебался: - ...или на березовых бруньках? Или коньяку хряпнуть? С лимончиком! А еще хреновухи хочется, вкусная зараза.
Сто лет Пшеничную не видел. Шура, бери хреновуху. Она не только вкусная, но и полезная.
ПлюшИвый аригато. Хотя и выводы у тебя неправильный. Алкоголь поднимает настроение в любых условиях. Хоть с пластиковыми стаканчиками и двумя кусочками хлеба на закусь.
- Подпись автора
Господи, я не твой. Ближних я не могу любить.
Поделиться212017-11-24 10:35:20
ПлюшИвый аригато.
Хах! Носатому угодил! И без мордобития!
Вот это Я!
Хотя и выводы у тебя неправильный. Алкоголь поднимает настроение в любых условиях.
Врачи считают алкоголь депрессантом, т.е. от него впадают в уныние. А еще он очень хороший релаксант.
Хоть с пластиковыми стаканчиками и двумя кусочками хлеба на закусь
ну... хотя бы так. Но я лично за культуру пития!
Сто лет Пшеничную не видел.
Я где-то видел... Кажись, в Омске.
Шура, бери хреновуху. Она не только вкусная, но и полезная.
Гыгыгыгыгы!
Ожидание же обычно томительно. Ведь есть же пословица: ждать и догонять хуже всего. А лампочки? Ну что это?
Ожидание, да. Но это когда уже четко сделал выбор и ждешь его свершения.
А вот на более ранней стадии, когда выбор только делаешь...
Поделиться222017-11-24 11:11:01
А вот на более ранней стадии, когда выбор только делаешь...
Выбор вещь мучительная. И опять же, выбор из чего?
Стоит например коньяк или вискарь за несколько тыщ рублей. В принципе, и то и то хрень. И чего выбирать, если водки нет?
А вот есть водка и есть хреновуха. Две классные штуки. Надо и того и того попробовать.
- Подпись автора
Господи, я не твой. Ближних я не могу любить.
Поделиться232017-11-24 11:12:10
Про водку и лампочки
Отличенный миник! Мне понравиться)
Ноябрьский вечер быстро вытеснил серенький день и заполнил город своей чернотой. Вспыхнули фонари уличного освещения, зажглись неоновые витрины, в парках засветилась разноцветная иллюминация.
Честно не пойму, чем "серенький" не угодил. По мне, серенький ноябрьский день - это не столько погода, сколько тоскливое однообразие.
А где выделила, то здесь правда какой-то переход нужен. Чернота как и не чернота вовсе. Подчеркнуть бы слегка искусственность освещения. Ну, связать их как-то.
Поделиться242017-11-24 11:35:55
Выбор вещь мучительная. И опять же, выбор из чего?
Н-н-ну... это ж приятные муки такие
Стоит например коньяк или вискарь за несколько тыщ рублей. В принципе, и то и то хрень. И чего выбирать, если водки нет?
Не, это не выбор.
Ну, коньяк, лучше жеж. Чем вискарь.
А вот есть водка и есть хреновуха. Две классные штуки. Надо и того и того попробовать.
Водка разная бывает, хреновуха лучше.
Отличенный миник! Мне понравиться)
Ыыыы! Очень рад!
Честно не пойму, чем "серенький" не угодил. По мне, серенький ноябрьский день - это не столько погода, сколько тоскливое однообразие.
Не шибко художественно, закос под примитив. Ну там, "Жил был у бабушки серенький козлик".
Был бы козлом невзрачным - стал бы страдальцем, а если был бы монотонно-однообразным, то стал бы философом.
А где выделила, то здесь правда какой-то переход нужен. Чернота как и не чернота вовсе. Подчеркнуть бы слегка искусственность освещения. Ну, связать их как-то.
Пасиб, буду думать
Поделиться252017-11-24 11:38:49
Водка разная бывает, хреновуха лучше.
Например "Белуга" или хреновуха?
- Подпись автора
Господи, я не твой. Ближних я не могу любить.
Поделиться272017-11-24 11:51:01
Ыыыы! Очень рад!
Не шибко художественно, закос под примитив. Ну там, "Жил был у бабушки серенький козлик".
Был бы козлом невзрачным - стал бы страдальцем, а если был бы монотонно-однообразным, то стал бы философом.
Да ну! Все эти промозгло-пасмурные уже оскомину набили, чесс слово.
А тут серенькое начало с первых строчек начинает щекотать воображение: будет фейерверк? А если не, то что? И тут такая троица)))
Именно на примитивном "сереньком" ярче ощущается разворачивающийся контраст (как по мне)
Поделиться282017-11-24 11:56:32
Все эти промозгло-пасмурные уже оскомину набили, чесс слово.
Ну, эт да. Штамп-с.
И тут такая троица)))
Надо углубить. Чую, что надо большыыы колориту.
Именно на примитивном "сереньком" ярче ощущается разворачивающийся контраст (как по мне)
М-м-м-м. Может быть
Поделиться292017-11-24 11:59:48
Надо углубить. Чую, что надо большыыы колориту.
В точку. Хорошая у тебя чуйка.