Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Седой

Сообщений 1 страница 30 из 175

1

Господа, понял, что мой рассказ очень плохой. Поэтому удаляю его. Более выставлять рассказы здесь не буду, пока не достигну уровня мастерства авторов сайта. Буду очень стараться.
Большое спасибо за науку всем, кто писал комментарии к моему рассказу!

Отредактировано Александр ПАН (2019-08-01 13:40:32)

+6

2

#p122262,Александр ПАН написал(а):

Офицерский мундир

Шинель. Да, офицерская, распахнутая, но шинель.
И сразу вспомнился Симонов:
Жди меня, и я вернусь.
Только очень жди,
Жди, когда наводят грусть
Желтые дожди.

0

3

Александр ПАН, скажите Александр вы реально считаете, что сие твоерение отвечает всем требованиям, которые вы перечислили?

0

4

1) Сюжет может быть или хороший, или плохой.
это какой хороший или плохой?
2) Читать рассказ до конца заставляет не сюжет, а интрига. То есть, сюжет должен развиваться, а читатель следить за этим развитием.
в вашем случае - только сила воли
обычно я после таких абзацев закрываю
Полгода как завершилась война. Деревенские бабы всё мечтали: «Вот закончится война, вернутся мужики…» Да только вернулся, хорошо, если каждый десятый. Ни один двор не обошла похоронка. Всё меньше и меньше оставалось надежды у женщин Андреевки обнять своего близкого и любимого отца, мужа, сына.
это звиняйте для весника колхозника сойдет, на литературу не тянет ни разу.

3) Персонажи должны сами двигаться и говорить, а не автор должен за них это делать.
и что ваши делают?

4) У героев должны быть эмоции.
и где?
5) Окончание должно быть интересным и неожиданным.
помоему предсказуемое
6) В рассказе должна быть суть, то есть мысль, которую автор пытался донести до читателя. И мысль эта должна быть понятна в первом прочтении.
и какую мысль вы принесли?

Мое мнение. Рассказ написан плохо, корявым канцелярским далеким от литературы языком.
Сюжет - полная катастрофа. Я не говорю про полную историческую недостоверность, я именно про построение сюжета.
У вас текст состоит из диалогов, которые вы не умеете писать. Читать такое - пытка.
Вы пренебрегаете историческими фактами и датами. Причем грубо и нагло. Вы даже не потрудились прояснить для себя любимого как ведут и как говорят между собой бабы деревенские. Ваш персонаж -Нина - она что с луны свалилась? Почему о ней никто ничего не знает?
Что вы хотели сказать этим рассказом?
О чем таком поведать?
Почему вы поленились почитать факты, которые упоминаете?
Когда закончилась война с Японией?
Вы знаете когда началась мобилизация в армии? В каком году?
В Праге были бои?

ну и да последнее
Я пишу в разы лучше, в том числе про войну.
читайте:
Зверь
Горький шоколад
Претензий не имею
Остановка в пути
Предатель

0

5

#p122268,hardsign написал(а):

5) Окончание должно быть интересным и неожиданным.
помоему предсказуемое

Здесь согласен. С самого начала ожидается прибытие кого-нибудь искалеченного войной.

и какую мысль вы принесли?

Война - это очень плохая штука. По-моему, эту мысль пропагандирует автор.

Рассказ написан плохо, корявым канцелярским далеким от литературы языком.

Да, стиль неважный.

Когда закончилась война с Японией?

а... рассказ не дает ответа, а сам я не в курсе. Но она закончилась, когда японцев америкашки разбомбили.

читайте:

Харди, а можно ссылки? а то названия, это конечно, хорошо, но я очень ленив.

0

6

#p122271,PlushBear написал(а):

Харди, а можно ссылки?

ты ж читал все это?

зверь - то же сельская тематика
https://www.proza.ru/2015/08/07/1673
горький шоколад - такая скользкая тема о войне и кто виноват в ней.
https://www.proza.ru/2015/10/14/1747
претензий не имею - кошмарики про освенцим
https://www.proza.ru/2015/11/10/1233
предатель - тоже размышление на тему - что есть предательство
https://www.proza.ru/2015/11/16/2251
остановка в пути - создан можно сказать по наводке плюша
https://www.proza.ru/2016/01/23/1924

вообще в электронной книге Ручнаяя кладь это все есть

0

7

еще наверное урок
https://www.proza.ru/2016/03/12/770
и вклад от части
https://www.proza.ru/2016/03/10/1828

0

8

#p122271,PlushBear написал(а):

а... рассказ не дает ответа, а сам я не в курсе.

Официальная капитуляция - 2 сентября 1945 года.

0

9

#p122273,hardsign написал(а):

ты ж читал все это?

Но давно же

0

10

Меня здесь смущает пара вещей. Очень много восклицаний и при этом совершенно сферические в вакууме все персонажи. Описанные сферическим же в вакууме "Баб война состарила". И да, на таком фоне седой, конечно, резко выделяется. Оно понятно, что не надо давать биографическую справку, но по тексту какие-то детальки можно было рассыпать. А их нет. Вообще. Одежда только.
Чем хорошо? Видно старание в соблюдении баланса слога между военным эпосом и деревенской жизнью. Но это же старание подвело: мятое впечатление осталось. Сюжет да, абсолютно предсказуем.
Слог вообще болтается. С одной стороны конкретное, жирное такое "воин". И с другой "тот", совершенно абстрагирующее. То же самое с диалогами: восклицательные, но "робко", "вздохнула" и т.п.

0

11

#p122276,Старый империалист написал(а):

Официальная капитуляция - 2 сентября 1945 года.

Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки (6 и 9 августа 1945 года)
собсвенно после этого уже войны не было
15 августа 1945 года Япония объявила о своей капитуляции. Акт о капитуляции, формально закончивший Вторую мировую войну, был подписан 2 сентября 1945 года.
Это спустя ТРИ месяца после окончания войны.

Отредактировано hardsign (2019-07-28 20:31:07)

0

12

Для новеллы много диалогов, а мало описаний. Скорее рассказ-зарисовка,  но меня тронуло...

0

13

#p122282,hardsign написал(а):

собсвенно после этого уже войны не было Это спустя ТРИ месяца после окончания войны.

Ну, время - это такое. Хрен его знает, где ещё и когда скитался литературный герой. Он же литературный. :)

0

14

#p122284,Странник написал(а):

Ну, время - это такое

время не описано вовсе. Да и место тоже.
с чего вдруг поезом везут военных?
Вобще поезд шел в москву.
следует ли полагать, что место действия это территория от границы до москвы?
сомневаюсь, тогда бы половина людей была убита, кто-то умер от голода, кто-то эвакуировлся, дома скорее всего были бы разрушены, не было бы ни телеги ни лошади. Да и штанов теплых тоже.

0

15

#p122281,Странник написал(а):

Описанные сферическим же в вакууме "Баб война состарила"

— Вы кушайте робятышки, кушайте, — шамкала беззубым ртом старуха Фрося, — Вы лечитесь, вам тот хлебушко нужнее. Вы только от германца нас закройте, просим вас всем миром.
И в такт её словам, сорокалетней старухи, билось пламя в лампадке под иконой Божьей Матери, бросая кровавые отблески на три «похоронки» уголками выглядывающих из-за святыни.

Так?

0

16

#p122284,Странник написал(а):

Ну, время - это такое. Хрен его знает, где ещё и когда скитался литературный герой. Он же литературный.

Красная Армия стояла гарнизонами в Китае. Моё дядька был уволен в запас только в 49-м году. Но раненных демобилизовали после излечения, и вряд ли уволили бы недолеченого, тем более Героя Советского Союза.

0

17

#p122288,Старый империалист написал(а):

Красная Армия стояла гарнизонами

в венгрии чехии германии - везде.
до 48 года очень мало кого демебелизовали. В 48-49 году в основном народ вернулся.

Но раненных демобилизовали после излечения, и вряд ли уволили бы недолеченого, тем более Героя Советского Союза.

ну наградную бы прислали. Обычно процес награждения очень небыстрый.
Моего дядьку представили к награждению в октябре, а наградили только в марте, домой прислали бумагу.
и конечно долечили бы. Матери сообщили госпиталь, где лежит.
Короче автор не напрягся ни пофантазировать, ни документы поднять.

0

18

#p122286,Старый империалист написал(а):

Так?

Тут уже "многолетняя" старуха нарисована. Если так можно сказать. :) жутенько. Впечатывается, да.
Ожидал каких-то деталей: морщины (и хоть как-то описанное лицо, что-то кроме "нежной улыбки".)

0

19

#p122291,Странник написал(а):

Ожидал каких-то деталей

обветренное лицо с потресковшимися губами, мозолистые руки с грязь въевшеся под ногти, волосы с проседью, завязанные платком, безнадега в глазах.
автов ваще не напрягся даже придать своему перлу литературный вид.

0

20

Меня посетила мысль. Почему поднята тема ВОВ? Сейчас тоже воюют же.
Наш коллега Андрей попытался показать эту острую проблему, но был подвергнут острокизму. Критическому.
Я считаю, что тема ВОВ прекрасно раскрыта в советских фильмах и для писательства является спекулятивной темой.
В том смысле, что автору легко работать на стереотипах. Все видели "Иди и смотри", где юноша к концу фильма превращается в старика. Так и здесь. Автор не открыл ничего нового, просто предложил экскурс в прошлое и потрындел на душевных струнах читателя.
Спекулянт он. За дешево получил респект. Потому что тема такая.

0

21

Красная Армия стояла гарнизонами в Китае. Моё дядька был уволен в запас только в 49-м

мой дед Григорий Филиппович так же, но не в Китае, в Манчжурии, домой вернулся в 47. Тоже был ранен
Блин, была информация в интернете! Сейчас не смогла найти!! что такое...
а Артемов Григорий Филиппович 1923г Курская обл,удоств. участника войны № 340876

0

22

#p122295,Ольга написал(а):

мой дед

мои погибли все.
оба деда, отчим отца, брат матери.
дядя - герой советского союза
посмертно.

+1

23

#p122294,PlushBear написал(а):

Потому что тема такая.

я не согласна, по твоей логики получается что я тоже спекулирую, а я ни разу не такая.
вот

0

24

#p122298,hardsign написал(а):

я не согласна, по твоей логики получается что я тоже спекулирую, а я ни разу не такая.
вот

Хы...
Тут есть нюанс.
Должно быть некое авторское прочтение проблемы. Авторский взгляд. Авторский ракурс.
Если он есть, то это не спекуляция. А если все шаблонно.... То спекуляция.

0

25

#p122295,Ольга написал(а):

но не в Китае, в Манчжурии

Манчжурия - это северный Китай.

0

26

#p122302,PlushBear написал(а):

А если все шаблонно.... То спекуляция.

консенсус!

0

27

#p122294,PlushBear написал(а):

Я считаю, что тема ВОВ прекрасно раскрыта в советских фильмах и для писательства является спекулятивной темой.

А я не считаю, если есть что рассказать, почему нет? У многих в запасе рассказы наших дедов,  Они смогли выжить, и передать, и если я запишу рассказ деда, это спекуляция? Нет! Это память! И он имеет место быть!
А многие пишут исторические рассказы, они тоже там не были, не глазели на все вотчинную, и что, тоже спекуляция?

0

28

#p122306,Старый империалист написал(а):

Манчжурия - это северный Китай.

хм, да... а я по наивности все время думала это на границе с Китаем наша Бурятия... спасибо!

0

29

#p122311,Ольга написал(а):

А я не считаю, если есть что рассказать, почему нет?

Окей.
И что здесь такого рассказал автор, чего ты не знала?

У многих в запасе рассказы наших дедов,  Они смогли выжить, и передать, и если я запишу рассказ деда, это спекуляция?

Это будет мемуар. Т.е. воспоминания о реальных событиях. Их ценность в достоверности.
Здесь не мемуар. В чем его ценность?

А многие пишут исторические рассказы, они тоже там не были, не глазели на все вотчинную, и что, тоже спекуляция?

Это не тянет на исторический рассказ. В том-то и дело.

0

30

#p122313,PlushBear написал(а):

И что здесь такого рассказал автор, чего ты не знала?

не обязательно чего-то новое втюхивать, он рассказал о встрече и о тех буднях, почему нет?

#p122313,PlushBear написал(а):

Здесь не мемуар.

этого мы утверждать не можем

0