Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Пятое колесо


Пятое колесо

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

http://s8.uploads.ru/t/XTbDM.jpg

Вихрем пронеслась тяжёлая,  золочёная колесница,  обдавая всё и всех серой  душной  пылью и оставляя за собой глубокие следы в виде пяти извилистых лент.
Гефест осторожно присел, ухватился за ветку старого дуба и спрыгнул на мох.  Зелёная подушка  мягко спружинила, не дав  кузнецу упасть.
- Кажись, не заметили, - он в нетерпении поднял голову к зелёной  кроне, - Прометей, спускайся.
Прометей  спрыгнул следом, распрямился и отряхнул тунику от мелких травинок.

- Ну,  пора? Пойдём, что ли? – Гефест поиграл тяжёлым молотком.

- Погоди, ещё не  стемнело.  - Прометей достал медную пластину, убрал её от глаз на вытянутую руку, пристально вглядываясь в бликующую гладь. -  И пир не начался.   Ещё нимфы-прислужницы с  амфорами бегают. Виночерпии амброзию   разливают.

Кузнец помолчал, заглянул через плечо друга в пластину. В сердцах промолвил:

-  Может, передумаешь?  Да идут лесом эти недоумки-люди!

- Ты ничего не понимаешь! –  Прометей сердито вскинулся.– Никакие они не недоумки! Знаний людям хватает.  Бьются, бьются, а толку -  пшик кузнечный. Им помощь нужна, а не насмешка с презрением.

На небесное царское поместье «Олимп» опустились сиреневые  сумерки. 
В замке вершился великий пир. 
Хозяин поместья, его бессменный Громовержец Зевс, пировал с гостями, провозглашая здравницы в честь дня рождения жены - богини великого брачного таинства, Геры.
Привратники, дворовая челядь и конюхи перепились амброзии и теперь  кружились по поляне  в медленном сиртаки, горланя пьяные частушки.
Гефест и Прометей незаметно  пробрались в каретник, примыкающий стеной к Зевесовым конюшням. 
Только бы Авгий -  главный  конюх Зевса,  их не заметил.

Ворота тихонечко заскрипели, пропуская  молодых богов внутрь. 
Золотая колесница, стоящая в центре просторного зала, переливалась змейками-молниями  при свете горящих факелов.
Прометей и Гефест, не мешкая,  нырнули под низ колесницы, туда, где золотыми колышами крепились к оси четыре мощных колеса.
А ровно по центру на специальную тонкую ось, закреплённую двумя колышами, было надето пятое магическое колесо, благодаря которому колесница могла и по земле мчаться, и,  подобно птице, парить в небесах.

- Снимай, не  медли! – Гефест весь подобрался и спиной приподнял колесницу.

Дважды Прометея просить не пришлось.
Он рывком вынул сначала первый, потом второй колыш, быстро вытащил ось.
Пятое колесо, потеряв опору,  упало на глиняный пол.

Гефест крякнул натужно, медленно  опуская колесницу на четыре крупных колеса.

- Смотри-ка, стоит и не шелохнётся,  - изумлённый Гефест почесал затылок, - и зачем было нужно это пятое колесо?  По мне, так оно для этой  колымаги - как есть  лишнее.

Прометей молча расстелил на полу тёмный полотняный плащ, положил  колесо и принялся его заворачивать. 
Потом подал Гефесту верёвку, а сам наклонился, подставив спину. 
Гефест приладил завёрнутое колесо, обвязал его вокруг Прометея, пропустив концы верёвки крест накрест на груди, и узлом затянул сзади.

Незаметно, прижимаясь к стене,  они выбрались из каретника. 
Первым бесшумно двигался Гефест, держа молоток на изготовке. 
На счастье подвыпивших слуг, никто из них не попался навстречу  ночным смельчакам.

Холодный горный ветер трепал лестницу, со спины кидал в лицо спутанные космы.
Гефест сердито чертыхался, отплёвываясь,  старательно закреплял края верёвочных ступеней на каменные выступы.
Потом  устало поднялся и отступил от края, освобождая место Прометею.
Тот медленно повернулся спиной к пропасти и приготовился спускаться.

- Гефест, спасибо. Если бы не ты… -  Прометей с надеждой пристально вгляделся в глаза товарища. – Друг, последний раз прошу. Дай  волшебный розжиг.
Скажешь, я украл. Всё сваливай на меня.
Я тебя подпоил сонной амброзией, я украл розжиг, я посягнул на колесницу Великого. Всё я один.

Гефест медлил,  раздумывая, а потом с решительным отчаянием вытащил  из складок туники сучковатый факел.

- Заклинание помнишь? – угрюмый, он увернулся от последнего дружеского объятия.
- Прометей, не возвращайся, слышишь? Только не возвращайся!

- Слышу. – Прометей уже начал спускаться, осторожно нащупывая сандалией верёвочную ступень. - Слышу.
Но я обещал Астрее, что вернусь. Не в моих правилах обмануть  богиню Справедливости.

- Как знаешь, -  прошептал Гефест, -  как знаешь. Тебя не переспоришь, упрямец. Неси людям  огонь, неси им  волшебный овал Сансары. 
Посмотрим,  как они распорядятся знаниями.
Пойдёт ли им на пользу Пятое колесо богов?

А Прометей спускался всё ниже и ниже. Туда, где в холодных пещерах скрывались странные существа, похожие на богов, но отличные от них совершенно.
Люди... К ним спешил Прометей с дарами неба.

В отличие от Гефеста он знал, как поступят люди с этими дарами. 
Потому что тайно присутствовал на пророческой мистерии и слышал, как вещая Кассандра забилась в плаче, выкрикивая непонятное и страшное:

- Вижу, вижу огонь! Отовсюду  и повсюду!   Вот его роняют огненные птицы,  вот его изрыгают железные чудовища,  даже земля плюётся огнём! И птицы, и чудища и сама земля слушают злую волю людей.
Горит вода, горит сфера! Плывёт по небу Пятое Колесо мироздания.
Гордо восседает на нём Человек. 
Ноги его попирают правду, руки раскинуты  для удержания власти.
Но страшен его конец!

- Нет, я научу, я расскажу. Они поймут и поверят. И пойдут за мной!  – шепчет, спускаясь, Прометей.

Ночь тяжело вздыхает туманами.  Замирает Земля, предвкушая великую жертву.

+3

2

#p122615,Ваша Шаша написал(а):

пропуская  молодых богов внутрь.

Прометей титан, а не бог.

Наверное, данное произведение нужно поместить в разряд фанфиков. Шаша, я так и не понял, какую новую мысль ты хотела донести до читателя, переделав всем известный миф.

0

3

Ну а что? Новое прочтение старого мифа.
написано неплохо. Но по факту, действительно фанфик. :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

4

Письмо: /тема: Пятое колесо, Пост №2/

Здравствуйте. Это была такая литературная игра. Нам дали название "Пятое колесо". И вот от этих двух слов мы должны были плясать. Не считаю свой рассказ фанфиком. С таким же успехом тогда в фанфики можно записать и Купринскую "Суламифь", написанную по мотивам библейского факта,  и сказки Пушкина, которые в прозаическом исполнении гуляли по разным странам. Я взяла известный мифический факт "Прометей дал людям огонь". Всё, остальную канву рассказа разработала сама. А мысль я хотела донести такую: истинные сподвижники никогда не просчитывают выгоду, которую им принесут их благие деяния. Они делают добро и не ждут за это благодарности.
Замечание про титана принимается. Спасибо.

0

5

Письмо: /тема: Пятое колесо, Пост №2/

Просмотрела сейчас ряд статей. Титаны - это были первые греческие боги. Считаю ошибку незначительной. Пусть Прометей остаётся богом.)))

0

6

Письмо: /тема: Пятое колесо, Пост №3/

Здравствуйе. допустим, это фанфик. Какие мои действия? Не в этом разделе разместила? Нужно перенести?
:question:

0

7

Ваша Шаша,  Приветик. На конвертик  когда вы клацаете отправляете письма Мерлину, туда пишут только пожелания :)))
Или просьбы админу. Мне приходится их все время вытаскивать в тему.
Форма ответа внизу темы, или она перемещается под сообщение, где вы выделяете хоть одну букву или делаете цитату. удачи

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

8

Спасибо, Оля., что помогаете разобраться.)))) Вот опять  я на что-то нажала. Думаю, сейчас будет правильно.))
С уважением.

0

9

#p122637,Ваша Шаша написал(а):

Спасибо, Оля., что помогаете разобраться.))))

Дело админа такое :)
Осваивайтесь, если что, помогу всегда, обращайтесь

#p122637,Ваша Шаша написал(а):

Думаю, сейчас будет правильно.))

правильно, умница! :)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

10

#p122633,Ваша Шаша написал(а):

Письмо: /тема: Пятое колесо, Пост №3/

Здравствуйе. допустим, это фанфик. Какие мои действия? Не в этом разделе разместила? Нужно перенести?

Нет, достаточно это признать. А админы сами перенесут, куда надо. Проблем нет

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

11

#p122642,PlushBear написал(а):

Нет, достаточно это признать. А админы сами перенесут, куда надо. Проблем нет

если автор пожелает!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

12

#p122630,Ваша Шаша написал(а):

Титаны - это были первые греческие боги. Считаю ошибку незначительной. Пусть Прометей остаётся богом.)))

Титаны - предтечи богов. И Прометей, титан, предал своих собратьев и перешёл на сторону олимпийцев. Трагедия титанов была в том, что они олицетворяли хтонические дикие силы природы, и от их буйства страдала сама их мать - Гея. Так что, олимпийцы - это боги цивилизации, в отличии от первобытно-общинных титанов. Придя к власти боги почили на лаврах, и Прометей вторично совершил преступление, украв у олимпийцев огонь. Если очеловечивать религиозное понятие, то можно прийти к выводу, что сим деянием титан искупал, по крайней мере в собственных глазах, первое преступление.

0

13

Ух ты, как интересно о титанах! Они, значит, были буйные боги. Боги - разрушители и бузотёры. Олимпийцы же были цивильными, но и хитрыми. Коварными интриганами. Так получается. Тем более ,мои симпатии на стороне титанов. )) Благодарю за содержательный комментарий.
С уважением.

0

14

#p122615,Ваша Шаша написал(а):

Привратники, дворовая челядь и конюхи перепились амброзии и теперь  кружились по поляне  в медленном сиртаки, горланя пьяные частушки.

вместе с богами? :)

#p122615,Ваша Шаша написал(а):

Холодный горный ветер трепал лестницу

скорей обдувал...

#p122615,Ваша Шаша написал(а):

сандалией верёвочную ступень. - Слышу.

а... так она была веревочной! 8-)
Не делай добра не получишь зла...
Читалось легко и слог красивый, вот только люди... они же ничего не делают без воли божьей. Выходит, что и войны и другие пам-парарам по воле...

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

15

Не совсем так. У людей дар - свобода выбора. Они могут выбрать дело по воле Бога, могут прямопротивоположное. Ну а потом, отхватывают за ошибки, естественно.

0

16

По воле Бога так случилось
Иль это нрав у нас таков,
Ну от чего, скажи на милость,
Такое множество врагов

Не вешать нос, гардемарины!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

17

#p122768,Ваша Шаша написал(а):

Ну а потом, отхватывают за ошибки, естественно.

очень гуманно...

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

18

#p122770,PlushBear написал(а):

Не вешать нос, гардемарины!

йохууу! :)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

19

Ну что делать? Се ля ви... Наказываем же мы своих киндерят за проступки. И тут тот же принцип.)) Виноват? Получи.

0

20

#p122774,Ваша Шаша написал(а):

Ну что делать? Се ля ви... Наказываем же мы своих киндерят за проступки. И тут тот же принцип.)) Виноват? Получи.

Мы своих киндарят любим и прощаем, и наши наказания это так... пшик, на мучения их мы не обрекаем... любя

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

21

#p122768,Ваша Шаша написал(а):

Не совсем так. У людей дар - свобода выбора. Они могут выбрать дело по воле Бога, могут прямопротивоположное. Ну а потом, отхватывают за ошибки, естественно.

Это у христиан. И то, не у всех. У древних греков были: Клото, прядущая нить жизни; Лахесис, определяющая судьбу, и Антропос, обрезающая нить жизни. Так что, с точки зрения греков, судьба от человеческих поступков не зависела. Если Арес предопределил судьбу гоплита до его рождения, то деваться тому из фаланги некуда.

0

22

#p122777,Старый империалист написал(а):

У древних греков были

мда... что-то мы перетекли  из темы рассказа :)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Пятое колесо