Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Яблочная история (чисто женское чтиво)


Яблочная история (чисто женское чтиво)

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Вечер, по-городскому шумный и, привычно пахнущий бензиновой гарью, опускался на улицы. Легкие сумерки лежали пока только в закоулках домов и под кустами жестко обстриженных парковых насаждений. Полновластно вечер царил только в подвалах многоэтажек, впрочем, оттуда он не уходил даже днем.
Юлька, серая подвальная крыса, чуя приближение ночи, осторожно высунула морду из приоткрытой двери и быстренько шмыгнула в темный угол. Она прижалась к влажной кирпичной стене и замерла, совершенно слившись с серым асфальтом. Выждав момент, когда рядом никого не было, крыса коротким броском достигла сквера и затаилась под кустом.
Маленький скверик в центре двора состоял из скудной детской площадки и нескольких скамеек, окруженных зеленой изгородью. Стриженные кусты перемежались деревьями неизвестных пород и вазонами с разноцветной петуньей. 
Давным-давно Юлька была ручной домашней любимицей и привычно сворачивалась клубочком в теплых уютных ладонях хозяина. А, когда он как-то внезапно и непонятно исчез, молодая крыса очутилась в подвале. Возможно, знание людских привычек помогло ей выжить в совершенно незнакомых условиях. Она быстро забыла прошлое. Все, кроме имени. И еще, у нее осталась странная для крысы любовь к яблокам. Она выискивала в помойке остатки этих фруктов и подбирала брошенные огрызки. А недавно она почуяла знакомый запах из скверика. Оказалось, что одно из деревьев – яблонька. И на ней, в глубине листвы, зреет яблочко. Оно висело невысоко, но крыса не умела лазить по тонким веточкам. Поэтому, она каждый вечер приходила к дереву, в надежде найти упавшее лакомство.
Внезапно крыса замерла, практически распластавшись по земле. Рядом с ней остановились люди. Девушка быстро наклонилась, не давая спутнику возможности поднять упавший цветок, затем негромко сказала:
- Все, не провожай меня дальше.
- Ага, - спокойно и равнодушно произнес мужчина. – Ния, я забыл у тебя флешку, осталась в ноуте. Если будет возможность, передай через Витьку. На ней кое-что нужное.
- Хорошо, это срочно? А то, я собиралась…
- Нет, может обождать. Ого, смотри-ка, – над ними зашелестели ветки, - яблоко. Не думал, что в городском дворе растут яблони.
Он протянул широкую крепкую ладонь, на которой, чуть покачиваясь, действительно лежало яблоко. Девушка, чуть помедлив, нерешительно коснулась желто-зеленого бока, согретого в мужской руке. И, вдруг, неожиданно вспомнила их первую встречу. Они познакомились на даче у друзей. Приехавших ребят попросили собрать яблоки – их много нападало в старом заросшем саду. Огромная двухведерная корзинка быстро наполнялась сочными краснобокими плодами. Они прятались в пожелтевшей траве и, в какой-то момент, их руки сомкнулись на одном и том же яблоке. Она смутилась, отдернула руку и вскрикнула, обрезавшись о траву. Потом он тащил в дом эту корзину, натужно краснея лицом и утверждая, что совсем не тяжело. А она весь вечер не снимала с пальца его платок, хотя крохотная царапина совсем не болела. 
Запах яблока, а оно было удивительно ароматным, напомнил мужчине утренний чай, который ему заваривала Ния.  Она не признавала кофе, но очень любила фруктовые чаи. Утром она приносила ему яблочный (с прозрачно-тонкими ломтиками свежих плодов, плавающими в золотисто-красном напитке), утверждая, что именно такой чай бодрит и делает утро по-настоящему добрым. Совершенно непоследовательно и не по-мужски сентиментально, он почему-то вспомнил, как однажды, в такое утро, с тихой радостью смотрел на нее и представлял, какие у них будут дети… Но сегодня они решили расстаться. И мысль о том, что у нее, возможно, будут дети от другого, показалась чудовищной и нелепой. Он сжал руку, вместе с яблоком прижав  тонкие девичьи пальцы.
И даже крыса, чутким звериным ухом не слышала, как совсем рядом, в том самом углу, где она сама недавно сидела, переступили старомодные кожаные туфельки на низком каблуке.  В самом деле, даже внимательный взгляд не смог бы разглядеть в густых сумерках женский силуэт. Вот, разве что, изгиб рукояти зонтика, который использовался, как трость, да острый укол луча, отразившегося в круглых очках? Да нет, это всего лишь игра теней и блеск бутылочного осколка…
А ведь, именно она вырастила это яблоко и заставила цветок упасть точно в нужном месте. Большее было не в ее силах. Теперь она стояла, сжимая побелевшими пальцами изогнутую ручку зонтика, и ждала…
По ее недосмотру, много лет назад две женщины, гордые и безрассудные, разошлись со своим счастьем. Каждая по-своему, но так, что повернуть обратно было уже нельзя. И, вот сегодня, она стремилась не допустить той же участи для их дочери и внучки.
…Ния тихо вскрикнула, ей стало больно:
- Извини, я… нечаянно. – Он разжал хватку, но не спешил отпустить знакомые пальцы. А потом наклонился и быстро поцеловал именно тот палец, что был поцарапан в день их знакомства. И она, не говоря ни слова, шагнула к своему подъезду, все так же держа яблоко вместе с ним.
Разочарованным взглядом Юлька проводила уходящих людей. Она прекрасно поняла одно, главное для нее, - ожидание любимого деликатеса оказалось безрезультатным. Собираясь вернуться в подвал, она осматривалась, оценивая обстановку.
Женщина с зонтиком рассмеялась, почти беззвучно, и сделала странный жест правой рукой: раскрыла ладонь и будто скатила с нее что-то незримое.
Крыса не раздумывала, откуда взялось это яблоко у нее под носом, – плавным и неуловимо-быстрым движением она вонзила в него острые зубы и шмыгнула с добычей в подвал.

Отредактировано Irish (2019-07-31 23:23:37)

Подпись автора

Всей правде обо мне прошу не верить.

+1

2

#p122685,hardsign написал(а):

Пусть будет собачкой!

Не, крыса мне ближе!   :D
А, вообще, жду критики. Этот рассказ на конкурс про яблоки. Чтой-то мне в нем не ндра... М.б. мутный образ колдуньи?

Подпись автора

Всей правде обо мне прошу не верить.

0

3

#p122693,hardsign написал(а):

крысу в кучера

это мне смутно что-то напоминает...
А, вообще, идея в том, что, вспомнив прошлое, они понимают, что все же любят, а их расставание - глупость. Вот такая сладкая сказочка...

Отредактировано Irish (2019-07-31 23:48:05)

Подпись автора

Всей правде обо мне прошу не верить.

0

4

#p122696,hardsign написал(а):

любовь- утрата - боль- новая любовь

Тогда это совсем другая история. И совсем не сказка.

Подпись автора

Всей правде обо мне прошу не верить.

0

5

Как романтично! Райское яблочко. Запретный плод падает только в любящую руку.
Иногда в жизни так не хватает хэппи энда. Так пусть же чаще он случается в рассказах.
Мне понравилось.

0

6

Шаша, спасибо.

Подпись автора

Всей правде обо мне прошу не верить.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Яблочная история (чисто женское чтиво)