Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Черная сказка


Черная сказка

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Не удержавшись, декабрьское солнце соскользнуло с обледенелой макушки самой высокой ели и с грохотом упало в сугроб. Хотя кто его знает, куда оно там упало? В общем, стемнело быстро.
В единственном окошке домика среди густого леса забрезжил свет. Потянуло дымком - в доме затопили печь. Вскоре сизая струйка валила из трубы черным столбом, оседая окрест сажей. Белоснежное уродство со всеми льдисто-искристыми кружевами за несколько минут обернулось привычными грязно-серыми лохмотьями. Все, как и полагается для промышленной окраины. Даже желтоватая вонь гари. Этот чудом сохранившийся лесной островок находился под личной охраной бессменного мэра городишки, и вход фабричным работягам и прочим беднякам был заказан. А горожанам побогаче "ловить" там было нечего, да и ссориться с мэром - недальновидно и неблагоразумно.
***
Назначенный на 2019 год в городок Дед Мороз расписался в приказе, прослушал инструктаж о правах-обязанностях, получил шубу с валенками и заступил на дежурство. Ровно за час до Нового года. Чтоб успеть прочитать письма с желаниями, если таковые будут, конечно. И почудесатить, естественно, согласно регламенту "Сбычи мечт". Если потребуется опять же.
Тощий "дед" с вечной трехдневной щетиной и мутными глазами уже был Дедом Морозом в этом городке лет эдак двести тому назад. К своему удовольствию он отметил, что за эти годы ничего не изменилось: тот же лес, тот же домик, и так же вдали в тусклом ожерелье керосиновых фонарей мрачнели трубы фабрики.
Притворив за собой дверь Дед Мороз выудил из кармана мятый листок Перечня. Так. Мониторинговый шар для проверки исполнения - есть, палка для усиления и ускорения выполнения желаний - есть. Стол, стул...  Дед послюнил огрызок карандаша и поставив предпоследнюю галочку крикнул:
- Вонючка!
Из-за печки выглянула голова хорька:
- Да тут я. Чо орешь-то?
- Ежегодная сверка. - Дед сделал пометку и сунул Перечень обратно в карман. - Ну и натопил ты... сдохнуть можно.
Дежурный Дед стянул шапку и вытер ею выступивший на лбу пот.
- Много писем-то нынче?
- Да нее, - хорек нырнул в комод и зашуршал бумажками. - Жидковата стопочка.
Дед Мороз рукавом смахнул со стола слой пыли и водрузил в центр литру "Лютой", выуженной из недр шубы.
- Неужель та самая? - хорь меленько зацокал зубками в предвкушении.
- А то! - два стакана и мандарин заняли свое место на столе. - Ну, давай по одной за встречу и покончим с делами побыстрей.
Занюхав фруктом выпитое, хорек доложил по каждому присланному наивными людьми городка письму:
- Эти от детей бедняков. Просили еды, одежонки да парочку игрушек. Выполнено уже! - хорь деловито отложил часть стопочки в сторону.
На немой вопрос осоловевших глаз Дед Мороза, вертлявый зверек пожал плечами:
- Фабричная столовка разделила остатки праздничного обеда работников, да попечительский совет воскресной школы добавил брюквы и моркови. Все рады - все сыты. Что хотели, то и получили. А игрушки я лично подбросил. Только где взял не скажу. Там уже их все равно нет.
Дед удовлетворенно закивал, щурясь в шар.
- Остальным спиногрызам родители желанья исполнили, - продолжал хорь. - А нефиг письма перехватывать!
- Все что ли? - ИО Деда Мороза довольно потер руки.
- Кралям надарено из карманов хахалей, мужья - женам, жены - мужьям. Да гляди внимательно - выполнено же!
- Ну ты крууут! - дежурный дед откинулся на спинку стула и заговорщически подмигнул хорьку, кивая на литру. - Так чего мы ждем?
- Погоди, тут... это, - замялся зверек и протянул последнее письмо. - Ежели смызгнуть чего, подкинуть... Даже укусить, если надо. Но тут... В общем, без тебя - никак.
- Серьезно? - кустистые дедморозовские брови поползли вверх. - Ну давай почитаем. Вернее, я читаю, а ты разливай, разливай.
***
"Здравствуйте, уважаемый!
Говорят, что если под Новый Год загадать желание, то оно непременно сбудется. Фигня, конечно. Я же понимаю, не идиот в конце концов. Но хоть раз в жизни можно ведь... эээ, помечтать. Кому худо-то будет? Вот и я говорю, что никому. Стою тут, как полное никто! Если бы вы знали, как я продрог. Каждой снежинкой своего тела дрожу  все время. Еще эта древесина ряженая пугает: скрипит и скрипит за спиной. Того и гляди, рухнет. Нервы совсем расшатались у меня. Я на грани нервного срыва! Бродячие коты-собаки своим долгом считают обосс... обжелтить костюм. И куда только служба по отлову смотрит?  Вон уже рука-ветка у меня дергается. То ли тик, то ли бешенство - одно из дух точно. А поговорить не с кем. Людишки кругом злые. Проходил тут мимо как-то господин, так краля евойная мне на шею мишуры бумажной навесила. Знамо дело, из веселого дома дамочка. Напрокат взятая. Эта рванина шейная шелестит, путается. Задушила почти, а все ржут! Куда мир катится? Нравы с грязью смешаны, а им все смех. Никому и дела нет, что девка, которая хотела ведро с головы стянуть, так прилипла ко мне, что заразила меня скверной болезнью. На днях жаловался я доктору - он собачку гулял. Говорил, что ослеп я совсем, что нос уже отвалился, а ведь это четыре креста означает!!! Это же и без анализов ясно. А доктор что? Ничего. Сунул мне в рот огрызок сигары и сказал, что весной сдохну. Жалко было пару угольков для глаз прописать? Что за доктора пошли? Нет бы посочувствовать, так он нервозу добавил. Шарлатаны кругом! За пяток целковых диплом-то поди купил? Он-то теперь врачебной практикой промышляет, а я теперь каждого рассвета, как последнего жду. А вдруг весна? Вы понимаете меня, уважаемый? Вы не подумайте, что я весь такой недовольный. Накипело просто, а сигара докторская заканчивается. Сигара - глоток свежего воздуха для меня. Очень уж курить ее понравилось. Ну, хоть на что-то никудышний доктор сгодился. Вот затянешься... и что-то терпко-сладкое в голове прям разливается... а в разливе - знойные кубинки бедрами и так и эдак... пляшут. Да забористо так! Я бы к ним, а тут "бац!" мысль по кумполу - Весна близко! - и снова вокруг грязный городок, болезни. А у меня ведь натура нежная и тонкая. И требует бережного к себе отношения. А кругом одни черствые скоты! Так вот, если ты, уважаемый, и вправду есть, то сделай, чтоб стало лучше, здоровее, добрее! А если тебя нет, то и неудивительно. Зато выговорился.
ПС. Кстати, кашель очень нехороший привязался ко мне в последнюю неделю."
***
Незаметно за чтением опустела литра, мандарин незаметно был съеден, даже печка едва попыхивала теплом остывающих углей. Повисшую тишину в домике порвал громкий "ик":
- Пардон, - хорек виновато прикрыл рот хвостом. - Ну и как выполнять-то это желание? Лично я нифига не понял.
Но дежурный дед Мороз не ответил, только еще пристальнее силился что-то разглядеть в шаре. В общем, мониторил ситуацию изо всех сил. Дед хмурил брови, три раза плевал и растирал бока шара.
- Эй! - окликнул Деда Мороза хорь и выразительно постучал пальцем по запястью, мол, время-время.
- Эх, была не была! - дежурный зажевал мандариновой шкуркой и взял лопату.
- Может палку? Которая посох, - подал голос хорек, оробевший от решимости дежурного.
- Лопата сподручней. - Дед Мороз подхватил зверька и через секунду они уже стояли за спиной Снеговика. Да, да, того самого.
- Уверен? - прошептал хорек в ухо Деду и покрепче вцепился лапками в воротник шубы. - Только без глупостей.
- Не боись! Я-то при чем? Такое его желание, чтоб было лучше, здоровее и добрее, - шепнул в ответ Дед Мороз и замахнулся лопатой...

+2

2

#p125482,Диана Б. написал(а):

с вечной трехдневной щетиной и

Прямо она вечно трехдневная? На первый и пятый день?

#p125482,Диана Б. написал(а):

ИО Деда Мороза

дежурный и ИО разные вещи. Читал я уже где-то эту сказочку. Со смыслом.

0

3

Мдаааа....
Не, сказочка написана отлично! Образно, выпукло. Немного смазано про мэра и обитателей, но и ыиг бы с ними.
Зато ДДМ и хорек - отлично получились.

А вот развязка, она да... Мощная. Хоть и трагическая.
В общем, супер. Мне понравилось. :cool:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

4

#p125485,pinokio написал(а):

Прямо она вечно трехдневная? На первый и пятый день?

Это качественная характеристика оброслости морды, которая не зависит от времени.

#p125485,pinokio написал(а):

дежурный и ИО разные вещи.

Вроде дежурный дед мороз на 2019 и есть исполняющий обязанности деда мороза в 2019. Или как?

#p125485,pinokio написал(а):

Читал я уже где-то эту сказочку.

Да? Я и не знала.

#p125485,pinokio написал(а):

Со смыслом.

Спасибо, Пино!

#p125486,PlushBear написал(а):

Мдаааа....
Не, сказочка написана отлично! Образно, выпукло. Немного смазано про мэра и обитателей, но и ыиг бы с ними.
Зато ДДМ и хорек - отлично получились.

А вот развязка, она да... Мощная. Хоть и трагическая.
В общем, супер. Мне понравилось. :cool:

Ого! Спасибо, ковбой!
А про мэра да, вскользь. Для фона.  :)

0

5

#p125496,Диана Б. написал(а):

Ого! Спасибо, ковбой!

усегда пжлста! Пиши побольше!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

6

#p125501,PlushBear написал(а):

усегда пжлста!

:flag:

#p125501,PlushBear написал(а):

Пиши побольше!

Придумать бы еще об чем)

0

7

#p125503,Диана Б. написал(а):

Придумать бы еще об чем)

Не о чем, а о ком!
О великолепном ковбое, который с легкостью преодолевает препятствия на своем жизненном пути!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

8

#p125505,PlushBear написал(а):

Не о чем, а о ком!
О великолепном ковбое, который с легкостью преодолевает препятствия на своем жизненном пути!

О, точно! Есть же "Если ты настоящий ковбой", а я и забыла)
Да и в Винегрет не помешало бы накидать свеженького.

0

9

#p125507,Диана Б. написал(а):

О, точно! Есть же "Если ты настоящий ковбой", а я и забыла)
Да и в Винегрет не помешало бы накидать свеженького.

во-во! Дел полно!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

10

Решила поднять новогоднюю сказку, раз уж с новеньким затык случился)
Вощем, какой автыр, такая и сказка.

0

11

Ахаха!
Какая смачная сказочка! Просто шикарная! :D
Картина, диалоги -  :cool:
И образы, образы классные) :D

Подпись автора

Z

0

12

#p446166,Ckazka написал(а):

Ахаха!
Какая смачная сказочка! Просто шикарная! :D
Картина, диалоги -  :cool:
И образы, образы классные) :D

Ckazka, спасибки!  :flag:

0

13

#p446167,Диана Б. написал(а):

Ckazka, спасибки!

Снеговик
Подпись автора

Z

0

14

#p446174,Ckazka написал(а):

Снеговик

;)

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Черная сказка