Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Путь

Сообщений 1 страница 30 из 63

1

Было бы наивно думать, что мир, который мы видим вокруг - это всё, что есть. На самом деле от наших взглядов скрыт ещё и другой мир, но мы о нём практически ничего не знаем.
 
   Аля, лёжа на траве, осторожно скостив глаза, смотрела на маленькую трещинку в огромной монолитной стене, вершина которой пропадала где-то в верху. Стена была выстроена уже давно, еще до того, как девчушка сюда попала. А может это не стена, а пол или потолок? Але так хотелось заглянуть, что там за преградой. Но она помнила строгий наказ брата, что здесь возможно всё, а вот за стену категорически нельзя.   Дабы не нанести вреда ни себе ни другим.

   Да, что говорить! Здесь было хорошо. Можно получить все что захочешь. Стоит только очень сильно захотеть и представить это в голове.Все желания исполнялись мысленно. Здесь нет понятий верх-низ, холодно или жарко, горе или радость, явь или сон…

   Но вот тут у Али был секрет. Дело в том, что она эти сны видела, и они её беспокоили. Многие обитатели здесь уже научились обходиться без сна, а она могла, свернувшись калачиком тихонько погрузиться в это удивительное состояние. Иногда просто физически ощущала прикосновение теплых ласковых рук, видела прекрасные пейзажи и даже порой вдыхала аромат скошенной травы, запах бензина и кофе…

   Девочка  понимала, что если она откроется кому-то то, ей не поздоровится. Что с ней сделают, точно не знала, но видимо что-то не хорошее.

   Вот так погруженная в свои мысли, Аля как-то шла вдоль стены и увидела  щель. Эта маленькая «полосочка» манила её, притягивала и звала.

   Сегодня Аля решила попробовать. Она легла на траву и сосредоточилась, сжалась вся внутри и представила себя маленькой капелькой. Тело стало терять свой цвет, медленно вытягиваться и перешло в жидкое состояние. Девочка легко проскользнула в щель стены. Сначала всё было хорошо, и она свободно скользила внутри, но постепенно стало казаться, что время остановилось, и стены стали опускаться, сжимаясь, стало тяжело дышать, «Ну, вот и конец! Отсюда мне уже никогда не выбраться. Сейчас меня расплющит и я, остыну, стану затиркой для этой щели!» - подумала Аля. 

   Откуда-то слева брызнул, пробиваясь, яркий луч света.  Так как повернуться не было никакой возможности, Аля попробовала просочиться дальше, но попытка была неудачна, щель не отпускала. Закрыв глаза, она постаралась глубоко вздохнуть и медленно вытолкнуть воздух из легких. Внутренне приказав себе принять облик тоненькой струйки дыма, которая легко скользнув сторону света, вдруг оказалась на свободе.

   Придя в себя и вернув прежний облик, Аля огляделась. Она стояла, напротив здания, рядом с которым была припаркована машина. Всё это ей что-то напоминало. Девочка вдруг вздрогнула, перед глазами поплыла яркая лента воспоминаний. Вот она с родителями подъезжает к этой заправке и отец с гордостью показывает своё приобретение, а мама уже мечтает, как они откроют здесь своё кафе и, проезжающие мимо будут обязательно заезжать к ним в гости. По вечерам они выносили стулья на улицу, садились и смотрели, как угасающий солнечный диск медленно опускается за горизонт. Тишина и  умиротворение  было в душе и на сердце.
     
   Было! Пока мама не свинтила с каким-то заезжим ковбоем в никуда. Отца, после этого, как подменили. Он забросил все дела, с утра садился в свою машину и уезжал, куда- то. Порой его не было сутки и более, а когда он приезжал, то сильно ругался и кричал, что найдет эту русскую стерву и вырвет её поганое сердце. Закрывался в своей комнате, чтобы дочь не видела его слёз.  Аля ещё многого не понимала, но глядя на отца, в сердце её поселилась не детская боль и страх, что она может потерять и его.

   Однажды, как обычно заперев все двери, девочка легла спать, но среди ночи её разбудил какой- то вой и хохот. Взглянув на пустую, кровать отца.  Аля забеспокоилась.  Накинула на плечи материнский платок. Мама говорила, что этот платок волшебный. Он и правда, был удивительный, на нем были вытканы  необыкновенные цветы и птицы. Аля вышла на дорогу и отправилась в путь, искать отца. Под утро, устав и продрогнув, она свернула к большим скалам, что виднелись недалеко. Добравшись до подножья ближайшей возвышенности, девчушка взобралась на большой камень, свернулась калачиком и уснула.

   Ей приснилось, что за ней пришел старший брат, почему-то в костюме медведя. Он звал Алю с собой, но та упиралась и не хотела, иди, так как боялась, помня, что брат  двенадцать лет назад утонул в реке.  А юноша злился, тащил сестрёнку за ногу, рвал когтями и злобно ревел. Было больно, но девочка боялась открыть глаза.
Вскоре стало тихо, и Аля погрузилась в темноту теплую и какую-то приятную. Проснулась она уже в другом месте.

   Там её встретил этот же брат, но уже в белых одеждах с доброй улыбкой. С ней, как и с другими подобными жителями этого мира, он говорил без слов — слова проходили сквозь него и были подобны ветру.  Брат сказал, что любит сестренку и дорожит ею и что ей нечего бояться. « То что случилось, уже случилось. Во всем воля Божья. Нет ничего, что ты можешь сделать несправедливо, — сказала он. — Мы покажем тебе здесь многие вещи, но, в конце концов, ты вернешься обратно».

   Поправив растрепавшиеся волосы, девушка осторожно подошла к зданию.  Проходя мимо машины, она машинально взглянула в боковое зеркало и… отшатнулась.  Посмотрела еще раз, и еще раз она всматривалась, но так и не увидела своего отражения. Только маленькая светящаяся точка мигала там.  «Что это? Может зеркало сломалось?» – подумала девушка.  Она поднимала руки, прыгала, кричала, но в зеркале только бесновался маленький огненный шарик. И вдруг Аля поняла, что это она и есть. Стало как-то холодно и больно. Значит, там в то утро, она уснула навсегда.  А зачем тогда вновь вернулась? Зачем?

   Она еще и еще раз попробовала сосредоточиться, как её учил брат, расширить своё сознание и преобразиться в ту маленькую девчушку четырнадцати лет, которая ушла из дома в поисках отца. Но тщетно. Огненный шарик, как у неумелого игрока в Пинг-Понг скакал в отражении зеркальном  и  ничего не получалось.

   Вдруг её внимание привлекло облако желтой пыли, из которого вскоре вынырнул старый, позвякивающий на ходу, как консервная банка  Buick. Резко затормозив у заправки, из него выползли два молодых ковбоя. Было видно, что они устали и очень спешили:

   - Джони, поехали дальше, здесь нам ничего не обломится – сказал один из них.- Помнишь, что нам рассказали в баре? Здесь живет один сумасшедший старик, от которого сбежала жена и пропала  дочь. Уедем от сюда скорее. От этого места веет смертью.

   - Да, брось ты! – рассмеялся второй  – Бояться старого немощного старика, просто смешно. Ткнёшь пальцем, и рассыплется гнилая развалина. Пойдем, заглянем в кафе, может там еще осталась выпивка.

   Они вразвалочку направились к дверям дома.

   Аля лихорадочно думала, как их остановить. От этих мыслей она распалялась всё больше и больше, превращаясь в огненный шар довольно крупного размера. Парни приостановились и с удивлением рассматривали, как из-за ржавой машины, вдруг выплыл огненный шар. От него отделился раскаленный луч и полыхнул им пламенем прямо в лицо. Ребята громко закричали, бросились к своей машине и умчались, как стрела из лука охотника. Вряд ли они что-то поняли после этого, но на солнце смотреть им долго будет больно.
Аля выдохнула и вернулась в прежние параметры – маленького огненного шарика.

   - А какое сегодня число? – подумала она...

И  решительно «пошла»  к дверям кафе. Запылённые окна плохо пропускали свет,  трудно было что-то рассмотреть внутри. Только яркий отблеск от Алиного отражения, словно маленькое солнышко колыхалось на поверхности, соревнуясь с растекающимся кровавым светом заката.  Пока девушка бродила по знакомым комнатам, заглядывая во все потаенные уголки своего детства, темнота быстро окутала землю черным покрывалом. А вот и комната родителей.

   Луна в эту ночь было полной, кровавой. Она заполнила своим светом всё. Дерево, которое росло во дворе, образовывало мрачную тень на стене. Синее пламя свечи привлекало, колыхалось. Комната наполнилась её треском. В центре помещения стоял гроб.

   На кровати, сидел отец. Аля не сразу его узнала. Её сильный, смелый, любимый папка был в совершенно разобранном состоянии, весь трясся - этакое раздавленное существо.  Широко открытыми, но помутневшими глазами он смотрел перед собой. Однако не это наводило жуть. На лице его была улыбка.

   Аля «подошла» к отцу и осторожно приникла к его груди.  Щеки старика  порозовели, и взгляд стал блуждать по комнате, словно ища кого-то.  Аля отошла и остановилась напротив кровати.

   -Папочка, это я! Я очень люблю тебя! Прости, что не смогла тогда дойти, отыскать тебя. Но я всегда о тебе помнила и вот пришла. Знаю, что тебе было тяжело…

   Внезапно, словно шелест пожухлой листвы, прошуршали слова. Казалось, будто нож разрезает тишину, которая за мгновение до этого дарила умиротворение и спокойствие, пусть даже пропитанное смертью.

   -Ну, а кому всё просто дается? Говорят, Господь нам дает столько испытаний, сколько мы можем выдержать. Жизнь моя потерпела крах, я абсолютно не знаю, как строить ее дальше. Мои любимые, которые был со мной, закрыли за собой дверь, и ушли в другой мир, а я остался здесь один. Очень больно разочаровываться в близких людях. Видит Бог, я старался быть хорошим отцом и любящим мужем. Но всё напрасно.  Я получил горький опыт в отношениях, которые превратились в мыльный пузырь.
Ощущение того, что все у тебя полностью разрушено, что построенные тобою дом, быт, семья по частям рассыпаются, для человека губительно. Я чувствую себя стоящим на краю бездны.

   Из подслеповатых глаз старика полились слезы. Блуждающий взгляд следил за сатанинской пляской теней, но вдруг он остановился на сверкающем маячке Алины. Взгляд стал осмысленней и яснее – Он узнал её!

   - Алинушка, доченька ты пришла?! Я так долго тебя искал, ждал и скучал. Ты все та же попрыгунья. Голубоглазая, белокурая красавица -  вся в мать. Что это за платок на тебе такой яркий? Опять мать раскрыла свой старый чемодан. И вытащила для тебя этот побитый молью огненный кусок прошлого. Ну, да ладно. Пусть тешится. Скучает ведь по родине. Иди ко мне, милая моя.

   Аля «подошла» и крепко обняла отца.

   Со стола упала горящая свеча...

Отредактировано Ави (2019-09-16 13:18:36)

+5

2

#p126602,Ави написал(а):

Так как повернуть голову

какую голову? Она же стала бесформенной и жидкой

#p126602,Ави написал(а):

А зачем тогда вновь вернулась? Зачем?

вот это и не понятно...
Очень много в тексте куда-то, кто-то, что-то... а хотелось бы попасть в историю, раствориться. Увы, у меня не получилось, а начало хорошее)))

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

3

Тело при смерти теряется, душа остается. И говорят, что человек еще долго ощущает себя в том образе, в котором был живой. Видишь, как она растеряна и удивлена, когда увидела себя в зеркале...

Я попробую продолжить, может это что-то прояснит.

0

4

#p126671,Ави написал(а):

Видишь, как она растеряна и удивлена, когда увидела себя в зеркале...

не думаю, что душа не увидела бы себя... она же не вампир... но то что бестелесная, это да...
Жалко девочку

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

5

#p126602,Ави написал(а):

Пока мама не свинтила с каким-то заезжим ковбоем

Йохууу!

#p126602,Ави написал(а):

А зачем тогда вновь вернулась? Зачем?

Чтобы ответить на вопросы, конечно.

Прекрасный мистический рассказ!
Единственное, что - эпитеты к ГГ уж очень э-э-э не по возрасту:
то она девушка, то девчушка... Чуть более конкретно надо. Сколько ей лет?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

6

Билли, ей 15-ть. Ешё девчушка, но у же и девушка...)
Я все же продолжу писать, что-то очень зацепило. Ланно? Если и глупость... но рвется наружу.

0

7

#p126776,Ави написал(а):

Я все же продолжу писать, что-то очень зацепило. Ланно?

Ладно. Еси кто спросит - скажи, я разрешил.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

8

Нет, это подвиг! Я преодолела свою несостоятельность в прозе и дописала все, что хотела. Еси кто-то промолчит - я пойму. Но смайлик оставить можно!  http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/girl_flag_of_truce.gif

0

9

#p127799,Ави написал(а):

Но смайлик оставить можно!

А куды ставить? И где дописанный вариант?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

10

Усё туточки. Я дополнила, исправила и завершила эпопею...))) Штампувай здестя.

http://s5.uploads.ru/t/pIK3g.jpg

0

11

http://sg.uploads.ru/d/uFoQs.gif
Молодец, Авичка!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

12

Билли, а как эксперт по нелепостям и ляпам? А? Не жалея, не зовя, без плача...) http://s5.uploads.ru/t/zIv9P.gif

0

13

#p126602,Ави написал(а):

скостив

Скостить можно срок. А глаза только скосить)

#p126602,Ави написал(а):

в верху

Слитно)

#p126602,Ави написал(а):

ни себе_ ни другим.

Зпт

#p126602,Ави написал(а):

Здесь нет понятий верх-низ

А как же слитный вверх?)

+1

14

Мрачно. Жутковато. В этом прелесть рассказа.
Хорошо, что он выдержан от начала до конца в одном стиле, духе.

Еще бы сюжетную линию развить. Что-бы ГГ при этом больше показала себя, свою сущность.
Да и, чтобы интереснее было.

+1

15

Ой! Сколько внимания!  Зная какой я проЗайка... Я очень благодарна за подсказки. Буду исправляться. Спаси-и-и-ибоооо!!! http://arcanumclub.ru/smiles/smile466.gif

0

16

#p127821,Ави написал(а):

А? Не жалея, не зовя, без плача...)

Ммм... а ты точно этого хочешь?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

17

Хочу! http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif

0

18

#p127863,Ави написал(а):

Хочу!

Ок!

666
- Алло? Ад? Можно кого покровожаднее? Ага, да. Скоро будет? Ждем, ждем! Встречаем!
:crazyfun:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

19

#p126602,Ави написал(а):

Аля, (как?) лёжа на траве, (как?)осторожно скостив глаза,

Два причастных оборота подряд - ужасно!

#p126602,Ави написал(а):

в огромной монолитной стене, вершина которой пропадала где-то в верху.

У стены есть вершина? Она - треугольная?

#p126602,Ави написал(а):

Аля, лёжа на траве, осторожно скостив глаза, смотрела

Трещина, стена - это то, что видит Аля и вдруг!

#p126602,Ави написал(а):

Стена была выстроена уже давно, еще до того, как девчушка сюда попала.

фокал поскакал. То он на Але, то всезнающий автор хватает все на себя и начинает пояснять.

#p126602,Ави написал(а):

А может это не стена, а пол или потолок?

Нифига! Раз Аля лежала не на стене, а рядом и косила глазами, то стена не может быть полом или потолком.  Почему такие странные мысли?

#p126602,Ави написал(а):

.Все желания исполнялись мысленно.

Не исполнялись, а загадывались!

#p126602,Ави написал(а):

Дело в том, что она эти сны видела, и они её беспокоили

какие "эти" сны? Какие-то особенные?

#p126602,Ави написал(а):

Иногда просто физически ощущала прикосновение теплых ласковых рук

А как еще можно ощущать прикосновения? и, если уж на то пошло, не физически, а тактильно!

#p126602,Ави написал(а):

Она легла на траву и сосредоточилась

Значит, была трава? А трава, как известно, растет снизу вверх. Так что понятие низ и верх все ж таки были!

#p126602,Ави написал(а):

, но постепенно стало казаться, что время остановилось, и стены стали опускаться, сжимаясь, стало

стало-стало

#p126602,Ави написал(а):

Там её встретил этот же брат

Этот же? Точно?

А дальше попозже.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

20

Билли, мой ласковый и нежный зверь...)))  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_devil.gif
Сикоко навалял...  Невиноватая я! Он сам пришел...)))
А я пошла пеликанов кормить и исправляться. Сначала у себя.
Нет, вот скока говорила себе: "Не пиши прозу! Это жа ПРОЗА жизни! Не твой Пегас. Нет! Хоть и копытом в лоб, но всё равно не пешком. Неисправима ах!  Пошто гладил то!http://smayly.ru/gallery/kolobok/Girl/64.gif

Отредактировано Ави (2019-09-16 23:24:38)

0

21

#p127878,Ави написал(а):

Не пиши прозу!

Надо! И Пушкин прозу писал
На одной поэзии не выедешь
Прозу сложнее писать. Но надо.

+3

22

#p127878,Ави написал(а):

, мой ласковый и нежный зверь...)))

Ы!

#p127878,Ави написал(а):

Сикоко навалял...  Невиноватая я! Он сам пришел...)))

И еще завтра добавлю. Добить, так сказать

#p127878,Ави написал(а):

Нет, вот скока говорила себе: "Не пиши прозу! Это жа ПРОЗА жизни! Не твой Пегас. Нет! Хоть и копытом в лоб, но всё равно не пешком. Неисправима ах!  Пошто гладил то!

Ну... Прозы всякие нужны, прозы всякие важны!
Ты пиши, а поворчать - это ж я завсегда :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

23

Ави, без паники! Ты умничка, без ляпов даже Толстой не писал)))

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

24

Люблю вас всех! Ой, шлапошники вы мои-и-и-и!  http://smayly.ru/gallery/kolobok/Adiumicons/Love.png

0

25

Ави:love:

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

26

#p127886,Ольга написал(а):

без ляпов даже Толстой не писал)))

У Толстого была жена, которая ему рожала детей и правила  тексты. Ави тоже нужна такая жена, пускай женится!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

27

#p127896,PlushBear написал(а):

Ави тоже нужна такая жена, пускай женится!

8-)

Свадедьбку сгуляем....
Хотя, пусть лучше замуж выходит!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

28

#p127901,Ольга написал(а):

Хотя, пусть лучше замуж выходит!

За Толстого? И будет ему тексты править! 8-)
Ну, или хотя бы за графа...

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

29

Ха?! Без меня меня женили /замуж отдали/? Безжалостные сатрапы! Я что плохого вам сделала...  бросаете меня в жерло кухонного- постельного рабства! Оооо, утренняя овсянка! Спаси и сохрани!
Графьев нам не надоть. Хочу прынца! http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/344.gif Любить так короля, украсть... http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/344.gif

Отредактировано Ави (2019-09-17 10:35:48)

0

30

#p127903,PlushBear написал(а):

Ну, или хотя бы за графа...

ну да не меньше! за гопоту Авичку не отдадим!

#p127905,Ави написал(а):

Безжалостные сатрапы! Я что плохого вам сделала...

мы такие!! Нам свадебку быб... с котлетами! так что, выходи замуж давай!

#p127905,Ави написал(а):

Графьев нам не надоть. Хочу прынца!

Я не против, давай за прынца)))

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0