Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Бар » Прибежище (христианская тема для верующих и интересующихся)


Прибежище (христианская тема для верующих и интересующихся)

Сообщений 961 страница 990 из 1013

961

Христос Воскрес!

Подпись автора

Z

+2

962

Воистину Воскресе Христос!

+2

963

#p579584,Ckazka написал(а):

Христос Воскрес!

Воистину воскресе!

#p579585,Toragoji написал(а):

Воистину Воскресе Христос!

Воистинувоскресе!

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

+1

964

Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви
Источник: Патриархия.ru

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви с традиционным пасхальным посланием.

Возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри, всечестные пресвитеры и диаконы,  боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Во всем богатстве и многообразии человеческого языка нет более радостных и желанных для верующего сердца слов, чем это убедительное свидетельство свершившейся победы жизни над смертью и добра над злом.

«Христос воскресе!» — в сем благовестии сосредоточена сокровенная сила надежды и великое упование веры, которыми жили люди со времен изгнания из Рая. Жили ожиданием прощения, примирения, освобождения — но Господь дал несравнимо больше, ибо по любви Своей «предусмотрел о нас нечто лучшее» (Евр. 11:40).

Сын Божий пришел в мир и стал человеком, разделил с нами все тяготы земного бытия и до дна испил чашу страданий, и самую горькую из них — чашу смерти. «Муж скорбей и изведавший болезни» (Ис. 53:3), Он взял на Себя наши грехи, добровольно взойдя на Крест.

Но могла ли смерть удержать Создателя жизни? Могли ли ненасытные адские бездны поглотить Того, Чьим Словом все начало быть, что начало быть (Ин. 1:3)? «Явилась слава Божия во вселенной, — и озарила преисподнюю. Смерть истреблена, врата адовы сокрушены и осветились светом все твари, бывшие прежде во тьме», — вдохновенно воспевает преподобный Ефрем Сирин победу Спасителя над смертью («Иисус — свет мира»).

Слыхано ли, чтобы смерть возвращала свою добычу? А если и возвращала, то до времени, чтобы потом снова забрать ее. Но Христос, восстав из мертвых, уже не умирает, смерть уже не имеет над Ним власти (Рим. 6:9)! Он, будучи первенцем из умерших (1 Кор. 15:20), предваряет и нас на этом пути: «первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его» (1 Кор. 15:23).

Бог, Воплощением Своим обновивший человеческое естество и исцеливший его от ран греха, ведет нас Воскресением к еще лучшим пажитям. Он не только возвращает людям утраченное, даруя прощение и примирение с Собой, но и усыновляет нас Себе через Иисуса Христа (Еф. 1:5) и верующим во имя Его дает власть быть чадами Божиими (Ин. 1:12) и богами по благодати.

Вместе с весенним преображением расцветающей природы вновь и вновь разлетается по миру удивительная весть о спасении: «Иисуса ищете Назарянина, распятого? Он воскрес, Его нет здесь» (Мк. 16:6). Пуста гробница! Воскрес Господь, как сказал (Мф. 28:6)!

Пасха Христова — неисчерпаемый источник нашей великой радости — радости, проистекающей от превосходящей всякое разумение любви Божией к человеческому роду, которой и явлены нам блага видимые и невидимые. Безмерная сила сей жертвенной любви простирается столь далеко, что побеждает ад, отверзает Рай, дарует прощение и подлинную духовную свободу.

«Крепка, как смерть, любовь» (Песн. 8:6), — утверждал богатый мудростью царь Соломон. Но мы, ученики Христовы, убежденно свидетельствуем, что любовь сильнее даже смерти. Она преодолевает время и пространство, низлагает грех и могущество тьмы. В Царство любви зовет нас Всещедрый Господь — и туда не войти, не имея ее в своем сердце. Простим же друг друга, сбросим оковы взаимных обид и огорчений, примиримся и обнимемся. Окажем милость нуждающимся и утешим скорбящих.

Освящаясь Христом и входя в дивное торжество Пасхи, мы преображаем окружающий мiр нетленным светом Воскресения, вводим его в радость спасения, которого вся Вселенная ожидает, стремясь к освобождению в свободу славы детей Божиих (Рим. 8:21). Тогда и сама наша жизнь, проходящая в единстве с Господом, становится подлинной Литургией — Литургией поистине космического масштаба, в которой каждое творение сможет воздать благодарение и хвалу Создателю, восклицая: «Слава Воскресению Твоему, Христе! Слава Царствию Твоему! Слава смотрению Твоему, едине Человеколюбче!» (тропарь воскресный, глас 1).

В мире множество духовных поисков, но лишь один — Путь, Истина и Жизнь (Ин. 14:6). Только один Победитель греха и смерти. Лишь Один отверзающий Небеса. Имя Ему — Иисус Христос, и нет ни в ком ином спасения (Деян. 4:11).

Сердечно поздравляя всех с праздником Пасхи, вновь и вновь обращаю к вам жизнеутверждающее и ободряющее на веки свидетельство о том, что

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

+2

965

Прощение и спасение в сердце Христа.

Подпись автора

Z

0

966

Слово огласительное на Святую Пасху Иоанна Златоустого(на церковнославянском языке)

А́ще кто благочести́в и боголюби́в, да наслади́тся сего́ до́браго и све́тлаго торжества́.

А́ще кто раб благоразу́мный, да вни́дет ра́дуяся в ра́дость Го́спода своего́.

А́ще кто потруди́ся постя́ся, да восприи́мет ны́не дина́рий.

А́ще кто от пе́рваго часа́ де́лал есть, да прии́мет днесь пра́ведный долг.

А́ще кто по тре́тием часе́ прии́де, благодаря́ да пра́зднует.

А́ще кто по шесто́м часе́ дости́же, ничто́же да сумни́тся, и́бо ничи́мже отщетева́ется.

А́ще кто лиши́ся и девя́таго часа́, да присту́пит, ничто́же сумня́ся, ничто́же боя́ся.

А́ще кто то́чию дости́же, и во единонадеся́тый час, да не устраши́тся замедле́ния: любочести́в бо Сый Влады́ка, прие́млет после́дняго я́коже и пе́рваго: упокоева́ет в единонадеся́тый час прише́дшаго, я́коже де́лавшаго от пе́рваго часа́.

И после́дняго ми́лует, и пе́рвому угожда́ет, и о́ному дае́т, и сему́ да́рствует, и дела́ прие́млет, и наме́рение целу́ет, и дея́ние почита́ет, и предложе́ние хва́лит.

Те́мже у́бо вни́дите вси в ра́дость Го́спода своего́: и пе́рвии и втори́и, мзду приими́те.

Бога́тии и убо́зии, друг со дру́гом лику́йте.

Возде́ржницы и лени́вии, день почти́те.

Пости́вшиися и непости́вшиися, возвесели́теся днесь.

Трапе́за испо́лнена, наслади́теся вси.

Теле́ц упита́нный, никто́же да изы́дет а́лчай, вси наслади́теся пи́ра ве́ры: вси восприими́те бога́тство бла́гости.

Никто́же да рыда́ет убо́жества, яви́ся бо о́бщее Ца́рство.

Никто́же да пла́чет прегреше́ний, проще́ние бо от гро́ба возсия́.

Никто́же да убои́тся сме́рти, свободи́ бо нас Спа́сова смерть.

Угаси́ ю́, И́же от нея́ держи́мый.

Плени́ а́да, Соше́дый во ад.

Огорчи́ его́ вкуси́вша пло́ти Его́.

И сие́ предприе́мый Иса́иа возопи́: ад, глаго́лет, огорчи́ся, срет Тя до́ле.

Огорчи́ся, и́бо упраздни́ся.

Огорчи́ся, и́бо пору́ган бысть.

Огорчи́ся, и́бо умертви́ся.

Огорчи́ся, и́бо низложи́ся.

Огорчи́ся, и́бо связа́ся.

Прия́т те́ло, и Бо́гу прирази́ся.

Прия́т зе́млю, и сре́те Не́бо.

Прия́т е́же ви́дяше, и впаде́ во е́же не ви́дяше.

Где твое́, сме́рте, жа́ло; где твоя́, а́де, побе́да? Воскре́се Христо́с, и ты низве́рглся еси́.

Воскре́се Христо́с, и падо́ша де́мони.

Воскре́се Христо́с, и ра́дуются А́нгели.

Воскре́се Христо́с, и жизнь жи́тельствует.

Воскре́се Христо́с, и ме́ртвый ни еди́н во гро́бе.

Христо́с бо воста́в от ме́ртвых, Нача́ток усо́пших бысть.

Тому́ сла́ва и держа́ва, во ве́ки веко́в. Ами́нь.

Слово огласительное на Святую Пасху Иоанна Златоуста(на современном русском языке)

Кто благочестив и боголюбив, – тот пусть насладится этим прекрасным и светлым торжеством.

Кто раб благоразумный, – тот пусть, радуясь, войдёт в радость Господа своего.

Кто потрудился, постясь, – тот пусть возьмёт ныне динарий.

Кто работал с первого часа, – тот пусть получит сегодня должную плату.

Кто пришёл после третьего часа, – пусть с благодарностью празднует.

Кто успел придти после шестого часа, – пусть нисколько не беспокоится; ибо ничего не лишится.

Кто замедлил до девятого часа, – пусть приступит, нисколько не сомневаясь, ничего не боясь.

Кто успел придти только в одиннадцатый час, – пусть и тот не страшится за своё промедление.

Ибо щедрый Владыка принимает и последнего, как первого; успокаивает пришедшего в одиннадцатый час так же, как и работавшего с первого часа; и последнего милует, и о первом печётся; и тому даёт, и этому дарует; и дела принимает, и намерение приветствует; и деятельности отдаёт честь и расположение хвалит.

Итак, все войдите в радость Господа нашего; и первые и вторые получите награду;

Богатые и бедные, ликуйте друг с другом;

Воздержные и нерадивые, почтите этот день;

Постившиеся и непостившиеся, веселитесь ныне.

Трапеза обильна, – насыщайтесь все;

Телец велик, – никто пусть не уходит голодным; все наслаждайтесь пиршеством веры; все пользуйтесь богатством благости.

Никто пусть не жалуется на бедность, ибо открылось общее Царство.

Никто пусть не плачет о грехах, ибо из гроба воссияло прощение.

Никто пусть не боится смерти, ибо освободила нас смерть Спасителя.

Он истребил её, быв объят ею;

Он опустошил ад, сошедши во ад;

Огорчил того, который коснулся плоти Его.

Об этом и Исаия, предузнав, воскликнул: «Ад, – говорит он, – огорчился, встретив Тебя в преисподней».

Он огорчился, ибо стал праздным;

Огорчился, ибо посрамлён;

Огорчился, ибо умерщвлён;

Огорчился, ибо низложен;

Огорчился, ибо связан.

Он взял тело и нашёл в нём Бога;

Взял землю и увидел в ней небо;

Взял то, что видел, и подвергся тому, чего не видел.

«Смерть! Где твое жало?

Ад! Где твоя победа?» (1Кор. 15:55).

Воскрес Христос, – и ты низложился;

Воскрес Христос, – и пали бесы;

Воскрес Христос, – и радуются ангелы;

Воскрес Христос, – и водворяется жизнь;

Воскрес Христос, – и мёртвого ни одного нет во гробе.

Ибо Христос, воскресший из мертвых, – «Первенец из умерших» (1Кор. 15:20).

Ему слава и держава во веки веков.

Аминь.

Слово огласительное на Святую Пасху иже во святых отца нашего святителя Иоанна Златоуста

* * *

«О Слове огласительном на Пасху» свт. Иоанна Златоуста*
Светлана Иванова

I

Аще кто благочестив и боголюбив, да насладится сего добраго и светлаго торжества.

Аще кто раб благоразумный, да внидет радуяся в радость Господа своего.

Аще кто потрудился постяся, да восприимет ныне динарий.

Аще кто от первого часа делал есть, да приимет днесь праведный долг.

Аще кто по третием часе прииде, благодаря да празднует.

Аще кто по шестом часе достиже, ничтоже да сумнится, ибо ничимже отщетевается.

Аще кто лишися и девятаго часа, да приступит, ничтоже сумняся, ничтоже бояся.

Аще кто точию достиже и во единонадесятый час, да не устрашится замедления:

II

любочестив бо сый Владыка, приемлет последняго яко и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго, якоже делавшаго от перваго часа.

И последняго милует, и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует.

И дела приемлет, и предложение хвалит.

III

Тем же убо внидите вси в радость Господа своего: и первии и втории, мзду приимите.

Богатии и убозии, друг со другом ликуйте.

Воздержници и ленивии, день почтите.

Постившиеся и непостившиеся, возвеселитеся днесь.

Трапеза исполнена, насладитеся вси.

Телец упитанный, никтоже да изыдет алчай: вси насладитеся пира веры: вси восприимите богатство благости.

Никтоже да рыдает убожества, явися бо общее царство.

Никтоже да плачет прегрешений, прощение бо от гроба возсия.

Никтоже да убоится смерти, свободи бо нас Спасова смерть. Угаси ю, иже от нея держимый.

Плени ада, сошедый во ад. Огорчи его вкусивша плоти его.

IV

И сие предприемый Исаия возопии: ад, глаголет, огорчися, срет тя доле.

Огорчися, ибо упразднися.

Огорчися, ибо поруган бысть.

Огорчися, ибо умертвися.

Огорчися, ибо низложися.

Огорчися, ибо связася.

Прият тело, и Богу приразися.

Прият землю, и срете небо.

Прият еже видяще, и впаде во еже не видяще.

V

Где твое, смерте, жало; где твоя, аде, победа; воскресе Христос, и ты низверглся еси.

Воскресе Христос, и падоша демони.

Воскресе Христос, и радуются ангели.

Воскресе Христос, и жизнь жительствует.

Воскресе Христос, и мертвый ни един во гробе: Христос бо востав от мертвых, начаток усопших бысть. Тому слава и держава, во веки веков, аминь.

Отредактировано Marysia Oczkowska (2026-04-12 18:41:26)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

+1

967

https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/16/261701.jpg

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

+2

968

#p579617,Marysia Oczkowska написал(а):

Взял землю и увидел в ней небо;

"Смотрел себе под ноги и видел небо".

Подпись автора

Z

+1

969

#p579621,Ckazka написал(а):

"Смотрел себе под ноги и видел небо".

Вообще-то, ночной кошмар в переводе на английский "ночная кобыла". Не забываем, что Хелависа лингвист. Так вот, гг песни победил свои кошмары-связал кобылу ее же гривой. И гонялся он за ней жля того, чтобы освободиться. Ну, те с бесстрашием смотрел в лицо своим кошмарам и темным("ночным") проявлениям. Фоаза под небо под ногами из этой серии. Простоичеловек работал над собой. Здесь тоже есть идея Воскресеня Христова. Душа гг воскресла освободившись от всего темного, что его угнетало.

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

+1

970

#p579626,Marysia Oczkowska написал(а):

Вообще-то, ночной кошмар в переводе на английский "ночная кобыла". Не забываем, что Хелависа лингвист. Так вот, гг песни победил свои кошмары-связал кобылу ее же гривой. И гонялся он за ней жля того, чтобы освободиться. Ну, те с бесстрашием смотрел в лицо своим кошмарам и темным("ночным") проявлениям. Фоаза под небо под ногами из этой серии. Простоичеловек работал над собой. Здесь тоже есть идея Воскресеня Христова. Душа гг воскресла освободившись от всего темного, что его угнетало.

У меня эта строчка ассоциируется с моментом, когда Христос шёл на казнь, сгорбленный под тяжестью креста и смотрел на землю. И помнил о своём предназначении, о воле Отца.

Подпись автора

Z

+1

971

#p579653,Ckazka написал(а):

У меня эта строчка ассоциируется с моментом, когда Христос шёл на казнь, сгорбленный под тяжестью креста и смотрел на землю. И помнил о своём предназначении, о воле Отца.

Крест потом возложили на плечи Симона Кирениянина, которого отловили, когда он шел с поля домой, после того, как Христос упал на улице.

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

+1

972

#p579626,Marysia Oczkowska написал(а):

Вообще-то, ночной кошмар в переводе на английский "ночная кобыла". Не забываем, что Хелависа лингвист. Так вот, гг песни победил свои кошмары-связал кобылу ее же гривой. И гонялся он за ней жля того, чтобы освободиться. Ну, те с бесстрашием смотрел в лицо своим кошмарам и темным("ночным") проявлениям. Фоаза под небо под ногами из этой серии. Простоичеловек работал над собой. Здесь тоже есть идея Воскресеня Христова. Душа гг воскресла освободившись от всего темного, что его угнетало.

Ну вообще хорошо, когда герой побеждает свои слабости, в том числе свой мрак ревности.

Подпись автора

Z

+1

973

Христос прощает блудницу (грешницу), демонстрируя милосердие, превосходящее букву закона. Он защищает женщину от побивания камнями фарисеями, предлагая «безгрешному» первому бросить камень, а затем прощает её, призывая больше не грешить. Это символизирует возможность покаяния для любого грешника.

Основные аспекты библейского сюжета:

Сюжет с женщиной, взятой в прелюбодеянии (Евангелие от Иоанна): Фарисеи приводят женщину, чтобы заманить Христа в ловушку, нарушив закон Моисея. Иисус отвечает: «Кто из вас без греха, первый брось на нее камень». После того как обвинители уходят, Он говорит ей: «Иди, и больше не греши».

Помазание ног грешницей (Евангелие от Луки 7:36-50): Женщина омывает ноги Иисуса слезами и помазывает миром в доме фарисея Симона. Христос прощает её, отмечая, что её грехи, которых было много, прощены, «потому что она возлюбила много».

Духовный смысл: Церковь возвеличивает покаявшуюся блудницу как пример того, что к Богу никогда не поздно придти.

Слова Христа: Иисус отмечает, что мытари и блудницы «вперед вас идут в Царство Божие», так как они уверовали и расскаялись.
Этот эпизод подчеркивает, что Бог прощает любые грехи при искреннем покаянии, кроме уныния и отчаяния.

Подпись автора

Z

0

974

Интересно, почему в этом эпизоде не прощается уныние и отчаяние? :(
Это когда блудница, осознав свои грехи, впадает в состояние уныния, а не просит прощения? Типа женского алкоголизма?

Подпись автора

Z

0

975

Как всё мудро в Евангелие.

Подпись автора

Z

0

976

Ну из болота нужно выбираться, просить помощи у Бога, искренне каяться, да. Осушать своё болото, а не тонуть в нём.

Подпись автора

Z

0

977

Если у женщины внутри "Он меня не простит" - это да, видно крайнее уныние.

Он всегда прощает, если искренне попросить прощения и да, осознав свой грех, больше так не делать.

Подпись автора

Z

0

978

И если недостаток веры, её тоже можно попросить у Бога.

Подпись автора

Z

0

979

#p582450,Ckazka написал(а):

Интересно, почему в этом эпизоде не прощается уныние и отчаяние? :(
Это когда блудница, осознав свои грехи, впадает в состояние уныния, а не просит прощения? Типа женского алкоголизма?

Ну, дык, и Иуда впал в уныние и совершил страшнейших грех - суицид. Если бы человек знал кого предает, то лучше бы ему не родиться.(с)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

980

#p582469,Marysia Oczkowska написал(а):

Ну, дык, и Иуда впал в уныние и совершил страшнейших грех - суицид. Если бы человек знал кого предает, то лучше бы ему не родиться.(с)

Уныние вроде как один из самых тяжких грехов, акт нелюбви к себе, а без любви к себе, человек не может любить других.

Подпись автора

Z

0

981

Ибо сказано: "Возлюби ближнего своего, как самого себя".

Подпись автора

Z

0

982

В общем, Евангелие реально помогает исцелить недуги.

Главное захотеть читать это Святое Писание. Лично, без навязаловок.

Отредактировано Ckazka (2026-05-05 12:30:06)

Подпись автора

Z

0

983

#p582470,Ckazka написал(а):

Уныние вроде как один из самых тяжких грехов, акт нелюбви к себе, а без любви к себе, человек не может любить других.

Потому что уныние, как и остальнве грехострасти идет от...гордыни. Гордец не умеет любить.

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

+1

984

#p582478,Marysia Oczkowska написал(а):

Потому что уныние, как и остальнве грехострасти идет от...гордыни. Гордец не умеет любить.

Это точно.

Вообще грехи один за другого цепляются, это цепь греховная.
Так что нужно каждый из грехов прорабатывать в себе.

Отредактировано Ckazka (2026-05-05 12:41:07)

Подпись автора

Z

0

985

#p582479,Ckazka написал(а):

Это точно.

Вообще грехи один за другого цепляются, это цепь греховная.
Так что нужно каждый из грехов прорабатывать в себе.

И закрывать гештальты.)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

986

#p582480,Marysia Oczkowska написал(а):

И закрывать гештальты.)

Ага))

Подпись автора

Z

0

987

Просто бывает у кого-то где-то "больше проблем". Ну то есть грехи они хоть и связаны, но у кого-то слабинки в чём-то больше. Это нужно понимать))

Подпись автора

Z

0

988

Я не знаю у кого как, а у меня отец и Отец говорит: Ты имеешь право на ошибки.

Просто исправь их и постарайся больше таких ошибок не допускать.
Это мой личный внутренний голос.
И нет ничего мега страшного и стыдного в совершении ошибок.

Как-то так.

И прощали меня всегда, и я прощала.

Подпись автора

Z

0

989

Вы видели, чтобы детей в школе били за ошибки? Это вообще что за дичь и ужас?

Нет, ошибки - естественное явление на жизненном пути.

Подпись автора

Z

0

990

#p582485,Ckazka написал(а):

Я не знаю у кого как, а у меня отец и Отец говорит: Ты имеешь право на ошибки.

Просто исправь их и постарайся больше таких ошибок не допускать.
Это мой личный внутренний голос.
И нет ничего мега страшного и стыдного в совершении ошибок.

Как-то так.

И прощали меня всегда, и я прощала.

А потому что это опыт. Не ахти какой, но опыт. Отрицательный результат тоже результат. А чему человек модет научиться, если он не совершает ошибок?

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Бар » Прибежище (христианская тема для верующих и интересующихся)