''Рапорт''
По поводу происшедшего могу доложить.
Мною был задержан наёмник национальной гвардии Украины, снайпер, Американский подданный. Который вёл прицельный огонь по жителям города.
Когда я конвоировал задержанного в штаб, ко мне подошли несколько местных жителей и сказали, что на соседней улице ещё находятся двое нацистов. Они попросили меня помочь с этой проблемой и сказали, что присмотрят за пленным.
Я отправился по указанному адресу, но, ни кого там не застал. Когда вернулся на место, пленный был мёртв и рядом ни кого не было.
Рядовой роты Моторолы     ____________Кирпич_______________2014 год.

- Ну ладно! По поводу рапорта понятно. В наказание, завтра весь день будешь замыкающим.
- Но командир!
- Это приказ. Наказание. А теперь расскажи, что произошло на самом деле.
- Мы шли селом. Вдруг вижу, вдалеке на крыше, что-то жёлтое. На солнце так вообще с шифером сливается. Я в бинокль. Ну, точно, лежит. Взял я двоих с собой, Малого и Финку. И туда. Ребята сняли охранников тихо. Сам залез на крышу. Взял бинокль и стал смотреть, куда эта падаль стреляет. Был виден город, точнее окраина, но людей вроде, ни кого. Этот лежит, винтовкой вправо, влево водит и периодически выкрикивает:
- Охранят. Меня охранят!
- Ну, типа его охранять нужно. А ты сам понимаешь, там, где поработал Финка, охранять уже не кому. Тут гад затих, я тоже к биноклю. Смотрю по стволу, куда он целится. По дороге идёт женщина с сумками. Щелчок. Женщина упала. Я в миг к этому гаду. Хватаю его за шиворот, и рывком поднимаю. Он тоже резвый оказался, нож успел выхватить. Но я его с одного удара. Он, наверное, над крышей пролетел метра три, да с крыши столько же. Я пока тихонько с крыши слез, ну чтоб людям шифер не подавить, он ещё в сознание не пришёл. На нём нашивки не наши. Флажок Американский. Ну, я ребят сразу к тебе послал, доложить по форме, что да как. А гаду руки связал и жду, когда он очухается, не тащить же на себе. Тут ко мне подошли двое старичков, и говорят, что на соседней улице видели ещё одного снайпера. Один дедуля говорит, что проводит меня, а другой говорит, что посторожит связанного. Конечно же, я пошёл. Дедуля идёт медленно, дошли до переулка, остановились, пока он отдышался. Нам на встречу бабулька, божий одуванчик с вилами идёт. Он ей, что-то сказал тихонько, я не понял. Говорю - Отец, показывай уже где? Он пошёл дальше, завернул за угол и дошёл до  угла переулка. Тут мы тоже встретили старушку. Они пошептались, и она пошла дальше. Дедушка повернулся ко мне и говорит:
- Сынок, ты молодой. Сам быстрее добежишь. Этот воон там. Синие ворота и большой новый дом, без окон. Не достроен. Ты беги, а я тебя здесь подожду.
Ну, я и побежал. Точнее быстро пошёл. Встретил ещё бабульку. Но она глухая. Спросил где тут дом не достроенный. Она не ответила, наверно не расслышала и пошла дальше, опираясь на вилы. Командир, я честно ни чего не заподозрил. Походил, поискал тот дом. Не нашёл. Иду назад. Бабульки идут мне на встречу. Идут, причитают, молятся, крестятся, а сами на вилы вместо палочек опираются. Меня увидели, в сторонку отошли. Крестятся сами и меня крестят. Вот тут я начал подозревать не ладное. Побежал.  На дороге стояли старички и старушки. Перед ними лежал Американец. Руки развязаны. В груди торчат вилы. А он хрипит:
- Хелп ми!
А чем я ему помогу? Так он и помер. Я к людям:
- Люди добрые, Что ж вы наделали? Что я командиру скажу?
Тут они наперебой говорить начали.
- Да засуди ты нас сынок, мы за этого гада и в тюрьму готовы.
- А ты так командиру и передай: - Моя прапрабабка так же хранцуза убила. А я мериканца. Нет жизни на нашей земле этой нечисти.
- Если б ты видел как он над нами, стариками здесь издевался. И бил и грабил.
- Вон у Галины Балашихи, уши по отрывал. Серьги ему понравились.
- А Татьяну вообще убил за кольцо. Так ему и надо.
Бабулька плюнула на мёртвого американца, пнула его ногой и побрела, домой опираясь на окровавленные вилы.
Из разных дворов к трупу шли старики. Каждый хотел воткнуть свои вилы в захватчика.
хоть и в мёртвого.
Стариков я задерживать не стал. Просто ушёл. Им сейчас хуже чем нам. А теперь наказывай меня. Командир.
- Приказываю. Бери в помощь Малого и Финку. Выдвинуться вперёд на зачистку улиц Иловайска.