Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Рассказ. Название еще не придумала


Рассказ. Название еще не придумала

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

После горячего вечернего душа Лена тихо прошла на кухню. Осторожно включила  светильник на кухне и осмотрелась. Ее охватило столь редкое только чувство тихой радости и удовлетворения,  ведомое только тем безукоризненным хозяйкам, когда они взирают на плоды своего фанатичного дневного труда. Легко вздохнула, глядя на стерильную чистоту, доведенную до совершенства и строгий порядок любимой части ее дома. Все аккуратно стояло на своем месте. Ни одной пылинки, соринки, или ненужной складки.
Она погасила свет, плотно закрыла дверь и заглянула в крошечную спальню. Ее любимая Настенька сладко спала, рассыпав копну белокурых волос по подушке. Пухлыми ручками она прижимала к себе смешного  вязаного зайчика с длинными ушами. Неподалеку лежала большая книга с принцессами. Видимо уснула при свете настольной лампы, рассказывая зайцу сказку. Улыбнувшись, Лена убрала книгу, поправила одеяла и, выключив свет, отправилась через зал в большую спальню.
Сняла халат и оказалась в тонкой комбинации. Юра занял свое место на краю двуспальной, оставив ей место у стенки. Он притворялся спящим, свернувшись клубочком как котенок.  Она легла рядом нежно провела рукой по его голой спине мужа:
- Юра… - тихо позвала она.
Мышцы на спине мужа напряглись и слегка дернулись, будто отталкивая ее. Она все поняла и убрала руку.
Уже год как он отстранился от нее и был холоден. Днем ограничивал общение бытовым уровнем, и пресекал все попытки заговорить по душам или поднять вопрос об отношениях. Он недовольно пыхтел и замыкался в себе, когда она пыталась проявить какую-либо ласку или нежность: обнять, поцеловать, подсунуть глупый подарочек, приготовить особенное блюдо или сюрприз. По ночам же резко и холодно отказывался от любой близости.
Лена не понимала что случилось. У них была самая счастливая семья на свете. Она работала бухгалтером, Юра инженером на заводе, обеспечивая достойное существование своей семьи. Прекрасно обустроили свою трехкомнатную квартиру в новом доме, умело вели общее хозяйство. Главное, сохранили свою любовь друг другу.
Это случилось внезапно. Юра стал другим. Как будто ей дали пощечину. Игнорирование мужа глубоко ранили ее. Нередко она плакала ночами от боли, или горько вздыхала, глотая обиды.
Лишь изредка она просыпалась от того он во сне нежно обнимал ее, целовал  губы и шею,  шептал «моя, Леночка…» или «любимая» и засыпал у нее на груди. А на следующий день Леночка снова превращалась в незаметного призрака.
В первое время она страдала, сознавая себя отверженной и одинокой. Немного успокоившись, стала улучшать себя для любимого: новая прическа, одежда, косметика. Записалась на фитнес, разучила новые мясные блюда, купила красивую посуду. После почувствовала себя обновленной и бодрой. Окружающие стали хвалить ее. Но время шло, дома все оставалось по-прежнему. Лена с ужасом выжидала – когда же? Когда это случится? Когда Юра заговорит о разводе. Но время шло ничего такого не случалось.
Постепенно привыкла. И семья вела удобную и спокойную жизнь. Она смирилась нелюбовью к себе и это перестала ранить ее. Все больше  занималась работой на кухне. Ежедневная уборка на кухне превращалась в генеральную. Каждый вечер помещение для готовки пищи тонуло густой мыльной пене. Настю записали еще на два кружка и учили еще и петь и рисовать ладошками. На работе начальство удивленно хвалило ее за выросший уровень качества.
Лена продолжала обижаться на мужа за всякое проявление нелюбви. Упрекала или плакала, но особой боли не испытывала. Все получалось машинально, по привычке.
Вот и сейчас она убрала руку, дежурно горько вздохнула, отвернулась к стене и немедленно уснула….

+1

2

#p143038,Граф Оман написал(а):

Днем ограничивал общение бытовым уровнем

канцеляризм, однако.

#p143038,Граф Оман написал(а):

или поднять вопрос об отношениях.

и это тоже.

#p143038,Граф Оман написал(а):

Он недовольно пыхтел

Астматик?

#p143038,Граф Оман написал(а):

По ночам же резко и холодно отказывался от любой близости.

#p143038,Граф Оман написал(а):

Уже год как

Да ну?
Не может быть!

#p143038,Граф Оман написал(а):

Прекрасно обустроили свою трехкомнатную квартиру в новом доме, умело вели общее хозяйство

Секунду: она - бухгалтер ( зп. 45 тыр) он - инженер (зп 65 тыр) минус маленький ребенок.
Трехкомнатная квартира: 7-8 млн руб.....
Каким макаром? Да и зачем им втроем трехкомнатная-то?

#p143038,Граф Оман написал(а):

Немного успокоившись, стала улучшать себя для любимого: новая прическа, одежда, косметика. Записалась на фитнес, разучила новые мясные блюда, купила красивую посуду.

Бухгалтер,да? На фитнес, да? А ребенок у них в школе или в детском садике?

#p143038,Граф Оман написал(а):

Записалась на фитнес, разучила новые мясные блюда, купила красивую посуду. После почувствовала себя обновленной и бодрой.

После чего почувствовала бодрой? После покупки посуды?

#p143038,Граф Оман написал(а):

На работе начальство удивленно хвалило ее за выросший уровень качества.

канцеляризм!

#p143038,Граф Оман написал(а):

Вот и сейчас она убрала руку, дежурно горько вздохнула, отвернулась к стене и немедленно уснула….

Э-э-э..И это всё? А причина такого отвращения у мужчины нам так и не раскроют?

Сдается мне, это феминистический рассказ о сильной и брошенной женщине, которая мощно и сильно моет кухню, улучшает свои качества, но все равно остается нелюбимой. Этакий Утес Лермонтова, дооо...

Скажите, Граф, а вы беллетристику пишете? Или только суровую проблемную социалку? У вас недурной слог, немного испорчен современным деловым языком,правда.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

3

шляпа покусал штеллер  :'(

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

4

#p143049,ОбмОрОк написал(а):

шляпа покусал штеллер

Шо, очень занудно откамментил да?

Но я ж не знаю, что хочет автор.
Точнее, знаю, но не могу этого дать.
(*напрягает мышцы спины и дергает ими,отталкивая Кроксы и автора*)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

5

#p143052,PlushBear написал(а):

отталкивая Кроксы и автора*)

а они сигают на спингу, чтобы вгрызаться и лопать Шляпа заживо

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

6

#p143057,ОбмОрОк написал(а):

а они сигают на спингу, чтобы вгрызаться и лопать Шляпа заживо

Голодненькие, да?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

7

Позвольте поинтересоваться,откуда такой псевдоним- Граф Оман?
Вы имеете отношение к Ближнему Востоку?
Или к дальнему?)

Не связана ли с псевдонимом какая-то история,может,расскажете?

Отредактировано некто (2019-12-23 16:33:09)

0

8

Для начала рассказ пойдет. Художественности маловато, но это приходит со временем. Немного озадачена поведением персов. Хотя.. в жизни все могет быть...

#p143099,некто написал(а):

Позвольте поинтересоваться,откуда такой псевдоним- Граф Оман?
Вы имеете отношение к Ближнему Востоку?
Или к дальнему?)

Не связана ли с псевдонимом какая-то история,может,расскажете?

хы... это... а графоман ничего не напоминает ведмедю не? :)

Свернутый текст

Граф Оман - графоман

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

9

#p143138,Ольга написал(а):

ничего не напоминает ведмедю не?

ну,канешна,Семён Семёныч!!
графин напоминает!!!

слегка ))

Свернутый текст

можбыть,я с человеком познакомиться пытаюсь,а? )

Отредактировано некто (2019-12-23 20:14:44)

0

10

#p143214,некто написал(а):

графин напоминает!!!

а... ну да точно!!
Не смею мешать!)))

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

11

PlushBear, большое спасибо за ответ.
Постараюсь избавиться от канцеляризма и делового языка (небольшая производственная травма). Хотя пока не знаю как это сделать. Но в тексте исправлю сразу. По поводу фитнеса - предположила, что ребенок в садике + помощь от родителей.

"Астматик?"

Нет. Попробую заменить фразу , если похож 8-)

"Э-э-э..И это всё? А причина такого отвращения у мужчины нам так и не раскроют?"

нет, раскрывать не планировала. Продолжение должно быть о другом. И еще... я хотела изобразить равнодушие , а не отвращение.

"Сдается мне, это феминистический рассказ о сильной и брошенной женщине, которая мощно и сильно моет кухню, улучшает свои качества, но все равно остается нелюбимой. Этакий Утес Лермонтова, дооо..."

Это точно  не феминистический рассказ.  Мне казалось это смиренная женщина - она уходит в какие-то свои дела, закрывает глаза и семья дальше существует.

"Скажите, Граф, а вы беллетристику пишете? Или только суровую проблемную социалку?"

не знаю. я только ищу свой жанр.

"У вас недурной слог, немного испорчен современным деловым языком,правда."

надеюсь со временем это исправится. я в первый раз писала сразу на компе. Обычно я привыкла писать сперва на бумагу, а потом переносить в ворд.

Отредактировано Граф Оман (2019-12-24 02:52:56)

0

12

#p143049,ОбмОрОк написал(а):

шляпа покусал штеллер

как это?

0

13

#p143099,некто написал(а):

Позвольте поинтересоваться,откуда такой псевдоним- Граф Оман?
Вы имеете отношение к Ближнему Востоку?
Или к дальнему?)

Не связана ли с псевдонимом какая-то история,может,расскажете?

Отредактировано некто (Сегодня 13:33:09)

Да я и правду просто графоманка :crazyfun:

0

14

#p143138,Ольга написал(а):

Для начала рассказ пойдет. Художественности маловато, но это приходит со временем. Немного озадачена поведением персов. Хотя.. в жизни все могет быть...

хы... это... а графоман ничего не напоминает ведмедю не?

:cool:

0

15

#p143214,некто написал(а):

ну,канешна,Семён Семёныч!!
графин напоминает!!!

слегка ))

#p143216,Ольга написал(а):

а... ну да точно!!
Не смею мешать!)))

Отредактировано некто (Сегодня 17:14:44)

:crazyfun:  :rofl:

0

16

#p143318,Граф Оман написал(а):

И еще... я хотела изобразить равнодушие , а не отвращение.

надо показать по манере поведения, а не описывать, так лучше)

#p143318,Граф Оман написал(а):

привыкла писать сперва на бумагу, а потом переносить в ворд.

все так начинают :)

#p143319,Граф Оман написал(а):

как это?

оууу, для того, что бы понять это. Надо обжиться чуток на форуме и потереться с пользователями :)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

17

#p143318,Граф Оман написал(а):

Постараюсь избавиться от канцеляризма и делового языка (небольшая производственная травма). Хотя пока не знаю как это сделать. Но в тексте исправлю сразу. По поводу фитнеса - предположила, что ребенок в садике + помощь от родителей.

Обычно рекомендуют больше читать художественную литературу. Говорят, помогает. Но я лично не пробовал. :)

Насчет "ребенка в садике". Детское дошкольное учреждение закрывается в 7 вечера. Обычно к этому времени детишек в нем не остается, все забирают их раньше. Да, вполне правдоподобно, что ребенка заберет бабушка или дед.
Но надо это как-то упомянуть. И не для проформы, а органично вписать нового перса - "бабушку".

#p143318,Граф Оман написал(а):

"Астматик?"

Нет. Попробую заменить фразу , если похож

Не то чтобы похож, но... У вас не легкого жанра вещь, и игривые аттрибуты выбиваются из общей канвы.

#p143318,Граф Оман написал(а):

нет, раскрывать не планировала. Продолжение должно быть о другом. И еще... я хотела изобразить равнодушие , а не отвращение.

Мне кажется немного перестарались с равнодушием.
Что такое равнодушие? Это фальш в улыбке, это произнесенное с безразличием "как дела?". Это не отвергание ласк, а снисхождение до них. Ну типа, как собачку пожалел и отвернулся, заснул.
Понимаете?
Не игнорирование, а уравнивание с чем-то каждодневным, например, с мусорным ведром.
Вам же безразлично, что о вас думает мусорное ведро? Но вы не игнорируете его, берете за ручку, гуляете с ним до помойки, вытряхиваете из него мусор.... Типа заботитесь :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Рассказ. Название еще не придумала