Это было двенадцать лет назад. Выпускалась когда-то в Советской Украине такая машина как «Запорожец», Небольшая, семейная машинка – работяга. Вот и у меня такая была. Везде проходимая, выносливая. Была правда одна, серьёзная проблема. Из-за воздушного охлаждения, машина часто перегревалась. Очень часто можно было видеть «Запорожец» на обочине дороги с поднятым капотом. Который кстати, как и двигатель находились у этой машины сзади. Остывают. В другом плане- машинка редко ломалась. Но все же и это случалось. Такая неудача и нас настигла – сломалась. Пришлось искать мастера по ремонту. К государственным службам не сунешься, машина старая. Это пока ты ходишь в покупателях, с деньгами, вокруг тебя десятки продавцов вьются как мухи. «Ну купите, вот возьмите». Как только машина куплена, всё, ты никому не нужен. Купил себе проблемы, сам их и решай.
Это всё как предисловие. Нашёл я домашнего Кулибина, друзья подсказали, и отправился к нему. Передал я своего работягу из рук в руки и стал ждать, как сказано, часа два. На ремонт за мной увязался сын. Какое-то время было интересно смотреть как наше авто разбирают. Потом надоело и мы вышли на улицу, пройтись. Прошли туда, прошли сюда. У всех соседей Кулибина были «Запорожцы». Видимо из-за того, что есть свой мастер, эта машина здесь в фаворе. Между машин бегает маленькая, рыжая собачка. Пекинес.
- Папа, смотри какая красивая. Давай себе возьмём.
- Это как возьмём? Собачка чья-то. Видишь породистая, а при попытке погладить – рычит. Значит злая. Осторожно.
Но сын пошёл к компании ребят, сидевшей у соседнего двора, переговорил и вернулся.
- Папа. Я всё узнал. Вон в том, угловом доме, что похож на брошенный, жил дедушка и это его собака. Два года назад дедушка умер, а пёсик остался ничейный. В доме поселились бомжи, им и самим-то есть нечего, поэтому они собачку постоянно гоняют. И вообще грозят его съесть, когда будет холодно и голодно. Давай её себе заберём
- Ну давай заберём. Только он рычит и к себе не подпускает.
- А ты посмотри, как там наша машина, я же пока найду способ забрать собаку.
Я пошёл в мастерскую. Работа спорилась и вскоре машинка завелась и выехала из гаража. Возле сына стояла женщина и девочка лет десяти. В руках у девочки старенькое пальто. Сын подошёл к машине и открыл капот. Пальто было аккуратно уложено во внутрь.
- Вы только не обижайте его. Пёсик и так за два года на улице натерпелся всякого. Он ведь когда жил два года с дедушкой, то спал на кровати. А эти бомжи ему даже зуб выбили.
- Да конечно же мы не обидим. У нас есть уже дома одна такая небольшая собачка. Теперь будут жить вдвоём.
- Кстати зовут его Жуль, или Жуля. Как вам удобнее.
- Спасибо вам что помогли поймать.
- Это вот Светочка. Он только ей и даётся. И вам спасибо что спасаете. Он ведь комнатный, а приходилось выживать на улице.
С Этими словами мы поехали домой. По приезду, чтобы удивить маму, выпустили Жулика во двор. Но удивляться пришлось всем. Пёс забежал на веранду, встал в двери, стоит рычит и никого в дом не пускает. Вот это было весело. Хозяева не могут в дом попасть. Потом пёс забежал в детскую спальню и оставался там до утра. Только утром, когда мы вынесли тарелку с едой для нашей собаки, то Жулик, услышав чавканье, выбежал во двор. Тут же, тоже получил миску с кашей и куриной лапкой.
После этого пёс долго ещё на нас косился, но уже не рычал и не скалился. Вдвоём всё равно и веселей и легче. Через неделю он уже спокойно выходил на утреннюю и вечернюю прогулки. И сам возвращался во двор. Пока было лето, тепло и приятно, собаки спали под навесом во дворе. Ближе к зиме, когда начались дожди и ночи стали прохладными, собаки перебрались на веранду. А зимой вообще под батарею.  Они же комнатные. Мы думали, что так и будут в комнате, но нет. По весне опять ушли на веранду, а летом во двор.
Так собаки прожили у нас десять лет. Кстати сказать, мы ведь даже не знали точно, сколько Жулику было лет до того, как мы его подобрали. Ведь он жил с дедушкой, потом, опять же со слов соседей, два года на улице и с бомжами. У нас десять лет. В общем возраст приличный. И вот как-то осенью, все были на работе, начался сильный дождь. Собаки промокли. У Жулика отнялись задние ножки. Он и раньше бывало болел. То простуда, то насморк, а то глаза слезятся. Но это всё лёгкое. После двух трёх дней уколов или капель, всё приходило в норму. Но тут паралич. Едем в больницу. Капельница, уколы, втирания. Месяц лечения дал результаты. Собака встала на лапы! Ура!! Ходит! Качается, падает, но ходит. Вот так пожили ещё два года. По зиме, то уколы, то таблетки, а как только тепло, то сам ковыляет. К концу второго года с ногами опять плохо. Не ходит, но пытается прыгать или просто таскает всю свою заднюю часть. Передвигается очень медленно и плохо.
- Это старость и ревматизм. Пока сердце крепкое, сколько –то проживёт.
Приговор врача.
Жалко собачку, но помочь просто нечем. Мы уже уколы для поддержания, стимуляторы и витамины кололи. Раньше помогало, теперь только как поддержание жизни.
Позавчера вечером вернулся с работы. Открыл ворота. Собаки вышли на улицу пощипать травы и по своим мелким делам. Хотя Жулик от старости уже не контролировал свой организм. Делал свои дела в любом месте двора. Прыгал или ковылял, а с него всё сыпалось и выливалось.
Ну в общем собаки в одну сторону, я в машину и загоняю её во двор. Машину качнуло, вроде как через камень и она заехала в гараж.
- Папа, папа, ты собаку переехал.
Я выбежал из гаража. Жулик лежал на дороге и скулил.
Ну как так-то? Как? Я же сам видел, что они были в палисаднике и ели траву. Как и когда этот инвалид оказался на дороге?
Сбегали домой за водой, полили на собаку, дали попить. Вроде отошёл. Только ножку стал сильнее тянуть.
Может я ему только на ножку наехал?
Никто ничего не видел. Мама вынесла шприц и сделала укол анальгина. Хоть немного обезболить. Ко врачу ехать уже поздно, ночь на дворе. Завтра постараюсь раньше отпросится с работы и свозить пострадавшего в больницу.
Утро не принесло облегчения ни мне ни собаке. Ругаю себя на чём свет стоит. Как так получилось, что не досмотрел?
Вынес еду собакам. Она поела, а он не стал. Своей прыгающей походкой удалился в беседку. Уходя на работу вынес пару кусочков колбасы.
- Ты уж прости дружище, ну не заметил я тебя. Вот возьми колбаски, а вечером съездим в больницу. Там тебя осмотрят и помогут.
Жулик глянул на меня исподлобья, каким-то жалобным, извиняющимся взглядом. У меня всё сжалось внутри.
А днём позвонил сын.
- Ты это. Не спеши пап вечером. Нет уже Жулика.
Я отпросился на обед. Приехал домой.
Похоронили мы нашего привередливого друга в местном лесу, под сосенкой.Незнаю как говорят в таких случаях, это ведь не человек. Но ведь двенадцать лет рядом, бок о бок. И в жару, и в холод.
И хоть утешают меня родные, что и старый, что пожил своё, что мы его двенадцать лет назад спасли от холода и голода.
- Ага. Спасли чтобы убить.
Не нахожу себе места. Ну как я не досмотрел. Добейте меня как последнюю сволочь.
А может и правда я только лапку повредил, а смерть итог старость и стресса? Может и правда отмучился? Жалкие попытки оправдаться. Но делать уже нечего. Никто ничего не видел и сказать не сможет.
Любите люди животных. Жалейте их. Не убивайте и не издевайтесь над ними.
Любите других. Любите природу и братьев наших меньших.