Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Время покажет (из серии "Сапоги всмятку")


Время покажет (из серии "Сапоги всмятку")

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

Гость обладал фантастической антипатией. Его внешний вид вызывал в воображении стереотипы бая, бомжа и куска вымоченного мыла. А еще гость был непроглядно туп, Ведьме приходилось по три раза повторять нехитрые инструкции, чтобы дошло до этой горы надменного мяса.
- Господин примет три капли перед сном, - монотонно бубнила она, непроизвольно делая джедайский жест правой рукой, - и не пять, и не четыре. Ровно три. Если господин выпьет больше, ему потребуется больше наложниц, а это разорительно.
- Еще как! - затряс головой гость, колыхая тремя подбородками.
Ведьма медленно выдохнула и прикрыла глаза: " Я сижу высоко в горах, на краю водопада...", - мысленно проговорила она.

***
Эль Дьяболика пребывала в крайне раздраженном состоянии: сверху нещадно палило солнце, снизу громыхал некрасивый водопад.  В своей жизни великолепная разбойница видела немного водопадов, но этот определенно был уродлив - его воды падали не единой мощной стеной, а сбивались в ручьи, неся в себе ветки и комья глины. Все это падало в бездну, создавая кофейного цвета облако и всепоглощающий грохот.
- Кар-рамба! - выругалась  Эль и уселась на каменный выступ, легкомысленно свесив ноги. Поболтав ими несколько минут, она вскочила и, сосредоточившись, выхватила из мутного полуденного воздуха перманентный маркер...

***
- Я принял твои капли уже почти час назад, - капризно заметил осклизлый Бай-вонючка-кусок мыла, - и ничего. Твой вид не вызывает у меня никакого желания. Ты слишком тощая.
Ведьма пронзила гостя взглядом, и тот внезапно потерял возможность говорить.
- Зелье обретает полную силу только там, где господин имеет безраздельную власть, - пояснила она, - здесь темные силы вступают в схватку с могучими светлыми войсками господина, от того его силы ослаблены.
- Ты... ведьма, - непослушными губами прошептал гость.
- Конечно, - невозмутимо согласилась Ведьма, - но если надо, могу быть епископом.
Бай зажмурился и затряс головой, снова приводя в движение три подбородка:
- Нет, нет, ты врешь! - горячо запротестовал он, - Монсеньор Бишоп сейчас в столице, а не...
Он обвел взглядом полутемную душную горницу, с потолка которой свисали пучки засушенных неизвестных трав, и заходящее солнце с трудом проталкивало лучи сквозь крохотное слюдяное окошко.
- Время покажет.
Бай вздрогнул: голос, несомненно женский, но произнесено с интонацией Монсеньора! Темная высокая фигура Ведьмы в полутьме комнаты, казалось, невероятным образом облачилась в черную сутану епископа.
- М-м-м-монсеньор?! - проблеял потрясенный кусок распадающегося мыла...

***
Поддавшись вдохновению, Эль даже высунула кончик языка, выводя на на камне латинские буквы. "Tempus narrabo" - гласила надпись.
- Экселенте! - довольно улыбнулась Черная Фурия и воровато оглянулась по сторонам. И не зря! По горной тропинке шел небольшой караван: пара верблюдов, ведомый худым дервишем в ярко красном халате, ишак с толстым седоком и двумя плетеными корзинами по бокам и молодой оборванец с гитарой за спиной. Заметив процессию, Эль юркнула за камень, на всякий случай приготовив оба "миротворца" к бою.
Дервиш в красном шагал, словно автомат, лишь на короткий момент его лицо исказила усмешка, когда он бросил взгляд на выведенную Эль латынь. Толстяк на ишаке притормозил перед камнем:
- Эй! - окликнул он дервиша. - Эй, ветошь! Тут какие-то письмена, написано красным. Наверняка предупреждение об опасности. Ты уверен в нашем пути?
Дервиш остановил верблюдов и вернулся к камню:
- Это мудрость, которая внезапно посетила молодую голову, уважаемый, - пояснил он. - Это не предупреждение, это истина.
- Шайтан тебя задери, - ругнулся толстяк, - что ты несешь? Чью голову посетила мысль, если мы тут одни? Может этого...  - он кивнул на парня с гитарой, - как его...
- Трубадура, - терпеливо подсказал дервиш.
- Ага, - согласился толстяк, - дурака. Вот это истина!
Парень с гитарой сделал вид, что не понимает речь дервиша и владельца ишака, и подошел к краю обрыва:
- Какой величественный водопад! - на старом английском наречии произнес он, окидывая взглядом низвергающиеся в бездну мутные потоки воды.
Это оказалось для Эль последней каплей:
- Но! - выпалила она, выскакивая из своего укрытия и машинально беря на мушки толстяка и трубадура. - Водопад есть ужасенно выглядеть!
Толстяк ойкнул и скатился с ишака в дорожную пыль. Трубадур медленно поднял обе руки вверх и широко улыбнулся:
- Каждый судит по себе, - произнес он.
- Джентльмен определенно философ, - мрачно заметил дервиш, и его невозмутимое лицо на мгновение отразило ухмылку.
- Я же говорил, тут водятся разбойники! - заверещал толстяк. - Помогите! Грабя-я-ят!
- Силенсио! - потребовала Эль. - Я не грабить. Я страдать!
- Вот как? - изумился дервиш. - Сеньорита в несобранных чувствах? Так это обычно...
Дьяболика, прищурившись, вперилась взглядом в старика:
- Ой-ля, - через пару секунд хмыкнула она, - Морриган!
Дервиш сложил ладони у груди и слегка поклонился. Потом резко распрямился, взмахнув руками, и за его спиной падающая вода внезапно изменила цвет и направление, устремив огненные струи вверх.
Толстяк под ишаком завыл дурниной, а трубадур покачнулся и, потеряв равновесие, сорвался с уступа.
- Держа-а-ать! - завопила Дьяболика, кидаясь следом, но рука Морриган крепко ухватила её за развевающееся пончо:
- Время покажет, - басом громыхнула Демонесса, - и время пришло! Кто-то вытащил несчастливый билет, а кто-то доживет до старости. Это судьба!
- Но перке этот, а не тот?! - Дьяболика указала дулами револьверов на толстяка.
- Ну... "мне так хотеть"! - засмеялась Морриган, явно передразнивая Эль. Её смех прервал грохот выстрелов обоих "миротворцев". Черная Фурия пополнила список своего персонального кладбища, отправив к праотцам еще одну душу.

***
- Господин все запомнил и не совершит непоправимой ошибки, - внушала Ведьма.
Время прощания устремилось к финальной фазе: клиент оставил деньги и, зажав в потных ладошках два пузырька "зелья", никак не решался покинуть "тайную обитель Монсеньера".
- Ни в коем случае, ваше Высокопреосвященство! - с обожанием выпалил Бай.
- Тогда господину уже пора вернуться в цитадель, - выверенным в каждой интонации голосом продолжила Ведьма.
- Я понял ваш глубочайший замысел, ваше Высокопреосвященство! - продолжал Бай, медленно начиная движение к выходу.
- И помните, зачатие наследников - это спасение, - могильным голосом напутствовала Ведьма, - каждый - ваше повторение и опора Церкви и Королевства!
- Да, Монсеньер! Я готов плодить с утра до ночи! - завизжал вонючий кусок мыла.
- Вперед, моя опора. Я на тебя надеюсь!

Когда гость, наконец, исчез, Ведьма медленно опустилась в кресло и жестом развеяла полумрак в горнице. Горевшие свечи прибавили света, и сутана епископа снова стала овчинной жилеткой.
Внезапно на середине комнаты появилась Морриган:
- Твоя Ани-ма только что угробила неповинного человека! - горячо нажаловалась она.
- Йа-бьеда! - рядом появилась Эль и ухватила Демонесу за роскошные темные локоны. Морриган несолидно взвизгнула и рассыпалась по горнице черными мотыльками. Сделав несколько кругов вокруг ламп, они сбились в кучу, образовав контуры фигуры Демонессы.
- Кошмар продолжается, - сухо констатировала Ведьма и стукнула кулаком по столу, тем самым обрывая всё. В глубокой тишине замерли и Эль и Морриган, удивленно глядя на хозяйку горницы.
- Простите, - извинилась та, - но у меня был тяжелый клиент. Мне пришлось, - продолжила она, выделяя слова повышенным тоном, - пойти на сделку с совестью, которой у меня нет. Поэтому моей Душе дан картбланш. Пусть творит, что хочет.
- А... я? - Морриган растерянно моргнула и опустила руки.
- А с тобой мы посчитаем барыш, - Ведьма швырнула на стол полный кошель монет, оставленный гостем.
- О! Это другое дело! - Демонесса тут же обрела уверенность.
- Но, Ба! - подала голос Эль, обращаясь к Ведьме, - твой-о зелье, оно же поможет и не убьет этого добренного человь-ека?
Ведьма молча смотрела, как из под пальцев Морриган растут башни золотых монет:
- Время покажет, - вздохнула она, - Tempus narrabo.

***

Эль Дьяболика стояла на краю уродливого водопада. Подняв голову, она недобро взглянула из-под полей черной шляпы на палящее солнце, затем опустила взгляд вниз, в бездну:
- Прости-ить, добренный человь-ек, - попросила она, - я не успеть, не хватить время. Морриган быть проворней в этот раз.
Она выпростала руку в разрез пончо, в черной перчатке блеснула губная гармошка. Эль приникла к ней губами, и печальная нота врезалась в грохот падающей воды и мусора.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

2

Фу!
Бабсятина!

Ацтой!

Подпись автора

Все будет продумано! Мозгом.
https://i.imgur.com/8NWqsf4.png

0

3

#p150178,PlushBear написал(а):

Ведьма медленно выдохнула и опустила веки:

Вию?

#p150178,PlushBear написал(а):

громыхал некрасивый водопад.

водопады всегда красивые!

#p150178,PlushBear написал(а):

Все это падало в бездну, создавая кофейного цвета облако и всепоглощающий грохот.

мдэ

#p150178,PlushBear написал(а):

Tempus narrabo

quanta te ...

#p150178,PlushBear написал(а):

Да, Монсеньер! Я готов плодить с утра до ночи! - завизжал вонючий кусок мыла.

кошмар какой-то

#p150178,PlushBear написал(а):

Время покажет, - вздохнула она

Странно, что Мо не  парировала Эль, а просто ушла от стычки.
Терпение Ведьмы велико, но и она срывается.
Иногда после больших дождей, потоки воды несут в ущелья всякий хлам, тем самым очищают склоны.
Для чего Мо переоделась дервишем? Чтобы  трубадура погубить? Она бы и так это сделала.

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

4

#p150221,Ольга написал(а):

Вию?

свои :)

#p150221,Ольга написал(а):

водопады всегда красивые!

ну вот, исключение

#p150221,Ольга написал(а):

Странно, что Мо не  парировала Эль, а просто ушла от стычки.

Ну, она же не может опуститься до уровня "бесячки-босячки".
Конечно она уйдет.

#p150221,Ольга написал(а):

Терпение Ведьмы велико, но и она срывается.

Она регулятор и своих стихий тоже. Её состояние передается им.

#p150221,Ольга написал(а):

Для чего Мо переоделась дервишем? Чтобы  трубадура погубить? Она бы и так это сделала.

Я думаю, чтобы потроллить Эль в первую очередь. А судьба тех, кого она вела, увы, была предначертана загодя.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

5

Ольга, сыпасибо!  :flag:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

6

#p150224,PlushBear написал(а):

Ну, она же не может опуститься до уровня "бесячки-босячки".
Конечно она уйдет.

она может и ответить!

#p150224,PlushBear написал(а):

А судьба тех, кого она вела, увы, была предначертана загодя.

Тогда и встреча с  баем тоже!
Вот уж эта судьба... и как много шишек списывают на неё

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

7

#p150226,Ольга написал(а):

она может и ответить!

Ответ Морриган - это, как правило, хорошо продуманное, убийственное действие. Ответить Эль может только её ровесница, а здесь Морриган все же Мо-2, хотя и очень раннее Мо-2.
Настоящая Морриган не стала бы ябедничать в открытую.

#p150226,Ольга написал(а):

Тогда и встреча с  баем тоже!

Тут я хотел показать, как внутреннее мироощущения Рацио ставит враскоряку Аниму и Тенебрис. Ей и довести контракт до конца надо, и спихнуть все в пропасть охота, а надежды, на то, что будет что-то светлое - нет (трубадур погиб)
В ощем, сплошная аллегория :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

8

#p150226,Ольга написал(а):

Вот уж эта судьба... и как много шишек списывают на неё

Главное, кто списывает. Морриган!  :glasses:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

9

#p150228,PlushBear написал(а):

Настоящая Морриган не стала бы ябедничать в открытую.

и это тоже... развелось их!

#p150228,PlushBear написал(а):

Тут я хотел показать, как внутреннее мироощущения Рацио ставит враскоряку Аниму и Тенебрис.

я как-то уже упустила их связь... больше видно связь Эль и Морриган всегда, но получилось, да.
А время... время всего лишь уходит, показывают люди.

#p150228,PlushBear написал(а):

В ощем, сплошная аллегория

и все всмятку!

#p150230,PlushBear написал(а):

Главное, кто списывает. Морриган!

заразина

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

10

#p150233,Ольга написал(а):

и это тоже... развелось их!

Ну, описывать одну и ту же, прожженную, умудренную Морриган - скучно. Она не всегда была профессиональной интриганкой, начинала она, как Эль.

#p150233,Ольга написал(а):

больше видно связь Эль и Морриган всегда,

Это потому что они сущности одной стороны. Они обе - "легкие", а Рацио - "тяжелая"
У легких и связь короче и прочнее, чтобы там ни шипела Морриган.

#p150233,Ольга написал(а):

но получилось, да.

Ура!

#p150233,Ольга написал(а):

А время... время всего лишь уходит, показывают люди.

Людям важно списать на кого-то.
Это не мы, это стихия, время, само так...
воот.

#p150233,Ольга написал(а):

и все всмятку!

ну мне бы не хотелось здесь слез. Поэтому - всмятку!  :rofl:

#p150233,Ольга написал(а):

заразина

Ато! (устар. укр.)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

11

#p150235,PlushBear написал(а):

Людям важно списать на кого-то.
Это не мы, это стихия, время, само так...
воот.

не всем так

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

12

#p150241,Ольга написал(а):

не всем так

Всем! (с) Шельма, Бесс, Морриган, Апекс - хором.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

13

невозможность отыграться на противном клиенте и необходимость пойти на сделку с совестью (клиент противный, но платит деньги) имеет своим результатом гибель двух случайных людей (одного малосимпатичного, второго - представителя творческой профессии) в результате действий альтер-эго пострадавшей от профессионального выгорания ведьмы, получивших картбланш  в целях компенсации её эмоционального напряжения  ?

я правильно понял замысел автора?
хм...
работу бы ей поменять, а то так трубадуров в округе не останется.

#p150178,PlushBear написал(а):

Гость обладал фантастической антипатией.

гость вызывал антипатию, обладать ею он не может, антипатия - это чувство, которое к нему испытывает героиня.

0

14

#p150249,некто написал(а):

я правильно понял замысел автора?

Ну, в ощем... говоря научным, углубленным в логос языком, да.

#p150249,некто написал(а):

работу бы ей поменять, а то так трубадуров в округе не останется.

Ну почему в округе? Не надо мыслить так узко. Миров много!
И потом, сокращение количества трубадуров ведет к доминации популяции "деловых людей", а значит и прогрессу. А не вытью под бреньканье струн на луну.

Кстати, трубадур сгинул в результате действия темной стороны альтер-эго. А малосимпатичного грохнула светлая... Ну так, на зло уши отморозила.  Прошу этот факт занести в протокол!

#p150249,некто написал(а):

гость вызывал антипатию, обладать ею он не может, антипатия - это чувство, которое к нему испытывает героиня.

Не согласен.
Есть такое, что человек внушает симпатию. Т.е. обладает неким свойством, благодаря которому имеет место быть симпатичным. А тут - антипод.  :shine:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

15

Вредный некотык зажал плюс!

Не, я понимаю, что трубадуры, они, как дети, и убивать их разбойницами (пусть даже и красивыми) нельзя.

Но рассказ-то, он о жизни. Неужели ни у кого на работе не было накала возмущения до отметки "Повбивал бы усих!"  ??
Неважно какой раздражающей извне причиной этот накал был бы достигнут.
Я думаю, что даже у тех, кто может себе позволить работать "за интерес", а не за деньги, возникали острые моменты.

И да, лишать жизни - плохо. Но!
Кое-кто когда-то говорил, что от бандитки странно ожидать стихов, скорее уж приложит кулаком.

Так что, образ подкорректирован, согласно пожеланиям.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

16

#p150259,PlushBear написал(а):

малосимпатичного грохнула светлая..

пушто Ведьма хотела его грохнуть

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

17

#p150263,Ольга написал(а):

пушто Ведьма хотела его грохнуть

Да!

Но не грохнула, хотя легко могла.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

18

#p150262,PlushBear написал(а):

Вредный некотык зажал плюс!

кто бы говорил!

#p150265,PlushBear написал(а):

Но не грохнула, хотя легко могла.

но сделала так, чтобы он свалил от греха подальше!

#p150262,PlushBear написал(а):

Неужели ни у кого на работе не было накала возмущения до отметки "Повбивал бы усих!"  ??

у моей начальницы когда такое возникает, она вызывает для продолжения диалога с такими меня  8-)
Получается, у мну терпения больши.... но порой, желание  возникает послать подальше, да

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

19

#p150268,Ольга написал(а):

кто бы говорил!

Шо?
я жмот(не такой, как Пинокий, но тоже), мне можно!

#p150268,Ольга написал(а):

у моей начальницы когда такое возникает, она вызывает для продолжения диалога с такими меня

Ой! Да ты заземлитель!

#p150268,Ольга написал(а):

Получается, у мну терпения больши.... но порой, желание  возникает послать подальше, да

:D
Вот!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

20

#p150268,Ольга написал(а):

но сделала так, чтобы он свалил от греха подальше!

Просто отработала свою часть сделки: всучила зелье и отправила домой.  Ну и получила вознаграждение.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

21

#p150270,PlushBear написал(а):

я жмот(не такой, как Пинокий, но тоже), мне можно!

тьфуй!  :suspicious:

#p150270,PlushBear написал(а):

Ой! Да ты заземлитель!

я слова умею подбирать и шоб поняли, ну и  особо нервных успокоить могу - взглядом  :crazyfun:

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

22

#p150272,PlushBear написал(а):

Ну и получила вознаграждение.

если бы ей не нужны были бы деньги, она не принимала бы людей!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

23

#p150274,Ольга написал(а):

тьфуй!  :suspicious:

Будь здорова!

#p150274,Ольга написал(а):

я слова умею подбирать и шоб поняли, ну и  особо нервных успокоить могу - взглядом

:unsure:  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/123.gif

Ну, я побебежал, да? Пока взглядом не успокоили... Хы-хы... На месте.

#p150275,Ольга написал(а):

если бы ей не нужны были бы деньги, она не принимала бы людей!

Вообще, это вопрос, нафига Рацио деньги.  Она канонически неравнодушна к серебру (в смысле, день.знакам). Даже в самых первых главах истории она всегда блюла свою выгоду. Зачем? Пока нет ответа

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

24

#p150280,PlushBear написал(а):

Будь здорова!

буду

#p150280,PlushBear написал(а):

Ну, я побебежал, да? Пока взглядом не успокоили... Хы-хы... На месте.

может, ты от взгляда побежал? ммм? ты подумай на досуге  :D

#p150280,PlushBear написал(а):

Вообще, это вопрос, нафига Рацио деньги.  Она канонически неравнодушна к серебру (в смысле, день.знакам). Даже в самых первых главах истории она всегда блюла свою выгоду. Зачем? Пока нет ответа

ну.. если у тебя нет ответа, как можно дотумкать нам?
Вероятней всего влияние эпохи, бедному она и так поможет - если он человек, а если такой как мыльный бай, уж лучше его потрясти - не все коту масленица

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

25

#p150284,Ольга написал(а):

может, ты от взгляда побежал? ммм? ты подумай на досуге

Главное - побежал! Начал тратить энергию, выполнять работу ( по замкнутому контуру)

#p150284,Ольга написал(а):

ну.. если у тебя нет ответа, как можно дотумкать нам?
Вероятней всего влияние эпохи, бедному она и так поможет - если он человек, а если такой как мыльный бай, уж лучше его потрясти - не все коту масленица

Скаредность у неё.
Бедному она советом поможет. Лечением может. Но не монетой.

Интересная черта искусственных людей - жмоты!  :rofl:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

26

#p150262,PlushBear написал(а):

Но рассказ-то, он о жизни. Неужели ни у кого на работе не было накала возмущения до отметки "Повбивал бы усих!"  ??
Неважно какой раздражающей извне причиной этот накал был бы достигнут.

во-первых - важно, какой именно причиной.
это элемент профессионализма.

во-вторых, важно также то, является ли ситуация форс-мажором либо обычной практикой.

в-третьих, важно отношение к случившемуся, и автора, и героя.
этическая компонента.

в-четвёртых, на мой вкус, наиболее естественный способ канализации раздражения в подобной ситуации - это совершенно случайное падение клиента в навозную яму и медленное в ней утопление вследствие естественных причин (напился от радости, глубоко удовлетворённый высоким качеством препарата, при этом успев сообщить о степени своего удовлетворения как минимум двум абсолютно независимым свидетелям).

0

27

#p150286,PlushBear написал(а):

Главное - побежал! Начал тратить энергию, выполнять работу ( по замкнутому контуру)

гыгыгы! ну давай, побегай перед сном, полезенно

#p150286,PlushBear написал(а):

Скаредность у неё.
Бедному она советом поможет. Лечением может. Но не монетой.

а я за монеты и не говорила... хотя а вдруг и поможет? Мне кажется она может

#p150286,PlushBear написал(а):

Интересная черта искусственных людей - жмоты!

Ведьма, Эль, кастрюлька... ну да, соглашусь пожалуй

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

28

#p150288,некто написал(а):

во-первых - важно, какой именно причиной.
это элемент профессионализма.

Тю...

#p150288,некто написал(а):

во-вторых, важно также то, является ли ситуация форс-мажором либо обычной практикой.

Ой...

#p150288,некто написал(а):

в-третьих, важно отношение к случившемуся, и автора, и героя.
этическая компонента.

Думаю, это основная причина. Во всяком случае, хочется надеяться.

Автор, понятно, бездушный шоумейкер - творит голливуд. Не современный, из спецэффектов, а 20-и, 30-и летней давности.
а вот с героем - сложность. Нет в рассказе ГГ. Есть равнозначные и второстепенные.

#p150288,некто написал(а):

в-четвёртых, на мой вкус

О вкусах не спорят.
Но по моему мнению, когда случается в рассказе что-то "само по себе", в следствии хода естественных событий или привычек персонажа, это выглядит слабо и немотивированно. Об этом не интересно читать.
Это что-то типа:
Чапай сел на коня и цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок-цок
успешно доскакал до штаба.

ИМХО!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

29

#p150291,PlushBear написал(а):

успешно доскакал до штаба.

а прода будет?

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

30

#p150289,Ольга написал(а):

гыгыгы! ну давай, побегай перед сном, полезенно

Эх...

#p150289,Ольга написал(а):

а я за монеты и не говорила... хотя а вдруг и поможет? Мне кажется она может

Не. Себя любит сильно.

#p150289,Ольга написал(а):

Ведьма, Эль, кастрюлька... ну да, соглашусь пожалуй

Кастрюлька - жмотка? Хммм...

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Время покажет (из серии "Сапоги всмятку")