Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Радионяня » Кто спит в лодке (карантинное чтение)


Кто спит в лодке (карантинное чтение)

Сообщений 91 страница 99 из 99

1

https://forumstatic.ru/files/0019/3a/78/41858.ogg

Текст

Широкая река медленно, словно сытый удав, текла между обрывистыми пустынными берегами. Петляя не хуже змеи, она оставалась полноводной и до одури медленной. Полуденное солнце играло в небольших волнах, пуская зайчиков. Глубина была настолько велика, что несмотря на все усилия светила, река оставалась темной, почти черной.
Эль удалось попасть точно в середину крохотной динги и не сломать мачту с косым выцветшим кэтом. Везение, с которым бандитка выпрыгивала из Междумирья, было поистине бесконечным. Словно Ангел Хранитель иногда придерживал её за шкирку, дабы под ногами Эль появилось нечто, способное удержать и не разверзнутся. Так случилось и в этот раз: спрыгнув в очередное "никуда", она оказалась на палубе маленькой лодки, медленно ползущей по темной глади реки.
- Ой-ля, - пробормотала Эль, оглядываясь,- какой есть унылен-ный пейзаж.
Заметив человека, сидевшего на корме у руля, она оправила пончо и сделала шаг к незнакомцу:
- Хола, добрен-ный сеньор! - поздоровалась она. - Бьен темпо хой*? ( Хорошая погодка сегодня?*)
Но рулевой молчал, и даже не поднял головы.
- Ой-ля! - обиделась бандитка, и сделала еще шаг:
- Хватит спать! - крикнула она. - Апаресио ун анхель-гранде! Это сой йо*. (Прибыл Главный ангел. Это есть я)
Но снова человек никак не отреагировал на тираду.
- Кар-рамба, - пробормотала Эль, заметив на голой шее кормчего характерные пятна. - Очен-но есть мило - лодка с добренным хомбре муэрто*, (*покойником).  И со мной!
Она отошла к мачте и, присев на банку, стащила с головы шляпу. Помахивая ей, как огромным веером, Эль рассматривала берега, лодку и покойника.
- Он быть моряком, - рассеяно произнесла она, - одежда у него быть морская... И умереть с тоски. Такая скука-тень!
Нахлобучив шляпу, она поднялась и взяла одно из деревянных весел, лежащих вдоль борта:
- Извинить, порфавор, сеньор муэрто, - Эль уперлась веслом в грудь покойника, - но я хватать ваш ланче* (шлюпка).
Кормчий не сопротивлялся и после некоторых манипуляций оказался за бортом. Его тело не пошло камнем на дно, а поплыло рядом с лодкой, даже чуть быстрее. Это категорически не понравилось бандитке, и она повернула освободившийся руль, направляя лоду к берегу.
Удача и здесь улыбнулась - Эль посчастливилось причалить на небольшую песчаную косу, выступающую в почти отвесном склоне берега.
Оказавшись на твердой почве, бандитка развила кипучую деятельность. Изучив сухостой из ивняка, она собрала веток и разожгла костер. Но на этом удача закончилась: поймать или подстрелить какую-либо живность Эль не удалось, потому что никого не было. Не квакали лягушки, не шуршали в сухой траве ежи и мыши. Даже птиц не было слышно.
- Странен-ный мир, - бурчала под нос Эль, вороша палочкой горящие сучья.  На короткое мгновение в огне мелькнуло лицо Морриган. Демонесса скользнула взглядом по недовольной физиономии бандитки и, презрительно усмехнувшись, исчезла.
Оставив костер, Эль осмотрела лодку и нашла снасти. Закинув пару крючков с насаженными сухарями, она просидела с лесками до темноты. Решив не возвращаться к погасшему костру с пустыми руками, бандитка залезла в лодку и отчалила. Едва ощутимый бриз наполнил парус, и динги заскользила в черноте ночи.

- Кто иметь лодку, тот получить целен-ный океан, - философски заметила Эль, глядя на мерцающие звезды. Динги слегка покачивалась на волнах, безмятежно и плавно. Даже мысль о том, что где-то впереди плывет мертвец, не тревожила дремавшую бандитку. Ей снился океан, могучий, бушующий и живой. Он грохотал, швыряя волны о прибрежные скалы и... Грохот, реальный и опасный, разбудил Эль. Река завершила плавный поворот и в метрах пятиста заканчивалась, утыкаясь в пасмурное утреннее небо.
- Кель паса? - недоуменно заморгала бандитка, разглядывая сюрреалистичную картину. Внезапная догадка молнией посетила её голову.
- Ой-ля! Кар-рамба! - выпалила Эль и, сбив парус, схватила весла. Течение реки заметно ускорилось, теперь это был уже не ленивый удав, а атакующая кобра. Динги Эльне слушалась ни руля, ни весел, поток закрутил маленькую лодочку, точно щепку. Небо, в которое упиралась река, неумолимо приближалось. В последний момент над лодкой возникла Морриган, паря на раскрытых крыльях. Ухватив Эль за шиворот, она взмыла ввысь и исчезла.

- Глупость, глупость и еще раз - глупость! - заклеймила Морриган. - Ун акт терибле*! (ужасный поступок!)
Межмирье  Демонессы радикально отличалось от Межмирья Эль. Это был скучный серый коридор со множеством дверей в стенах, полу и потолке. Кое где висели часы, ртутные термометры и барометры.  Эль сидела на полу и, шмыгая носом, отирала рукавами лицо. Морриган возвышалась над ней, подобно стелле,  сложив руки на груди.
- Я хотеть океан, - наконец, промямлила Эль. - Откуда мне знать, что там такой-е?
- Реки, как дороги в Рим, ведут в океан, -  Морриган перешла на любимый менторский тон,- но тот, кто спит в лодке, получает водопад!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+6

91

#p294535,Тэйр написал(а):

Будто я с тесаком стою и нервно дышу в пакет))

В затылок.....  :D

0

92

#p294536,Пчёлочка написал(а):

Ну мы б смотрели друг другу в глаза... Почти

Хыа) у них идет "на повышение": муж 187, сын - 196))
А я где-то в траве прыгаю))

0

93

#p294538,Тэйр написал(а):

Хыа) у них идет "на повышение": муж 187, сын - 196))

Ишь прут, как на дрожжжжах :D

#p294538,Тэйр написал(а):

А я где-то в траве прыгаю))

Тада я прилягу :D

0

94

#p294539,Пчёлочка написал(а):

Тада я прилягу

...не настолько низко) :glasses:

0

95

#p294541,Тэйр написал(а):
#p294539,Пчёлочка написал(а):

Тада я прилягу

...не настолько низко) :glasses:

Иногда снизу смотреть интереснее smalimg

0

96

#p294480,Тэйр написал(а):

Плюх, ну тебя умаслили по полной)))
* у меня назрел вопросец к Геппи, как он иссекает все эти личности по голосу?

Никак: я их только нащупываю :crazyfun:

0

97

#p294543,Странник написал(а):

Никак: я их только нащупываю

Может ты осьминог?

0

98

#p294544,Скаzka написал(а):
#p294543,Странник написал(а):

Никак: я их только нащупываю

Может ты осьминог?

o.O

0

99

Согласные надо чётче проговаривать. А звук классный, мне б аппаратуру с таким.

Подпись автора

Для плюсов.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Радионяня » Кто спит в лодке (карантинное чтение)