Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Отдел Кресса. Кинотеатр


Отдел Кресса. Кинотеатр

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Вчера, читая Logan'а, попалось у него имя Крес, и вспомнил я о своем Крессе.
Сегодня нашел, перечитал, улыбнулся корявости конструкций предложений, словам паразитам и прочим нелогичностям, количеству воды, но править не стал, оставил как было тогда... Рассказ не совсем про Кресса. Долго, длинно, успехов, кто осмелится прочитать))

Отдел Кресса. Кинотеатр.

Влад ехал в вагоне метро; народ пялился на его одежду. Черный длинный плащ, из-под полы которого выглядывали брючины черных джинс, заправленные в черные ботинки, под плащом черная рубашка, а на голове широкополая черная шляпа. На улице было более двадцати градусов жары.
Люди в вагоне ухмылялись и отводили глаза, кое-кто пялился из другого вагона сквозь стекла дверей, но Влад не замечал взглядов - ему было плевать на окружающих. Механический голос объявил станцию, и объект насмешек двинулся к выходу.
На эскалаторе уже другие люди осматривали странно одетого человека, словно экзотическое животное. Влад достал сигарету и прикурил. Раз на него пялятся во все глаза, то нужно дать веский повод. Люди, стоящие перед ним, принялись озираться, почувствовав запах табака, Влад же, как ни в чем не бывало, выпускал из легких серый дымок. Эскалатор докатил доверху, где дежурил пристанционный мент, пристально смотрящий на всех и постукивающий дубинкой по раскрытой ладони. Страж порядка удивленно округлил глаза, когда ему попался человек с дымящейся сигаретиной во рту, и тут же поманил нарушителя дубинкой. Влад, не обращая на него внимания, собирался пройти мимо, но мент ухватился за рукав плаща.
-Гражданин, пройдемте-ка со мной.
Влад безразличным взглядом тыркнулся в глаза ментёнка и недовольно сморщил нос.
-Куда с тобой? – нагло спросил он.
-В пункт. В метро не курят!
-А мне хочется! – твердо сказал Влад.
-Пошел со мной! Сейчас штраф будешь уплачивать, - мент потащил задержанного за рукав.
Влад резко дернул рукой, освобождаясь от цепких лап; ментёнок недовольно нахмурился, принявшись замахиваться дубинкой. Размах не получился – руку перехватили за запястье и сильно сдавили; блюститель хотел что-то завопить, но курящий склонился к его уху, нашептывая почти беззвучно. Мент весь съежился, присел, тихонько заскулил и по его штанам начало расходиться мокрое пятно. Влад отпустил руку и пошел к выходу, так и продолжая дымить сигаретой, а скулящий страж побежал в опорный пункт на полусогнутых.
Едва Влад вышел на улицу, жара ударила в лицо; моментально взмокнув, он почувствовал, как раскаляется черная одежда. У выхода из метро, на ограждении, ждали Макс и Виктор, одетые согласно погоде. Влад подошел и уставился на Макса, а друзья посмотрели на него и заржали.
-Ну ты и вырядился чу... пугало, - сквозь смех выдавил Виктор.
-Я не чупугало. А тебе, Макс, я точно шею сверну.
-За что? – удивился тот.
-Кто мне сказал, что на улице около пяти градусов?
-Около двадцати пяти, - язвительно проговорил Макс. – И, вообще, свою голову надо иметь, и не слушать кого попало.
-Ты прекрасно знаешь, где я был, и не мог видеть, что творится на улице. Гадёныш ты!
-Ой мне, ой мне. Ничего, переживешь, попаришься чуток.
-Ты же знаешь, что я жару не терплю.
-А я терплю и даже очень.
-Хватит спорить, - остановил Виктор. – Пошли уже.
-Куда? – спросил Влад.
-Ты чего, опять ничего не знаешь? – удивился Виктор.
-Откуда?
-Я думал, тебе Макс расскажет.
-Он мне только сказал, куда приехать, а зачем – не потрудился объяснить - зараза.
-Я бы попросил, - возмутился Макс.
-Я бы тоже, - ответил ему Влад.
-Хорош собачиться, - вновь тормознул Виктор. – Мы идем в кинотеатр "Койнабур".
-А я думал, что задание какое-то, - отреагировал Влад.
-Да, задание, но в кинотеатре. Так что особо не рассчитывай фильмы посмотреть.

Рядом с метро находился и сам кинотеатр – обыкновенное двухэтажное здание прямоугольной формы, ко входу вела двухпролетная лестница по двадцать ступеней. Влад ни разу тут не был, и Макс шел впервые, а Виктор уже заходил, чтобы разведать, что-где находится. Он смотался сразу же после разговора с Феликсом, когда тот выдал свои предположения по поводу происходящего здесь.
На первом этаже здания располагались: кабачок "Ёлы-палы", зал игровых автоматов, пара торговых клеток, несколько служебных помещений и огромный сортир.
Пройдя сквозь стеклянные двери, Макс сразу же хотел ринуться в игровой зал, а Влад в "Ёлы-палы", но Виктор направил их к лестнице на второй этаж.
-А может я чуток поиграю? – заскулил Макс.
-Во-во, а пока он поиграет – я чего-нибудь схомячу, - согласился Влад и хотел уже было развернуться.
-Вверх! - скомандовал Виктор, грозно нахмурившись.
Влад и Макс переглянулись, и с неохотой пошли к лестнице. Второй этаж занимали: два зрительных зала, прилегающие к ним кафе-бары, билетная касса и раздевалка. Практически все остальное пространство было утыкано столиками со стульями, между которыми стояло четыре "одноруких бандита".
Оказавшись на втором этаже, Макс все равно сразу же ринулся к игровым автоматам, а Влад тут же снял плащ, бросил его на один из стульев, и пошел к барной стойке, изучить, что имеется в наличии. Виктор сел за столик, не останавливая друзей, ему было важно, чтобы они не задержались на первом этаже, а здесь уж пускай пока делают, что хотят.
Подойдя к барной стойке и досконально изучив прейскурант, Влад пришел к выводу, что, с такими ценами на пиво, остается только повеситься или застрелиться, но, вздохнув, все же достал бумажник, не собираясь сидеть на сухую.
-Два пива, - сказал он барменше. - Чего так дорого-то? Деньги сильно нужны?
-Чего? – не поняла та.
-Да так, ничего, - недовольно пробухтел Влад, понимая, что задает вопросы не по адресу.
Тут же к нему подлетел Макс, осмотревший "одноруких".
-Это, денег дай – поиграть.
-А не пошел бы ты, Макс, в задницу со своими просьбами?! Я тебе еще долго про темпер не забуду. Иди, у Витька попроси.
Макс скорчил недовольную рожу, понимая, что зря подшутил с утра над другом, и что скорее всего ничего не получит от Виктора, но все-таки пошел.
Влад забрал пиво и направился туда же, как его окликнула девушка из-за стойки:
-А деньги? Я не благотворительная организация.
-Зря, - ответил Влад, поставил пиво на стойку и вновь достал бумажник, который убрал, когда к нему подошел Макс. – Не хныкай, девочка, я всегда расплачиваюсь по счетам.
-Я вам не девочка.
-Ну и не мальчик, как я погляжу, - бросил Влад, оставляя деньги, забрал пиво и двинулся к столику.
Барменша еще что-то прошипела в ответ, но он уже не обратил на это внимания.
-Так, ну и за каким мы все здесь находимся? – спросил он, ставя пиво на стол и присаживаясь на свой плащ. – Чего опять Кресс удумал?
Макс потянул ручонку к одному из пластиковых стаканов, но Влад треснул по ней и сказал:
-Грабли подбери. Не для тебя взял. Дядя Витя, угощайся.
-Прекрасно знаешь, что на работе не пью, - отказался Виктор, на что Влад и рассчитывал. – А ты, похоже, опять хочешь нарезаться.
-С двух-то стаканов, - усмехнулся Влад. – Не смеши мои седые яйца.
-За тобой станется, где два – там и двадцать два.
-Со здешними ценами надо быть олигархом, чтобы уделаться пивом. Будь сегодня за меня спокоен. А ты чего, Макс, здесь сидишь, денег не дали?
-Пошел ты.
-Так чего мы сюда приперлись? – повторил Влад вопрос и отхлебнул пива.
-А зачем нас, вообще, куда-нибудь посылают? – спросил в ответ Виктор. – Ты же знаешь специфику работы.
-Так чего, мы будем здесь за столиками сидеть, даже в залы не пойдем? – спросил Макс. – Смотреть ничего не будем? Как в целом действовать-то станем, объясни.
-Он и тебе ни фига не сказал? – обратился Влад к Максу.
-Я с тобой не разговариваю, - огрызнулся тот, - пиво зажал, вот и дуй его теперь в одного.
-В залы пойдете вы, я останусь здесь, наблюдать, что снаружи. Кто куда выходит и в каком состоянии, - сказал Виктор.
-Я всё-таки не догоняю. В чем суть проблемы?
-Во время сеансов, именно в этом кинотеатре, пропадает по два-три человека за день. Исчезают бесследно.
-На чем основано, что они именно отсюда исчезают бесследно, а не пропадают в других местах? – спросил Влад.
-Сначала не было никаких оснований, но потом, сравнив заявки родственников и обнаружив частое упоминание данного кинотеатра, сделали выводы. Менты послали людей, неофициально, чтобы те пересчитали количество входящих в зал и выходящих из зала после сеанса. Они выполнили это с присущей им безалаберностью, забыв тех, кто выходит во время сеанса. Потом, по своей же глупости и дурной инициативе, на следующий день, они решили сами пойти в зал. Пошли в полном составе, даже никого не оставив снаружи.
-И конечно же все пропали? – предположил Влад.
-Совершенно верно. Так и случилось.
-А мы, типа, заговоренные и пропасть не должны, - сказал Макс, расставив пальцы в стороны.
-Задача ясна? - не обратил на него внимания Виктор.
-Более-менее, - кивнул Влад, приканчивая первый стакан. – Но сеансы уже идут, а мы только явились, - Влад посмотрел на часы. – Где уверенность в том, что кто-то уже не пропал, и мы проведем здесь день понапрасну?
-Уверенности никакой нет.
-Тогда дайте мне все же с "однорукими" поиграть, - вставил Макс, - раз время еще есть.
-Время есть, но не для тебя. Сеансы начались совсем недавно, буквально перед тем как мы вошли в кинотеатр. Сейчас пока будем смотреть, кто покидает кинозалы во время сеансов и пересчитаем всех вышедших после окончания фильмов.
-И что нам это даст?
-Я узнаю у администратора, сколько билетов было продано. Понятно?
-Вполне, - согласился Влад. – Только теперь скажи, что мы будем делать с теми, кто выйдет во время сеанса?
-Придется проследить за ними.
-А если их будет ни один или два, а человек пять, ты предлагаешь нам разорваться на несколько частей?
-Обычно люди выходят во время сеанса для того, чтобы сходить в туалет или за добавкой в бар.
-Но есть еще и те, кто покидает кинотеатр, решив не досматривать фильм, ведь я прав?
-На таких мы сегодня внимания обращать не будем. Я склоняюсь к мысли, что всё происходит именно в этих стенах. Мы будем провожать людей до сортира и смотреть, что с ними делается там.
-Вообще-то они туда ссать или срать ходят, - невозмутимо произнес Макс, - я тебе могу это и так сказать.
-Нет, ну хорошо, - продолжал гнуть свое Влад, - мужиков мы до сортира проводим и даже посмотрим, что они там делают, а вот с бабами как?
-Что, мне тебя учить, как в женские туалеты входить, чтобы тебя не заметили?
-Ладно. Теперь последнее. Сейчас нас снаружи трое. Вышел мужик – один пошел за ним, вышла девушка – другой, кто-то пошел  к бару – третий. Все хорошо, все сходится, всех хватает. Рассмотрим следующее положение. Я и Макс в залах, ты в фойе, на скольких тебя хватит?
-А ведь Влад прав, - согласился Макс.
-Спасибо за поддержку, - поблагодарил Влад и, пододвинув стакан с пивом к Максу, сказал, - можешь угоститься, только не увлекайся.
-Не приму я от тебя никаких подачек, - все еще продолжая злиться ответил Макс, но пиво все же отхлебнул.
-Я все же надеюсь, что это происходит в самих залах, - ответил Виктор на поставленный вопрос, - и хорош меня путать своими умозаключениями. Будем делать так, как мы с Крессом решили.
-Так, значит, Кресс уже все решил за нас? – недовольно пробурчал Влад. – Как обычно. Феликс все придумал и сделал выводы, а мы, бл.дь, разгребай всё дерьмо.
-Вообще-то Феликс наш начальник, если ты еще не забыл? – серьезно сказал Виктор. – Что тебе может не нравиться в его решениях? У него опыта поболе нашего будет.
-У него скоро жопа поболее наших будет, от постоянного сидения в кресле, - сквозь зубы проговорил Влад. – Да, он, конечно, начальник, разве об этом забудешь, если ты говоришь это по несколько раз на дню, и с опытом его мы естественно не сравнимся, и решения его всегда верны и однозначны, так пускай сам всё и делает, ежели он так всемогущ.
-Чего-то ты Влад не о том сейчас говоришь, - недовольно сказал Виктор, - мне не нравятся твои слова. Феликс заслуженно находится на своем месте. Он много чего сделал за время своей службы.
-А мог бы сделать еще больше, если б и дальше продолжал своё дело.
-Он для этого нас и таких как мы учит, чтобы теперь мы двигали вперед все, что можем.
-Тогда пускай не снабжает нас своими решениями, а даст спокойно самим разбираться со сложившимися обстоятельствами, - Влад прикурил уже вторую подряд сигарету. – Хватит нас водить на поводке.
-Мы не были на поводке, когда в Ковосташ ездили.
-Замечательно. Вот там все было хорошо, хоть кто-то и плакался, что ему Кресса не хватает. Хотя, думаю, что и в тот раз он все решил за нас, и вполне знал, чем все закончится.
-Значит, он в нас верит, раз дает работать самим.
-Всё, хватит, я останусь при своих, а ты при своих, - Влад поднес стакан пива ко рту, но понял, что тот абсолютно пуст.
Пока Виктор и Влад предавались спорам, Макс совершенно спокойно опустошил стакан и поставил перед Владом.
-Ну ты говнюк, Макс!
-Не вас же дураков слушать, хороший Кресс или плохой, мне лично это по фигу, он за нас решает или мы своими репами думаем, а вот пиво всегда хорошо попить, если оно еще так достается.
Влад гневно затушил остаток сигареты, вспомнив цены на пиво в заведении, но все же достал бумажник.
-Давай, вали за пивом, дармоед, - он протянул Максу деньги, - потом я с тебя это пиво всё равно выбью.
-А на оставшиеся я все же в "одноруких" сыграю.
-Оставшихся не будет. Пиво на все. Этих бы хватило.
-Может, поуспокоишься с пивком, а? – спросил Виктор.
-Чего тебе опять не так?
-А, ну тебя, - махнул Виктор рукой, - делай чего хочешь. Я всего лишь хотел предупредить тебя...
-О чем?
-Крессу не совсем нравится, что ты так много пьешь, и он, похоже, серьезно задумывается о твоем отстранении и увольнении.
-И откуда же он это знает, уж не от тебя ли?
-Ну ты и сука! Да я разговаривать с тобой после этого не хочу, - Виктора серьезно задело, что Влад подозревал его в таком.
Влад понял, что ляпнул лишнего, обидев друга таким мерзостным обвинением.
-Дядь Вить, извини. Х.йню сморозил. Не подумав.
-Пошел ты.
-Правда, извини.
-У тебя в мозгу ничего не заклинило от пьянства?!
-Ну, во-первых, это не пьянство, а пивовыпивание, а, во-вторых, нет, не заклинило. Откуда Феликс может знать?
-Пить надо меньше, когда не с нами работаешь. Всё понятно?
-Определенно. Мои глубокие извинения, - Влад склонил голову к столу, а затем, подняв ее, улыбнулся. – А как ты меня тогда у Кондрата в хижине прикладывал, забыл?
Виктор тоже слегка качнул головой, вспоминая и понимая, что Влад отыгрался за прошлое. Он все время думал, когда же Влад сделает выпад по поводу того события, и всегда был наготове, но сегодня напарник грамотно развел его, сперва запылив глаза недовольством постоянного контроля Феликса Кресса.
-Чей-то вы здесь друг перед дружкой поклоны бьете? – спросил Макс вернувшийся к столику. – Может вы еще и реверансы начнете закручивать? Цены на пиво – просто повеситься...
-...или застрелиться, - закончил Влад. – Мне такая мысль уже в голову сегодня приходила.
-Макс, твой выход, - предупредил Виктор, едва тот поставил стаканы на стол. – Вон, мужик из зала вылазит, следуй за ним.
-Почему это я? - попробовал возразить Макс.
-А потому, что Витёк у нас руководит, я пиво пью, а ты стоишь, - объяснил Влад, сразу беря один из стаканов в руку.
Макс посмотрел на выход из зала, откуда мужик направился к лестнице вниз.
-Да на хрен я за ним попрусь, если ты говорил, что есть предположения, что всё творится в самих залах?
-Надо, - твердо сказал Виктор.
-.ля, достал ты меня, - огрызнулся Макс, но все же двинулся за вышедшим.

-Ну и чего? – справился Виктор.
-А ничего, свалил этот упырь отсюда на фиг.
-Вероятно кино говённое, - предположил Влад. – Кстати, я в какой зал и на что иду?
-Ты идешь в малый зал и совершенно не важно на что, а Макс идет в большой; билеты я уже купил. Еще вчера.
-А это какой зал? – спросил Влад, указывая на тот, из которого ушел мужичонка.
-Большой.
-Макс, тебе повезло, будешь дрянь какую-нибудь смотреть, - хохотнул Влад.
-Это еще бабушка надвое сказала, - нагловато бросил Макс, отваливаясь на стуле и забирая один из стаканов с пивом.
-Я, по-моему, не обещал тебя пивом поить.
-Буду я тебя спрашивать, - еще наглее огрызнулся Макс, принимаясь пить из стакана.
-Ладно, вы тут пока поразвлекайтесь словесно, а я к администратору схожу, о проданных билетах узнаю. Смотрите в оба за выходящими. Поняли? – Виктор дождался, пока ему согласно кивнут, затем поднялся со стула и пошел в сторону кассы.

-Всё, - сказал Виктор, вернувшись через несколько минут.
-Что всё? – не понял Влад.
-В большом сеанс скоро закончится, а следом за ним и в малом.
-Ну и чего, сказали тебе, сколько билетов продано? – спросил Макс.
-А ты в этом сомневался?
-Опять на мозг действовал?
-Нет, вполне миролюбивая и добродушная тетка попалась, сама все рассказала. На слово поверила, что я из компании, предоставившей фильм для показа, и нахожусь здесь, чтобы узнать рейтинговость картин.
-Прям уж и на слово, - усомнился Влад. – Вряд ли.
-Твое дело, верить или нет.
-Похоже кончается, - кивнул Макс на большой зал.
К дверям шла уборщица с черным полиэтиленовым мешком, а со стороны бара показалось двое молодых пареньков в штатных костюмчиках.
Двери зала открылись и оттуда начал потихоньку вытекать народ; Виктор пристально смотрел, пересчитывая. Народ вяло тянулся из зала с недовольными лицами, похоже, фильм был откровенной ерундой.
-Здесь все на месте, - констатировал Виктор, когда последний человек покинул зал, - того я тоже посчитал, который раньше свалил.
-А кого больше пропадает, мужиков или женщин? – спросил Макс.
-Вцелом поровну. Так, смотрите, если народ начнут запускать и считайте, а я пока к малому схожу, там сейчас выходить начнут.
Виктор спешно пошел в сторону малого зала, который с этого места было не видно – перекрывал бар. Влад повернулся ко входу в большой, но его двери закрыли и смотреть там было не на что; запускать никого пока не собирались. Вскоре и со стороны малого зала потянулся народ, также быстро иссякнувший. На утренние сеансы мало кто ходил. Следом за последним человеком шел Виктор.
-Тоже все на месте.
-А на кой ты туда поломился, - посмотрел на него Макс, - ведь они все равно все здесь проходят; там другого же выхода нет?
-Меня вот, что интересует, - не дал ответить Виктору Влад, - а не сильно ли мы будем светиться, находясь в этом кинотеатре целый день?
-Если ты помнишь, я сказал администратору, что мы из прокатной компании и ведём здесь статистику.
-Ну, ей то ты может и сказал, а как насчет всех других, что здесь шныряют; если кому в голову придет милицию вызвать, мол, похожи на террористов, особенно я в своем полушахидском прикиде, а?
-Все равно разбираться со всеми предстоит мне, так как вы будете в залах сидеть, не парься. И, повторюсь, ни мне тебя с ментами учить общаться.
-Ты это не про ментов говорил.
-Я тебе про всё говорю.
-Ой-ё-ё-ё-ёй, не забывай про Ковосташ.
-Тем более, - отрезал Виктор. – Не мне тебя учить, раз такой продвинутый, что смог тогда старика обдурить, в отличие от нас.
-А у меня еще вот какой вопрос.
-Что-то из тебя сегодня вопросы сыплются как из рога изобилия.
-Да я всю ночь в спорах провел, поэтому запал до сих пор остался. Мне кажется, все должно происходить не на утренних и дневных сеансах, а на более поздних. Ближе к ночи. И мы сейчас потеряем время. О таком вы с Феликсом не думали? Пропавший народ на какие сеансы ходил?
-Таких сведений не было.
-А те раздолбайские менты?
-Так кто же знает, если они все пропали.
-Мобилы выключать или оставить рабочими? – спросил Макс.
-Вибрухи оставьте, а звонок вырубите. Всё, двери открывают. На тебе билет, - Виктор протянул Владу небольшой прямоугольник.
-Чего я то? Ты же говорил, что в малый пойду.
-А я передумал. Мне нужно, чтобы ты в большом сперва побыл, а затем поменяетесь с Максом.
-Место хоть хорошее?
-Отличное. Сам выбирал.
-Ты выберешь, как же, - Влад заглотил остатки пива и взял билет; больше спорить не хотелось. - Я плащ с шляпой здесь оставлю, ладно? Неохото с собой тащить.
-А если мне понадобится отойти, чтобы проследить за кем-то, чего с твоим плащом делать, об этом подумал?
-Вот ведь занудина, - пробурчал Влад, но все же взял вещи с собой.
Ребята, проверяющие билеты, задержали на Владе взгляд и попросили предоставить плащ к осмотру.
-Да нет у меня там ничего – пустой, - покачал головой Влад и тряханул плащ так, что с того полетели клубы пыли, а ребята закашлялись.
-Ну чего, проверили? – поинтересовался он, отдавая билет одному из них.
Те замахали руками, разгоняя пыль, и жестами показали посетителю побыстрее проходить внутрь.
Зал оказался человек на пятьсот; вместо обычных кресел на полу огромные пуфики, заполненные грануляром, принимающие форму человека, когда тот погружался в него. Зал был поделен на две части: нижнюю и верхнюю, между которыми имелся широкий проход. Наклон пола был довольно крут, чтобы лежащие или сидящие на пуфах не мешали друг другу. Ряды располагались небольшим полукругом относительно сцены с экраном. Номера рядов и мест были написаны прямо на полу перед этакими лежаками.
Влад нашел свое место, бросил туда плащ со шляпой и завалился сверху, полностью раскинувшись на пуфике. Оказалось немного неудобно; спина и голова располагались как надо, а вот задница и ноги находились полностью на полу. Такой расклад не устроил, поэтому он пододвинул еще один пуф, а уж после забрался на это сооружение вместе с ногами. Его мало волновало, что вдруг кому-то не хватит места. Во-первых, Владу очень сильно хотелось спать после ночи, проведенной с чужой сменой, которой он задолжал несколько дней, а, во-вторых, он любил комфортно полежать.
Развалившись на двух забитых грануляром мешках, Влад невольно уперся взглядом в потолок. Потолок был необычен, шел не гладкой поверхностью, а какими-то угловатыми волнами, кое-где провисающими даже очень низко, словно давя на голову. На правой и левой стенах расположились по семь сателлитов, а на задней – еще пять, и три окошечка для проекторов, под самым потолком. Экран большой, но не настолько, чтобы претендовать на самый огромный в столице. В целом зальчик был ничего себе, и Влад остался доволен, пожалел только о том, что не взял пиво с собой. Выходить обратно в фойе ломало, поэтому он так и остался лежать на пуфах, ожидая начала рекламных роликов, а затем уже и самого фильма.
Зал потихоньку заполнялся народом, который, словно желая подразнить Влада, шел со стаканами, наполненными пивом, и с огромными ведрами попкорна. Попкорн Влад не любил, а вот пиво действовало на него как на кота валерьянка. Чтобы совсем не изойти на слюну, он закрыл глаза, дожидаясь, когда выключат свет, чтобы не видеть завораживающих стаканов с янтарной жидкостью. Визуальную картинку он потерял, но на смену глазам пришел нос, улавливающий благостный пивной аромат, исходивший со всех сторон. Пришлось открыть глаза и терпеть эту невыносимую пытку.
На этот сеанс народу пришло немного, чуть поболее, чем на предыдущий. Две трети мест остались пустыми, никто не потребовал захваченного пуфа. Свет потихоньку меркнул, а на экране появилась орущая хреновина бабьего обличия. Ролики менялись один за другим, а Влад стал помаргивать глазами, понимая, что вскоре может заснуть. Малое количество пива всегда приводило в такое состояние, тем более еще и целые сутки бодрствования перед этим. Если еще и фильм окажется таким убогим, как выглядели лица выходящие после просмотра, то Влад точно не сможет одолеть сон.
Минут пятнадцать шел рекламный блок, показывающий предстоящие новинки. Влад отметил для себе три-четыре фильма и решил их непременно посмотреть именно в кинотеатре, а ни дома. После этого свет в зале полностью погас, народ усиленно захрустел попкорном, наблюдая действо, разворачивающееся на экране. Фильм слегка увлек, и Влад переборол сон, досмотрев картину до конца. Больше всего понравился один момент, но не в самом в фильме, а в зале. Хруст попкорна и отхлебывание из стаканов прекратилось только однажды, но после этого больше уже не возобновлялось. Где-то ближе к концу фильма, главный герой вскрыл черепную коробку у одного из персонажей, и скармливал тому его же собственный мозг. Этот момент, видимо, и производил на просматривающих такой удручающий эффект, после чего они выходили из зала совсем недовольными. Еще бы, обосрать такое классное поедание попкорна. Похоже, что режиссер добивался именно этого, и у него получилось задуманное.

Когда Влад исчез в зале, Виктор сказал Максу, чтобы тот шел к дверям малого и начинал считать входящих, на что Макс возразил:
-Да на фига это надо, ведь ты же можешь узнать о количестве проданных билетов у администратора.
-Говорю, иди и считай.
Макс отмахнулся от Виктора, но пошел в сторону малого зала, где и сел неподалеку от дверей, пересчитывая входящих. Вскоре к нему подошел Виктор, осведомился о количестве вошедших, отдал Максу билет и отправил вовнутрь.
Зал менее комфортабельный, чем большой, с обычными рядами кресел с высокими спинками, мест на сто пятьдесят – двести. Макс нехотя занял свое, по билету, но когда двери закрылись, а свет померк, все же пересел на другое, более для него удобное.

Несколько сеансов подряд ничего не принесли. Макс и Влад менялись залами, но от просмотра одних и тех же фильмов их уже начало подташнивать. Выходя после просмотра, они подходили к Виктору, но тот лишь качал головой, давая понять, что все вышли в полном составе.
-Мы это и сами знаем, - отвечал Влад, - в зале ничего не происходит, кроме обычного хода вещей: все жрут, пьют и смотрят. Все в обычных рамках. Люди исчезают откуда-то из других мест, а не из самих залов. Пивка купи, а? У меня уже денег нет.
-Перебьешься.
-Да я скоро засну, от глядения в эти экраны. Меня и так уже несколько раз чуть не срубило. Купи пивка.
-Ты от пивка еще лучше спишь.
-Это если его мало, а ты мне много купи. Стаканов пять. Тогда я точно не засну.
-Я сказал, перебьешься.
-Ну, тогда пеняй сам на себя, ежели я отрублюсь.
Виктор хмуро посмотрел на Влада, но своего решения не поменял.
-Слушай, Витек, может ты сам сходишь, посмотришь на эту галиматью? – предложил Макс.
-Нет, - однозначно отрезал Виктор. – Сейчас еще по сеансу в каждом из залов, а последний в большом будет. Не расслабляйтесь.
-Где уж тут расслабишься, с таким вредителем как ты, - сокрушенно произнес Влад, снова взял билет, протягиваемый Виктором, и пошел в зрительный зал, со словами, - лучше бы деньги на пиво потратил, чем на эти гребанные билеты.
-Деньги все равно не мои, - услышал его Виктор, - мне их Феликс выдал для дела.

Эти сеансы также прошли впустую. Макс и Влад сели к Виктору за столик, который заняли еще утром.
-Ну чего, не замозолил глаза местным? – спросил Влад.
-Подходили несколько раз, но также благополучно и отошли. Даже наряд ментов один раз прибывал...
-... и убыл восвояси, - помпезно закончил Макс.
-Абсолютно верно. Вот вам два билета на последний сеанс. Похоже сегодня ничего не произойдет.
-Вот как раз на последнем просмотре все и будет, - как бы утверждающе произнес Влад. – Можно было сразу только на него сходить, а изведенные на билеты деньги потратить на пиво.
-Все-то ты знаешь. Посмотрим, будешь ли прав на сей раз.
Влад лишь пожал плечами и позвал Макса за собой.
Последний сеанс начался уже за полночь. Народу пришло еще меньше, чем на второй; большая часть пуфиков пустовала. Макс и Влад сгребли шесть пуфов в одну кучу и устроили себе шикарное ложе. Некоторые из посетителей, увидев такое, решили воспользоваться идеей. Вскоре в некоторых местах зала образовались подобные лежбища.
-Слушай, Макс, я вымотался, что могу и впрямь заснуть, так что ты сам следи за обстановкой, хорошо?
-Без базара.
Показывали опять тот фильм, в конце которого была сцена с поеданием. Влад какое-то время крепился, но сон все же одолел, и он засопел,  иногда слегка прихрапывая. Макс вертел головой, однако не замечал ничего интересного. На экран он уже не мог смотреть, досконально зная, что и когда там произойдет, только изредка поглядывал в самых интересных моментах.
Парочка ребят, лет на семь-десять моложе Макса, встала и потянулась к выходу. Вскоре за ними поднялось еще двое. На этот раз парень и девушка. Макс решил помочь Виктору и выйти из зала, чтобы проследить за людьми. Толкнув Влада в бок, дождался, пока тот откроет полусонные глаза, и сказал:
-Ты тут не засыпай, я схожу, посмотрю.
-Куда? Чего? – не въехал Влад спросонья.
-Четыре человека вышло: три парня и девушка.
-А, хочешь поучаствовать? – вымученно улыбнулся Влад.
-Да иди ты со своими пошлостями. Надо посмотреть, куда они пошли.
-Понятное дело куда.
-Им чего, здесь места мало?
-Ааа, отстань от меня, не буду я спать, иди куда хочешь.
Макс перекатился по пуфикам и, встав на ноги, вышел из зала. Влад посмотрел в экран, мотнул головой и закрыл глаза; его достало находиться в этом кинотеатре. Спустя несколько секунд он вновь посапывал.

Макс вышел и встретился взглядом с удивленным Виктором.
-Это куда ты собрался? – спросил тот.
-Куда пошли только что вышедшие?
-Вниз.
-А разве не надо за ними посмотреть?
-Да я уже не уверен, что сегодня что-то произойдет.
-Что, и самому надоело здесь?
Виктор согласно покивал.
-Я все-таки гляну, куда они поперлись, - сказал Макс, направляясь к лестнице. – Там Влад практически спит, - бросил он через плечо.
-Да ну и пусть. Я сам носом клюю.
Макс спустился на первый этаж и повернул налево от лестницы, в сторону где находился сортир. За весь день Макс ни разу не спускался сюда. Помещение сортира поразило размерами, когда он вошел внутрь. Квадрат площадью около сорока квадратных метров. По двум стенам писуары, третья с кабинками, а у четвертой несколько раковин с зеркалами и сушилками. На полу кое-где скопилась вода или совсем не вода, и присутствовал характерный аммиачный запах.
Двое ребят стояли здесь, причем один из них от первой пары, а другой, что выходил с девушкой. Вскоре Макс понял где остальные; из-за двери одной кабинки раздавались вполне узнаваемые шлепки и негромкие стоны.
-Ну чего встал, мужик? – сказал тот, что выходил с девушкой. – Чего надо-то?
-Поссать зашел.
-Ну так и ссы на здоровье, да вали отсюда.
-Ты ничего не путаешь, мальчик, - с вызовом сказал Макс.
-Ща я тебя всего перепутаю, - рыкнул паренек и пошел на Макса.
Второй остался на месте; он, видимо, не хотел принимать участия в данных разборках, или просто ждал своей очереди на девушку.
Макс позволил подойти к себе; противник был выше и мясистее его. Но едва лишь недоброжелательный юноша занес руку для удара, Макс быстро перехватил ее, выкрутил так, что весь корпус паренька изогнулся, следуя за ней, а голова оказалась перед лицом Макса. Он еще немного довернул руку, чтобы одно из ушей очутилось у него перед ртом.
-Не надо грубить и хамить, - сказал Макс прямо в ухо. – Надо думать, перед тем как делать шаг ко мне, но теперь поздно. Ты свой выбор сделал.
Макс приник устами к уху и зашептал, как этот делал утром Влад с ментом. Только Влад применил вполне безобидную форму, а Макс пустил в ход довольно убойную вещь, практически полностью разрушающую мозг внушаемого. Макс не собирался ставить паренька на путь истинный, и печься о его дальнейшей судьбе, он просто решил сделать из него полноценного дебила. Феликс был бы против такого оборота, но Феликс же не узнает об этом. Когда Макс отпустил выкрученную руку, юноша шлепнулся на задницу и посмотрел на него глазами стопроцентного дауна. Другой паренек попятился от Макса, намереваясь сдриснуть из сортира. Макс не мог допустить, чтобы то, что он совершил, стало достоянием гласности. Он подскочил к пареньку, вырубил его одним ударом, а затем резко ворвался в кабинку, где предавались утехам оставшиеся. Уединенные хотели что-то крикнуть, но Макс опередил их, проведя наушную проповедь каждому, а после покинул кабинку и закрыл дверь. Привел вырубленного в чувства и поработал с его головой. С этими тремя он поступил не таким жестоким образом, а всего лишь немного поменял картину их представления о последних событиях.
-Чего этот полудурок на полу сидит? – спросил Макс.
-Да он тут так и сидел, когда мы вошли, - ответил юноша Максу, как своему знакомому.
Все получилось верно. Парень не помнил, как он в действительности входил сюда несколько минут назад.
-Надо посмотреть, кто он такой, - с деловым видом произнес Макс, исследуя карманы новообращенного дауна.
В одном из карманов обнаружился портсигар с косяками. Макс оценивающе посмотрел на содержимое, немного подумал, и забрал портсигар себе:
-Хорошая вещь никогда не помешает. Пойду охранников позову, - бросил он пареньку и вышел из помещения туалета.

Влад неожиданно проснулся, словно что-то разбудило его. Вперился глазами в экран, с фильмом творилось неладное. Все люди в зале молчали, так хоть кто-нибудь, но переговаривался или шушукался, а сейчас всё словно замерло. Звук шел только из сателлитов, и то гулкими накатывающими волнами. Может именно эти перепады разбудили спящего. Картинка на экране слегка подрагивала, практически оставаясь на одном месте. Звук совокупно с ней действовал усыпляющее, Влад чувствовал, как что-то давит его волю. Теперь он засыпал не сам, будто его убаюкивали, заставляя закрыть глаза и отдаться власти сна.
Влад не хотел, чтобы на него так действовали. Он попробовал сопротивляться давлению, но сегодняшняя усталость мешала полностью противостоять, глаза слипались сами собой, а мысли путались, не давая сосредоточиться на достижении поставленного. Вырубало неумолимо. Влад решил резко подняться, чтобы хоть таким образом совладать с наваливающейся сонливостью, но едва шевельнулся, как справа неожиданно возник силуэт, тянущий к нему руки.
Отсвет экранной картинки показал, что это вполне красивая девушка, но с жестокими сверкающими глазами, как у обозленной кошки. Влад хотел воздействовать на нее, чтобы отбросить в сторону, но формирование воли почему-то не получалось. Девушка коснулась его груди руками, и тут же запрыгнула сверху. Сон косил, не позволяя сопротивляться этой бестии, а вместе со сном накатывало удушье. Уже еле шевелящейся рукой он нащупал мобильник и нажал кнопку вызова, надеясь, что телефон дозвонится Виктору, потому что он последним был в списке вызовов.

Макс прошел мимо Виктора и уже входил в зал, когда у того запиликал мобильник. Не обратив на это внимания, Макс закрыл за собой дверь и шагнул в сторону Влада, даже не посмотрев на экран и не обратив внимания на волнообразный звук, исходящий из сателлитов, а увлекшись лицезрением того, что на друге находилась какая-то девица, ерзая по нему. Макс подходил все ближе, уже намереваясь обломать Владу развлечения, как дверь в зал резко распахнулась, дав широкую полоску света из фойе.
Макс обернулся и увидел вбегающего Виктора с вопящим мобильником в руке.
-Чего пялишься?! – заорал Виктор, несясь в его сторону. – Влад звонит.
Макс быстро перевел взгляд обратно; девица именно в этот момент подняла свою голову с груди Влада и с клекотом отпрыгнула в сторону.
-Она!!! – рявкнул Виктор, посылая в нее мыслеудар.
Девицу швырнуло; она завертелась в воздухе, но вскоре благополучно приземлилась на ноги и зашипела. Макс тоже решил долбануть по женоподобному созданию, видя как она легко перенесла удар, посланный Виктором. Его удар также не обездвижил девицу, а лишь откинул еще дальше от Влада. Народ в зале был словно мертвый; ни один не пошевелился, не обращая внимания ни на полоску света, ни на крики Виктора, ни на летающую фигуру.
Видимо понимая, что у нее слишком сильные противники, девица решила ретироваться из зала. Она подпрыгнула, зацепилась за угловатый потолок и потянула себя вверх, пытаясь скрыться в перепадах или заползти в какую-то щель на нем.
Смотря за исчезающей, Виктор невольно обратил внимание на экран и прислушался к звуку из колонок.
-Достань ее! – приказал он Максу. – А я механиком займусь. Он тоже в деле.
Тварь почти всосалась в потолок; остались только ее голые пятки. Макс послал разрушительный удар вверх, слыша как за спиной Виктор ломает стену под потолком, где находятся окошки проекторов. Вслед за ударом Макс раздвинул всех людей в стороны от того места, куда должен был рухнуть выдранный кусок. Угловатая конструкция разломилась в нескольких местах, ссыпаясь драными кусками на пол. Вслед за ними полетело женоподобное существо, суча руками и ногами, потеряв все точки опоры. Едва она шлепнулась на осколки, как Макс быстренько создал вокруг нее незримый кокон, дабы тварь и не думала рыпаться и убегать.
Она вскочила на ноги, захотев вновь прыгнуть, чтобы скрыться, но уперлась в незримую преграду. Побесившись в "коконе" и повизжав на разные лады, она все же утихомирилась, но продолжала сверкать глазами.
Виктору было легче; у той стены людей не было вовсе. Он беспощадно выдрал несколько кусков стены, но немного перестарался и зацепил механика, которого просто растерло меж ними, превратив в неприглядную кашу.
Макс расценил обстановку и завалил двери в зал как раз этими обломками бетонной стены,  чтобы к ним никто не совался до тех пор пока они не закончат. Люди находящиеся внутри не мешали, пребывая в странном трансе.
Виктор и Макс подошли к Владу, лежащему на своем месте, не подавая признаков жизни. Рубашка разорвана, а на груди красуется огромный синячище словно от засоса; грудь не поднималась, будто Влад не дышал. Виктор приложил руку к шее и, нащупав пульс, улыбнулся:
-Живой.
-А чего ему неживым быть, - невозмутимо сказал Макс. – Он у нас парень крепкий, раз пива столько пьет. К тому же я сомневаюсь, что он на тот свет собрался. Он еще на этом не все пиво выпил.
Виктор склонился над товарищем, массируя синяк, который потихоньку исчезал с груди, а Влад задышал, с шумом выпуская воздух из легких. Через какое-то время его глаза открылись
-Звонок дошел? – первое, что спросил он.
-Как видишь, - ответил Виктор.
-А я думал ты пива попросишь, - подколол Макс.
-Не помешало бы, - покачал Влад головой, усаживаясь на пуфах и смотря на девицу, что Макс заключил в "кокон". – Спеленали-таки?
-А ты сомневался? Вот мы тебе твой должок и отдали.
-Какой должок? – не понял Влад.
-За Ковосташ.
-Какие, в задницу, долги. Хорошо, что вовремя.
Влад поднялся на ноги, но слегка покачнулся; Макс поддержал его.
-Благодарю. Ну и чего это за баба?
-Мы еще не спрашивали, - ответил Макс.
Все трое подошли к "кокону", в котором шипела заключенная в ободранной одежде.
Влад обошел ее кругом и спросил:
-Кто так постарался спину ей ободрать?
-Никто, - просвистела девица в ответ.
Макс и Виктор тоже глянули на ее спину. Помимо того, что одежда на спине была разорвана, самой кожи на спине не было, а напоказ представлялись все внутренние органы.
-Хватит смотреть, - засвистела баба и резко повернулась лицом. – Чего вам надо?
-Нам? – удивился Макс. – Это чего ты здесь делала?
-Обитала.
-Кто ты, милая, и откуда? – поинтересовался Влад.
-Навья из Царства.
-Из какого такого царства? – не понял Макс.
-Место есть такое, Царство.
-Смотри-ка, и ничего от нас не скрывает, - сказал Влад. – Разберемся из какого ты царства.
-А чего от вас скрывать? Что вы со мной делать будете?
-Ты куда людей девала, почему они пропадали отсюда? – осведомился Виктор.
-Каких – куда. Кого-то так уволакивала. Кто-то сам уходил, но потом все равно дох и исчезал, не дойдя до дома.
-Механик таким же был?
-Нет. Он человек и мой любовник. Я ему силы и возможности давала, за то, что он мне помогал. Сговор такой. Сущность у меня такая.
-Насчет сущности мы тоже разберемся, - пообещал Влад.
-Разбирайтесь, - спокойно ответила навь. – А хотите, я вам могу чего подкинуть, если соглашение обговорим?
-Ты думаешь, чего предлагаешь и кому? – посмотрел на нее с презрением Виктор.
-К тому же находясь в таком положении, - добавил Макс.
-Только после такого положения, - она постучала кулачками по "кокону", - я и могу, а точнее вынуждена, обговаривать условия.
-Баба - одним словом, - пожал плечами Влад. – На все пойдет, лишь бы вывернуться и исхитриться.
-Валить отсюда надо, - предложил Макс.
-Свалить мы свалим, - сказал Виктор, - а как вот со всем этим быть, - он показал руками на разруху вокруг.
-Сам сказал, ломай, - ответил ему Макс.
-Ладно, уходим через крышу, - предложил Влад, посмотрев наверх. – Эту дуру на поводок и вперед.
-Так как же с этим? – не унимался Виктор, чувствуя за собой ответственность за разрушения, и опасаясь предстоящих объяснений с Феликсом.
-Чё тебе разруха, - махнул рукой Влад. – Спишут на несостоятельность конструкции. Сам что ли не знаешь?
005.

0

2

#p165764,Пчелочка написал(а):

под плащом черная рубашка

а как они видели под плащом? А черная майка у него была? :D

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

3

Алиса мне читает))) слухаю

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

4

седые яйца  :D
расставил пальцы)))

#p165764,Пчелочка написал(а):

и повизжав на разные лады, она все же утихомирилась, но продолжала сверкать глазами.

:D
Ваще угорала)))

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

5

#p165766,PlushBear написал(а):

а как они видели под плащом? А черная майка у него была?

Плюш :D  плащи не всегда бывают застегнуты наглухо :flag:

0

6

#p165777,Веда написал(а):

седые яйца  
расставил пальцы)))

 
Ваще угорала)))

Делай скидку на год написания))))
Угорала, что тебе Адиса визжать начала?)))

0

7

#p165787,Logan написал(а):

Мост упал, потому что устал. (с) Виталий Кличко

Слууушай. Дочитал. Рад, что вдохновил выложить рассказ.)
Про все ляпы, повторы и недочеты писать не буду. Их там дофига и автор сам об этом знает.
Но! Удивительно о хорошем.) Я, блин, читал с интересом. Кто эти парни? Что происходит? Чего там в конце будет? Короче, все удалось.
Напомнило Вадима Панова "Тайный город" и это +
Короче, подлатать этого Франкенштейна и будет годно.) Латать много, но...

Ну там задумывался цикл рассказов с этими героями. Рассказы как нечто дочернее к повести Адепты, где про самого Кресса. В повести он был примерно их возраста, а в рассказах уже "матерый руководитель")))) все это было давно и для души. Рассказов вышло два, а потом чет интерес пропал или занялся чем то другим как обычно)

Отредактировано Пчелочка (2020-04-29 17:49:53)

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Отдел Кресса. Кинотеатр