Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Заготовки и зарисовки » Буря вокруг


Буря вокруг

Сообщений 31 страница 35 из 35

1

Новость мигом облетела весь Рио-Гранде, в последнюю очередь прибыв в салун. Послеобеденная сиеста не располагала к бурным возлияниям или мордобою, от того салун встретил новость сонным и полупустым. Какой-то задрипанный тип распахнул двери и завопил:
- Што-о-о-орм! Со всех сторон идет шторм!
В ответ ему прилетела пустая бутылка, драный сапог и пуля модного сорок четвертого калибра. Счастливо избежав встречи с последней, тип сорвал с головы то, что сходило ему за шляпу и истово припечатал её к груди:
- Джентльмены, ну богом клянусь, ураган со всех сторон Рио!
Салунщик Сэмюэль Дуг и еще пара завсегдатаев соизволили пройти к дверям и обозреть улицу.
- Матерь божья, - хором выдохнули они, оказавшись на свежем воздухе.
- Салун закрыт! - тут же объявил дядя Сэм и в подкрепление слов выудил кольт из кобуры. Палить не пришлось, посетители послушно покидали места и выходили.
Поддавшись жидкому потоку редких граждан, они направлялись к центральной площади города, где около ратуши гудело разношерстное собрание. На возвышении, у импровизированной трибуны кучковалась элита: банкир с клерками, начальник железнодорожного вокзала, мэр и еще несколько зажиточных акционеров. На трибуне сквозь кашель ворчал старый шериф Даббс, его поддерживал помощник Долговязый Хью и федеральный маршал Джонатан Спэнч.
- Нет оснований для паники! Кхе-кхе, - рычал Даббс, простирая руки к собравшимся, - это просто торнадо и оно очень, очень далеко от нас! Единственное, что может пострадать... Кхе-кхе... это железнодорожный путь. Который восстановить не составит проблем, когда шторм утихнет...
- А чего оно вокруг?! - крикнул кто-то из толпы. - Во все стороны - шторм?
Даббс и федеральный маршал одновременно крутанули головами, ища смельчака в толпе, а Долговязый Хью взял направление и двинулся вперед. Люди расступались перед долговязым громилой, пропуская.
- Еще раз, для непонятливых! - крикнул Даббс, но зашелся кашлем. Переведя дух и пригладив седую щетку усов под носом, он продолжил:
- Еще раз! Это огромный торнадо! Они круглые! И мы получились в его центре. Поэтому город окружен черной стеной шторма. Но это не надолго! Поэтому волноваться не о чем, расходитесь по домам и остерегайтесь выходить на улицу!
В толпе кто-то завопил, это Хью потащил любителя вопросов в каталажку...

- Мистер Спэнч, сэр, - негромко окликнул маршала мэр города, - хорошо, если стена действительно исчезнет к завтрашнему утру. Но... что мы будем делать, если она задержится на более длительный срок?
- Попробуем прорваться сквозь нее на поезде, - пожал плечами маршал.

***

- Выход за шторм! Всем желающим! Выход наружу!
Чумазый юноша в пестром латаном пончо и огромном соломенном сомбреро  сидел у закрытого салуна и громко кричал на всю улицу. Редкие прохожие останавливались, кто-то отмахивался, но некоторые подходили узнать условия сделки.
- Сто долларов, сеньор! - дерзко заявлял юноша, после чего потенциальный клиент торопливо убегал.
- Хорхе! Что ты здесь делаешь, негодяй? - к салону шел мистер Спэнч в компании шерифа.
- Ой-ла, сеньоры маршал и шериф-ф! - юноша торопливо вскочил на ноги и комично раскланялся. - Какая неожиданность!
Даббс что-то проворчал под нос и закашлял, закрывая рот ладонью. Маршал подошел к оборванцу:
- Что ты только что орал на всю улицу? Признавайся! - потребовал он.
- О, сеньор маршал, я всего лишь посредник, вы же знаете, - улыбка блеснула на чумазом лице Хорхе, - Сеньорита Дьяболика предлагает свои услуги проводника.
- Проводника, - прохрипел подоспевший Даббс, - с этого света на тот...
- Но! - возмутился юноша. -  Всего за сто долларов сеньорита переведет любого за стену! Живым и невредимым!
- Посадить бы тебя в каталажку, - вздохнул мистер Спэнч, - и твою сеньориту.
- Перке, сеньор?! Люди уже неделю живут в шторме. Они устали быть в клетке...
- Да потому что Фурия проводит только туда!  - перебил его маршал. - Обратно она вернется одна, я угадал?
Хорхе дернул плечами:
- Обратно немного дороже, - пробурчал он, - поэтому вряд ли кто-то захочет.
- Я арестую его, сэр? - прохрипел Даббс, но маршал отрицательно покачал головой:
- Нет, я хочу купить билет туда. Сколько?
- Сто долларов, сеньор! - улыбка снова блеснула на лице Хорхе.
- Проклятье... у меня только двадцать... - пробормотал маршал, копаясь в бумажнике. - Я возьму в банке.
- Но проблемас, сеньор, - к купюрам потянулась перемазанная землей рука, - это будет ваш задаток.

***

- Я не понимаю! - мистер Спэнч остановился, всем своим видом показывая, что дальше он не пойдет. - Мы просто так идем в стену и собираемся пройти её насквозь?!
Эль Дьяболика снисходительно поглядывала на кипятившегося маршала, сидя верхом на вороной Сол.
- Знаешь, если ты так будешь дальше загадочно молчать, - продолжал кипеть Джонатан, - то лучше пристрели меня здесь. Мы уже миль десять прошли... вернее, я прошел, а ты-то проехала! И где стена? Она все там же! Ты будешь говорить или нет! - в полный голос заорал маршал.
- Си!
- Что - да? - мистер Спэнч глубоко вздохнул и отер рукавом мокрое от пота лицо. - Мы погибнем?
- Но! Стена не убивать, - Эль явно не хотелось отвечать на вопросы.
- Она окружила город кольцом, - напомнил маршал.
- Си, а воздух, пар эхампле, еще и проникать внутрь тех, кто дышит, - фыркнула бандитка. - Но он давать жизень, а не убивать.
- Та-ак... - мистер Спэнч всмотрелся в горизонт, на котором пульсировала темная завеса. - И как далеко нам еще идти? 
- Смотря куда ты хотеть попасть, - Дьяболика пожала плечами, - я мочь вести тебя до Фриско. Там моженно сесть на пароход и уплыть в Старенный Свет...
- Проклятье! Я хочу преодолеть чертову стену! - взревел мистер Спэнч. - я хочу, чтобы она осталась позади!
- Это оченно просто, - хмыкнула Эль, - тебе стоит просто повернуть лицом к Рио-Гранде. Стена станет позади...

***

Даббс и его помощник Долговязый Хью сидели в укрытии и наблюдали, как маршал и неуловимая бандитка неспеша уходят от города, направляясь к стене торнадо. Через четверть часа, шериф спросил:
- Хью, ты видишь их?
- Сэр, они вошли в стену,- кивнул помощник, - ставлю десять против одного, что обратно дамочка явится одна.
- Тогда ты знаешь, что делать, - просипел Даббс.
Хью кивнул и, сплюнув табак под ноги, приник к винтовке.
- Сэр, - буркнул он минут пять спустя, - кто-то идет... оттуда. Сэр, это не Фурия...
- Дьявол! - выругался Даббс. - Это маршал... Но ты все равно, знаешь - что делать, Хью. Мы не можем рисковать.
Помощник снова кивнул и поймал на мушку одинокий силуэт путника, выходящего из полумрака стены.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+4

31

Мойша, ты чего? Нарываешься? ты рассказ хоть читал? нет? шел, так проходи мимо

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

32

#p168296,Мойша написал(а):

вы что совсем ополоумели там?

Мы - нет, а вы?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

33

#p168304,Мойша написал(а):

потому и не прохожу мимо ибо рассказ  задел... Станислав Лемм не иначе...

Хорош трепаться, тебе не идет.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

34

Там уже альманах созревает, а тут еще "Буря" не читана. Непорядок.

#p167601,PlushBear написал(а):

- Сэр, они вошли в стену,- кивнул помощник, - ставлю десять против одного, что обратно дамочка явится одна.
- Тогда ты знаешь, что делать, - просипел Даббс.
Хью кивнул и, сплюнув табак под ноги, приник к винтовке.
- Сэр, - буркнул он минут пять спустя, - кто-то идет... оттуда. Сэр, это не Фурия...
- Дьявол! - выругался Даббс. - Это маршал... Но ты все равно, знаешь - что делать, Хью. Мы не можем рисковать.
Помощник снова кивнул и поймал на мушку одинокий силуэт путника, выходящего из полумрака стены.

Люди, как дети, - проще спрятаться под кроватью и закрыть глаза, чем узнать правду - а вдруг она нам не подойдет.
И любознательного изолировали - а вдруг разберется.
А может Даббс все знает и...? (конспирологическая теория).
Хороший рассказ :flag:

0

35

#p168651,Himiko написал(а):

Там уже альманах созревает,

Да, да, добро пожаловать и "присоединяйтесь, барон"(с) из к/ф П. б.М.

#p168651,Himiko написал(а):

Люди, как дети, - проще спрятаться под кроватью и закрыть глаза, чем узнать правду - а вдруг она нам не подойдет.
И любознательного изолировали - а вдруг разберется.
А может Даббс все знает и...? (конспирологическая теория).

Иииинтрыга! В самый раз опзвить ее в альманахе!

#p168651,Himiko написал(а):

Хороший рассказ

Спасибо!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Заготовки и зарисовки » Буря вокруг