Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Змей Рогатик

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Солнечный луч нащупал среди подушек головку маленькой Лёльки, согрел, ослепил и … разбудил. Девочка сначала завозилась на перине, укутываясь, прячась от солнышка в одеяло, но нащупала, что бабушки Шуры рядом нет. Отправилась по своим детским, но очень важным делам. Маленькие ножки свесились с края высокой кровати. Цепляясь за простынь, и с одеялом в придачу, благополучно приземлилась на пол.
Где-то на улице кукарекал петух, тявкала собака, из дедушкиной комнаты слышались постукивания, а бабушка возилась в другой комнате. Лёлька всё это приметила и пошла в веранду, где был её горшок.
Через несколько минут, заприметив котенка, она ловко его изловила и тут же замотала в своё платьишко, что висело на стульчике.
- Теперь, ты будешь девочкой, - объявила она котёнку.
Котенок послушно висел в её ручонках, ожидая дальнейшей участи. Он может и думал сбежать, но пока это было невозможно, раз попался… то попался. Сам растяпа.
На кухонном столе внимание Лёльки привлекла большая алюминиевая чашка с черничным вареньем. Зажав котёнка одной рукой, стоя на стуле, девочка пальчиками выхватывала ягодки и с блаженством смаковала варенье. Дедушка все так же постукивал у себя, бабушки не было слышно, но это неважно! Сейчас она была погружена в наслаждение вареньем.
- Ах ты! Змей Рогатик, что ты делаешь?! – вдруг раздался голос бабушки.
- Пыжи, что не видишь?
- Да чтоб тебя! Это же внучкины валенки!
- Она уже выросла из них!
- Да ты что! Они новые, ну, почти! По наследству бы другим внукам достались, а теперь, что? Головой бы думал, Змей!
- Вот, что ты за баба? Сама же сказала, надо лис погонять! Чем, по-твоему, Рябушка, я стрелять буду?
В проеме двери появилась вымазанная до трусиков в варенье Лёлька. Её глаза округлились, и в них отразилось отчаянье.
- Мои, - прошептала она трагически, - валеночки?
На большом самодельном табурете, красовался дырками её светло-серый валенок, с розовым слоником на боку. Дедушка Гриша застыл с молотком и пробоем в руках, бабушка в голос вскрикнула.
Котенок почувствовал, слабинку тут же улизнул, и забился под диван. Лёлька, готовая в любую секунду разреветься потянула ручки к валенку.
- Ах, ты! Егоза! Уже в варенье была!
Бабушкины руки подхватили Лельку и понесли.  Дом огласил протестующий рёв. Голос девочки выражал и досаду, и обиду, и трагедию!
Верещавшую внучку бабушка обмыла, одела. Никакие уговоры Лёлька слушать не желала, с воем, она влетела в комнату дедушки, сгребла свои валенки и понеслась на улицу. Горе её было безутешным!
К обеду приехали родители Лёльки. Лёлька бежала их встречать в легком коротком платьице и в дырявых на голенищах валенках.
- Доченька, ты почему летом в валенках?
- Мои валеночки, мои бедные валеночки! – девочка просунула в дырку пальчик.
- Лёль, а что с ними случилось? Мышка покусала?
- Нет, их Змей Рогатик покусал! Пыжики делал он, - Лёлька насупилась, - он стрелять хотел из моих валеночков, совсем старый стал, ничегошеньки не понимает!
Бабушка тихо смеялась в стороне, дедушка делал виноватый вид, но набитые патроны уже лежали в его кармане.
А Лёлька ещё долго не расставалась со своими дырявыми валеночками. Потому что это были её валенки!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

+1

2

Очень хороший рассказ, мне он сразу понравился.  :cool:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

3

Плюшик, спасибо дорогой))
А ведь тогда долго маялась, что написать, наша память такая штука ...

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

4

#p194204,Веда написал(а):

Плюшик, спасибо дорогой))
А ведь тогда долго маялась, что написать, наша память такая шутка ...

:cool:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0