Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Он и Она


Он и Она

Сообщений 1 страница 30 из 109

1

Он и она.

Мерзлая осень вступала в свои права, словно зелено-красно-желтый светофор, городской парк призывал посетителей, то ли остановиться, то ли подождать, то ли не задерживаться на улице и идти дальше к теплым домам и квартирам, заниматься домашними хлопотами.

Они были знакомы очень давно, когда-то вместе работали на МК (мукомольном комбинате) Она была экономистом, что-то вписывала в таблицы  и потом носилась с ними, а он автоматизировал производство. Автоматизация продвигалась черепашьими шагами, т.к. никто не понимал в этом ничего, а его объяснения воспринимались, как занудство. Не понимал механизации и главный агрегат комбината, поставленный на производство в 1937 году по договору с американской компанией. В агрегате периодически что-то изнашивалось, заедало, скрежетало и подхрюкивало. Агрегату требовалась постоянная забота, чтобы его не списали на металлолом, какая там автоматизация или механизация.

Как-то в обеденный перерыв Он и Она оказались за одним столом в буфете. Он подвинул ей  солонку поближе. Она оценила внимание, и у них завязался разговор о кулинарных пристрастиях, при наличии на столе двух рубленых шницелей и гарниров в виде макарон и картофельного пюре. Она рассказывала про вкусные соусы, а он про всякую экзотику, которую ел в Таиланде, будучи в отпуске. Со временем, их беседы приобрели более разнообразный характер и стали традицией обеденного перерыва. Но, всё течет, всё изменяется. Он нашел более высокооплачиваемую работу и их посиделки за обедом прервались естественным образом. А потребность в общении осталась. Они периодически созванивались и изредка встречались, чтобы поболтать.

В этот осенний день они договорились встретиться в парке. Парк был немноголюден, но по-осеннему красив, пахло опавшей листвой, сырой землей и немного кострами, в которых парковые работники сжигали сухие листья.

Он и она устроились в беседке на случай дождя, чтобы пообщаться, как в старые времена, только уже без рубленых шницелей и гарниров.

Она, соскучившись по обеденным разговорам на работе, или, чтобы выудить комплемент из старого знакомого, сразу задала тему.

-Чем отличается хорошенькая женщина от красивой? – интригующая улыбка скользнула по ее лицу.
- Красивая, соответствует стандартам красоты, а хорошенькая соответствует стандартам доброты. – выпалил Он, стараясь емко и полно ответить на ее вопрос. И, задумашись, добавил – если дает, значит хорошенькая, а если не дает, то слишком красивая и просто перебирает варианты, кому выгодней дать.
- Обожаю твои объяснения. Сказала Она, промокнув глаза платком от слез, которые проявились то ли от внутреннего смеха, то ли от первобытной прямоты собеседника.

Он был польщен ее реакцией и в свою очередь должен был бы рассказать, какая она красивая, хорошенькая и всё вместе и всё сразу и таких больше нигде и никогда не существует. Обычное дело, если женщина хочет быть самой-самой и не важно для кого, важно, чтобы она себя так ощущала, для себя.

Но, он сдержался и не стал рассыпаться в комплиментах, как банальный хлюст, а продолжил свою первобытную логику неандертальца.

- Хорошенькие притягивают своей хорошестью и это работает практически безотказно. Люди, вообще, тянутся к хорошему. А красивые могут отталкивать потому, что ничего хорошего в них нет, кроме внешней оболочки.

- Но, ведь хорошенькие могут стать красивыми, а красивые хорошенькими?
- Хорошенькие могут стать самыми красивыми для тех кто их любит. А с красивыми есть проблема. С детства красивых примечают, дают и предлагают им самое лучшее, сначала просто так, а красивые понимают, что своей красотой можно торговать и недешево торговать. От такого искушения мало кто откажется, поэтому красивые торгуют своей красотой, как рабочий торгует своим трудом, как инженер торгует своими навыками и знаниями и, конечно, в этом деле главное - не продешевить. Красивые успешно встраиваются в систему торгов и устраивают аукцион по продаже своей внешности. Обычное дело, можно сказать, что естественное и житейское.
- Если бы мне, обычному человеку, красивая предложила дать – это было бы очень подозрительно. Я  ее обматерю.

Она рассмеялась.
- За что обматеришь? За то, что красивая?
- очень подозрительная, она должна искать того, кто ей сможет дать особый статус или много возможностей, а я что могу дать?
- А вдруг она от большой любви к тебе? Ты себя недооцениваешь.
- Да плевать мне, что она себе нафантазировала…. Любовь, морковь, Всё просто: красивая – значит продажная.
- очень интересная точка зрения, сказала она, уже не надеясь, получить комплимент от старого, доброго знакомого о своей красоте.

Пришло время прощаться. Она уходила с легкой ноткой грусти, не получив дозу необходимых каждой женщине комплиментов.
Он тоже был немного расстроен тем, что не смог донести простую мысль «Красивая – значит уже проблемная и привыкшая к тому, что окружающие платят за ее красоту, а привычка – вторая натура».

Уходя, он про себя подытожил: «Красивых вычеркиваю из своей жизни, т.к. красивые давно и безвозвратно искушены судьбой, в детстве: конфетки, бантики, куклы, потом айфоны, Мальдивы, Доминикана, а я человек простой, мне и хорошенькой достаточно. А есть еще страшилки, дурнушки, которых не то, что на Мальдивы первым классом, а в соседний лесопарк на велосипеде мало кто захочет отвезти, они тоже хотят любви и счастья».  Эти мысли о негармоничности мира расстраивали его. Но, таков реальный мир и  его надо принять таким, какой он есть. Другого мира нет.

Отредактировано Alex (2020-12-04 18:44:24)

+1

2

Шо-то философское,  завернутое в игровую обертку. Но как-то без сюжета совсем.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

3

#p204198,PlushBear написал(а):

Шо-то философское,  завернутое в игровую обертку. Но как-то без сюжета совсем.

Может надо было что-то из экшн. Хулиганы, поножовщина, или потом они вместе нашли закладку с  наркотиками, чтобы Она получила дозу впечатлений, а он параллельную вселенную этого мира. Я не знаю, что можно "приделать" к встрече и разговору. Просто встреча, просто разговор. Любой сюжет потребовал бы рассказа раз в 5 больше, а я пока не готов на рассказы в несколько страниц, боюсь запутаться и переврать чего-нибудь. Есть же такая форма - миниатюры.

0

4

#p204202,Alex написал(а):

Есть же такая форма - миниатюры.

Да, есть.

Да я и сам грешен тем, что свожу рассказы к разговору. Но по моим внутренним убеждениям, это не очень хорошо. Мне кажется, в таком случае читатель много недополучает.
Ну, вот, у вас, к примеру. очень интригующее начало:
Мукомольный комбинат, агрегат 1937 года, автоматизация. Колоритно! Но статично. Но для экспозиции -- то что нужно.
А потом, когда должно начаться действие, ГГ - уволился в никуда и все как-то подвисло.
Первое допущение, в котором чувствуется натяжка, это утверждение автора, что осталась потребность общаться. Почему? Непонятно, У мужика новое место, работы - по горло, новые знакомства, темп жизни ускорился. А у женщины остался темп прежний - ни шатко не валко. У нее есть потребность общаться, но в обед, не более того (они же не общались вне рабочего времени? Про это не написано же).

Второе:
Рассуждения мужика сводится лишь к "дала" "не дала". Так рассуждают двадцати-тридцати летние. Те, кому к сорока, обычно, формируют более широкую шкалу ценностей. В конце концов, не мальчик, чтобы оценивать так односложно. Эталоны красоты со временем меняются, а красивые женщины, они сквозь века. Тут все гораздо тоньше. Красивой женщина может быть и в 70 лет, а вот хорошенькой - это вряд ли.

Ну и насчет того, что красивые - избалованные, да, наверное. Только не каждая избалованная - красивая.

Да, в рассказе возраст не указан, и суждение о нем - это моё сугубо индивидуальное. Мне так показалось,что герои переросли молодость и вступили в зрелость.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

5

#p204208,PlushBear написал(а):

Первое допущение, в котором чувствуется натяжка, это утверждение автора, что осталась потребность общаться. Почему? Непонятно,

Привычка. "Привычка свыше нам дана, замена счастию она" (с)

Многие считаютпривычку чем-то плохим, в психологии зависимость и вовсе во врагах народа. Пушкин корректно назвал привычку заменой счастию. А читатель пусть сам подумает, почему мы не хотим бросать своих привычек. Здесь даже нечего натягивать.

#p204196,Alex написал(а):

традицией обеденного перерыва

#p204196,Alex написал(а):

А потребность в общении осталась.

Возможно я в отдельные слова вкладываю много смысла, а надо подробно, красиво и основательно их расшифровывать. Это за мной водится. Если речь о документе, то я выбешиваюсь, почему люди пропускают важные слова, несущие смысл, а в рассказах каждую мелочь надо обрисовывать. Это точно. Очень трудно это для меня, я же понимаю о чем пишу и какой смысл вкладываю в слова. Такие штуки тяжело находить, если только дать рассказу отлежаться неделю, а потом свежим взглядом перечитать.

0

6

#p204212,Alex написал(а):

Привычка.

Не, привычка может быть, если, к примеру, они ходили в столовую, а потом столовую закрыли, но они все равно ходили до её здания. Привычка.

А так, чтобы привыкнуть к общению? Что-то я сомневаюсь.

#p204212,Alex написал(а):

если только дать рассказу отлежаться неделю, а потом свежим взглядом перечитать.

Это хорошая практика.  Обычно хватает дать отлежаться трех дней.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

7

#p204214,PlushBear написал(а):

А так, чтобы привыкнуть к общению? Что-то я сомневаюсь.

На работу нам прислали практикантку, девчонку совсем (с плеером). А она была дочкой начальника отдела нашего предприятия, в разговорах с ней выяснилось, что вечером, ее отец (строгий начальник, гроза тунеядцев и поборник дисциплины) зовет жену и говорит ей "дорогая, давай поговорим". Я тогда тоже удивлялся: "Вот блин, нашел себе увлечение". И с должностью и характером как-то одно другому не соответствовало. Кстати, у них была стабильная семья. Общение  лично я считаю важной составляющей жизни каждого. Не каждый его ценит, не каждый может оценить, или придавать общению значение. Но факт остается фактом. Если привыкаешь к человеку, то сначала к общению с ним, а потом уже глубже и шире. "Сначала было слово" (с) тоже кто-то из великих сказал.

Лично у меня часто складывались отношения на "поболтать" со многими и если общение нравится, то к хорошему быстро привыкаешь. Этот рассказик как раз "срисован" с моего диалога с хорошей знакомой. С ее разрешения, одобрения и рассказик ей понравился. Правда она стала отнекиваться "Не вымогала я комплиментов". Я согласился, что это я слегка приукрасил или сгустил краски.

Отредактировано Alex (2020-12-04 17:13:57)

0

8

#p204196,Alex написал(а):

шницелей и гарнира в виде макарон

гарниров, там их два же)

#p204196,Alex написал(а):

А есть еще страшилки, дурнушки, которых не то, что на Мальдивы первым классом, а в соседний лесопарк на велосипеде мало кто захочет отвезти, они тоже хотят любви и счастья».

ооооо - это субъективное мнение! У каждого свое виденье красоты, кому-то страшилка. а кто-то видит в ней  красавицу.
Знаю случай, женился парень, очень даже симпотный на косой девушке. Не понятно было, вокруг него такие  зазнобы крутились всегда, а тут простая, да ещё косая на один глаз. Родился у них ребёнок, парень резко возрос на работе, стали жить в достатке и  косая решила сделать на ДР мужу подарок, взяла и сделала операцию и ей поправили этот глаз косящий. Через полтора года они развелись.... Ему не хватало именно этой изюминки в ней, она стала обычной, которые его всегда окружали, и чувства пропали.

Да, женщинам важны слова. Почему так? Может от их бурной фантазии? Она про себя надумает фикзнаетчто, и надо услышать со стороны. И любит она ушами)) Если не говорить любимой, что она самая самая ей будет недостаток этого, даже если она самоуверенная.
А даёт или не дает - это не показатель красоты.
А испорченных изобилием и желанием получить шубу в бриллиантах да много - что тут сказать? Для некоторых самок это цель доить мужика. Я это плохо понимаю, поэтому не комментирую особо.
Мало кто живет в мире чувств.

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

9

#p204266,Веда написал(а):

косая решила сделать на ДР мужу подарок, взяла и сделала операцию и ей поправили этот глаз косящий.

Почему ЭТО - подарок мужу?
Типа:" Дорогой, я купила тебе такой подарок! Смотри, сейчас я его надену..."

#p204266,Веда написал(а):

шубу в бриллиантах

Можно бриллианты в шубе. Новогоднее блюдо дохренархов.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

10

#p204266,Веда написал(а):

ооооо - это субъективное мнение! У каждого свое виденье красоты, кому-то страшилка. а кто-то видит в ней  красавицу.

- Она же глухая
- Не будет слышать разговоры с любовницей.
- она же горбатая.
- Это с одной стороны, а с другой не видно.
- У нее нет одного глаза.
- Должен же быть у нее хотя бы один недостаток.

Есть люди у которых жалость превращается в любовь, и поэтому они западают на инвалидов. Но, это уже совсем другая тема.

Есть люди с особенностями, хорошие люди. И эти особенности, даже если являются не очень красивыми в обществе, становятся красивыми для тех кто любит.

Но, для тех кто любит, а тех кто не любит, не умеет любить, ценить человека.... их приходится уговаривать любить и изощренно выкручиваться.

- Ты храпишь.
- Да, храплю.
- Ты мне мешаешь спать.
- А ты представь, мой храп означает, что я всегда с тобой рядом, даже когда сплю, я тебя не бросаю одну.

0

11

#p204268,PlushBear написал(а):

Почему ЭТО - подарок мужу?
Типа:" Дорогой, я купила тебе такой подарок! Смотри, сейчас я его надену..."

ну, она считала себя ущербной и хотела, чтобы муж ей гордился, а тут дефект. А ему не надо было убирать этот её особый шарм, он итак ею гордился и любил такую.
Вот, так и воспринимают многие, лучший подарочек это я))) для мужчины же своего она одевает кружевные трусики)) чтобы ахнул и офигел и выдал порцию восхищений и любил!

#p204268,PlushBear написал(а):

Можно бриллианты в шубе. Новогоднее блюдо дохренархов.

почему-то мне не нужны ни брюлики не шубы.... я марсианка! и дохренархи не нужны....
А вот привычное общение нужно!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

12

#p204266,Веда написал(а):

гарниров, там их два же)

Мерси, поправил. :)

0

13

#p204275,Alex написал(а):

Есть люди у которых жалость превращается в любовь, и поэтому они западают на инвалидов. Но, это уже совсем другая тема.

навряд кто-то будет жить из-за жалости,  это не на долго. Ценность отношений должна быть. А когда думает о себе она,  идет к совершенству со своей точки зрения, а они же пара, ему это вовсе и не надо оказывается. И теряется та связь,  возникает недопонимание. Мол, а чего тебе не хватало? Почему? Для чего?
Поэтому девки без конца себя тюниговывающие теряют свою индивидуальность и личность, становятся куклами.

#p204275,Alex написал(а):

Но, для тех кто любит, а тех кто не любит, не умеет любить, ценить человека.... их приходится уговаривать любить и изощренно выкручиваться.

как можно уговорить себя любить? Скорее соглашусь с тем, что продолжают жить по привычке, удобно, сытно, тепло, и кто-то храпит под боком.

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

14

#p204266,Веда написал(а):

Через полтора года они развелись.... Ему не хватало именно этой изюминки в ней, она стала обычной, которые его всегда окружали, и чувства пропали.

Возможно, что пропала гарантия того, что жена не будет изменять. Кому косая нужна?
Однозначного ответа на задачку, при предложенных условиях нет.

По поводу косых  много интересных фактов есть. Какая-то восточная поговорка "Не доверяй рыжим и косым" - обманут.
Косоглазие - это результат неправильной работы мозга на мышцы глаза. Сколько я знал косоглазых людей, они очень большие оригиналы. Немного не в себе что-ли, с нестандартной реакцией и даже характером. Операция характер не могла изменить, похоже, что для парня важен был этот внешний дефект. А почему важен - неизвестно, есть только версии.

0

15

#p204276,Веда написал(а):

Вот, так и воспринимают многие, лучший подарочек это я)))

Нет. Лучший подарочек, это я.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

16

#p204266,Веда написал(а):

А даёт или не дает - это не показатель красоты.

Как это не показатель? Красивые дают реже и будто одолжение делают.  :nope:

0

17

#p204280,Alex написал(а):

Возможно, что пропала гарантия того, что жена не будет изменять. Кому косая нужна?

я тебя умоляю! если с такими мыслями жить... а о нем? Он тоже мог изменять, чо сразу женщины? Если женщина любит, она не будет искать на стороне

#p204280,Alex написал(а):

Операция характер не могла изменить, похоже, что для парня важен был этот внешний дефект. А почему важен - неизвестно, есть только версии.

ему нравилось за ней наблюдать... особо её не портило,  добавляло или привлекало внимание... скорей так. Вокруг были девушки, а у него особенная! и вдруг она стала такой, как все.... и скорей всего его гордость ущемлена, что не посоветовалась с ним

#p204282,PlushBear написал(а):

Нет. Лучший подарочек, это я.

нет, лучший подарочек это я

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

18

#p204283,Alex написал(а):

Как это не показатель? Красивые дают реже и будто одолжение делают.

из-за красоты? Чтобы не попортить? :)
тут разное играет роль, физиология, влечение, избалованность, эхо воспитания, добиться желаемого, тебе бы только потрахаться и аля улю)))  и одолжение тоже!
Если она самоуверенная в себе женщина :) и не каждому!
хы-хы вот разговор завели)))

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

19

#p204288,Веда написал(а):

из-за красоты? Чтобы не попортить?

Нет, это из серии про советский магазин, когда матрона стоит за прилавком и кричит "Вас много, а я одна".

0

20

#p204288,Веда написал(а):

тебе бы только потрахаться

У меня всегда серьезные намерения, спроси любую.  :D

0

21

#p204288,Веда написал(а):

Если она самоуверенная в себе женщина  и не каждому!

Хотя бы каждому третьему.  :yep:

0

22

#p204289,Alex написал(а):

Нет, это из серии про советский магазин, когда матрона стоит за прилавком и кричит "Вас много, а я одна".

точно!

#p204290,Alex написал(а):

У меня всегда серьезные намерения, спроси любую.

ща разбегусь только  :D

#p204292,Alex написал(а):

Хотя бы каждому третьему.

и с уверенностью в себе!)) и шоб шуба, и брюлики  :D

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

23

Ну, с Ним всё понятно - дурак. А Она из каких? Хорошенькая, страшилка, дурнушка..? Ясно, не красавица.https://i.imgur.com/FEPzS9Y.gif

Подпись автора

А люди делятся на умных
и тех, кто много говорит. /Губерман/

+1

24

Сложилось впечатление, что Он - это вовсе не он, а автор)
Такую же идею можно подать, вывернув все наоборот: о красоте мужчин и о том, что красивые - проблемные  smalimg

0

25

#p204304,Тэйр написал(а):

Такую же идею можно подать, вывернув все наоборот: о красоте мужчин и о том, что красивые - проблемные

Так оно и есть. Даже ничего выворачивать не надо. Красивые мужики тоже пользуются тем, что у них имеется.  И еще издеваются над некрасивыми.

https://www.youtube.com/watch?v=PfGgRXV2qOQ

0

26

#p204298,Санна написал(а):

Ну, с Ним всё понятно - дурак.

почему сразу дурак? Со своим виденьем мира)) приколист!

#p204304,Тэйр написал(а):

Такую же идею можно подать, вывернув все наоборот: о красоте мужчин и о том, что красивые - проблемные

да! Цену себе набивают! а как же  "я подарю тебе эту звезду"?))

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

27

#p204309,Alex написал(а):

И еще издеваются над некрасивыми.

по факту они над всеми женщинами издеваются....

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

28

#p204304,Тэйр написал(а):

Сложилось впечатление, что Он - это вовсе не он, а автор)

Вы просто не все комментарии прочли, впечатлениям и складываться не надо, этот диалог "слизан" из моего общения.

0

29

Замухрычи тоже могут издеваться)) :D
Это все же характер, натура. Внешность не всегда решает. Красопетов в детстве могли не возносить, и из них получились адекватные люди, не зацикленные на своей внешности. И наоборот, кстати.

0

30

#p204298,Санна написал(а):

Ну, с Ним всё понятно - дурак. А Она из каких? Хорошенькая, страшилка, дурнушка..? Ясно, не красавица.

Не удержался, чтобы не вставить.

https://stihi.ru/pics/2020/04/17/8966.jpg

Дурак - не дурак, а красивым нравится. Дураки лебезят и пытаются угодить всем, кто хоть чем-то лучше или в чем-то выше них. Рабская сущность - угождать, подразумевает два состояния "раб и господин". Примитивная ментальность диких восточных племен с жесткой иерархией, чтобы дикари не разбежались с помеченной дерьмом хозяина, территории.

Отредактировано Alex (2020-12-04 20:37:32)

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Он и Она