Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Путешествие Патрика


Путешествие Патрика

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

С холма Дейтериус наблюдал, как располагались войска и готовились штурмовать замок.

В этот раз командиры решили расположить свои отряды совершенно раздельно. Благородные рыцари, и умелые целители расположились отдельно от чернокнижников и суккубов.

Смелые грифоны разместили свой лагерь поближе к горным вершинам, а огненные элементали и джинны были разделены эльфийскими рыцарями.

У эльфов тоже были летающие существа, в то время, как эльфы летали на крылатых единорогах, у тёмных народов были химеры и мантикоры.

Дейтериус произнёс заклинание, и в разведывательном кристалле сформировалось изображение.

Совместный отряд из орков, гномов и эльфов штурмовал стену, и тут же откатывался назад под дождём копий, стрел и боевых заклинаний.

Дейтериусу было очевидна причина их неуспеха. Хотя орки сами по себе были сильны, эльфы быстры, а гномы устойчивы к магии, между отрядами не хватало доверия.

Маг как раз размышлял, не послать ли в бой золотых рыцарей, элитных воинов Империи.

- Они тоже проиграют, и будут все уничтожены, - проговорил Зарг, командир демонов, посмотрев на кристаллы.

- Опять читаешь мои мысли? - проворчал маг, обернувшись к помощнику.

Полупрозрачное существо высотой в половину человеческого роста парило над походным столом, заваленным свитками с заклинаниями, зельями и кристаллами, показывающими разные ракурсы битвы.

- Нет, согласно мирному договору, я не могу читать твои мысли, но, у тебя на лице написано всё, что ты думаешь.

Зарг повернулся к кристаллам, - у тебя ещё есть время вмешаться, и всё исправить в сражении. Прими помощь демонов, и призови Легион, который поможет без потерь захватить тебе этот Замок.

- Стоп! Не хочу больше слышать! Это всё бесполезное сражение! - ответил волшебник, - вот если бы мы могли прекратить эту битву...

- Битву нельзя прекратить, пока существует противник, - отвечал демон.

- Это точно... Вот если бы наш Король приказал отступить и закончить сражение... Должен быть способ разобраться с войной без всего этого! - тут мага замолчал, а затем повернулся к чертежам и своим схемам.

А затем позвал адьютанта, - быстро зови самых необычных экспертов с отрядов! Через полчаса в штабе у Короля мне нужны самые лучшие специалисты! Я придумал, как нам выбраться из этой схемы!

Светловолосый рыцарь получил от мага послание, поклонился, сел на коня и отправился в штаб. За спиной у волшебника демон презрительно фыркнул.

https://i4.imageban.ru/out/2020/12/22/5cb02e291c10c6efd1914d2ec2d5697c.jpg

Подпись автора

https://m.vk.com/id28708199

0

2

Рыцарь получил сообщение от волшебника, поклонился, и тут же отправился к Королю.

Корни деревьев старались запутать коня рыцаря, а зелёные ветви стучали по шлему.

Однако полуэльф старался успеть, не мог позволить себе остановки, ведь самое главное это было исполнить задание! Дорога пролегала через леса и болота, но путешественник применял тайную магию для того, что бы сделать землю надёжнее, а путь свой короче.

Через несколько часов бешенной скачки Квинрэ добрался в Столицу, и подошёл к Королевскому Замку.

Стоящие на воротах Золотые Рыцари отправили его к Архивариусу.

Седой старик в очках и халате был доверенным лицом Короля, пока Король занимался войною и переговорами с демонами, именно Архивариус разбирался с самой скучной работой в Империи.

- Что случилось, Квинрэ? У тебя сообщение? - спросил бюрократ у воителя.

- Да, у меня срочное послание для Короля от Дейтериуса, - протянул полуэльф бюрократу свиток с письмом от волшебника.

- Хорошо, я передам его Королю, - проговорил Архивариус, - а взамен попрошу передать тебя эти приказы для ставки волшебника, - бюрократ протянул рыцарю кучу бумаг в папке.

И снова дикая скачка. Назад уставший рыцарь поскакал уже более лёгким путём.

Вдруг, над головой промелькнула крылатая тень и раздались крики. Крылатый рогатый наездник кружил над полуэльфом, с чудовища на рыцаря прыгали воины-демоны.

Полуэльф отважно сражался, но враги были многочисленнее и сильнее, и, вскоре проклятый меч пронзил сердце рыцаря...

***

Рыцарь получил сообщение от волшебника, поклонился, и тут же отправился к Королю.

Корни деревьев старались запутать коня рыцаря, а зелёные ветви стучали по шлему.

Через несколько часов бешенной скачки он добрался в Столицу, и подошёл к Королевскому Замку.

Стоящие на воротах Золотые Рыцари отправили его к Архивариусу.

- Хорошо, я передам его Королю, - проговорил Архивариус, - а взамен попрошу передать тебя эти приказы для ставки волшебника, - бюрократ протянул рыцарю кучу бумаг в папке.

И снова дикая скачка. Назад уставший рыцарь поскакал уже более лёгким путём.

Вдруг, над головой промелькнула крылатая тень и раздались крики. Крылатый рогатый наездник кружил над полуэльфом, с чудовища на рыцаря прыгали воины-демоны.

Полуэльф отважно сражался, но враги были многочисленнее и сильнее, и, вскоре проклятый меч пронзил сердце воителя...

***

Рыцарь получил сообщение от волшебника, поклонился, и тут же отправился к Королю.

Проезжая по лесу, сир Квинрэ нахмурился. Эльфийским чутьём он уже понимал, что что-то не так.

Каждый эльф чуть-чуть следопыт, и, когда Квинрэ избрал более простой путь, то тут же обнаружил следы борьбы на поляне.

Воитель задумался, затем вздохнул, и достал свиток волшебника.

Развернув его, полуэльф прочитал следущее:

- Не ходи к Королю. Найди в Столице мужей из нашего Королевства, которым ты доверяешь, самых достойных, и покажи им этот свиток. Не говори про него Королю, чиновникам, Архивариусу, и Золотым Рыцарям.

Я надеюсь на тебя, мой дорогой адьютант.

И ниже была колдовская подпись волшебника.

Когда адьютант прочитал волшебные символы, на миг мир озарился малахитовым светом.

Полуэльф покачнулся, но быстро пришёл в себя. Было понятно, что прочитав этот свиток, он наложил на себя заклинание, вот только какое?

Мотивы волшебника были не ясно, вот только задание всё равно оставалось заданием.

Пожав плечами, он поскакал прямо в Столицу, и не заметил, как перед самыми вратами столичного города от него отделилась изумрудная тень и укрылась в канаве.

Стоящие на воротах Золотые Рыцари пропустили воителя, и Квинрэ оказался в столице.

Проходя по городским улицам, сир Квинрэ задумался, как же исполнить задание.

Наконец полуэльф решил начинать сборы героев с таверны на городской площади.

https://i2.imageban.ru/out/2020/12/22/245c561b06252e89321e75d4ff45c6a7.jpg

Подпись автора

https://m.vk.com/id28708199

0

3

Рыцарь задумался, как же ему лучше исполнить задание волшебника, наконец, они решил поискать нужных людей в таверне на городской площади.

Полуэльф заказал мясо и эль, и пропускал кружку за кружечкой, ища среди завсегдатаев таверны знакомых.

А как иначе узнать, хорошие ли они люди? Надёжные маги, воины и лучники?

Вот эти монахи в углу, кто скажет, они будут надёжными товарищами, или сразу же выдадут тайну Квинрэ? Или вон те воины за столом у лестницы, солдаты были самого зверского вида, похоже, они отлично сражаются, но, вдруг они и правда разбойники?

Наконец, Кивнрэ разглядел знакомого человека, сел за стол толстого, рыжеволосого рыцаря, и поздоровался.

- Сир Джаубт! Какими судьбами ты в этой таверне!

- Тоже рад тебя видеть, Квинрэ. Я теперь выполняю задание на службе в столице. А что тебя привело в наш город, я думал, ты служишь с волшебником.

- В том то и дело, мой друг. Волшебник послал меня в город, что бы я отобрал надёжных людей для важного поручения.

Рыцарь внезапно собрался:

- Ты знаешь, мне пора уходить, на твоём месте я бы тоже не крутился в таверне, времена нынче не спокойные.

Сир Джаубт ушёл, а полуэльф быстро допил эль, и вышел на улицу.

Он решил пойти прямо в казармы, и поискать там знакомых, должны же были там остаться свободные воины.

Как вдруг тяжёлая поступь прогремела сзади по улицам.

- Стоять, ты арестован! - проговорил Джаубт, ведя отряд из городской стражи и Золотых Рыцарей.

- И давно ты связался с Золотыми Рыцарями? - переспросил его Квинрэ.

- Достаточно давно, что бы различать шпионов, тунеядцев и прочих предателей. А теперь говори правду, для чего ты явился в столицу?

- Я же тебе говорил, у меня есть задание, этот свиток Дейтериуса! - проговорил рыцарь, - вот моё доказательство!

- Ну и где этот свиток?

Полуэльф перерыл все свои сумки, но послания не было.

- Он пропал... Он был тут, но его нет...

- Вот что, я полагаю, что ты дезертир, так что посиди пока что в тюрьме, пока Золотые Рыцари не придумают тебе наказание, - проговорил Джаубт.

Железная решётка закрылась за спиной рыцаря. Полуэльф чуток поорал, и потом сел на полу камеры. Время тянулось так долго, так медленно, и рыцарь долго просчитывал все свои действия, что бы понять, где он ошибся.

- Проклятый сир Джаубт! Не мог найти лучшего времени, что бы предать нас и примкнуть к Золотым Рыцарям! - Квинрэ со злости пару раз пнул стену.

- О, я вижу перед собой патриота, - раздалось вдруг из тьмы в камере, - надеюсь, на воле ты выражал своё мнение не столь ярко, иначе станет понятно, за что тебя посадили. Ихихихи....

- Кто здесь?! - полуэльф вскочил с поднятыми кулаками, - покажись, ты дух, или демон!

- Теперь я всего лишь простой заключённый, как и ты, путник, - грустно зазвенев бубенцами на колпаке, худой шут поднялся из тени камеры.

- Я шут, прости, что всё это время не подавал голоса, я набляюдал за тобою во тьме, должен сказать, в тебе погибает актёрский талант, не каждый день можно увидеть такое представление.

- Почему ты не подал знак, когда я попал в камеру?!

- Прости, я был очарован твоими эмоциями, у нас в тюрьме не каждый день развлечения.

- Эх, глупый шут, чем же ты мне поможешь.

Шут ухмыльнулся, и замахал бубенцами на шапке:

- Про тебя всё понятно, тупой громила слишком громко выражал своё мнение, и его повязали. Ведь тебя за то взяли?

Полуэльф посмотрел на шута, и сказал недоверчиво, - это что, какая-то магия?

Прохиндей ухмыльнулся, - нет, просто когда уставшие люди видят артистов, они всегда хотят с ними поделиться с проблемами, ты мне можешь сказать, что случилось.

- Сначала ты мне расскажи, из-за чего ты сам здесь оказался, - проговорил рыцарь.

- Ну что ж, когда в столицу пришли Золотые Рыцари, они сказали, что для нового общества не нужны шутки и развлечения, а меня объявили пособником демонов, с этих пор я и сижу в этой камере. Всё же, не хочу оказаться опять на войне и воевать за Золотых Рыцарей.

Да! Я пел и развлекал народ на передовой, простых солдат и ремесленников, но я не хочу танцевать перед слащавыми лицимерами!

Полуэльф вздохнул, и рассказал товарищу по камере про свои приключения.

- Что ж, провалы во времени, похоже, здесь замешена странная магия... - проговорил Шут задумчиво.

- Откуда ты можещь знать это, глупый шут, ты же ведь не волшебник.

- Просто я и сам слишком странный, - постучал артист пальцем по лбу, - и потом мой ум научился уже воспринимать слишком странное. И, похоже, я знаю, кто нам поможет с заданием...

- Постой, ты что, на моей стороне?! - переспросил его рыцарь.

- Конечно. Ты враг Золотых Рыцарей, я всегда буду рад надирать врагам задницы! Эхей! - только дайте мне выйти отсюда и дайте в руки дубину! - Шут колесом прошёлся по камере.

- Да чем ты поможешь помочь, глупый шут, ты вообще бесполезен, в отличии от меня, настоящего рыцаря. Ты не можешь даже выйти из камеры!

- Ты так считаешь? Ну, тогда подыграй мне, - подмигнул шут воителю.

Тут шут схватился за прутья решётки, и как начал выть и кричать на разные голоса, он ревел тигром, медведем, и кричал, словно сойка и кит. А в промежутках он начал кричать, что в их темницу проникли странные звери.

Затем шут несколько раз ударился о прутья решётки, упал на пол и затих, затаив даже дыхание.

- Что здесь происходит?! - проревел страж, ворвавшись в темницу.

- Сам не понимаю, похоже, у этого ненормального случился припадок, - ответил воитель.

- Вот я его щас отхожу дубинкой по рёбрам.

Шут открыл глаза и захихикал, затем резко, из положения лёжа прыгнул вперёд, перевернулся в воздухе и упал на четвереньки.

- Это моя половинка Луны! - пролаял шут на стражника, и продолжая заливисто лаять, побежал на тюремщика.

- Аааа, помогите, у него бешенство!!! - страж убежал, позабыв запереть камеру.

- Вот и всё, а вы говорили... Шут повернулся к воителю.

Полуэльф в ужасе попытался влезть в стену. Лицидей подошёл ещё ближе, и посмотрел в глаза рыцарю:

- Ну. Как. Тебе. Моё. Представление?

- Ооо... аа..ыы.. Мне очень понравилось, то есть, это было ужасно.

- Я рад, что ты оценил по достоинству мои навыки, - шут расплылся в улыбке, - ну, не время ещё околачиваться, нам ещё выбираться из этой темницы!

https://i2.imageban.ru/out/2020/12/22/72e64e349eea8f29c7ffeeeb80f23f19.jpg

Подпись автора

https://m.vk.com/id28708199

0

4

Вот так рыцарь и шут выбрались из своей камеры. В конце концов, прячась от стражи и скрываясь в углах, они выбрались из королевской темницы.

Дальше они долго петляли по улицам, укрываясь от патрулей Золотых Рыцарей, и полуэльф думал о том, как же так получилось, что защитники королевства стали против него и Дейтериуса.

В конце этой прогулки шут привёл рыцаря к старому дому на краю города. Лицидей прошёл в комнату, и нажал на тайную кнопку, часть стены отъехала, открывая спуск к подвалу.

- Я... раньше здесь жил, до того, как начал заниматься Искусством, - ответил шут на невысказанный вопрос рыцаря.

Актёр зажёг по углам свечи, и воитель разглядел необычные картины на стенах.

- Это была моя труппа...

- Всё хорошо, это всё твоя память, но для чего мы сюда пришли? - спросил у шута рыцарь.

- Как раз что за памятью. Мой Наставник мне говорил, что при помощи памяти можно пробуждать самое мощное волшебство. В данный момент мы пробуждает тебя, что бы найти потерянный свиток волшебника.

- Мок поручение..., - проговорил рыцарь, - я потерял этот свиток, когда провалился во времени.

- Как потерял, так и найдём.

- Но без него мне не исполнить задание...

- Не волнуйся. Садись в центре комнаты. Теперь я хочу, что бы ты вспомнил самые волнующие и яркие события этого года, - сказал лицидей рыцарю.

- Но у меня таких не было, - проговорил Квинрэ.

- Чтоо?!

- Ну, вся моя жизнь, это беспрестанные тренировки и дисциплина.

- Но это твой потерянный свиток. Без твоих позитивных эмоций мы не сможем найти то, что потеряно.

- Я машина войны, у меня нет эмоций, я бесстрастный клинок, - проговорил Квинрэ.

- Ты меня бесишь! Смотри, как это делается!

Шут сел посреди комнаты и стал медитировать.

Внезапно, будто стены расширились и яркий свет залил помещение.

Музыканты играли на причудливых инструментах перед огромной толпой. Толпа прыгала и бесновалась.

- Но... как всё это возможно? - спросил у шута рыцарь.

- Мой Наставник всегда говорил, что нашим миром управляют Создатели. А закон Создателей, - это закон творчества. Если его понимать, тогда всё возможно.

В этот момент шут на сцене отыграл особенно быстрый запил на гитаре.

- Ну как тебе это? НРАВИТСЯ? - спросил шут у рыцаря.

- Какая... необычная музыка, - только и сумел проговорить Квинрэ.

- Да, было дело... - задумчиво ответит шут рыцарю, - ну теперь то ты понял?

- Да, - серьёзно кивнул рыцарь и стал медитировать.

Шут услышал свист клинка, и хохот соперников, которые сражались друг с другом.

Совсем молодые ещё Квинрэ и Джаубт сражались посреди пшеничного поля, силы были равны, пока, наконец, полуэльф не изловчился, и не выбил тренировочный меч из руки Джаубта.

- И всё же, я всегда был сильнее, и, значит, меня маг выберет в свои адьютанты!

- И не надейся, я ведь умнее, и, к тому же, из знатного рода, - проговорил Джаубт.

Картина померкла, вокруг полуэльфа возникло свечение.

Зелёноватые искры о летали от рыцаря, и сплелись в центре комнаты в две полупрозрачные фигуры, в них рыцарь сразу узнал себя и Дейтериуса.

Чародей посмотрел на рыцаря, и улыбнулся, затем он увидел шута, и нахмурился.

Однако, - проговорил мрачно Дейтериус, - однако...

https://i5.imageban.ru/out/2020/12/22/753ab15e8ad6894c84d50564a3c23fd3.jpg

Подпись автора

https://m.vk.com/id28708199

0

5

- Не думал, что ты свяжешься с настолько несерьёзным и непоследовательным персонажем, - проговорил маг, посмотрев на шута.

- Иногда, некая доля Хаоса очень нужна для того, что бы достигнуть победы, - посмотрел шут с вызовом на чародея.

- Непостоянный, глупый, высокомерный, заносчивый... - ответил Дейтериус.

- Хэй, волшебник, ты слишком серьёзен, - отвечал шут, - а ведь самые большие ошибки на свете совершают с самым серьёзным лицом... Между прочим, да если бы не я, этот малыш никогда бы с тобой не связался!

- Я не малыш! - возразил рыцарь.

- Не встревай, когда взрослые разговаривают! - прохохотал шут.

Маг вздохнул и закатил глаза.

- Насколько я понял, это единственный союзник, которого ты отыскал в Столице за всё это время. Что ж, комедиант с большой психической активностью тоже может нам пригодиться.

- Ближе к делу, ближе к телу, как говориться, - шут усмехнулся и посмотрел на чародея, - твой адъютант говорил о задании, на котором мы можем утереть нос Золотым Рыцарем.

- Да... - чародей переглянулся с созданным магией двойником полуэльфа.

- Ну же, ты же можешь мне доверять. Не бойся, старик, был бы я против вас, уже давно сдал бы тебя обратно в тюрягу.

- Эти Золотые Рыцари, демоны, Королевство, всё это части одной мозаики... Мне кажется, демоны специально заставляют нас воевать в Королевстве. Мы должны покончить с войной, но для этого мне нужно заполучить копию мирного договора с демонами.

- Да ты в своём уме, батя? Если дело не выгорит, то нас же повесят!

- Я всё продумал. Этот свиток, который, кстати, находится в потайном кармане у рыцаря, создаёт двойников при помощи сильных эмоций. Так я создал наших с рыцарем клонов. За мною следят, я понял, что я, как будто бы в ссылке в далеке от Столицы. Но при помощи клона я могу с вами общаться.

- Хм, - задумался рыцарь, - мне иногда тоже казалось, что Золотые Рыцари заставляют нас атаковать Замок врагов понапрасну. Но, где же нам достать мирный договор.

- Наверняка, в Замке Короля, и в Мире демонов свиток хорошо охраняется, - проговорил шут, - пытаться проникнуть туда, это самоубийство. Но если клон архимага будет с нами, тогда я тоже в деле!

- Есть ещё одна копия договора, - ответил Дейтериус, - она храниться в Магической Библиотеке в Столице.

- Это.. вотчина Архивариуса, - задумался рыцарь.

- Да, но я знаю некоторые секреты Библиотеки, - ответил Дейетриус, - я же ведь всё же волшебник.

***

Чародейка Цилела Упрямая наблюдала за магом по волшебному шару. С каждым словом Дейтериса усмешка волшебницы становилась всё злее:

- Ах, чародей, вот же с*ка такая! Ну, я тебе покажу, как исполнить задание! Я тебе покажу, за все годы учёбы в Академии, за то, что ты, а не я стал архимагом и героем войны с демонами. Эй, вы, миньоны! - чародейка взмахнула волшебной палочкой.

В клубах чёрного дыма перед магессой появились злобные гномы в доспехах.

- Чего изволите?

- Полуэльф Квинрэ отправился в Библиотеку. При себе у него свиток Дейтериуса огромной магической силы. Доставьте ко мне этот свиток и рыцаря!

- Но, Ваше Магичество, мы не можем проникнуть в Библиотеку!

- Значит, следите за Квинрэ снаружи, пройдите за ним в безопасное, тихое место, и оттуда похитите!

***

Тихой ночью две фигуры в плащах перелезали через забор Магической Библиотеки. Полуэльф-рыцарь молилился, что бы их не заметили, а шут был бодр и весел, впрочем, похоже, что шуту всегда было весело.

У наружно двери полуэльф пробормотал заклинания, сразу несколько штук, - для отключения особой защиты, для отключения защиты защиты, для отпирания двери, и, наконец, для неведимости.

Чертыхаясь и запинаясь друг в друге две невидимки пробирались по коридорам Библиотеки Магической Академии. Став невидимками шут с полуэльфом постоянно натыкались друг на друга, и еле сдерживали ругательства, когда опять запинались.

Наконец, они добрались до нужного места. Ключ от ларца с мирным договором для них изготовил волшебник.Но была и другая проблема, ведь ларец охраняло чудовище.

Шут вздохнул, и взял в руки ключ, и попытался перешагнуть через сфинкса. Крылатая кошка открыла глаза, и посмотрел на полуэльфа и лицедея.

- Мм, как интересно, к нам сейчас заявились воришки, - потянулась огромная кошка, - что мне сделать сейчас, растерзать вас, или вызвать охрану? Ненавижу воришек!

- Послушай, мы же здесь не из корысти! Мы же здесь для того, что бы остановить войну против демонов! Для того нам нужна копия договора, - проговорил рыцарь.

- Понимаю. Я же всё понимаю, я же всё таки мудрый, - отвечал сфинкс, - но и правила есть правила. У вас есть три варианта, выбирайте. Или драка со мной, или загадка, или вызов охраны.

Полуэльф приготовил свой меч, но шут вышел вперёд, и обратился к чудовищу:

- Что же, мы выбираем загадку!

- Хорошо, тогда будет такая загадка...

- Подожди, ты не понял. Мы загадаем загадку тебе. Если не отгадаешь, тогда ты отдашь ларец нам. Если же отгадаешь, тогда будешь с нами сражаться.

- А вы интересные. Дерзкие и наглые, - ухмыльнулось чудовище, - Хорошо, только, если я отгадаю, от вас остануться только лишь косточки, я же всё-таки хищник, потому люблю очень кушать. Говорите загадку!

Шут подошёл ближе к сфинксу и прошептал прямо в пушистое ухо:

- Ты сидиш на цепи, но ты связан не сталью, а правилом. Что тогда тебе здесь дарует свободу?

Cфинкс замолчал, а потом его глаза в изумлении округлились, - но у этой загадки нет рационального решения! Меня бы могла освободить смерть, только я не могу проиграть таким слабым гером!

- Ну, нет так нет, - проговорил шут и вонзил кинжал в кошку.

- Что ты так смотришь, думаешь, если я работник искусства, то я не могу быть жестоким?

- А ты, оказывается, кровожадный, - прошептал рыцарь, - это было жестоко. А ещё это было бесчестно!

- Ох, ну не начинай, ладно? Когда Добро и Порядок говорят о хорошем, кто-то должен исполнить такую работу. Может, мне ещё перед ним извиниться?

- Всё равно, это было нечестно.

- Может быть, а ещё может быть, но я так подарил этой твари свободу.

Ключом архимага шут открыл волшебний ларец и достал мирный договор.

- Ну что же, уходим отсюда? - полуэльф с сожалением посмотрел на тело сфинкса.

- Подожди, я хочу сделать шалость, - шут достал перо и бумагу, кое-что написал, и положил эту записку в ларец.

- Что это значит? Что ты там написал?! - переспросил рыцарь.

- Тебе лучше не знать об этом! А теперь, поскорее уходим!

https://i1.imageban.ru/out/2020/12/22/713c07b61839513f211199c2947274f2.jpg

Подпись автора

https://m.vk.com/id28708199

0

6

Схватив мирный договор, герои поспешили уйти из Библиотеки.

Но двери оказались закрыты.

- Это ловушка! - простонал рыцарь.

- Конечно, ловушка, ведь ты рассказал о своих планах сиру Джаубту, - проговорил шут.

- Что же нам делать?

- Бежим! - герои промчались по коридору и забаррикадировались в небольшой комнате, пока рыцарь закрывал засов на двери, шут зажёг свечку на столике.

Дверь содрогнулась от удара снаружи, после удара рыцарь услышал рычание.

- Похоже, там был не один только Сфинкс среди стражников!

- Не волнуйся. Лучше, давай, как говорил маг, запасной выход, - проговорил лицедей рыцарю.

Полуэльф достал свиток, который им передал маг, и начал читать заклинание портала, - только, надеюсь, Архивариус не заблокировал магию перемещения в Библиотеке...

Дверь вся тряслась от ударов, а полуэльф всё читал заклинание.

Наконец, рыцаря с лицедеем накрыло полупрозрачное свечение.

- Ну, а теперь нужно назвать пункт назначения... - пробормотал рыцарь.

- Ну, про какое место говорил тебе чародей?

- Кажется, это назвал полярный песец! Полярный песец, приходите туда, там вас будет ждать мой помощник!

Дверь рухнула под ударами, и многочисленные монстры и стражники ворвались в комнату, но в этот момет шут с полуэльфом закружились в вихре портала и переместились Полярный песец из Библиотеки.

***

- Похоже, это какое-то не такое место, сир Квинрэ! - проговорил шут, перевернувшись в воздухе и мягко приземлившись на ноги.

Полуэльфу не столь повезло, при падении он припечатался лицом в столик.

Вдруг, неведомая сила оторвала полуэльфа от столика.

- Чего изволите? Есть земляничный коктейль, настойка на шишках, коктейль "хоть-стой-хоть-падай".

Полуэльф приподнял голову, и поймал взглядом равнодушное лицо бармена. Со скучающей физиономией тот, уже, наверно, в тысячный раз протирал тарелки, ложки и вилки. Вообще, это был бы самый обыденный, стандартный бармен из всего сомна миров, если бы не красный кафтан, столь же красный нос, и оленьи рога над причёской.

- Где... гдя е, то есть, где мы?! - переспросил рыцарь.

- Ничего удивительного, видно, там, откуда пришли, вы изрядно напились, - меня зовут Мартин, а это мой бар, "Полярный песец", - обвёл рукой трактирщик пространство.

Шут с рыцарем оглянулись.

- Похоже, это не то место, куда нас отправил Дейтериус!

- Конечно, это всё потому, что ты перепутал название!

- Успокойтесь, успокойтесь, вот, лучше попробуйте ледовый коктейль за счёт заведения! - предложил Мартин.

Пока полуэльф фланировал по заведению и пил с зимними рыцарями, вьюгами, снеговиками и белыми медведями, лицидей искал выход отсюда.

Вожак Белых Медведей пил и ел наравне с рыцарем.

- А ты мне нравишься. Ты похож на тюленя без шкуры, - проговорил
Белый Медведь, и постучал по столу когтем, прося у бармена добавки.

Тем временем шут подобрался к двери.

Снежный человек, вооружённый дубиной, охранял выход из бара. Он сообщил, что до начала зимы отсюда нет выхода:

- А будешь буянить, тебя здесь побьют, - сообщил йетти.

- Ты, что ли? - переспросил лицидей.

- Нет, они, - из-за барной стойки вышли три пингвина с катанами.

Тогда лицидей хмыкнул и отправился к сцене. Старик с седой бородой и в красных одеждах управлял целым оркестром из маленьких эльфов. Пока эльфы настраивали музыкальные инструменты, седовласый наигрывал что-то на клавишах, и хриплым голосом пел про теплоту и про бубенцы...

- А, ещё один Архетип, - поздоровался с шутом краснокафтанный.

- И вам здрасьте, - проговорил шут, - я бы хотел найти выход отсюда.

- На моих санях пассажироских мест нет, они только для экипажа и грузчиков, - проговорил седобородый, - кстати, я Санта.

- Здравствуйте, Санта. А наймите нас грузчиками, нам всего лишь нужно добраться до Полярного экспресса.

- Хо-хо-хо, тогда, пожалуй, я Вам помогу, - проговорил Санта, - но, конечно, не за деньги, но за отдельную плату.

- Это хорошо, потому что у меня нету денег, - сказал шут, - так что Вы хотите?

- А сочините для нас новую новогоднюю песню. До Нового Года ещё есть время, но, уверяю тебя, - если сочините хорошую, её будут петь во всём Внешнем Мире.

Шут улыбнулся, - тогда подайте гитару!

Новогодние эльфы принесли артисту электрогитару.

- Ты же, наверное, не умеешь играть, - пробормотал Квинрэ.

- Что бы я, Шут, не изобразил что-нибудь квинтами и пентатоникой? - прохохотал лицидей, - к тому же, это же ведь настоящий Лес Пол. Ну, что, дети, держитесь!

Шут заигрыл быстрое соло, переходящее в тяжёлые рифы, отобрал у певца микрофон, и начал петь песню:

Cо звуками баллад
Приходит Новый Год к нам
Пусть будет в этот праздник
И зверь и человек
Счастливей и чудесней,
Пусть сбудутся все песни
Читаем что мы в книгах,
Поём что для друзей

Пусть станет всем светлей,
Теплей пусть будет в душах
Пусть станем мы все лучше
Пускай искриться снег

Быть может,
Что-то было
Не очень в жизни честным,
Простите!
И пусть дальше
Мы станем все добрей...

Шут всё играл и играл свою песню, на четвёртом повторе Санта-Клаус согласился забрать их из бара.

Полуэльф тепло попрощался с посетителями зимнего бара, а белые медведи, узнав, что сам рыцарь сражается за правое дело, на прощание подарили ему хрустальный шар со снегом и домиками.

- Тебе это может понадобиться, - проговорил рыцарю лидер белых медведей.

Затем полуэльф с лицидеем перекидали много подарков в безразмерные сани, и из специального гаража в баре Санта взлетел через люк в крыше.

Сани долго летели над заснеженным лесом, пока внизу не показалась чадящая полоса из гремящих огней.

- Что это такое? - переспросил рыцарь.

- Это называется поезд, - отвечал шут задумчиво.

Санта-Клаус повернулся к товарищам, - сейчас Полярный экспресс сделате остановку, и я остановлю сани на станции, - Хо-хо-хо, с Наступающим праздником!

Вскоре, герои попрощались с Сантой, и купили билеты на станции.

***

Мерно стучали колёса, и состав проносился между заснеженных сосен.

- Всё-таки, здесь всё необычное, - полуэльф удивлялся купе, обстановке и поезду.

- Да не переживай это так, в другом мире я уже сотни раз катался на поезде, - проговорил лицедей рыцарю.

- Что это значит, в другом мире? И, ещё, интересно, как нас здесь встретит посланнец Дейтериуса, - переспросил рыцарь, но лицидей оставил этот вопрос без ответа, дверь в коридор приоткрылась, и в их купе вошёл мелкий бес в котелке, костюме, с моноклем и тростью.

- Я знаю тебя! - проговорил полуэльф, ты же помощник чародея Дейтериуса!

- Вы опоздали, друзья, - покачал головой демон Зарг, - мне пришлось четыре раза прокатиться на экспрессе по кругу. Итак, я был послан сюда архимагом для того, что бы получить то, что Вы достали из Библиотеки.

- Можем ли мы доверять этому демону? - полуэльф посмотрел на товарища.

- Не знаю, - прищурился лицидей.

В этот момент в купе вошёл человек в костюме бродяги, и наставил два пистолета на полуэльфа и лицедея:

- Меня зовут Джонни Фиг, я охотник за головами. Наконец-то я отыскал тебя, Патрик!

Лицидей Патрик закрыл глаза, вздохнул, и пробормотал, - это всё моя жёнушка Кадмия!

https://i5.imageban.ru/out/2020/12/22/5c0ec7317a609245a4ddc0cb367636b7.jpg

Подпись автора

https://m.vk.com/id28708199

0

7

В купе повисло молчание. Несколько героев собрались в не слишком приспособленном для сражения помещении, а атмосфера располагала для боя!

Лицидей, которого, как мы узнали зовут Патриком, вздохнул, и посмотрел на стрелка Джонни Фига. Джонни Фиг держал под прицелом шута, и его товарища рыцаря.

Рыцарь по имени Квинрэ напряжённо следил за мелким бесом в костюме.

Ну мелкий бес Зарг иногда тоже вздыхал, доставал из кармана часы, и сверялся со временем.

- Я полагаю, не стоит бежать впреди паровоза, - проговорил шут, и упал на сиденье купе, - мы можем так долго буравить взглядом друг друга, и это не приведёт ни к каким позитивным решениям.

- Ну и что же ты предлагаешь?

- Предлагаю расставить все точки над i, и разобраться со всеми вопросами между нами, пока состав не привёз нас до нужного места, - проговорил шут, посмотрев на других приключенцев.

- Начни с себя, лицидей, - проговорил демон.

- Хорошо. Да, да. меня зовут Патрик. Я путешествую, потому что мне слишком скучно сидеть на одном месте!

- Я охотник за головами, по имени Джонни... - ответил стрелок, и у меня есть на этого типа задание.

- Опять это задание... - проговорил Патрик.

- Видела бы тебя твоя семья, и твоя жёнушка! - сказал Джонни.

- Что это значит? - переспросил рыцарь, - ты говорил, что его жену зовут Кадмией!

- Так и есть, вот, познакомьтесь, - проговорил Джонни.

- Стрелок, лучше не надо! - угрожающе проговорил Патрик, но стрелок не послушался лицедея.

- В родных краях Патрик был известным воином, правителем, лордом. Семья устроила для него династический брак, но, только для Патрика его глупые шутки оказались важнее семейного счастья!

- Cемейного счастья! Династический брак! - передразнил шут Джонни, - ещё немного, и я бы дома совсем бы свихнулся от этих отчётов с бумагами.

- Можно подумать, ты сейчас не свихнулся... - проговорил рыцарь, - ну а ты для чего путешествуешь с нами? - спросил рыцарь у демона.

Демон Зарг важно откланялся, - я много лет был помощником мэтра Деметриуса, и теперь я помогаю ему в его маленьком деле. А взамен же чародей обещает мне власть над всем демоническим миром.

- Успокойся! - проговорил шут, - Квинрэ, не будь как ребёнок, убери меч от демона.

Лицедей закатил театрально глаза, - ну вы точно, как дети. Между прочим, мы мир тут спасаем! Кстати, а про себя ты что нам расскажешь? - спросил Патрик у рыцаря.

- Ну... я даже не знаю... Всю свою жизнь я воспитывался воином, и всегда выполнял чьи-то приказы. Сейчас первый раз я выполняю что-то сам, это мой шанс отыскать себя в внешнем мире. Ну, и, конечно, я хочу защитить нашего Короля и своё Королевство.

- Королевство, Король... - помрачнел шут, - у меня ведь почти получилось забыть, что на мне висит эта миссия!

- Мы должны посмотреть, что написано в мирном договоре с демонами! - проговорил демон.

- Я думал, что у вас был свой разработанный план вместе с Дейтериусом, - отвечал рыцарь.

- А я просто хочу доставить вашего лицидея по адресу, - проговорил Джонни.

- Нет, вы не поняли, мы должны посмотреть договор, а чародей нас сам сможет найти. Такой у нас был план вместе с Дейтериусом, - отвечал демон.

- Так. Хорошо, - проговорил шут, - тогда все успокоились и быстро заткнулись, и достаём свиток!

Артисты доста украденный из Библиотеки мирный договор с демонами, и на время герои погрузились в чтение.

- Но... тут написанно, что по условиям договора наш Король, как заложник, находится в замке у демоном. А заложник от демонов живёт где-то у нас, в человеческом мире, - проговорил рыцарь.

- Мдаа... - проговорил Джонни, - на такое я не подписывался...

- Будем разбираться с проблемами по мере их поступления, - проговорил Патрик, став, будто, одновременно и серьёзней, и выше.

- Проведём мозговой штурм, какие у вас есть предложения? Беc, ты в курсе дальнейших шагов чародея?

- Вероятно, Дейтериус собирается проследить за нашей командой при помощи свитка клонирования, который он передал вашему рыцарю. Волшебник вмешается, когда он вам понадобиться.

- Как это не интересно, и пошло, избито, - проговорил рыцарь.

- О, что тут такое, я первый раз услышал от воина сарказм и иронию! - посмотрел шут на Квинрэ, - ну а ты как считаешь?

- До трёх... - задумался рыцарь, - А, нет, в смысле, буду есть только до трёх, а по нашему делу я полагаю, что бы должны донести правду о договоре до людей Королевства, и освободить Короля из из лап злобных демонов! - проговорил с воодушевлением рыцарь.

- Если б это было так просто, - покачал головой Патрик.

- Знаешь что?

- Что?

- Прежний шут мне понравился больше!

- Так, всё! Поскольку ни у кого нет других предложений, предлагаю всем спать, а завтра поезд доедет до конечной, и мы выйдем на станции! - проговорил Патрик.

- Думаешь, в этом и заключается план чародея? - переспросил рыцарь.

- Но у нас просто нет никаких других действий... - проговорил рыцарю шут, и на какой-то момент тот разглядел в нём прежнего забавного лицидея.

***

На другой день поезд прибыл на станцию.

- Добро пожаловать в Зимний Город! - проговорил им кондуктор.

- Скажите, а Зимним Городом по-прежнему правит Снежная Королева? - спросил у кондуктора рыцарь.

- Не могу знать, - отвечал Квинрэ кондуктор, - но, кажется, вас уже здесь встречают, - герои обернулись, и увидели, как отряд гномов подошёл к ним на станцию.

- Меня зовут Дуэнгрив, - сообщил им толстый гном с пулемётом, - я командир местной стражи. Пойдёмте, правительница вас давно ожидала.

- Скажите, а кто правит здесь в городе? - переспросил рыцарь.

- Как, а вы разве не знаете? Чародейка Целела Упрямая, лучшая выпускница за всю историю Магической Академии! Не рекомендую вам сильно дерзить, говорят, она до сих пор влюбленна в чародея Дейтериуса!

- Я не понял, нас таки убьют, или вознаградят за то золотом?, - переспросил рыцарь у гнома.

- Подведём итоги, команда, - шут встал на руки и прошёл по перрону, - сейчас мы пойдём в замок к местной волшебнице, и, похоже, услышим очередную историю про любовь чародея и чародейки.

https://i5.imageban.ru/out/2020/12/22/2b83184f8b5dc7b96da9c2145d4e6632.jpg

Подпись автора

https://m.vk.com/id28708199

0

8

Гномы Зимнего Города привели приключенцев в отель. Здесь всё было самым обычным, за исключением того, что вся обстановка была изо льда.

Странным образом героям здесь было не холодно, видимо, особая магия согревала здесь постояльцев.

- Вы останетесь здесь, но этот рыцарь и бес, как представители чародея, пойдут вместе с нами к Целеле, - проговорил Дуэгрив, указав на беса Зарга и Квинрэ.

- Моё почтение, - проговорил бес, обратившись к гному, а пока мы идём, Вы не расскажите больше про Вашу волшебницу?

- Вот мы и остались одни, - проговорил Джонни Фиг, разместившись в отеле.

- Когда-то мы должны были встретиться, - вздохнул шут, посмотрев в окно, и обнаружив решётки на окнах.

- Да, мы должны разрешить противоречия между нами, - ответил стрелок, - как я уже говорил, меня наняли, что бы тебя отыскать и вернуть назад к Кадмии. Так и быть, спасите тут мир, а затем возвращайся!

- Не хочуу, это так скучно, - проговорил шут, посмотрев на охотника за головами.

- Не глупи, Патрик, а то нам придёться сражаться.

- Интересно, что местная Снежная Королева сделает с рыцарем... пробормотал Патрик.

- Ты уходишь от темы.

- Ну, ладно, - шут подошёл к бару, и отыскал виски, - я не хочу назад к Кадмии.

- Тогда нам придёться сражаться!

- Не в этот раз, - лицидей ухмыльнулся, - как ты считаешь, - колдовской лёд подойдёт к виски?

- Что ты делаешь?! Ты коомсаешь ложечкой стену?!

- Стены в Зимнем Городе ведь состоят из волшебного льда, так? Не вижу в том противоречия, что бы оторвать небольшой мелкий кусок, что б положить его в виски.

- Да ты готовишь побег! - просиял Джонни.

- Мне сейчас интересно, о чём Целела поговорит с Заргом и Квинрэ. Но и ты же от меня просто так не отстанешь... - лицидей посмотрел на Джонни с сомнением.

- Не отстану, так и буду ходить за тобой, пока ты не согласишься воссоединиться с роднёй. Я же не зря самый лучший охотник за головами!

- Нельзя как-нибудь отменить это задание? Сколько они за меня заплатили? - спросил шут у охотника.

- Да ты что, у меня же есть своя профессиональная этика! К тому же, заказчики просто так не отстанут...
- Похоже, я узнал твою тактику, - пробормотал шут. Хорошо, хорошо!

- Ты согласен? - воссиял Джонни.

- Нет, я предлагаю игру. Если я побеждаю, ты меня как бы теряешь, и потом снова ловишь по свету. Если я про играю, тогда я отправляюсь с тобою.

- Интересно... И во что мы играем?

- В самое лучшее приключение! - в руках у шута появилась гитара, - мы будем бухать и играть на гитаре! А победит тот, у кого будут самые лучшие песни и музыка!!!

- Я ждал такого развития событий, - проговорил Джонни, я смотрел твоё дело, и я хорошо подготовился, и я брал много уроков на гитаре.

- Ещё никто не сумел переиграть в поединке на песнях самого Патрика!

***

- Порвааалась струна, и теперь моя песенка спетааа, - проговорил шут и проиграл три аккорда, и передал Джонни гитару.

Стрелок чуть-чуть покачнулся, но держался уверенно. Охотник за головами играл блюз, затем он играл рок-н-ролл.

Шут играл хард-рок и панк-рок.

Пропустили по стопке, хмель ударила в голову, сам стрелок уже давно потерял счёт этим раундам.

Как-будто в тумане до стрелка доносилась музыка и голоса, и стрелок пел с голосами.

Охотник давно забыл про свои пистолеты на стуле, что легко мог бы сейчас дотянуться и выстрелить в Патрика, нет, не мог, ведь теперь они были друзьями.

Шут с стрелоком делились друг с другом байками о доме, бухали, играли на инструменте.

- Вооот, ворот, - начал было стрелок.

- Это песня такая? - переспросил Патрик.

- Нет.. Это вопрос. Ик! Воот! - охотник за головами важно поднял указательный палец, а затем направил на Патрика, и сделал вид, что стреляет:

- Вот скажи мне... у тебя было всёо. Почему же ты всёо оставил?

Шут погладил гитару, - вот это всё и приключения мне намного дороже, чем ю земли и титулы. Кстати, - шут усмехнулся и вручил инструмент Джонни, - сейчас же твой раунд!

Джонни нахмурился. У него почти что закончились песни. Да и не просто было переиграть самого Патрика. Но время всё шло, шут глядел с ожиданием, стрелок провёл пальцем по грифу.

В голове своей Джонни вспоминал все уроки. Решив сыграть небольшой риф на басах, этот риф называется "шаффл". Но как сыграть этот "шаффл"?

Тут Джонни вовремя вспомнил слова от наставника, о том, что для блюза и рок-н-ролл всегда можно играть ноты из пентатоники, и тогда хорошо будет.

Стрелок стал играть 3 - 5 - нули на шестой и на пятой. Шут одобрительно покачал головой под такими басами, а стрелок обнаружил, что у него, то есть у стрелка, ещё есть свободные руки, - на первые струны тоже легко зашёл перебор из пентатоники, потом Джонни решил не зажимать отдельные струны указательным, а сразу ставить баррэ, и играть звук с баррэ, и с нулями.

А если играть на басах по два одинаковых звука, и два нуля, то тогда совсем рок-н-ролл получается.

Он хорошо понимал это, но, так же хорошо понимал, что для импровизации соло нужно ещё чем-то улучшить.

Тогда в промежутках между опорными звуками стрелок иногда стал играть бой, а в завершении такта, - словно вишенку в торте, проигрывал эффект от перкуссии.

Как известно, "перкуссию" можно делать разными способами, ударом ладони, или пальцем по корпусу, большим пальцем по струнам, касание ногтя по струнам.

В данном случае, Джонни делал это большим пальцем по струнам.

Наконец, импровизация кончились, и шут одобрительно усмехнулся.

- А ты научился вовсе не плохо! Но не так хорошо, как я сам умею! - и тут шут отыграл офигенное соло.

Тогда стрелок понял, что ему придёться снова пить виски.

Через некоторое  время подобной игры охотник уснул на гитаре. Шут допил залпом бутылку и продолжил ковыряться ложечкой в стенке.

Сегодня шут мечтал о свободе, и очень хотел проследить за разговором героев с Целелой.

https://i6.imageban.ru/out/2020/12/22/1a1487cbad2a541cd2dac3b5a092bc28.jpg

Подпись автора

https://m.vk.com/id28708199

0

9

Раз за разом ложечка в руках Патрика вгрызалась в волшебную стену. Наконец, шут проделал дыру, достаточную для того, что бы пробраться наружу.

- Ну... так я победил? - проговорил Джонни с дивана.

- Нет. Мы продолжим наше соревнование позже, - отвечал Патрик.

- А ты куда?

- Мне надо идти, чувствую, что моя ю помощь нужна нашему рыцарю, - А сейчас спи, я совсем скоро вернусь, - шут прошептал пару слов, виски взяло своё, и стрелок уснул на диване.

Через дыру Патрик пробрался наружу, по заснеженным улицам пробирался до главной площади, по пути удивляюсь ледяным шпилям и зданиям.

Иногда ему приходилось скрыватьсь от патрулей гномов, но, в конце концов шут добрался до огромного здания, от которого лицедей ощущал след энергии Квинрэ и демона.

На вратах стоял Дуэнгрив с пулемётом. Гном усмехнулся в бороду :

- Глупый, глупый шут самовольно ушёл из отеля! Ну что ж, у тебя сейчас будут проблемы!

- Твои проблемы уже сейчас начинаются, - проговорил Патрик, и с одного удара вырубил Дуэнгрива.

Шут посмотрел наверх здания, - нужное ему окно светилось волшебной энергией на восьмом этаже. Шут вздохнул, и вытащив пару кинжалов, вонзил их в снежную стену, и пополз вверх, цепляясь за ледяные орнаменты.

В это время в тронном зале Зимнего Города гномы привели Квинрэ и Зарга к своей королеве.

- Вот, это тот бес и полуэльф, - проговорил гном в шипастой броне, представляя приключенцев Целеле.

- Я ощущаю от вас силу Дейтериуса! - проговорила волшебница, подойдя прямо к воителю, - он совсем рядом! - чародейка прищурилась, и одним хищным движением выхватила у полуэльфа свиток Дейтериуса.

Затем чародейка развернула свиток на столе и прочла заклинание.

В искрах зелёного цвета перед героями явился Дейтериус.

- Магистр, что это значит?! - воскликнул воитель. Бес и помощник Детериуса Зарг закатил глаза, - так вот каков был хитрый план моего мэтра...

- Ох...Вы как раз вовремя, призвали меня сюда в тот момент, когда Золотые Рыцари попытались меня арестовать у меня в башне.

Тут чародей посмотрел на Квинрэ, - я должен поблагодарить тебя, адъютант, ты сумел доставить свиток точно по адресу. Что было написано в мирном договоре с демонами?

- Наш король, как заложник, в плену в замке цдемонов, в то время, как представитель от демонов находится где-то у нас, в человеческом мире, - сказал магу рыцарь.

- Хорошо, - проговорил чародей, - полагаю, мы должны рассказать правду о договоре народу а потом освободить короля из замка демонов. Дорогая, надеюсь ты мне в этом поможешь, - повернулся волшебник к Целеле:

- Ты же всё понимаешь, магия демонов способна сжечь этот мир, в то время, как твоя магия способна остановить его разрушение.

- Довольно! Между нам всё кончено! - проговорила Целела, - и теперь, когда все тут собрались, - Целела кивнула, и гномы - стражники ввели в зал лицидея, - включая его, я хочу сообщить тебе следующее, - Целела с торжество посмотрела на чародея Детериуса.

- Я же тебе говорила, что уничтожу всё-то, что для тебя дорого!!!

Двери тронного зала открылись и в зал вошёл сир Джаубт во главе армии демонов.

- Только не говори мне, что ты перешла на сторону демонов!!! - воскликнул Дейтериус.

- Что поделаешь, не нужно было бросать меня ещё тогда, в Академии, - проговорила Целела.

- Бойтесь мести обманутой женщины, - резюмировал Патрик.

- Мы не сдадим я без боя! - закричал рыцарь.

Командир Золотых Рыцарей поклонился волшебнице, - наш договор всё ещё в силе? Вы отдадите нам своих пленников? - переспросил Джаубт.

- Тупая, как и все чародейки. Впрочем, твой возлюбленный тоже тупое создание, - проговорил Патрик.

- Простите, Ваше магичество, похоже, перед лицом смертельной опасности этот шут совсем потерял разум, - сказал Джаубт.

- Ты тоже тупой громила, - отвечал Патрик, - будь у тебя хотя капля мозгов, тогда б понимал, что мир вовсе не так завоёвывают.

- Шут, ты совсем ты совсем заговариваешься, - произнесли гномы за спиной Патрика.

- Не стану Вам говорить, что добро победит и за меня отомстят... Но будь моя воля, я б оторвал Вашей волшебнице голову! - проговорил Патрик.

Целела с ненавистью уставилась на лицедея.

- Ну так что, Ваше магичество? - переспросил Патрик, - Вы оказались ни на что не способны, без своих армий и гномов?

- Подумай о нас с тобой, о наших днях в Академии, и о будущем мира! - воскликнул Дейтериус, - не помогай демона!

- Этот шут нанёс мне оскорбление, - проговорила Целела, - я хочу, что бы вы с ним сражались. Если победит шут, вы их не тронет, если шут проиграет, вы заберёте этих героев собою!

- С большим удовольствием, я уничтожу для Вас этого клоуна! - ответил сир Джаубт.

- Тупые создания, как вы мне надоели, - проговорил Патрик.

Гномы и демоны столпидись в зале кругом, в центр которого вытолкали лицедея и рыцаря.

Даюжаубт обнажил меч, - мне даже жаль тебя, шут, ведь у тебя нет такого военного опыта и ты сейчас проиграешь!

Квинрэ было дёрнулся на помощь товарищам, но его остановили клиники демонов.

- Скажи, а зачем ты помогаешь этим изгоям? - проговорил Джаубт, - зачем ты идёшь в эту битву, ведь ты свюовсем их не знаешь. Присоединяйся к моей армии, и исполнить все свои желания!

Шут со скучающим видом посмотрел на предателя, - это вовсе не круто, и это вовсе не весело. Я иду в эту битву, потому что я самый бесполезный в команде, только всех путаю, и всем мешаюсь. И мне всё надоело, пора уже завершать эту долгую шутку!

В руках Патрика не весь откуда появилась радужная шпага, и, оскалившись, лицедей бросился на соперника.

Патрик огненным вихрем обрушивал удары на рыцаря, но и сам Джаубт был не лыком шит, и в местах удара шута на броне рыцаря возникали волшебные символы.

Лицедей был быстрей, но сир Джаубт был быстрее и опытнее. Наконец, подловив шута на особенно зитрлм ударе, Золотой Рыцарь пронзил сердце Патрика.

Демоны восторженно взвыли, ощущая победу, шут покачнулся и осел на пол.

- Он мёртв..., - проговорил тихо Дейтериус.

Полуэльф ощутил, что его самого качнуло от слабости.

Чародейка Целела торжествующе расхохоталась, - а теперь Вы отправитесь к демонам!

https://i2.imageban.ru/out/2020/12/22/9a20c5075ccadacba684b136d96ccd02.jpg

Подпись автора

https://m.vk.com/id28708199

0

10

Квинрэ не знал, сколько прошло времени, здесь, в заключении, время могло идти по-другому,з десь могли пройти долгие дни, а могли пройти считанные часы и минуты.

Единственное, что полуэльф мог сказать, это то, что не спал. Кажется.

Рыцарь никак не мог понять, принять и поверить в тот факт, что лицедея убили.

- На его месте должен быть я, - говорил себе рыцарь.

Ясно было одно, - рыцарь не справился, ни с тем, что бы защитить своё, королевство, ни с тем, что бы спасти всех друзей и победить демонов.

- Прости меня, Патрик..., - проговорил Квинрэ.

Каждый раз о вспоминал про себя, то загадочную полуулыбку шута, то его странные шутки.

В припадке ярости полуэльф то иногда кидался на прутья решётки, то вдруг затихал, размышляя, - а могли бы кинжалы шута перепелить прутья этой решётки?

А если могли, тогда бы сам шут без него бы сумел уйти тогда из тюрьмы Золотых Рыцарей.

Забавно, но полуэльф оценил последнюю шутку Судьбы, его приключение началось, и, видимо, закончится в камере.

Воитель прислонился устало к стене, закрыл глаза, и задумался, отрешившись от мыслей, эмоций и ощущений, - так было проще принять своё поражений. То, что он оказался слишком слабы для того, что бы суметь победить, и достаточно силён для того, что бы воспринимать своё поражение.

- Вот всякие орки, и гидры в моём Королевстве, вампиры и оборотни, и прочиё тёмные, - интересно, как они воспримут завоевание демонами? Перейдут на сторону Зла, или будут до конца дальше сражаться? - последнюю фразу полуэльф проговорил вслух, с отчаянием, злостью.

- Часть из них разбегуться, часть будут сражаться ради за свой народ, или ради идеи. Кое-кто воспримет войну, как единственный смысл в той, новой жизни. Часть из них перебьют, часть из них присягнёт на верность противнику, - услышал вдруг полуэльф странный голос.

Полуэльф присмотрелся, - в углу камеры сидел странный старик, на столе перед ним была растеленна карта, - и почему полуэльф его только раньше не видел!

Седой старик ухмыльнулся, - ты так стремился сюда, ну, что же, присаживайся.

- Кто Вы? - проговорил Квинрэ.

- Это не важно, главное то, чем мы тут занимаемся, старик провёл над картой рукой, и полуэльф понял, что заключённый занят какой-то Игрой.

Может быть, просто занимает тут время, но под рукой Игрока оживали понятия и аллегории. Полуэльф присмотрелся, и увидел на карте фигурки, - маг, бес, рыцарь и шут. Фигурки шута и стрелка были отодвинуты в сторону, сам шут стоял на краю, риская сверзиться в бездну.

- Деятельность воспалённого мозга, раздражённого пытками, - проговорил Квинрэ.

В ответ на это Старик лишь ухмыльнулся:

- Как интересно порою играет Судьба, - отметил Игрок, перед тем, что бы сделать свой ход, нужно упасть, или возвысится.

- Ты говоришь так, будто ты наш Создатель, и управляешь всей этой игрою, - проговорил Квинрэ.

- Быть может, быть может, - ответил Старик, а, быть может, мы сами всегда выбираем течение жизни.

- Для чего тогда нужна эта война? Она уже забрала, и заберёт ещё столько жизней!

- Возможно, за тем, что единственный способ победить в этой схватке с Судьбой, это играть в её игры.

- В её игры? Но это же значит пойти против своего предназначения и естесства! Маг должен быть мудрым, а рыцарь, - защитником Света и Справедливости! - проговорил рыцарь.

- Ты так считаешь? Ты точно уверен что всё, что вы делали, было всегда справедливым и мудрым? Когда твои товарищи погибали под стенами Замка, а чародей копил силы, и не помогал им своей магией? Когда с твоего одобрения шут убил в Академии сфинкса? Когда Патрик бросил в Ледяном отеле товарища? Или сейчас, когда твой долг тебя гонит сражаться, а ты уже потерял свою веру?

Из стены камеры вышел Дейтериус, он удобно уменьшился, и разместился на карте. Квинрэ увидел, как чародей в своей башне колдует над кристаллами, фолиантами и волшебными колбами, а рядом стоит демон Зарг, и ему помогает.

- Что это значит? - проговорил Квинрэ, - это что же, враги его отпустили из плена?

- В Игре может быть всё, и это один из вариантов возможно будущего.

Возникла другая картина, вот Целела, во главе армии снежных людей, сражается с демонами.

- Не может быть этого, Целела сама отдала нас в руки армии демонов и сира Джаубта!

Сокамерник ухмыльнулся, и опять взмахнул рукой над Игрою, и полуэльф увидел такой вариант, в котором сир Джаубт рыбачит на лодке, а чародей и Целела вместе счастливы в браке.

- Что ты пытаешься мне показать? Я не понимаю все аллегории, - нахмурился рыцарь.

Над доской появился сам Патрик. Он стоял в странном месте и кидался булавами.

- Ты как всегда глуп, и не быстр на решения, но, чего ещё можно ожидать было от рыцаря. До тебя, как всегда, трудно доходить, но..., - лицедей промолчал, а затем ухмыльнулся, - я всё равно рад, что ты мне остаёшься товарищем, и сейчас это не шутки! Разве такой мир не заслуживает того, что бы сражаться? Мир, в котором всё хорошо, и все живут для того, что бы развиваться для счастья?

- Этот мир правда, достоин того, что бы сражаться..., - проговорил рыцарь.

- Это так, но тогда это просто наш мир, просто нужно немного стараться, - маленький шут сидел на краю карты и болтал ногами над Бездной. Лицедей поймал недоумевающий взгляд полуэльфа, и опять рассмеялся, - говорил же тебе, до тебя просто трудно доходит!

В руках Патрика появилась электрогитара, маленький шут вскочил на ноги и очень важно откланялся, - но я не могу же пропасть из сюжета, не сыграв свою Важную Песню!

Шут провёл пальцем по струнам, заиграл перебором:

- Во все времена так бывало,
Что ушедший обратно приходит,
Нашедший теряет, потерявший находит

Не хорошо, и не плохо,
Пусть тут каждый решает,
Не смотря на потери,
Всё равно твоё Солнце восходит,
Тот, кто ищет, находит

Это значит, что миф как кольцо,
Нет достойней соперника,
Нет сильней тех препятствий,
А над флагами стены...

Победил всех врагов кто,
Назад возвращается,
Мир дойстойней мечты,
Пусть в мечтах воплощается...

- Хой! - проговорил резко Патрик.

Когда шут затих, рыцарь сжал кулаки и посмотрел на сокамерника:

- Я всё понял. Ты, как говорил Патрик, проявление психической активности, ты моё сожаление от потери товарища. Забавно, что я начал общение с галлюцинацией. Но, может быть, именно это поможет мне сохранить свой рассудок и веру. Если мне действительно помогаешь, даже если ты живёшь у меня в голове, подскажи, как мне выйти из камеры!

- Что ж, реальности можно можно тогда изменять, когда достаточно велика твоя вера. Скажи же себе, насколько сильна твоя вера, и для чего ты сражаешься.

Полуэльф чуть помедлил с ответом, перебрал все свои мотивации, и Старик за Игрой печально вздохнул, и провёл над доской-картой рукою. Всё, о чём говорил сейчас рыцарь, на ней воплощалось, и полуэльф не отрываясь смотрел на картины и образы карты.

И пусть странный Игрок, и сам шут живут лишь в его голове, но Игра продолжается до тех пор, пока ты не поверил в своё поражение.

Полуэльф пока жив, это значит, он может ещё спасти тех, кто остался, чародея и Зарга, стрелка и Целелу, и, может быть, даже и Джаубта, и своё Королевство.

И сейчас полуэльф смотрел прямо на карту, он ругался и спорил, и послушные его указаниям фигуры на карте играли сражения.

Он пытался понять, он пытался найти это решение.

https://i1.imageban.ru/out/2020/12/22/54d1d8c4c1c79df97063f62cc4abc822.jpg

Подпись автора

https://m.vk.com/id28708199

0

11

Игрок и Рыцарь склонились над картой. А из стен выходили новые шуты, они были самыми разными, высокими и низкими, толстыми и худыми, весёлыми и злыми, они все строго смотрели на рыцаря.

Из тени на стене вышел сам Патрик, он внимательно посмотрел на полуэльфа, - ты уже понял сам, как нам всем победить. Но для того у тебя не должно оставаться сомнения в выборе. Для того, что бы обмануть противника, ты должен сам стать на время Шутом.

- Но как же мне стать таким же, как ты? - переспросил рыцарь.

- Просто будь таким же беспристрастным и беспринципным.

Полуэльф встал, и долго и неотрывно смотрел в глаза Патрика, и в полуэльфе росло понимание.

Отворилась дверь камеры, демоны-стражники схватили за руки Квинрэ и повели к выходу.

https://i5.imageban.ru/out/2020/12/22/dd8cf9200b27e90d563eb7e533ff0d4d.jpg

Подпись автора

https://m.vk.com/id28708199

0

12

Демоны привели Квинрэ в тронный зал, вдоль стен рыцарь увидел многих знакомых, - командиры многих отрядов, гномов, орков и эльфов, и ещё многих других существ тоже были пленены демонами.

- Эта война почти что закончилась, вам остаётся принять своё поражение! - проговорила фигура на троне.

Золотые Рыцари и воины демонов почтительно поклонились и разошлись в сторону, и рыцарь увидел своих товарищей в цепях возле правителя демонов.

Дейтериус, Зарг и стрелок Джонни были скованы, и ничего не могли сделать.

Большая фигура, окутанная плащом из теней и туманов, поднялась с трона и подозвала к себе сира Джаубта:

- Ты получишь в награду великую силу, но только после торжественной казни этих мятежников, если хочешь, я сделаю тебя управляющим человечьего мира.

- Почту это за честь, Ваше Темнейшество, - поклонился сир Джаубт.

Полуэльф во все глаза смотрел на противника.

Повелитель демонов был одет в массивные доспехи, глаза горели демонической яростью. Рядом с повелителем стоял капитан Золотых Рыцарей. Капитан выглядел намного сильнее, чем демон, но полуэльф знал, что главного магия защищает главного демона намного сильней, чем доспехи.

Демон распахнул чёрные крылья, - и вот сейчас вы, наконец, собрались в этом зале, - главный враг подошёл к Квинрэ, - рыцарь, который даже не завершил своего обучения.

Потом посмотрел на чародея, - трусливый волшебник, который ни разу не рискнул вступить в битву, и посылал на верную смерть своих глупых сторонников.

Подошёл и ударил рукой Зарга, - предатель своего рода, который ради силы и власти предал свою Родину, - затем повелитель подошёл к Джонни:

- Стрелок из далёкого мира, который ради награды готов был рискнуть и душой, и свободой. Против нас, - целой армии демонов! Вот, скажите, на что вы надеялись?

- На силу команды и магии..., - ответил Дейтериус.

- Ты способен лишь только писать свои свитки, волшебник, - сказал ему демон, - ты же знаешь, что уступаешь мне в боевой магии. Я самый сильный волшебник во всех соседних мирах, и против меня у тебя не было шанса. О..., - проговорил главный враг, и достал из шкатулки у трона Мирный Договор, - может быть ты надеялся на силу этой бумаги? В этом свитке содержится сильная магия, но ты не сумел ей воспользоваться!

Чародей было дёрнулся, но демоны-стражи удержали Дейтериуса.

- Смотри, я тебе покажу, недоучка, как колдуют настоящие чародеи! - Договор в руках демона засветился малахитовым светом, и зелёная искра слетела с руки повелителя демонов.

Упав на пол тронного зала, искра превратилась в воина-беса. Рогатое существо поднялось, покрутило своей головой, и солдаты из тёмного воинства передали оружие своему новому брату.

- Согласно мирному договору, я могу призывать целую армию внутри этого Замка, - сообщил магу лорд демонов.

- Ну а вы, вы теперь проиграли, в моих руках и ваш экземпляр договора, и так же Дейтериус.

Тёмный лорд продолжал глумиться над пленниками, - ваша победа уже невозможна, почти все ваши лидеры находятся здесь, они наши пленники. Как ты думаешь, мы их захватили? И грифоны, и эльфы, и кентавры и орки приходили со мною сражаться по одному, только все потерпели в бою поражение!

- Где наш Король? - проговорил Квинрэ.

- Ваш Король сумасшедший, однажды он начал играть против сил демоно, и потерпел поражение.

- Не верю, я в это просто не верю, - проговорил рыцарь.

- Он потерял своё Знание, и у вас не хватит силы и навыков, что бы вернуть ему Разум, - ответил лорд демонов, - вы уже давным давно проиграли...

- Что... будет дальше? - спросил лорда Дейтериус.

- О, вы, конечно, умрёте, и подвергнетесь пыткам и мукам перед этим. Но, если хочешь знать дальнее будущее, тогда я раскрою вам планы. Когда Золотые Рыцари станут достаточно сильными, мы отправимся на завоевание нового мира!

- Не бывать только этому..., - проговорил Квинрэ.

- Что? - переспросил его демон.

- Не бывать, говорю, этому! - отвечал рыцарь. Со связанными руками не просто было достать хрустальный шар из кармана, но полуэльф сумел сделать это, и разбил о пол шарик.

Тут же налетеле холодная вьюга, разметав воинов-демонов. Из кружащихс вихрей явились медведи и снежные люди, вступив в бой против Золотых Рыцарей, и против демонов.

Три пингвина с катанами уже разрубали оковы на пленника, а новогодний олень бегал по кругу и таранил всех демонов.

- Зарг, освободи наших командиров! - воскликнул Дейтериус.

- Но у нас нет оружия!, - сказал магу Джонни, - тогда пойдём в рукопашную! - воскликнул Дейтериус, - кроме того, моё оружие магия!

Энергетические выстрелы мага взрывали воителей демонов, а пингвины с катанами успешно сражались против Золотых Рыцарей.

- Не думал, что мне понадобиться освобождать светлых, - проворчал Зарг, открывая оковы на пленниках.

С рёвом гномы орки и эльфы пошли в рукопашную против сил демонов, однако, кулаки, клыки, зубы и когти не могли нанести тёмному воинству большошого урона.

Полуэльф с Джонни с трудом отбивались от демонов.

- Чародей, нам нужна твоя помощь! - проговорил рыцарь.

- Не сейчас, у нас будет сражение волшебников, - отвечал полуэльфу Дейтериус.

Чародей осыпал лорда демонов целым ворохом боевых заклинаний, только все они разбивались о защитную сферу вокруг повелителя демонов.

- Я же тебе говорил, что как маг, ты никто просто в сражении, - проговорил демон, - я покажу тебе настоящую магию! Пламя из Бездны!

Два огненных вала появились у стены и покатились к сражающимся.

- У меня... нет сил, что б сдержать эту магию..., - ответил Дейтериус.

- Вот теперь понимаешь, насколько велика разница между нашими силами! - сказал магу лорд демонов.

- Простите, похоже, мы проиграли..., - чародей повернулся к товарищам.

В этот момент волны мороза нахлынули в помещение, и погасили Пламя из Бездны.

- Что ещё за такое?! - воскликнул лорд демонов, и направил поток пламени на приключенцев.

Но огненный конус был остановлен конусом ледяной магии, строи огня и мороза встречались посреди зала, и, с шипением, испарялись, наконец, оба потока погасли. Посреди зала стояла Целела, и отряд тёмных гномов.

- Дорогой, ты полагал, что я так легко отпущу из своего дома тебя, и пропущу всё веселье? - Целела обернулась к Дейтериусу.

- Парни, я принёс Вам оружие из наших запасов, - проговорил Дуэгрив, раздавая мечи и пистолеты воителям.

- Отличный баланс, - проговорил Джонни, осмотрев пистолеты.

- Дуэгрив, Джонни, прикройте меня! - полуэльф схавитил меч и пошёл рубить демонов, Дуэгрив с Джонни стреляли из пулемёта и пистолета.

Дейтериус пытался выцепить своей магией сира Джаубта, но предатель легко уворачивался от всех заклинаний.

- Ты знаешь, а я стал намного сильнее благодаря помощи демонов! - ответил сир Джаубт.

Пингвины с катанами крутились как ветиляторы, а вожак белых медведей поразил капитана Золотых Рыцарей.

Целела и тёмный лорд обменивались сильнейшими заклинаниями, полуэльф проскочил между бесами, и попытался ударить повелителя демонов, тёмный лорд протянул руку, и огромное щупальце ударило полуэльфа о стену.

Пока полуэльф лежал на полу оглушённым, несколько щупалец спеленали Целелу. Демонический лорд осмотрелся, - войска светлых оттесняли из зала оставшихся без командира Золотых Рыцарей, а без магической поддержки своего повелителя воины бесов гибли под мечами и выстрелами.

- Заклинание Восстановления! - проговорил главный демон, и поражённые демоны тут же восстали.

- Как он силён! - воскликнул Дейтериус.

- Не настолько силён, как Вам кажется, мэтр, - поправив очки на носу, сказал магу Зарг, - заклинание Восстановления его слабое место. Я читал об этой магии в книгах, и представляю, как снимать это заклятие, - и Дейтериус с Заргом тут же стали чертить волшебные знаки и схемы.

- У нас не более пяти минут, - проревел демон, - убейте всех светлых!

Полуэльф встал с пола, взял в руки меч, и пошёл на противника.

Демонический лорд взял большую булаву, и отбил удар рыцаря, полуэльф атаковал всё сильнее, но тёмный лорд все удары блокировал.

- Просто ты должен признать, что я сильнее, и приготовиться к смерти, - проговорил рыцарю демон.

- Нет, никогда! Никогда не предам свою волю к победе!

- Знаешь, что? Ты хороший солдат. Пожалуй, я поглощу твою волю и веру, и сделаю из тебя послушное орудие демонов.

Тёмный лорд достал медальон на цепочке и провёл им перед лицом полуэльфа, - Поглощение Воли и Разума!

В своём подсознании Квинрэ боролся с врагом за свою волю к победе, полуэльф сейчас понимал, что у него нет ни шанса, кроме того, разве эта война не была с самого начала бредовой идее для людей и для рыцарей?

Полуэльф оказался вдруг в потрёпанном баре. Его товарищи-рыцари пили вино и пиво, орали похабные песни, и требовали себе других развлечений.

- Отвратительно, - проговорил, прислонившись к стене, Квинрэ.

Вдруг дверь распахнулась, и в таверну вбежал уставший посыльный.

- Там...там...На наш лагерь напал гигант, исполинский Принц Демонов!

Всё отважные рыцари тут же убежали из бара, полуэльф вышел наружу, и увидел исполинского демона.

- Вот и всё, это все ваши товарищи, тогда ради чего ты сражаешься? Эти отбросы не стоят твоей дружбы и времени, переходи на сторону к нам, и получишь и деньги, и славу, - сказал полуэльф Прин Демонов.

- Может быть, другой на моём месте бы и согласился на твоё предложение, только я не ищу в своей службе ни денег, ни славы! - проговорил полуэльф, и ударил мечом исполина.

Амулет в руках тёмного лорда разорвался на части, и полуэльф пронзил сердце демона.

- Я не могу вот так просто погибнуть! Ничего ещё не закончилось! - воскликнул лорд демонов и осыпался пылью.

Полуэльф оглянулся, - из последних сил Дейтериус с Заргом произнесли заклинание, и сняли заклятие восстановления с демонов, Золотые Рыцари сдались в плен, и с новыми силами светлые насели на демонов.

Полуэльф руководил светлым воинством, и вскоре они победили всех тёмных. Затем полуэльф пошёл искать мага, и нашёл чародея Дейтериуса вместе с Заргом на полу без сознания, - они вложили все силы в заклятие отмены, - сказала Целела, - но, полагаю, что они скоро поправятся.

***

- Вот и всё кончилось, - проговорил Архивариус, баюкая на руках чародея Дейтериуса, - я дал ему зелья, которые восстановят его силы.

Тут Архивариус посмотрел на полуэльфа, - Вы теперь победили.

Дейтериус застонал, и Архивариус дал новое зелье Дейтериусу:

- Узнаёшь меня, Мэтр? Мы сидели за одной партой с тобой пять лет в Академии.

- Значит, всё на этом закончилось? - проговорил Квинрэ, - мы победили представителя демонов в нашем мире, и теперь вторжение демонов будет законченно?

- Ничего не закончилось, - произнёс голос за спиной Архивариуса, и лезвие золотой шпаги вышло из груди бюрократа.

За спиною чиновника стоял лицедей, который поразил Архивариуса острой шпагой.

Лезвие тут же поменяло свой окрас с радуги на золотой, и Архивариус захрипел и упал на пол.

Лицо бюрократа потемнело, у него выросли клыки и рога, и он превратился сам в демона.

- Вот кто по Договору был представителем демонов! - сказал рыцарю Патрик.

- Шут! Как же я рад, что ты к нам вернулся! - проговорил полуэльф, и обнял друга. Но... как же ты выжил?

- Меня не так просто убить, мой наивный, - отвечал Патрик.

- Да кто ты такой? И что ты сейчас сделал? - проговорил чародей, поднимаясь на ноги, посмотрев на лже-Архивариуса.

- Я просто испил его душу, - проговорил Патрик.

- Заклинание Истинного Зрения! - воскликнул Дейтериус, - да кто ты такой, побери тебя Светлые Боги!

- Всего лишь Ваш скромный слуга и Хранитель, - проговорил Патрик, - я лицедей, и этим всё сказанно!

- Хорошо, что всё на этом закончилось, - сказала Целела, прижимаясь к Дейтериусу, - в ответ на это сам маг осторожно обнял чародейку.

- Клянусь, шут был мёртым у меня в Замке, но потом он воскреснул из мёртвых, и потребовал от нас выдвинуться!

- Этот Шут был весьма убедителен, - произнёс гном с пулемётом.

В ответ на это Патрик лишь успехнулся.

- Наконец-то всё кончилось..., - сказал сам себе рыцарь.

- Ничего не закончилось! - рыцарь Джаубт подкрался к собравшимся и схватил Мирный Договор, - теперь я могу призывать армию демонов.

Патрик хитро прищурился:

- Я тебя разгадал, разгадал ведь, скажи, да? Ты желаешь сразиться с сильнейшим противником! - указал Патрик на рыцаря, - вызываю тебя на поединок!

Джаубт остановился и достал свой клинок, - я принимаю твой вызов! Пусть победа ожидает сильнейшего!

Лицедей ухмыльнулся, и отдал рыцарю шпагу, - не разговаривай с ней, и не корми её душами.

- Эй, ты а как же оружие? Ты пошёл против Джаубта без оружия! - сказал полуэльф Патрику, - сир Джаубт сильнейший из Золотых Рыцарей!

- Мне не нужно оружие против такого ничтожества, - проговорил Патрик, и одним ударом отбросил его на стену.

Затем Патрик подбросил вверх сира Джаубта и нанёс несколько мощных ударов руками и ногами.

Застонав, сир Джаубт свалился на пол в помятых доспехах.

- Я хорошо повеселился, - сказал Квинрэ Патрик, и, заметь, я даже сохранил жизнь этому червю, - лицедей поклонился предателю.

- Убейте его! - сказал воинам Дейтериус.

- Нет, - сказал строго Патрик, - у меня была возможность воскреснуть после поражения, пусть такая возможность будет и у этого рыцаря.

- Весьма... благородное решение, - ответил Дейтериус.

- Вот теперь всё закончилось!

***

Полуэльф с Патриком зачищали Замок от затаившихся демонов.

- Почему они ещё лезут? - проговорил рыцарь.

- Заклятие не снято, ведь мы ещё не нашли человеческого правителя, - отвечал Патрик.

- Мы обыскали весь Замок, но не смоглий отыскать Короля, - ответил Дейтериус.

- Этот странный Старик и Игрок..., - проговорил Квинрэ и побежал в свою камеру.

Седой Старик сидел за Игрой, и послушные его воле над доской плыли легионы и воинства.

- Стратегии... тактики..., - шевелил губами Игрок, - мы опять беззащитны, мы должны захватить ещё Замок...

- Ваше Величество, Вы меня слышите? - спросил монарха Дейтериус.

- Нам нужно другое оружие, и новые воины..., - отвечал своим людям правитель.

- Похоже... я действительно не могу достучаться до его разума..., - ответил Дейтериус.

- Дайте-ка, я это попробую! - шут засел за Игру, и вдвоём они легко разгромили армию демонов.

- Это были весьма не логичные действия, - ответил правитель, внезапно открывая глаза, - ты хорошо поработал, мой верный шут.

- Спасибо, Ваше Величество!, - проговорил Патрик.

Но тут правитель обернулся к Игре и снова нахмурился, - смотрите, у нас опять есть противники!

На поле Игры Золотые рыцари объединились и избрали себе нового лидера, а затем побежали и изгнали всех демонов.

Но появилась другая напасть, - многоголовое летучее чудище.

- В других мирах таких называют Змеем Горынычем, - проговорил Патрик.

У Золотых Рыцарей не было ни одного шанса против летучего змея, ведь вместо одной отрубленной головы у Горыныча вырастало несколько.

Тогда, чародей на доске создал особенный посохо против драконов, и с его помощью победили чудовище.

Но возникла другая напасть, чудовище которое приходило во снах, и украло у людей и их душу, и память.

- Видите! Кого б мы не побеждали, появляется новый, более сильный враг! Потому мы всегда должны быть готовы к сражению! - сказал своим людям правитель.

- Ваше Величество, вам нужна вера в Врага для того, что б принять свою силу. Эта Игра создаёт новых врагов потому, что Вы верите, что враги не закончатся.

- И что же тогда делать.

- Можно жить по-другому.

- Но как, ведь повсюду враги!

- Я покажу это Вам,, Ваше Величество, - вам не придёться воевать с теми, кто на вас не похоже, если вы дадите права для драконов, вампиров, для циклопов и демонов.

- Это стоит обдумать..., - сказал людям правитель, - но как же нам тогда управлять рыцарями? Они будут требовать денег и зрелищ.

- Смотрите, Ваше Величество, - лицедей показал королю список с цифрами и именами всех рыцарей.

- Что это такое?

- В других мирах это называют Рейтинг Наёмников, - шут и Король погрузились в свои обсуждения.

- Похоже, Патрик сумел вернуть Короля к нашей действительности, - отметил Дейтериус.

- Ну а теперь, пиршество! - проговорил Патрик.

***

- Ну а с этим что делать? - в одной из камер Дейтериус спросил лицедея про Джаубта.

- Дай-ка я угадаю, - лицедей подошёл прямо к решётке, за которую поместили предателя, - ты однажды пришёл в Замок демонов, что бы бросить вызов их лорду, и лорд демонов победил тебя в этой дуэли?

- Прошу, не убивайте меня, я ещё могу Вам понадобиться, - проговорил Джаубт.

- Хорошо, проговорил Квинрэ, но тогда ты нам всё расскажешь про демонов.

- И, кроме того, у меня есть одна просьба, - ответил сир Джаубт.

***

Полуэльф, Патрик и Джаубт стояли стояли среди развалин поместья Джаубтов.

- Что здесь случилось? - проговорил Квинрэ.

- Результат нападения демонов, - сказал ему Патрик.

Сир Джаубт зарыдал и упал на колени. С одного из тел павших защитников он снял медальон с гербом своего Дома.

- Дом Джаубтов пал, я последний его представитель...

- Какая шутка Судьбы, - проговорил Патрик, прислонившись к развалинам, - ты создал самую мощную военную силу этого мира, затем присоединился к армии демонов ради силы и власти, но не смог защитить свою вотчину!

- Я расскажу Вам, как всё было! - сир Джаубт повернулся к полуэльфу и Патрику.

- Мой отец всегда говорил, что я должен быть самым сильным. И если я найду того, кто сильнее меня, то я должен учиться у сильного, а затем превзойти, и победить его в поединке! Только так я бы мог получить власть в этом поместье...

- Ну а теперь твой отец мёртв, и ты не сможешь его победить в поединке, - лицедей задумчиво попинал камни ногою, - и что теперь ты будешь делать?

- Я не достоин быть рыцарем, и слагаю свои полномочия, - проговорил Джаубт, - возьмите меня в свои ученики, я буду всюду ходить рядом с тобою!

- А ты мне понравился, - проговорил Патрик, - ты такой же беспринципный, как я, и такой же смелый, как Квинрэ, - пойдём, впереди нас будут ждать ещё долгие странствия!

- Но, сначала мы проведём пир в честь победы в Столице, - проговорил Квинрэ.

***

За столом они ели прекрасные блюда, и пили вкусные вина.

- Мы заключим другой мирный договор с демонами, - сообщил маг правителю, теперь Зарг стал повелителем мира демонов, теперь они для нас будут союзниками.

Полуэльф пировал наравне с Джонни и Патриком, но вполне понимал, что совсем скоро настанет для них время прощаться.

- Что будет дальше? - спросил у шута Квинрэ.

- Не знаю. Вероятно, мы с Джонни отправимся к новому миру.

- А я! - проговори с другого конца стола Джаубт.

- И ты с ним тоже, - проговорил Джаубту Квинрэ.

Лицедей лишь усмехнулся.

- Реогранизация Золотых Рыцарей это серьёзное дело, боюсь, мы одни с чародеем не справимся, - сказал Король полуэльфу и Патрику.

- Вы вполне справитесь, Ваше Величество, главное не терять в себя веру, - сказал Королю Патрик.

Затем шут взял в руки гитару, - а теперь я спою для гостей свою песню!

***

Гости изрядно напились, шут рассеянно перебирал струны гитары.

- Вот скажи-ка мне, Квинрэ, - проговорил Патрик, - если бы у нашей истории оказались новые слушатели, то какие бы ты мог передать для них советы и выводы? - спросил рыцаря Патрик.

- Первое, - не забывать о друзьях.

- Второе, - всегда верить в себя.

- И третье, - никогда не терять свою веру в противника, - проговорил ПатрикуКвинрэ.

Патрик достал блокнот и перо и начал быстро записывать.

Но зачем ты записываешь?

- Я буду рассказывать нашу истори в новых мирах, для других новых слушателей, - проговорил Патрик.

- Кстати, о новых мирах, - проговорил Джонни, открывая портал, - мы так хорошо погуляли, но пора возвращаться обратно.

Квинрэ встал из-зо стола, но слова прощания никак не давались рыцарю.

- Кстати, о новых мирах, - сказал человеческий повелитель.

- Да, Ваше Величество?

- Я получил сообщение из соседнего мира от своего кузена, Джамгоша Первого. Они приглашает команду отважных героев в Мир Духов, что бы исполнить задание во время Зимнего Праздника.

- А это задание будет связанно с Духами, или с Праздником? - прищурился Патрик.

- Полагаю, и с тем, и с другим, - сказал Король Патрику.

- Мы не можем себе такое позволить, - проговорил Джонни, - ты же знаешь, если я не исполню Заказ, меня будет ждать участь хуже смерти.

- Твой Контракт предполагает возвратить меня в родной мир? - проговорил Патрик.

- Это желательно, ну, или, по-крайней мере, держать тебя подальше от Первичного Мира, - отвечал Джонни, - ты же сам понимаешь, из-за чего тут такое условие.

- А если я пойду приключаться с Джамгошем в Мир Духов, не приближась к родному, или к Первичному Миру?

- Что ж, полагаю, твою семью это тоже устраивает, - отвечал Патрику Джонни.

- Меня пугает брак с Кадмией, потому что это тоже вид заключения, - проговорил Патрик, и оглянулся. Что?

- Я тоже хочу отправиться с вами! - проговорил рыцарь Патрику.

- И я пойду со своим Мастером, - проговоирл Джаубт.

- А давайте я Вам расскажу про проведение Зимнего Праздника в Мире Духов, - проговорил Патрик, - в этот день все свободьные Заклинатели приходят в Столицу, и сражаются с Дикими Духами. Быть может, кто-то из вас тоже сумеет приручить колдовское создание, - лицедей усмехнулся и осушил залпом кубок.

Через некоторое время герои собрали припасы и исчезли в портале.

Сияние портала пропала, и лишь только чародей, Король и Целела ещё долго смотрели во след ушедшим героям. Король словно первый избавился от наваждения:

- Но наши рыцари требуют новой зарплаты, а у меня совсем нет для них нового дела! - сказал людям правитель.

- Дорогой, - чародейка прикоснулась к Дейтериусу, - предложи Королю мой проект благоустройства Зимнего Края за счёт силы Рыцарей!

https://i2.imageban.ru/out/2020/12/22/ff522a21ccf9e02a50f6f5babfff3b6d.jpg

Подпись автора

https://m.vk.com/id28708199

0

13

Здесь нужно расписывать объём. Подкрашивать, уточнять, детализировать: всё крайне схематично, как пошаговая RPG. А для реалистичности должна быть органика, плавность и плавкость. Тогда возникает эффект погружения.

+1

14

Странник, Спасибо)))
Некоторые тексты из этого писались под самый дедлайн, когда хотел всё бросить и не писать задание. В других больше расписывал.

Результат меня самого удивил. Вот так, себя сам похвалил.

И ты прав, я даже в поисках вдохновения Героями вдохновлялся!

Подпись автора

https://m.vk.com/id28708199

0

15

Странник, ты сам говорил, что 'боевое фентези' терпит некую схематичность.
Но мне тоже не хватило художественности. Чтобы была история, в которую я играю, читая.

0

16

#p208598,Тэйр написал(а):

Странник, ты сам говорил, что 'боевое фентези' терпит некую схематичность.

Да, когда сама схематичность - часть стиля, то есть оправдана гротеском, гиперболой, абсурдом и прочим. А тут схематичность голая, на серьёзный текст, насколько я понял. Поэтому и не хватает раскрашенности.

#p208597,Павел Михайлов написал(а):

И ты прав, я даже в поисках вдохновения Героями вдохновлялся!

)))
Почитай Шолохова. Я совершенно серьёзно это говорю. Очень ярко и тонко раскрашивает.

0

17

По мне как-то однообразно.

Мне не хватает экшена и любви.
Романтическая линия, двух влюбленных сердец, которых разлучают, но они все равно встречаются, рыдают на груди друг у друга, когда встречаются, плачут, что опять расставаться приходится. Клянутся друг другу в верности, но война их постоянно разлучает.

Ну, и конечно крови не хватает. Отрезанные головы с застывшим ужасом на лице, раненные воины, которые тащат за собой выпашие кишки, которые цепляются за ветки и камни, или хотя бы одноногие герои с котомкой за плечами, в которой лежит отрубленная неприятелем нога.

Но, у меня извращенный вкус и сюжеты тоже больные на всю голову. А так нормально, много написано.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Путешествие Патрика