Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Бык. Сказка.


Бык. Сказка.

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Бык.

1) бык
2) суд, солнце, войско
3) кодекс, золото

Спасительный бык.

В одном королевстве была деревенька, а в деревеньке той жили двое: Авайн и Элинэль. Дружили они с детства, а когда выросли решили свадьбу сыграть, только бедные были, не на что им было кольца купить и гостей позвать. Хоть и мастер кузнечных дел был Авайн, но богатства не нажил. Как не вышивала платья золотом и жемчугом Эниэль, только господа больно скупые, жаль им лишнюю монету приплатить, да тут еще и
землевладелец жадный-прежадный, налогами селян задавил: за то плати, за сё плати. Что тут поделаешь?
Как нарочно, решил король соседнего королевства на страну войной пойти, и Авайн подался на службу к своему королю, чтобы родную землю защитить, добыть себе славу воина и немного денег на свадьбу. Подарила ему невеста вышитый шейный платок, чтобы ее не забывал, и ушел Авайн с воинами.
Осталась Элинэль одна, ждать своего суженого. Прошел год, прошел другой. Война кончилась, а от Авайна вестей нет и самого не видать. Плачет девушка, не знает, как быть.
Была у нее корова, а у жениха бык. Пока не было парня Элинэль за быком ухаживала, кормила, мыла, шерсть ему расчесывала. Красивый был бык. Большой. Вот как-то раз принесла она сено, пока укладывала корм в ясли, услышала вдруг:
- Отпусти меня, Элинэль, я тебе помогу.
Испугалась девушка, посмотрела потсторонам-никого. Догадалась она, что это бык с ней говорит. А он опять:
- За твою заботу помогу тебе, хозяина домой верну, только отпусти.
Удивилась она:
- Как же ты его вернешь? И куда пойдешь, ведь волки в лесу, медведи!
- А у меня копыта широкие да сильные, рога длинные да крепкие. Как лягну, как бодну, и все звери разбегуться! Отпусти, без моего хозяина и мне жизнь не мила.
- Чтож, - сказала Элинэль, - так тому и быть. Иди. Привези мне моего суженого, а если нет, то хоть весть о нем.
Выпустила она быка, а тот быстро побежал и вскоре скрылся из вида.
Бежал бык через лес, и напали на него волки. Но он кого копытами затоптал, кого рогами забодал-всех победил. Медведи и то, все разбежались, как увидели такое чудище с рогами.
Долго ли, коротко, но достиг наконец-то бык соседнего королевства. Перед этим плутал он по лесам, по горам да по долам, если бы не солнце, на восход которого он шел, плутать бы ему еще дольше.Вот и поле боя. Лежат на нем воины вперемешку и не поймешь, где свои, а где чужие. Ворон с вороненком над ними кружит, попировать хочет. Только сели они, как подскочил бык и хвост вороненку придавил. Хочет улететь воронов сын, крыльями машет, каркает надсадно, а хвост-то вытащить не может.Взмолилмя ворон:
- Не губи моего сына, я для тебя что хочешь сделаю!
- Ладно, отвечает бык, - ты, ворон, птица умная, везде летаешь, все видишь. Найди мне средь лежащих хозяина моего Авайна. Кузнец он, сильный, большой, волосы золотые, глаза голубые.
- А есть ли еще примета, по которой бы мне его найти? - спрашивает ворон.
- Есть, - говорит ему бык. - На шее у него платочек белый, что невеста ему вышила.
- Найду, если убит, - ответил ворон.
Отпустил бык вороненка, и обе птицы улетели.
Стало солнце садится, настал вечер. Вернулись вороны.
- Много павших на поле боя, - прокаркал ворон, - но такого воина среди павших нет. Видать жив твой хозяин. Многих тут пленили и в замок короля отвели. Там парня искать надо.
Поблагодарил их бык. Улетели вороны. Стал он думать, как дальше быть. Видит дерево стоит с гнездом, а под деревом птенец горлицы скачет, летать не умеет и забраться обратно не может. Вьются над ним родители, "спасите-помогите" кричат. Подошел бык, голову пригнул.
- Прыгай, малыш, на мой рог!
Прыгнул птенец на рог. Тут бык встал на задние ноги и рогом до гнезда достал. Птенец в гнездо забрался.
Стали горлицы спрашивать у спасителя их сына, чем они отблагодарить могут.
- Хозяина моего пленили и в замок отвели. Обещал я его невесте парня домой привезти, да не знаю, где искать.
- Мы поможем, найдем, где его держат и узнаем, жив ли он, - сказали горлицы. - У нас крылья, мы быстро долетим. Но как нам его узнать?
- Сильный, статный, волосы золотые, глаза голубые, на шее платок вышитый. Словом, красавец.
- Мы птицы небесные, в любое окно можем заглянуть и везде пробраться, жди нас завтра с новостями, - и горлицы улетели в гнездо спать. Прилег и бык под деревом. Прошла ночь, настало утро. Бык только глаза открыл, а горлиц уже в гнезде не было.
Ближе к полудню прилетели горлицы.
- Видели мы твоего хозяина. Держит его король в башне, в цепях, заставляет оружие ковать день и ночь без отдыха. Только не легко туда пробраться: замок целое войско стражи охраняет.
- Ничего, проберусь.
Поблагодарил из бык, пошел он к ближайшему черному болоту и так в грязи изволялся, что стал он черным-пречерным, даже рога с копытами и то толстым слоем грязи покрылись. Постоял на солнце немнго, высохла на нем черная грязь. Дождался он темноты и пошел к воротам. Стоял королевский замок на острове посередине реки, а с берега до ворот мост был перекинут. На том мосту стражи было видимо-невидимо, с фонарями да факелами. К ночи задул сильный ветер и начал факелы и фонари задувать. Разбежался тогда бык и всех стражников на мосту разметал, забодал и забрыкал. Все фонари и факелы вместе с ними в речку отправил. Не поймут они, откуда на них такое наваждение: ночь темная, быка не видно, а если кто стрелу пустит или копье бросит- все от затвердевшей грязи отскакивает. Принялся бык задними ногами ворота лягать с громким грохотом, будто в замок сто рыцарей ломится.
Испугался король и послал своих лучших лучников ворота от врага защищать. Лучники со стен в темноте не видят, куда стреляют. Ни один из них в быка не попал. Все стрелы расстреляли, а грохот не прекращается, только ворота трещат, вот-вот вылетят. Не смогли лучники с быком сладить. Тогда послал король войско к воротам, а бык в это время ворота выломал. Упали ворота и полвойска пришибли. Ворвался бык и начал метаться, бодаться да брыкаться. Побросали воины мечи и разбежались, крича:
- Помогите! Чудовище!
Тут вызвал король звездочета-предсказателя и спросил, как ему от этой напасти избавится, а звездочет-предсказатель ему в ответ:
- Звезды говорят, что если отдашь ты пленного кузнеца чудовищу, то оно уйдет.
Ворвался бык в зал, где король на троне сидел, всех телохранителей перелягал-перебодал.
Не захотел король отдавать кузнеца, уж очень хорошее оружие да латы тот ковал и задумал обмануть "чудовище". Вывели быку вместо Авайна начальника стражи. Было темно, и король надеялся, что обман удастся, но не тут-то было. Увидел быка начальник стражи, испугался, закричал от страха, а голос-то не Авайна. Забодал его бык. Тогда вывели к нему главного королевского скорохода. А тот как увидел черное нечто, дышащее, с длинными рогами и копытами, сразу прочь побежал да так быстро, что перепрыгнул в один миг ров замка и был таков. А бык думает, был бы хозяин, ко мне бы побежал.
Ничего не оставалось королю, как отдать юношу "чудовищу". Привели Авайна в цепях и ждут. Король был хитер. "Отдам, - думает, - пленника, а в засаде воинов поставлю. Чудовище убью, и кузнец мой будет." Увидел Авайн быка своего, узнал, а он и говорит хозяину:
- Садись на меня и держись покрепче, я тебя в обиду не дам.
Удивился юноша, но послушался. Прыгнул к нему на спину. Тут в зал рыцари короля ворвались и хотели их мечами рубить и копьями колоть, а бык с хозяином на спине прыгнул в окошко, Авайн только крепче за рога ухватился. Было это окошко в высокой башне, а за ним лишь ров с водой, и оба в этот ров угодили. Чуть не утонули они, но выбрались, и понес бык Авайна прочь. Побежал он обратно через горы и поля на закат, и забежал в темный лес.  Если везде солнце светило и помогало ему дорогу домой находить, то тут лес был такой густой и сумрачный, что страшновато беглецам стало. Ночь наступила, стемнело совсем. Озябли путники. Вдруг видит бык огонек недалеко светится. Подбежал и увидел небольшой домик. Окошко в нем светится, из трубы дым идет. Заглянули они в окошко: в доме страшные разбойники сидят, пируют да хвастаются, как они богатого купца ограбили. Как тут быть? Есть и пить хочется, поспать бы тоже не мешает. Тогда придумали они шутку с разбойниками сыграть, чтобы выгнать их из дома и напугать. Бык снова пошел и поискал болото, где извалялся весь в черной-причерной грязи. Стали они ждать, когда разбойники наедятся и напьются допьяна. Тут скакнул он на крышу да как заорет и замычит в печную трубу. Закричали разбойники от страха, Айван стал по стенам стучать да цепями греметь, будто привидение какое. Еще больше испугались разбойники. Решили, что нечесть в их доме завелась и убежали в лес. Зашли бык и его хозяин, дверь закрыли. Авайн поел и спать лег, погасив огонь, а бык пожевал сена и устроился у двери. Решили разбойники вернуться, забрать награбленное. Пошел туда сам атаман, бывший самым храбрым из всех, проверить все ли хорошо. Вот подошел разбойник к двери, открыл, зашел и хотел свечу зажечь. А бык подкараулил его, да как боднет рогами, тут атаману не до свечи стало, выбежал в дверь, а бык на прощание его копытом приложил.

(Продолжение- сообщение 20)

Отредактировано Marysia Oczkowska (2021-01-13 04:16:08)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

+5

2

Быгыгы!
А на самом деле - бросил кузнец эту нищебродину Элинель, бессприданницу, и женился на нормальной, с имением, с крыстьянами. Стал господином, в багаттстве и неге. Как и положено в этой бренной життя.

Подпись автора

Все будет продумано! Мозгом.
https://i.imgur.com/8NWqsf4.png

0

3

#p210737,Бесс написал(а):

Быгыгы!
А на самом деле - бросил кузнец эту нищебродину Элинель, бессприданницу, и женился на нормальной, с имением, с крыстьянами. Стал господином, в багаттстве и неге. Как и положено в этой бренной життя.

Не-а. Не угадала.)
Ну, имение там будет канеш, но дело повернется по-другому. Там еще разбойники будут.;)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

4

#p210741,Marysia Oczkowska написал(а):

Там еще разбойники будут.

А эти из быка шашлык пожарят. Дюже самостийная скотинка, а всякая незалэжность должна быть уплочена. А чем платить быку? У него даж души нет, рефлексы одни. Так штааа, шашлык, адназначна!

Подпись автора

Все будет продумано! Мозгом.
https://i.imgur.com/8NWqsf4.png

0

5

#p210741,Marysia Oczkowska написал(а):

, имение там будет канеш,

Во! И барыня! Шоб за чубы холопьев таскать!

Подпись автора

Все будет продумано! Мозгом.
https://i.imgur.com/8NWqsf4.png

0

6

#p210744,Бесс написал(а):

Во! И барыня! Шоб за чубы холопьев таскать!

Да там не барыня, там сеньор. Сказка-то средневековая. И причем сеньор этот жлобина еще та. Вот из него шашлык точно надо, но это у вас там для таких гриль предусмотрен.;)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

7

#p210733,Marysia Oczkowska написал(а):

волосы золотые, глаза голубые, на шее платок вышитый.

Это ж Плюш  :D

Бык такой, мощнейший) волшеееебный  8-)
Продолжения ждем-с)

0

8

#p210854,Тэйр написал(а):

Это ж Плюш  

Бык такой, мощнейший) волшеееебный  
Продолжения ждем-с)

Будет. На самом деле это работа конкурсная для одного ресурса, которая сейчас выстраивается по кирпичикам.)

Отредактировано Marysia Oczkowska (2021-01-05 00:52:40)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

9

#p210869,Marysia Oczkowska написал(а):

высраивается по кирпичикам

Чаво чаво делает? ОО

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

10

Выстраивается. А про кирпичики к Тэйр, она знает о них все!)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

11

#p210737,Бесс написал(а):

нищебродину Элинель, бессприданницу

:nope:

#p210733,Marysia Oczkowska написал(а):

Была у нее корова, а у жениха бык.

У кого в деревне корова была, тот уже средний класс  :D  Они удачно капиталы объединили -  молоко, сметана, скоро теленочка заведут  :love:

#p210737,Бесс написал(а):

Как и положено в этой бренной життя.

Життя - это средний род  :yep: как ни крути

Marysia Oczkowska, начало интересное, сказочное во всём.

Отредактировано Himiko (2021-01-06 18:43:10)

0

12

#p211237,Himiko написал(а):

У кого в деревне корова была, тот уже средний класс    Они удачно капиталы объединили -  молоко, сметана, скоро теленочка заведут

как Матроскин у д.Федора!  :D

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

13

:D
только бык убёг  :dontknow:

0

14

#p211240,Himiko написал(а):

только бык убёг

А вот тоже, эта Эланиель странная. Корова есть, бык есть, живи да радуйся. Нет, ей еще кузнеца подавай. Итог очевиден - бык убёг.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

15

#p211237,Himiko написал(а):

У кого в деревне корова была, тот уже средний класс    Они удачно капиталы объединили -  молоко, сметана, скоро теленочка заведут  

Життя - это средний род   как ни крути

Marysia Oczkowska, начало интересное, сказочное во всём.

Отредактировано Himiko (Сегодня 15:43:10)

Продолжение будет еще. Пасиб. Просто ща руки не доходят пока. ;)

#p211239,PlushBear написал(а):

как Матроскин у д.Федора!

Я со своей Муркой низа что не расстанусь!(с)
:D

#p211243,PlushBear написал(а):

А вот тоже, эта Эланиель странная. Корова есть, бык есть, живи да радуйся. Нет, ей еще кузнеца подавай. Итог очевиден - бык убёг.

:D
Хорошо, что не налево. :D

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

16

#p210733,Marysia Oczkowska написал(а):

Стало солнце садится

#p210733,Marysia Oczkowska написал(а):

нас зпвтра с

#p210733,Marysia Oczkowska написал(а):

немнго, высохла

хорошая сказка, но не окончена, хочется хеппи энда

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

17

#p211436,Веда написал(а):

хорошая сказка, но не окончена, хочется хеппи энда

Спасибо. Будет. До 10 точно будет.)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

18

#p210733,Marysia Oczkowska написал(а):

Как нарочно решил король соседнего королевства на страну войной пойти.

нарочно? Вот гад. Если бы нечаянно,  другое дело

#p210733,Marysia Oczkowska написал(а):

добыть себе славу воина и немного денег на свадьбу.

тоже мне патриот.

#p210733,Marysia Oczkowska написал(а):

потсторонам

по сторонам

#p210733,Marysia Oczkowska написал(а):

Чтож

что ж

#p210733,Marysia Oczkowska написал(а):

Взмолилм

взмолился

#p210733,Marysia Oczkowska написал(а):

бык встал на задние ноги

фига се!

#p210733,Marysia Oczkowska написал(а):

Но как нам его узнать?

#p210733,Marysia Oczkowska написал(а):

- Кузнец он

по-моему,  информация бесполезная.

#p210733,Marysia Oczkowska написал(а):

зпвтра

завтра

#p210733,Marysia Oczkowska написал(а):

Поблагодарил из бык

их

Чую,  замочат бычару. Куда он с голой пяткой на шашку?

0

19

pinokio,
Пасиб. Да очетапки имеются-со смарта печатаю. Только замочить его будет трудно-не видно в темноте, да и такой страшный, что вся стража со страху пердя разбегается. Копыта с рогами тож со счетов не скидываемые. :rofl:

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

20

(Начало: сообщение 1)
Вернулся он к своим и трясясь рассказывает:
- Ох, братцы, поселились у нас чёрт со своей бабушкой. Вошел я, хотел свечу зажечь, так старуха мне рогами в бок дала, выгнала, а внучок ее мне под зад копытом засадил. Давайте-ка бросим это страшное место. Чую, все там погибнем.
Послушали разбойники речь своего атамана и решили не возвращаться. А Авайн с быком проспали ночь в тепле и сытости. Настало утро. Собрались они в дорогу. Смотрит юноша, за печкой мешок лежит. Подумал Авайн: "Наверное разбойники себе еду собрали, надо бы захватить в дорогу." Подошел, взял мешок и забросил на быка, а потом и сам на него сел. Пустились они в обратный путь. День был такой солнечный, что даже в лесу стало светлее, и вскоре бык вынес своего хозяина в родную сторону, обрадовался и побежал еще резвее.
Довез он его до дома невесты, а там дверь в дом открыта и пусто. Позвал юноша Элинэль, но никто ему не ответил.
- Авайн! Неужто из далеких краев вернулся, - услышал юноша голос за спиной и обернулся. Увидел он старушку, что по-соседству жила.
- Я это. А где же невеста моя?
- Ох, беда приключилась. Пока ждала тебя Элинэль, охотился недалеко от ее дома землевладелец. Пр глянулась она ему. Посватался, а она отказала. Еще раз посватался и снова отказ получил. Вот он ездил к ней, ездил, чего только не обещал: и золото, и серебро, и драгоценные камни, и дорогие платья, и пиры на золоте и серебре. Элинэль прогнала его, сказала, что только за тебя замуж выйдет, и не люб он ей. Решил он тогда силой на ней женится. Утром приехал и приказал слугам ее связать и в башню замка доставить, а завтра хотел под венец с ней пойти.
Понял Авайн какое горе приключилось с его невестой. Снял с быка мешок, хотел поблагодарить старуху, дать ей что съестное, развязал, а там...золото! Повеселел кузнец.
- Пойду, выкуплю свою невесту у землевладельца.
Сел на быка и доехал до замка, а потом, стал ждать, пока кто-нибудь поедет, и мост через ров опустят.
Вот подъехали к замку именитые гости, спеша на пир к землевладельцу. Стража мост опустила. Поехал Авайн по мосту вслед за ними. Стражник его остановил:
- Стой! Куда едешь?!
- Иду я в гости к хозяину твоему.
- А что в мешке несешь?
- Лютню. Буду играть, веселить народ.
- Проезжай, музыкант!
Так кузнец в замок и попал. Велел он слугам быка своего покормить, а сам следом за гостями к хозяину замка пришел.
Сели гости за стол, а вскоре и Авайна пригласили.
- Эй! Музыкант! А ну, сыграй нам что-нибудь веселое! Развлеки-ка нас! - приказал ему хозяин замка.
- А я не музыкант вовсе, а кузнец, у которого ты, пока я воевал за своего короля, невесту забрал. Я пришел ее выкупить и принес тебе золото. Отдай мне мое, - сказал ему юноша и кинул мешок на пол, а из мешка золотые так и посыпались. Все ахнули, а жадный землевладелец рассмеялся:
- Что тут твое, жалкий раб! Была невеста твоей, теперь моей станет!
На беду был среди гостей купец, пострадавший от разбойников и узнавший свой мешок. Вскочил он, указал на кузнеца да как закричит:
- Мое это золото! Когда я к тебе, господин ехал, напали на меня разбойники, избили и ограбили, отняли мешок с золотыми! Разбойник это! Вели его казнить!
- Ах, да ты еще разбойник и вор с большой дороги?! - прикрикнул на Авайна хозяин замка. - Так я с тобой расчитаюсь как с разбойником и вором!
- Никогда им не был. Выгнал я их из их же дома, а мешок в разбойничьем доме взял, думал, съестное в дорогу беру, - твердо ответил ему Авайн.
- Лжешь! Не намерен я тебя слушать! Буду тебя судить по кодексу справедливости. Золото купцу, невесту мне, а тебя в подземелье самое темное и глубокое. А завтра прикажу лишить тебя головы, - сказал разгневавшись богач.
- Неправеден твой суд! - воскликнул юноша.
- Запомни, мой суд всегда правдив для таких бродяг как ты. Стража, взять его, бросить в подземелье!
Налетели на Авайна стражники, руки ему скрутили, отвели в подземелье и бросили его там, закрыв крепко-накрепко.
Тут начальник стражи шепнул землевладельцу, что кузнец на быке приехал. Тот обрадовался:
- Эй, слуги! Заколите-ка быка, изжарьте и подайте гостям на стол!

Пока Авайна не было ждал его бык. С ноги на ногу переминался и по стоилу ходил, а юноши все нет и нет. Вдруг услышал он, как у него под копытами кто-то пищит. Посмотрел, а это мышка. Говорит мышка быку:
- Будь осторожнее, не ходи, не топочи по дальнему углу, пожалей моих мышат. У меня норка там. Ты тяжелый, того гляди копыто провалится.
Отошел бык подальше от мышиной норы.
- Ах, знать бы что с моим хозяином! - вздохнул он.
- Ты моих мышат пожалел и дом мой не обрушил и я тебе помогу, - сказала мышь.
Поделился бык с ней своей печалью.
- Я посмотрю, что там происходит, и все тебе скажу, - успокоила она быка и убежала.
Ждал он мышь, ждал, вернулась она, запыхалась вся и пищит:
- Беда! Хозяин замка Авайна судом неправедным на казнь осудил и тебя в печь направил как угощение гостям.
- Ах, что же мне делать? Мог бы я и с боем прорваться, да только что толку. Подземелье не открою и в башню не залезу.
- Знаю, что делать, - сказала ему мышь. - Бабушка моя учила меня травы всякие, корешки, цветочки да листочки узнавать. Есть такой корень, которому само солнце свою силу дало. Тот, кто его съест обретет силу солнца и светом его наполнится. Если до такого злой человек дотронется-плохо злому будет, а если добрый, то добро ему в сто крат вернется. Принесу я тебе этот корень, только дождись меня.
Вот убежала мышка, а через некоторое время пришли слуги, чтобы быка взять. Только он всех забодал. Пришли еще слуги, он и этих забодал. Сам мышку ждет. Явились слуги в третий раз, но только напрасно пришли. Он и третих забодал. Наконец явилась мышь, принесла корень. Съел его бык и вдруг стал сиять он как солнце золотом.
В это время послал хозяин воинов за быком, а тот встал как вкопанный и  золотом весь сияет. Подивились стражники и послали гонца к господину сообщить о диковинке. Хотели они быка поднять и землевладельцу принести, но не смогли его даже с места сдвинуть, лишь животы себе надорвали. А бык золотом сияет, так их и притягивает. Решили стражи быка не отдавать, а разбить его и разделить меж собой, но как не били, поломали все мечи и копья, а ему хоть бы что, даже царапины нет. Тут и землевладелец прибежал. Увидел он такое чудо и закричал жадно:
- Мое золото! Мое!
Однако ни разбить, ни в сокровещницу унести не смогли его слуги быка. Тогда вспомнил богач, что у него в подземелье кузнец сидит, и приказал его позвать, чтобы тот быка разбил на части.
Привели к нему кузнеца, а он отказался:
- Сам, - говорит,- кашу заварил, сам и расхлебывай!
Тогда схватил землевладелец быка за рога, желая его сдвинуть, но вдруг съежился, бородавками покрылся. Превратился жадный хозяин замка в большую уродливую жабу. Жаба прыг-прыг и плюх в ров с водой. Увидев такое перепугались слуги и разбежались прочь.
В это время уселся Авайн на спину быку, и тот сам пошел. Раскидал стражу и побежал по лестнице в башню, где сидела под замком Элинэль и плакала, ожидая своей незавидной участи. Лягнул бык копытами стражников, выбил дверь и выпустил девушку. Обнялись жених и невеста сами не свои от радости. Богатые гости, услышали что стряслось, пожелали каждый себе замок взять
со всем богатством. Передрались, перебили друг друга, а кто поумнее, тот убежал.
И стал Авайн хозяином замка и всех окрестных земель, а Элинэль его женой и хозяйкой. Авайн правил справедливо и по совести, и все, кто в поселениях жили на его земле, восхваляли своего нового землевладельца. Быку отдали в жены корову Элинэль, и у них родились два теленка сверкающих золотом. У новых хозяев замка тоже  радость: сначала сын у них родился, а потом и дочь. В то время скончался король этой страны и на престол взошел принц. Как-то раз решил он свое королевство в поисках невесты объездить. Поехал он через земли Авайна и уд влятся начал: вместо плохоньких да бедных деревенек красивые дома везде, крестьяне сытые и довольные, вокруг тучные нивы, и в садах все ветки деревьев от урожая ломятся.
Заехал он в замок, Авайн и Элинэль его приветили, накормили, напоили. Увидел принц и хозяйская дочь друг друга и крепко влюбились. Посватался к ней принц, потом и свадьбу сыграли. А Авайна и его сына посвятил принц в рыцари.
Бывший кузнец дочери на счастье дал в приданное молодого золотого бычка. Был у старого быка дар от солнечного корня: когда он мычал, то его мычание в золото превращалось. И молодой бычок унаследовал этот дар.
Долго жили Авайн и Элинэль, внуков и правнуков увидели, а может быть и сейчас живы, стоит только приглядеться.
3:53   13.01.2021

Отредактировано Marysia Oczkowska (2021-01-13 04:01:50)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

+4

21

#p210733,Marysia Oczkowska написал(а):

Вывели быку вместо Авайна начальника стражи.

Наконец-то появился повод избавиться от самого бесполезного человека в королевстве :)
Жду продолжение.

0

22

#p212159,Himiko написал(а):

Наконец-то появился повод избавиться от самого бесполезного человека в королевстве 
Жду продолжение.

:cool:
Прода бу.)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

23

#p212076,Marysia Oczkowska написал(а):

Смотрит юноша, за печкой мешок лежит и думает:

хм...
наши мешки - они такие...дум полны ))

#p212076,Marysia Oczkowska написал(а):

вскоре бык вынес своего хозяина в родную сторону, обрадовался и побежал еще резвее.

как представитель зодиакальных тельцов категорически одобряю быка как позитивный сказочный персонаж и жду продолжения!!!

:flag:

а то с белым бычком уже надоело ассоциироваться ))

0

24

#p212319,некто написал(а):

хм...
наши мешки - они такие...дум полны ))

как представитель зодиакальных тельцов категорически одобряю быка как позитивный сказочный персонаж и жду продолжения!!!

 

а то с белым бычком уже надоело ассоциироваться ))

:rofl:   :cool:

Ну, да логический ляп. Пасиб.)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

25

Все! Завершено! С наступающим старым Новым годом! smalimg

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

26

#p212782,Marysia Oczkowska написал(а):

С наступающим старым Новым годом!

УРРРААА!!!

smalimg  smalimg

0

27

#p212855,некто написал(а):

УРРРААА!!!

Ойа! smalimg

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

28

Чудненько.

.
#p210733,Marysia Oczkowska написал(а):

да тут еще и
землевладелец жадный-прежадный, налогами селян задавил: за то плати, за сё плати.

после и оччччччень большой пробел получился.

#p210733,Marysia Oczkowska написал(а):

Поблагодарил из бык, пошел он к ближайшему

Отредактировано Отшельник (2021-01-31 10:56:35)

Подпись автора

Я не от мира сего, но мне здесь уютненько.

0

29

#p212076,Marysia Oczkowska написал(а):

Поехал он через земли Авайна и уд влятся начал:

#p212076,Marysia Oczkowska написал(а):

Увидел принц и хозяйская дочь друг друга

увидели

Хорошая сказка, позитивненькая :cool:

Подпись автора

Я не от мира сего, но мне здесь уютненько.

0

30

И правда, чудесная сказочка)
Мычание - золото  :cool:

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Бык. Сказка.