Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Разум против Сердца. Детектив 18+


Разум против Сердца. Детектив 18+

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Предисловие
Дорогие читатели, представляю Вашему вниманию свою новую работу – научно-фантастический детектив «Разум против Сердца».
В центре сюжета молодой детектив полиции Дориан Кинг, обладающий, помимо небывалой проницательности, редчайшим даром. Кинг умеет визуализировать образы собственного Разума и Сердца, одушевляя их и общаясь с ними в нужных ему ситуациях.
Погрузитесь в атмосферу запутанного расследования с мистическим элементом, где каждый выбор определяет судьбу героя, а последствия принятых решений сказываются не только на расследовании, но и на жизни окружающих людей.
Роман раскроет тему вечного противостояния двух противоборствующих сил – ясности ума и чувственности сердца. Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь. И главному герою придется делать выбор, что же важнее в расследовании преступлений – педантичная проницательность или чувственность и эмпатия.
Автор никоим образом не поощряет отрицательного поведения, отраженного в романе и не призывает к совершению противоправных действий. Напротив, автор с осуждением относится к явлению преступности и призывает к ее порицанию и осуждению.
Данное произведение является художественным. Все совпадения с реальными личностями или событиями являются абсолютно случайными.
В связи с возможными имеющими место в романе сценами насилия, нецензурной лексики и сцен эротического содержания, роман рекомендуется к прочтению лицам, достигшим 18-летнего возраста.

Приятного чтения.
Искренне Ваш, Давид Чумертов.

Глава 1
Как и каждое утро, в 07:40 беспощадная и неумолимая мелодия будильника заиграла вновь. Молодой темноволосый детектив Дориан Кинг чуть шевельнулся, охнул и с трудом раскрыл глаза.
- Я что, уже умер? – пробормотал он. – Почему так темно? Только не говорите что сегодня опять понедельник… Черт…
Кинг встал, немного прошелся, умыл лицо и вернулся в спальню. Подойдя к гардеробу, он открыл шкафчик и задумался.
- Ну, чем порадуем публику сегодня? – улыбнулся Кинг. – Что думаешь, Разум?
В тот же миг перед глазами Кинга предстала фигура молодого мужчины с его же собственным лицом, но немного другим… Образ, которого Кинг назвал «Разумом», выглядел немного иначе. В отличие от Кинга, на нем были надеты очки, он был гладко выбрит, а прическа не просто свисала лохмотьями по зову природы, а была гладко зачесана вбок. Одет  он был в аккуратно застегнутую рубашку, золотистого цвета брюки и такого же цвета жилет.
- Как подобает выглядеть детективу? – фыркнул Разум. – Пожалуй, розовая ночная пижама нам не подойдет. Хочешь производить впечатление на людей, внушая уверенность и серьезность? Хочешь, чтоб тебя воспринимали профессионалом? Соответствуй. Пиджак и брюки уже наглажены. К твоим услугам…
- Ну, ничего другого от тебя я не ожидал. – кивнул Кинг. – А ты что думаешь, Сердце?
Перед Кингом возник второй образ. Это была длинноволосая версия его самого, с небольшими усами, плавно переходящими в бакенбарды и ровной аккуратной бородкой. Одет он был в гавайскую рубашку, просторные шорты, а на руках красовалось несколько колец.
- Почему бы не выбрать то, в чем ты не будешь чувствовать себя как не в своей тарелке? – предложило Сердце. – Может быть, что-то свободное, не натирающее, не жмущее, и не заставляющее тебя молиться о том, чтобы рабочий день быстрее прошел. Тебе же в этом еще работать. И побрейся, ради всего святого… Ты словно варвар…
- Ничего конструктивного… - сплюнул Кинг. – Ладно, спасибо, господа. Сегодня решу сам.
- Как угодно. – кивнул Разум, и его образ расплылся и пропал с глаз.
- Думаю, ты и сам справишься с этой задачей. – улыбнулось Сердце и исчезло в схожей манере.
Кинг подошел к гардеробу и выбрал оттуда теплый мягкий свитер, джинсовые брюки и меховые ботинки.
- Сегодня я ленивый… - заявил Кинг. – Поехали, пока не опоздали…
Когда Кинг ворвался в свой рабочий кабинет, его начальник уже стоял с часами наготове.
- 09.31. – заявил капитан участка Джордж Кларк. – Штрафовать тебя, что ли, начать? Сколько можно?
- У Вас неверно идут часы… - улыбнулся Кинг. – Вот, точное время сейчас 09:30. Впрочем, неважно. Чем удостоен такой чести? Есть для меня работа?
- Она всегда есть. – ответил Кларк. – Держи, новый материал в работу.
Кинг осторожно открыл папку и принялся изучать содержимое.
- Двойное убийство. – подытожил Кинг. – Кто обнаружил тело?
- Лесничий. – пояснил капитан. – Это национальный парк. Погибших двое: Хорейс Тейт и Оливия Александер, судя по всему, решили отдохнуть немного на природе, но кончилось не совсем тем, что ожидалось. Застрелены из винтовки… Подозреваемый скрылся с места происшествия. Все, как ты любишь. Скандалы, интриги, расследования. За дело.
Двойное убийство ранним утром в понедельник бодрит немного сильнее, чем обычная чашечка кофе. Кинг кивнул и начал собираться.
Приехав на место преступления, где полиция уже все оцепила, Кинг, надев перчатки, приступил к осмотру места происшествия. Он увидел, как на просторной синей простыне лежали два безжизненных тела. Совсем молодые, оба, судя по всему, еще не достигли и 30 лет, лежали в лужах собственной крови без признаков жизни. Кинг начал расхаживать вокруг, внимательно смотря под ноги.
Вокруг был беспорядок. Корзинка с едой перевернулась. Чай из термоса был пролит, яблоки раскатились по сторонам, а один из сэндвичей уже пытался унести с места происшествия уличный кот.
- Извини, дружище… - отобрал сэндвич у кота Кинг. – Улики мы не кушаем. Брысь!
- Ну давай, включай голову. – скомандовал Разум, возникая перед глазами Кинга и больше не перед кем. – Ответы прямо под носом. Надо только открыть глаза.
- Входное отверстие от пуль достаточно большое. – заметил Кинг. – Это винтовка 30го калибра. Определенно. Пули вошли под разным углом, соответственно стреляли в них не одновременно и с разных позиций. Одного из них убили раньше… Но насколько раньше? Судмедэксперт назвал примерное время – с 14:40 до 15:40. Для обоих тел. Значит, разница между убийством каждого из них была не более 5-10 минут, иначе патологоанатом определил бы время смерти по-разному.
- Но почему они умерли именно вместе? – возникло из ниоткуда Сердце. – Почему один из них не сбежал, пока умирал второй? Несмотря на страх и панику?
Кинг присмотрелся. Погибшая девушка держала руку у плеча мужчины.
- Они пара. – смекнул Кинг. – Влюбленные. Они до последнего пытались защитить друг друга. Но шансов у них не было…
Кинг наклонился ближе к телам.
- Существует 4 вида причин смерти… - начал Кинг. – Убийство, самоубийство, несчастный случай и естественная смерть.  Двумя последними тут даже не пахнет. Могли ли они убить друг друга? Конечно нет. Ведь осталось бы орудие убийства. Тут был кто-то третий. Это явное убийство.
- Если не видят глаза, доверься запахам! – скомандовал Разум.
Действительно, пахло чем-то знакомым. Чем-то гадким, но очень знакомым. Кинг опустил глаза к трупу девушки и вздрогнул.
Колготки девушки были порваны, одной из туфель не было на ногах. Кинг тут же понял, что именно нужно искать.
Присмотревшись, он заметил, что нижнее белье девушки приспущено.
- Твою же мать! – фыркнул Кинг. – Она изнасилована.
- Умница. – кивнул Разум.
Кинг раскрыл ящик с оборудованием и принялся осторожно собирать биологический материал насильника прямо с юбки убитой. Он поместил его в маленькую пластмассовую пробирку и плотно упаковал.
- Хорошо, что с юбки… - пробормотал Кинг. – Не хотелось бы лезть в...
- Не в свое дело. – улыбнулось Сердце. – Да, эта процедура весьма неэтична.
После Кинг дал поручение патологоанатому извлечь пули из тел убитых для исследования. Составив подробный протокол осмотра места происшествия, Кинг отфотографировал каждую деталь, а после начал собираться.
- Где сейчас лесничий? – поинтересовался Кинг у патрульного.
- В своей сторожке. – доложил коп. – Готов давать пояснения.
Кинг нетерпеливо проследовал к сторожке лесничего. Аккуратно постучав, он дождался, когда массивная дубовая дверь со скрипом отворится. Перед ним стоял очень высокий гладко выбритый мужчина средний лет с короткой стрижкой. Его руки были в татуировках, но сам он выглядел будто слишком молодо для своих лет.
- Детектив Кинг, полиция. – представился Кинг, включая диктофон. – Мне нужно задать Вам пару вопросов.
- Все что угодно для бравой полиции. – улыбнулся лесничий, жестом приглашая войти и садясь за стол.
Кинг сел рядом и в упор уставился на него.
- Ваше полное имя. – начал Кинг.
- Гарри Уэбб. – ответил лесничий. – Мне 32 года, я работаю лесничим уже 3 года, я все это рассказывал Вашим коллегам.
- Женаты ли Вы? – неожиданно спросил Кинг.
- Нет… - фыркнул Уэбб. – Но у меня есть девушка, если Вы об этом. Живем вместе, все дела. А какое отношение это имеет к делу?
- Поверьте, все, что я спрашиваю, имеет значение. – пояснил Кинг. – Продолжим. Расскажите об обстоятельствах, при которых Вы обнаружили трупы.
- Я провожу обход трижды в день… - начал Уэбб. – Первый в 10 утра, второй в 16:00, третий в 21:00. Я нашел их на обеденном обходе. Я ничего не трогал. Увидев трупы, я тут же попятился, пару минут приходил в себя, а после побежал в сторожку звонить в полицию. Затем я ждал приезда полиции, постоянно держа в поле зрения место преступления.
- Как-то слишком отважно для простого лесничего, не находишь? – улыбнулось Сердце. – С чего бы ему дежурить там, если убийца еще где-то рядом? Разве ему не было страшно? Он ведь должен был быть в ужасе.
- Либо он по каким-то причинам был уверен, что на него не нападут. – вставил Разум.
Кинг обвел сторожку взглядом. На стенах висело несколько голов убитых животных, а в углу красовалось чучело волка.
- Вы любитель охоты, не так ли? – поинтересовался Кинг.
- Каюсь, есть грешок. – заявил охотник. – Выбираюсь иногда с друзьями пострелять.
- Где же тогда Ваша винтовка? – спросил Кинг.
Лесничий неуверенно оглянулся и замер, а после открыл рот от удивления. Он встал, прошел несколько шагов вперед, обернулся по сторонам, а после начал рыться среди кипы снаряжения.
Пока лесничий это делал, Кинг посмотрел на Разума, который ему уверенно кивнул.
Кинг схватил со стола лесничего бокал из-под виски и быстро спрятал в своем чемоданчике.
- Оно где-то тут… - пробормотал лесничий. – Я точно помню, что оставлял его у стойки… Погодите, Вы же не считаете, что это я?
- Я ничего не говорил. – заметил Кинг. - Меня лишь интересует ответ на мой вопрос. Когда Вы вернулись, чтобы позвонить в полицию, разве Вы не решили бы взять с собой винтовку, чтобы вернуться на место происшествия уже вооруженным? Чтобы, если вдруг, наткнетесь на убийцу, Вы могли бы дать отпор.
- Признаться, в тот момент я об этом не думал. – пожал плечами лесничий.
- А этого и не нужно. – заявило Сердце. – Инстинкт самосохранения заложен в человека. Страх заставил бы его это сделать.
- Так, ну-ка тихо! – скомандовал Кинг.
Лесничий удивленно поднял брови.
- Извините. – кивнул Кинг. – Продолжим. Скажите, имеется ли у вас на хранении также и другое оружие?
- Никак нет. – пожал плечами Уэбб.
- Какого калибра ваше оружие? – спросил Кинг.
- Это винтовка, 30 калибр. – пояснил лесничий.
Глаза Кинга раскрылись от удивления.
- То есть, Вы хотите сказать, что накануне убийства у Вас пропала винтовка 30 калибра, а несколько часов спустя юную пару находят застреленной пулями того же калибра? – заявил Кинг.
Лесничий нахмурено посмотрел на Кинга.
- Что за намеки, детектив? – прошипел Уэбб. – Думаете, я в своих же владениях решил убить парочку даже не знакомых мне граждан для забавы, а потом сам и вызвал копов?
- Я не утверждал ничего подобного. – заявил Кинг. – Вы сами озвучили это предположение. Я не выражаю никаких мнений на этот счет. Меня пока что интересуют только факты. Итак, Вы говорите, что личность убитых Вам неизвестна. Скажите, замечали ли Вы эту пару ранее в национальном парке?
- Не припомню. – сухо ответил лесничий. – Тут толпы людей гуляют каждый день. Думаете, я всматриваюсь в лица каждого?
- Скажите, помимо Вас, как именно охраняется национальный парк? – спросил Кинг. – Есть ли тут, к примеру, видеокамеры?
- В лесу? – усмехнулся Уэбб. – Вы там, в городе, видимо совсем давно не выбирались на воздух. Территория у нас не закрыта, доступна любому желающему в рамках режима работы. Далее ворота закрываются на ночное время. Я их запираю после вечернего обхода.
- Скажите, где Вы были в промежутке времени с 14:40 до 15:40? – спросил Кинг.
- Очевидно, не на обходе. – сообщил Уэбб. – А значит, здесь, в этой самой сторожке.
- Кто-нибудь может это подтвердить? – спросил Кинг.
- Разве что мой кот, Закотий… -  ухмыльнулся Уэбб. – Мы с ним сидим тут вместе, коротаем время. Сегодня  в это время, кажется, я его вычесывал.
Кинг опустил глаза и заметил уже знакомого ему кота.
- Вы его плохо кормите. – заметил Кинг. – Он даже сейчас безумно голоден.
- Думаю, это уж точно не относится к расследованию. – фыркнул Уэбб. – Что-то еще?
Фигура Сердца возникла за спиной лесничего.
- Что-то этот тип явно недоговаривает… - заявило Сердце. – Он слишком спокоен для обнаружившего трупы. Будто он знал, что они там должны быть. Он даже не удивлен, не шокирован.
- Вы слышали звуки выстрелов? – спросил Кинг. – Пока сидели в сторожке.
- Нет. – моментально ответил лесничий, отводя глаза.
Фигура Разума возникла сразу следом.
- Что говорит психология жестов на этот счет? – спросил Разум.
- Вы врете… - прорычал Кинг.
- Да что Вы себе позволяете? – фыркнул Уэбб.
- Ваша сторожка всего в 250 метрах от места преступления! – повысил тон Кинг. – Вы могли не видеть убийства, так как не смотрели в окно, да и бурная растительность могла загораживать Вам вид. Но как можно было не слышать звуки целых 7 выстрелов? Они должны были ударить, будто гром среди ясного неба. Вы не могли не слышать… Либо Вы знали, что они там прогремят, и потому проигнорировали их, либо Вы сами же их и произвели. Либо… Вам было просто страшно туда выйти. И вместо того, чтобы пойти и выполнить свою работу, рискнуть жизнью ради обеспечения безопасности в парке… Вместо этого Вы сделали вид, что ничего не слышали. А на обход пошли в положенное время, надеясь, что к тому времени убийца уже уйдет. Но где же Ваша винтовка, мистер Уэбб. Все верно. Она у убийцы. Кем бы он ни был. И Вы это знали. Вы знали, что она пропала. И когда услышали выстрелы, Вы  тут же хотели за нее взяться. Но обнаружили, что ее нет. Так Вы и поняли, что происходит. Кто-то вломился к Вам накануне. Возможно, на утреннем обходе и выкрал винтовку, а после убил из нее 2 человек.
- Я подумал, что во всем обвинят меня… - вздохнул лесничий. – Но я не мог обеспечить себе нормальное алиби, ведь на много миль вокруг никого нет. Не с кем заговорить, не к кому пойти. А вдруг бы я наткнулся на убийцу? Я заперся в сторожке и ждал. И да, на обход я пошел позже на 20 минут, чем должен был. Чтобы убийца наверняка успел уйти… Чтоб я не наткнулся на него.
Разум за спиной лесничего энергично зааплодировал. Сердце искренне улыбнулось и поклонилось. А после оба растворились в воздухе, будто там их никогда и не было.
Глава 2
Кинг ехал в автомобиле обратно в офис. По пути он набрал городской мониторинговый центр и поставил на громкую связь.
- Коллеги, добрый день. – начал Кинг. – Беспокоит детектив Дориан Кинг, полиция. Мне нужны записи всех общественных видеокамер, выходящих на национальный парк города, а также подъезды к нему. За последние 24 часа, пожалуйста. Ответ на запрос на мое имя, как всегда. Спасибо.
- Неплохой ход. – заявил Разум, появляясь на пассажирском сидении.
- И более достойный, чем с бокалом лесничего. – сообщило Сердце.
- Зато теперь у меня есть его ДНК. – заметил Кинг. – По-моему, это начало. Надо сделать еще звонок.
Затем Кинг набрал центр криминалистической экспертизы.
- Коллеги, детектив Кинг на проводе. – начал Кинг. – Сегодня я отправлю Вам на исследование биологический материал. Это мужская семенная жидкость. Нужно установить, кому она принадлежит. Пробейте пожалуйста по национальной базе ДНК США. ДНК-дактилоскопия,  все верно.
После Кинг тяжело вздохнул. Ждать нужно было минимум полдня.
Приехав в офис, Кинг первым делом проверил ответ на запрос из мониторингового центра. Получив записи, Кинг начал внимательно их изучать. Он тут же исключал пешеходов и автомобили, кто успел покинуть парк до 14:40. Под подозрение попали те, кто ушел в указанный промежуток, или позже, но никак не ранее.
- А почему ты смотришь только до 17:00? – удивился Разум. – Почему убийца обязательно должен был уйти к приходу полиции? А что, если он до сих пор в парке?
Кинг задумался.
- Хоть в чем-то этот тип прав. – вздохнуло Сердце.
– Исключить можно только тех, кто ушел из парка до 14:40. – заметил Кинг.
Кинг многократно прокручивал запись. А после он составил список потенциальных кандидатов. Список был исчерпывающим. 10 человек, включая лесничего.  Из них двое убитых. 8 живых посетителей за весь день, из них одна женщина. 7 мужчин -  потенциальных подозреваемых. Кинг нахмурился. Направив запросы в паспортную службу, по внешности людей он быстро определил их личности. А получив номера их телефонов, начал вызывать каждого на допрос. Предстояла тяжелая, но весьма интересная работа.
Первым на допрос явилась молодая девушка с темными волосами, окутавшаяся в красную шаль.
- Кэтрин Райс. – представилась девушка, когда Кинг начал допрос. – 24 года. Работаю маркетологом. Пишу продающие рекламные тексты для крупных компаний, таких как…
- Стоп. – скомандовал Кинг. – Я об этом не спрашивал. Давайте вот о чем… С какой целью Вы посещали национальный парк вчера днем?
- Отдохнуть от городской суеты, что же еще? – улыбнулась Кэтрин. – Для чего еще люди ходят в парк?
- Да, но можно сходить в парк в черте города, а не ехать за город ради этого же удовольствия? – заметил Кинг.
- Город это другое. – пояснила Кэтрин. – Там куча народу каждый день. Постоянный гул, смех, крики детей… А тут идеальная тишина. Умиротворение. Восторг.
- Это конечно, прекрасно, но… - начал Кинг. – Вы вызваны свидетелем по делу об убийстве. Мне нужна Ваша помощь, мисс Райс. Подскажите пожалуйста, в какой части парка Вы отдыхали вчера?
- У сосновой поляны. – сообщила Кэтрин.
- Это довольно далеко от места происшествия, но все же… - продолжил Кинг, уставившись на нее. – Вы не видели там ничего подозрительного? Слышали что-нибудь?
- Убийство в парке? – удивилась Кэтрин. – Это про молодую пару? Я читала в утренней газете. Какой ужас. Так страшно осознавать, что я была там прямо в момент инцидента. Как мне повезло, что это случилось не со мной. Бедняжку девушку же изнасиловали, верно?
- Верно. – кивнул Кинг. – Мисс Райс, пожалуйста, вспомните, может Вы все-таки замечали что-либо странное.
- Ну, народу было меньше обычного… - сообщила Райс. – Как правило, в выходные там людей больше. Видимо, это потому что испортилась погода.
Разум возник рядом в кресле и покачал головой.
- Ты задаешь неверные вопросы. – отметил Разум. – Ответ о чем именно ты ищешь? Поставь вопрос правильно.
- В какие моменты ты сам обращаешь внимание на незнакомцев? – спросило Сердце, возникая в соседнем кресле. – Разве не когда они чем-то выделяются из толпы?
- Заткнитесь! – крикнул Кинг.  – Я знаю!
- Простите, что? – удивилась Райс.
- Извините, это я не Вам… - замялся Кинг. – Пожалуйста, продолжайте.
- Вы в порядке, детектив? – испуганно спросила Райс.
- В полном. – заявил детектив. – Продолжим. Возможно, Вы видели странного мужчину в тот день. Это не просто двойное убийство. Там было и изнасилование. Возможно, Вы заметили на себе чей-то похотливый взгляд, или чье-то странное поведение? Вы юная привлекательная девушка. Вы могли привлечь и его внимание. Гипотетически.
Райс напрягла память.
- Был один лысый… - вспомнила Райс. – Он подошел, спросил, не хочу ли я познакомиться. А когда я ответила, что нет, он спросил, как я отношусь к случайному сексу на 1 вечер. Я послала его.
- Опишите его. – улыбнулся Кинг.
- Лысый, говорю же. – заявила Райс. – В очках.
- Вот этот? – достал из шкафчика фотографию Кинг.
- Господи, точно! – вскочила Райс. – Это он! Я эти похотливые глаза не забуду! Думаете, это он?
- Не знаю. – пожал плечами Кинг. – Но именно это я и собираюсь выяснить. Спасибо за сотрудничество. Вы свободны.
Следующим на допрос Кинг вызвал того самого лысого мужчину. Им оказался Джозеф Грей. Ему было 50 лет, он работал уборщиком, совмещая работу в нескольких крупных офисах города.
- Мистер Грей… - начал Кинг. – Расскажите мне о причинах своего визита в национальный парк вчера днем.
- Детектив, может Вы сначала скажете, в чем дело и в чем меня обвиняют? – фыркнул Грей. – Я не собираюсь изливать Вам тут свою душу, если я этого не обязан. Если меня обвиняют, я требую адвоката.
- В этом нет нужды. – заявил Кинг. – Вы вызваны как свидетель. Это касается расследования двойного убийства вчера в парке.
- Какого убийства? – нахмурился Грей.
- Как, Вы не слышали? – удивился Кинг. – Весь город говорит об этом.
- Представьте, у меня есть дела поважнее, чем слушать городские сплетни, детектив! – буркнул Грей.
- Что ж… - встал Кинг. – Вчера днем в национальном парке были найдены два трупа. Парень и девушка. Нам нужна Ваша помощь в расследовании. Начнем с ответа на мой вопрос. Цель Вашего визита в парк.
- Это покажется Вам забавным… - начал Грей. – Видите ли, я по своей природе «охотник». И иногда я хожу поохотиться.
Кинг насторожился и уже потянулся к пистолету, как вдруг фигура Сердца встала у него за спиной и положила руку на плечо.
- Не спеши. – заявило Сердце.
- Как Вам сказать… - продолжал Грей. – В моем возрасте уже не ходят по клубам. А парк это природа, солнце, хорошее настроение у дам. Я там знакомлюсь с девушками. И вполне успешно. Обычно. Вчера, конечно, повезло меньше. Была только одна симпатичная. Отшила, сука драная…
- Следите за языком! – фыркнул Кинг. – Вы на допросе у следователя, а не в туалете мясной лавки!
- Простите, сэр… - сквозь зубы сказал Грей. – Короче… Только одна была с фигурой. Ну типа, сись… Грудь, то есть, в порядке, и на лицо ничего так. Но отшила меня, бляди… То есть, эта девушка. Была еще одна, ничего такая, но с мужиком. Вот ей бы я вдул… Ну то есть, ну Вы поняли…
- Так… - начал Кинг. – Та, что с мужиком. Опишите ее.
- Красная юбка… - начал Грей. – Жоп… Ну, ягодицы то есть, сочные как персики… Ух…
- Внешность, пожалуйста. – стукнул себя по лбу Кинг в знак недоумения.
- Блондинка. – сообщил Грей. – Что еще?
- Это она? – показал фото погибшей девушки Кинг.
- Точно, такую штучку не забудешь! – обрадовался Грей. – Обязательно вставлю ей в следующий раз!
- Спешу Вас расстроить… - начал Кинг. – Вчера была убита именно она. Боюсь, «вставить» ничего не получится.
- Фига се… - прошипел Грей. – Это кто посмел такую малышку тронуть?
- Вот это я хотел спросить у Вас… - заявил Кинг. – Вы были рядом с жертвой. Не помните еще кого-то, кто ошивался поблизости с этой парочкой?
- Да там ни души было, говорю же! – заявил Грей. – Только эти 2 оторвы.
Разум недовольно покачал головой.
- Ты уже услышал, что он был неподалеку от места преступления. – напомнил Разум. – Что его нужно спросить с учетом этого? Он может обладать ценнейшей информацией!
- Хорошо, Вы не видели других девушек. – кивнул Кинг. – А мужчины там были?
- Не знаю, как Вы, а  на мужиков я не засматриваюсь, детектив… - прошипел Грей.
- Нет, я о том, попадался ли Вам в поле зрения другой мужчина, любой другой… - пояснил Кинг.
- Неа. – фыркнул Грей. – Только мужик  этой блондиночки горячей, больше не помню кого-то. Территория же огромная, много миль в длину и ширину.
Грей достал сигарету, пытаясь закурить.
- Тут не курят! – крикнул Кинг.
Грей от неожиданности выронил сигарету на пол. Кинг насторожился.
- Скажите, а где Вы были в период с 14:40 до 15:40? – поинтересовался Кинг.
- Подозреваете меня, да? – улыбнулся Грей. – Тьфу, да пожалуйста. Я был на ягодной поляне. Жрал малину! Это разрешено законом?
- Ну, вообще-то это национальный заповедник… - напомнил Кинг. – Но меня это менее всего интересует. Правильно ли я понимаю, что подтвердить это, конечно, никто не может?
- Мне надо было с собой толпу свидетелей брать, при том что я был ни сном ни духом об убийстве? – огрызнулся Грей.
- Мне все понятно. – сообщил Кинг. – На этом все, мистер Грей. Не смею задерживать.
А когда Грей вышел, Кинг аккуратно поднял с пола облизанную Греем сигарету, пряча ее в маленький прозрачный пакетик.
Следующим допрашиваемым был чернокожий полноватый мужчина с массивной бородой – Ламберт Блэр, 29 лет. Он работал на себя, торгуя на городском рынке постельным бельем.
- Мистер Блэр… - начал Кинг. – Расскажите о том, по каким причинам Вы вчера решили посетить парк.
- Это все, потому что я черный? – крикнул Блэр. – Ну да, чуть что ни случись, виноват черный. Вы, копы, все расисты, до единого!
- Что за спектакль, мистер Блэр? – повысил тон Кинг.
- Ну да, как кого-то убили, ищите черного… - фыркнул Блэр. – Только вот нихрена это не я! Я даже стрелять не умею!
- Я смотрю, детали дела Вам известны. – кивнул Кинг.
- У меня дома есть интернет, я не на сахарных плантациях живу, как Вы могли подумать! – прошипел Блэр.
- Так, прекратите! – скомандовал Кинг. – Я не услышал ответа на свой вопрос. Причины посещения парка.
- Я очень хорошо сплю на природе. – заявил Блэр. – А там тихо. Я беру с собой комплект белья прямо туда, и сплю. Там тихо, свежо и тепло. Я засыпаю на открытом воздухе как младенец. Вот и тогда я знатно поспал. Это теперь тоже преступление для черных?
- Вовсе нет. – заявил Кинг. – Подскажите, где именно Вы спали?
- Под ивами… - заявил Блэр.
- В какой части парка они находятся? – спросил Кинг.
- Понятия не имею. – сплюнул Блэр. – Я Вам не картограф, и не географ. Я торгую постельным бельем! Погулял, выбрал хорошее место и уснул.
- Допустим. – кивнул Кинг. – Вы замечали что-то странное. Или кого-то? Припоминайте.
- Я помню, что нашел очень крутое место. – начал Блэр. – Только хотел там расположиться, как туда забежала парочка сраная. Парень с девушкой. Опередили меня секунд на 10, уроды. И сразу начали целоваться, облизывать друг друга… Фу… Белые все такие извращенцы?
- Мистер Блэр… - вернул его в ракурс Кинг.
- Короче, следующий раз когда я видел этих двоих это в новостях про убийство. – заявил Блэр. – Даже немного неудобно стало, что я наорал на них и назвал расистами…
- Вы вступили с ними в конфликт? – удивился Кинг.
- Конечно! – взъерошился Блэр. – Черному человеку уже даже сесть не дают, разве только что в тюрьму! И все у нас отобрать надо, и свободу, и лучшие места в парках! Но да, поскандалил чуток. Но не более.
- Вы ранее не были знакомы с этими людьми? – поинтересовался Кинг.
- Я не дружу с белыми. – заявил Блэр.
Кинг от всей этой расистской чуши начал сжимать кулаки.
- Привлеки его за разжигание межнациональной розни. – внезапно сообщил Разум. – Это преступление, и ответственность за него никто не отменял. Это чистый обратный расизм.
- Их народ унижали веками. – вдруг встряло Сердце. – Они еще отходят от этого. Их реакцию можно понять. Будь выше этого. Ты цивилизованный человек, в отличие от него. Успокойся.
Кинг посмотрел на обоих, а после глубоко вдохнул и выдохнул.
- Что у Вас сейчас в рюкзаке? – спросил Кинг.
- Мой походный комплект. – заявил Блэр. – Я же приехал к Вам сразу из парка, не поев, не переодевшись…
- Прекрасно. – заявил Кинг. – Я изымаю Ваш рюкзак и все его содержимое как вещественное доказательство по делу.
- Вы не имеете права! – крикнул Блэр. – Это возмутительно.
- Напротив… - сообщил Кинг. – Детектив самостоятельно направляет расследование и делает выводы о целесообразности применения тех или иных следственных действий. В данный момент, согласно уголовно-процессуального кодекса США, я произвожу выемку возможных улик, являющихся вещественными доказательствами. Отказ я расценю как воспрепятствование осуществлению правосудия.
- Да подавитесь. – фыркнул Блэр. – Там все равно ничего, кроме моего постельного белья.
- Мне этого будет достаточно. – ехидно улыбнулся Кинг.
В кресле снова возникла фигура Разума.
- Блестящий ход. – кивнул Разум. – На его постельном белье уж всяко найдется его ДНК.
- Но теперь он ненавидит следователя по делу и не доверит нам никакой информации. – добавило Сердце.
- Я со всем разберусь. Можете идти, мистер Блэр. – заявил Кинг. – На сегодня мы закончили.
Следующий допрашиваемый был для Кинга самой большой неожиданностью. Окружной прокурор Дэвид Бёрнс, 25-летний рыжеволосый мужчина, слишком успешный и статусный для своего возраста, но все же довольно значимый гость в управлении полиции. Перед допросом в кабинет Кинга вошел капитан участка.
- Слушай, Кинг… - начал капитан. – Я знаю, как ты любишь докапываться до сути дела, но… Я по поводу Бернса. Прокурора. По-хорошему, нам бы его вообще не допрашивать, чтобы он потом нам не вставил бы палок… Шишка очень важная. Не дави на него. Его надо опросить просто формально, по шаблончику. И следи за тоном. Наш участок в его надзоре. Он нас уничтожит одним махом, если захочет. Ну, не он лично, но его связи… Знаешь, кто у него отец? А мать?
- Я понял, шеф. – кивнул Кинг. – Только по существу.
- Смотри мне! – грозно заявил шеф. – Думай, прежде чем будешь говорить.
Прежде, чем пригласить допрашиваемого, Кинг осмотрелся по сторонам.
- Ждешь моего совета? – возник из ниоткуда Разум. – Вот что я думаю. Это подозреваемый, такой же, как и остальные. Он был в парке в момент совершения преступления. А значит допросить его нужно  с таким же пристрастием, как и любого подозреваемого.
- И разрушить хорошие отношения с шефом, не говоря уже о том, что ты подставишь под ряд проверок весь участок… - напомнило Сердце. – Тебя попросили проявить человечность. Что в этом сложного?
- Давай, иди на поводу у других… - фыркнул Разум. – Недобери улик и обвини невиновного. Такой исход тебе нужен?
- Пока нет веских причин думать, что это он, не нужно уничтожать его с порога… - заявило Сердце.
- Спасибо за мнение. – развел руками Кинг. – Дальше я справлюсь.
Кинг пригласил прокурора войти. Дэвид Бёрнс был очень высоким мужчиной средних лет, с короткой стрижкой и, казалось, непробиваемо хорошим настроением всегда и везде.
- Какие люди! – улыбнулся Бернс. – Детектив Кинг… Наслышан о Вашей работе. В моем управлении все о Вас и говорят. Эти легендарные дела… Коррупция в Министерстве Обороны, хищения при строительстве дорог… Почему Вы переквалифицировались на убийства?
- В них зло наказать гораздо проще… - серьезно заявил Кинг. – Железное обвинение в убийстве редко кому сойдет с рук, сколько бы денег у того не было на руках.
- Тогда я постараюсь не совершать убийств в Вашу смену. – улыбнулся Бернс, пожимая ему руку. – Пока у нас на страже порядка такие защитники, город может спать спокойно.
- Да в том и дело, что не может… - охнул Кинг. – Мистер Бернс, я хочу задать Вам пару вопросов. Скажите, по какой причине Вы посещали парк вчера днем?
- А, труба зовет… - сел Бернс. – Понимаю, стандартный шаблон вопросов, который Вы задаете всем. Все как по учебнику. Ну, я упрощу Вам задачу. Расскажу все сам. Я приехал в парк порыбачить. Находился у озера. Половил рыбку пару часов. Клевало плохо, поэтому ушел я рано. Не было и 17.00, когда я покинул парк. Поймал всего пару карасей. Подозрительного ничего не видел. Людей вокруг меня не замечал. Этих двоих вообще не встречал. Да, в момент происшествия я был в парке, но, как Вы знаете, озеро достаточно далеко от сторожки лесничего. Тела же там нашли? Я читал полицейский отчет.
- Смотрю, Вы проявили интерес к этому делу. – заявил Кинг.
- Ну, меня по нему все-таки вызвали на допрос. – пояснил Бернс. – Что еще Вам нужно узнать?
Разум возник в углу комнаты и жестом приказал действовать. Сердце стояло в противоположном углу и, приложив палец ко рту, приказывало молчать.
- На какую наживку Вы ловите рыбу? – поинтересовался Кинг.
- Простите? – удивился Бернс, явно не готовый к такому вопросу.
- На какую приманку клевал Ваш улов в тот день? – переспросил Кинг.
- Ну, преимущественно на сыр… - заявил Бернс. – А что?
- А то, мистер Бернс, что я тоже рыбачу, иногда. – заявил Кинг. – И караси на сыр не клюют… Никогда.
Бернс побледнел от дискомфорта. Его непробиваемая улыбка вмиг растворилась.
- На что Вы намекаете, мистер  Кинг? – серьезно спросил Бернс.
- Мне кажется, есть что-то, что Вы хотите мне рассказать… - спокойно сообщил Кинг.
- Ничего подобного! – крикнул Бернс. – Не знаю, видимо мне повезло в тот день. Клюнуло на сыр. Вы детектив, а не натуралист. Не надо делать из себя эксперта! У Вас еще есть ко мне вопросы?
- У Вас выпадают волосы. – отметил Кинг, указывая на плечо пиджака Бернса.
Бернс нервно отряхнул плечо.
- Это наследственное… - сказал Бернс, вставая. – И это уж точно Вас не касается. Если адекватные вопросы закончились, я, пожалуй, пойду. Мне, в отличие от Вас, есть чем заняться. Советую и Вам поработать, а не просто развлекаться на допросах, отнимая у людей драгоценное время. Всего доброго.
Бернс вышел, хлопнув дверью.
- Ты упрямый дурак… - охнуло Сердце.
- Но зато какой проницательный… - улыбнулся Разум. – Браво, мой мальчик. Моя школа. Подбери волосы этого политикана и продолжим работу. Мы вошли в кураж. Скоро это дело будет раскрыто.
Следующий подозреваемый был не менее впечатляющий. Сэмюэл Карсон, патрульный участка полиции, в котором работал Кинг. Они были знакомы лично около года, и хоть и не общались тесно, но всегда относились друг к другу с уважением. Но все же исключать его из круга подозреваемых было нельзя.
Лысый мужчина явно за 30 лет в рабочей униформе патрульного, вошел в кабинет.
- Разрешите, мистер Кинг?  - скромно спросил Карсон.
- Сержант Карсон… - кивнул Кинг. – Да, прошу Вас. Мне крайне неприятна эта процедура, но я должен допросить Вас об обстоятельствах вчерашнего визита в парк.
- Можно просто Сэм. – заявил Карсон. – Спрашивайте, я отвечу.
- Слушай, Сэм… - начал Кинг. – Какого хрена ты делал в парке? Давай начистоту.
- Поступил звонок о нарушении общественного порядка… - начал Сэм. – Нам в отделение. Диспетчер адресовал его на меня. Это было где-то в 12 часов. Я поехал туда на машине. Звонок был из телефонной будки, я не выяснил, кто говорил. Это был мужчина. Голос не низкий, не высокий, не знаю… Обычный… Средних лет, наверное. Диспетчеру мужчина сказал, что в парке сейчас происходит нарушение порядка между какими-то двумя людьми.
- Упоминали о том, кто именно сцепился? – спросил Кинг.
- Нет. – ответил Сэм. – Я приехал, дошел до будки, но там уже никого не было. Я обошел территорию вокруг, не знаю, в радиусе 500 метров, наверное, в каждую сторону. Никого не было. Подежурил у будки снова, но уже никто не появлялся. Ложный вызов. Кто-то шалил, не более, подумал я. А потом уехал.
- Мне нужна будет запись телефонного звонка. – заявил Кинг. – Запроси у диспетчера сегодня же и пришли мне. Слушай, скажи мне как коп копу. Было там что-то, что тебе показалось странным?
- Да парк был пустой… - пожал плечами Сэм. – Какие странности могут быть, если нет людей? Никаких.
- Слушай, Сэм… - замялся Кинг. – Ты сотрудник полиции, а потому должен меня понять. Я запрошу из отдела кадров образцы твоего ДНК для проведения анализа. Я говорю тебе это лично, чтобы ты понимал. Ты был в парке в момент совершения преступления. Я не могу исключить тебя из круга подозреваемых.
- Понимаю, рутинная обязанность. – кивнул Сэм. – Я бы сделал так же. Если бы был детективом, конечно.
- Ты точно никого не видел? – спросил Кинг. – Может, кто-то видел тебя? Странно было бы совершать убийство, если в парке в этот момент находился коп.
- Я сам был в шоке, когда узнал. – заявил Сэм. – Но да, я уверен, что не натыкался ни на кого. Возможно, меня кто-то видел, не знаю. У меня же беда со зрением, ты знаешь. Я мог и не заметить кого-то. Если не искать специально.
Фигуры Разума и Сердца стояли у Сэма за спиной.
- Так складно звучит, что почти хочется верить… - заявил Разум.
- Почему нельзя хоть на секунду допустить, что человек действительно может говорить правду? – возмутилось Сердце.
- Можно. – кивнул Разум. – Пока не доказано обратное, так мы и сделаем.
- Верно. – сказал Кинг.
Сэм подумал, что он это ему.
- Ладно, вызывай если что будет нужно. – поклонился Сэм. – Мне на службу надо. ДНК сдавал в том месяце, можешь запросить свежие.
- Спасибо, Сэм. – кивнул Кинг, все глубже погружаясь в мысли об этом запутанном деле.
Следующим вызванным на допрос подозреваемым был Энтони Патрик – 31-летний топ-менеджер крупной финансово-аналитической компании. Вошедший мужчина был одет с иголочки в дорогой костюм, стрижка и борода его были настолько дотошно выстрижены, что Кинг на его фоне почувствовал себя бомжом, сидящим в картонной коробке.
- Мистер Патрик. – заявил Кинг. – Вы вызваны сюда в качестве свидетеля по делу о двойном убийстве. Расскажите пожалуйста о причинах, по которым вчера Вы посетили парк.
- Вы не поверите… - улыбнулся Патрик. – В этом парке делают самые чудесные хот-доги из всех, что я когда-либо ел! Клянусь, в жизни не пробовал ничего лучше!
- Назовите свой адрес проживания. – попросил Кинг.
- 7 улица, дом 25, квартира 124. – сообщил Патрик.
- Достаточно далековато… - отметил Кинг. – И Вы, в один из Ваших 2 выходных решили просто потратить весь день ради хот-дога?
- Если бы Вы их попробовали, Вы бы поняли, о чем я. – заявил Патрик.
- Я бывал в этом парке ранее. – пояснил Кинг. – Не припомню, где именно их там продают?
- Зона со скамейками, это по главной тропинке и на развилке направо. – молниеносно ответил Патрик.
- И что, Вы просто съели хот-дог и уехали? – удивился Кинг.
- Так точно. – кивнул Патрик.
Разум появился у стола Кинга и нахмурился.
- Только идиот поверит в такую чушь… - прошипел Разум.
- У каждого человека свои пристрастия. – встряло Сердце. – Мы не можем судить обо всех по своим собственным взглядам.
Кинг задумался.
- Вы лжете, мистер Патрик. – уверенно заявил Кинг. – По моей информации, Вы находились в парке не менее 2 часов. Записи видеокамер это подтверждают. Что-то долговато вы кушаете…
- Ну, я наслаждаюсь каждым моментом. – спокойно заявил Патрик. – Сел на лавочку, полюбовался видами, откусил кусочек. Прошелся, сделал еще один.
- Вы держите меня за идиота, сэр! – возмутился Кинг.
- Заметьте, это сказал не я. – рассмеялся Патрик. – Слушайте, находиться в парке теперь стало незаконно,  или что?
- Нет. – отметил Кинг. – Незаконно давать ложные показания. Вы были в парке по иной причине. Но отказываетесь говорить, по какой. Это наводит на размышления.
- О том, что я убийца? – улыбнулся Кинг. – Боже, Вам надо было стать писателем, а не детективом… Такая бурная фантазия. Вы во всем видите преступление. Только вот обломитесь, я даже близко не подходил к этой парочке, и к месту, где они сидели. Или Вы можете доказать обратное?
Кинг тем временем внимательно осматривал подозреваемого, пытаясь придумать, как изъять его ДНК.
- Он и так уже знает, что ты его подозреваешь. – заявил Разум. – Чего церемониться? Просто заставь его.
- И окончательно настрой его против себя, прекрасный план! – возразило Сердце.
Кинг тяжело вздохнул. А после его осенило.
- Мистер Патрик, чтобы быстрее закончить, я должен попросить Вас кое-что сделать. – начал Кинг. – Мне нужно, чтобы Вы заполнили небольшую анкету.
Кинг протянул листок бумаги с опросником, содержащим простейшие вопросы – полное имя, адрес проживания, место работы и так далее. Патрик начал аккуратно заполнять.
Когда он закончил, Кинг протянул ему конверт.
- Вложите внутрь и заклейте. – скомандовал Кинг. – Я отправляю это в информационный центр полиции, для отчетности.
- Но у меня нет клея под рукой. – удивился Патрик.
- К сожалению, у меня тоже. – пожал плечами Кинг. – Но, помнится, в детстве мы играли с ребятами в «почту», лепили из листов бумаги конверты, а чтобы они не отклеивались, мы их…
- А, точно. – улыбнулся Патрик, а после облизал часть конверта, которую обычно приклеивают.
- Можете быть свободны. – довольно заявил Кинг.
Разум и Сердце торжествующе пожали друг другу руки.
Очередным допрашиваемым был Дэвид Ллойд. Молодой 23-летний юрист, работавший в маленькой консалтинговой компании судебным представителем. В кабинет вошел рыжий юноша с пышной рыжей бородой. Он был крупного телосложения, одет согласно требований делового этикета.
- Добрый день. – заявил Ллойд. – Вызывали?
- Так точно. – кивнул Кинг. – Присаживайтесь. Мистер Ллойд, у меня к Вам пару вопросов.
- Не хотите сначала зачитать мне права? – поинтересовался Ллойд.
- Да, конечно. – пробурчал Кинг, не ожидая такого хода. – Вы имеете право давать показания на любом удобном для Вас языке. Можете приносить жалобы на действия детектива по делу, заявлять ходатайства, отводы, знакомиться с протоколом допроса…
Ллойд не прерывал его. Он слушал каждое слово, будто бы был преподавателем, принимавшим у Кинга итоговый экзамен.
- Забыли про право письменного обжалования. – напомнил Ллойд.
- К чему это, мистер Ллойд? – повысил тон Кинг. – Вы знаете свои права не хуже меня.
- Но закон все же обязывает Вас их зачитывать. – пояснил Ллойд.
- Тут Вы правы. – охнул Кинг и дозачитал права.
- Теперь я готов. – улыбнулся Ллойд.
- Скажите, мистер Ллойд… - начал Кинг. – Были ли Вы в парке вчера днем в период с 14:50 до 15:50?
- Был. – кивнул Ллойд.
- По какой причине Вы были в парке? – спросил Кинг.
- Вопрос не отвечает требованиям относимости к предмету расследования, детектив. – сообщил Ллойд.
- Черт Вас дери, Ллойд, Вы просто не хотите отвечать! – фыркнул Кинг.
- Следите за тоном, детектив. – сообщил Ллойд. – Следователь по делу обязан общаться в корректной и уважительной форме, напоминаю Вам об этом.
Недовольная фигура Сердца возникла и села на стол Кинга.
- Парень слишком много себе позволяет, этого нельзя так оставлять. – внезапно заявило Сердце. – Пора дать ему отпор!
- Мы здесь не для того, чтобы меряться юридическими членами… - фыркнул Разум. – В первую очередь сосредоточься на расследовании! Проглоти обиду и работай дальше! Соберись!
- Он издевается над нами! – возмутилось Сердце.
- Покажи, что ты мудрее. – посоветовал Разум. – Не реагируй.
Кинг на секунду задумался.
- Любите соблюдение процедуры? – фыркнул Кинг. – Что ж, извольте.
Кинг включил компьютер и принялся печатать.
- Что Вы делаете? – спросил Ллойд.
- Протокол будет вестись в письменном виде, и Вы будете его подписывать после каждого ответа в соответствующей строке. – сообщил Кинг.
- Это же глупость! – заявил Ллойд. – Прошлый век! Закон позволяет вести запись на диктофон.
- Позволяет, но не обязывает. – улыбнулся Кинг. – Итак, постановка вопроса. По какой причине Вы вчера посещали национальный городской парк? Ответ даете в письменном виде от руки и расписываетесь.
Ллойд злобно посмотрел на детектива, написал что-то неразборчивое и подписался.
- Что здесь написано? – спросил Кинг.
- Согласно Конституции США, я имею право отказаться от дачи показаний против себя самого. -  сообщил Ллойд. – Именно об этом я и написал.
- Такую позицию обычно занимают только виновные. – отметил Кинг.
- Или те, кто не хочет помогать бестолковому следствию! – вставил Ллойд.
- Напоминаю, что законом на Вас лежит также обязанность сообщать обо всех обстоятельствах совершения преступлений иными лицами, если Вам они известны. – напомнил Кинг. – Умолчание о таковых сделает Вас соучастником. Вы уверены, что Вам нечего рассказать?
- Абсолютно. – фыркнул Ллойд. – И, позвольте отметить, данный вопрос является наводящим. Постановка наводящих вопросов запрещена Уголовно-процессуальным Кодексом США.
- Вас ждет медицинское освидетельствование. – сурово заявил Кинг. – Я направляю Вас на сдачу биологического материала. И от этого отказаться права у Вас уже нет. С нетерпением буду ждать его результатов.
Ненависть и недоверие Кинга к участникам этого дела набирала обороты, что лишь сильнее сбивало его с толку…
Глава 3
Допросы были окончены. Биологический материал, полученный от каждого из подозреваемых, был направлен в национальную базу ДНК США для проведения сравнительного анализа с найденной семенной жидкостью.
Пока что Кинг задумчиво сидел в своем кресле и размышлял.
- Что-то не сходится… - пробормотал Кинг. – Я до сих пор не понимаю, как мне выйти на убийцу…
- Ты забыл все, чему тебя учили на криминалистике. – возмутился Разум, возникая перед зеркалом. – Что говорят учебники? Убить может только тот, у кого есть физическая возможность. Выясни, кто из них реально мог это сделать в этот день в это время. Кто из них реально был занят тем, о чем он говорит, а кто врет. И ты найдешь ответ.
- Есть вещи важнее возможностей. – возникло Сердце. – Причины преступления. Кто из них мог желать смерти бедной парочке, а главное, почему? Кто из них мог бы настолько хладнокровен, чтобы застрелить молодую пару среди бела дня и уйти со спокойной душой домой? Ответ всегда кроется в мотиве…
- Вы правы оба. – кивнул Кинг. – Но я в тупике. Я не знаю… Давайте поднимем факты. Что мы знаем?
Кинг начал выкладывать на стол фотографии всех подозреваемых.
- Уэбб. – начал Кинг. – Лесничий, который не пошел выполнять свой долг из страха. Его ружье якобы пропало, и он не пошел вмешаться, так как боялся, что обвинят именно его.
- Чтобы украсть ружье у лесничего, нужно знать, где он его хранит. – вставил Разум. – Откуда пришлому гостю это знать? Кто мог вообще быть уверен, что в каморке оно есть? Не врет ли нам этот парень? Может вообще это он и подстрелил их, а после подыграл нам в красивой версии того, что он просто трус?
- Или человек и вправду боялся за свою судьбу, а потому поддался естественному чувству испуга. – заявило Сердце. – Не стоит быть таким предосудительным.
- Допустим, с ним понятно. – продолжил Кинг. – Что насчет Грея? Уборщика?
- Сексуальный маньяк. – констатировал Разум. – На лицо психические отклонения в половой сфере. Явный недостаток женского внимания. Типичные черты насильника.
- И при этом он рассказал об этом сам, абсолютно честно и открыто. – напомнило Сердце. – К чему такая искренность, если знаешь, что ты виновен? Если бы не его собственные слова, мы бы даже не вышли бы на эту мысль. Зачем копать под самого себя?
- Чтобы отвести от себя подозрения! – заявил Разум. – Искренность, она подкупает. Опытные манипуляторы это знают. А уличные пикаперы обычно манипулировать очень даже умеют.
- И теперь мы всех, кто говорит от чистого сердца, будем считать преступниками? – возмутилось Сердце.
Кинг отодвинул фото в сторону и достал фотографию следующего.
- Ламберт Блэр. – заявил Кинг. – Продавец постельного белья. «Обратный расист», ненавидящий белых. Конфликтовал с погибшими в день их смерти. Интересный персонаж. Что думаете?
- Парень не считает белых за людей, и говорит об этом открыто! – заявил Разум. – Вы хотели мотив? Вот он Вам.
- Тогда бы он перебил всех, кто был в том парке, а не только этих двоих. – отметило Сердце. – Это просто его мировоззрение, но оно остается на уровне высказываний.
- Ходить в парк, чтобы поспать?  - усмехнулся Разум. – У тебя есть хоть один знакомый, кто так делает? Это же абсурд! Наглая ложь!
- Ты снова проецируешь людей по своему образу мышления! – заметило Сердце. – Учись думать не как ты сам, а как они. Поставь себя на их место.
Кинг тяжело вздохнул и достал следующую фотографию.
- Дэвид Бернс. – начал Кинг. – Прокурор. Рыболов, не знающий, на что клюют «пойманные» им караси. Что думаете?
- Конечно же, удочки он с собой притащил для отвода глаз. – заявил Разум. – А реальная причина посещения парка им утаивается. Но если он не сделал ничего плохого, зачем врать? Разве только он не пришел в парк убить тех двоих бедолаг…
- Или ты просто полез не в свое дело, а он не счел нужным посвящать тебя в детали… - отметило Сердце. – Опять слишком скоропалительные выводы. Тебе и вовсе не стоило давить. Ты подставил этим весь участок, на будущее.
- Зато не прогнулся под тиранией коррупции. – гордо ответил Разум.
Кинг машинально достал следующую фотографию.
- Сэм Карсон. – начал Кинг. – Сержант нашего же управления. Приехал по якобы имевшему место ложному вызову.
- Если никакого вызова не было, это все объяснит. – промолвил Разум. – Лично я пока записи еще не слышал, а значит все голословно.
- Сотрудник полиции насилует девушку, а после убивает ее и ее парня среди бела дня из винтовки лесничего? – усмехнулось Сердце. – У тебя действительно хорошая фантазия.
- Это выглядит одинаково нелепо, кого бы из подозреваемых мы бы не представили, но все же это установленный факт. – возразил Разум. – Мы не спорим с уже доказанными фактами. Все было именно так. Вопрос лишь в том, кто из них.
- Мне кажется, он единственный, кто искренне пытается помочь. – заявило Сердце.
- И именно это меня наводит на подозрения. – вставил Разум.
Кинг пожал плечами и достал следующую фотографию.
- Дэвид Ллойд. – объявил Кинг. – Юрист. Чертов выскочка. Тут даже прокомментировать нечего.
- Как это нечего? – фыркнул Разум. – Парень отказался давать показания со ссылкой на то, что не хочет свидетельствовать против себя! Ты вдумайся! Он даже не стал придумывать себе защитную версию! Боялся, что она получится неубедительной! И просто решил не давать показания!
- Может, ты просто не нашел с ним контакт, а потому он и не стал сотрудничать? – подкинуло идею Сердце. – Это же юрист. Он ждет от тебя профессионализма, а ты ему даже права не стал зачитывать…
- Как-нибудь переживет! – сплюнул Разум. – Ему их зачитают на суде, а потом огласят приговор.
- Сначала его вину нужно доказать. – вставило Сердце.
Кинг тяжело вздохнул и взял в руки последнюю фотографию.
- Энтони Патрик. – охнул Кинг. – Менеджер. Любитель хот-догов. Тут вообще что-то странное.
- Я более бредовой версии еще не слышал в жизни! – крикнул Разум. – В смысле он уехал поесть? На другой конец города? Он явно врет и не краснеет, это же очевидно!
- Но это еще не делает его автоматически убийцей. – напомнило Сердце. – Более того, возможно он и не врет. Это еще не доказано.
- Он издевается над следствием своими идиотскими рассказами о хот-догах и прочий этот бред! – крикнул Разум. – Если он и свидетель, то совсем ненадежный. Но я более склоняюсь его обвинить, чем оправдать.
- Как и с каждым из них… - вздохнуло Сердце.
- Да Вы оба хороши! – крикнул Кинг. – Разум, ты обвиняешь абсолютно каждого из них. Но убийца только один, не забывай об этом! Не все они, а один!
Сердце торжествующе улыбнулось.
- Ты ничуть не лучше! – обернулся Кинг к Сердцу. – Всех пытаешься понять, оправдать, защитить. Но один из тех, кого ты выгораживаешь, хладнокровный убийца. Виновный есть, и он среди них. Очнись уже! Мы тут преступления расследуем, а не в дочки-матери играем!
Разум одобрительно покачал головой.
- Все, убирайтесь! – фыркнул Кинг. – Я позову, когда понадобитесь!
Этот диалог был прерван тем, что в кабинет ворвался шеф.
- Опять сам с собой разговариваешь? – буркнул шеф. – Ну давай, геройствуй. А заодно готовь материалы дел за последние 3 года. К нам приехала проверка из окружной прокуратуры. Я же просил тебя… Не умничай. Не выпендривайся. Но нет же, великий Дориан Кинг должен всем показать, какой он крутой. Спасибо, дорогой друг. Дальше будешь расследовать только кражи нижнего белья у старушек, понял?
Кинг мрачно посмотрел на него, но промолчал.
- Расследование превыше всего. – сухим тоном ответил Кинг.
Утром Кинг в первую очередь начал звонить в диспетчерскую полиции.
- Здравствуйте, это детектив Кинг. – начал тот. – Я все еще не получил от Вас запись вызова на место происшествия по Сэму… Да, в национальный парк. Анонимный звонок. Нашли?
- Мне очень жаль, мистер Кинг. – заявила диспетчер. – Мой сменщик, Майкл, идиота кусок… На рабочем месте решил в игрушки поиграть, в стрелялки, мать его! На рабочем компьютере! Не хватало ему места для установки… Кретин.
- Вы там все что, совсем с ума посходили? – крикнул Кинг. – Где записи звонков?
- Боюсь, за весь тот день уже утеряны. – пояснила диспетчер. – Есть только за вчера.
- Мне не нужно за вчера! – заорал Кинг. – Убийство было не вчера! Идиоты бл*ть!
Кинг гневно бросил трубку. Он понимал, что диспетчеры в день принимают тысячи звонков. Теперь подробности голоса звонящего никто не вспомнит, как и детали разговора. Да и был ли сам звонок, уже теперь достоверно не установить. Сэм мог просто подговорить диспетчера сказать то, что нужно сказать. Теперь, когда доказательств нет, это можно было сделать абсолютно безболезненно.
- Господи, это страна идиотов! – закричал Кинг.
После он сосредоточился, выдохнул и набрал еще один номер.
- Говорит детектив Кинг. – представился он. – Мне нужны результаты моего запроса по семенной жидкости. Нашлись ли совпадения по ДНК в архиве?
- Никак нет, сэр. – ответила девушка через пару минут поиска. – Совпадений не найдено.
- Я еще отправлял биологические образцы 7 подозреваемых… - сообщил Кинг. – Нужно было провести сравнительный анализ их ДНК с ДНК найденной семенной жидкости.
- Уже сделано. – заявила девушка. – Совпадений не найдено, сэр.
- Вы, должно быть, ошиблись. – смутился Кинг. – Я выявил каждого человека, находившегося в парке. Кроме этих 7 мужчин эта жидкость не могла принадлежать больше никому! Они единственные, кто физически там был в момент происшествия! Я просмотрел каждую камеру! Проверьте еще раз! Дайте на проверку более опытному эксперту! Хотите, достану новые образцы?
- Старые образцы были в порядке! – возразила девушка. –В таких вещах мы всегда проверяем наверняка. Совпадений нет, мистер Кинг. Извините.
Девушка повесила трубку. Кинг недоуменно разинул рот.
- Вот это поворот, да? – улыбнулся Разум. – Ты что-то упускаешь. Но что именно?
- Я говорил, ищи не возможности, ищи мотив. – сообщило Сердце.
- Это я и сделаю. – кивнул Кинг. – Пора понять, кто вообще были эти убитые.
Глава 4
Через несколько часов Кинга посетила идея. Он позвонил знакомому эксперту, решив поставить перед ним очень серьезную задачу.
- Добрый день, это детектив Кинг. – серьезно заявил Кинг. – Мне нужна Ваша помощь. Это важно и очень срочно. Меня интересует ДНК-фенотипирование — восстановление облика неизвестного преступника по его генам. У меня есть образец в виде его семенной жидкости. Для исследования пригодна. Возьметесь?
- Что поделать, такая уж у меня работа. – охнул эксперт. – Дайте мне денек, посмотрим, что можно сделать.
- Вы лучший. – улыбнулся Кинг. – Спасибо.
Обрадованный Кинг тем временем поехал к родителям убитого юноши с целью задать пару вопросов. Аккуратно постучав в дверь, он дождался, когда ему открыл уже очень пожилой мужчина с тростью в руках.
- Здравствуйте. - заявил Кинг. – Я детектив Кинг, полиция. Занимаюсь расследованием убийства Хорейса Тейта, Вашего сына…
Лицо мужчины заметно погрустнело. Он жестом пригласил мужчину внутрь. Он подозвал жену, она тихо присела рядом с ним на диван. На обоих не было лица.
- Я понимаю, через какой кошмар Вам пришлось пережить. – начал Кинг. – Но я должен узнать кое-что важное. Это поможет в поисках виновного в этом зверстве. Расскажите пожалуйста, имелись ли у Вашего сына какие-либо недоброжелатели?
- Да ничего особенного. – пожала плечами мать. – Он был обычный журналист. Как и у всех, наверное, на работе возникали локальные конфликты, но он всегда умел выходить из них дипломатично. Сложно представить, чтобы кто-то умышленно желал ему именно смерти.
- Он был хорошим парнем, детектив. – добавил отец. – Он никогда и мухи бы не обидел. Я не верю, что это было сделано умышленно против него. Он просто оказался не в том месте, не в то время.
На лице матери начали наворачиваться слезы.
- Не перегибай, пожалуйста… - возникло Сердце у них за спиной. – У них и так сердце разрывается. Не сыпь им соль на рану.
- Ага, и уйди отсюда ни с чем! – возмутился Разум. – Зачем ты приехал? Найти ответы? Ну так ищи! Узнай столько, сколько сможешь! Действуй!
Кинг на секунду задумался.
- Скажите, в каких отношениях он был с мисс Александер? – спросил Кинг.
- Это была его девушка. – пояснила мать. – Чудесное создание. Такая добрая, внимательная, умная… Была…
Мать разрыдалась с новой силой.
- Он души в ней не чаял. – пояснил отец. – После тяжелого расставания с бывшей девушкой она стала его смыслом жизни. Они всегда были неразлучны. Все свободное от работы время они проводили вместе. Они идеально подходили друг другу. Никогда никому не желали зла. Они просто были счастливы вместе, и все.
- Подскажите, часто ли они приходили в тот парк? – спросил Кинг.
- Это было их любимое место. – заплакала мать. – Почти каждые выходные летом, и довольно часто весной.
- Сколько они были вместе? – спросил Кинг.
- Почти год. – вставил отец. – Крепкая была пара. Мы так надеялись на внуков… Господи… Простите…
Отец накрыл лицо руками. Кингу стало не по себе.
- Прекрати! – крикнуло Сердце. – Что ты делаешь с ними? Разве ты не видишь, они ничего не знают!
- Чушь! – вмешался Разум. – Кто как не родители знают о жизни убитого? Это самые близкие люди! Ты просто задаешь не те вопросы. Опять.
Кинг замялся и поразмышлял.
- Взгляните пожалуйста на эти фотографии… - осенило Кинга. – Узнаете ли Вы кого-то из этих людей?
Кинг выложил на стол фотографии 7 подозреваемых.
- Да вроде нет… - пожал плечами отец. – Ничего такого. Хотя знаете… Погодите… Этот взгляд. Я его помню. Боже, ну конечно! Я знаю, кто это!
Отец тыкнул пальцем в фотографию прокурора Бернса.
- Эту наглую улыбку ни с чем не спутать! – повысил тон отец. – Это же тот прокурор! Нахальный бессовестный ублюдок!
Глаза Кинга расширились от удивления.
- Прошу, поясните. – попросил Кинг.
- Наш сын был судим 2 года назад.  – сказал отец. – Вы, как и все копы, конечно же не  поверите, но он был невиновен. Дело о хранении наркотиков. Ему дали условное, но он был невиновен. Он всем говорил об этом, объяснял, что ему подбросили. Его шантажировали, хотели заставить платить за свободу, за отмену обвинений. Но ему было нечем. И ему вынесли приговор. Сын говорил, что сам прокурор предлагал ему свободу за деньги. Но у нас столько не было… Моему мальчику дали условное, а он был невиновен.
- В зале суда он немного вспылил. – добавила мать. – Когда он услышал приговор, он начал кричать на весь зал, что он достанет этого продажного прокурора из-под земли. Он обещал, что докажет его вину и отправит за решетку его самого. Больше мой сын с ним не сталкивался лично. Но я знаю, что он искал компромат на прокурора, общался с его коллегами. Он же был журналистом! Он бы докопался до правды, непременно! Вы что это, думаете, прокурор устранил его? Лично своими руками?
- Я ничего не утверждаю. – заявил Кинг. – Фактов пока слишком мало. Но я ничего не исключаю наверняка. Спасибо Вам за помощь. Вы мне очень помогли.
Разум стоял в торжествующей позе победителя над рыдающими родителями. Сердце отвернулось, чтобы не видеть этого душераздирающего зрелища.
С убитой девушкой дела обстояли сложнее. Она была сиротой. Через социальные сети Кинг выявил, какая из подруг была самой «активной» в комментариях к фотографиям погибшей. Анализ количества «лайков» и совместных упоминаний явно говорил о том, что указанная девушка была лучшей подругой умершей. К ней Кинг и поехал тем вечером.
Позвонив в звонок, Кинг терпеливо ожидал.
- Добрый вечер. – заявил Кинг. – Детектив полиции Дориан Кинг. Я должен задать Вам несколько вопросов о погибшей мисс Александер.
- Ой, да, конечно. – кивнула девушка. – Проходите.
- Этот визит негласный, не воспринимайте это допросом. – заверил Кинг. – Мне нужна Ваша помощь в понимании некоторых деталей. Подскажите пожалуйста, не знаете ли Вы, кто мог желать ей смерти? Были ли у нее враги?
- Враги? – удивилась девушка. – Не думаю. Это был добрейшей души человек. Конечно, были свои недоброжелатели. Один раз ей даже написали письмо с газетными вырезками. Из букв сложили какую-то угрозу расправой. Но это было почти год назад, Оливия уже давно об этом благополучно забыла. Я уверена, это все ее сраный журналист…
- Поясните. – удивился Кинг.
- Конечно же, он погиб из-за своей работы! – фыркнула подруга. – А бедная Оливия пала случайной жертвой. На ее месте могла оказаться кто угодно.
- Но ведь их не просто убили. – припомнил Кинг. – Ее еще и изнасиловали.
- Видимо, убийца, среди прочего, был извращенцем! – отметила подруга. – Но я уверена, целью был журналист. Уж бедной Оливии точно никто не стал бы желать зла умышленно.
- Почему Вы так уверены, что у журналиста были враги? – поинтересовался Кинг.
- Потому что я о них знаю. – фыркнула девушка. – Как минимум, целая куча юристов, чью мошенническую схему он разоблачил в прошлом месяце.
- Простите, а как называлась та компания? – пробормотал Кинг.
- Что-то там «большие» или «огромные» юристы… - вспомнила девушка.
-«Grand lawyers» - понял с полуслова Кинг.
Это была та самая юридическая компания, в которой работал юрист Ллойд.
- Скажите, а знаете ли Вы кого-то из этих людей? – спросил Кинг, показывая фотографии.
- Нет. – уверенно заявила девушка, всмотревшись. – Я лица хорошо помню. Никого из них не знаю. А что, это те самые юристы?
- Что за история с юристами? – поинтересовался Кинг.
- Как, Вы не слышали? – улыбнулась девушка. – Сукины дети приглашали на бесплатную консультацию. На консультации они говорили всем жителям, что дело 100% выигрышное. Даже там, где они точно знали, что вообще нет правовых оснований для обращения в суд. Клиенты не просто проигрывали дела. Они еще получали многотысячные встречные иски за судебные издержки. Эта мошенническая схема крутилась у них годами, пока ее парень не разоблачил их в своей статье. Их  быстро прикрыли, некоторых посадили. Очевидно, что сейчас они мстят.
- Это очень полезные сведения. – кивнул Кинг. – Благодарю Вас.
Фигура Разума возникла у камина и недовольно покачала головой.
- Лучшая подруга, а о самой убитой нихрена не рассказала! – возмутился Разум. – Она вообще знала ее или нет?
- Или ей просто тяжело говорить о ней? – предположило Сердце.
Кинг задумчиво кивнул.
- Давайте на секунду представим, просто гипотетически… - начал Кинг. – Что журналиста там не было. Если бы убили Оливию, умышленно убили, в тех же обстоятельствах, но уже ее одну. На кого бы Вы подумали сами?
- На какого-нибудь маньяка, сексуально озабоченного. – заявила девушка. – Например, она рассказывала, что в этом парке к ней уже приставал какой-то лысый извращенец, и если бы не журналист, она боялась, что не уйдет оттуда целой и невредимой. Представляете, он начал подкатывать к ней прямо при ее парне?
Кинг раскрыл глаза от удивления.
- А тот лысый, носил ли он очки? – спросил Кинг.
- Откуда мне знать? – фыркнула подруга. – Мне пересказали историю, а не показали фотоальбом  с места событий!
- Логично. – кивнул Кинг. – Что ж, на этом все, мадам. Если что-то вспомните, вот моя визитка. Звоните, пожалуйста, в любое время дня и ночи. Буду рад любым сведениям. Спасибо Вам большое, и приятного вечера.
Кинг ехал в машине, когда на пассажирском сидении возник Разум.
- И что же нам удалось узнать? – начал Разум. – Давай подведем итоги. Мы выявили кучу новых интересных мотивов для убийства. Но что забавно, мы, напротив, выявили факт, исходя из которого, никто из них не мог быть убийцей. Сперма не принадлежит никому из них. Ты копаешь не в том направлении.
- Но мотивы указывают на кого-то из них! – возразило Сердце, оказываясь на заднем сидении. – Это не может быть совпадением! Кто-то из них точно причастен! Я чувствую!
- «Чувствую»? – рассмеялся Разум. – В суде этой фразой никого не убедить. Нам нужны факты. А они говорят нам о том, что эта ваша семейная психология уходит в никуда. Какой к черту мотив? Человек может убить тебя на улице за косой взгляд! Это же Америка!
- Видимо, мы с тобой живем в немного разных мирах… - охнуло Сердце.
- Чем больше я узнаю, тем меньше понимаю… - печально вздохнул Кинг. – Мозаика не складывается. Мы явно упускаем какой-то маленький паззл. И я не успокоюсь, пока не найду его… И рассчитывать я могу только на вас двоих. Сейчас на нас смотрит весь город и ждет нашего вердикта. Моего вердикта. Пусть же он будет не ошибочным. Пожалуйста…
Дома после работы Кинг сидел, размышляя над делом, при этом не сводя глаз с телефона. Он явно ждал звонка. Когда тот, наконец, раздался, Кинг подскочил.
- Алло! – вскрикнул Кинг. – Да, Кинг слушает. Удалось что-то узнать?
Информация, которую удалось узнать от эксперта, поразила Кинга до глубины души. Согласно заключению самого авторитетного из экспертов, кого он знал в этой области, результат был получен следующий. Убийца, согласно своего генетического кода, с 97% вероятностью, был блондином с веснушками на лице, худощавого телосложения и, вероятнее всего, страдал аллергией на пыльцу.
- Бред какой-то… - фыркнул Кинг. – Среди подозреваемых не было блондинов. Ни одного блондина в парк не входило за те сутки. Вообще ни одного.
- А что, если убийца прибыл в парк гораздо дольше, чем за сутки? – предположил Разум. – Ты смотрел камеры только за 24 часа. А если он был там заранее. Предвидел твой ход с камерами, затаился там, скажем на день. Потом убил, затаился еще на сутки, и только потом вышел из парка. А ты и не проверял эти камеры. А сейчас уже поздно.
- Звучит как-то нереалистично… - удивился Кинг.
- А то, что убийца блондин с веснушками, по-твоему более реалистично? – удивилось Сердце. – Мое чутье тоже подсказывает мне, что все, что мы знаем, ведет нас не в ту степь. Но почему-то я думаю, что каждый известный нам факт имеет значение.
- Чертова экспертиза недостоверна! – крикнул Кинг. – В парке были только эти семеро! Мы не можем отрицать факты. Убийца оставил четкие следы, которые нельзя игнорировать! Он изнасиловал девушку и убил обоих! Это то, что мы знаем точно. Давайте отталкиваться от этого. Факты есть факты.
- С этим не поспоришь. – холодно заявил Разум. – Если чему-то и можно доверять, то это фактам.
- Именно они и уводят вас во тьму неведения… - печально вздохнуло Сердце.
Поразмыслив над ситуацией, Кинг сделал очередной телефонный звонок.


ФОРУМ СТАВИТ ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ОБЪЕМУ.  ПИШИТЕ МНЕ, ДОШЛЮ ТЕКСТ  vk.com/ciumertov

0

2

Приветствую!
Необычный подход с визуализацией нематериальных сущностей. Занятно.
Но мне подумалось, что визуализировать их большого смысла нет. Они же персональные Дориана.Он их может слышать на мысленном уровне, зачем ему рисовать в воображении этих субчиков, да еще вписывать их в обстановку? Для короткого рассказа это было бы интересным, но для романа - быстро надоедает.
Мне кажется, тут стоит определиться, что важнее: сюжетная детективная ли ния или раскрытие персонажа Дориана. Сложно следовать по логической цепочке расследования, отвлекаясь на трикстеров: Разум и Сердце.   

По первой главе, я не понял, что там за чехарда со временем?

вот, смотрите:
Детектив приезжает утром на работу. И ему начальник дает дело. Он тут же выезжает на место преступления(напоминаю, утро!). Приезжает и выясняет, что время смерти между 14-40 и 15-40(!) 

#p214423,Давид написал(а):

Судмедэксперт назвал примерное время – с 14:40 до 15:40.

Время не утреннее, значит, убийство произошло вчера, а сегодня тела были только обнаружены - так подумал я. Но!

#p214423,Давид написал(а):

Я провожу обход трижды в день… - начал Уэбб. – Первый в 10 утра, второй в 16:00, третий в 21:00.

в 16-00 он уже должен был найти убитых. Если не нашел, значит эксперт ошибся? Ну, ок! Но в 21-00 тела уже должны были быть!
В общем, непонятно, когда и во-сколько были найдены тела. Утром? Когда лесничий вызвал полицию?

#p214423,Давид написал(а):

ФОРУМ СТАВИТ ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ОБЪЕМУ.

Вы можете продолжать выкладывать главы в последующих постах темы.
Ограничение по объему одного поста 60000 символов,

Успехов!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

3

Благодарю за замечание. Сейчас поясню по времени, как я это вижу.

Об убийстве узнали утром на следующий день, когда оно произошло.   Допустим, произошло оно 1 числа.    2 утром лесничий находит его на осмотре и сообщает в полицию.

СудМедэксперт выясняет, что убийство совершено именно 1 числа с 14:50 по 15:50.  Вопрос верный -  почему тогда  трупы обнаружил лесничий только утром? Ответ прост. Лесничий не проводил осмотров 1 числа, о чем позднее он сообщает. Он ЗНАЛ о трупах, но специально не обнаруживал их до следующего дня, чтобы не вызвать на себя подозрения.   Чехарда со временем как раз была призвана немного запутать.

Но я благодарю Вас за внимательность!

0

4

ПРОДОЛЖЕНИЕ РОМАНА НИЖЕ

- Добрый день. – начал Кинг. – Да, детектив Кинг. Возможно, помните меня. Да, да, это я. В общем… У меня к Вам необычная просьба как к лучшему специалисту по генеалогии. Вы же специализируетесь на изучении генеалогического древа нашего города? Есть определенный набор характерных особенностей организма человека, включая особенности внешности. Мне необходимо по указанным признакам сузить круг и выйти на конкретную генеалогическую ветвь, возможно нужное мне поколение, род или что-то в этом духе. Да, это расследование убийства. Я дам точное описание внешности и этих признаков. Посмотрите, пожалуйста, что можно сделать.
Кинг тяжело вздохнул и с мучающими мыслями о застрявшем расследовании лег спать.
Глава 5
Утро детектив Кинг начал с повторных допросов. В этот раз приглашены были уже не все, а только те, кто особо его заинтересовал. Первым был прокурор Бернс.
- Надо бить в лоб, не раздумывая и не проявляя слабости. – возник рядом Разум. – Задавить его фактами, обломить контратаку и заставить расколоться. Показать, что мы все знаем и что врать бесполезно.
- Или мы можем создать иллюзию сотрудничества с ним и убедить его занять нашу сторону. – предложило Сердце. – Решать тебе.
Прокурор сидел в кресле, нахально улыбаясь, будто бы это к нему пришли на прием по записи.
- Должно быть, причина, по которой Вы снова выдернули меня с работы, очень важная. – начал прокурор. – Или Вы  вновь решили просто потратить мое время?
- Мистер Бернс, в связи с вновь выявленными обстоятельствами, я должен задать Вам пару вопросов. – заявил Кинг. – Подскажите пожалуйста, в каких отношениях Вы состояли с погибшими?
- Ни в каких. – фыркнул Бернс. – Это посторонние мне люди, я не состою с ними « в отношениях».
- Но Вы сказали, что не знакомы с ними. – покачал головой Кинг. – Это вовсе не так. Вы лично знали погибшего журналиста. Ведь Вы лично вели дело по его государственному обвинению в суде. Процесс по хранению наркотических средств, припоминаете?
- Думаете, я помню каждого своего обвиняемого? – усмехнулся Бернс.
- Нет, только тех, кто в судебном заседании орет что выдаст Вашу коррумпированную персону с потрохами. – серьезно заявил Кинг.
- Прости, что? – встал со стула Бернс.
- Сначала я хотел сказать «коррумпированную задницу», но потом решил смягчить до «персоны», если Вы об этом. – улыбнулся Кинг. – Как Вам больше нравится?
- Парнишка, я советую тебе закрыть рот прямо сейчас во избежание проблем для всего участка… - прорычал Бернс.
- Сейчас Вы подозреваемый по делу об убийстве, Бернс, а не прокурор. – заявил Кинг. – Здесь я главный, и правила игры ставлю я. Ваша судьба в моих руках. Так что я на Вас могу повлиять гораздо сильнее, чем Вы на меня. Прошу это учесть. Итак, что мы пляшем вокруг да около? Давайте вернемся  к теме. Журналист, которого Вы осудили, получил условку. Вы вымогали у него деньги за освобождение, ведь Вы знали, что он невиновен. Но все же он не согласился на Ваше предложение. Вместо денег Вы получили кучу угроз прямо в зале суда. Но на них предпочли закрыть глаза те, кто, напротив, должен был среагировать. Удивительно, неправда ли? И что мы получаем дальше? От угроз журналист переходит к действиям. Начинает собирать на Вас материал. Из довольного достоверных источников, я полагаю… Видимо, ему было с чем работать.
- Меня не напугать баснями какого-то писаки! – заявил Бернс. – Плевал я на его субъективное мнение. Я честный прокурор, на этом посту я подольше тебя в системе, уж поверь, сынок!
- Конечно, конечно. – кивнул Кинг. – Вы сама святость. Я уже понял. Но Вы солгали мне, Бернс. Уже дважды. Сначала про рыбалку. Теперь про то, что Вы с ним были незнакомы. Вы как прокурор должны знать, что за дачу ложных показаний предусмотрена уголовная ответственность.
- Хороший ход. – кивнул Бернс. – Но только ложность этих показаний должна быть установлена решением суда, не так ли?
- Ненавижу иметь дело со своими коллегами. – фыркнул Кинг. – Верно. Но это вопрос времени. Я копнул куда глубже, чем планировал изначально.
- Пытаешься обвинить меня в убийстве, которого я не совершал? – прорычал Бернс. – Ну давай, попробуй. Как бы ты сам потом не оказался в канаве…
- Правильно ли я понимаю сейчас характер происходящего? – спокойно спросил Кинг, доставая диктофон. – Вы сейчас угрожаете сотруднику полиции расправой?
Бернс сел, покусывая пальцы.
- На этой записи диктофона сегодня Вы как минимум сами подтвердили, что ранее давали ложные показания. – заявил Кинг. – Вы или со мной, или против меня. Выбирайте с умом.
Разум гордо стоял с поднятой головой. Сердце понимающе кивало.
- Короче… - начал Бернс. – Выключи диктофон и поговорим.
Кинг кивнул и выключил диктофон.
- Журналюгу этого я просто разок припугнул… - пояснил Бернс. – Сказал ему, что если он не уймется, «добрые люди» встретят его и его барышню в темном переулке и переломают им ножки. Ну это так, психологический эффект. Ты реально думаешь, что я, прокурор, зашел бы в парк и застрелил бы его средь бела дня своими руками? Когда за это можно заплатить смешную сумму, и это сделают за тебя?
- Ну, там кроме убийства еще и изнасилование… - напомнил Кинг. – Это «удовольствие» маньяки любят получать лично.
- Слушай, детектив… - начал Бернс. – По-твоему, я похож на человека, у которого нет денег на элитную проститутку? Я могу заплатить за исполнение любых моих фантазий в этой сфере. Сдалась мне эта оборванка…
- Вы так и не пояснили причины своего визита в парк. – настаивал Кинг.
- Я ловил рыбу. – сухо ответил Бернс. – Нравится тебе это, или нет. Это мой тебе официальный ответ. Думаю, мне больше нечего тебе рассказать. Мы закончили.
- Пожалуй, да. – кивнул Кинг. – На сегодня…
Бернс вышел из кабинета, хлопнув дверью с такой силой, что половина участка подскочило. Лишь Кинг оставался неподвижным, как статуя, погруженный в собственные мысли.
На очереди был допрос юриста Ллойда. Он вошел в кабинет с невозмутимым выражением лица, готовый, казалось, к любым неожиданностям.
- Он снова будет молчать в тряпочку. – заявил Разум. – Надо заставить его говорить. Покажи ему, что мы знаем о его лжи. Он не отвертится.
- Можно его вывести на эмоции.- предложило Сердце. - Иначе он просто откажется от дачи показаний.
Кинг задумчиво смотрел на оппонента.
- Добрый день, мистер Ллойд. – начал Кинг. – Зачитать Вам права перед началом, или Вы их запомнили с прошлого раза?
- Начинайте допрос. – фыркнул Ллойд. – Мои ответы Вы можете предположить заранее, но мне интересно послушать Ваши вопросы.
- Что ж, в таком случае начнем. – кивнул Кинг. – Скажите, как давно Вы являетесь членом организованной группы, промышляющей мошенничеством в сфере оказания юридических услуг?
- Простите, что? – разинул рот от удивления Ллойд.
- Ну как же… - достал папку из шкафчика Кинг. – Вот дело о защите прав потребителей, где клиент купил абсолютно качественный телевизор, но Вы убедили его в том, что он вправе вернуть его после истечения гарантийного срока, что прямо противоречит законодательству. Он проиграл суд и понес судебные издержки, десятикратно превышающие стоимость телевизора. А вот дело о невыплате заработной платы человека, который, как выяснилось на заседании, не работал в той компании и дня. Вы пообещали мошеннику легкую наживу, а в итоге он еще загремел в тюрьму… Юристом тоже были Вы. Шикарно. Мне продолжать?
- Это стечение обстоятельств, не более! – фыркнул Ллойд. – Клиенты не сообщили нам всех деталей дела до начала заседаний. Если бы мы знали, мы бы никогда не взялись бы за эти процессы!
- Даже когда Вы пообещали трехкратное повышение социальных выплат пенсионерке, которая не имела никаких льгот и оснований на это? – усмехнулся Кинг.
- Какое отношение это имеет к расследованию убийства? – спросил Ллойд.
- Прямое. – заявил Кинг. – Убитый мужчина был журналистом, опубликовавшим разгромную статью о Вашей компании. После этой статьи Ваши акции резко упали. Пару фигурантов и вовсе было арестовано, а клиенты начали подавать на Вас в суд за ненадлежащее оказание услуг. Парень здорово подпортил Вам всем жизнь. Лишил Вас денег и репутации. Думаю, много кто хотел бы ему отомстить за это.
- Наша компания всегда действовала в рамках закона. – гордо заявил Ллойд, отворачиваясь. – Нас жестоко оклеветали.
- Допустим, журналист действительно лгал. – кивнул Кинг. – Но эта ложь все же принесла компании большие убытки, нанесла непоправимый вред. И Вы просто простили ему это? Никаких судебных исков, я смотрю, компания ему не предъявила. Может Вы решили действовать иначе?
- Как именно? – фыркнул Ллойд. – По Вашему, компания отправила юриста к нему как наемного киллера?
- Либо юрист это сделал по своей инициативе. – улыбнулся Кинг.
- Вы несете чушь! – заявил Ллойд. – Я законопослушный гражданин, знаток законодательства США, которое я свято чту и знаю наизусть!
- Что позволяет Вам эффективно предсказывать реакцию «закона» на те или иные действия. – отметил Кинг. – Смотрю, Ваша диссертация в университете была посвящена теме правовых пробелов уголовного законодательства. Кажется, Вы многое знаете о том, в чем несовершенна наша система наказаний и как ее можно обойти.
- И чтобы бросить вызов системе, по Вашему, я расстреливаю и насилую людей? – буркнул Ллойд.
- Заметьте, не я это сказал. – пожал плечами Кинг.
- Вы задаете наводящие вопросы! – опомнился Ллойд. – Постановка такого рода запрещена законом. Исключите их из протокола допроса! Мои ответы не будут там приобщены!
- Будут. – кивнул Кинг. – Но, как Вы знаете, у Вас есть право письменно обжаловать в течение 30 дней. Время пошло. Желаю удачи. На этом у меня все. До свидания, мистер Ллойд.
Разум и Сердце дали друг другу «пять» и растворились в воздухе у Кинга на глазах.
Последним допрашиваемым на сегодня был уборщик Грей.
- Я знаю этот тип людей. – начал Разум. – Надави на него. Напугай до чертиков. Под страхом клетки он заговорит.
- Или будет напуган настолько, что умышленно умолчит о том, что мог бы сказать при других обстоятельствах – заметило Сердце. – Не надо делать из каждого допрашиваемого оппонента. Попробуй хоть с кем-то быть на одной стороне.
Кинг пригласил внутрь Грея и усадил его за стул.
- Мистер Грей… - начал Кинг. – Меня интересует ответ на один простой вопрос. В день нашей первой встречи Вы сказали мне, что шикарные формы и красивые лица многих женщин Вы замечаете особенно внимательно.
- Все так. – улыбнулся Грей. – Есть булки, которых не забудешь…
- Тогда как Вы могли забыть о «булках» убитой мисс Александер? – повысил тон Кинг. – Вы сообщили мне, что никогда с ней не общались ранее. Что  впервые увидели ее в день ее смерти, рядом с парнем. Это оттолкнуло Вас и Вы не стали с ней знакомиться. Все верно?
- Абсолютно.  – кивнул Грей.
- Но все было немного иначе, не так ли? – спросил Кинг. – Вы ведь уже пытали счастья подбить к ней клинья, гораздо ранее… В другой день. В другое время. Вы были очень настойчивы. Настолько, что полезли к ней знакомиться у ее парня на глазах! Ход смелый, но к результату не приведший. Более того, это очень сильно напугало бедняжку. Настолько, что она рассказала об этом бредовом инциденте своей подруге, в красках описывая Вашу, по ее мнению, неадекватность. Вы же утверждали, что ранее с ней никогда не общались…
- Я обычно смотрю ниже глаз, детектив… - фыркнул Грей. – Всех бамперов не упомнишь… А я-то уж их много повидал. Десятки, сотни в день. Я изучаю мир глазами. Но памяти на всех не хватит. Да, может я и подходил к ней, но это было так давно, что я уже и забыл. На ней свет клином не сошелся. Еще и с «прицепом», кавалером своим. Не, нахер такое…
- А не вышло ли так, что отказ только подстегнул Ваш интерес? – спросил Кинг. – Возможно, Вы начали втайне следить за ней? И в один из дней Ваши желания заставили Вас сделать нечто большее, чем просто смотреть?
- Я не беру женщин силой, детектив! – встрял Грей. – Я всегда за «покорение» дам своим очарованием. В этом весь спортивный интерес. И уж тем более я не сплю с трупами.
- А с чего Вы взяли, что убийство произошло ранее, чем изнасилование?
Грей задумался.
- Ну, вряд ли бы ее парень просто стоял бы и смотрел, как ее насилуют. – пояснил Грей. – Наверное, поэтому сначала убийца их застрелил, а уже потом начал ее насиловать.
- Но ведь насильник любит сопротивление… - вжился в роль Кинг. – Любит, когда жертва дергается, ее дыхание учащается, сердце бьется чаще и чаще… Живые эмоции, так сказать. Если бы им это не нравилось, с таким же успехом они просто пользовались бы резиновыми куклами. Мне-то как раз кажется, что парня убили сразу. Затем девушку изнасиловали, а уже потом убили и ее. Вы не согласны со мной?
- Это Вы детектив, не я. – фыркнул Грей. – От меня-то что требуется сейчас?
- Всего лишь пояснить, почему Вы мне солгали о том, что никогда не видели ее раньше. – вставил Кинг.
- Слушайте… - начал Грей. – Я же знаю эту Вашу полицейскую чушь. Кто знаком с убитым, у того Вы и находите якобы мотив, а потом приплетаете ему преступление. То же самое Вы бы сделали и со мной, если бы я сказал, что ранее уже запал на нее. Разве нет?
- Возможно. – кивнул Кинг. – Но выводы о виновности строятся не только на домыслах, но и на уликах. Если Вы уверены, что это не Вы, то бояться вам нечего. Тогда ни одно вещественное доказательство к Вам и не приведет.
- Ой, да вы, копы, всегда подтасовываете улики под ситуацию! – заявил Грей.
- Вы пересмотрели сериалов… - улыбнулся Кинг. – Не все копы работают так, как Вы себе представляете. Далеко не все.
- Дай Бог. – фыркнул Грей. – Ну что, мы закончили, или еще поспорим о вкусах?
- На сегодня хватит. – кивнул Кинг. – Я услышал более чем достаточно.
Глава 6
Утром Кинга разбудил звонок от эксперта-генеалога. Кинг тут же рванул к трубке.
- Да, это я. – в попыхах ответил Кинг. – Слушаю. Удалось что-то установить?
Кинг жадно впитывал каждое услышанное слово. Когда он дослушал эксперта, у него отвисла челюсть.
- То, о чем Вы говорите, невозможно… - прошептал Кинг.
- И все же это так. – заявил эксперт. – Если ко мне больше нет вопросов, на этом все. До свидания.
Эксперт повесил трубку. Кинг сел на кресло, схватившись за голову, в попытках понять происходящее. Эксперт с точностью установил род, которому принадлежал ген, и сузил круг подозреваемых до конкретного человека.
- Это противоречит всему, что мы знаем по делу! – возник у окна Разум. – Немыслимо! Уму непостижимо! Бред сумасшедшего!
- Вот почему фактам нельзя верить… - подхватило Сердце. – Если хоть один из них окажется ложным, под откос идет вся цепочка выводов. С людьми же не так. Если понять, что ими движет, все становится очевидно.
- Мы все время были слепы! – крикнул Кинг. – Ответ же был на поверхности! Но погодите, я должен все проверить. Ошибиться нельзя.
Кинг поднял трубку и быстро набрал национальный архив ДНК США.
- Детектив Кинг. – представился он. – В течение часа я лично приеду к Вам и предоставлю на исследование один материал. Да, это по двойному убийству. Запишите меня к эксперту. Скоро буду.
Затем Кинг сделал следующий звонок. Звонил он в отдел оперативного сопровождения.
- Коллеги, добрый день. – начал Кинг. – Это детектив Кинг. Сейчас я вышлю Вам перечень адресов, по которым единовременно нужно начать обыск ровно в 12:00. Нет, самих субъектов на месте не будет. У них будет дело поважнее. Обеспечьте явку всех ранее допрашиваемых по делу ко мне в кабинет в это же время. Как придут, никого больше не впускать и не выпускать. Я скоро буду.
Выйдя из центра экспертизы национального  архива, Кинг уверенно пошел к машине.
- Теперь все становится на свои места. – улыбнулся Разум.
- А ведь ответ все время был на поверхности… - добавило Сердце. – Я чувствовал, что мы копаем не в том направлении.  Нужно было всего лишь не верить всему подряд.
- Факты и не врали. – возразил Разум. – Это мы их неверно трактовали. А потому подозревали всех подряд. Но мы с первого же дня могли понять, кто из них это был. Ответ был на поверхности… Главное, что теперь убийца никуда не уйдет. Паззл сложился. Игра окончена. Пора закрывать занавес.
Все допрашиваемые по делу нетерпеливо ждали в кабинете Кинга, осознавая при этом, что заперты внутри.
- Я уже рассказал ему все, что знал. – возмутился лесничий Уэбб. – Что на этот раз?
- Меня больше беспокоит, чего это нас собрали всех вместе? – удивился уборщик Грей.
- Заперли в каморке с белыми… - фыркнул торговец бельем Блэр. – Прекрасно.
- Мы испытываем от этого не меньшее неудовольствие. – заявил прокурор Бернс. – Ждем бравого детектива, который снова решил впустую потратить мое время.
- Спокойно! – скомандовал сержант полиции Сэм. – Кинг знает, что делает. Если он пригласил нас, значит, на то была причина, и весомая.
- Не сомневаюсь. – фыркнул юрист Ллойд. – Скорее бы уже это дело завершилось, чтобы меня оставили в покое.
- Меня больше смущает, что я сейчас сижу в одном кабинете с убийцей. – внезапно заявил менеджер Патрик. – Как-то не по себе, если честно.
- А может это ты и есть? – боязно сказал лесничий. – Откуда нам знать?
- Сейчас детектив разложит все по полочкам. – улыбнулся Грей. – Спокуха.
Кинг ворвался в кабинет, будто ударенный молнией. Все присутствующие замерли.
Разум и Сердце стояли по обе стороны от него.
- Просто сообщи это как факт, не надо прелюдий. – сказал Разум. – Все всё поймут с первых же слов.
- Эти люди через многое прошли… - начало Сердце. – Каждый из них испытал невероятный стресс. Они заслуживают более адекватного отношения к себе.
Кинг печально вздохнул и встал перед столом, за котором сидели все подозреваемые.
- Уважаемые участники процесса… - начал Кинг. – Я готов сообщить, что расследование, наконец-то, подошло к концу. Был проведен целый комплекс мероприятий. В результате удалось установить следующее. Двойное убийство, имевшее место в парке, совершено при следующий обстоятельствах. Первая версия следствия строилась на том, что неизвестный проник на территорию парка и, руководствуясь неизвестным мотивом, застрелил юного журналиста, а после изнасиловал его девушку, впоследствии застрелив и ее из винтовки 30 калибра, предположительно принадлежавшей лесничему Уэббу.
- Это ничего не доказывает! – возмутился Уэбб.
- Не перебивайте. – спокойно заявил Кинг. – Итак… На месте преступления орудия убийства найдено не было. Однако, на шортах погибшей найдены следы семенной жидкости мужчины, что позволило сделать вывод об изнасиловании. Первым делом я отправил на биологическое исследование сам материал, а также образцы ДНК каждого из Вас, полученные с помощью уловок, а местами и по прямой просьбе.
- Мой бокал… - смекнул Уэбб. – Вы украли его!
- Одолжил. – кивнул Кинг. – Продолжим. Результаты исследования показали бредовый расклад – совпадений не найдено. Согласно отчета, эта сперма не принадлежит ни одному из Вас. Я счел это абсолютно невозможным. Я пересматривал запись видеокамер снова и снова, и каждый раз убеждался в том, что помимо Вас, иных мужчин в парке не было. Никто больше не мог оставить этот след, кроме Вас. Чтобы проверить свою версию, я поставил перед экспертами задачу воссоздать внешность преступника по его найденному ДНК. Я узнал следующее. Убийца «с 97% вероятностью, был блондином с веснушками на лице, худощавого телосложения и, вероятнее всего, страдал аллергией на пыльцу».
Мужчины удивленно переглянулись. Ни один из них не подходил под описание.
- Я был удивлен не меньше Вашего. – заявил Кинг. – А потому стал копать дальше. Я поручил эксперту по генеалогии сопоставить эти признаки с реальными чертами существующих семей и родов в этом городе, чтобы сузить круг подозреваемых.  Под описание подходило много людей, целые династии, мать их… Но был козырь. Редкая вещь, такая как аллергия на пыльцу. Маленький факт, который являлся изюминкой. Эксперт отметил, что была в городе одна семья, которая из рода в род передавала это свойство с каждым поколением. Семья по фамилии Тейт. Знакомая фамилия?
Мужчины нервно переглянулись.
- Как Хорест Тейт, верно. – улыбнулся Кинг. – Убитый журналист. На этом моменте я тоже чуть с ума не сошел. Сперма принадлежала саму Хоресту Тейту…
- Я вообще ничего не понимаю… - пробормотал Грей.
- А я объясню. – вставил Кинг. – Моя ошибка в том, что я верил только глазам, но я не думал. Не хотел думать шире. А надо было. Что я увидел? Я увидел сперму на шортах убитой, порванные колготки и спущенное нижнее белье.  О чем я подумал? О том, что убийство было сопряжено с изнасилованием. Но, внимание, друзья. Изнасилования никакого не было. Был лишь половой акт. Добровольный. Возникший из любви. И он имел место ДО убийства. Хорест и его девушка занялись любовью на свежем воздухе в парке. Да, они, видимо, любили делать это страстно. Вот откуда сперма. А уже после убийца пришел и убил их обоих. Изнасилования не было, друзья мои…
- В чем тогда мотив? – удивился Блэр. – Это же рушит все, что мы знаем!
- До мотива мы дойдем. – успокоил Кинг. – Слушайте дальше. Когда я понял, что изнасилования не было, я убедился в том, что убийцей может быть любой из Вас. Теперь уже было не важно, что по ДНК совпадений нет. Если нет изнасилования, ДНК не важно. Было только убийство. А совершить его мог тот, кто был в парке. Значит, любой из Вас… И я вернулся к началу… К тому, что теперь я опять подозреваю Вас всех.
Разум восторженно зааплодировал.
- И кому из нас это было нужно? – фыркнул Бернс.
- Кое-коему нужно было, раз убийство было совершено. – кивнул Кинг. – А теперь смотрите. Мы выяснили, что физически это все-таки мог быть любой из Вас. Возможность также имелась у любого. Все Вы с 14:40 до 15:40 были там. Нужно было сузить круг. Найти мотив.
Сердце довольно кивнуло.
- Какой мотив мог быть у лесничего? – начал Кинг. – Да какой угодно. Может, это просто не владеющий собой одиночка-социопат, настолько отвыкший от цивилизации, что «охотиться» ему хочется уже не только на зверей, но и на людей. Я подумал об этом, когда зашел в его сторожку. Головы животных, чучела… Человек явно любил убивать. Я взял это на заметку. Кто еще? Уборщик Грей. Горе-пикапер, которого отшили и, видать, задели его самолюбие. Он не насиловал, это установлено. Но может он убил из мести, по принципу «так не доставайся же ты никому»? Возможно, подумал я.
- Нонсенс! – крикнул Грей.
- Тихо! – скомандовал Кинг. – Я говорю. Кто у нас еще? Ах да. Мистер Блэр, «обратный расист», даже не скрывающий своей лютой ненависти к белым. И тут он сам берет и признается, что конфликтовал с той парой в день их смерти. А что, если конфликт зашел чуть дальше, чем он планировал? Чем не мотив? Я взял на заметку. Дальше я подумал о прокуроре Бернсе. Грязный продажный чиновник, чью карьеру журналист поклялся уничтожить, а его самого отправить за решетку. Мог ли Бернс просто проигнорировать такие заявления? Вряд ли. Он точно должен был что-то предпринять в ответ. И он сам это признал.  Наводит на мысли.
- Вздор! – крикнул прокурор Бернс. – Я этого так не оставлю! Я буду жаловаться!
- Я не закончил. – повысил тон Кинг. – Кого не обсудили еще? Ах да. Мистер Патрик, менеджер. Его идиотская история про хот-доги вывела меня из себя. Он, очевидно, врал про причины своего появления в парке. Уж слишком нагло он это делал, чтобы я оставил это без внимания. Он слишком занятой человек, чтобы так глупо тратить полноценный день. В парк его привели иные причины, но я еще не знал, какие именно.
- Ну-ну… - усмехнулся Патрик. – Кажется, Вы запутались, детектив.
- Нисколько! – заявил Кинг. – Идем дальше. Сержант полиции. Сэм. По его словам, он приехал на чей-то анонимный вызов. Но вот незадача. Именно в день, когда  мне потребовалась запись звонка, впервые в истории диспетчерской, эта запись случайно удаляется… Шикарное совпадение. Это сложно было оставить без внимания. И самое последнее. Юрист Ллойд. Профессиональный мошенник, четко знающий букву закона, и точащий зуб на Хорейста за опубликованную статью, которая чуть не погубила всю его компанию. Мотив налицо. А образованность Ллойда в вопросах уголовного права легко бы позволила бы ему уйти от наказания…
- Так кто в итоге виновен? – крикнул Ллойд. – Что это за намеки? Мы что тут, все убийцы?
- О, нет… - улыбнулся Кинг. – Убийца среди нас только один. И вот как я его нашел. Были факты, которых я долго не понимал. Было минимум 2 человека, которые врали о своих причинах посещения парка. Прокурор Бернс с его нелепой историей про рыбалку. Он подготовил легенду, но попался на мелочи. И менеджер Патрик, деловой человек, который, почему-то решил поехать на другой конец света за хот-догом. Что объединяет этих людей, кроме врожденной лживости? Верно. Желание заработать. Полагаю, они оба врали о своих причинах появления в парке, так как делали там что-то незаконное. Но помимо убийства, существуют и другие преступления. Например, коррупция. И я подумал. А что, если эти двое в тот день встречались в парке для, например, передачи взятки? А что? Никаких свидетелей, видеокамер, а значит никаких доказательств. Очень удобно.
- Это голословная чушь… - прорычал Патрик.
- Чушь, спасающая Вашу шкуру прямо сейчас. – улыбнулся Кинг. – Ведь именно так я понял, что Вы непричастны к убийству. Ведь в момент убийства, Вы, очевидно общались с прокурором, и Вы оба сейчас можете это подтвердить. Можете говорить свободно, диктофон выключен.
В подтверждение своих слов Кинг положил свой карманный диктофон на стол. Прокурор Бернс тяжело вздохнул.
- Это так. – внезапно заявил прокурор Бернс. – Уж лучше быть обвиненным в коррупции, чем в убийстве. По коррупции Вы все равно ничего не сможете доказать.
- Идиот… - фыркнул Патрик. – Зачем?
- Я не хочу в тюрьму за то, чего не совершал. – заявил Бернс. – И тебе не советую.
Разум торжественно стоял над присутствующими рядом с Кингом.
- Продолжим. – заявил Кинг. – Был еще странный факт. Этот телефонный вызов о нарушении общественного порядка. Был ли он? И если он был, то кем он был сделан. А главное, о чем? Там говорилось о том, что «двое сцепились» друг с другом. Сначала я подумал про драку, и ничего не сходилось. И лишь когда я получил результат экспертизы я понял. Речь шла про банальный секс. Секс в публичном месте. Правонарушение, влекущее нарушение общественного порядка. Задеть оно могло лишь человека культурного и образованного. Лишь он мог бы сказать об этом в такой формулировке. Тут я и понял, кто звонил в полицию в телефонной будке. Это был мистер Ллойд. Юрист. А не рассказал он мне об этом только потому, что я идиот и не смог с ним выстроить нормальные межличностные отношения и он банально не хотел помогать следствию. Не так ли, мистер Ллойд?
- В точку. – кивнул Ллойд. – Рад что Вы признаете свои ошибки.
- Так мои подозрения пали еще с двоих… - пояснил Кинг. – Ллойд и сержант Сэм в моих глазах стали невиновны. Дальше я думал о лесничем. Но кое-что не сходилось. Лесничий не покидает территорию парка. Вообще. Куда бы он тогда дел орудие убийства? Мы прочесывали все с собаками несколько раз. Винтовка не могла просто раствориться… Мы искали ее даже на дне озера, и ничего…И я понял, что пора ее искать. Пока Вы здесь сидели, я обнаружил винтовку. Вернее не я, а оперативники, которые прямо сейчас проводят обыск в домах каждого из Вас. И Вы будете удивлены, где мы ее нашли… А теперь внимание, вот как все было.
Разум и Сердце довольно наблюдали за происходящим.
- Убийца проник в парк заранее, до совершения преступления. – начал Кинг. – План действий был продуман наперед. Убийца прекрасно знал все детали местности, включая расположение сторожки лесничего и часы, когда его там нет. Убийца проник в сторожку, забрал оттуда ружье и стал выжидать. Он подловил нашу парочку в гордом одиночестве из точки, где его никто не видел, и начал производить выстрелы с безопасного расстояния, один за другим. После убийца подошел к трупам, чтобы убедиться, что пара реально мертва. Тут-то убийца и заметил интересный момент. По свежему запаху убийца обнаружил сперму. Вот тут и возник план обставить все как изнасилование и провести следствие. Убийца порвал колготки жертве и приспустил нижнее белье девушки. Теперь все выглядело как изнасилование, что сильно сбило бы всех с толку. Так оно и вышло. А что сам убийца? Он спокойно положил винтовку в багажник машины и уехал, как ни в чем не бывало. И именно эту винтовку сегодня в 12:10 нашли дома в гараже у одного из присутствующих. Вот как было совершено преступление. Никакого изнасилования. Банальный расстрел. Двойное убийство. Убийце очень повезло. Трусость лесничего, отсутствие видеокамер и свидетелей, чертова сперма… Очень многое было ему на руку. Убийце не повезло только в одном. Что это дело поручили вести мне, Дориану Кингу…
Разум надменно поклонился, а Сердце хлопнуло себя по лбу в знак недоумения.
- Вы спросите, кто наш загадочный убийца? – улыбнулся Кинг. – И я отвечу, джентльмены. Это никто из Вас. Вы все невиновны.
- Но как? – поморщился Грей.
- Это какой-то бред… - прошептал Уэбб.
- Но трупы-то есть! – возразил Бернс. – Значит есть и убийца.
- Верно. – кивнул Кинг. – И он сейчас среди нас. Я попросил собрать здесь абсолютно всех допрашиваемых. Вы так увлеченно спорили за столом, среди подозреваемых, что не обратили особого внимания на тихо молчащего в углу свидетеля, которого я тоже пригласил сюда не просто так… Вы, наверное, думали, это мой секретарь, не знаю. Но роль этого человека гораздо выше. Не так ли, мисс Кэтрин Райс?
Кэтрин удивленно подняла глаза.
- Я же свидетель обвинения, мистер Кинг! – возразила Кэтрин.
- Вы ей были до сего момента. – улыбнулся Кинг. – До момента, пока я подозревал в преступлении только мужчину. Но когда я понял, что никакого изнасилования не было, я понял и то, что убийцей могла быть и женщина. И тут все начало складываться. Рассказ родителей Хореста о бывшей девушке, с которой он тяжело расстался «меньше года назад». История подруги убитой Оливии о том, что «меньше года назад» ей поступали угрозы расправой, слепленные из газетных вырезок. И это письмо, найденное у Вас дома во время обыска. Позвольте, я зачитаю. « Дорогая Кэтрин, здравствуй. Я с неохотой пишу это письмо, ведь я устал повторять одно и то же. Мы больше не можем быть вместе. Я счастлив с Оливией. Я люблю ее, и другая мне не нужна. Мы с тобой не подходим друг другу, это очевидно. Прошу тебя, живи своей жизнью. Найди свое счастье. А меня оставь в покое. С уважением, Хорест».
Все присутствующие раскрыли рот от удивления.
- Одно письмо ничего не доказывает! – фыркнула Райс. – Может у меня и был мотив, но он был у многих!
- Но вот винтовка лесничего в гараже была только у Вас. – улыбнулся Кинг.
Райс раскрыла глаза от ужаса. Ее челюсть повисла не в силах произнести и слова.
- Вы прекрасно сыграли роль доброй помощницы следствия, мисс Райс. – кивнул Кинг. – Вы прекрасно подготовили это преступление. Продумали до мелочей. Вы сами сказали, что каждую неделю ходите в тот парк. Вы наизусть знали часы проверок лесничего, знали из каких мест не будет обзора. Вы выбрали для действия тот день, когда народу было максимально мало, чтобы остаться незамеченным. А после еще на допросе подкидывали мне идею о том, что по пару ходит маньяк, домогающийся до девушек. Вы пытались подставить мистера Грея, но у Вас не вышло.  «Так не доставайся же ты никому», не так ли? Вот что Вами двигало… Вы почти обманули меня. Но мой Разум был прав, говоря мне что «вещи не лгут». Факты есть факты. Но и мое Сердце было право, говоря мне что нельзя найти убийцу, не поняв мотива. Лишь поэтапно исключив всех остальных подозреваемых, я обратил свой взор на Вас. И когда это произошло, Вы от него были уже не в силах укрыться… Все, о чем я думал, все что я знал. Все вело к этому выводу. Я просто не слушал собственных мыслей, но Разум и Сердце привели меня к ответу. Кэтрин Райс, я предъявляю Вам обвинение в убийстве Хореста Тейта и Оливии Александер. Вы будете взяты под стражу прямо сейчас. Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете, может и будет использовано против Вас в суде. Вы имеете право на адвоката. Но он Вам мало чем поможет. Вы проиграли…
- Будь ты проклят, чертов выскочка! – закричала Кэтрин, но оперативники тут же скрутили ее. – Когда я выйду, я прикончу и тебя.
- Вряд ли Вы выйдете оттуда, куда Вас отвезут. – заявил Кинг. – Что ж, всем спасибо за внимание. Вердикт оглашен.
- Уму непостижимо! – воскликнул лесничий. – Я никогда бы не подумал на нее. Чтобы такая хрупкая барышня совершила такой ужас?
- А я еще пытался подкатить к этой сумасшедшей… - сплюнул Грей. – Ну нахер…
- Белые бабы все такие… - фыркнул Блэр. – Так я и знал!
- Вот это поворот. – рассмеялся Бернс. – Ребята на работе выпотрошат ее на суде, будьте уверены, Кинг!
- Об этом можно целую книгу писать! – рассмеялся менеджер Патрик. – Прямо как в кино! Жесть!
- Теперь я вижу, почему Вас так хвалят в управлении. – кивнул сержант Сэм.
- Спасибо, детектив. – заявил юрист. – Вы спасли одного из нас… Нас всех… Простите за недоверие. Я вел себя как мудак.
Детектив Кинг довольно смотрел на то, как Кэтрин уводят в наручниках.
- Господа… - улыбнулся Кинг. – Всем спасибо. Дело закрыто.
Кинг сидел у озера в национальном парке и вдумчиво смотрел вдаль.
- Хорошая работа. – присоединился к нему Разум. – Конечно, сраное Сердце пыталось сбить тебя с пути, но мы все же справились.
- Без меня ты и близко не подошел бы к ответу. – возникло Сердце. – Но я рад, что ты ко мне иногда прислушиваешься. Хотелось бы почаще.
- Я бы не справился без Вас обоих… - вставил Кинг. –Есть один вывод, который я сделал лично для  себя. Думаю, в расследовании преступлений, все как и в жизни. Можно верить фактам, можно слушать интуицию и чутье. Но нельзя слепо отключить что-то одно. В нужных ситуациях нужно прибегать к голосу рассудка, а иногда слушать внутренний голос Сердца. На то мы и люди, чтобы и мыслить, и чувствовать…
Разум похлопал его по плечу, а Сердце дружелюбно пожало ему руку. Казалось, впервые в жизни Кинга эти двое наконец-то пребывали в гармонии друг с другом. А после они оба растворились, оставляя лишь след приятных воспоминаний. Но Кинг был спокоен, зная, что в трудную минуту каждый из них будет рядом, и не даст ему сбиться с пути, став лучом света даже в самые темные из времен…
Конец
Продолжение следует.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Разум против Сердца. Детектив 18+