Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Заготовки и зарисовки » Бесконечность-1. Каспер


Бесконечность-1. Каспер

Сообщений 1 страница 30 из 65

1

В тюрьму Каспер попал как и все - ни за что. В его случае действительно произошла ошибка, но никому до того не было дела. Приговор вынесен, и двадцать лет сибирской ссылки медленно, но неотвратимо,  становились реальностью. Почему его приписали к националистам, Каспер не знал. Его поймали, когда он, возвращался с фабрики, где работал разнорабочим в красильном цехе.
День прошел тяжело, старший мастер почему-то все время цеплялся к Касперу, считая, что парень ленится.
В свои шестнадцать Каспер вырос тонким и хрупким юношей, склонным к астении и меланхолии. В семье, где он рос, дела шли неважно: отец сильно пил и умер, когда Касперу было десять. Мать занялась шитьем, чтобы как-то свести концы с концами, но денег на жизнь не хватало. Со временем Каспер привык к тому, что мамы часто не бывает ночами, а днем от нее пахнет спиртным.
Жили они теперь на чердаке, где летом становилось невыносимо жарко, а зимой нестерпимо холодно. В крошечное окошко была видна крыша дома напротив и кусочек неба. По его цвету можно было судить день на улице или ночь.
В тот злополучный день Каспер возвращался домой и по дороге заглянул в кабачок, где подавали дивную пастилу к кофе. Спиртное тоже подавали, но Каспер всей душой ненавидел алкоголь. Едва он подошел к стойке, как за его спиной грубый голос рявкнул:
- Не двигаться! Руки вверх!
Тут же веселый гомон в кабачке стих, немногочисленные посетители замерли. Хозяин за стойкой медленно поднял руки.
- Эй, ты, парень, - продолжил голос и что-то больно ткнулось Касперу между лопаток, - ну-ка, пошарь там, в кассе. Живо! Толстяк, открывай копилку!
Хозяин повиновался и отворил ящик кассы. Каспер боком прошел к нему и начал доставать мятые купюры.
- Живее! - потребовал голос.
Вдруг хозяин, словно тюлень, нырнул вниз. Грохнул выстрел и тот час зеркало позади стойки покрылось паутиной трещин. В ответ громыхнула винтовка. Дробь чудом не задела ошеломленного Каспера, и охотно разнесла вдребезги стекло на входной двери. Грабитель выругался и, сделав еще два выстрела наугад, выбежал на улицу. И тут Каспер сделал ошибку - повинуясь охватившему его страху, он бросился к двери, но при этом не выпуская из рук деньги.
- Сто-о-ой! - заорал хозяин кабачка, но это только подстегнуло Каспера. Под грохот выстрела, он вылетел на улицу, где столкнулся с подбегающим полицейским патрулем. Его взяли тут же, на месте...
На суде выяснилось, что в кабачке сидели уважаемые люди, члены освободительного движения. И уголовная статья Каспера внезапно получила политический окрас.
После оглашения приговора его доставили в "Свинцовую Башню" - место, откуда ссылочных направляют по этапу в Сибирскую каторгу.
- Заходи, - угрюмо буркнул конвоир, распахивая перед новоиспеченным арестантом дверь камеры.
Он прошел внутрь: темное узкое помещение, с крохотным зарешеченным оконцем под потолком и нарами в два яруса вдоль стен. Камера не пустовала - на нижних нарах сидела сгорбившись темная фигура. Каспер сел напротив и некоторое время молчал, глядя в пол: перед его мысленным взором проносились последние события.
- Тебя за что? - вкрадчивый голос с участливыми нотками заставил его поднять голову. Перед ним сидела девушка в сером пальто и неестественно белым лицом в обрамлении черных, как смоль, волос. Каспера поразили её глаза - такой голубой цвет он видел на фабрике, в ваннах красильного цеха.
- Ни за что, - выдохнул он.
- Всех ни за что, а все таки?
- За... - тут Каспер задумался: за кражу? За бандитизм? За политику?
- А-а-а-а, - протянула девушка, - похоже, и правда - ни за что.
Она замолчала, повернув голову к светлому пятну окна. Каспер проследил за её взглядом и хмыкнул: окошко было очень похоже на то, что у него на чердаке.
- А тебя за что? - осмелев, спросил он.
Девица сперва скосила на него глаза, потом повернула голову. Не произнеся ни слова, она вытянула вперед руки в черных перчатках, и Каспер увидел на запястьях грубые широкие кандалы, за которыми со звоном поднимались толстые ржавые цепи.
- Ух ты, - поразился он, - а у меня таких пока нет...
В ответ прилетел презрительный смешок:
- Смертный, знаешь, кто перед тобой?
От тона, которым был задан вопрос по спине Каспера поползли мурашки, а волосы на затылке начали подниматься дыбом.
- Ты чего? - пробормотал он. - Ты кто?
- Всемогущий демон-инвалид, - хмыкнула девица и опустила руки.
- Инвалид? - не поверил Каспер.
- А то, что демон - тебя не удивляет? - сварливо буркнула девица. - Кстати, у тебя есть имя?
- Каспер.
- Я - Шелл, - представилась она. - С именами удобнее.
- А демон - это чего? Клан какой-то? - уточнил Каспер. - Я тут впервые, не знаю как и чего.
- Нет, настоящий демон из Преисподней, - Шелл пожала плечами, - губить людей моя работа.
- И ты здесь, чтобы погубить меня?
- Да. Но нет, - демон вздохнул, - цепи видел? Они настоящие.
Каспер почесал голову, в ней пошел сложный мыслительный процесс:
- Ты не можешь губить, потому что на тебе цепи, - сделал вывод он.
- Ну, да. А хотелось бы. Очень.
Продолжая стимулировать мысли почесыванием, Каспер нездорово хихикнул. На секунду ему показалось, что он просто сошел с ума. Словно прочитав его мысли Шелл произнесла:
- Нет, ты не безумен. Просто я попала в тюрьму, как и ты, и мне нужна помощь. Вот и ищу её здесь, среди тех, кому нечего терять и готовых связаться с демоном.
Каспер кивнул и некоторое время в камере стояла тишина.
- И как? - нарушил молчание Каспер.
- Пока никак. Одна половина боится до коликов, вторая - не верит.
- Я тоже, не особо верю, - признался Каспер, - хотя ты и странная. Может, ты просто - куку?
На мгновение ярко-голубые глаза Шелл превратились в черные дыры, в глубине которых полыхало мрачное пламя. Каспер испуганно отшатнулся.
- У тебя что-то с глазами, - пробормотал он.
- Мне нужен тот, кто мог бы снять проклятие, - тон Шелл был абсолютно нейтральным, но слова, словно черви, лезли в душу, цепляясь каждой буквой, - в обмен на это я дам богатство, власть, здоровье и вечную жизнь.
- Ты - Христос? - усмехнулся Каспер и покачал головой: - Нет, ты определенно - куку. Посмотри, мы в тюрьме, завтра нас повезут бог знает куда, где вечный холод и голодные медведи. О каком богатстве ты говоришь?
- Я покажу, если мы заключим соглашение, - продолжала Шелл, - подумай и ответь: да или нет?
Каспер молча смотрел на сумасшедшую девчонку. "Эдак и я могу свихнуться, - грустно думал он, - буду считать себя вторым Мессией, например, и ходить босиком по воде..."
- Да, - выпалил он.
- Отлично, - Шелл энергично поднялась, - тогда пошли.
Она подошла к  двери и уперлась в нее рукой. Каспер продолжал сидеть, ожидая фиаско чокнутой. Но к его удивлению, громко звякнул лопнувший засов, и дверь вихрем распахнулась, крутанувшись на петлях и  с грохотом  вмазала по стене.
- Как? - пролепетал ошарашенный Каспер, выкатывая на лоб глаза.
- Идем, - сухо позвала Шелл, - на свободе много дел.
Резким движением руки она опрокинула подбегающего дежурного. Солдат словно налетел на невидимую преграду,   выронил винтовку и рухнул на спину.
- Да ты и правда - демон, - пробормотал Каспер, выходя из камеры.
- А ты - непроходимый тупица, - пробормотала под нос Шельма, но повернувшись, громко произнесла:
- Надеюсь, наш договор в силе?
Каспер утвердительно затряс головой.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+3

2

А где восторжжженные читатели? Ауууууу smalimg
Нука читать! И Онс тожжжже!

0

3

#p216795,Пчелочка написал(а):

А где восторжжженные читатели? Ауууууу
Нука читать! И Онс тожжжже!

Ну, еще не вечер, читатили струячат ремонтом

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

4

В процессе читатели)

0

5

Сибирь как-то режет глаз...
Сразу хочется достать карту и искать, где они, а где - зима и медведи. И почему.

0

6

#p216800,PlushBear написал(а):

Ну, еще не вечер, читатили струячат ремонтом

Все?  https://i.imgur.com/iIEJiCR.gif

0

7

#p216813,Тэйр написал(а):

Сибирь как-то режет глаз...
Сразу хочется достать карту и искать, где они, а где - зима и медведи. И почему.

Потому что поляков в 19 веке ссылали в Сибирь. Пчел может подтвердить.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

8

#p216818,PlushBear написал(а):

Потому что поляков в 19 веке ссылали в Сибирь. Пчел может подтвердить.

Йа? Ой. Хочешь сказать, шо Путник поляк?  :glasses:

0

9

#p216819,Пчелочка написал(а):

Йа? Ой. Хочешь сказать, шо Путник поляк?

Не  я не поляк, но наш город основал триста лет тому обрусевший поляк казак Будкеев со товарищи, заложивший деревянный острог (сейчас его реконструируют). А ссыльные обучали моих дедов грамоте. Тов Сталин жил в ссылке у моих дальних родственников,

Подпись автора

Для плюсов.

0

10

#p216779,PlushBear написал(а):

ссылочных направляют по этапу в Сибирскую каторгу.

Благословенное место, надо сказать, ковались несгибаемое поколение русских революционеров! Правда вождь потом опять их отправил сюда, дабы больше не смущали речами о свободе.

Подпись автора

Для плюсов.

0

11

#p216822,Путник написал(а):

Благословенное место, надо сказать, ковались несгибаемое поколение русских революционеров! Правда вождь потом опять их отправил сюда, дабы больше не смущали речами о свободе.

Прально. Железные люди должны жить в железных условиях. И не привыкать к хорошему. Ни к чему это.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

12

#p216823,PlushBear написал(а):

Прально. Железные люди должны жить в железных условиях. И не привыкать к хорошему. Ни к чему это.

Подпись автора

Для плюсов.

+1

13

#p216818,PlushBear написал(а):

Потому что поляков в 19 веке ссылали в Сибирь. Пчел может подтвердить.

Ох, ну вот тут намудрил, нарезал ремней.
Где это написано? Ни намека на нацпринадлежность. Поэтому для тети Тыр непонятно, ху из ху.
Теперь ясно, путем авторской сноски)

0

14

#p216829,Тэйр написал(а):

Где это написано? Ни намека на нацпринадлежность.

Да. Я думал, в Польше полиция называлась как-то иначе. Но фиг. :(

Из нацпринадлежности - только имя ГГ. Каспер - польское имя, персидского происхождения. :))

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

15

:D мастер Плюш, выбрал ты имя диковинное)

0

16

пан Кацпер занимает шестое место по популярности в Польше)))

Подпись автора

Для плюсов.

0

17

#p216832,Тэйр написал(а):

мастер Плюш, выбрал ты имя диковинное)

Из сказки. Про Каспера, Еспера и Юнотана

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

18

#p216795,Пчелочка написал(а):

А где восторжжженные читатели? Ауууууу

тут :)
с комментами автора интереснее читать, грани открываются

0

19

#p216980,Himiko написал(а):

тут 
с комментами автора интереснее читать, грани открываются

А какие грани? Мне их надо упихать в текст, чтобы рассказ потом вышел полноценным!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

20

Трудно сказать, не зная, что закладывалось. Поляков и Сибирь я не раскрутила, пока не прочла комменты. Может еще что-то есть. И в нулевой тоже.
Непонятно, зачем демону наручники, она и так всё может.

*еще бы ссылки из части к части добавить*

0

21

#p216779,PlushBear написал(а):

Эдак и я могу свихнутся,

ь пропущен

#p216779,PlushBear написал(а):

Каспер утвердительно затряс головой.

влип... один раз не за что, выторой раз за что...
Замечательная часть! С драйвом и изюминкой

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

22

#p216986,Himiko написал(а):

Непонятно, зачем демону наручники, она и так всё может.

В нулевой части они пришли к мнению, что могущество демона - пугает. И надо как-то его ограничить. Решили, что кандалы - наглядны. Раз демон в кандалах, значит не всемогущ, есть кто-то и посильнее его. И уже не так страшно.

#p216986,Himiko написал(а):

*еще бы ссылки из части к части добавить*

А я потом соберу в один. Может быть  :crazyfun:

#p216986,Himiko написал(а):

Поляков и Сибирь я не раскрутила, пока не прочла

Еси честно, я слабо представляю себе Польшу 19 века. Хорошо, добавлю описания.  :yep: Спасибо.

#p216987,Веда написал(а):

ь пропущен

Спасибо!

#p216987,Веда написал(а):

влип... один раз не за что, выторой раз за что...

В смысле - за что, не за что?
В первый раз он решил, что девушка свихнулась и просто ей подыграл. А второй - когда увидел, кто она на самом деле, согласился, потому что реально круто иметь такого союзника.

#p216987,Веда написал(а):

Замечательная часть! С драйвом и изюминкой

Спасибо! Очень приятно!  :flag:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

23

#p216989,PlushBear написал(а):

В смысле - за что, не за что?

в том и суть, он попаданец в застенки - кому это хорошо? А тут дал согласие, но.... с демоном, с него Шелл получит то, что хочела

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

24

#p216998,Веда написал(а):

в том и суть, он попаданец в застенки - кому это хорошо? А тут дал согласие, но.... с демоном, с него Шелл получит то, что хочела

Ну, она-то хотела развлечения. Ну да, получит.  :D

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

25

#p216989,PlushBear написал(а):

Еси честно, я слабо представляю себе Польшу 19 века.

хм...
а какова была необходимость пихать туда бедного Каспера? )

https://culture.pl/ru/article/datchanin … -est-nigde

0

26

#p217000,PlushBear написал(а):

Ну, она-то хотела развлечения. Ну да, получит.

И душу. Надо бы Бесс, чтобы она сестре мешала)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

27

#p217001,некто написал(а):

а какова была необходимость пихать туда бедного Каспера? )

У него польское имя...  :surprise:

#p217003,Веда написал(а):

И душу. Надо бы Бесс, чтобы она сестре мешала)

Нууу... вряд ли Шелл это будет терпеть :)))

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Пух, спасибо за статьи, почитаю. :yep:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

28

#p217004,PlushBear написал(а):

Нууу... вряд ли Шелл это будет терпеть )

в том-то и смак!))) А сестре завидно, она тоже хочет развлечений!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

29

#p217023,Веда написал(а):

в том-то и смак!))) А сестре завидно, она тоже хочет развлечений!

У Бесс развлечения простые: гляделки, пятнашки, пулялки, стрелялки.
:D
И потом, она реально способна подружится с человеком. Ну, типа, привязаться к нему, как к питомцу. А это идет совсем вразрез с планами Шелл.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

30

Вот. Пусть привяжется к Касперу))

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Заготовки и зарисовки » Бесконечность-1. Каспер