Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Заготовки и зарисовки » Бескислородная медь четвертого калибра. Глава 3


Бескислородная медь четвертого калибра. Глава 3

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Грузовик плелся по шоссе, как и положено почтенному пенсионеру - в крайнем ряду и не быстрее тридцати миль. Внезапно замолчавшее радио вызвало у Рейчел море негодования, а у Макса облегчение. Впрочем, ненадолго.
Ковгерл придумала развлекаться пением каких-то совсем диких канзасских частушек, а когда слова в куплете заканчивались, она дудела в харп. Макс в очередной раз проклял себя за то, что не взял наушники.

   Синица Джек известен был,
   Он выступал, стетсон носил.
   Стихи читал прям, как герольд
   Не знал промашек его кольт!

Максим сидел, зажав уши ладонями, и с тоской глядел в окно. С его стороны неспешно разворачивался типичный летний пейзаж: зеленое море луговой травы с редкими кустиками. Вдруг внимание парня привлекла странная фигура, торчавшая на середине поля. Высокая, в шляпе и рубахе цвета молодого лосося, она стояла растопырив в сторону руки.
- Смотри, какое смешное пугало, - Макс попробовал отвлечь приятельницу от музыкальных экзерсисов. И ему это удалось: Рейчел, сперва мельком бросив взгляд в боковое окно, вдруг округлила глаза и вместо того, чтобы смотреть на дорогу, уставилась на пугало:
- Вау! Живой хвост! Оно двигается! - выпалила она.
- Где? - не понял Макс, но тут же увидел сам, как фигура шевельнулась и сделала пару шагов к шоссе.
Рейчел уверенно затормозила грузовик и съехала на обочину.
- Сдается мне, это какой-то моб, - объявила она, выбираясь из кабины. - Может, ему нужна помощь?
Пока Макс отстегивал ремень и вылезал, ковгерл слазала в тент и вооружилась монтировкой.
- А... А ты какую помощь собираешься предложить? - промямлил Макс, наблюдая за грозным инструментом.
- Бич остался дома, - пожаловалась Рейчел, и досадливо поджала губы:
- Зип!
Неожиданно пугало оказалось совсем близко, и идти почти не пришлось. "Странно, - недоумевал Максим, разглядывая солидного бородатого мужчину, в добротных джинсах и кожаной жилетке, поверх нежно-розовой шелковой сорочки, - как я это все не разглядел раньше? Издали был же совсем другой..."
- Привет, ребята! - мужчина помахал приближающимся Рейчел и Максу. - Добро пожаловать в округ Каунтин, место национальной гордости Соединенных Штатов.
- Боже, храни Америку, - фыркнула ковгерл и остановилась, настороженно разглядывая добродушного незнакомца:
- Послушай, Эйс, а куда ты дел то чучело, что мы видали с дороги?
Улыбка на мгновение замерла на лице бородача, но его глаза метались с Макса на Рейчел и обратно с удивительной быстротой. Потом улыбка стала шире, и от её приторного вида у Макса чуть не свело скулы.
- Какое чучело? - спросил бородач. - Я шел из леса и увидел ваш транспорт... э-э-э, грузовой... грузовик.
Рейчел оглянулась на машину и полезла в карман рубахи за обрубком сигары:
- Старичок, - кивнула она на грузовик, - ему уже лет пятьдесят. Хорошие машины делает Тойота, верно?
- А? Тойота, да, мировой лидер по производству автомобильного транспорта, - согласился мужчина, - я как раз хотел приобрести, чтобы не ходить ногами... то есть, пешком. Да, пешком утомительно ходить.
Максим отвалил челюсть: он и сам не шибко разбирался в иномарках, но перепутать классический Форд с  Тойотой?! Нет, такого чудика он видит, определенно, впервые. Рейчел раскурила сигару:
- Так значит, мы уже в Каунтине? - уточнила она, а Макс настороженно покосился в её сторону - интонации ковгерл не сулили ничего хорошего. В памяти Максима все еще была свежа потасовка в "Ешь и проваливай!", начавшаяся с вопроса Рейчел:" Так значит, ты с  Миссисипи?"  к незнакомому дальнобою, заглянувшему перекусить. Внезапно это уловил и их собеседник - улыбка пропала с его лица.
- Вам пора, - строго произнес он, - мне не следовало говорить с вами. Уезжайте.
- Воу, воу, полегче, Эйс, - Рейчел подняла руку с монтировкой и направила её на незнакомца, - мы уходим, а ты стой, где стоишь. Идти за нами - плохая идея, усекаешь?
И снова произошло что-то странное: Максим увидел, как бородач протянул руку и коснулся пальцами кончика монтировки. В ту же секунду на какое-то мгновение его колоритный образ дрогнул, словно прошла короткая эфирная помеха, и Максим отчетливо увидел вместо человека переплетеный проволочный каркас с натянутой розовой рубахой. Видение пропало почти сразу, и бородач вновь обрел свой образ.
- Мне пора, до свидания,  - скороговоркой пробубнил он и, развернувшись, побрел обратно в поле.
Рейчел опустила монтировку:
- Какого Ада здесь происходит? - пробормотала она, мусоля чинарик сигары в уголке рта.
- Ты видела? - выдохнул Макс. - Он и есть  - пугало!
Ковгерл не ответила, что-то заинтересовало ее среди травы,  и она ткнула в землю монтировкой. Послышалось тихое шипение и вспыхнула электрическая искра в том месте, где монтировка воткнулась в землю.
- Святой чеснок!
Максим стал свидетелем самого быстрого и высокого прыжка спиной вперед. Рейчел улетела футов на десять, но умудрилась приземлится на ноги.
- Ты видал?! - выпалила она. - Там чертова сетка под напряжением!
Максим хмыкнул и шагнул к торчавшей монтировке:
- Там не может быть никакого напряжения, - веско произнес он, - сетка в земле, весь потенциал сразу сойдет...
- Ты дубовая башка! - вскипела Рейчел. - Говорю тебе, там искры полетели!
- Ты просто трусишь, - с явным удовольствием заклеймил Максим, - вот, смотри!
Он протянул руку, но держал ладонь рядом с торчавшим концом монтировки, не касаясь металла. Рейчел, выплюнув сигару, внимательно наблюдала за его движениями. В тот момент, когда Максим решился схватится за железку, она вдруг громко хлопнула в ладоши и выпалила "Бу!".
Рефлекс самосохранения нашел выход копившемуся напряжению, направив его в колени Макса.
- Какого фига? - жалобно простонал он, в момент оказавшись рядом с Рейчел.
Та наградила приятеля снисходительным, сверху-вниз, взглядом - отпрыгнув, Макс приземлился не на ноги, а на пятую точку.
- Дамбо, как сам? - притворно-участливо поинтересовалась ковгерл. - Не ушибся?
- Я умер! - объявил "Дамбо" и лег в траву.
Краем глаза он видел высоченный силуэт приятельницы. Рейчел сделала шаг и скрылась из поля зрения, Максим закрыл глаза.
День медленно набирал обороты: где-то близко застрекотали кузнечики, вдалеке слышался пересвист птиц, заглушаемый движением машин на шоссе.
- Подъем! - иерихонской трубой рявкнула Рейчел, и Макс сел.
Ковгерл уже шла к грузовику, вертя в пальцах монтировку, словно трость. Максим поднялся и оглянулся на поле - где-то почти на его середине,нелепо раскинув руки в стороны, стояло чучело в розовой рубахе.
Звук запускаемого мотора и нетерпеливый гудок заставил Макса поторопится. Бегом он домчался до грузовика и плюхнулся на сидение.
- Что скажешь? - спросил он, когда Рейчел вывела машину на дорогу.
Ковгёрл пожала плечами:
- Каунтин, - бросила она.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+6

2

#p221666,PlushBear написал(а):

Каунтин, - бросила она.

и чо? Вообще до мурашек... Но  ведь Сара спецом в разговоре  назвала Форд Тойотой, что она там проверила? дальше!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

3

#p221694,Веда написал(а):

и чо?

Ну, она же считала это место, где мертвецов полно.

#p221694,Веда написал(а):

Но  ведь Сара спецом в разговоре  назвала Форд Тойотой, что она там проверила?

Ну, как, то, что это чучело не разбирается в марках авто. И не отличает американский форд от японской тойоты.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

4

#p221728,PlushBear написал(а):

Ну, она же считала это место, где мертвецов полно.

но не ходячих же!

#p221728,PlushBear написал(а):

Ну, как, то, что это чучело не разбирается в марках авто. И не отличает американский форд от японской тойоты.

омамамия... да понятно , что не отличает! При этом она осталась спокойна, больше за лом мандражировали с током, что она выяснила перед ней мертвец, умное пугало, чужак, гуманокл - вот я о чем

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

5

#p221741,Веда написал(а):

но не ходячих же!

Нет, конечно.
Но и тот бородатый мужик на покойника не смахивал.
Ну как, например, в Собаке Баскервилей - все списывали на трясину, на болота. Ну там, вой стоит - болота воют.
Так и здесь, странное пугало - ну так это же Каунтин, здесь полно мертвецов.

#p221741,Веда написал(а):

омамамия... да понятно , что не отличает! При этом она осталась спокойна, больше за лом мандражировали с током, что она выяснила перед ней мертвец, умное пугало, чужак, гуманокл - вот я о чем

Ну, а чтобы ты на её месте сделала?
Знаешь, раз оно выглядит, как человек, значит нарочно маскируется. А дать понять, что обман заметен, может обернутся неизвестно чем.
Пока оно уверено, что его принимают за человека, оно будет вести себя, как человек. Но стоит раскрыть, фиг его знает, какие там щупальца вырастут.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

6

#p221742,PlushBear написал(а):

Так и здесь, странное пугало - ну так это же Каунтин, здесь полно мертвецов.

я наверное,,,,,, тупак.... с собакой баскервилей да, понятно  - ну ладно, дальше почитаю если прода будет

#p221742,PlushBear написал(а):

Пока оно уверено, что его принимают за человека, оно будет вести себя, как человек. Но стоит раскрыть, фиг его знает, какие там щупальца вырастут.

там и без чучела хватает занозин, но  все равно если ты встретишь чудака, ты все равно среагируешь, не думая, что у человека вырастут щупальца. Воспринял как человека, а он  - например - лицо назад повернул, что неестественно. Реакция будет? вооот. Хотябы челюсть  отвиснет, глаза , как шары. А тут явно убедились в подделке каркасной)) и секрет с электричеством. Интересно узнать цель этих наблюдателей медных

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

7

#p221752,Веда написал(а):

ну ладно, дальше почитаю если прода будет

Надеюсь, будет.
Все же до своей цели ребята не доехали.

#p221752,Веда написал(а):

Интересно узнать цель этих наблюдателей медных

ну, у меня есть их ближняя цель. А глобальная... наверное, как у всех - выжить

#p221752,Веда написал(а):

ты все равно среагируешь, не думая, что у человека вырастут щупальца.

Не, ну Макс, например, удивился. Хотя в присутствии Рейчел он старается сдерживаться, чтобы не испортить той игру.
То, что Рейчел начала игру, Макс понял по вопросу.
То, что Рейчел не среагировала на неправильный ответ, тоже понятно - она ведет игру и готова к любым ответам. Её цель узнать, что это за  человек, этот чертов банан? Ну и как бы становится ясно, что и не человек. И само пугало поняло, что сойти за человека не вышло.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

8

#p221753,PlushBear написал(а):

Надеюсь, будет.
Все же до своей цели ребята не доехали.

и  я надеюсь и просто жду

#p221753,PlushBear написал(а):

И само пугало поняло, что сойти за человека не вышло.

вот это ближе к истине.... мало информации собрало пугало) а про игру и поддавки Макса понятно было

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

9

#p221755,Веда написал(а):

и  я надеюсь и просто жду

:jumping:

#p221755,Веда написал(а):

вот это ближе к истине.... мало информации собрало пугало) а про игру и поддавки Макса понятно было

Да оно там и не для сбора инфы.  :blush:
Но миссию свою провалило, да.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

10

#p221760,PlushBear написал(а):

Да оно там и не для сбора инфы. 
Но миссию свою провалило, да.

:|
можно  я тя стукну? разочичик! интриган!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

11

#p221767,Веда написал(а):

можно  я тя стукну? разочичик! интриган!

:crazyfun:
Не-а. Низзя!  :playful:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

12

^^

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

13

Миша, а мне очень понравилось!!!
я первые две проглотил, и за третьей побежал ))

:cool:
не, ну шо Сара  - моя давняя симпатия и первая любовь - это общеизвестно )
я за ней скучаю всегда...

но написано - очень живо, и блох практически нет!
МА-ЛА-ДЕЦ!

:flag:  smalimg

0

14

#p221817,некто написал(а):

Миша, а мне очень понравилось!!!
я первые две проглотил, и за третьей побежал ))

Ух ты! Здорово!

#p221817,некто написал(а):

не, ну шо Сара  - моя давняя симпатия и первая любовь - это общеизвестно )
я за ней скучаю всегда...

Ыыы!

#p221817,некто написал(а):

но написано - очень живо, и блох практически нет!
МА-ЛА-ДЕЦ!

Спасибо!
Это очень неспешно писалось, примерно за месяц.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

15

Кррруто!
Страшно)
Давай дальше)
* а еще столько видов ругательств))) и подвидов экскрементов) хоть записывай)

Отредактировано Тэйр (2021-02-18 00:33:44)

0

16

#p221830,PlushBear написал(а):

Это очень неспешно писалось, примерно за месяц.

"и сказал он, что это - хорошо" )

0

17

#p221832,Тэйр написал(а):

Кррруто!
Страшно)
Давай дальше)
* а еще столько видов ругательств))) и подвидов экскрементов) хоть записывай)

Отредактировано Тэйр (Сегодня 00:33:44)

Ыыыы!

Пасиб!

У меня есть целый словарь Рейчел, там более 25 одиозных выражений на все случаи жизни. :))

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

18

#p221833,некто написал(а):

"и сказал он, что это - хорошо" )

:crazyfun:  :cool:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

19

#p221850,PlushBear написал(а):

меня есть целый словарь Рейчел,

Плюш, а как понимать это ее "зип" на гармоничном русском? Просто для меня это как звук застежки-молнии или распаковка  :D

Отредактировано Тэйр (2021-02-18 09:06:35)

0

20

#p221854,Тэйр написал(а):

Плюш, а как понимать это ее "зип" на гармоничном русском? Просто для меня это как звук застежки-молнии или распаковка 

Отредактировано Тэйр (Сегодня 09:06:35)

Еси дословно, то со слэнга zip (zippo) переводится, как ничего, ноль, зеро.
Рейчел использует его в разных контекстах, иногда выражая досаду, что чего-то нет.

Этакий аналог нашего неопределенного артикля ".ля", но в более узкой направленности, связанной с отсутствием чего-либо.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

21

#p221855,PlushBear написал(а):

Еси дословно, то со слэнга zip (zippo) переводится, как ничего, ноль, зеро.

Ааааа, вот оно что! Святой чеснок!))

Это очень классно. Все произведение гармонично, ничего не отнять и не прибавить. У тебя иногда бывает чрезмерно-заковыристое описание природы и мира вокруг, но тут все идеально.
И эта "перетекающая" проволка, и образ Рэйчел тут яркий, но без лишней 'выпученности'. И Макс живой и простой, на фоне Рэйчел не теряется, она его не пережимает.

0

22

#p221857,Тэйр написал(а):

Ааааа, вот оно что! Святой чеснок!))

Это очень классно. Все произведение гармонично, ничего не отнять и не прибавить. У тебя иногда бывает чрезмерно-заковыристое описание природы и мира вокруг, но тут все идеально.
И эта "перетекающая" проволка, и образ Рэйчел тут яркий, но без лишней 'выпученности'. И Макс живой и простой, на фоне Рэйчел не теряется, она его не пережимает.

На природе я обычно "разгоняюсь". Особенно, если это начало произведения и надо дать экспозицию, то тут начинаются всякие аллегории, эпитеты и проч. авторск. изыск.
Вообще, я подумываю над теорией, которую хочу назвать "минус первый".
Смысл её в том, что когда написал текст, отрежь от него первый абзац. :)

#p221857,Тэйр написал(а):

Это очень классно. Все произведение гармонично, ничего не отнять и не прибавить. У тебя иногда бывает чрезмерно-заковыристое описание природы и мира вокруг, но тут все идеально.
И эта "перетекающая" проволка, и образ Рэйчел тут яркий, но без лишней 'выпученности'. И Макс живой и простой, на фоне Рэйчел не теряется, она его не пережимает.

Спасибо. Захотелось такой вот олдскульной фантастики. :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

23

#p221862,PlushBear написал(а):

минус первый"

Воо) а что, хорошая мысль) потом, если вдруг покажется мало, то всегда можно сделать + 0.5))

0

24

#p221867,Тэйр написал(а):

Воо) а что, хорошая мысль) потом, если вдруг покажется мало, то всегда можно сделать + 0.5))

:D
Точно!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

25

#p221753,PlushBear написал(а):

ближняя цель. А глобальная... наверное, как у всех - выжить

Неужто бескислородные прибыли к нам за кислородом :D
Читаем дальше.
:cool:

0

26

А где глава четыре?  :disappointed: Так и хочется сказать: "ууу, уползло"  :D

0

27

#p221959,Himiko написал(а):

Неужто бескислородные прибыли к нам за кислородом  :flag:
Читаем дальше.

А почему бы и нет?  :D

#p221961,Himiko написал(а):

А где глава четыре?   Так и хочется сказать: "ууу, уползло"

Крока заразная, дооо...

Не написалась еще. Все в процессе.

спасибо!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

28

И эта харашо! Я про общее содержжжание трех глав.
:cool:
Ваяй дальше :yep:

0

29

Ееее, Тесла жжжив, он трансформировался в проволоку и оплетает собой мир :D
Хотя мир и так весь в проволоке, как птичья клетка :yep:
Проволока поняла, что она Властелин и решила восстать smalimg

0

30

#p222019,Пчелочка написал(а):

И эта харашо! Я про общее содержжжание трех глав.

Ваяй дальше

Ага, пишу потихоньку.

#p222075,Пчелочка написал(а):

Ееее, Тесла жжжив, он трансформировался в проволоку и оплетает собой мир
Хотя мир и так весь в проволоке, как птичья клетка
Проволока поняла, что она Властелин и решила восстать

Ну не то чтобы прям восстать-восстать. Так, немного восстать.

Спасибо!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Заготовки и зарисовки » Бескислородная медь четвертого калибра. Глава 3