Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Мансарда Домового » Словарный запас для умников


Словарный запас для умников

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

https://i.imgur.com/On6vcPj.gif

Словарный запас: 10 лексем, используя которые легко казаться умнее

Чтобы окружающие считали вас энигматичным интеллектуалом, возьмите за привычку вворачивать в разговоре эти слова:

Парейдолия
Свойство человеческой психики обнаруживать несуществующие знакомые образы в реальных объектах или их деталях.

Неправильно: Из кабинета интенсивной парейдолии доносились жужжание, хруст и нездоровый хохот.

Правильно: Умение видеть изображение лика Христа на подгоревшем тосте — классический случай тяжелой парейдолии.

Диффамация
Распространение не соответствующих действительности порочащих сведений, умаляющих честь, достоинство и деловую репутацию потерпевшего.

Неправильно: В результате столкновения со старушкой бампер машины подвергся диффамации.

Правильно: В ответ на диффамации моей учительницы, что я курю за школой, я всегда говорил родителям, что просто стоял рядом.

Гипербулия
Болезненное состояние, характеризующееся неадекватным усилением желаний и побуждений к деятельности, как правило непродуктивной.

Неправильно: В июле 1881-го «Гипербулия» достигла Северного полюса.

Правильно: Охваченный гипербулией, Павел по дороге в кинотеатр увлекся сначала бабочками, а потом игрой на гобое.

Безоар
Плотный комок из свалявшейся шерсти, волос и фрагментов растений, образующийся в желудке у некоторых животных и людей.

Неправильно: Прочел все пять книг о приключениях Безоара, и все равно у Толкиена гномы круче.

Правильно: Так как Икар Леонидович не доверял подчиненным, он часто спрашивал совета у своего безоара, хоть тот и молчал.

Эсхатология
Система представлений о конце света, судьбе Вселенной после него и загробной жизни.

Неправильно: Эсхатология вымахала в человеческий рост, зацвела и слопала чужую корову.

Правильно: Из-за календаря майя в обществе возникли эсхатологические настроения.

Суггестия
Неосознаваемое изменение мышления под влиянием другого человека или самого себя.

Неправильно: Из спелой суггестии крестьяне варили пиво, делали оконную замазку и экраны для планшетов.

Правильно: Поддавшись рекламной суггестии, Виктор все-таки купил еще две пачки прокладок с крылышками.

Ламентация
Жалобная речь, сетование.

Неправильно: Доктор сказал, что пятна на шее — это всего лишь неправильная ламентация кожи, а никакой не лишай.

Правильно: Мои ламентации, что жена рожает, были так убедительны, что гаишник нас отпустил.

Редундантность
Избыточность сообщения, определяющая ту его часть, которая может быть опущена без потери информации.

Неправильно: А вот еще один редундант объехал пробку по газону...

Правильно: Чтобы предупредить об опоздании, девушка уведомила меня редундантно: по SMS , по e-mail и по «Скайпу».

Гипербатон
Фигура речи, при которой в высказывании изменен привычный порядок слов.

Неправильно: С тренировки пришел такой гиперголодный, что съел гипербатон.

Правильно: В «Войнах звездных» Йода персонаж говорит гипербатонами любимый.

Автохтон
Нечто, возникшее и продолжающее существовать на одной и той же территории.

Неправильно: Призыв в армию — это какой-то автохтонизм, несозвучный нашему времени.

Правильно: Уборщица — единственный автохтон нашего офиса: она мыла полы, когда тут еще был салон красоты.

Автор Александр Каныгин
Материал опубликован на сайте Maximonline.ru
https://i.imgur.com/unH4APB.gif

Подпись автора

Относитесь к себе с любовью, а ко всему остальному - с юмором!

+4

2

:glasses:

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

3

#p232479,Санна написал(а):

Диффамация

на просторах тырнета уж лет много как ходит этот текст с синонимичными вариантами на олбанском:

В ходе научного спора, аргумент "Я тебе сейчас в табло закатаю!" по правилам албанской грамматики необходимо заменить фразой: "Голубчик, не утруждайте себя в поисках профанаций".

"Х*ила, за базар ответишь!" - "Я недосягаем для ваших дерзновенных аргументов и дедукций".

"Тормозила ты редкостный" - "Да вы просто рутинер, милейший!"

"Сам понял, что сказал, еб*нашка?" - "Ваши слова, уважаемый, - бурлеск чистой воды. Равно как и вы - акциденция современности".

https://inter-devo4ka.livejournal.com/38118.html

0

4

#p232628,некто написал(а):

на олбанском

#p232628,некто написал(а):

по правилам албанской грамматики

Бедная Албания...  :D

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

5

#p232479,Санна написал(а):

Редундантность

Редуцируем редундантивную редундантивность, вписав её в эсхатологию по самый безоар в горле))) и заламентируем гипербатон гипербулически...

+2

6

гипербатон на кого крошишь ты, суггестия безоарова?!

+1

7

#p232479,Санна написал(а):

Эсхатология

Похоже на какое-то изучение китов.

0

8

#p232479,Санна написал(а):

Эсхатология

Главное, не перепутайте со скатологией.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Мансарда Домового » Словарный запас для умников