Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Заготовки и зарисовки » Пятничный фейк №37. Не убий


Пятничный фейк №37. Не убий

Сообщений 1 страница 30 из 72

1

Вечером в Аптеку пришел Уфир - владелец, потомственный лекарь и искренне любящий внучек дед.
- Дедуля! - взвизгнула рыжая Бестия, вихрем бросившись на шею вошедшему.
Шельма же вела себя сдержанно. Она вышла из-за прилавка и, сунув руки в карманы халата, глядела на деда черными глазищами.
- Ну, тише, тише,  Бурочка, - Уфир ласково, но настойчиво пытался освободиться от цепких объятий Бестии, одновременно косясь на мрачную Шельму:
- Как у вас дела? Я привез товар - загляденье, какой! Нигде другого такого нет, мы будем султанами в этом городе!
- Лучше - султанами у нас,  на четвертом, а еще лучше, на седьмом круге, - сухо заметила Шельма.
- Шэмми, ты снова грустная, - Уфир укоризненно покачал головой. - Все шестнадцать вечностей я пытаюсь найти путь к твоей радости и тщетно. Ты не рада, что я привез товар?
Шельма попробовала поймать деда в ловушку черного взгляда, но тот с легкостью отразил её попытку.
- Люди готовы платить деньги, - проворчала Шельма, - но это глупо - продавать чудеса за нелепые бумажки! Даже если это и не истинные чудеса... Ну, то есть, наши, а не от пернатых...
- Ах, слуги шайтана, - Уфир всплеснул руками и тут же сотворил из воздуха огромный леденец на палочке, который вручил Бестии, -  радость же не в этом! Деньги - это тьфу, бумажки, за которые грызутся политики. Важно, что люди приходят к нам за чудом! Пойми, дорогая Шэмми, что человек всегда ждет чуда, и для него неважно от кого оно. И если наши коллеги-конкуренты из белых минаретов нерасторопны, мы должны пользоваться этим.
- А она одному казлине волосы на ладонях вырастила, - тут же наябедничала Бестия, не вынимая изо рта леденца.
Уфир с укоризной посмотрел на Шельму и та виновато опустила глаза:
- Его наглость не имела границ, - почти шепотом пробубнила она, яростно разглядывая мысы лакированных туфель.
- Шэмми... - укоризненно покачал головой Уфир и тут же улыбнулся Бестии, - бери пример с Бурры, она всегда рада людям.
- Ыгы! - осклабилась рыжая.
- Она - дура, - прошептала Шельма, но дед сделал вид, что не расслышал её.
- Ну, - он энергично хлопнул в ладоши и потер рука об руку, - давайте я покажу, какой товар привез сегодня!

***

После того, как Уфир загрузил склад аптеки новыми препаратами, подробно рассказав, как они действуют, Шельме удалось улизнуть от деда, спрятавшись в каморке-лаборатории. Не найдя спичек, бесовка чиркнула о столешницу пальцем и подожгла фитиль спиртовки.
Синее пламя нехотя раздвинуло мрак комнаты. Шельма подошла к столу и достала из ящика пару листов плотной бумаги. По мановению руки на столе появилась чернильница и перо. Бесовка секунду смотрела на белый лист, потом вывела каллиграфическим почерком в левом углу:
" Темнейшему маркизу, его сиятельству г-ну Андресу."
Вздохнув и обмакнув в чернила перо, она продолжила уже на середине листа:
" Милый дедушка, заберите меня отсюда. Силы терпеть плебейские выходки аптекаря Уфира покидают меня и одному Темнейшему Князю известно к чему это приведет. Плебей Уфир ущербен во взглядах, но силен и опытен, мне не совладать с ним. Одна надежда на вашу скорую помощь.
Впрочем, климат Аптеки располагает к аналитическому мышлению и различным гипотетическим экспериментам. Так, например, я уверилась в том, что люди очень дорожат собственной безопасностью и ради неё готовы на многое. У меня даже родилась интересная бизнес-схема, способная пополнить ряды нашего темного воинства. Если бы удалось вывести формулу, призывающую объект страхов к владельцу артефакта, то бизнес-схема обрела бы путь к реализации.
А лучше, заберите меня отсюда, мой милый далекий дедушка. Навсегда только ваша, внучка,  княжна Шельма".
Как-то совсем по детски Шельма шмыгнула носом и, пробежав глазами по строчкам, сжала тонкие губы. Уверенным движением пальцев она поднесла бумагу к спиртовке и подожгла. Пламя жадно охватило весь лист, но бесовка не отпускала, хотя и жгла ладонь. И только когда от послания остался пепел, она выпустила крохотный клочок, избежавший огня в её пальцах.
- Минутная слабость, ваше сиятельство, - прошептала она. - Конечно, о возвращении не может быть и речи.
Когда она была уже на пороге, что-то глухо стукнулось о стол. Шельма обернулась на звук - на столешнице лежала гербовая бумага темнейшего маркиза Андреса, придавленная сверху тяжелым серебряным перстнем с огромным восхитительным фиолетовым сапфиром.
Прочитав послание, бесовка улыбнулась краешками губ и примерила перстень. Он оказался впору.
***
- У меня новый проект, - объявила Шельма на следующее утро Бестии. - Мы открываем стенд самообороны!
Бестия, почесав в дремучей рыжей шевелюре, пожала плечами:
- Чо ты хочешь там продавать? Пистолеты? Это запрещено!
- Бытовые вещи, которые можно использовать в качестве оружия, - уверено продолжала Шельма. - ножички для фруктов, бильярдные шары, зонтики,  перцовые баллончики.
Заметив, что сестра одной ногой встала в ступор и опасно балансирует, она поспешила объяснить:
- У них будет абсолютная гарантия срабатывания. То есть, мы исключаем всякую вероятность промаха, осечки и тому подобное. Поняла?
Бестия вернулась из глубин подсознания и выразительно покрутила пальцем у виска:
- Ты - дура! - категорично объявила она. - Чо за придурошный план - продавать человекам оружие, которое бьет без промаха?
- Бьет и убивает, - мурлыкнула Шельма. - А еще, там есть один фокус... Оно материализует предчувствия!
Несколько секунд Бестия стояла, открыв рот и хлопала глазами. Потом она взяла себя в руки:
- Это... ух ты! Это... кобзда всем человекам!
- И половина отправится прямиком к нам, - поддакнула Шельма. - заповедь "Не убий" очень категорична.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+3

2

#p236292,PlushBear написал(а):

о тот

н пропущено.

Новый для меня персонаж.  Все же дедушек все любят.

0

3

#p236316,pinokio написал(а):

н пропущено.

Новый для меня персонаж.  Все же дедушек все любят.

Пасиб, Носатый.
Да. Дедушки хорошие.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

4

#p236292,PlushBear написал(а):

казлине

Чей-то? Козлине) это непохоже на речитатив Бесс.

* а имечко Уфир не склоняется? Это я для себя, интересуюссс.

* что за материализация предчувствия? )

0

5

#p236322,Тэйр написал(а):

Чей-то? Козлине) это непохоже на речитатив Бесс.

чо, не сы, казлина, человеки - это её канон.  :yep:

#p236322,Тэйр написал(а):

* а имечко Уфир не склоняется? Это я для себя, интересуюссс.

Склоняется. Я четт сперва перепутал, написал другое. А потом полез в истоки, а там - Уфир. Ну и пришлось заменять. Мож где не склонил, как надо.

#p236322,Тэйр написал(а):

* что за материализация предчувствия? )

По хорошему надо добавить миник сенсацией о всплеске преступности в городе.
А идея такая, что покупая что-то для самообороны, человек подсознательно чего-то опасается. Ну там, что на него нападут, что вор заберется в дом, что будут угрожать... Но, как правило, опасения не сбываются. А артефакты от Аптеки эти самые предчувствия материализуют.
То есть, боишься хулиганов - на тебе компашку. Боишься вора - сто процентов залезет. И т.п. Таким образом артефакт заставляет себя использовать.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

6

да уж... мысли материальны, так всегда говорили, и Шельму на улыбку сподвигли, и люди всегда сомневаются, аптека будет процветать

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

7

#p236332,Веда написал(а):

да уж... мысли материальны, так всегда говорили, и Шельму на улыбку сподвигли, и люди всегда сомневаются, аптека будет процветать

Пасииб!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

8

#p236323,PlushBear написал(а):

А идея такая, что покупая что-то для самообороны, человек подсознательно чего-то опасается.

Да, в тексте это очень отдаленно. То есть, понятно, но мало одного предложения.

#p236323,PlushBear написал(а):

Склоняется

Вот, да. А то там в серединке "Уфир" без склонения, и я сразу начала вертеть в голове, что это за имя такое)

0

9

#p236335,Тэйр написал(а):

А то там в серединке "Уфир" без склонения, и я сразу начала вертеть в голове, что это за имя такое)

Уфир - Кефир))
а мне понравилось, что к бесовкам, как детям, Бурочка, Шелли, ласково :)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

10

#p236337,Веда написал(а):

Уфир - Кефир))
а мне понравилось, что к бесовкам, как детям, Бурочка, Шелли, ласково

Ведьмусечка , но это же дедушка

0

11

Да, а что там за другой могущественный дедушка, который круче Уфира?..)

0

12

#p236338,pinokio написал(а):

Ведьмусечка , но это же дедушка

да, где они наши дедушки.... выросли мы из внучек и внуков....

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

13

#p236292,PlushBear написал(а):

Уфир

На фонетике представился залитый кефиром зефир...

#p236292,PlushBear написал(а):

любящий

Хорош бессс...

#p236292,PlushBear написал(а):

же

Частица характернее научному тексту, в тексте про внучек и деда она... размазывает картину, уводит мысли в сторону

#p236292,PlushBear написал(а):

сдержанно

#p236292,PlushBear написал(а):

черными глазищами

Каша) сдержанная чёрными глазищами)

#p236292,PlushBear написал(а):

Шельма попробовала поймать деда в ловушку черного взгляда, но тот с легкостью отразил её попытку.

С лёгкостью отразил - почти никак не рисует картинку. Абстракция. Прописать точнее — текст выиграет. А так ты заюзал шаблон и ничего от него не выиграл, деда не описал по сути. Хотя можно было не только ярче расписать эпизод, но и втиснуть какие-нибудь первые воспоминания деда об этом взгляде: я ж тебя в гляделки и учил! Ну, хотя бы))
Сырой текст, короче))) как раз Гепардам на съедение))) но! В пятницу — можно.

0

14

#p236352,Странник написал(а):

как раз Гепардам на съедение)))

Вот поетаму я не пишу)

0

15

#p236355,Скаzka написал(а):

Вот поетаму я не пишу)

smalimg

0

16

#p236335,Тэйр написал(а):

Да, в тексте это очень отдаленно. То есть, понятно, но мало одного предложения.

Согласен.

#p236335,Тэйр написал(а):

Вот, да. А то там в серединке "Уфир" без склонения, и я сразу начала вертеть в голове, что это за имя такое)

Что-то от дэвов.

#p236337,Веда написал(а):

а мне понравилось, что к бесовкам, как детям, Бурочка, Шелли, ласково

:rofl:
Это фишка данного фейка, дооо...

#p236344,Тэйр написал(а):

Да, а что там за другой могущественный дедушка, который круче Уфира?..)

Маркиз. Это по папиной линии.  Папа у бесовок взял в жены безродную, чем вызвал бурю негодования в тот момент.

#p236352,Странник написал(а):

Хорош бессс...

Не совсем он бес, он какой-то восточный.

#p236352,Странник написал(а):

Частица характернее научному тексту, в тексте про внучек и деда она... размазывает картину, уводит мысли в сторону

Почитай Булгакова, он там этих "же" втыкал на каждом шагу. Оно, "же", делает повествование более размеренным, не дает тараторить в описании.

#p236352,Странник написал(а):

Каша) сдержанная чёрными глазищами)

Ну да, сдержанно - это значит не вешалась на шею. А смотреть смотрела.

#p236352,Странник написал(а):

но и втиснуть какие-нибудь первые воспоминания деда

Не. Это убьет всю динамику.
Ты никогда не чуешь темп произведений вообще. Здесь он очень бодрый, хотя текст и не содержит каких-либо событий. Все измышлизмы поданы стремительным потоком.
Ну а насчет образа Уфира, он так и не показался мне. Подозреваю, что в нем многое от Халка Хогана, но это не точно.

#p236352,Странник написал(а):

Сырой текст, короче)))

Безусловно. Написанный на одном дыхании.

#p236355,Скаzka написал(а):

Вот поетаму я не пишу)

:D  Соболезную.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

17

#p236361,PlushBear написал(а):

Ты никогда не чуешь темп произведений вообще.

Нет, Плюшевый. Умение писать в том и состоит, чтобы сочетать динамику и яркость, а не идти на компромисс и убивать их друг другом :crazy: тот же самый не очень любимый мною Чехов умудрился в лошадиную фамилию вместить и необходимую. динамику (поразительную кстати!), и описательную часть, и стиль. Так что динамика твоя — оправдание, а не я ритм не чую))) smalimg

0

18

#p236367,Странник написал(а):

. Так что динамика твоя — оправдание, а не я ритм не чую)))

Молодец, молодец. Литератор от бога с воооот такой вот чуйкой. Ага.

Не заставляй меня запускать вертеться в гробу Антон Палыча, пусть покоится спокойно.
Стиль у него. Хыа.
Допотопный у него стиль, и даже штиль.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

19

#p236361,PlushBear написал(а):

Соболезную


Я говорю Катерине: пиши, ты тут всех за пояс заткнёшь, если захочешь, а Катерина мне: не буду, у меня высокие требования! Так что не ко мне претензия... Эхъ(

0

20

Странник, ты перечислил минусы на твой взгляд. Перечисли плюсы. Или ты Плюшевы творения исключительно критикуешь?

0

21

#p236377,Странник написал(а):

Я говорю Катерине: пиши, ты тут всех за пояс заткнёшь, если захочешь, а Катерина мне: не буду, у меня высокие требования! Так что не ко мне претензия... Эхъ(

На самом деле - это не моё просто.
Нет у меня к этому расположения.

0

22

#p236378,Скаzka написал(а):

Перечисли плюсы.

А он не могЕт))
Как ни зайдет в прозу, так сразу тяпкой орудует  :D
А если настроение минорное, все, выносите святых: Гепардье берется за ржавый скальпель))

0

23

#p236367,Странник написал(а):

Нет, Плюшевый. Умение писать в том и состоит, чтобы сочетать динамику и яркость, а не идти на компромисс и убивать их друг другом  тот же самый не очень любимый мною Чехов умудрился в лошадиную фамилию вместить и необходимую. динамику (поразительную кстати!), и описательную часть, и стиль. Так что динамика твоя — оправдание, а не я ритм не чую)))

Странник не забывай, что твое виденье это лишь твое виденье и не более того :glasses:

0

24

#p236377,Странник написал(а):

Я говорю Катерине: пиши, ты тут всех за пояс заткнёшь, если захочешь, а Катерина мне: не буду, у меня высокие требования! Так что не ко мне претензия... Эхъ(

Это ты говоришь, чтобы тебя кормили вкусно :crazyfun:

0

25

Всех какахами обложжили: и друг друга, и Чехова(
пичалько(

0

26

#p236381,Тэйр написал(а):

А он не могЕт))
Как ни зайдет в прозу, так сразу тяпкой орудует  
А если настроение минорное, все, выносите святых: Гепардье берется за ржавый скальпель))

Распотрошим его стихи?  smalimg

0

27

#p236383,Пчёлочка написал(а):

Это ты говоришь, чтобы тебя кормили вкусно

Хитрый усатый...

0

28

#p236385,Пчёлочка написал(а):

Распотрошим его стихи?

Они уже... крафтовые...

0

29

#p236382,Пчёлочка написал(а):

Странник не забывай, что твое виденье это лишь твое виденье и не более того

Я всегда говорил, говорю и буду говорить, что моя критика — исключительнейше моё личное имхастое имхо :) это по дефолту предполагается; поэтому, собственно, и не церемонюсь с категоричностью и проч :)

0

30

Плюш не молод ужжже, можжжешь старика так в ласты обуть :crazyfun: от распережжживаний

#p236389,Странник написал(а):

Я всегда говорил, говорю и буду говорить,

Птица Говорун :crazyfun:

Отредактировано Пчёлочка (2021-04-10 15:11:02)

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Заготовки и зарисовки » Пятничный фейк №37. Не убий