Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Дело о взрывающемся стекле (Мистический детектив)


Дело о взрывающемся стекле (Мистический детектив)

Сообщений 1 страница 30 из 64

1

В соавторстве с Арнель (нет на ФНП). Бета - BIGpapa-Evgen (нет на ФНП)

Мистический детектив. Ограничений по возрасту нет. Критику принимаю.
https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/160/t92587.png

Иллюстрация

(fragment 1)

"Нет, мама, я не куплю тебе текилу. И вино не куплю, и даже пиво. И твоей подруге не куплю, и соседу. Нет. Нет. Нет, мам! Вот, возьми продукты, мне нужно бежать на работу. Да, в участок, да, я коп. Мам! Не начинай снова! Всё, я ушёл, пока!"

Энтони Фрейдман устало потёр виски. Утренний визит к матери окончательно испортил и без того плохое настроение, теперь оно скатилось до отметки абсолютного нуля и подниматься не собиралось.
– А вот у нас офицер Фрейдман, он очень опытный, он самый опытный, он вашу соседку поймает, наручники на неё наденет и в камере закроет - он может! Проходите, проходите, миссис Саммерс. Да, вот сюда пожалуйста.
"Чего?" - Энтони поднял взгляд, наблюдая сквозь отросшую чёлку, как Лестер Флетчер усаживает на стул возле его стола невзрачную женщину. Судя по интонациям Флетчера - очередная городская сумасшедшая, коих в последнее время все копы участка наповадились сдавать Фрейдману. Во-первых, он не торопился уходить с работы - после скандального расставания с девушкой, Энтони жил один и не любил находиться в пустой квартире; во-вторых, его природная харизма делала даже дежурную улыбку настолько обаятельной, что свидетели, потерпевшие и подозреваемые начинали таять как воск.
– Вот, пожалуйста, - довольный Лестер гордо посмотрел на коллегу и удалился, не смущаясь испепеляющего взгляда. Энтони вздохнул, откинул волосы с лица и повернулся к посетительнице.
– Добрый день, миссис Саммерс. Офицер Фрейдман. Чем я могу Вам помочь?
– Добрый день. Меня преследует дух умершей соседки и взрывает стекло в моём доме. - Женщина криво усмехнулась. - Можно мне воды?
– Да, конечно, - Энтони подошёл к графину, налил в чистый стакан и принёс посетительнице, машинально отметив кружевные перчатки на её руках. Миссис Саммерс сделала глоток и уставилась на стакан, словно чего-то от него ожидая.
– Я не спятила. Вроде ещё не совсем. Может,  конечно, про соседку - домыслы, может, мне мстят за что-то какие-то мне неизвестные наследники. Просто так совпало, что взрываться стекло начало после её смерти. Вся посуда, стёкла в дверях, в окнах... Почти ничего целого не осталось, – она сделала ещё глоток.
– У вас дома взрывается стекло. Когда именно это началось?
– Два месяца назад. Сразу после похорон миссис Кэмпбелл, буквально на следующий день.
– Какого числа?
– Двадцать второе июня. В этот же день Фред Астер* умер, актер, помните?..
– Да, конечно. Просто взрывается стекло, и никого поблизости нет?
– Нет, я никого не видела. Дочь тоже. Мужа дома нет, он на работе, на нефтяной вышке... Миссис Кэмпбелл увлекалась чем-то... Какой-то магией, я не вдавалась в подробности, - миссис Саммерс взболтнула воду в стакане, (и вообще трясла несчастный сосуд, как будто пыталась из неё что-то вытряхнуть). Энтони покосился на настенные часы, время только приближалось к полудню, пробежался взглядом по записанному.
– Распишитесь тут, - он протянул бумагу посетительнице. Та отставила недопитую воду и взяла ручку. - И поехали, посмотрим на ваше привидение.

*Фред Асте́р (англ. Fred Astaire; настоящее имя Фредерик Аустерлиц, англ. Frederick Austerlitz; 10 мая 1899 — 22 июня 1987) — американский актёр, танцор, хореограф и певец, звезда Голливуда, один из величайших мастеров музыкального жанра в кино. Его театральная и кинематографическая карьера охватывает период в 76 лет, в течение которого Астер снялся в 31 музыкальном фильме.

Отредактировано Ириса (2022-11-04 10:44:58)

Подпись автора

https://oldhats.ru/viewtopic.php?id=300 … =6#p279669

+3

2

#p237670,Ириса написал(а):

– Двадцать второе июня. В этот же день Фред Астер* умер, актер, помните?..

#p237670,Ириса написал(а):

– Да, конечно.

Фред Астер умер в 1987 году. Мог ли молодой Фрейдман помнить эту дату?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

3

#p237671,PlushBear написал(а):

Фред Астер умер в 1987 году. Мог ли молодой Фрейдман помнить эту дату?

это намёк в лоб на год действия рассказа

#p237670,Ириса написал(а):

– У вас дома взрывается стекло. Когда именно это началось?
– Два месяца назад.

Подпись автора

https://oldhats.ru/viewtopic.php?id=300 … =6#p279669

0

4

#p237716,Ириса написал(а):

это намёк в лоб на год действия рассказа

А... А какой тогда был президент в США? Рейган? У нас-то Горби уже резвился.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

5

#p237717,PlushBear написал(а):

А... А какой тогда был президент в США? Рейган? У нас-то Горби уже резвился.

да, Рейган

Подпись автора

https://oldhats.ru/viewtopic.php?id=300 … =6#p279669

0

6

#p237718,Ириса написал(а):

да, Рейган

:cool:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

7

*мы все понимаем, что он там орал.

(fragment 2)

Чистенький благополучный район, ухоженные газоны с гномиками, красочные почтовые ящики. Совсем не похожий на родное гетто. Энтони привычно подавил угрюмую зависть, всегда накатывавшую в подобных местах.
Дом Саммерсов сразу же бросался в глаза, резко выделяясь на общем фоне темными провалами разбитых окон.
- Нам сюда, - подала голос с заднего сидения миссис Саммерс.
"Хорошо побили", - подумал Энтони, сбрасывая скорость. -"Хочешь-не хочешь, а придётся проверить". Аккуратно припарковашись на площадке перед домом, переглянулся с напарником Гриффином Рэмси. Во взгляде последнего читалась вселенская тоска из-за очередного безнадежного дела, каких в последнее время висело на них предостаточно.
- Можно выходить, миссис… - начал Энтони обернувшись, и не договорил. Стекло автомобиля внезапно взорвалось, по щеке больно царапнул осколок.
-Твою мать! Твою мать!* - заорал Гриффин, держась за окровавленное лицо и стараясь пригнуться как можно ниже. Энтони выхватил пистолет, морщась от порезов спрятался под руль насколько смог, и крикнул пассажирке:
-Пригнитесь! Быстро, на пол!
Миссис Саммерс казалось не слышала его. Держась за сердце, она округлившимися глазами смотрела на остатки лобового стекла и как заведённая повторяла:
-Такого тут ещё не было, такого тут ещё не было.
Шипя и чертыхаясь Энтони дотянулся до рации. Дежурные вопросы принявшего вызов оператора заставили сосредоточится. Держа пистолет наготове он осторожно поднял голову, готовый в любой момент нырнуть обратно - но на улице не было ни души. Будний день, жители окрестных домиков, видимо, на работе, никто не вышел даже посмотреть, зачем приехала полиция. Гриффин выглядел устрашающе, всё ещё ругался, хотя и тише, а миссис Саммерс была внешне абсолютно невредима. Щёку Энтони щипало, по рукам текла кровь, но, кажется, серьёзных ран не было. И уже доносился вой сирен приближающихся машин подкрепления.

Подпись автора

https://oldhats.ru/viewtopic.php?id=300 … =6#p279669

+2

8

#p237726,Ириса написал(а):

Дом Саммерсов сразу же бросался в глаза, резко выделяясь на общем фоне

меня смущает этот "общий фон"
У дома есть лицевая сторона - фасад. Если пустые окна темные ( а где занавески, сиротливо колыхающиеся на ветру?),то они выделяются черными провалами, глазницами, на фоне веселенького охрового фасала

#p237726,Ириса написал(а):

аорал Гриффин

Эээ... Энтони же Фридман? Кто такой Гриффин?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

9

#p237726,Ириса написал(а):

переглянулся с напарником Гриффином Рэмси

#p237729,PlushBear написал(а):

Эээ... Энтони же Фридман? Кто такой Гриффин?

общий фон в смысле что вокруг аккуратные дома.  а разве обязательно должен быть ветер?

Подпись автора

https://oldhats.ru/viewtopic.php?id=300 … =6#p279669

0

10

#p237734,Ириса написал(а):

а разве обязательно должен быть ветер?

а шо, часто бывает полный штиль?

#p237726,Ириса написал(а):

с напарником Гриффином Рэмси

Хм...
Допустим, Энтони - следователь. То есть, он не рядовой коп, а кто-то близкий к сержанту по званию. Лейтенант у них, наверное, весь участок держит.
а Рэмси - кто?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

11

#p237736,PlushBear написал(а):

Хм...
Допустим, Энтони - следователь. То есть, он не рядовой коп, а кто-то близкий к сержанту по званию. Лейтенант у них, наверное, весь участок держит.
а Рэмси - кто?

в штатах несколько проще - у них патрульные, которые равны нашему ППС и ГАИ одновременно.  и детективы, которые вроде уголовного розыска, вот оттуда Энтони и Рэмси, работают в паре в основном, или расходятся для опросов. так же удобнее

#p237736,PlushBear написал(а):

а шо, часто бывает полный штиль?

ну бывает же

Подпись автора

https://oldhats.ru/viewtopic.php?id=300 … =6#p279669

0

12

(fragment 3)

Через полчаса врач скорой помощи наклеивал пластырь на лицо Энтони. Уже обработанный медиками, Гриффин дожидался напарника рядом с мисс Олсен, полицейской из подкрепления.
— Одну секундочку... Это последний. Готово, офицер, можете идти.
— Спасибо.
Энтони вышел из машины, на ходу оттирая с рук остатки крови платком, огляделся. Прибывшие полицейские уже натянули жёлтую ленту, а Гриффин и мисс Олсен разговаривали с каким-то заспанным мужчиной. Мужчина отвечал охотно, но в основном пожимая плечами с искренним огорчением. Больше на улице гражданских не наблюдалось.
— Вторник, нет никого, работают люди, — Гриффин поморщился, потрогал пластырь на брови. — Дело тухлое, как прошлогоднее яйцо.
— Оно настоящее, придётся работать, — Энтони с сожалением покрутил в руках испачканный платок и убрал его в карман. — Где миссис Саммерс?
— В доме, — Нина Олсен отпустила свидетеля и присоединилась к напарникам. — А ты выглядишь получше Гриффина.
— Так он вон, жалюзи на пол-лица отрастил, конечно лучше, всё отрикошетило. — Немедленно отреагировал тот, не упуская возможности подколоть напарника насчёт причёски.
— Так получилось, — Энтони рефлекторно откинул упомянутые волосы с лица. — Мне просто повезло.
— Рассказывай тут, повезло ему. — Усмехнулась мисс Олсен. Энтони только отмахнулся, - это не первый и, конечно же, не последний подобный диалог. Последние несколько месяцев настроение было стабильно поганым, и о стрижке он как-то даже не задумывался - ну, растут, и пусть себе - идти в парикмахерскую не хотелось совершенно. К тому же длинные волосы ему, как оказалось, шли.
— Ладно, пойду в дом, поговорю с потерпевшей.

В доме уже вовсю хозяйничали эксперты. Офицер Алан Руссо что-то усердно строчил, сидя за кухонным столом, рядом миссис Саммерс крутила и мяла в руках снятые перчатки, её пальцы были обклеены пластырями. Алан, увидев коллегу, поспешил вскочить и передать записи.
— Так что, по-вашему, тут происходит? — Усевшись за стол, Энтонти участливо взглянул на миссис Саммерс. Та нервно пожала плечами.
— Как я уже говорила вам... — Разговор прервал звук бьющегося стекла где-то в глубине дома, и по лестнице бегом спустилась молодая девушка, почти девочка.
— Мы не убрали стеклянные бусы из комода. Мама, ты в порядке? Ой, ты с полицейскими? — Подойдя к миссис Саммерс, она посмотрела на Энтони и Гриффина с любопытством и слегка испуганно. — Простите, меня зовут Джессика, надеюсь, вы нам с мамой поможете.
Полицейские утвердительно кивнули. Энтони вновь кольнула зависть, его-то отношения с матерью никогда не отличались теплотой.
— Я в порядке, а вот офицерам досталось, все стёкла попали в них. У нас ещё осталась какая-нибудь посуда, из которой можно пить? — женщина выложила из сумки таблетки. — Принеси воды, Джесс, мне нужно принять лекарство.
— Вы позволите? — Гриффин взял упаковку со стола. — Успокоительное.
Джессика принесла фарфоровую кружку с водой, но таблетки у матери забрала:
— Тебе ещё рано, мама, ты же принимала перед визитом в полицию.

Подпись автора

https://oldhats.ru/viewtopic.php?id=300 … =6#p279669

+3

13

#p237809,Ириса написал(а):

fragment 3)

Тут все не плохо. Единственное, многовато имен. Имхо, если персонаж нужен доя статики, не обязательно присвоивать ему имя и фамилию.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

14

#p237813,PlushBear написал(а):

не обязательно присвоивать ему имя и фамилию.

как бы и да и нет. имя ещё и показывает, что данный персонаж не разовый в жизни ГГ

Подпись автора

https://oldhats.ru/viewtopic.php?id=300 … =6#p279669

0

15

#p237814,Ириса написал(а):

как бы и да и нет. имя ещё и показывает, что данный персонаж не разовый в жизни ГГ

Еси он дальше в сюжете, то да

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

16

#p237815,PlushBear написал(а):

Еси он дальше в сюжете, то да

ну этот рассказ не очень плавно перетечёт в трёхтомник, а там всё сможет быть

Подпись автора

https://oldhats.ru/viewtopic.php?id=300 … =6#p279669

0

17

(fragment 4)

Энтони не оставляло ощущение, что он участвует в каком-то бредовом шоу. Слишком уж всё было нереально, непонятно. Взрывающееся стекло — что за мистическая ерунда? Да расскажи ему кто-нибудь о подобном еще сегодня утром — он бы не поверил, обозвал бы шутником или выдумщиком. Но сейчас он сам пострадал, хорошо, хоть в глаза не попало ни одного осколка.
— Итак, с чего всё началось? Вы упоминали о соседке. — Энтони посмотрел на записи Алана, потом на свои. Устало потёр лоб.
— Да-да. Была у нас соседка... Странная дама.
— Я её боялась всегда. — Перебила маму Джессика. — Вроде и выглядела молодо... Но так смотрела всегда, с подозрением...
— Да. Она постоянно говорила, что боится нападений, к нам приставала, что мы за ней следим.
— Я тогда не поняла, кем она нас назвала... И как-то в магазине прицепилась, что мы говядину берём! Потом говорила что-то про похищение... Странная она.
— Так вот, месяца полтора назад она умерла. Подробностей не знаю, но потом была распродажа её вещей. Я и пошла, хотела узнать, кто будет теперь жить здесь... ведь соседи разные бывают, от неё хоть вреда не было... а вдруг кто будет... — Миссис Саммерс говорила с трудом, и Джессика налила ей ещё воды.
— Мама купила на распродаже несколько сувениров. Родственники показались ей вполне нормальными людьми.
— Не родственники, а новые владельцы, распродажа была от муниципалитета. Ты тогда интересовалась больше симпатичным мальчиком из школы...
— Да не интересовалась я им, мама! Это вы с папой придумали, так как нас в пару по докладу поставили!
— Стоп! Пожалуйста, говорите по существу. — Энтони чувствовал, что сам бы не отказался от успокоительного или обезболивающего. Эта забота мамы с дочкой друг о друге вызывала у него зависть, а поток слов - головную боль.  — Симпатии мисс Саммерс к делу не относятся.
— Мам, он прав! — Вспыхнула Джессика немедленно. — С тем мальчиком я даже не общалась толком, при чём тут он!
— Так, про мальчиков, девочек и прочую личную жизнь вы поговорите потом. — Гриффин, отодвинув ногой стул, сел и, сердито посмотрев на притихших женщин, почесал пластырь. — Сейчас разговор идёт о вашей покойной соседке.
— Её звали миссис Кэмпбелл. Вдова... приезжая откуда-то. — Марианна Саммерс поджала губы в неодобрении. — Из Мексики, что ли... Или из Индии? Не помню. На вид — лет тридцать-сорок.
— Она ещё хромала, с палкой ходила. — Вставила Джессика, дополнив слова матери. — Всё время в чёрном, мрачная. Я в детстве её "вороной" прозвала.
— Миссис Кэмпбелл? А как её имя? Что ещё можете рассказать? — Уточнил Энтони, впрочем, не надеясь на сколь-нибудь внятный ответ.
— Не помню. Какое-то восточное, но не помню... — Потёрла виски миссис Саммерс.
— Хорошо. — Энтони убрал ручку и поднялся из-за стола, Гриффин встал ещё быстрее. — Если еще что-то вспомните — звоните.

Подпись автора

https://oldhats.ru/viewtopic.php?id=300 … =6#p279669

+3

18

#p237878,Ириса написал(а):

Мам, он прав! — Вспыхнула Джессика немедленно.

немедленно? тут что-то накручено))

#p237878,Ириса написал(а):

— Не помню. Какое-то восточное, но не помню... — Потёрла виски миссис Саммерс

странно, жили рядом
Мне не хватает домысливаний следователей. Что им ситуация необычна, размышлений, дух ли шалит, или дела рук заинтересованных лиц. Они словно вялые, будто им побыстрее хочется покинуть дом и окончить допрос

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

19

#p237920,Веда написал(а):

дух ли шалит,

Ой, полицейские очень прагматичные люди, и в духов поверят только в самом последнем случае.

КМК, пока домысливать нечего. На лицо есть факт - лопнуло стекло. И нет подозреваемых, никто камнем в стекло не кидал. Есть мысли о том, что стекло могло лопнуть от вибрации, причем не уловимой человеком. Источником такой вибрации могло стать устройство по близости. Вот они и спрашивают о соседях, кмк.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

20

А ещё мне несколько раз сообщили, что лобовые стёкла в спецавтомобилях не взрываются, ибо бронированные и всё такое :crazyfun: 

#p237920,Веда написал(а):

странно, жили рядом

они же не общались с ней, та только орала на них и всё

#p237920,Веда написал(а):

Они словно вялые, будто им побыстрее хочется покинуть дом и окончить допрос

хочется, очень хочется

Подпись автора

https://oldhats.ru/viewtopic.php?id=300 … =6#p279669

0

21

(fragment 5)

Энтони заклеил очередной конверт с запросом и отложил его в сторону. Уже удалось выяснить, что миссис Кэмпбелл не сиделось на месте, только за неделю установлено пять её прежних адресов, а сколько ещё предстоит узнать. Энтони вздохнул и взял новый лист бумаги, но написать ничего не успел, подошли свидетели от Саммерсов – подруга Джессики со своей мамой.
— Мисс Беннет, проходите. — Начал было Энтони, но был прерван потоком слов.
— Ой, хи-хи, просто Лаура! — Девушка кокетливо склонила голову набок. — Ой, бедная Джесс, хи-хи, у неё дома такой ужас, все стекла повзрывались!
Лаура Беннет, смешливая брюнетка, вызывала желание схватиться за голову: постоянное "хи-хи" почти через каждое слово, жвачка, которую она жевала во время беседы – Энтони  понимал, что девушка просто нервничает, впервые оказавшись в полицейском участке и, видимо, переживает за подругу, но беседовать с ней было тяжелее, чем с Саммерсами.
— Я в курсе. — Удалось вставить полицейскому, но Лаура проигнорировала его слова.
— Мы гадали на женихов, хи-хи, ночью, а днём, пока миссис Саммерс была на распродаже, к Джессике приходил Робби, хи-хи,  я как раз у неё была! Ой, он был недоволен, что я там, пришлось уйти, они, хи-хи-хи, к проекту готовились. Робби учится с ней в одном классе, ему она нравится, хи-хи,  во всяком случае, он берёт те же проекты, что и она. Джесс он тоже нравится, но она не хочет об этом говорить маме! Потому что, вдруг её маме это не понравится, и тогда….
— А можно узнать точные данные этого Робби? — перебил девушку Энтони, отчаявшийся дождаться паузы в этом нескончаемом щебете. Он  потёр лоб, почему-то чесалось сильнее именно слева, хотя порезы везде заживали нормально.  — Сколько лет, как зовут, где живёт?
— Роберт Андервуд,  семнадцать лет недавно исполнилось. Точный адрес Вы можете узнать в школе. — Опередила дочку миссис Беннет. — А тебе, Лаура, нужно успокоиться. Мистер Фрейдман, у вас ещё остались вопросы к моей дочери?
— Если ей нечего добавить, то пусть прочтёт вместе с Вами протокол, потом подпишите.
— Всё правильно. — Лаура поставила подпись, затем передала маме. — Надеюсь, вы разберётесь, что и как, жалко Джесс, она так переживает...

***

— Мистер Андервуд? Проходите. Вы в курсе, что происходит в доме вашей одноклассницы Джессики Саммерс? — Начал разговор Энтони. Парень пришёл на следующий день с отцом, но Андервуд-старший подчеркнуто не вмешивался в беседу почти взрослого сына с полицией.
— Да, она мне говорила. Всё стекло, что в доме, разлетается на куски. — Роберт держался спокойно и сдержанно. — Надеюсь, я смогу помочь. Я, как только вы мне позвонили, специально записал в блокнот всё, что было связано с Джессикой, начиная со дня смерти её соседки. Вот, возьмите.
Энтони взял блокнот, начал листать. Записей было много, но, к сожалению, ничего нового по делу они не содержали.
— Позвольте, я заберу у вас это. Сверю с тем, что уже известно.
— Конечно. — Отдав блокнот, Роберт попрощался, и они с отцом ушли.
— Задолбало это чёртово дело. — Буркнул Энтони, в очередной раз просматривая бумаги и пытаясь найти хоть какую-нибудь зацепку. Неудачи не добавляли оптимизма, погружая ещё глубже в хроническое уныние. "Преследует дух соседки, надо же, какая чертовщина... Если бы не стекло автомобиля — не поверил бы..." Мысли текли вяло, по кругу, нового ничего в голову не приходило.
– Отдал бы ты это дело профессионалам, – Лиам Симпсон, старый опытный коп, сидевший за соседним столом, уже давно раскачивался на стуле, скрестив тёмные, как морёное дерево, руки на груди.
– Каким профессионалам? Охотникам за приведениями что ли?
– Им самым.
– Да, конечно. В кино много профессионалов…
– Я не про кино. Я про МСБ.
– Чего? – Энтони недоверчиво посмотрел на коллегу.– Ты предлагаешь вот с этим идти в Международную Службу Безопасности???
– Не предлагаю, а настоятельно рекомендую. Именно к ним. У них есть особый ведьмовской отдел – то ли мистики, то ли магии... Не помню точно, как называется. У них офис только в одном штате…
– Видимо очень востребованные специалисты, – проворчал Энтони, сгрёб листы в стопку и постучал ею по столу. – Сам разберусь, без этой вашей инквизиции.

***

"По Вашему запросу сообщаем... Суман Кэмпбелл... год место рождения... умер 18.12.1963, Хабра, Индия… супруга Майя Кэмпбелл… год место рождения... Насик, Индия" – Индия, Индия... Вот же угораздило. – Энтони вздохнул, взял чистый лист бумаги и принялся составлять новый запрос. Расследование по  делу о взрывающемся стекле тянулось уже несколько месяцев, но хоть сколько-нибудь значительно продвинуться не удавалось. Было ясно, что эта мистика как-то связано с покойной миссис Кэмпбелл, но удалось раскопать только адреса проживания в Америке и данные медицинской страховки. Родственников нет, друзей тоже, проблем с законом никогда никаких не имела, необычных заболеваний не обнаружено, вскрытие не проводилось. Вот и весь улов. Одна надежда на помощь индийских коллег. Шло к тому, что бы закрыть дело в связи отсутствием подозреваемых и состава преступления. Или передать «охотникам за привидениями». Ни того, ни другого Энтони делать не хотелось – для него это означало признанать собственную некомпетентность, и существование  призраков заодно. Поэтому, погруженный в мрачные мысли, он встретил вошедшую миссис Саммерс с дочерью только хмурым взглядом.
— Позвольте поинтересоваться, как продвигается дело? — Марианна тоже была недовольна затянувшимся расследованием.
— Никак. — Полицейский развёл руками. — Чертовщина и духи соседей вообще не в компетенции полиции...
— А в чьей же ещё? — У Джессики сорвался голос на вопросе, её ситуация достала не меньше. — ФБР? ЦРУ?
– МСБ. – Голос со стороны был абсолютно спокоен и прозвучал так внезапно, что мисс Саммерс замолчала. Лиам Симпсон наблюдал за визитёрами. – Вам нужно в МСБ, там есть специальный Отдел по расследованию Мистических  Инцидентов.
– Не нужен нам никакой колдовской отдел, - недовольно буркнул Энтони, но Джесс уже подскочила к Симпосону.
– Что за отдел? Где искать?

Отредактировано Ириса (2021-04-20 22:53:24)

Подпись автора

https://oldhats.ru/viewtopic.php?id=300 … =6#p279669

0

22

Ну вот и мистику подвезли. :))

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

23

#p237950,PlushBear написал(а):

Ну вот и мистику подвезли. )

а до этого её не было?)))))

Подпись автора

https://oldhats.ru/viewtopic.php?id=300 … =6#p279669

0

24

(fragment 6)

few days later, Department of Mystery Investigation

Агент ОРМИ Сэм Мур нагло дрых на дежурстве, когда в дверь офиса робко постучали.
— Входите, не заперто! — За секунду проснувшись, он успел снять ноги со стола, чуть не упав при этом вместе со стулом.
— Здравствуйте... — В дверь так же робко просочилась девушка. Даже не девушка, девочка, маленькая, худенькая, личико детское. "Еще, наверное, и восемнадцати нет" - прикинул Сэм. — Меня к вам направили из Полиции. Вы только не подумайте, я нормальная. Я проверялась. И мама видела то же самое!
Сэм несколько растерялся, работать с нервничающими подростками он не умел. На его счастье, на звук голосов из кабинета выглянула Анжела, и, оценив обстановку, мгновенно перехватила инициативу. Взглядом отправив мужа скрыться с глаз посетительницы, она заговорила.
— Здравствуйте. Я агент Анжела Мур. Что именно у вас случилось, мисс?.. — Анжела тепло улыбнулась девушке.
— Джессика Саммерс. — Она чуть расслабилась, видя реакцию собеседницы. — У меня дома лопается всё стеклянное. Посуда, окна, зеркала. А фарфор не лопается. Полицейская машина к дому подъехала, так у нее стекло взорвалось, офицеру лицо посекло и руки. — Джессика посмотрела в глаза Анжелы. — Вы мне не верите?.. Я...
— Верю, иначе бы Вы тут не находились. — Анжела достала из ящика стола ручку и бумагу. — Надеюсь, что с ним ничего серьезного. Когда это началось?
— Примерно несколько месяцев назад. Я тогда осталась дома одна, мама ушла на похороны соседки. Я позвала подружку. Мы решили погадать, на жениха... Ничего не вышло... потом, утром, лопнул первый бокал. — Джессика нервно теребила сумочку, не зная, куда деть руки от волнения. Анжела налила воды в стакан и пододвинула девушке.
— Выпей, успокойся. Кто ещё живёт с тобой в доме?
— Мама... Папа работает на нефтяной вышке, его месяцами дома не бывает. Он как раз скоро должен вернуться. Ой!..— стакан в руке девушки со звоном разлетелся на мелкие осколки, порезав ладонь. — Опять! Оно опять!.. — В глазах Джессики заблестели слёзы. — Мама говорит, это из-за того, что соседка была ведьмой...
— Вполне возможно, но это мы узнаем позже. Сейчас нужно остановить тебе кровь. — Анжела полезла в ящик стола, аптечка нашлась не сразу, но после ворчания в адрес дежурных обнаружилась в самом дальнем углу, за стопкой черновиков. Вскоре рука была перевязана и законченное заявление легло на стол секретаря.

Подпись автора

https://oldhats.ru/viewtopic.php?id=300 … =6#p279669

0

25

#p238097,Ириса написал(а):

а до этого её не было?)))))

До этого была надежда на научное объяснение, пусть и фантастическое.

#p238143,Ириса написал(а):

Агент ОРМИ

ОРМИ? Шо это?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

26

#p238150,PlushBear написал(а):

До этого была надежда на научное объяснение, пусть и фантастическое.

не) мистический значит мистический

#p238150,PlushBear написал(а):

ОРМИ? Шо это?

#p237948,Ириса написал(а):

– Вам нужно в МСБ, там есть специальный Отдел по расследованию Мистических Явлений.

опа, косяк.  Инцидентов, не явлений

хотя конечно могу отмазаться, что это Симпсон ошибся. но не. Department of Mystery Investigation

Отредактировано Ириса (2021-04-20 22:56:42)

Подпись автора

https://oldhats.ru/viewtopic.php?id=300 … =6#p279669

0

27

#p238153,Ириса написал(а):

Department of Mystery Investigation

Инвестигейшн это ж расследования. Ну FBI - федеральное бюро расследований жи.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

28

#p238161,PlushBear написал(а):

Инвестигейшн это ж расследования. Ну FBI - федеральное бюро расследований жи.

Знаю. Но буква та же, что тоже помогает ориентироваться) - ОРМИ=ДиМАЙ
так как МСБ - Международная, то есть адаптированные названия на разных языках (правда авторы никакими толком не владеют, поэтому пока что есть только русские, английские и общее на немецком). есть ещё такая фишка, что советский отдел (я уже выкладывала сюда "Танино полнолуние") - там соригинальничали, и он ОРПИ - Отдел по расследованию Паранормальных Инцидентов, но он - то же самое

Подпись автора

https://oldhats.ru/viewtopic.php?id=300 … =6#p279669

0

29

Советский? А, ну да, 87 год. :))

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

30

#p238202,PlushBear написал(а):

Советский? А, ну да, 87 год. )

в том рассказе и вовсе 80-81))) основное действие начнётся в 1988 году. я просто забиваю время историями персонажей, кто они и откуда

Подпись автора

https://oldhats.ru/viewtopic.php?id=300 … =6#p279669

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Дело о взрывающемся стекле (Мистический детектив)