Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дневник

Сообщений 661 страница 690 из 1985

661

А у меня в этом вообще опыта нет. Я книг не читала совсем. А фильмы... Из русской классики тоже, наверное, ничего не смотрела.

Недавно думали с Ваней, не взять ли полную коллекцию "Властелина колец"... (фильмы, конечно, смотрели). Но в итоге решили взять все "Дозоры" Лукьяненко. Это больше для Вани (он давно хотел), но я может тоже почитаю... Властелина побоялась брать, т.к. там, наверное, будет куча непонятных мне слов. Предполагаю, что "Дозоры" легче пойдут.

Ну, а из зарубежного я выбрала классику. Как приедут книги - покажу. :)
*очень жду свою книгу

+1

662

#p284277,SloVyanin написал(а):

а вот эти фильмы смотрела?

Нет, впервые вижу.

0

663

SloVyanin, понятно. :)

0

664

https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/179/t885900.jpg
Какой милейший вышел поединок. :)
Не знаю почему, но эта глава прочиталась с каким-то особым удовольствием. Мягко, улыбчиво, легко...
Всё-таки автор очень многогранная личность. Очень по-разному даёт текст, словно играет сложную музыкальную партию.

0

665

#p284330,Скаzka написал(а):

словно играет сложную музыкальную партию.

Вот она истина!!! У меня это произведение ассоциируется с органной музыкой :cool:

Подпись автора

Для плюсов.

+1

666

#p284331,Путник написал(а):

ассоциируется с органной музыкой

:cool:
Какие мы все разные, здорово!
А у меня с оперой. :)

+1

667

#p284334,Скаzka написал(а):

Какие мы все разные, здорово!
А у меня с оперой.

smalimg

Подпись автора

Для плюсов.

+1

668

https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/179/t137003.jpg
Есть, что сказать по этой главе. Вообще... И... Обнаружила два косяка. Один субъективный, другой объективный. Но подробно завтра об этом.

0

669

Глава 9.
Что не понравилось… Товарищ Никанор попадает в кв. № 50, обнаруживает там «клетчатого», и лишь его. Со слов «клетчатого» господина Воланда нет в квартире. Ок. Этот момент чётко рисуется. Далее диалоги… И приходит момент составления контракта. «Клетчатый» вручную быстренько составляет документ в двух экземплярах, и!!! Уходит в спальню, где получает размашистые подписи господина Воланда. Ок, мистика. Или обман, что ещё примитивнее. Мне такое абсолютно не зашло. Провал полный в восприятии. Перс Никанор слит. Интерес потерян.
Мне бы понравилось, если бы Воланд вернулся в квартиру, тенью прошмыгнул в спальню, тем самым напустил таинственности и жути. Никанор бы задался вопросами, но «клетчатый» мастерски  заговорил бы зубы ему, опять же, придав шарма ситуации. Но это субъективное.
Далее момент с портфелем и борщом. Вот это по-моему объективно «не вкусно».
Борщ стоит в столовой.
Товарищи милиционеры проходят в коридор, за ними проходит и Никанор. В коридор. В коридоре Никанор открывает ящик комода, достаёт оттуда пустой портфель и роняет его же в борщ! Нелепо выглядит. Если это мистика, то какая-то она совсем уж… Как по мне.
Что же касается вообще… Вообще я уже заметила, что автор достаточно быстро «сливает» персов в дьявольские котелки. Если с Иваном и Степаном это выглядело более-менее гармонично, то с Никанором я считаю получилось плохо. Герой вроде и трепыхался в начале, но быстро сдался, и у меня – читателя наступила печалька.

0

670

#p284630,Скаzka написал(а):

Что не понравилось… Товарищ Никанор попадает в кв. № 50, обнаруживает там «клетчатого», и лишь его. Со слов «клетчатого» господина Воланда нет в квартире. Ок. Этот момент чётко рисуется. Далее диалоги… И приходит момент составления контракта. «Клетчатый» вручную быстренько составляет документ в двух экземплярах, и!!! Уходит в спальню, где получает размашистые подписи господина Воланда. Ок, мистика. Или обман, что ещё примитивнее. Мне такое абсолютно не зашло. Провал полный в восприятии. Перс Никанор слит. Интерес потерян.

https://i.imgur.com/VR7xHVB.gif

0

671

Товарищи милиционеры проходят в коридор, за ними проходит и Никанор. В коридор. В коридоре Никанор открывает ящик комода, достаёт оттуда пустой портфель и роняет его же в борщ!

Голосом Шерлока :)

0

672

#p284633,Странник написал(а):

Голосом Шерлока

Точно! :D

0

673

#p284630,Скаzka написал(а):

если бы Воланд вернулся в квартиру, тенью прошмыгнул в спальню, тем самым напустил таинственности и жути

Чтобы "прошмыгивать" у мессира имеется свита. Тот же Коровьев или Бегемот.
Самому Воланду не к лицу "шмыгать", он же не Локи, какой-нить.

#p284630,Скаzka написал(а):

Никанор бы задался вопросами, но «клетчатый» мастерски  заговорил бы зубы ему,

Главгер не "клетчатый", он даже на трикстера тянет с большой натяжкой. Его роль определена четко: слуга.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

674

#p284635,PlushBear написал(а):

Чтобы "прошмыгивать" у мессира имеется свита. Тот же Коровьев или Бегемот.
Самому Воланду не к лицу "шмыгать", он же не Локи, какой-нить.

Ну, ок. Величественно прошёл... Да так, чтобы Никанор и вопросов то не задавал, а просто забрал документы с деньгами и вышел. Зачем вся эта возьня была... Ну, да. Ради показа мерзости этой же возьни. :D

#p284635,PlushBear написал(а):

Главгер не "клетчатый", он даже на трикстера тянет с большой натяжкой. Его роль определена четко: слуга.

:disappointed:

0

675

Если пока с персами "работают" слуги, интересно... Найдётся ли кто-то, с кем непосредственно придётся работать самому Воланду... (не считая Берзиоза с Иваном).
Серьёзно так "работать"!

0

676

#p284637,Скаzka написал(а):

Если пока с персами "работают" слуги, интересно...

Ну так он же Сам С)
Воланд будет общаться с самой Маргаритой так, как ни с кем в этой истории. Я вот читала раза три, но в разные периоды. Наверно, надо сейчас, когда я уже ну прям совсем взрослая) Мне почему-то раньше не было понятно, отчего же М.так Мастера любила.

0

677

Тэйр, да, я и подозреваю, что основная "работа" будет с Маргаритой. :)
Будем читать дальше... :)

0

678

Раньше моя любимая часть была про Иешуа, а Прокуратора я считала действительно глубоко несчастным, потому что он хоть и с властью, а по факту сделал то, что его наверно изнутри убило.
А вот сейчас...наверно были бы интереснее другие части)) Возраст, все такое  :D

0

679

#p284645,Тэйр написал(а):

Прокуратора я считала действительно глубоко несчастным, потому что он хоть и с властью, а по факту сделал то, что его наверно изнутри убило.

Мне тоже так кажется.

0

680

Лучше не трогать Воланда с компашкой на ночь глядя, явятся окаянные "крестит вокруг дивана :|

Подпись автора

Для плюсов.

0

681

#p284637,Скаzka написал(а):

Найдётся ли кто-то, с кем непосредственно придётся работать самому Воланду... (не считая Берзиоза с Иваном).

Милая леди, а вы задумывались, почему с Берлиозом работал сам мессер?
Это очень показательно. Очень.
И там, где мессер не работает, а посылает свою свиту - тоже показательно.

Подпись автора

-=★★★ А это что за фенхель? ★★★=-

0

682

#p284658,Путник написал(а):

Лучше не трогать Воланда с компашкой на ночь глядя, явятся окаянные "крестит вокруг дивана

Быгыгыгыгы!

Путя, ты чо, решил жить вечно, что ли?

Подпись автора

Все будет продумано! Мозгом.
https://i.imgur.com/8NWqsf4.png

0

683

#p284666,Рейчел С. Коннели написал(а):

Милая леди, а вы задумывались, почему с Берлиозом работал сам мессер?
Это очень показательно. Очень.
И там, где мессер не работает, а посылает свою свиту - тоже показательно.

Да, такой вопрос у меня возникал. Я уделю этому время, и обязательно подумаю...

0

684

Берлиоз - фигура! Он возглавлял общество писателей, а писатель несёт слово в народ. Это куда более важный человек, нежели тот же журналист.
Именно поэтому писателям обеспечивало государство "колыбель" в виде островка дач в благополучной загородной атмосфере. А так же питание, веселье и т.д. Всё для отдыха этих чутких, талантливых личностей. Точнее конечного творческого продукта, каким нужно кормить народ.

Так вот товарищ Берлиоз был кем? Он ещё был атеистом. Если ты не веришь в Бога, значит и в дьявола ты не веришь. А зачем такой человек мессеру? Ни к чему. Поэтому голова с плеч.

0

685

#p284685,Скаzka написал(а):

Он возглавлял общество писателей

И был собирательным врагом самого Буль... Бульгакова. Отчего тот так кровожадно ему и отомстил.
А журналист - мелок.

Подпись автора

Все будет продумано! Мозгом.
https://i.imgur.com/8NWqsf4.png

+1

686

#p284686,Бесс написал(а):

И был собирательным врагом самого Буль... Бульгакова. Отчего тот так кровожадно ему и отомстил.
А журналист - мелок.

Ну тебе виднее, да)

0

687

#p284685,Скаzka написал(а):

писателям обеспечивало государство "колыбель" в виде островка дач в благополучной загородной атмосфере. А так же питание, веселье и т.д. Всё для отдыха этих чутких, талантливых личностей. Точнее конечного творческого продукта, каким нужно кормить народ.

Такое жуткое время было, мне всегда странно что некоторые мечтают его вернуть.

0

688

#p284694,Himiko написал(а):

Такое жуткое время было, мне всегда странно что некоторые мечтают его вернуть.

:dontknow:
Свобода всегда пугала человека.

0

689

#p284694,Himiko написал(а):

Такое жуткое время было

Сейчас оно весьма подобно.
Тогда жили днем сегодняшним, и сейчас учат так же

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

690

#p284686,Бесс написал(а):

И был собирательным врагом самого Буль... Бульгакова. Отчего тот так кровожадно ему и отомстил.

Можно ли сказать, что Берлиоз выступал в роли Ленина? Т.е. голова режима.

0