Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дневник

Сообщений 721 страница 750 из 1985

721

#p284764,Бесс написал(а):

Вечная тема, между прочим

Отредактировано Бесс (Сегодня 20:28:07)

Ну, да. Всем двигает месть! :D

0

722

#p284770,Скаzka написал(а):

Иии... какая-то рыжая там появилась..

Да, ощень похожа на нашу)

0

723

#p284809,Тэйр написал(а):

Да, ощень похожа на нашу)

:)

0

724

Глава 11.
Главы с Иваном вызывают у меня глубокие сочувствия. Всё как-то очень явственно прорисовано.
*вот в 10 главе была динамика, но герои показались неживыми
**в общем, разные впечатления вызывает этот роман, каждая глава, как что-то отдельное, с разными акцентами

0

725

Попросила моя учительница русского языка (а так же классный рук-ль, вела нас до 5 класса) показать мои заметки по МиМ. Я показала... И получила ответ:

ответ

Ну, Катюша, у тебя и подход к МиМ.. Я так не читала и не критиковала... Я все принимала и старалась понять автора. МиМ- роман в романе(роман М о Понтии Пилате в романе Б о МиМ). Показаны три мира и три времени (реальный-Москва 20-30 гг; исторический- библейские вр; потусторонний мир-ВЕЧНОСТЬ). Все герои в каждом мире имеют двойника, кроме Маргариты. Волад со свитой появляется в Москве, чтобы проверить, узнать какими стали люди. Он их проверяет деньгами, на милосердие, алчность; делает вывод и наказывает. Ни одного честного человека он не наказал! Вот эту часть я читаю как фентези Я все принимаю: где-то абсурдность, идиотизм. Я изучила биографию Булгакова очень подробно и каждое слово поняла. Если не понимала что-то, то перечитывала позже. Историю МиМ (вторую часть) перечитываю,когда на душе дождь и туман. Мастер вызывает во мне отвращение за слабость, за сдался без боя. Маргарита (женщины вообще) готова ради любимого на все! Она бросается в огонь за рукописью, соглашается на предложение Азазелло, страдает на балу! Потом просит за Фриду, а не за Мастера. Воланд все оценил, помог. Мастер появляется ... сломлен, ничего не хочет... Бедная Маргарита! И вот тут все уходят в мир иной... И сливаются миры исторический и мистический. Герои романа Мастера и герои романа Булгакова... Выход: счастье в потусторонней жизни)) Это последний роман Булгакова и многое описывает его положение состояние в жизни. Написал и умер. Ни одной книги со своим романом он не увидел! Я в институте училась 1981-1986 и нам на современной русской литературе рассказывали Булгакове (я первый раз услышала о нем. В школе естественно мы его не изучали). К экзамену надо было прочитать МиМ. В библиотеке института было 2 книги. Давали на сутки и очередь записывали в тетрадь. Моя так и не подошла... Первый раз прочитала 1987 году, когда купила книгу в сельском магазине,где отрабатывала распределение. Прочитала лихо. Не поняла ПП и Иешуа (как у Толстого - про мир читают, войну пропускают)) А потом ходила на спектакли (в Минске был прекрасный спектакль в кукольном театре. Спектакль-взрыв, открытие, 9 вал) ходила 3 раза. Потом его сняли. В музее театра стоят куклы.) Потом преподавала и вместе с детьми каждый год читала, изучала, открывала новое. Люблю книгу, люблю два фильма. Один фильм с Анастасией Вертинской по телевизору не показывали. Я смотрела в Доме кино. Был полный зал! Катюша, прости за эмоции. Может пока отключи голову и читай сердцем? А потом уже и голова все поймет)) Люблю тебя. Помню. Рада буду общению

+1

726

Вот она советует читать без головы, а сердцем.
Может у меня сердца нет... Одна голова, и та дурная) :D

0

727

Эмоционально написано. Думаю, мадам углубилась в свои воспоминания и они ее захватили.
Сердцем читать сие... Ну, не знаю. Любовная линия, кмк, в романе слабая. Любил ли Мастер Маргариту? Раз этот вопрос появился, значит, не все однозначно в их отношениях.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

728

PlushBear, да, женщина она достаточно эмоциональная. Я вижу, что она погрузилась в свою скорее историю жизни, нежели в роман.
Все мы разные.
Я читаю впервые, фильмов до не смотрела. Отзывы не читала. Я вот о сюжете узнаю сейчас, из слов ваших на форуме, и учительницы.
Стараюсь отринуть (отодвинуть) чужое мнение, и слышать себя как раз. Не знаю, голову ли, сердце ли.
Возможно, что-то я неверно пойму, да. Но это мой первый опыт чтения, узнавания этой книги.
И заметки первые. Вчера был первый промежуточный анализ. Нет, полностью на чужое мнение не получается закрыть глаза и была вчера и рефлексия.
Какие выводы будут по окончанию чтения романа... Увидим...

0

729

#p284935,PlushBear написал(а):

Любовная линия, кмк, в романе слабая. Любил ли Мастер Маргариту? Раз этот вопрос появился, значит, не все однозначно в их отношениях.

Я уже треть романа прочитала, но любовная линия ещё не началась...

0

730

#p284942,Скаzka написал(а):

Я уже треть романа прочитала, но любовная линия ещё не началась...

четверть, хотя разницы нет)

0

731

#p284943,Странник написал(а):

четверть, хотя разницы нет)

Всего глав 32, я на 12-ой... Так скока это?
*чёйта вы все ставите меня в положение "дуры")

0

732

#p284933,Скаzka написал(а):

читать без головы

Может Булгаков Берлиозом на это намекает? Но будешь читать как поэт — сойдёшь с ума. :D

0

733

#p284945,Скаzka написал(а):

Всего глав 32, я на 12-ой... Так скока это?
*чёйта вы все ставите меня в положение "дуры")

Ах 12...

0

734

Глава 12.
Чёйта мне всё труднее становится дышать после чтения.

0

735

#p285017,Скаzka написал(а):

Глава 12.
Чёйта мне всё труднее становится дышать после чтения.

Да уж, весьма динамичная глава, свита побезобразничала вдоволь :yep:

Подпись автора

Для плюсов.

0

736

Приехали наши книги. :love:
https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/179/t485410.jpg

0

737

:)

Смотрю я, значит, на книгу и левой пяткой пятого уха чувствую: чего-то не хватает. А не хватает эпиграфов со строчками из Пикника! Ааааа... кАшмар!
Интересно, это "Пикники" права зажали или рыдактор отрыдал?.. В принципе, на самом деле, — не катастрофа. Даже как-то меняет восприятие книги и не сказать, что в худшую сторону. Однако сам по себе случай любопытный.

0

738

#p285026,Путник написал(а):

Да уж, весьма динамичная глава, свита побезобразничала вдоволь

Если честно, я пока перевариваю, и не могу внятно сформулировать свои мысли на сие...

0

739

#p285055,Странник написал(а):

А не хватает эпиграфов со строчками из Пикника!

в Дозорах у Лукьяненко?
были, когда я читал.
и не только Пикник вроде...

0

740

#p285067,некто написал(а):

в Дозорах у Лукьяненко?
были, когда я читал.
и не только Пикник вроде...

Ага, там. Не только Пикник был внутри: Блэкмор, Наутилус, Ященко даже.

0

741

#p285064,Скаzka написал(а):

Если честно, я пока перевариваю, и не могу внятно сформулировать свои мысли на сие...

А надо ли? У врага человечества единственная цель, которая и составляет его суть. Заставить человеков вытащить наружу всё низменное, порочащее его бессмертную душу, которую вложил Бог. создавший по образу и подобию своему. Изгнанный из рая падший ангел руками своей свиты мстит всевышнему, но сам боится Создателя и поэтому скрывается за спиной свиты. В романе нет положительных героев, у всех свои грехи и грешки.

Подпись автора

Для плюсов.

0

742

Начала читать 13 главу. Прочитала половину, и устала. Мозг будто выжали. Не знаю, может в конце дня такое не стоит читать, когда организм уже...
В главе появился новый герой - Мастер. До того, как автор его так нарек, я думала это очередной мелкий герой. И почему-то он показался мне достаточно пожилым. Т.е. стариком. Ещё и со скверным характером.
А оказывается, этот тот самый Мастер...
И тут из его воспоминаний рисуется Маргарита.
Хм. Что ещё для меня явилось неожиданным  - это то, что инициатором их связи была она - Маргарита.
Да, есть мнение, что именно женщина выбирает мужчину, но делает она это как-то на уровне флюидов, или психически, душевно, духовно. Зависит от конкретной женщины, наверное. Подаёт сигнал, и уже мужчина производит действия-шаги в сторону этой женщины.
Здесь всё делает Маргарита, получается. Мастер пассивен.

Дочитывать буду завтра, наверное.
А здесь...

0

743

#p285075,Скаzka написал(а):

А здесь...

Катя всё...
https://i.imgur.com/VR7xHVB.gif

0

744

#p285074,Путник написал(а):

В романе нет положительных героев, у всех свои грехи и грешки.

а Га-Ноцри?
Кстати, это он определил Мастера в небытие. Типа, заслужил покой.  :D

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

745

#p285074,Путник написал(а):

А надо ли? У врага человечества единственная цель, которая и составляет его суть. Заставить человеков вытащить наружу всё низменное, порочащее его бессмертную душу, которую вложил Бог. создавший по образу и подобию своему. Изгнанный из рая падший ангел руками своей свиты мстит всевышнему, но сам боится Создателя и поэтому скрывается за спиной свиты. В романе нет положительных героев, у всех свои грехи и грешки.

Ой, пропустила твой комментарий.
Наверное, завтра отвечу.
Сейчас чай пью и ничего не соображаю...

0

746

#p285078,PlushBear написал(а):

а Га-Ноцри?
Кстати, это он определил Мастера в небытие. Типа, заслужил покой.

Иешуа там выступил в роли просителя, что не подобает такому персонажу, Воланд же показан как исполнитель просьбы в виде подачки светлым :dontknow:

Подпись автора

Для плюсов.

0

747

#p285080,Скаzka написал(а):

Сейчас чай пью

Мяту с мёдом и всё станет на свои места :yep:

Подпись автора

Для плюсов.

0

748

#p285082,Путник написал(а):

Мяту с мёдом и всё станет на свои места

И баиньки...

0

749

#p285080,Скаzka написал(а):
#p285074,Путник написал(а):

А надо ли? У врага человечества единственная цель, которая и составляет его суть. Заставить человеков вытащить наружу всё низменное, порочащее его бессмертную душу, которую вложил Бог. создавший по образу и подобию своему. Изгнанный из рая падший ангел руками своей свиты мстит всевышнему, но сам боится Создателя и поэтому скрывается за спиной свиты. В романе нет положительных героев, у всех свои грехи и грешки.

Ой, пропустила твой комментарий.
Наверное, завтра отвечу.

Решила выводы по этому вопросу позже делать, по окончанию чтения романа. Но после прочтения этой главы ощущения скорбные. Будто да, взяли и всё хорошее закопали.

0

750

Судя по тому, как началась любовная линия... скорее всего мне она не зайдёт.
Если в "Лорде" Лукьяненко перевес был в патриархат, когда вот он - герой, мужчина. Он любит, он задаёт тон. Он, он, он... Она же (героиня) блекнет до одного лишь названия.
То здесь я чувствую то же самое, но наоборот. Скорее всего будет матриархальная модель отношений, в которой женщина будет сильнее. Хоть на самом деле, подавив мужчину, женщина так же очень круто ломается. До основания.
А ещё СРАЗУ показано, насколько опущены отношения Мастера с официальной женой, и насколько возвышены отношения с Маргаритой.
***
Что ж... Посмотрим.
Но красота слов мне нравится, да. Образы красивые.

Отредактировано Скаzka (2021-12-22 15:52:23)

0