Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дневник

Сообщений 751 страница 780 из 1985

751

Дочитала 13 главу.
Из этой главы я пока вижу, что Маргарита не любила Мастера.
Или тааак любила, что аж выстелила ему дорожку в ад.
В огонь она бросилась не из-за человека, а из-за рукописи, в которой была (со слов Маргариты) её жизнь. Получается не Мастера она любила, а его мастерство, а в этом мастерстве себя.

Я понимаю, что это литература, что реализм скучен. Но я сейчас не для литературы. В реальной жизни, если любимый человек таки решил допустим уничтожить своё творение, может не стоит вносить ещё больший раздрай душевный и молча принять его решение.

А вот Мастер скорее всего любил Маргариту. Мне показалось, ему от неё ничего не было нужно.

0

752

Я вот уже писала, что не помню ничего из отношений Мастера и Маргариты. Зато фильм вспоминаю сразу - там она его любила.
А вот про персонажей негативных... Честно говоря, для меня и Воланд-то с натяжкой отрицательный. Он, насколько помню, только плохих и наказывал. Причем прямо пропорционально их нутру: чем хуже, тем...хуже)

0

753

Тэйр, Мастер и Маргарита впервые появились вот в этой 13 главе. У меня пока такие ощущения... Как дальше будет - не знаю...

И вот в этой же главе впервые Мастер называет Волонда сатаной. У сатаны на "хороших" граждан (людей) нет прав)) они неприкосновенны по своей сути для него. Именно поэтому только "плохишей" он может наказать) я так считаю)

0

754

Там вообще самый самый - это Иван. Он будто из другой оперы, в отличие от всех иных персонажей.
Эх...надо мне четвертый раз читать)

0

755

Тэйр, пока мне как раз симпатичнее всего этот Иван. :)
Не знаю..., но я его понимаю и сочувствую ему больше всего. Да, он наивный, но искренний кажется.

0

756

#p285121,Скаzka написал(а):

В огонь она бросилась не из-за человека, а из-за рукописи, в которой была (со слов Маргариты) её жизнь. Получается не Мастера она любила, а его мастерство, а в этом мастерстве себя.

Хоть этот момент можно и иначе понять. Если человек отождествляет себя со своим творчеством, тогда Маргарита спасала Мастера.

0

757

Главный персонаж это любовь, перед которой бессильны тёмные силы. Любят не за что-то а иногда даже вопреки. Женщина в постели скажет всё. И вся история человечества тому потверждение. Младший лейтенант артиллерии никогда не стал бы императором будь Жозефина холодна в постели

Подпись автора

Для плюсов.

0

758

Путник, не знаю, как автор дальше будет показывать эту любовь...
В 13 главе главный герой разбит и в психушке. Не император. Это показательно.

0

759

#p285180,Скаzka написал(а):

Путник, не знаю, как автор дальше будет показывать эту любовь...
В 13 главе главный герой разбит и в психушке. Не император. Это показательно.

А никто и не обещал лёгкой любви, она идёт через смерть

Подпись автора

Для плюсов.

0

760

#p285182,Путник написал(а):

А никто и не обещал лёгкой любви, она идёт через смерть

Несколько постов написала и стёрла. Опираясь и на свой опыт, и вообще, но...
в итоге пришла к выводу, что...
Господу видней.

0

761

Книга книг писалась не людьми....

Подпись автора

Для плюсов.

0

762

#p285213,Путник написал(а):

Книга книг писалась не людьми....

Неужжжжжели рептилоидами?  smalimg
Еще скажжжи в апокрифы не люди переводили

Отредактировано Пчёлочка (2021-12-23 19:54:37)

0

763

#p285213,Путник написал(а):

Книга книг писалась не людьми....

Ну, я вот что-то не берусь чётко давать определение любви. Каждый понимает по-своему.
Я здесь лишь свои ощущения-выводы пишу, но это не значит, что всё так.
И вообще, надо мне постараться от своего опыта немного отрешиться, и всё же читать книгу более беспристрастно. А то я всё через себя пропускаю, и получается какой-то уже "мой" роман, а не Булгаковский)

0

764

#p285215,Пчёлочка написал(а):

Неужжжжжели рептилоидами? 
Еще скажжжи в апокрифы не люди переводили

Отредактировано Пчёлочка (Вчера 23:54:37)

Не знаю, друган, пусть это останется мною не понятым

#p285216,Скаzka написал(а):

Каждый понимает по-своему.

#p285216,Скаzka написал(а):

чётко давать определение любви.

Чистая химия, я верю Киевскому мудрецу Амосову

Подпись автора

Для плюсов.

0

765

#p285219,Путник написал(а):

Чистая химия

:crazyfun:
Путник сидит такой и думает: Сказка, ну что ж ты такая зануда то... Любит/не любит... Господа вспомнила зачем-то... В твоём-то возрасте!

0

766

#p285221,Скаzka написал(а):

В твоём-то возрасте!

Возраст, к сожалению, имеет обратимую квалификацию, вроде нужно но фиг бы с ним, но я то о другом, девочки думают о ля мур, мальчики думают о стройных ножках

Подпись автора

Для плюсов.

0

767

#p285222,Путник написал(а):

девочки думают о ля мур, мальчики думают о стройных ножках

А стройные ножки - это тоже ля мур мур мур) :D

0

768

Глава 14.
Оо, мне понравилось!
Такая тонкая, изысканная жуть... Да, это было хорошо!
https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/179/t514666.jpg

0

769

#p285165,Скаzka написал(а):
#p285121,Скаzka написал(а):

В огонь она бросилась не из-за человека, а из-за рукописи, в которой была (со слов Маргариты) её жизнь. Получается не Мастера она любила, а его мастерство, а в этом мастерстве себя.

Хоть этот момент можно и иначе понять. Если человек отождествляет себя со своим творчеством, тогда Маргарита спасала Мастера.

да. в романе была его жизнь

0

770

#p285216,Скаzka написал(а):

Ну, я вот что-то не берусь чётко давать определение любви. Каждый понимает по-своему.
Я здесь лишь свои ощущения-выводы пишу, но это не значит, что всё так.
И вообще, надо мне постараться от своего опыта немного отрешиться, и всё же читать книгу более беспристрастно. А то я всё через себя пропускаю, и получается какой-то уже "мой" роман, а не Булгаковский)

У нас нет опыта проживания в таких жутких условиях, как тогда. Лучше поверить автору, что так было. Читать как бы оттуда.

0

771

#p285244,Himiko написал(а):

да. в романе была его жизнь

Пока я как-то почему-то больше понимаю Мастера, чем Маргариту. Наверное, потому что повествование было от лица Мастера в этой главе. Мне жаль его, я ему сочувствую. И мне кажется, что Маргарита ему дорогу в психушку простелила.
Зачем же она его торопила, сулила славу.
Зачем это вообще всё было нужно... Любили бы друг друга, берегли, заботились друг о друге...
Может и не один роман был бы написан.
Это я всё из 13 главы...
Но если бы всё гладко было, неинтересно читать такое. :)

0

772

#p285248,Скаzka написал(а):

Зачем же она его торопила

не хочу рассказывать что будет дальше, сама не люблю когда кто-то сюжет раскроет  :)

Скаzka, спасибо за тему и за твои размышления,  главу за главой мы с тобой вспоминаем прочитанное и у каждого свои впечатления  :)

0

773

Himiko, спасибо, что не рассказываете. :) Хоть, наверное, и хочется...
Да, это всё мои заметки "здесь и сейчас". А как оно будет по окончанию чтения романа... Всё может поменяться, в моем восприятии... :)

0

774

#p285246,SloVyanin написал(а):

а прорисовка какая четкая, берет эмоцией

Я выбирала издание наиболее "чистое". Чтобы не мешало сильно восприятию.
В моей книге иллюстрации хорошие, не мешают, а гармонируют с текстом. :)

0

775

Глава 15.
Приятно было читать.
Какая-то спокойная глава вышла. Спасибо автору, что даёт передохнуть.
Эх, но героев жаль. Как мучаются... Никанор Иванович, Мастер, Иван...
https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/179/t733186.jpg

+1

776

SloVyanin:D
Ты всё равно начни как-нибудь сам...
Язык (повествование) у автора хороший. Мне местами тяжеловато заходил текст, но это не повсеместно.
Такое чтение полезно. :) Мозги шевелит.
Ну а что касаемо ощущений и выводов... У каждого они свои будут.

+1

777

#p285269,SloVyanin написал(а):

Скаzka, о даа, то что читать надо, это 100%.
Вот я читаю как ты делаешь выводы после каждого что уже прочитала. И меня аналогично подтолкнуло на такое же действие. Взять моего любимого автора и потихоньку читать, для себя разбирать интересные моменты и учиться по нему.

:cool:

+1

778

Почему то мне кажется этот роман не одного прочтения, больше читаешь больше вопросов

Подпись автора

Для плюсов.

0

779

#p285279,Путник написал(а):

Почему то мне кажется этот роман не одного прочтения, больше читаешь больше вопросов

Роман многогранный и многослойный.

0

780

Глава 16.
Глянув на объем, думала буду её читать в два захода.
Но прочитала на свое удивление на одном дыхании.
Описания картин тяжёлые эмоционально.
Страдания Левия заставили меня плакать.

0