Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дневник

Сообщений 1111 страница 1140 из 1985

1111

#p288891,Санна написал(а):

Катя, ты в курсе, о какой Лысой Горе речь шла? Где она была? Где Марго летала?

Киевская ведьменская? Я про это не думала, именно, где Маргарита летала.

А вот Иешуа убивали на той... Близ мёртвого моря. Туда отсыл явный.

0

1112

#p288897,Скаzka написал(а):

А вот Иешуа убивали на той... Близ мёртвого моря. Туда отсыл явный.

Нет. Булгаков киевлянин... Очень любил свой город и называл его лучшим в мире. Лысая Гора (Голгофа) в Киеве, дворец списан очень точно с Владимирского собора в Киеве.

Подпись автора

Относитесь к себе с любовью, а ко всему остальному - с юмором!

0

1113

"Лысых гор" много

0

1114

#p288901,Санна написал(а):

Нет. Булгаков киевлянин... Очень любил свой город и называл его лучшим в мире. Лысая Гора (Голгофа) в Киеве, дворец списан очень точно с Владимирского собора в Киеве.

А природные условия?
И в той же 25 главе он говорит про "мёртвое море" прямым текстом...

Дворец может и списал (ибо не с чего было списывать, т.к. даже приехав в Иерусалим, дворец настоящий не узреть, он не сохранился, если я не ошибаюсь).

Возможно, Булгаков смешал. Так как цели копировать библейскую историю не было, а скорее, наоборот, нужно было описать некую альтернативу, обернув в литературу.

0

1115

#p288905,Скаzka написал(а):

Возможно, Булгаков смешал.

Именно всё смешал. :crazyfun:  Не стану ничего доказывать никому. Спросите Гугла.  :yep:

Подпись автора

Относитесь к себе с любовью, а ко всему остальному - с юмором!

0

1116

Вот выдержжжка, которую почти точно копирует Булгаков изображжжая бал:
"Каждая ведьма является на празднество вместе с своим любовником-чертом. Сам владыка демонских сил — Сатана, в образе козла с чёрным человеческим лицом, важно и торжественно восседает на высоком стуле или на большом каменном столе посредине собрания. Все присутствующие на сходке заявляют перед ним свою покорность коленопреклонением и целованием. Сатана с особенной благосклонностью обращается к одной ведьме, которая в кругу чародеек играет первенствующую роль и в которой нетрудно узнать их королеву (hexenkönigin). Слетаясь из разных стран и областей, нечистые духи и ведьмы докладывают, что сделали они злого, и сговариваются на новые козни; когда сатана недоволен чьими проделками, он наказывает виновных ударами. Затем, при свете факелов, зажжённых от пламени, которое горит между рогами большого козла, приступают к пиршеству: с жадностью пожирают лошадиное мясо и другие яства, без хлеба и соли, а приготовленные напитки пьют из коровьих копыт и лошадиных черепов. По окончании трапезы начинается бешеная пляска, под звуки необыкновенной музыки. Музыкант сидит на дереве; вместо волынки или скрипки он держит лошадиную голову, а дудкою или смычком ему служит то простая палка, то кошачий хвост. Ведьмы, схватываясь с бесами за руки, с диким весельем и бесстыдными жестами прыгают, вертятся и водят хороводы. На следующее утро на местах их плясок бывают видны на траве круги, как бы протоптанные коровьими и козьими ногами.

— Афанасьев А. Н. Поэтические воззрения славян на природу"

Но! Подобное описание более присуще вообще германцам и народам там. И происходит на Вальпургиеву ночь с апреля на май на горе Броккен

Отредактировано Пчёлочка (2022-01-12 22:16:36)

0

1117

Вальпургиева ночь

Подпись автора

Относитесь к себе с любовью, а ко всему остальному - с юмором!

0

1118

#p288907,Санна написал(а):

Именно всё смешал.   Не стану ничего доказывать никому. Спросите Гугла.

Почему это важно?

0

1119

#p288913,Санна написал(а):

Вальпургиева ночь

Статья конечно имеет место быть, но...когда Булгаков писал МиМ он ужжже жжжил в Москве, и никто лучше него самого не ответит, какие места он описывал :yep:

+1

1120

#p288913,Санна написал(а):

Вальпургиева ночь

Не, я пока не дочитаю сама до конца роман - никаких статей не читаю. Как не смотрю фильмов, не слушаю лекций.
Ваня мне после прочтения уже посоветовал двухчасовую лекцию Кураева. Но потом - после прочтения книги. Сейчас мне не нужны чужие интерпретации.

0

1121

#p288917,Скаzka написал(а):

Не, я пока не дочитаю сама до конца роман - никаких статей не читаю. Как не смотрю фильмов, не слушаю лекций.
Ваня мне после прочтения уже посоветовал двухчасовую лекцию Кураева. Но потом - после прочтения книги. Сейчас мне не нужны чужие интерпретации.

Кураев или кто другой все равно смотрят со своего угла зрения, либо мировоззрения, которые напрямую зависят от количества и качества знания, как впрочем и кажжжждый здесь присутствующий :yep:

0

1122

#p288919,Пчёлочка написал(а):

Кураев или кто другой все равно смотрят со своего угла зрения, либо мировоззрения, которые напрямую зависят от количества и качества знания, как впрочем и кажжжждый здесь присутствующий

Это да. :)
Я не знаю, пойду ли сразу смотреть эту лекцию...

И вот сейчас, например, я, читая роман, совершенно не придала значения, где летала Маргарита.
То, что линия про Иешуа у меня чётко проассоциировалась с местностью Иерусалима - да, это моё такое восприятие. Я обращала внимание больше на природные, климатические описания. Описания дворца как-то ну мимо прошли.
Каждый подмечает что-то своё, то, что откликается в его душе.
И если честно, мне на данный момент не понятна важность, о каком городе (горе) автор говорил.
Даже если допустить, что это был Киев, и автор ставил его в противовес Москве... И как принципиально это меняет картину? Или мне обязательно знать о личном отношении автора к тем или иным городам?
Поэтому я у Санны и спросила, почему это важно. Может я чего-то не вижу. Хотя если не вижу, никто мне своего зрения не даст.

Отредактировано Скаzka (2022-01-12 23:19:14)

0

1123

Из 25 главы:
https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/179/t961856.jpg
Автор же не сказал "Грозу сносило к Днепру".
И это не мешанина, если реально описывался храм киевский, а местность не киевская? К чему идти в гугл. Я читаю непосредственно произведение. А здесь чёрным по белому написано то, что написано.

0

1124

#p288922,Скаzka написал(а):

И вот сейчас, например, я, читая роман, совершенно не придала значения, где летала Маргарита.

Маргарита летала за Москвой. Москва тогда еще не была такая огромная, и по окраинам существовало много природы, не залитой бетоном. Жена Булгакова в воспоминаниях описывает как они гуляли и что впечатляло Булгакова, при жжжжелании это можжжно найти и почитать. Ибо кому как не жжжжене знать, о чем писал ее мужжж. А она упоминает, что он очень впечатлялся видами Подмосковья и всячески вставлял их в описательную часть.

0

1125

Пчёлочка, по ощущениям и я считала, что Марго летала за Москвой. Учитывая, что клиника, где лежал мастер, была за Москвой, и я думала она к нему летит (мои предположения).
Я не придала значения "Лысой горе".

0

1126

#p288932,Пчёлочка написал(а):

Жена Булгакова в воспоминаниях описывает как они гуляли и что впечатляло Булгакова, при жжжжелании это можжжно найти и почитать. Ибо кому как не жжжжене знать, о чем писал ее мужжж. А она упоминает, что он очень впечатлялся видами Подмосковья и всячески вставлял их в описательную часть.

#p288901,Санна написал(а):

Булгаков киевлянин... Очень любил свой город и называл его лучшим в мире.

#p288907,Санна написал(а):

Спросите Гугла.

:)

+1

1127

:crazyfun:
Сейчас объясню про что я. Статья, что принесла Санна, начинается с того, что пишется про дом Булгакова на Андреевском спуске, и тут же сразу, что за этими стенами он писал свой гениальный роман, а далее идут выдержжжки из МиМ. Но он не писал его там. Там он писал другой свой роман "Белая гвардия", в котором и описаны все те места.
А МиМ Булгаков творил после переезда в Москву.
Кто прав, создатель статьи, который Булгакова и в глаза не видел, или его жжжжена, проведшая с ним годы и добившаяся выхода романа. Неужжжжели она привирает?
И повторюсь, что "лысых гор", как мифологических понятий, много, они проецируются в разных местах.

+1

1128

#p288939,Пчёлочка написал(а):

Неужжжжели она привирает?

Дык, жжженщинам это свойственно.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

1129

#p288939,Пчёлочка написал(а):

создатель статьи

Очень, наверное, любит Киев.

0

1130

#p288939,Пчёлочка написал(а):

Сейчас объясню про что я. Статья, что принесла Санна, начинается с того, что пишется про дом Булгакова на Андреевском спуске, и тут же сразу, что за этими стенами он писал свой гениальный роман, а далее идут выдержжжки из МиМ. Но он не писал его там. Там он писал другой свой роман "Белая гвардия", в котором и описаны все те места.
А МиМ Булгаков творил после переезда в Москву.
Кто прав, создатель статьи, который Булгакова и в глаза не видел, или его жжжжена, проведшая с ним годы и добившаяся выхода романа. Неужжжжели она привирает?
И повторюсь, что "лысых гор", как мифологических понятий, много, они проецируются в разных местах.

У нас нет гарантии, что не привирает сам Булгаков: залезть в его голову и точно всё проверить мы не можем. А вот то, что он, хорошо зная человеческую природу с многих сторон, целенаправленно писал двойственно, тройственно и далее, вот это — точно можно сказать. В том и состоит величие текста. Буквы вроде простые,а  интерпретаций тьмущая тьма. Кто что ищет — тот то и найдёт.

+2

1131

#p288960,Странник написал(а):

Кто что ищет — тот то и найдёт.

От!  smalimg
Как, собстно, и везде.

0

1132

#p288960,Странник написал(а):

У нас нет гарантии, что не привирает сам Булгаков

Поэтому я и писала...

#p288905,Скаzka написал(а):

Возможно, Булгаков смешал.

Всё и вся) Мол я вам тут написал, дорогие читатели, а вы уж как знаете... :) Так и нужно. Многослойность текста - это здорово.

0

1133

На фоне разговоров о местах, полез почитать письма Булгакова :D
Ровно сто лет назад он писал:
https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/143/t995285.jpg

Такшта при жжжелание некоторые ответы можжжно узнать и у самого Булгакова, да, Полгепарда? smalimg

0

1134

#p288914,Скаzka написал(а):

Почему это важно?

Не важно. Важно собственное душевное спокойствие.  smalimg

Подпись автора

Относитесь к себе с любовью, а ко всему остальному - с юмором!

0

1135

#p288989,Санна написал(а):

Не важно. Важно собственное душевное спокойствие.

:cool:

0

1136

От ведь, залип изза вас на письмах Булгакова, читаю весь день, как свободная минута :D

0

1137

#p289053,Пчёлочка написал(а):

От ведь, залип изза вас на письмах Булгакова, читаю весь день, как свободная минута

:)

А я читаю главу "Погребение".
Там Иуду его любовь предала, и его зарезали. Мне вот жалко Левия было, сейчас Иуду (его предательство автор не описал так, чтобы можно было бы желать ему такой смерти). А вот к Иешуа у меня спокойные чувства. Мол так и должно было случится. Такова его судьба.
Автор, наверное, специально так пишет

0

1138

#p289053,Пчёлочка написал(а):

От ведь, залип изза вас на письмах Булгакова, читаю весь день, как свободная минута

Они были намазаны липучкой от муххххххх :D

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

1139

#p289055,PlushBear написал(а):

Они были намазаны липучкой от муххххххх

О да, интересные факты о его современности, мысли о Москве. Оказывается любимым местом был Кремль, на который он с удовольствием смотрел. Времена нэпа и диких цен и денег - мильоны, мильярды, и голод. И что Москва пьет много пива. Короче нихера за сто лет не изменилось :crazyfun:
Как Англия грозила посылкой кораблей в Белое и Черное море, за то что задержали их рыбаков в Белом. Про противное мокрое лето, с градом в середине июля. Про январь с оттепелью и слякотью

Отредактировано Пчёлочка (2022-01-13 22:49:18)

0

1140

Спасаюсь от ветра...
https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/179/t541880.jpg

У нас такой сильный ветер с ночи... это меня выбивает из равновесия. Никогда не любила ветрянную погоду, но вот в последние годы начала физически плохо на неё реагировать. Ночью снятся кошмары, днем тяжесть в груди и чувство тревоги.

Вот, огонь и запах цитрусовых меня успокаивает. :)
Сейчас ещё чай ромашковый заварю и в плет завернусь...
Я в домике. :D

+1