Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дневник

Сообщений 1441 страница 1470 из 1985

1441

#p328694,Полгепарда написал(а):

Рагуйте уже Печорина, в Печорке, так сказать)

smalimg

Подпись автора

Z

0

1442

Вчера прочитала две главы. И снова этот Печорин вызвал противоречивые чувства. Но понимаю, что большую роль играло классовое деление общества. Эмоционально-чувственная, как и морально-этическая сферы были различными. Отсюда вытекали те или иные конфликты и их решения.
Но! Мне однозначно интересен Печорин. :)
И язык повествования Лермонтова очень импонирует.
Достоевский читается иначе, он более древний и по темпераменту такой обтекаемый, плавающий, нежный и ласковый. Остроты не хватает. Но может я ещё не дочитала до его остроты.

Подпись автора

Z

0

1443

так вот бабов и обманывают :canthearyou:
гад же гад же

но вот интересный :canthearyou:

есть такие мнения что автор с себя частично портрет писал

но автор одаренный Богом-потому передалося обаяние

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

1444

#p328727,ОбмОрОк написал(а):

так вот бабов и обманывают
гад же гад же

Не совсем поняла о чём ты)
Там речь шла о чиновнике. Чиновников Печорин не любил (причины не раскрываются, но можно догадаться), давил их. И вот один такой чиновник стал объектом разговоров и насмешек, чтобы прекратить это безобразие - чиновник ничего не придумал лучшего, как намеренно сбросить поднос с посудой. Возместить ущерб средств не было у чиновника, и за эту посуду заплатил богатый Печорин, тем самым унизив чиновника ещё больше. Дальше случился личный разговор этого чиновника и Печорина. Чиновник требовал извинений. Печорин предложил дуэль.
Зачем чиновник бросался посудой, когда мог прямо и смело заявить в лицо о своём оскорблении Печорину и другим господам? Но чиновнику не хватило смелости, не хватило расчетливости (ведь он знал, что заплатить за разбитую посуду не сможет). Что это? Протест такого рода против материального (можно громить вашу светскую посуду, к чёрту её и ваши деньги)? Или банальные эмоции, какие чиновник в силу своего воспитания не смог проконтролировать?
В общем, всё это интересные моменты.

#p328727,ОбмОрОк написал(а):

есть такие мнения что автор с себя частично портрет писал

Возможно, так и было.

Подпись автора

Z

0

1445

#p328729,Ckazka написал(а):

Чиновник требовал извинений. Печорин предложил дуэль.

Не покидают меня рассуждения по этому вопросу) :D
Почему Печорин именно так ставит вопрос?

Что есть твоя честь и достоинство? Мои извинения? Но их можно так же выпросить под угрозами, или же выкупить теми же деньгами.
А стоят ли они самой жизни? Нет? Значит о чём разговор? К чему тогда весь этот цирк и балаган?

Можно ли говорить о Печорине, как о человеке легкомысленном, насытившимся и пресытившимся? Быть может ему собственная жизнь наскучила?
"Я сбыл мечты
И откровения,
В руках судьбы
Моё спасение." (вспомнилась песенка Би-2)
Поэтому он предлагает дуэль.

Или быть может этот молодой человек, действительно, живёт и мыслит совершенно иными категориями?..

Отредактировано Ckazka (2022-08-02 18:12:28)

Подпись автора

Z

0

1446

#p328747,Ckazka написал(а):

А стоит ли она самой жизни? Нет? Значит о чём разговор? К чему тогда весь этот цирк и балаган?

Видишь ли, П. прекрасно знал, что Ч. на дуэль не пойдёт. У П. — белый рысак, 3000 душ, известность на весь город. А что у бедного Ч.? Бедность, возникшая, в виду того, что он Ч., по причинам весьма специфическим. А коли причины специфические, да помноженные на натуру бедного Ч. как такового, на дуэль он не пойдёт. Он бедный Ч., который ходит пешком. Архетип. В причинах не стреляться у него могло значится что угодно. Но уронить поднос — священное моральное право любого Ч. Как священное моральное право любого П. — давить таких Ч, потому что именно из-за них приходится расплачиваться за подносы. Поднос — это образ. Образ вредительства от Ч. в огород любого абстрактного П. Но итог один: П. расстаётся с деньгами, а Ч. — со своим ЧСВ. То есть таки с самым дорогим, что и представляет их роль как П. и Ч.

0

1447

Полгепарда:crazyfun:  :cool:
Ты классно всё разложил, молодец!
Но!
До конца меня этот ответ всё равно не удовлетворяет)
Нееет, если б было всё так чётко и по шаблону...
Там что-то другое. Там я чую, действительно, какую-то тоску душевную. Со скуки этот П. давит Ч. Но скука, как известно, грех, да. С другой стороны, такие скучающие П. неплохо лечат всякие ЧСВ Ч. :D Было бы смешно, если бы не было так грустно.
*но вот в "Герое" перс таки пошёл на дуэль с П. Хоть там тоже можно было по твоей логике порасписать, почему уже тот перс мог бы не согласиться на дуэль. Он же был трусом. Ещё и нечестным человеком.

Отредактировано Ckazka (2022-08-02 17:36:31)

Подпись автора

Z

0

1448

#p328752,Fly написал(а):

Сколько помню - нет у него остроты. Кроме как : погиб поэт! Невольник чести. Пал, оклеветанный молвой. Ну и здесь - опять же, зависимость от чужого мнения, суждения. Мнительность. Робость . Лиричность.

Отредактировано Fly (Сегодня 17:34:16)

Речь идёт об остроте стилистической. :)

Подпись автора

Z

0

1449

#p328729,Ckazka написал(а):

Не совсем поняла о чём ты)

по дамов как он их обольщал он ж не скрывал как любит ВЛАДЕТЬ душой

а манипуляция не слишком хорошая черта
пагубная

хотел автор или нет, но все равно итогом герой погиб тк смысла жить не находил а ведь он был талантлив

как и автор. но в творчестве прослеживалась такая вот хандра *а зачем это все? и для чего мне жить*
как для чего? свет нести в мир и правду о Спасителе!

хотя его стих Молитва говорит про то. что он знал как обратиться к Творцу

но дело в том что критики особенно из СССр  все перевернули с ног на голову и трудно понять что происходило с Лермонтовым

Узнаем потом, тк все тайны раскроются , так обещано :yep:

Отредактировано ОбмОрОк (2022-08-02 17:50:46)

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

1450

#p328757,ОбмОрОк написал(а):

по дамов как он их обольщал он ж не скрывал как любит ВЛАДЕТЬ душой

Ну, владеть душой нельзя. :) У Печорина была тоска и скука, от этого он играл с дамами, играл, но не владел. Правда, с одной доигрался... до её гибели.

#p328757,ОбмОрОк написал(а):

а манипуляция не слишком хорошая черта
пагубная

Иногда это уже не манипуляции, а учения. Ибо иначе человек не способен понять собственную свободу и ценность, тогда находит для себя типа манипулятора и так освобождается.
Я не наблюдала у Печорина всепоглощающего манипулирования. Опять же были заигрывания, какие быстро ему наскучивали. Манипулирование не способно удовлетворить такой острый и глубокий ум, каким обладал П. Это опять же прерогатива низких мотивов и чувств, а Печорин всё же стремился к высоте.

#p328757,ОбмОрОк написал(а):

как и автор. но в творчестве прослеживалась такая вот хандра *а зачем это все? и для чего мне жить*

Это нормальные вопросы думающего человека) Но да, сильно погружаться в них не стоит.

#p328757,ОбмОрОк написал(а):

как для чего? свет нести в мир и правду о Спасителе!

Вот автор и стремился к этому. :)

#p328757,ОбмОрОк написал(а):

хотя его стих Молитва говорит про то. что он знал как обратиться к Творцу

Вот видишь, не пропащая душа. :)
*стих почитаю...

#p328757,ОбмОрОк написал(а):

но дело в том что критики особенно из СССр  все перевернули с ног на голову и трудно понять что происходило с Лермонтовым

Ты сама думай и чувствуй, без критиков)

#p328757,ОбмОрОк написал(а):

Узнаем потом, тк все тайны раскроются , так обещано

:)

Подпись автора

Z

+1

1451

#p328759,Ckazka написал(а):

Но да, сильно погружаться в них не стоит.

не погружаться а ответ получить ведь Бог каждому дарит спасение просто так без платы

так вот я про что если мрак окутал душу стойко-где-то был пропущен момент и свет был погашен душой

мб из-за каких-то любимых грехов-как у Иуды-он уж очень любил денежки так и ослеп

а про лермонтова  ничего не известно-вот я про что

но может он ушел в мире со Христом  :yep:

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

1452

#p328759,Ckazka написал(а):

Ну, владеть душой нельзя. :) У Печорина была тоска и скука, от этого он играл с дамами, играл, но не владел. Правда, с одной доигрался... до её гибели.

Один из святых отцов определяет душу, по сути, как аппарат восприятия (чувственный и мысленный), помноженный на духовную искру. Владеть душой, по такому определению, означает иметь авторитетное влияние на восприятие. Что вполне возможно. С искрой, конечно, сложнее. Её или тушить, или распалять. Или человек её сам продаёт: используя свободу воли в последний раз, эту самую свободу меняет на нечто, что кажется ему милее. Неплохо бы определить, что значит продать душу. И почему из всех возможных опций отношенек с тёмной силой единственная — эта. Аренда, лизинг, кредит, вклад с процентами и даже тупо дарение... почему, блин, только продать? Кажется, есть в этом факте некий смысл.

0

1453

#p328760,ОбмОрОк написал(а):

мб из-за каких-то любимых грехов

У всех нас свои слабости, да. Но думаю, автор осознавал свои и боролся (лечился) со своими слабостями. Каждый человек тянется к свету.

Подпись автора

Z

0

1454

#p328761,Полгепарда написал(а):

Кажется, есть в этом факте некий смысл.

Какой же?
Ты уж заканчивай мысль)

Аренда, лизинг и кредит - это всё про продажу, но типа на время. Ты ж понимаешь, что для высших это не прокатит)
Дарение... А кому? Она никому кроме дьявола не нужна. А подарить дьяволу душу = продать её.
Чёт ты начал выкручиваться, как уж на сковородке) Нет уж, здесь всё чётко)

Подпись автора

Z

0

1455

#p328763,Fly написал(а):

Так откуда ей взяться-то? Уж чего нет - того нет. Острота стилистическая сама по себе не ходит, она от остроты характера писателя появляется.

Ну, как по мне у автора и был характер с остротой)

Подпись автора

Z

0

1456

#p328764,Ckazka написал(а):

Чёт ты начал выкручиваться, как уж на сковородке) Нет уж, здесь всё чётко)

Подарить и продать — суть разное. В дарении нет торга. Нет согласия на цену. Нет обмена. Скорее, это потому, что подарить душу — значит испортить малину товарищу Д. Т.е. здесь важнее не столько продажа, сколько согласие на конечную цену. Вот тебе и типа скрытый смысл.

0

1457

#p328766,Полгепарда написал(а):

Подарить и продать — суть разное. В дарении нет торга. Нет согласия на цену. Нет обмена. Скорее, это потому, что подарить душу — значит испортить малину товарищу Д. Т.е. здесь важнее не столько продажа, сколько согласие на конечную цену. Вот тебе и типа скрытый смысл.

А, ну так она тогда товарищу Д. нафиг не нужна) Да)
Акт дарения приравнивается к акту любви. Это уже про Б., а не про Д.

Подпись автора

Z

0

1458

#p328767,Ckazka написал(а):
#p328766,Полгепарда написал(а):

Подарить и продать — суть разное. В дарении нет торга. Нет согласия на цену. Нет обмена. Скорее, это потому, что подарить душу — значит испортить малину товарищу Д. Т.е. здесь важнее не столько продажа, сколько согласие на конечную цену. Вот тебе и типа скрытый смысл.

А, ну так она тогда товарищу Д. нафиг не нужна) Да)
Акт дарения приравнивается к акту любви. Это уже про Б., а не про Д.

В этом же состоит разинца между праведным и неправедным, кстати: один продаёт (и вечно что-то просит, держит прайс в голове) — другой отдаёт

0

1459

#p328761,Полгепарда написал(а):

почему, блин, только продать? Кажется, есть в этом факте некий смысл.

да просто все Гепа

не предлагается продать
а предлагается какое-то маааленькое неповиновение ну прям ерунда

в чем-то отступить от Божьих повелений

ну вот ты не зря заметил

ведь так змея и душит постепенно наворачивая кольца и  уж не вырваться жертве

Ева только начала говорить со змеем и все- шаг за шагом так и съела тот плод да еще и мужу всучила

можно подумать они там в раю голодали что ли

Явно продал свое первородство Исав  за тарелку супа. То он был голодный. но беда что нетерпеливый

Мог бы попозже поесть, знал ведь что от голода не помрет. Но вот показалось что всо зачем первородство коли жрать так сильно охота прям щас, а может это все понарошку и как-нить он выкрутится

но не смог так и стал проклятием и его потомки

здесь ведь глубокий прообраз-если ты дитя Бога-то Его цени больше всего остальное приложится или нет-но не важно уже всо прочее второстепенно тк от этого зависит жизнь и смерть причем вечная а не только временная земная

Отредактировано ОбмОрОк (2022-08-02 19:12:20)

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

1460

Есть горячая вода! Юхууу!!!

Подпись автора

Z

0

1461

#p328787,Fly написал(а):

Почему Вы уже в зрелом возрасте читаете то, что другие в юности?

Потому что в школе не читала.

Подпись автора

Z

0

1462

интересно тогда сколько писателей и поэтов вообще под властью не прогибалися

даже когда их притесняли за это и вот убивали

опять  страх за сундуки то у царей то у вельмож

а фих революция все ж была и всо поотнимали

а сейчас кто есть такой я даже не знаю

ну чтобы против олихарчков чтобы

вообще ни разу не слыхало

сми канеш купленные  но в сети то должно б чего-то быть ...та нету :'(

кан будто грабителй вовсе нет
а они наглые хари есть!
клац 8-)

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

1463

Дочитала ночью "Княгиню Лиговскую".
Кто б мне сказал, что я ночами буду читать романы... не поверила бы.

У меня по окончанию чтения такое... Эх, какая жаль!
Описывается любовь юношеская, нежная, страстная. Но незрелая. Отсюда обиды, упрёки и порою даже ненависть. И эти чувства, в принципе, остаются до кончины этих же героев. Сердца их уже никогда не воссоединятся и не излечатся. Жаль.

В 17-19, наверное, все влюблялись, забивали на учёбу и находились на грани отчисления. Ну, у меня такое было) :D

В контексте того времени, положения и пр. герой был жестоко наказан за, казалось бы, пустяк. Ну, подумаешь экзамены не сдал и был отчислен... Но нет: армия, отъезд и конец голубым мечтам. Конец той светлой, наивной и чистой любви. Увы.
Да, роман не совсем для взрослых людей. Но вспомнить юность, тот совсем ещё чистый и нежный период... Местами приятно. Но душа требует глубины, зрелости и нежности совсем иного порядка.

Подпись автора

Z

0

1464

#p329270,Ckazka написал(а):

17-19, наверное, все влюблялись, забивали на учёбу и находились на грани отчисления.

:D
У меня не было такого  :D

0

1465

#p329279,Тэйр написал(а):

У меня не было такого

Ну, у меня было забивание на учебу не только из-за влюбленности, а я еще нахваталась пофигизма от подруги и перестала учиться)
Но препод по бух. учету говорила, что мне именно любовь голову затмила))
Но нет, там не было прям такого сильного чувства, чтоб терять голову. Просто парень)

Голову мне снесло в более "зрелом" возрасте. В 26. Хоть по ощущениям было лет 20, я была совсем зелёная, а он старше лет на 10. Это была жесть! :D Но через эту жесть стоило пройти и кое-что понять.

Подпись автора

Z

0

1466

Я в 19 полностью разнесла колено и скакала на костылях, передавая ДЗ в универ через маму) Вот это помню. И что-то такое на ноуте печатала и переписывала конспекты. Три или четыре месяца, думала, ужас, все, провалила курс. Но нет, никто меня даже не мучил.

0

1467

#p329321,Тэйр написал(а):

Я в 19 полностью разнесла колено

Обо что?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

1468

#p329324,PlushBear написал(а):

Обо что?

Застарелый разрыв связки был, а за два года я его пару раз сильно дернула и один раз спрыгнула с забора. Потом коленка начала постоянно "вылетать", а это три-четыре дня невозможности ходить нормально.
Меня папа на неделе по разу-два забирал из универа (а это совсем неблизко ехать), после чего я уже измучилась и запросилась на операцию.
Вот после нее и пришлось почти весь семестр учиться на удаленке, как сейчас бы сказали) но тогда было другое время.

0

1469

#p329321,Тэйр написал(а):

Я в 19 полностью разнесла колено и скакала на костылях, передавая ДЗ в универ через маму) Вот это помню. И что-то такое на ноуте печатала и переписывала конспекты. Три или четыре месяца, думала, ужас, все, провалила курс. Но нет, никто меня даже не мучил.

У меня всегда эмоционально-чувственная сфера выхода на первый план. В детстве так вообще... Эмоции гасили всякий рассудок так, что... Ну, в общем те же буквы я в слова не могла сложить и прочее.
И сейчас, даже уже будучи взрослой, эмоции могут глушить мозг и я просто теряюсь в каких-то разговорах на серьёзные темы. Свою рациональную сферу я сама в себе воспитывала, чтоб выжить)
Короче, учиться, в принципе, я никогда не любила. Какие-то предметы выходили на хороший уровень лишь благодаря тем же эмоциям, заинтересованности и любопытству.

Подпись автора

Z

0

1470

#p329325,Тэйр написал(а):

Застарелый разрыв связки был, а за два года я его пару раз сильно дернула и один раз спрыгнула с забора. Потом коленка начала постоянно "вылетать", а это три-четыре дня невозможности ходить нормально.

Кошмар... :stupor:

Подпись автора

Z

0