Этой ночью мистер Типот спал просто ужасно: ему снилось, будто бы тело его внезапно превратилось в тонкую жердь, а голова раздулась до размера тыквы. Вокруг горели огни, и от этого было невыносимо жарко. Подлетевшая ворона присела на руку-палку и, протяжно каркнув, стала долбить тыквенную голову мистера Типота. Проснувшись, он сел на скрипящей кровати и вытер испарину со лба.
- Вот так ужас!..
На часах было около шести утра.
Кое-как сбросив с себя оковы дурного сна, мистер Типот наскоро привел себя в порядок, позавтракал и, надев один из лучших своих костюмов, вышел из дома.
До клиники было около получаса ходьбы и, чтобы хоть как-то успокоиться, мистер Типот решил прогуляться до своей работы пешком.
А повод для волнения был весьма весомым: промучившись несколько месяцев, мистер Типот, наконец, решил сделать первый шаг навстречу своей мечте. Он давно и безответно был влюблен в одну женщину. Ее звали Эмма и, чувства мистера Типота были весьма ясны: Эмма была из тех, кому долго смотрят вслед. Густые каштаново-рыжеватые волосы, глаза с поволокой, чувственные губы, утонченная шея, переходящая в округлые плечи, изящная талия... От этой женщины словно исходил аромат желания и магнетизма. От ее голоса у мистера Типота кружилась голова и путались мысли.
"Сегодня короткий день, - подумал он, поднимаясь по лестнице. - Закончу с пациентами, куплю цветы и успею добежать до площади, она как раз будет возвращаться домой."
На проходной мистер Типот превратился в доктора Т. и, натянув на свою пухлую фигурку белый халат, шесть часов кряду выслушивал жалобы, производил осмотр и быстрым почерком заполнял карты пациентов и рецептурные бланки. Почти все "больные" отметили слегка отсутствующий взгляд доктора Т., его легкий румянец и беспокойство рук.
Еле дождавшись окончания рабочей смены, доктор Т. наскоро перекусил в ординаторской и, нервно посматривая на часы, стал собираться. Протерев очки до блеска, он пригладил редкие волосы, поправил пиджак и еще раз убедился, что его ботинки сияют, словно натертые маслом. Неуверенно улыбнувшись своему отражению в зеркале, мистер Типот покинул здание клиники, снова превратившись в самого себя.
На углу улицы он прикупил аккуратный букетик мелких роз и, стараясь не бежать, чтобы не вспотеть, выдвинулся в сторону площади.
Было не многолюдно, и мистер Типот присел на лавочку и стал ждать.
Стрелка на наручных часах медленно ползла от двойки к тройке, а прекрасной Эммы все не было.
Мистер Типот стал грустнеть на глазах, осознавая всю глупость затеи "удивить" свой объект желаний внезапным нахрапом.
"Может, у нее какие-то дела..."
Солнце припекало, пиджак мистера Типота стал напоминать парилку, а очки то и дело сползали с потной переносицы.
Когда часы показали двадцать минут четвертого, мистер Типот потерял всякую надежду. Подняв с лавки понурые розы, он встал, чувствуя, как штаны предательски прилипли к заду.
- Чертова жара... - пробубнил мистер Типот, одергивая их одной рукой и молясь, чтобы на них не проступили темные полосы.
И тут он увидел ее.
Эмма грациозной походкой вышагивала по площади, призывно стуча каблучками и поправляя отлаженный воротник на вырезе платья.
Мистер Типот, хватая ртом воздух, стал бешено тереть потное лицо платком, на ходу потрясывая ногами. Зажав в руке букет, он устремился следом за Эммой, придумывая, с чего начать разговор. Мысли не шли, а Эмма, наоборот, прибавила шал и почти летела вперед.
Когда женщина проскочила поворот к своему дому, мистер Типот слегка растерялся, но продолжил следовать за ней.
Один переулок, другой, третий... Эмма петляла по улицам, все больше удаляясь от центра в сторону городской стены и озера.
Мистер Типот шел за ней, как завороженный.
Пройдя под старой аркой, Эмма проскользнула в полуразрушенную нишу и скрылась за кустами. Мистер Типот с трудом пролез следом, сорвав одну пуговицу на пиджаке и испачкав начищенный ботинок в грязи. Миновав заросли, он упал в кусты и, силясь подняться, вдруг замер.
От озера слышались женские голоса и смех. Встав на четвереньки, мистер Типот раздвинул ветки и обомлел, широко раскрыв рот: на небольшой поляне, за которой начиналось кукурузное поле, горел костер, а вокруг выплясывали полуобнаженные женщины. Вскоре среди них появилась и Эмма, с распущенными волосами, обнаженной грудью и неким подобием юбки, открывающей ее крепкие бедра.
Очки мистера Типота сползли вниз. Он смотрел на завораживающий танец, не в силах отвести взгляд.
Когда его плеча коснулись, он вздрогнул и поднял глаза. Какая-то девушка, хитро улыбаясь, тащила его за рукав пиджака. Стараясь не смотреть на ее тело, мистер Типот стал что-то судорожно объяснять, но язык не слушался. Девушка захохотала и, вытащив его на поляну, с силой пихнула вперед, в самый круг танцев. Мистера Типота тут же облепили, кружа и мягко толкая от одной женщины к другой.
Где-то под ногами хрустнули очки, а букет роз так и остался валяться в кустах. Сознание мистера Типота выдавало пространные картинки: то он, почти раздетый, скакал вокруг костра, отчего его живот ходил ходуном; то его нещадно щипали несколько десятков рук, оставляя ощущение притупленной боли;  то он, поднявшись над землей, парил в воздухе, делая неимоверные кульбиты... Наконец, перед глазами возникло лицо Эммы. Горящие глаза, бешенная улыбка и жуткий смех, леденящий кровь. Ее цепкие руки схватили мистера Типота за толстые щеки, а губы впились в его, оставляя привкус крови. Потом все будто почернело, по телу пронесся разряд и голове стало вдруг невообразимо легко.
Мистер Типот открыл глаза.
Его тела не было, а вместо него торчал деревянный костяк от пугала. Вместо расставленных рук появилась старая метла, на которой восседала черная ворона. Громко каркнув, она подскочила к голове мистера Типота и принялась нещадно клевать его в висок. Послышался треск, и на землю упало несколько белых семечек.
"Какое невероятное совпадение, - подумал мистер Типот, вспоминая свой ночной кошмар."
Через мгновение мысли наполнились воздухом, а потом и вовсе пропали. Глаза провалились, оставив на тыкве две темные дыры.
Эмма, с легкостью кошки забралась на забор и, вытащив нож, срезала у тыквоголового пугала шляпку. Потом, запустив туда руку, высыпала мякоть с семечками вниз, приглашая ворон на пиршество.
- Фонарь, фонарь!.. - закричали женщины, поднося Эмме свечу в стеклянном коробе.
Установив ее внутри тыквы, Эмма спрыгнула вниз.
- Теперь, дорогой, можешь смотреть на нас вечно.