Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Тэйр » О весёлом » Новогоднее (2020)


Новогоднее (2020)

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Раннее морозное утро навевало исключительно положительные мысли, и Ведьма, довольно постукивая каблуком по дощатому полу, строчила список предпраздничных дел.
Гостинная была почти пуста, не считая самой Ведьмы и посапывающего Кота, который свернулся клубком на одной из книжных полок. После того, как в Доме Старого Шляпа открыли Почитальную, Кот облюбовал себе это местечко, периодически таская туда новые книги.
На кухне вдруг загремели сковородки, и послышался мелодичный голос, напевающий "Ярость воинов Тени".

"Дух тонгов пылает в сердцах мандалориан.
Мы – ярость Воинов Тени
" - треск досок и хруст сырой моркови.
"Первые благородные сыны Мандалора.
Кто стоит на нашем пути – зальют ночные небеса пламенем
" - что-то со свистом полетело в помойку, а потом послышалось, как в миску сыпется консервированный горошек.
Ведьма на мгновение покосилась на спящего Кота, который повернулся на спину, почесал усы и, почти в унисон с женским голосом с кухни пропел "Но месть наша будет гореть ярче", так и не открыв глаз.
Его хвост забарабанил по книжным полкам, и Ведьме пришлось встать и аккуратно запихнуть его между томиком поэзии К.Рокодайла и сборником сочинений Б.Кинга.
- Воин Межи, понимаешь ли...
Взяв список, Ведьма бесшумно прошлась до кухни и, встав в проходе, довольно закивала: на сковородках шипело мясо, в кастрюле булькала стручковая фасоль, соусы пузырились, рыба потела в пароварке, а световой меч в руках поющей Марыси отчаянно рубил картошечку на "Оливье".
- Еще будут канапе, Крудите, фраппе и ...
- Варьете!!!.. - раздалось с балкона.
Марыся захлопнула форточку и подняла забрало.
- Вот чего они, чего?!..
- А чего? - Ведьма покосилась на балконную дверь. - Дымят?! Кто позволил?!..
Влетев на балкон, она закашлялась и ошарашено​ оглядела пылающий мангал.
- Эт шо такое?
- Шашлык. - Пчелмедведь широко улыбнулся и ткнул в бок Непанду.
- А-а...да. Что же за Новый год без шашлыков? Нехорошо.
- Ни-и-зя!
- Не по правилам!
- Не сытно!
- Адназначна!..
Ведьма махнула рукой и достала список.
- Ладно, запишем: "Мишкины шашлышкины", так сказать, разнообразим меню. Но чтобы потом все убрали. Затушили. Отмыли. А не то...
Прочертив в воздухе пальцем, Ведьма нарисовала петлю, а потом с чувством шлепнула ладонью об ладонь.
- Все сделаем! - Пчелмедведь закивал, отчего его полосочки заходили ходуном.
- Люто благодарим. За понимание. - Непанда затряс ушами и улыбнулся, демонстрируя свои чудные клыки.
- То-то же.
Под марш "Все мы братья" Ведьма ритмично протопала по кухне и, опомнившись уже в гостинной, хлопнула себя скрученным в трубочку списком по голове.
- Святой укроп, эдак я скоро застрекочу по-мандоло...
Не успев договорить, она застыла перед лестницей. Волосы Ведьмы зашевелились, меняя цвет с "утомленного красного дерева" на "бешенный турецкий мандарин".
Перед ней, пытаясь держать равновесие на скрипящих козлах, качались две ноги, обутые в резиновые сапоги.
Отступив на шаг, Ведьма задрала голову и мысленно досчитала до десяти и обратно.
- Скажи-ка мне, дорога-ая, отчего наша лестница стала похожа на раздавленную сливу?
Ведьма очень старалась, но в ее голосе прозвучали металлические нотки.
Замазав остатки перил и боковушку, Тэйр присела на козлы, явно очень довольная собой.
- Это не слива, а фиолет. Между прочим, писк сезона!
- Визг. Причем последний...
- Художника обидеть может каждый, - Тэйр потерла нос испачканной рукой, отчего он стал красивого лилового цвета. - Но хорошо, что я - не он. Нет, не говори, что тебе не нравится!..
- Ну...допустим, нравится. Уже. Вот прям сейчас я прониклась.
- Вооот! - Тэйр затрясла валиком, разбрызгивая фиолетовую краску. - Это же...глубина! Настроение! Мощь!..
- Так и запишем. - Веда усмехнулась и, зачеркнув покупку лака и обоев с 3D-сакурой, дописала сверху "Фиолетово. Мощно".
"Ну, два пункта поменяли. Ничего. Дальше уж точно все пойдет по плану" - глубоко вдохнув воздух, Ведьма еще раз пробежалась взглядом по списку.
- Магазины, апельсины...так... Елку - нарядить, сцена - танцы, гостинная - украсить, улица - гирлянды... Вот! Нужно проверить, что там с иллюминацией...
Накинув длинное пальто и остроконечную шляпу, Ведьма вышла на крыльцо и остолбенела от мигающих лампочек и сверкающих сосулек. Деревья, забор и крыша Дома сияли, словно огни Святого Эльма, переливаясь всеми цветами радуги. Столбики крыльца были опутаны паутиной из неоновой сетки, а из снега торчала сотня палок и кубов различной высоты и ширины.
- Будем пробовать, - голос ковбоя прогрохотал над ухом Ведьмы и та вздрогнула от неожиданности.
- ...пробовать снимать все 'это'? - Ведьма обвела взглядом сумасшедше мигающий мир вокруг.
- Пробовать взрывать вон то! - Плюш поправил ковбойскую шляпу и уверенно ткнул пальцем в утыканное всякими штуками заснеженное поле.
- Так тут салютов - на весь следующий год!
- А вдруг что-то не понравится? Или не сработает?
- До Нового года - всего полдня осталось!..
- Вооот! Ты абсолютно права! Надо торопиться.
Перепрыгнув через три ступени, ковбой в предвкушении потер ладони и, запалив фитиль, отскочил в сторону.
- Римская свеча-а!!.. - голосом циркового конферансье проорал Плюш, с восторгом садясь в сугроб.
На всякий случай прикрыв уши полями шляпы, Ведьма смотрела, как из 'свечи' вырывается красное пламя, а потом с грохотом летит вверх, разлетаясь на тысячи брызг. Потом опять, и опять...
- Смотри!.. Вулкан пото...шары как?.. Ско...свече... Надо?.. Отлич... Да-а!..
Плюш весело размахивал руками, пытаясь перекричать залп фейерверка.
Вычеркнув из списка "лампочки-гирлянды и пару фонтанов", Ведьма еще раз осмотрела двор, превратившийся в световое шоу и место боевых действий одновременно, хмыкнула и скрылась за дверью.
А гостинная, тем временем, оживилась: Странник, поправляя очки, ходил взад-вперед и высчитывал, сколько тазиков салата нужно для постоянно меняющегося количества едоков, Санна развешивала на стенах свои коллажи, а Путник сочинял к ним стихотворения, сразу записывая их на обоях. Чтобы не забыть. И для красоты.
Пока медведи спорили,​ буквой "П" или "Т" ставить столы, Крокодил обвешался гирляндами и шнырял из угла в угол, представляя себя елкой, периодически забываясь и пожевывая серебристый "дождик".
Спустя два часа гостинная пестрила флажками и сияющими лампочками, фиолетовую лестницу украсили банты из мешковины, а с коллажей неслись вперед и ревели рождественские поезда, таранящие уходящий год.
На улице раздался взрыв, и окна озарились ядовито-малиновым светом. Запахло дымом.
- Кажется, горит крыльцо... - Странник задумчиво почесал затылок.
- Видели?! "Двойное кольцо"!!! - голова ковбоя на секунду показалась из-за двери и снова скрылась в дыму.
- ...рис, палочки, лучок, майонез... Ой-а, забыла про яйцо!.. - Марыся всплеснула руками и побежала на кухню.
- Шиза везде, налицо, - довольно кивнула Ведьма.
- Мне нрррравится, - Кот потянулся и вытащил из кармана честно украденный кусок шашлыка. - А елка будет?
- Да, кстати, - Ведьма поискала взглядом Пиноккио. - Деревянный обещал привезти...

Химико, как лучший организатор, аккуратно вырезала из цветной бумаги карнавальные маски, заодно руководя процессом установки сцены. Пока медведи спорили, вешать занавес одной шторкой или по типу раздвижных кулис, Ави репетировала различные "па" по четкой траектории, которую Странник начертил на полу мелком.
- Не ждали? А он будет! - Плюш стряхнул с себя снег и довольно сложил руки на груди. - "Судный день"! Двадцать зарядов! А?..
Крокодил недовольно застучал хвостом по полу и клацнул ковбоя за штаны.
- Эт шо, елка? - Плюш потер место укуса и оглядел Крокодила, который блестел осыпавшимся с елочных игрушек глиттером.
- Не. Я теперь Снегурочка. Буду хро...хроро...хорноводить, во.
Пока медведи спорили, приделать ли Крокодилу косу из пеньки или дать бензиновую на ремне, ковбой, оценив начинающуюся метель, утеплился, сменив шляпу на шапку с пумпоном, а казаки - на валенки со снегирями.
Ведьма посмотрела на часы, и в этот момент за дверью что-то заворчало и заохало.
-Ну наконец-то! Явился!
Поскрипывая одним коленом, Пиноккио простучал по полу и встал статуей Аполлона.
- И? - Ведьма изогнула бровь. - Где елка?
- А фиг вам! Что я - вредитель, что ли? Деревянный деревянное рубить не будет!
Прокашлявшись, Ведьма неспеша изучила свой идеальный маникюр, а потом подняла тяжелый взгляд на тут же осунувшегося Пина.
- А как насчет искусственной?..
На потолке стали сгущаться тени.
- Ээ... - Пиноккио затеребил пуговицу на бумажной курточке. - У-у, ве-е-е-дьма! Совсем запутала честного человека!
- К-кажется, дождь начинается... - Непанда покосился в сторону черной тучи, которая росла пропорционально буреющей от бешенства Ведьмы.
- У меня вот что есть, - Пин поставил небольшой пакетик на пол.
Зашуршав завязками, Ведьма вытащила из пакета маленький кактус.
- Чем не елка, а? - Пиноккио шмыгнул длинным носом.
Воцарилось молчание.
Странник шумно задышал и покрылся пятнами, став похожим на гепарда, а Крокодил запятился к батарее, пытаясь пролезть под штору. Она зацепилась за его когти и предательски треснула в самом видном месте. Крокодил замер и закрыл глаза, сложив лапки "по швам".
- Ну-у...в общем, елка как елка, - Химико осторожно улыбнулась и прицепила на макушку кактуса красную бумажную звездочку.
- Да-да, оригинально... - зашептала Санна.
- Изумительно!.. - сглотнула Ави, погладив по руке приходящую в себя Ведьму.
- Я не любитель экспрессиони... - начал было Плюш, но ему на обе ноги наступили медведи, и он, ойкнув, забормотал что-то про "неформат" и "высший класс", а потом выскользнул за дверь.
- Это круто! Писк моды, точно говорю!.. - Тэйр закивала, пытаясь скрыть огромную дыру в шторе, но потом просто дорвала ее до конца и завязала бантом.
Ведьма покрутила в руках горшочек с кактусом.
- Хм...может, и ничего. Елка?..
- ЕЛКАААА!.. - все дружно заорали, хлопая в ладоши, а на улице со всей дури рванул "Судный день", озаряя небо сине-зелеными вспышками, которые рассыпались мелким дождем по сторонам.

Столы все же поставили буквой "О", водрузив в центр табуретку с кактусом.
Довольный Крокодил скакал в костюме Снегурочки, подметая пол рыжеватой косой из пакли, Непанда крутил музыкальные пластинки, притоптывая ногой в такт музыке, а Тэйр стояла за кулисами и махала огромной картонкой, создавая выступавшей Ави "ветер в волосах".
Вовремя вернувшийся из командировки Штеллер сначала долго отвечал на вопросы и комментировал происходящее, но потом втянулся, расслабился и застрелял из хлопушки по пляшущему Крокодилу.
Потом Путник читал свои стихи, а Санна рисовала песчаные картины, Логан исполнил танец "маленьких котят" под звуки веселой шарманки Пчелмедведя, а Пиноккио скандировал мордобойные истории про прапорщиков, демонстрируя некоторые приемчики в стиле Емельяненко.

- А хорошо получилось.
Ведьма неспеша потягивала коньяк из пузатой рюмки.
- Вот как надо провожать Старый год... -  ковбой согласно кивнул. - Смотри, смотри, кажется, привезли брют!..
За окном замаячили фары и послышался шум от мотора.
Выглянув на улицу, Ведьма удивленно захлопала ресницами: из подъехавшего трактора вылез пузатый дядька в ушанке и, стянув с прицепа большую бочку, подтащил ее к крыльцу.
- Вот, как заказывали! - просипел тракторист, пуская в темное небо облачко пара.
Выбежавший Непанда с чувством чмокнул руку Ведьме и, чуть было не прослезившись от умиления, принялся наглаживать бочку.
- Я сам, сам... Родимую... Отнесу!
С легкостью подняв груз и слегка пританцовывая, Непанда втащил бочонок в гостинную, скромно попросив всех "особо за ним не занимать".
- А тут ешо вот, шесть коробок кирпичей, - тракторист махнул рукой на прицеп.
- Похоже, я знаю, кому такой...подарок, - улыбнувшись, Ведьма указала, куда занести коробки, смотря, как "заказчица" скачет в мешке наперегонки с Котом.
"...в конкурсе 'Межа моя, Межа' победу одержа-ал Кот Лога-а-ан! Аплодисменты!.. Проигравшей Тейр придется до конца вечера проходить в этом мягком, чудно пахнущем картофелем, экологичном мешке! Поздравляю!.."
- Отличный ведущий этот Евген, правда? - Ведьма присела за стол.
- А как ему идет праздничный хомут! - ковбой присвистнул. - Сегодня его вечер, а потом еще и январские праздники будет отбивать. Эх, молодец!..
- Я тут подумала... Планировать - это хорошо, но незапланированные приятности - вдвойне приятнее.
- О, как! - Плюш поднял бокал содовой. - Это же тост!

На часах была половина двенадцатого ночи, за окном валил снег, а в камине гостинной потрескивали дрова. Правда, их не было слышно, потому что гремели голоса, смех и звучала музыка...

"...И — межзвездную дорогу
Да мечту о скоростях.
Это, в сущности, - немного.
Это, в общем-то, - пустяк.
Невеликая награда.
Невысокий пьедестал.
Человеку мало надо.
Лишь бы дома кто-то
ждал."(Р. Рождественский)

+6

2

И чейто у вас Маркиза медведи постоянно спорят :D

0

3

#p256073,Пчёлочка написал(а):

И чейто у вас Маркиза медведи постоянно спорят

Не знаю, тогда так придумалось) это же мой первый рассказ с персонажами форума)

0

4

#p256111,Тэйр написал(а):

Не знаю, тогда так придумалось) это же мой первый рассказ с персонажами форума)

Какая прелесть!  :cool:

+1

5

#p418695,Диана Б. написал(а):

Какая прелесть!

Я тогда только пришла на форум) так что...первое впечатление)

0

6

#p256111,Тэйр написал(а):

Не знаю, тогда так придумалось) это же мой первый рассказ с персонажами форума)

Вспомнился Панда... :smoke:  Эх! Вроде и совсем недавно, но как уже далеко...

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

0

7

Ну...что поделать.

0

8

А можно полюбопытствовать? Почему Тэйр - Маркиза?

0

9

#p419023,Федора Михайловна написал(а):

А можно полюбопытствовать? Почему Тэйр - Маркиза?

Одарили титулом)

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Тэйр » О весёлом » Новогоднее (2020)