Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Дьявольский Рыцарь


Дьявольский Рыцарь

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

http://i056.radikal.ru/1207/91/c6317987aea2.jpg

Я всегда понимал, что моя сила воли позволяет мне сокрушать самых свирепых противников. Так же я посчитал, и когда в наш милый мир из Преисподней повалили толпы демонов во главе с самим Адским Воителем. Сатане чем-то приглянулся наш мир, и у нас случился маленький, Лицензированный, Локальный Конец Света. Но тогда я думал, что крепкий меч да добрая молитва всегда помогают отважному сердцу (то есть мне) сокрушить самого дьявола. Когда наш духовник, отец Патрик, благославил нас, отважного рыцаря Мерзингольда и умнейшего рыцаря Томаса, в числе прочих пяти десятков палладинов на борьбу с дьяволами, мы, на скорую руку собравшись, и попировав на прощание в своём замке, устремились в Священный Поход на Северные Болота, туда, где напуганные крестьяне в последний раз повстречали Адского Воителя.

Вобщем, долго ли, скоро ли, но натолкнулись мы однажды во глубине болот на нехилый замок. Даже не так. На Замок с большой буквы "З". Наш казначей, а он был умным малым, первым смекнул, что это может быть тем местом, которое было отмеченно на секретных планах отца Патрика. Крича что-то невразумительное о великих сокровищах, он храбро первым ринулся в отчаянные глубины Замка, пройдя сквозь гостеприимно распахнутые ворота. Больше мы о нём никогда ничего и не слышали. Выдержав небольшой совет, мы с рыцарями решили отравить небольшую штурмовую группу, вооружённую длинными копьями, факелами, и крестами с святой водою на развездку дороги к сердцу этого Замка.

Осенённые крестными знамениями, палладины скрылись за чёрными стенами. Час прошёл в мучительном ожидании. Очень скоро наши разведчики показались обратно в воротах замка, и с всё возрастающим ускорением, помчались в сторону нашего основного лагеря напротив ворот Замка. Очень скоро за рыцарями повалила толпа демонов. Ловушка удалась на славу, мы смогли выловить силы Злобы и Ночи на наживку, и заманить их в ловушки с святой водою. Истыкав оглушённых демонов специально освящёнными серебрянными копьями из ограды Собора, мы контратаковали демонов, и успешно смяв сопротивление немногочисленной внешней охраны замка, ворвались внутрь. Правда, внутри самого Замка с коней пришлось всё таки спешиться. Дальше мы разделились на группы, с каждой из которой был опытный священник - специалист по искоренению демонов, и приступили к планомерной зачистке различных частей Замка. Мы двигались к некоторому секретному Сердцу Замка, потайной области за его стенами, в которой находился портал, соединяющий это сооружение с Преисподней. Стоило б нам только запечатать этот портал, и со своей стороны Замка, вся его огромная каменная махина становилась бы просто бесполезной для всех ихних легионов демонов, которые, несомненно, уже готовились встретить нас по ту сторону портала, и в своём победоносном марше завоевать Землю.

Вобщем, долго ли, коротко ли, но в течении никак не меньше четырёх часов заруба, наша группа прорвалась к чему-то, отдалённо похожему на коридор к Сердцу Замка.

Само собой, мы были с Томасом в одной группе, беспредельно доверяя друг другу и прикрывая друг другу спины, и оба одновременно сумели определить близость портала по особого рода магической вибрации, сотрясающей организм палладина.
Так получилось, что из всей группы только мы с Томасом смогли пробиться к Центральному Залу, где и находилось Сердце адского Замка.

Вдвоём мы с трудом пробились через разгоревшийся от поджога Замка пожар, и убили на своём пути орды дьявольских жителей. Я в очередной раз устало рубанул мечом, и очередная серо-зелёная рожа демона разложилась пополам под тяжестью моего фальчиона. За спиной у последнего демона, у алтаря Люцифера мы увидели жреца-некроманта в чёрном одеянии, который делал магические пассы, нацеливая в нашу сторону какое-то не до конца сформировавшееся заклинание. К счастью, мы с Томасом оказались быстрее этого некроманта, и смогли ударом на опережение сбить его с этого заклинания. Потом в Центральном Зале, на пентаграмме под статуей Люцифера-Молотносца я победил некроманта, выбив из его руки костяной палаш-двуручник, и горящее яростью лицо сатаниста повернулось ко мне, глядя на меня из под лобья где-то с уровня пола, куда я отправил его одним своим могучим ударом.
-Отвечай, скотина, куда делся Адский Воитель?
-Глупец, его никогда и не существовало. Ты что, не представлял, что всё это нападение на ваш отсталый средневековый мирок было задуманно только ради твоего падения? Небеса слишком покровительствовали такому отважному рыцарю, и Преисподняя решила извратить столь хорошую для этих чистеньких ангелов фигуру. Ты уже убил меня, но моя смерть, всего лишь освобождение тела от оков бренного духа, ну а тебя ждёт вечное падение в глубины преисподней, и твоя душа навсегда будет заключенна в глубинах Ада!!!
-Ха-ха-ха, кхе-кхе, кхе..., - засмеялся он и я прервал его зловещий смех стремительным росчерком меча по груди некроманта.

В это время сзади ко мне бесшумно подкрался сэр Томас, и пронзил мою спину острейшим тасманским кинжалом. Я знал, что от сильнейшего яда, которым он каждое утро смазывает его лезвие, нет никакого спасения, и сумел лишь, чувствуя что силы покидают меня, из последних сил швырнуть запасной молот отчаянным ударом себе за спину, в надежде, что верное оружие принесёт конец предателю-Томасу. Однако мерзавец принял удар на свой красно-белый позолоченный щит, с изображением орла и коршуна, сражающегося с морским змеем за корону, и зловеще расхохотался:

-Прости, Мергильд, но Он пообещал мне такую силу и власть, какой у меня при жизни никогда не было! Он пообещал мне исполнение всех моих желаний, и я цуже чувствую, как это работает! Ахахахаха, ведь с твоей гибелью я уже сам становлюсь сильнейшим рыцарем в Королевстве!
-Глупцы!, - на мнгновение открыв глаза, с чувством проговорил чернокнижник, - со времён предательства Каина существуют сильнейшая духовная связь между несчастной жертвой и его убийцей. Связь между вами вы не сможете разорвать даже в загробном мире, и благославление одного станет закономерным проклятьем для остального! Ха-ха-ха, - снова захохотал он и затих, когда Томас метнул кинжал прямо в открытое горло чернокнижника.
-Ну, про связь мы выяснили, а что теперь дальше?,- сердито повернувшись ко мне, начал обращаться ко мне с упрёками Томас.
Я аккуратно достал и кармана камзола шёлковый платок с изображениями львов и сердечек и начал медленно и осторожно вытирать пятна крови с той стороны мягкой полупрозрачной рубашки, которая выделалсь из под моих доспехов. Ох и непростое, это, надо сказать, дело, наводить чистоту и порядок, когда из твоей груди торчит кинжал твоего лучшего товарища!

-Эй, не делай вид, будто ты не замечаешь меня! Нам же сказал магистр, чтро теперь мы связанны! Почему же ты не умираешь?!
Я осторожно обтёр остатки платка об свою латную перчатку, и с сомненьем покосился, - в какой бы угол можно было бы выкинуть это окровавленную тряпку. Под конец я решил бросить её прямо под ноги изваяния Люцифера, осквернив таким образом своего идеологического противника.
-Не молчии, ты, смерд!, - продолжал, наступая на меня, визжать мне в уши Томас-предатель.
-Я с предателями не разговаривая, - отчётливо чеканя слова, проговорил я Томасу, - впрочем, любопытство тут же взяло у меня верх над классовой ненавистью. Я с интересом оглянулся, и вслух высказал то же, что мне и подумалось:
-Возможно то, что мы уже и умерли, и то, что мы сейчас оказались здесь вместе, и есть часть нашего посмертного наказания в загробной жизни. Возможно, замок обвалился, или чёрный маг успел произнести перед смертью некое запретное заклятие...
-Да что за ерунду ты говоришь, проклятый! Да если бы не я, мы даже никогда не смогли бы найти проход через болото к этому замку! Я бы зарезал тебя ещё раз, если бы не знал, что это уже будет совершенно бесполезно.
-А что ж ты, цветик, не стыдись. Сделай это, выпусти пар из себя, - издеваясь, проговорил я Томасу.
-Да пошёл ты сам знаешь куда!, - я яростью окрысился на меня предатель, и немного покосившись на меня, со злобой пнул статую рогатого дьявола:
-А всё из-за тебя, тупая ты рогатая скотина!, - внезапно из под земли раздалась такая зловещая вибрация, от которой затрясся весь замок, до самого своего основания. И Люцифер, воплощённый безумным скульпторомв статуе, зашевелился, распахнул горящие адским пламенем глаза и развернул на весь зал свои широкие чёрные крылья:
-Жертва кровью и ненавистью принесенна!, - с какой-то непонятной безумной мне радостью проговорил он, - я заглянул в к нему в глаза, и содрогнулся, увидев в них отражение гибели и рождения новой Вселенной.
-Отправляйтесь в своё путешествие в Ад!, - с громом на весь замок проговорил он, и ударил своим огненным молотом прямо в центр засверкавшей магическим огнём пламенной пентаграммы.

Я стремительно падал под землю. Та, новая земля, стремительно вырастала под моими ногами и поражала картинами апокалипического упадка и разрушения. После мощнейщего удара, поднявшего посреди меня облака ядовитой пыли, я обнаружил себя на равнине посреди высоких, и частично разрушенных, а частично обгоревших остовов зданий. Меня окружали живописные руины, никакое движение не нарушало покая этих унылых равнин, и только мысль о том, что вероятно этот мерзавец Томас приземлился в другую часть Ада, всё время назойливым комаром крутилась в моём изумлённом сознании.

Я решил немного поэкспериментировать со своими возмрожностями, и обнаружил, после того, как псалом изгнания демонов сформировал в этой реальности огромный огненный шар, что что мои молитвы, по большей части, работают здесь, как разрушительная боевая магия. Коэффициент намагиченности реальности был здесь столь высоким, что я бы наверно мог совершать даже библейские чудеса здесь. В результате долгих хкспериментов я обнаружил только одно неподвластное мне действо на этой планете, - моя душа не могла выбраться из этого Ада, так как ей мешала тонкая серебрянная нить, обручем связывающая мои запястья. Подсознательно я начал понимать, что это и есть те цепи, которые связывают меня с Томасом. Отлично, значит, всё, что мне нужно, - это найти и примерно наказать того предателя. Хотя,.. я же всё таки тренированный палладин, специально тренированный для подобных ситуатци... Мне подумалось, что было бы так же неплохо, и найти, и навалять самому Дьяволу... Ну значит, решено, я ищу самого Главного Босса, и в процессе узнаю от него, где конкретно обретает этот предатель. Из книг я знал, что предатели обычно попадают в Коцит, Ледяное Озеро на самом последнем Круге Ада. Я огляделся, и отогнал от места своего приземления каких-то хищных, гиеноподобных созданий. Да, я явно далеко оказался от места назначения самого предателя.

Мои раздумия внезапно прервал другой персонаж, внезапно оказавшийся перед моим носом. Из неведомых глубин генетической памяти ко мне пришло почти забытое слово "Сталкер", так он и был сам сильно похож на сталкера. Человек носил потрепанный брезентовый массхалат, на голове сидел тугонатянутый противогаз с двумя кислородными баллонами на груди. Всю грудь пересекал широкий ремень, на котором из-за спины сталкера крепилась широкая оптическая винтовка, а на поясе у него висел патронташ и счётчик Гейгера. Осторожно стянув своё шлем он начал что-то удивлённо у меня спрашивать. Наверно он был удивлён, как я мог так спокойно ходить по заражённой радиацией местности. Я тоже старался как мог в разговоре с ним, но никак не мог объяснить первобытному сталкеру, что вера в Слово Господне, защищает меня намного лучще любых хитроумных наноскафандров и экзодоспехов. Внезапно наш увлекательный диалог был прерван режущим слух звуком моторов. Из под вечного вечернего неба на нас опускались какие-то огромные летательные аппараты, шпаря по нам изо всех своих орудий. Руины вокруг нас тут же покрылись вспышками от мелких рикошетов и взрывов, а сталкер прервал свою речь, и схватив меня за руку, крадущейся походкой потащил меня куда-то прочь от места нападения.

Оказалось, что он тащит меня к широкой дырке в земле. Когда мы протиснулись в эту трещину, оказалось, что она была ваовсе не природной пещерой, а рукотворным зевом некоторого исскуственного тоннеля. Мы прошли по тёмному туннелю, освещаемому одним только светом налобного фонарика сталкера, и упёрлись в древнюю бронированную дверь от какого-то бункера. Сталкер быстро набрал на панели нужную комбинацию, и в три поворота штурвала открыл дверь в убежище.

-Скоро выброс. Похоже, он будет повышенной силы, - сказали нам пришедщие ещё до нас в эту убежище сталкеры, между тем всё вокруг нас начало трясти и колбаситься. Так продолжалось довольно долгое время, и я подумал, что пока я тут просто прохлождаюсь под землёй, Сатана уже может создать довольно внушительную армию демонов, для захвата моей родной планеты. Мне надоело тут стоять и ждать окончания выброса, и я просто своими руками открыл выход из убежища, не смотря на предостерегающие крики остальных сталкеров. На мнгновение мигнул ослепительный свет, а потом, когда световая атака закончилась, на полу убежища от сталкеров остались только ровные, аккуратные кучки пепела. Я невольно задумался, насколь велики были грехи этих людей, если Дьявол заставил их вновь и вновь переживать гибель своей планеты в самой страшной войне в истории человечества.

Когда я вышел наружу из туннеля, ставшего к тмоу времени полузаваленной пещерой, на месте города уже распологались высокие горы. Похоже, что я начал понимать логику Ада, и в своём путешествии двигался по временным зонам, начиная от будующего к прошлому. Ну я двинулся вперёд по хорошо укатанной дороге, - это было всё, что осталось от города высокотехнологичных сталкеров.

Следующая остановка привел меня на Олимп, в Древней Греции. Я увидел мост через реку, узкий, как одно ястребинное перышко. И на мосту каким-то чудом балансировал библейский царь Тифон, в виде огромного рогатого минотавра, с топором, с меня ростом. Я, аккуратно сохраняя равновеси, добрался до середины моста, и тут, на свою беду, взглянул вниз. Якобы, на воду. Меня тут же только что не стошнило. До моста течение было из золота, проплывая уже после моста, течение превращалось в реку нечистот и помоев. К моему удивлению, Тифон не стал со мной сражаться. Сгребя меня своей огромной когтистой лапой, он аккуратно поставил меня на другом берегу этой самой удивительнейшей реки во всём мироздании.
-А смысл мне драться с тобой?, - удивлённо протрубил в ответ на все мои вопросы мне Тифон. Меня поставили не выпускать никого из Ада, что бы грешные души не сбежали отсюда в Лимбо. А наоборот, стремишся попасть внутрь. А ежели я стану сражаться с тобой на таком узком мосту, то неизбежно, хотя бы один из противников неизбежно бы испугался, либо в навозе, либо бы в золоте. А я бы очень не хотел бы воплощения такого финала.

Ну, вообщем, пошёл я дальше, то есть, вперёд. Как любезно объяснил мне Тифон, с той стороны, откуда течёт золотое течение, лежит город древних благоподобных героев Эллизиум. А с той стороны, куда утекает течение нечистот и навоза, лежит Акрополис, город всяческого рода еретиков и обманщиков. Я немного подумал, и направил свои железные башмаки в сторону Акрополиса, благоразумно рассудив, что реки крови, нечистот и навоз, вернее приведут меня к обиталищу Люцифера, чем потоки нектара и божественной амброзии.

Да и когда я краешком глаза глянул на этот ваш Эллизиум, даже с одного первого взгляда мне показался тот древнегреческий мирок насквозь фальшивым. Ну разве может быть счастлив, в прошлом несомненно великий политик и оратор счастлив, ежедевно пожирая одну и ту же утку в течении уже многих тысячелетий при том, всё это время ежедневно сохраняя приклееное выражине довольного идиотизма на своём благородном греческом профиле?

То ли дело Акрополис! По архитектуре там всё было тем же самым. Только люди там были куда интереснее! Почему то, все они там ходили с головами баранов. Мне вспомнилось распространённое среди вампиров поверье, что если человека укусит баран, тогда и сам укушенный человек становиться от укуса бараном. И они всё время не говорили, а что то блеяли! Вобщем, стоило показать мне им свой меч, и стадо баранов с испуганным меканьем разбежались по всему городу. Только один какой-то огромный баран, ростом, наверное, с целую гору, пытался показать мне, кто в этой жизни хозяин. Наверное, в прошлое жизни, он был каким-нибуть полубогом или правителем... А возможно, даже и чиновником... Но так и я же палладин, а не простым лыком шитый человечек, вообщем, в процессе поединка на мечах я то же показал этому барану, чего он на самом деле стоит, и громкими пинками погнал его прочь из города. Вобщем, как я понял, напрягая из последних сил свою философию, Акрополис был местом, где за свои грехи люди постепенно превращаются в животных, в данном случае в баранов. Ну а так как в ругательном смысле со грехами у человечества используется множество животных, я заключил, что таких городов, как Акрополис, должно быть в Преисподней много.

Баран-переросток показался на моём пути как раз кстати, своим огромным телом он проложил мне путь через заросли ядовитых хищных растений до самого Кровавого Моря. Там я долго скитался вдоль берега, размышляя, как мне пересечь наполненное человеческой кровью море.

Мои размышления были прерваны какими-то громкими криками. Я испуганно присел, когда над прибрежными сопками показалась причудливая голова дракона. Сквозь лязганье оружия слышалалось мерные плеск вёсел и кгромкие крики:
-ВААААА!, - громко кричала на меня голова дракона.
Набравшись смелости, и приглядевшись, я рассмотрел, что на самом деле это голова не настоящая, а принадлежит искуссной резной деревянной фигуре на носу корабля викингов. Забравшись на вершину одной из сопок, я увидел, как двое викингов отважно сражаются с наседающими на них толпами демонов. Один, похожий на седобородого мага, яростно выжигал их на расстоянии своими заклинаниями. А другой, рыжебородый воитель, более похожий на берсерка, крушил их в ближнем бою свооей остроотточенной, огромной и ужасной секирой. Воины заметили меня, мне пришлось спуститься и помочь им добить оставшихся демонов.

Вообщем, эти люди оказались странствующими по Преисподней потомками бога Одина. А звали их Тор и Хедин, совершив все возможные подвиги на Земле, они отправились совершать их дальеш под землю. Как сказал мне на мои вопросы Хедин:
-В этих местах тысячелетиями копились тёмные силы, поэтому охота тут для настоящего охотника будет по настоящему хорошей.
А Тор так поддержал словами своего товарища:
-Хэей! При взгляде на эти воды веселится отважная душа викинга, ведь этот океан состоит из сладкой крови врагов, которых мы порешили при своей жизни!

Вместе мы проводили довольно весело время, плавая по кровавым волнам, и убивая различные виды демонов. Однажды братьям даже удалось победить огромного полубога Левиафана, всплывшего из морских глубин полакомиться нашим судёнышком. Мы пили их ль играли в кости и карты, и я даже смог выиграть магический молот Один в карты у Тора и Хедина. Божественные братья просились отыграться, но мне пришлось в срочном порядке уйти, так как ладья уже доставила меня к цели моего путешествия. Огромный скалистый остров возвышался посреди кровавого моря, а я знал, что где-то там, на скале в форме черепа, располагается замок Бабы Яги, могущественного языческого демона, который мне возможно поможет добраться до Люцифера.

Залез я на абрис черепа и оказался на равнине с надгробиями.
Ещё там была Красная Шапочка, которая попросила меня отнести её пироги к бабушке, так как она боиться Серого Волка. Ну ладно, почему бы не помочь одной невинной душе в борьбе с другими демонами, даже если эта душа и принадлежала другому демону. Ещё я как-то попытался заглянуть, ради любопытства, в обед, составленной Красной Шапочкой для бабшки, и оторопел, увидев там одних отвратительных змей, пауков, червяков и сороконожек. Но не в привычках рыцарей менять раз принятое единожды решение! Поэтому, преодолев своё отвращение, я веле Красной Шапочке возвращаться в своё жилище, а сам вызвался отнести её пирожки до её бабушки. Дорога так и вела меня между многочисленных надгробных камней и надгробий. Одно из надгробий говорило про великого байкера по прозвищцу Ночная Молния, который являлся ночной грозой дорожной полиции штата Техаса. Скупая слеза покатилась по моеё щеке, и упала на землю, когда я подумал, сколь изощрёнными садистами были дорожные полицейские штата Техаса, если уж они убивали за простое нарушение правил дорожного движения. Между тем, по видимому, байкер почувствовал мою упавшую слезу возле его могилы. Земля перед надгробием зашевелилась, и из могилы выбрался безумный волк-оборотень с горящим колесом, зажатым между его лапами. Кое-ка мне удалось отбиться от его лязгающей челюсти. Потом собралась целая толпа этих оборотней. Вожак предложил мне сразиться с ним в соревновании.
Вызвал он для меня Железного Коня под именем Демонический Мотоцикл, с помощью устройства, называемого им Рационализатором. Тут же эта странная двухколёсная тележка оплела меня своими железными щупальцами, и я стал с ней одним целым, рыцарем в доспехах, со стороны похожего на огромного боевого голема верхом на огромном боевом таране. Вобщем, Этот демон мог принимать любую форму, а питался моей энергией и верой в собственную победу. Через некоторое время споров и рассуждений, мы договорились с вожаком оборотней поспорить, кто победит в гонке, на Рационализатор и исчезновение оборотней с плато с их стороны, в случае моей победы, и на мою бессмертную душу в случае моего проигрыша.
Ну и поехали мы, я, другие оборотни и вожак по изогнутой серпантином горной адской трассе. Так как оборотни махались на меня своими топорами, мечами и прочими железками, я решил пропустить их чуть вперёд, сдал назад, и они тот час превратились в еле виднеющиеся, дымящиеся точки на горизонте. Тогда я превратил своего Железного Коня в танк и расстрелял большую часть оборотней выстрелами из своего крупнокалиберного бортового орудия. Осталась только одна проблема, что сам вожак далеко уже обогнал мой танк на своём байке. Ну ничего, тогда я превратил своего Железного Коня в стандартный полицейский глайдер, стандартную платформу на антигравитационной тяге, способную развивать скорость до четырёх Махов и невысоко скользить над земной поверхностью. Вообщем, вскоре я нагнал вожака стаи оборотней, и мы мчались с ним нос к носу петляя между причудливыми, изогнутыми адскими скалами. Оказалась, что максимальная скорость его горящего байка, и моего глайдера совпадают. Так мы и мачались с оборотнем параллельными курсами, пока на нашем пути не возникла огромная пропасть. Глайдер по инерции преодолел по воздух разрыв на дороге, а байк вожака обортней с громкими треском и лязгом свалился на дно пропасти, прямо в протекающую через глубокое ущелье лавовую реку. Вобщем, когда вожак оборотней сумел выбраться от-туда, я уже сумел споконо пообедать своими припасами, даже вздремнуть немного, и спокойно засчитал в этой гонке свою победу и поражение стае оборотней.

Победил я этого вожака стаи оборотней и очутился у домика Бабы Яги. Она рассказала мне про легенду о байкерской банде, которая расстреляла стаю волков в Техасе. За это Сатана наслал на них своего дьявольского волка Фенрира, а их самих превратил в ужасных волколаков оборотней. Мне Баба Яга сказала, что только вожак их может домчать меня на своём байке через все преграды до самого свергнутого Перунского Идола, ну а я, заручившись его поддержкой, я уже смогу добраться через все защиты до самого Дьявола. Вообщем, надо было мне с ними двоими и договориться.
Вожак оказался славным малым. Вместе мы допили эль, оставшийся от викингов, и его техасское бренди и вожак рассказал мне одну славную историю. Если обойтись без всякой англо-американской матерщины, и междометиями, которыми неформал-байкер щедро пересыпал каждое из свои предложений, то суть его рассказа сводилось к следующему: Ад принял как родных его и его мотоциклетную банду "Волки оборотни". Ведь то существование, которое для другого человека показалось бы Адом, для его души оказалось Раем, а кроме того, в довесок к этому, они ещё стали и бессмертными.
-Ты не представляешь, насколько это здорово, мчать на горящем байке по трассе по всем закольцованным Кругам Ада, и сеять вокруг себя лишь только Мрак и Ужас.
Но одно только омрачало их вечный праздник чада и кутежа во мраке Ада. Каждое утро заново приходил дьявольский волк Фенрир и пожирал их заживо, с тем, что бы они вновь проснулись к полуночи. Вообщем, договорились на том, что я завалю этого ужасного волка Фенрира. Вожак добросил меня до Леса Лезвий, где и обреталося большую часть дня это чудовище, ну а я отправился на своё задание по изничтожению очередной нечисти. Надо сказать, что помимо желания добраться поскорее до Люцифера, и вытрясти из него всю его мелочную тёмную душонку, мною двигало так же желание повергнув Фенрира, отсрочить Конец Света, т.е. Рагнарёк в мире моих друзей, викингов Тора и Хедина.

Я начал пробиратсья сквозь опасный и мрачный Лес лезвий, где на острые пики были нанизанны тела грешников. Тропинка, вьющаяся по этому странному лесу довела меня до огромного кургана. Там я встретил одного великого воителя, попавшегом в Ад из-за собственной гордыни. Он сказал, что и в Аду не найдёться противников, способных сравниться с ним в умениях. Увидев меня, он вызвал меня на поединок, но как бы я не тыкал его мечом, воитель уже был бессмертным, и я не мог ни победить его, ни каким-лиюо другим способом прервать его атаки. Противник откровенно веселился и кричал, что и моё боевое исккуство не идёт ни в какое сравнение с его умениями. Вскоре меня это разозлило и я одним ударом отрубил воителю голову. После этого воин взял в руки свою голову , и печально побрёл обратно, куда-то в самую глубину леса, дожидаться новых соперников и перестав замечать рыцаря, который сумел победить его на поединке. И тут я подумал, что действительно, для самого себя может сложиться иллюзия собственной непобедимости, если гордыня будет заставлять закрывать глаза на любые факты, говорившие об обратном.

И, вобщем, надо сказать, что чуть далее по этому лесу дошёл я до того чудовища, и замочил таки наконец Фенрира. Вожак в ответ на это только усмехнулся своим голым черепом, промочил своё горло очередным бренди, да и подзаправился перед дальней дорогой, как тут он дал полный газ, и мы, расспыпая огненные следы из под колёс, промчались через причудливые, изменчивые пейзажы Нижнего Ада, и пока мы неслись сквозь причудливые сспидвеи Преисподнии, из динамиков неслось "Хигвэй ту Хэлл" Оззи Осброна.

Через некоторое время байкер подвёз меня к огромной, покрытой лесами холмистой равнине. Посреди неё высился наполовину закопанный в землю идол Громовержца-Перуна. Байке рассказал мне, что для того, что бы пробиться сквозь защитную магию Люцифера, ме потребуется помощь богов из прежнего мира. А ещё он рассказал мне, что когда на Небесах воцарились новые противники, первым делом они посторались стереть прошлых кумиров из людской памяти, а потом уже отправили в Ад своих идеалогических противников.

Итак, несколько раз я обошёл идол кругом, не знаю, что же мне с ним дальше делать. Наконец меня осенило. Я же помнил, как нам читали на вступительных курсах лекции о языческих сущностях, а ещё я вспомнил, как оживилась от моей крови в Замке статуя самого Люцифера. Я достал нож, и аккуратно надрезав запястье, принёс кровавое подношение перунскому идолу. Но это был не акт бездумного поклонения фанатика, а акт уважения одного хорошего воина, другому, который раньше был отцом тысячи поколений моих предков. Статуя Перуна зашевелилась, и с трудом открыла потяжелевшие каменные глаза. Увидев меня, перун прищурился, и пророкотал пламеняющим пламенем:
-Я вижу, что передо мной не друг и не враг, но первейший воитель. Так чего же ты хочешь теперь от меня, уснувшего на веки на дне Преисподней, о воин, поклоняющийся другому Богу?, - угрожающе нахмурившись на меня, спросила у меня статуя.
-Я хочу попросить у тебя твоей помощи, в ответ на его вопросы начал отвечать я Перуну, - пусть мы служим разным силам, но противники у нас общие, и я прощу у тебя помощи против Зла, как один воин Добра просит её иногда у другого.
Перун ненадого задумался:
-Знаешь, был бы я рад отомстить недостойному Чернобогу, если бы ты оказался достоин по славе и доблести принимать от меня помощь. И если бы у меня было побольше сил, я бы сам выбрался из этой Равнины Уныния и отправился бы крушить верным молотом орды врагов и адскую нечисть. Но увы, в Аду Люцифер разобрал мой молот, а самого меня усыпил и превратил в древнего идола.
-Может быть это может послужить тебе оружием, о Отец Воителей, - и я показал Перуну молот Одина, выигранный в карты у Тора и Хедина.
-Что ж, не знаю откуда это у тебя, но это подойдёт, воитель. Хотя бы ненадолго, но я смогу помогать тебе с этим орудием. Докажи только теперь мне, что ты достоино моей милости, и что ты достоин моей чести! Помни, что бог воинов не помогает в таких делах трусам и слабым!
Каждый опытный воин в таких делах легко понимает другого, и издва дикий первобытный крик, я с обнажённым клинком бросился на ожившего идола. Меч Перуна оказался каменным, и им он с лёгкостью гасил все мои атаки, да и мой меч не мог оставить следа больше царапины на его окаменевшем теле. Спасало от яростных ударов Громовержца меня только то, что его окаменевшее тело с трудом опспевало по скорости и реакции за моими атаками. Заодно, это же и помогало мне уворачиваться от его размашистых ударов, каждый из которых мог с лёгкостью превратить меня в лепёшку. Накоенц, когда уже и сам я почти выдохся, Громовержец жестом велел прекратить поединок.

-Признаться, я восхищён твоими навыками, воин!, - довольно пророкотал он мне, - Я помогу тебе, ведь ещё никто в Аду из простых смертных не мог продержаться столько против самого Перуна! Я рад, что и в наше время на Земле сохранились такие доблестные воители. Смотри же!, - подросив в руке сверкнувший огнём молот Одина, Перун одним ударом рук пробил огромный широкий туннель сквозь землю.
-Эта тропа приведёт тебя прямо к замку Люцифера. Иди же, и знай, что я чувствую, что моя помощь там тебе ещё понадобиться! Потому, в трудный момент просто принеси в жертву немного своей крови и мысленно произнеси моё имя! И тогда Перун будет рука об руку сражаться вместе с тобой с твоими врагами!

Снова засев на байке, мы с оборотнем промчались вертикально вниз по отвесному зеву туннеля, и вышли с той стороны планетоида, среди нагромождения причудливых шпилей скал, лавовых озёр и нагромождения берегов из хрусталя и оникса. Наконец, проехав на прощание насквозь через огненный океан лавы, вожак оборотней доставил меня к дому самого Люцифера.

-Ну вот и всё, - сказал мне вожак стаи оборотней, остановив свой байк на скалистом языке, далеко вдаващегося в океан лавы, практически, перед самым входом в дом Люцифера, -
дальше даже и мне ходу нету. Замок самого Дьявола охраняет его личная гвардия, тысяча Воинов Апокалипсиса во главе с самим Сатаною, которые в назначенный час должны будут выйти из преисподней на Землю и уничтожить вашу планету.
-И что же мне делать? Это значит, что ты привёз меня сюда бесполезно?
-Нет, - категорично отвечал мне вожак оборотней, - просто тебе нужно искать того, кто поможет тебе справиться с этими созданиями.
-Где же мне найти в этом мире на для самого Сатаны управы?, - ошеломлённо спросил я у обортня.
Оборотень промочил горло спиртом, рыгнул, и выдал очередную сентенцию, - Если нет в этом мире, значит нужно искать помощи из другого мира! Вобщем то, тут, неподалёку, есть один мэн, неподконтрольный местному руководству Ада. Говорят, он связан с другими мирами, по крайней мере, мы иногда у него не плохой травкой затариваемся. Давай я тебя к нему туда сгоняю, мы быстро!

Оказалось, что во много тысяч миль от сюда, в Железной Пустыне, есть скала, неподконтрольная самому Люциферу. Говорят, живущей на ней отшельник был богом этой местности ещё до падения Дьявола с Небес в Преисподнею. Ну а общается этот отшельник с миром посредством своего ручного гиганского Орла Суворова.

С волением я огляделся. Железной Скалы негде не было видно. Хотя, конечно, присутствовала сама пустыня, с характерным красноватым оттенком песка, из-за пристутсвия оксидов железа в почве. Ещё наличествовал гигантский орёл Суворов. Суворовы действительно был настоящим гигантом, он был даже больше, чем драккар викингов Тора и Хедина. А в его клюве легко мог поместить рыцарь, вместе с конём и со все своим вооружением.

Преисполнившись невольного трепета перед такой огромной птицей, я присмотрелся повнимательннее к этому самому Суворову. В данный момент Суворов был занят очень важным действом. С помощью червячка и трёх человеческих черепов он играл сам с собой в напёрстки. Я осторожно подошёл поближе, и жестами показал, как меня научил оборотень-байкер, что мне нужно от этой огромной птицы. Суворов прервал свои занятия, пару секунд посмотрел на меня своим огромным глазом, а потом, покачав головой, тут же переключил свой интерес на ползующего у его ног насекомого.

Адский червячок был толщиной с мою руку, так же он был покрыт многочисленными бронированными чешуйками, с которых во все стороны торчали многочисленные шипы и лезвия, а своими огромными челюстями, он, наверное, запросто мог перекусить человеку и руку, или даже откусить ему голову. Но самому Суворову было всё равно на всё это вооружение адского создания. Увидев червячка, он несильно долбанул его тупой частью своего клюва, и приглушив, положил на свернувшегося клубком червя человеческий череп. Потом он разложил своими когтями рядо с первым ещё два черепа, и с большой ловкостью перемешал их. Естетсвенно, что гигансткий клюв мешает Суворову следить двумя глазами за всеми черепами одноврменно, и он не может увидеть, как червячок убегает из его черепа. Тут я как наяву увидел, как червячок внутри черепа просыпается от таких манипулций, и, уходя от опасности быть съеденный птицей, забурившись, зарывается глубоко в землю. Между тем делом, Суворов зажал двумя когтистыми лапами два крайних черепа, и осторожно отдвинул клювом средний череп, под которым он и собирался отыскать насекомое. Червячка там, естественно, не оказалось, но вскоре я обнаружил адское животоное вынурнувшим из под земли в месте, намного метров позади Суворова. Не обнаружив насекомого в черепе, Суворов разочарованно крякнул. И вдруг как-то слишко уж пристально на меня уставился. Мне вовсе не улыбалась стать очередной игрушкой огромного орлана, и решив взять инициативу в свои руки, я жестами начал привлекать его внимание.

Сняв с своих бронированных ботинок железные цепи, которые использовал вместо шнурков на ботинках, я подбросил по одной цепочке в каждый череп, накрыл их черепами, и осторожно перемещал их перед Суворовым. Гордая птица недолго делала свой выбор, и так же решительно отодвинула своим гигантским клювом средний череп. Обнаружив под черепушкой червячка-цепочку, гигансткий орёл начал бурно выражать свою радость Суворов громко кричал, топал когтистыми лапами, расправлял огромные крылья, и махая ими, создавал теутихающий ветер. Выждав примерно с получаса выражения такой необузданной зверинной радости, я снова жестами показал Суворову, что мне нужно добраться до его хозяина. На этот раз Суворов быстро сменил свой гнев на милость, и не отказывая мне в доступе, на своей спине перенёс меня за многие тысячи миль, к расположенной на края пустыни железной скале-башне. Я взглядами проводил улетающего в даль Суворова, и, так как не нашёл на нулевом уровне входа в башню, начал подниматься по расположенной снаружи винтовой лестнице.

Отредактировано Ротгар (2018-01-19 18:21:22)

+2

2

Скоро ли, коротко, но вскоре я добрался до расположенного на вершине башни огромного шатра, сложенного из шкур огромных животных. К моему удивлению, но внутрь традиционного индейского жилища вела дверь, обычная для Демонических Замков из Преисподней.
-Удивительное место, этот Ад, подумал я для себя, на мнгновенье вспомнив викингов и Перуна, - единственное место, где могут не на поле боя встретиться старое и новое, правдивое и лживое, доброе и плохое. Я ещё не многое повидал в удивительном мире Преисподней, но уже почему-то испытывал сильнейшие сомнения в том, что блаславленные Небеса обладают подобной политкорректностью и разнообразием.

Я внимательно осмотрелся. По всей двери тянулись отвратительные, гримасничающие рожи ехидн и демонов. Янтарные глаза демонов то же наблюдали за мной, провожали своими взглядами все мои движения, их зубастые морды высовывали языки, гримасничали и даже пытались подмигнуть мне. Мне что-то не улыбалось касаться своей рукой этих рож демонов, и потому я вытащил верный молот, и трижды вмазал им со всей силы по самой ненавистной, из всех мерзостных рож демонов. Морда демона разочарованно сжалась, а сам шатёр задрожал и загремел от моих ударов. Некоторое время из дома раздавались какие-то звуки, тяжёлые шаги, ругань и крики, но потом всё всё таки снова затихло. Будучи настороже, я продолжал крепко сжимать за рукоятку свой молот, а то вдруг дверь каак внезапно раскроется, и мне придётся вдобавок сражаться ещё и с обитателем этой дьявольской хижины. Вот видите, как в этом можно усмотреть перед собой сейчас пример того, как даже под действием тёмных сил воля челоческая не склоняется, а становиться только осторожнее и крепче.

Наконец раздался громовой окрик:
-Да кого мне Небеса тут опять послали!!!, - и одновременно с этим окриком из-за края, из-за угла шижины выскочила огромая шаровая молния и вонзилась в мой молот. От неожиданности я выпустил рукоять, и с громким шипением деревянная рукоятка молота сгорела, а сама расскалённая сталь бойка с громогласным звоном вонзилась в поверхность башни перед моими ногами. Я в изумлении смотрел на медленно гаснущий и остывающий металлический обрубок, потом моё сознание сообразил, что я только что лишилсяч своего освящённого епископом молота, зато раскалённый кусок металла, по прочности превыщающего материал Железной Башни, может даже в Преисподней послужить неплохим оружием.

И только оставалась одна проблема. В медленно остывающем куске металла бойка виднелась сквозная дырка, через которую и проходила сгоревшая рукоятка. Надо было просунуть через это отверстие что-то не менее прочное, что бы я мог нормально размахнуть этот боёк для ударов, и так, что бы я мог держать его, не обжигая свои руки. После некоторого раздумия, решение было мной всё же найденно. Достав из своего снаряжения миниатюрный арбалет, я начал разбирать его, в надежде вытащить используемую в нём в качестве тетивы толстую стальную жилу. Надо сказать, что благодаря мощному зарядному и спусковому механизму, арбалет позволял создавать на струне большоё натяжение, а выстрелом из такого арбалет можно было сразить не только человека, или там лощадь, но даже и страшного чужеземного зверя носорога.

И так, я аккуратно снял с арбалета предохранитель и зарядную планку, вывернул болты, прикреплявшие ограничитель к ложу, и вытащил из него пружины вместе с останавливающим курок стержнем. С самим зарядным механизмом пришлось помучиться, но затем я сумел снять курок, изогнутую закалённую дужку и все связанные вместе в этом механизме пружины, шестерёнки и колёсики. Вывернул из резьбы, проложенном в ложе, металлическую трубку, направляющую арбалетный болт при выстреле в полетё, и смог добраться до зубчика, за который и зацеплялись заряды. Под зубчиком вытащил декоративную пластину, а за ней оказался крючок, за который зацеплялась проходящая внутри всего ложа мощная пружина, регулирующая силу удара. Что бы вытащить пружину с другой стороны, пришлось раскручивать болты на тыльной, то есть на нижней стороне ложа. Ну, как раз и оказалось, что пружина зацепляется именно там же, за фальшивым бортом, над жёлобом, по которому возвращалась назад стянутая во время выстрела стальная жила. Только после того, как я снял пружину, мне удалось снять внутренние ограничители с тормозного блока, сам тормозной блок, и наконец, - катушку, на которую наматывалась сама стальная жила. Ну и наконец, сняв с рогов орудия стальные дуги-накладки, и раскрутив крепления, снять ослабщую проволоку оказалось совсем простым делом. Вздохнув, я протянул металлическую струн в отверстие для бойка, и, напрягая всё силы, выдернул его из почву. А что бы мне не жгло руки, я обернул носовыми платками не пропущенную через боёк часть стальной нити. Кстати, а я говорил вам, что у меня целый склад носовых платков и пакетов и меня в карманах? Ну ладно, если не говорил ещё, то, думаю, у меня ещё будет время рассказать вам об этом, ну а пока раскалённый кусок металла качался на своей нити и изображал из себя маятник, я подумал, что он представляет из себя нечто среднее между слишком большим кистенём, и каким-то не слишком удобным, металлическим кадилом.

Я поднял глаза. Демоническая дверь была по видимому давным давно открыта. Из глубины устиланного шкурами шатра за мной внимательно наблюдал человек в восточного вида одеждах, одновременно куривший и кальян и трубку.

-Что сиё значит, и ради чего ты решил потревожить дух великого Маниту?, - настороженно вопросил у меня обитатель демонической хижины.
На мнгновение мне показалось, что сквозь клубы дыма просвечивает высоченная, выше неба, фигура человека с оленьими рогами, достающими кончиками до самых звёзд и самого неба, но потом наркотический дурман рассеялся, и я снова увидел немолодого уже дядьку в расписанном серебром и золотом ярком цветочном халате.
Я прокашлялся, и собравшись с мысями, попросил у Великого Маниту помощи против наших общих врагов из Преисподней.
-И вот потому, я прошу твой помощи против Люцифера, о Великий Охотник. Мне нужна твоя помощь, и помощь других богов из другого мира, что бы хоть как-то противостоять планам этого коварного адского узурпатора...
-А может мне проще убить тебя, да сбросить твой труп со скалы, на потеху шакалам?, - ехидно усмехнувшись, посмотрел на меня Маниту.
-Ты никогда не думал, что я удалился сюда, как в изгнание, не потому, что оказался слишком слабым, а потому, что устал от слишком жадных людей, с их слишком жадными и честолюбивыми запросами? Меня тысячу лет уже никто как не беспокоил, и тут появляешся ты, и предлагаешь отправить тебя прочь из Преисподнеии, за помощью против Преисподнеи!, - проговорил мне Маниту, угрожающе помахивая свои зазубренным и изогнутым длинным кинжалом.
Я тоже рассвирипел:
-Я ведь помню, что по моей классификации ты являешся не более чем свергнутым язычечким духом. Мы не связанны в борьбе с тобой никакими правилами и кодексами, потому ты должен подчиняться мне в наговоре на холодным железе!, - проговорил я, помахивая перед лицом Маниту раскалённым куском металла, прикрепленным стальной нити.
-Ничего, ничего, - я просто хотел проверить искренность твоего желания!, - поспешил выставить руки перед собой Маниту.
-Если так хочешь, тогда я отправлю тебя из этого мира. Я всего лишь лодочник на переправе на Великой Реке, протекающей между мирами, и я не смогу отправить тебя далеко и надолго. Но есть у меня чудесное средство, подходящее и для простого смертного человека. Более того, я даже знаю, какие ещё силы за пределами этого мира хотят свалить Сатану и Люцифера. Да, и погоди, прежде чем отправить тебя столь далеко, полагаю, мне надо ещё кое-чего для тебя сделать:
C этими словами Маниту щёлкнул пальцами, и из куска раскалённого металла, болтающегося на тонкой проволоке, вырвался бликующий луч света, и там, где этот божественный свет пробегал по воздуху, рукоятка молота вновь восстанавилась. Я с изумлением покрутил в руке вновь остывшй, и обретший рукоять молот:
-А ты действительно силён, Маниту!, - воскликнул я, довольный восстановлением своего оружия.
-Конечно, а ты как думал. Кого попало в Ад не отправляют!, - задорно рассмеялся Маниту, и, набрав в ладонь горсть золотистой пыли из какого-то чана, поднёс ко мне ладонь, и выдыхнув, окунул меня в водопад золотой пыли.

Передо мной стремительно проносились миры и галактики. Я видел прекрасные и мерзостные картины, и замечал такие занятия у людей, предназначение которых вобще не могло уместиться в моём сознании. Наконец моё сознание вынырнуло из смолистых глубин реки, странно, но в этом месте река не испарялась, хотя небо надо мною напоминало своим цветом внутренности мартеновской печи, да и температура была соответствующей. Река принесла меня в озеро несгорающей нефти, на берегу которого увидел чёрный ребристый Замок посреди раздувающегося пламени, всем своим видом внущающий такое чувство, будто Ад уже победил в противостоянии с Небесами. Какое-то отчаяние охватило меня, ведь сейчас я оказался в Аду намного глубже, чем сам был до этого. Неужели все мои старания оказались напрасными? Лишь огненными буквами над замком горела надпись "Замок Лорда Аримана", и я невольно задумался, повторяя мысленно про себя каждое хитросплетение в этих пламенеющих над головой буквах. Внезапно рядом с буквами появился огромный огненный глаза, который, сфокусировавшись, со злобой уставился в мою сторону:
-Так вот каков ты, рыцарь, бросивший вызов самой Преисподней!, - с ненавистью проговорил мне Ариман, и устремил в мою сторону огромную когтистую руку в надежде прихлопнуть меня, как муху. Я судорожно схватился за арбалет, но в моей руке оказалась только одна полуразобранная рукоятка моего оружия. Как жаль, а как было бы здорово выстрелить арбалетным болтом прямо в мерзкую рожу ухмыляющегося надо мной демона.

-Опа, неувязочка вышла, отправил тебя в противоположенное течение, - раздался в моём ухе голос Маниту, и окружающая меня действительность заколебалась, и оранжевый пейзажи Диста тут же сменились в мохи глазах намного более приятными для меня пейзажами.

Голубоватая, кристалльно чистая вода протекала через весь материк, посреди манящих моё сознание пальм и тропических джунглей. Прямо передо мной, на берегу, в окружении симпатичных туземок на бамбуковом троне сидел огромный аллигатор, и преспокойно попивал себе коктель из стакана из трубочки.
-Значит ты есть тот герой, который осмелился бросить вызов самому Люциферу?, - с сомненьем в голосе проговорил, глядя на меня, бог-аллигатор, - Что ж, тогда я буду рад с тобой познакомиться, зови меня Аммон-Ра, я бог-аллигатор Верхнего Нила. Давай, спрашивай, чего же ты от меня хочешь?
-Вы не можете напасть своими силами, и попытаться захватить самому Преисподнею?
-Нет, к сожалению такого не получиться сделать, - с сожалением покачал головой мне сам Аммон-Рам, - Это заложенно в самом принципе множественности миров и изменчивости самого мироздания. Иначе говоря, если бы так можно было сделать, то вы, - ангелы и палладины, давным давно бы захватили саму Преисподнею. Ну, или сама Преисподняя давным давно захватила бы вас, ангелов и палладинов!, - захохотал довольный Ра своей шутке, показывая мне пасть, полную острейших и крепчайших зубов аллигатора.
-Так что же делать, значит вы ничем мне не поможете?
-Нет, почему же. Как сообщил мне сам Великий Охотник, тебе нужно всего лишь прорваться сквозь бессмертное воинство Сатаны до самого Люцифера. Человеку это сложно будет сделать, но моих сил как раз хватате на одну небольшую диверсию. Смотри же сюда, о отрок!
Ра указал мне лапой на огромный, сияющий магическим огнём трезубец.
-Этой мой магический трезубец, символ моей магической силы и моей магии, - быстро проговорил мне бог-аллигатор, - Конечно, тебе не победить воинство Сатаны, ведь одно войско побеждается только равным ему по силам другим войском. Но ты можешь вступить с ними в бой, что бы усыпить их бдительность, а потом ты попробуешь метнуть этот трезубец в самого Сатану, что, конечно, не убьёт его, но сильно его ослабит. Это позволит мне послать тебе на выручку Легионы Праведников Эль-Мохара, а ты, в свою очередь, воспользовавшись неразберихой, сможешь подобраться к дому самого Люцифера. Изображение Аммона-Ра передо мной заколебалось, как колеблется гладь водного зеркала в ветрянную погоду, опять передо мной заколебались картины другого мира, и наконец, в один из особо сильных таких приходов, я понял, что вновь очутился шатре Великого Охотника. Я вкратце поделился с Маниту и оборотнем подробностями своего путешествия и поделился подробностями своего плана по нападениям на резиденцию Люцифера. Они не пожелали учавствовать в этом нападении, пожелав мне удачи и сообщив, что на этом их участие в моём походе заканчивается. Ну ладно, попращавщись с этими двумя товарищами, и прочитав некоторые защитные заклинания, я успешно ступил не замочив ног, на поверхность океана из лавы, и бодро зашагал к дому самого Люцифера. Я помчался прямо сквозь строй появившихся передо мной из лавы апокалиптических воинов Сатаны и Люцифера. Как воители они оказались бездарными, - неудивительно, особенно учитывая даты завершения последней большой войны с Небесами. Но вот сам Сатана дрался уже намного лучше своим длинным магическим мечом он мог сколько угодно сдерживать мои атаки, давай время своим воинам восстановиться, воскреснуть и отрегенерировать от моих ударов. Долго мы с Сатаной кружили друг напротив друга, нанося точечные удары, словно юнцы, или находящиеся на одном уровне опытные фехтовальщики, не способные пробить защиту друг у друга, а наседающих на меня остальных демонов я просто расшвыривал своей боевой, и священной магией.

Наконец, видимо и бессмертному Сатане надоело бесполезно махаться с таким упёртым палладином. Воткнув свой меч в остывающую под нашими ногами лаву, он сделал своим воинам знак остановиться:

-Признаться, я впечатлён твоими способностями и навыками, не каждый на твоём месте смог бы так далеко пройти по самой Преисподней, - с пафосом обратился ко мне Сатана на безупречной латыни. Хорошо, что я то же хорошо знал латынь, и безупречно различив все оттенки и интонации, сумел догадаться, к чему он клонит.
-Взгляни на меня, - продолжал Сатана свои увещевания:
-Раньше я был Ангелом Господним и мой Хозяин нёс людям Свет. Теперь он несёт людям Тьму, но тупые людишки до сих пор называют его Светоносцем. Разве это не ирония?!, - после этих слов Сатана заливисто рассмеялся, - И здесь, под Землё, и там , - на Небесах, понимают, что не существует абсолютного Добра и Зла. Не существует его даже в человеческом сознании! Есть всего лишь борьба за власть, за господство и за могущество между всеми нами! И так на всей пирамиде, начиная от высших, и заканчивая низшими! Разве ты, рыцарь, никогда не думал о том, что бы поднятся до самых вершин вашего Ордена? И что бы ты стал делать тогда? Никогда не думал о том, что мог и согрешить, оболгать, подставить и убить соперника, лишь бы золотой трон под тобой никогда не закачался? Если так, то всё это доказывает, что нет в природе Добра и Зла, а склонности к ним в равных долях заложенны в душе человеческой. А если ты осознаешь, что мораль и этика не более, чем мишура, которой сильные мира сего прикрывают свои игры, тогда, с осознанием этого, ты можешь добиться большего, чем ты сейчас имеешь! Используя глупость и невежество других людей, палладинов,... даже других ангелов и демонов! Именно так, именно это! Именно это и проповедуем мы всему свету вместо с моим дорогим Хозяином! Когда Небеса низвергнули его за гордыню, я один остался верен своему Повелителю, и за одно это неисчислимо возвыслися над другими ангелами и демонами! Что это, как не доказательство правильности моего тезиса!, - патетически воскликнул Сатана, с превосходством на меня поглядывая.
-Тебе никогда не казалось, что ты можешь иметь больше, чем ты сейчас имеешь? Что ты достоин большего, и что просто сильные мира сего несправедливо тебя обделили? Присоединяйся к нам, и вместе мы сможем править Вселенными!, - обратился ко мне Сатана с невольным воззванием во всём своём разговоре.
-Нет уж, вместо всего этого я вынужден буду просто попросить прощения у своего противника.
-И это почему же?, - спросил после некоторого молчания с моей стороны Сатана заинтересованно.
-Я хочу попросить у тебя прощения за то, что усыпив за разговором твою бдительность, нанесу удар из под тишка по своему противнику!
С этими словами я глубоко вонзил трезубец Аммона-Ра в живот Сатане, и, поднапрягшись, сбросил того в огненное озеро. Сам же, воспользовавшись тем, что воины Апокалипсиса были заняты схваткой с появившимися ниоткуда призраками и мумиями, рванул к дому самого Люцифера.

Дом оказался похож на современные коттеджи 21-го века. Отделка по современному. Я вошёл внутрь, - на стенах висели различные гитары, гитары в виде оружия, оружие, и прочие музыкальные инструменты. Гитара с двумя грифами-рогами, гитара с двенадцатью грифами с изогнутыми головами дракона, гитары-мечи, гитары-молоты, гитары-секиры..., клавишная ионика с дудками, проназающими тело распятого младенца... Мне подумалось, что во время звучания дьявольской музыки из их мундштуков должно обязательно вырываться адское пламя...

Люцифером оказался знакомый мне отец Патрик. Я высказал своё удивление в том, что врагом рода человеческого оказался мой личный благородный духовник.
-Ты не думал, что всё в природе взаимосвязанно? И что власти земные есть всего лишь отражение властей небесных? Как и я есть Дитя Создателя, так и ты только его Ребёнок... Впрочем, куда тебе понять это, твердолобому рыцарю... Ну давай, рассказывай, зачем ты ко мне пожаловал? Только не надо, не надо натаскивать на меня своё распятие. Не подействует. Взываю к твоей благородной натуре рыцаря. А ну отставить, я тебе сказал, быстро! Давай ка поговорим с тобой, как взрослые, сформировавшиеся личности!

Ну, вобщем, поболтав на околофилософские темы, мы договорились с Дьяволом, что он отпустит меня из Ада, если я одержу победу в сражении с ним на шахматах. Причём эти шахматы были не простыми, а магическими. Поэтому все фигуры на чёрно-белой доске были ожившими. Я, естественно, играл белыми. Во время подготовки к игр Дьявол предложил мне испить напиток бессмертия, но я вежливо отказался. Засели мы, стало быть, за шахматный столик и приступили к партии! И тут я заметил, что известный своим много тысячелетним опытом интриг и поединков Дьявол меня побеждает. Тогда я использовал, с помощью Рационализатора, полученного от байкеров, на шахматных хитрый трюк с ладьею, внутри которой десантируются маленькие живые воители. Потом я, стуча своим мечом по шлему, заставил их съесть пищу Дьявола и стать таким образом бессмертными. Тогда Люцифер напустил на них свою Адскую Кошку. На что я занял её нападением на свою бронированную латную перчатку. В итоге всё же мне удалось победить в этих безумных шахматах самого Дьявола:
-Ладно, - усмехаясь, говорит мне враг человечества, - я не буду задерживать и трогать тебя, но это не значит, что я буду помогать тебе выбраться из самого Ада! Не часто ко мне захаживают столь достойные противники! В честь твоей победы надо мной позволь мне показать расположенную в моём доме кунсткамеру!, - с усмешкой проговорил мне Дьявол и проводил меня к коридору с рядом бронированных окон.

За одним из окошек я обнаружил сияющее нестерпимым светом Копьё Лонгмира, другие показали мне мгновения из Ледникового Периода и мгновения падения метеорита, уничтожившего цивилизацию динозавров, Манхэттенский Проект и питекантропов, возрождающих Землю во времена постъядерной цивилизации.

-Смотри, усмехаясь мне в лицо, проговорил рыцарю Дьявол, - всё это результаты желаний твоего Создателя!
-Я всё это понимаю, что вся наша жизнь лишь отражение борьбы между Небесами и Адом, - медленно проговорил я Дьяволу, - но если и есть такой способ, которым можно покинуть Преусподнею, не будет преград, из-за которых палладин не сможет отыскать такого способа!

-Боюсь, что ты не сможешь так просто избавиться от моего гостепреимства, - усмехнувшись, проговорил мне Дьявол, - Всё, что у тебя здесь есть, это результат твоего сознательного жизненного выбора. Вобщем, что бы разорвать серебрянную цепь, нужно разорвать связь между тобой и Томасом. Но ты то победил меня, поэтому я никак не стану тебе препятствовать, не выпускать из Ада или останавливать тебя, если ты сможешь найти и уничтожть предателя-Томаса.
-А как я смогу отыскать его?, - с изумлением спросил я у Дьявола.
-По его кинжалу. У тебя ведь осталась его мизокардия? Ты слашал легенду о том, что Каин не смог удержать в руках то меч, которым он пронзил своего брата Авеля? Кровь невиновного загорелась нестерпимым пламенем для рук грешника. Так вот и здесь всё в точности так же, чем ближе ты будешь к предателю, тем сильнее будет гореть твоя кровь на его лезвии.

Я вышел из дома, и пожав плечами, подросил в воздухе клинок Томаса. Прочертив в воздухе сверкающую дугу, мизекордия упала на скальное основание, а я пошёл в ту сторону, в какую указывало её лезвие.

Сначала я долго шёл по плоскогорью, по которому на меня каитились огромные железные шары и камни, которые мне приходилилось разбивать своим фирменным паладинским ударом. Потом я шёл через области нестерпимой жары, и нестерпимого холода. А дальше дорога привела меня сквозь лес, кищащий ядовитыми гадами к занесённому песком храму в пустыне. Наполовину вкопанная в Земле, здесь стояла ещё одна статуя Перуна. Поскольку кинжал указывал мне в сторону этого храма, я решил, что заручиться помощью ещё одного бога в борьбе против Люцифера стало бы для меня хорошей, и вообщем замечательной идеей. Однако, пробудить эту статую Перуна у меня не удалось, и приглядевшись, я осознал, что это вовсе не Перун, а идеологический чуждый нам Юпитер, просто в общих чертах неуловимо похожий на Перуна.

В своём дальнейшем пути по пустыне, я сражался с налетающими на меня демонами. Потом увидел огромную вооружённую армию иноверцев, не могущую перескочить большую трещину в земле. Они сообщили мне, что их бог запрещает им ходить по горячей нефти. На что мне пришлось только пожать в ответ на такие слова плечами, и спокойно переступив через эту трещину, отправиться на своём пути дальше. Дальше мне пришлось помочь разобраться со своей враждой двум сражающимся братьям-ифритам. Братья спорили про то, чья вера из них крепче, и мне пришлось прекратить их драки и споры, крестив своей верой этих братьев-ифритов. Потом наконец на горизонте передо мной показался огромный дворец Каина. Гигантский одноглазый великан отказался меня пропускать к этому замку, посему мне пришлось победить этого демона с помощью крестного знамения. Я подошёл к Замку. Дверь оказалось запертой, но клинок Томаса оказывается идеальным ключом к скважине.
-Какая сладкая у тебя, палладин, кровь, - ответила мне морда на двери Замка, - вот бы пить её вечно!, - и облизнулась, после чего мне пришлось открывать двери пинками по этой наглой морде ногами.

Я долго бродил по внутренним пустынным коридорам, пока не осознал, что всё это просто лабиринты внутренностей какого-то огромного животного. Тогда я разрезал стену плоти мечом, и оказался перед троном огромного демона-хранителя, до библейского бога обмана и мудрости Бафомета. У подножия его трона распологались корни земли и сияло адское пламя, а у изголовья распологались два огромных горна, из которых небесные кузнецы каждую ночь со сноровкой доставали и расставляли по небу раскалённые звёзды.

Бафомет предложил мне на выбор, или эликсир настоящих знаний, являющихся ядом и ведущих к смерти, или очки, позволяющее мне прожить вечно и счастливо, но только в своих обманах и иллюзиях.
-Для чего мне фальшивое счастье, если оно будет ненастоящим?, - отвечал, после некоторого раздумья, я самому Бафомету.
-Это как фальшивое и разбавленное вино, которое приносит только забытие от проблемы, но не добавляет удовольствия и не оставляет в голове никакого решения. Я думаю, если перемешать поровну твой настой мудрости с радужным алмазом счастья, и получиться жизнь человеческая, которая хоть и смертная для тела, но одновременно бессмертная для души и духа. Жизнь, в которой поровну перемешанны горе и счастие, истинна и обманы, мудрость и иллюзии, бренность тела и духовное бессмертие. Потому, ты уж извини, о величайший, но всё из твоих даров мне уже не требуется, так как у меня уже всё из этого и так уже и имеется.
Бафомет рассхохотался и ответил, - за две тысячи лет ты единственный, кто сумел правильно ответить на мои вопросы!, - за это я помогу тебе в твоих исканиях, и своей же рукой перенесу тебя через весь Ад на празднику на балу у вампира Каина!
И одновременно с этими словами Бафомет схватил меня своей огромной когтистой лапой и перенёс меня через весь Ад в Замок самого Каина.

Этот бал оказался бесконечным бальным залом, висящим где в небе воздухе, высоко над поверхностью Преисподнии. Сам зал был наполненн множеством людей и монстров в причудливых костюмах придворных Ада, и посреди этого мрачного великолепия восседал сам Люцифер и Каин со своей мрачной свитой. Каин выглядел как противоестественная смесь красивого вампира с белоснежными ангельскими крыльям, а Люцифер выглядел именно так, как обычно и изображают на средневековых картинах самого Дьявола. Но, не смотря на всю его роскошь, я не долго смотрел на их дорогие костюмы, - ведь отсюда сама Преисподняя просматривалась передо мной вся, как на ладони, со всеми своими кратерами вулканов, чёрными оврагами, изогнутыми шпилями замков, ледяными форпостами и заострёнными до состояния бритв, вершинами высоких горных хребетов.
-Посмотри, а тут у нас собралось всё золотое общество, - почти все сплошь ведьмы, упыри и вампиры, - уверенно заявил мне вместо приветствия улыбающийся вампир Каин.
-Вот скупой рыцарь, экономящий на своих доспехах. Его меч разбился, а доспехи не выдержали ударов противника. А это слишком гордый король, в своём роскошном ночном одеянии, в котором заговорщики и задушили короля его собственным дорогим галстуком. А вот знаменитй шпион, который собирался подсыпать яд в кофе вражескому агенту, но вместо этого по ошибке выпил его сам. А вот гордый охотник на чудовищ, который так возгордился после своей победы над монстрами, что потерял человеческий облик и начал вести себя хуже чудовища... А это знаменитый на весь свет убийца, который так хвастался своими подвигами, что однажды сильные мира сего заказали его же своим товарищам. А это знаменитый чернокнижник, книги которого уже несколько поколений почитаются в среде еретиков и богохульников. А вот это палач, который прикрываясь подписанным приказом, убил невиновную жертву. А вот это правитель, издавал эти приказы. А вот это...
-Стоп, хватит! Прекратите!, - закричал я, обеими руками хватаясь за потяяжелевшую голову, - я больше не могу выносить такого соседства!, - кричал я в тот момент, когда моя душа рвалась на части от такой близости к присутствию многовеликого количества грешников.
И всё это разновеликое общество затянуло в себя ошеломлённого палладина, и затянуло его в свой дьявольский, необузданный танец.
Я попытался рвануться, но вся эта толпа держала меня крепко сотнями когтистых рук и миллионами раззъявленных пастей:
-Нет уж!, - закричала мне вся эта толпа своей сто тысячной глоткой, - Всю жизнь ты сам добровольно стремился сюда, и теперь твоей судьбой будет сдаться и пополнить собой наше царствие!
Мне показалось, что от этих громких криков я начал терять сознание, но всё таки, постоянно сбрасывая с себя их цепкие когти, мне удалось вывернуться из лап демонов.

Я начал продвигаться дальше, время от времени отмахиваясь клинком от слишком назойливых демонов. И тут моему взгляду предстал чем-то очень знакомый мне рыцарь, с погнутым мечом и в повреждённых доспехах.
-Я знал, что увижу тебя тут, - невесело улыбнулся мне рыцарь.
-Как, казначей, и ты здесь? Как ты оказался тут, в Преисподней?, - неверяще спросил у него я, узнав на покалеченном щите герб нашего Ордена, - Или ты как и Томас, предал меня и перешёл на сторону демонов?!
-Когда я ворвался в Замок, демоны поймали меня на примитивную ловушку с сокровищами, - покачал говой в ответ на это мне казначей. Однако, я оказался тут, в Аду, среди этих всх демонов, потому что у моей души осталось одно незавершённое к тебе дело.
-И какое-же?, - непонимающе спросил я у казначея.
-Люциус Мерзингольд, ты известнейший рыцарь в Ордене, славный своими победами над еретиками и демонами, но известно ли тебе, что за десять лет ты не заплатил не одного соррена налога в казну Ордена? А теперь, порывшись в бумагах, я обнаружил, что ты должен Ордену около сорока тысяч золотых сорренов.
Я закашлялся и изумлённо уставился на казначея. Слабеющим голосом я начал задавать ему вопросы:
-Да как же так?! Как я мог заплатить?! Я же постоянно в разъездах и походах!
-Да, ты давно не заезжал в Кнцелярию Ордена. Но это не значит, что ты перестал есть и пить за счёт Ордена!
-Но, погодите те, ка, если налог составляет от полутора до двух сорренов в год, я никак не могу быть должным в казну более двух десятков сорренов! У меня всё записанно!
-Да, конечно это так, - усталым голосом проговорил казначей, обращаясь к своему рыцарю, - Я и с тобой то отправился в этот поход, в надежде выбить из тебя эти налоги после завершения похода и разделения добычи. А ты знаешь, насколько сильны мои профессиональные привязанности. Так что, не получив долг, моей душе пришлось отправиться в Ад за тобой. Тут я пообщался с местным казначеем из Преисподни, и оказалось, что возникли отягчающие обстоятельства, которые увеличивают твой долг Ордену. Позволь тебе показать сначала одного, ..гм, демона, я полагаю.

Казначей взмахнул рукой, и прямо из пола вынырнул демон в золотой кольчуге, с чёрными крыльями, головой сокола и чёрной бухгалтерской книгой под мышкой.
-Здравствуйте, зовите меня Вельзевулом. Я очень наслышан об ваших подвигах, потому рад, очень рад, встретиться с вами на обсуждении финансовых вопросов, а не на поле брани между ангелами и демонами. Позвольте показать вам ряд бумаг. Вот это копия указа вашего настоятеля, отца Патрика, подписанная великим магистром Ордена. Согласно этому документу, для поддержания престижа Церкви и Ордена, в случае, если один из рыцарей не может оплатить свои долги перед местными властями, член Ордена не передаётся юрисдикции местного суда, в случае, если любой другой ближайщий к нему член Ордена обязуется выплатить его долги перед местными властями. А вот это, вот, взгляните, договор, подписанный с демонами на поле боя. Согласно которому, рыцарь Гай Максимукус Гувенот обязуется получить инфернальную власть и могущество у демонов в обмен на свою бессмертную душу, плюс Замок в Преисподней в обмен на сорок тысяч сорренов. Ну вот, этот договор был подписан кровью с Гувенотом, копию задним числом отправили в Канцелярию вашего Ордена, а Люцифер лично пожаловал рыцаря адской властью и могуществом. И вот, когда он прибыл в Преисподню, то оказалось, что у рыцаря не хватает денег, что бы расплатиться за свой Замок. Прискорбная ситуатцию, но увы, указы Сатаны, подписанные кровью рыцаря, ни Небеса, ни Ад отменить уже не в силах.
-То есть, - медленно проговорил я, обращаясь к обоим бухгалтерам, - вы хотите сказать, что бюрократия Небес и Ада решила спихнуть на меня долги ещё и за какого-то левого предателя в Преисподней?
-Почему левого предателя! Он, если что, может стать и следующим Адским Воителем!, - разволновавшись, прокричал мне зачем-то в ухо адский бухгалтер.
-Ну, я сделал всё что мог, но уж извините, но с юридической точки зрения тут всё чисто, - уныло взглянув на меня, проговорил мне казначей Ордена. Я думаю, даже отец Патрик будет возражать против вашего возвращения на Землю, пока необходимые средства не будут наконец найденны, - закончил казначей, неожиданно в конце скромно потупившись.
-Вобщем, пока не будет денег, не выбраться тебе из Ада, - рявкнул на меня демон, и когда он взмахнул своим когтистым пальцем, прицепившиеся ко мне железные крючья стали тянуть меня из дворца Каина на самые глубокие круги Ада.
-Ну уж нет!, - взревел я, - хотели повесить на меня долги, а теперь ещё и эту ипотеку!, - и одним движением молота сбросил с себя эти крючья. Одним ловким движением я запустился молот прямо в казначея, - правда, подлец успел за своим щитом укрытиться, и бросился мимо Вельзевула. Но Вельзевул одним ловким движением пронзил внезапно пронзил меня своим удлинившимся пальцем. Я чувствовал себя нанизанной на пику гигансткой бабочкой, и был готов в этот момент проклясть всех людей, придумавших эту бюрократию, да и вобще, всю ипотеку.

Слабеющие пальцы машинально потянулись к перевязи с мечом, но не добрались до места, и остановились на моём кожанно кошеле на поясе. Мои пальцы автоматически пошевелились в кошельке и сомкнулись на имперской золотой монете с изображением Карла Великого. Мда, в данной ситуатции мне это явно никак не поможет, ведть одна монета это даже не двадцать сорренов... Хотя, может и стоило бы попробовать, ведь я находился тогда в такой ситуатции, в коей выбирать не приходиться. Я медленно вытащил из кармана монету, и увидел, как загорелись от жадности глаза всех присутствующих демонов.
Громко закричав, для храбрости, я швырнул золотую монету прямо в оскаленную толпу монстров. Медленно-медленно, как опадает на меч тончайщий шёлк из Японии, золотой прокрутился передо мной в воздухе, и пробежался солнечными бликами по лицам всех людей, и по мордам всех монстров, собравшихся в Замке у Каина. По толпе прокатился дружный рёв, и люди и монстры смешались в борящейся куче, в едином порыве жадности и надежды завладеть лишним золотом. Вот уже над бушующем морем демонов на мгновенье показался торжествующий казначей, крепко сжимающий в своих руках мою монету, и успешно отражая своим щитом атаки демонов. Но его счастье продолжалось недолго. Демоны собрались с силами и контратаковали казначея и скрыли его за волной своих серо-зелёных, и алых тел. Расталкивая мечом борящиеся кучки, я осторожно продвигался по залу Каина. Меня уже не интересовало, кто из демонов выйдет победителем из импровизированной схватке, потому что я увидел на троне около Каина самого предателя Томаса.

0

3

Увидев меня, Каин тихонько наклонился к Томасу, и что-то тихонько произнес ему на самое ушко. После его слов Томас обнажил свой меч, и с дикими криками бросился в мою сторону. После пары обманных движений я с лёгкостью выбил меч из руки самого Томаса. Используя свою силу, Томас превратился в демона, но я победил его и в этом обличии. Потом я схватил Томаса за руки и попытался привести его в чувство своей оплеухой. В этот момент появился сам Люцифер и развёрст нами Геену Огненную:
-Давай, покончи наконец с этим предателем! Обреки его душу на вечные муки, и тогда твоя душа сможет выбраться из этого Ада! Давай же, что ты медлишь! Покажи нам, как предателя настигнет достойное возмездие!
-Нет, - обдумывая свои слова, медленно проговорил я, и мои безвольные слова эхом пронеслись по всей Преисподней, - Я понял весь твой замысел! Ещё когда увидел у Адского Воителя глаза, похожие на мои собственные! Ты тоже находишся в Аду, в результате справедливого возмездия, но одновременно ты и правишь им и воплощаешь над Землёй свои коварные планы! Всё это нападение, слова чернокнижкиа, моё падение, все эти приключения и моя победа над тобой в шахматы, - всё это было лишь испытанием, поиском для тебя самого достойного преемсника! А теперь остался лишь заключительный аккорд, момент, когда я навсегда запятнаю свою душу жестоким преступлением, и стану таким же как и ты, Рыцарем Ада и суровым Адским Воителем!
-Ты не преставляешь, какая это было для меня боль, когда Создатель лишил меня ангельских крыльев, - печально покачал в ответ на мои слова мне своей рогатой головой Дьявол, - Я думал, что хотя бы самый достойный из вас сумеет оценить и разделить со мной мои мотивы... Но нет же, вы, люди, сами хотите находиться в рабстве своих представлений об морали и этики, равновесии, добре и справедливости! Уходи же, рыцарь, уходи! Но знай, что справедливости на самом деле нет в этой Вселенной! Уходи, и уноси в себе свою веру в себя! Но знай, что однажды всё, что считаешь ты добром и справедливостью, все, что ты называешь своими добрыми поступками, приведет тебя однажды вновь в глубины нашей Преисподнии! А-ха-ха-ха-ха, уходи, но знай, что мы с тобой ещё скоро встретимся..., - зловеще пророкотал Дьявол голосом разрывающей сознание на две части бури, и заткнулся, когда я прервал его монолог крестным знамением.

-А теперь иди же, ты же у нас свободен, - издевательски отвечает мне Дьявол и, сложив крылья, отступает в тень от своего трона. В этот момент на передний план вышел Каин, и с усмешкой пригубил кубок, наполненный кровью, которую выпустил тогда Томас из меня своим предательским и коварным, неожиданным ударом. Я почувствовал, как начал слабеть с каждой секундой, и в то же время понял, что поступок Каина являлся всего лишь сигналом к атаке, когда, вроде бы и без молчаливой команды Люцифера, на меня навалились толпы и орды демонов.

На меня посыпался град ударов, а воздух вокруг меня потемнел от взамахов кожистых крыл, ударов когтей, мечей, плетей, трезубцев и прочего колюще-режущего оружия из арсеналов демонов. Я с трудом сражался с ними, чувствуя, как вместе с кровью из многочисленных ран уходят и мои силы, а между тем, демоны слабее не становятся. Поначалу мне было легко убивать демонов, но когда на место одного убитого монстра тут же вставали два-три новых демона, я начал понимать, что в итоге мне не одержать верх в этой схватке, и в конце концов меня просту тупо завалят своеё массой все здешние монстры. Меч в моеё рук становился всё тяжелее, я начал чаще ошибаться, и всё чаще пропускать удары демонов. Потом, наконец, один из демонов выбил из моих рук меч, а другой в это время пронзил меня своим оружием. Я скосил глаза вниз, и увидел, сколь много крови уже натекло из моей раны на полупрозрачную дворцовую плитку. В это время Томас, поймав мой взгляд, поднял с пола мой кинжал и с громкими криками набросился с ним на самого Каина. Попытка атаки не удалась, однако Томас отвлёк на несколько секунд демонов и дал мне время, для того, что бы призвать Перуна. Сверкнула молния и Перун мгновенно откликнулся на мой призыв, выйдя со своим молотом Одина из крутящейся воронки пламени. Свергнутый бог в несколько ударов раскидал атакующих меня демонов. Затем одним мощным ударом он пробил свод дворца Каина, и меня, вместе с Перуном, и предателем-рыцарем и Томасом, луч света затянул в сверкающую световую воронку.

-Знаешь, а мне было видение, - проговорил мне не своим голосом Томас, когда мы распивали коньяк на руинах свежеразрушенной Адской Крепости:
-И видел я, будто-бы огненноликий Дьявол направлял мою руку с кинжалом и убеждал меня вонзить его в твою спину. За то он обещал мне все богатства и все наслаждения и власти на свете, земные и небесные. Я знал, что я вскоре могу и не выдержать такого искушения, ведь я в тайне всегда завидовал твоим подвигам. Стремясь избавиться от этого искушения, я сознательно направил свой клинок на этого некроманта, и помешал ему произнести предсмертное проклятие. Потому то ты и успел с рыцарями вывести других людей из разрушаещегося Замка и мы с тобою не были погребенны под его развалинами. Но я до сих пор не понимаю, как я сам сумел выбраться из Замка, ведь я потерял сознание от того жара, который распространился из статую лопнувшего Дьявола, когда ты отобрал у Люцифера его магический молот, и разбил им его мерзкую чёрную статую.
-Провидение тебя спасло, мой друг, провидение!, - загадочно проговорил я, прикасаясь одними губами к коньяку Томаса, -Но знаешь, больше чем завидуешь моим подвигам ты, я завидую твоей силе воли!, - проговорил я Томасу свои мысли, как некоторые говорят сокровенное откровение.
-Это ещё почему?, - огорошил своим вопросом меня Томас.
-Я чувствую, как в глубине моей души живёт сомнение. И я не знаю, как бы я поступил на твоём месте, окажись бы я сам в подобной ситуатции, - просто и искренне отвечал я своему лучшему другу Томасу.
-И кстати, у меня есть к тебе ещё немного вопросов, - немножко подумав, обратился я к своему другу.
-И это какие-же вопросы?, - поигрывая коньяком в бокале, осторожно спросил у меня Томас.
-А что ты знаешь про славного рыцаря Гая Максимукуса Гувенота?

0

4

Ротгар написал(а):

нехилый замок

выделяется из общего контекста

Ротгар написал(а):

в ловушки с святой водою

со святой водой

Ротгар написал(а):

долго ли, коротко ли

тоже не вяжется с сюжетом текста.

Пока до конца не дочитал.

0

5

Я дочитал.  Своеобразно, много описаний. Концовочка, правда, слишком уж безоблачная. Я бы этого Томаса пришил бы на месте ГГ. На всякий случай.
Из минусов - тяжелый слог, местами откровенно скучно, потому что непонятно, куда ведет фантазия автора. И нет уверенности, что все это не свалиться в трешовый сюрреализм или тупо не окажется бредовым сном.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

6

pinokio, PlushBear, Спасибо.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif
Один из первых рассказов, когда понял, что тоже могу много писать и сны описывать. Раньше очень долго такой темой "болел" про паладинство. 
А потом как-то понял, что другие рассказы являются вариацией первого. С тех пор графоманю.

Сейчас вижу множество косяков, но всё равно, рассказ для меня значимый.
Например, подумал, что разрубить врага фальчионом не получится.
http://s5.uploads.ru/t/m8ML5.jpg

Отредактировано Ротгар (2018-01-23 00:26:39)

0

7

Ротгар написал(а):

Например, подумал, что разрубить врага фальчионом не получится.

На самом деле, это деталь, которая никак не отражается на рассказе.
Написал бы ты вместо фальчиона  просто меч ничего не изменилось, возможно даже стало более попсово, в смысле, более понятно.
Вот, расскажи, почему именно фальчион? Что он характеризует в персонаже?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

8

PlushBear, Свирепость к врагам. Раньше был впечатлён очень, что в дьябле варвар сразу два двуручника может использовать.

0

9

"Сатане чем-то приглянулся наш мир, и у нас случился маленький, Лицензированный, Локальный Конец Света." Почему маленький-то? Настолько мал этот мир?
", в числе прочих пяти десятков палладинов " уточнение надо закрыть запятой.
"палладинов" - в этом значении одна "л".
"сокрушить самого дьявола." ... "на борьбу с дьяволами". Так дьявол - один или их много?
", на скорую руку собравшись, и попировав на прощание в своём замке, " - между деепричастными оборотами уже есть "и" - зпт не нужна.
"где напуганные крестьяне в последний раз повстречали Адского Воителя." А они его много раз встречали? Специально за ним ходили, что ли? Лучше без "по-" и вообще, например, "видели".
"Вобщем" раздельно.
"долго ли, скоро ли, " - обычно "коротко ли". Особенно если хотел добиться эффекта сказки.
"Вобщем, долго ли, скоро ли, но натолкнулись мы однажды во глубине болот на нехилый замок. Даже не так. На Замок с большой буквы "З"." Первый абзац начинает как будто эпическое произведение, а эти предложения - как будто юморные. То ли сказка, то ли небылица...
"отмеченно на секретных планах отца Патрика." От кого секрет хранили? От крестьян или от демонов(дьяволов)? Странный этот Патрик - откуда он знал, что там будет Замок, если даже всеведующие крестьяне видели одного лишь Адского Воителя? Более сказать - подозрительный...
"Крича что-то невразумительное о великих сокровищах, он храбро первым ринулся в отчаянные глубины Замка, пройдя сквозь гостеприимно распахнутые ворота. Больше мы о нём никогда ничего и не слышали." - Одному всё досталось.
", вооружённую длинными копьями, факелами, и крестами с святой водою ". Причастный оборот надо закрыть зптой. При перечислении "и" заменяет зптую. Правильнее было бы "со святой водою", но она ведь - тоже оружие, поэтому лучше вообще без предлога, а то получается, что святая вода там только на крестах: ", вооружённую длинными копьями, факелами, крестами и святой водою, ".
"палладины".
"с всё возрастающим ускорением" - "со". Странно, что тот подозрительный святоша пропал, а эта группа - нет.
"Очень скоро ... Очень скоро" - повтор. Причём, прямо в следующем предложении.
"мы смогли выловить силы Злобы и Ночи на наживку, и заманить их в ловушки с святой водою. " "Мы смогли выловить и заманить." "И" между однородными сказуемыми есть, зпт не нужна. "Со святой водою".
"мы контратаковали демонов, и успешно смяв сопротивление немногочисленной внешней охраны замка, ворвались внутрь." Зпт надо после "и", а не перед. Если выкинуть оборот, получится: "Мы контратаковали и ворвались".
"всё таки" через дефис.
"Правда, внутри самого Замка с коней пришлось всё таки спешиться." - Какая досада для паладина! Кстати, а почему пришлось-то? Потолок стали задевать - залы были низенькими?
"Спешиться" - само по себе означает "слезть с коня", так что лучше либо другой глагол, либо убрать "с коней".
"на группы, с каждой из которой" - "из которых". Групп-то явно не одна.
"опытный священник - специалист по искоренению демонов". А разве паладин сам по себе не должен быть именно таким специалистом?
"Стоило б нам только запечатать этот портал, и со своей стороны Замка, вся его огромная каменная махина становилась бы просто бесполезной для всех ихних легионов демонов, которые, несомненно, уже готовились встретить нас по ту сторону портала, и в своём победоносном марше завоевать Землю." Не хватает тире между причиной и следствием. "Легионы готовились встретить и завоевать" - зпт не нужна между однородными сказуемыми. Кстати, долго они там готовятся - паладинов-то всего пятьдесят. "Ихних" - сейчас считается нелитературным словом, просторечием. Имхо, здесь употребление прошедшего времени делает только хуже: "Стоит нам только запечатать этот портал с нашей стороны - и вся его огромная каменная махина станет просто бесполезной для всех этих легионов демонов, которые, несомненно, уже готовятся встретить нас по ту сторону портала и в своём победоносном марше завоевать Землю."
Так значит, это всё-таки про Землю? А я-то думал - что это за такой маленький мир... Или это не наша Земля, а одна из её тёзок?
"Вобщем" раздельно.
"в течении" - так пишется только в случаях, если говорится про воду\реку. "В течение", конечно.
"долго ли, коротко ли, но в течение никак не меньше четырёх часов заруба" - так тут же прямо говорится, сколько именно времени прошло. К чему тогда эта присказка?
"наша группа прорвалась". В течение времени - это процесс. "В течение времени прорывалась", - например. Но тут другой смысл. "В итоге" или "в конце концов".
"мы были с Томасом". "Мы с Томасом были", - лучше для понимания.
"беспредельно доверяя друг другу и прикрывая друг другу спины" - один из повторов можно опустить.
"Так получилось, что из всей группы только мы с Томасом смогли пробиться к Центральному Залу, где и находилось Сердце адского Замка." - Какой-то резкий переход. Как получилось, что была истреблена практически вся группа? Почему про это нет? Ладно там, самый умнейший мог где-нибудь схорониться - на то он и умнейший, а двое?
"разгоревшийся от поджога Замка пожар". Кто поджёг Замок? Кстати, он не каменный? Почему горит? Огонь обычный или магический? Все эти ковры и знамёна очень быстро сгорают.
"Вдвоём мы с трудом пробились через разгоревшийся от поджога Замка пожар, и убили" - опять лишняя зпт между однородными сказуемыми.
"орды дьявольских жителей." Так всё-таки это были жители? То есть, они жили тут? Я думал, это для них твари, демоны, изверги, изуверы, отродья - а они мирных жителей бьют!
"мы с Томасом оказались быстрее этого некроманта, и смогли ударом на опережение сбить" лишняя зпт между однородными сказуемыми.
"Молотносца" - "молотоносца". Корни должны быть сцеплены.
из под лобья. Из-под... Страшная картина )). "Исподлобья" - слитно.
"всё это нападение на ваш отсталый средневековый мирок было задуманно только ради твоего падения?" Из-за одного человека такое устроили? "Задумано" с одной "н".
"но моя смерть, всего лишь освобождение тела" - вместо этой зптой лучше тире.
"..., - засмеялся он" зпт не нужна - там уже есть знак.
"засмеялся он и я прервал". Между простыми предложениями нужна зпт перед "и".
" - Ты уже убил меня, ... я прервал его зловещий смех стремительным росчерком меча по груди некроманта." - Вот теперь точно убил.
"подкрался сэр Томас, и пронзил". - Это потому что он умнейший? Что-то я не понял, каким образом убийца этого некроманта попадает в Ад? Он же сделал для всех благое дело.
Зпт между однородными сказуемыми не нужна - уже есть "и".
"чувствуя что силы покидают" зпт перед "что".
"орла и коршуна, сражающегося с морским змеем за корону" - так орла или коршуна? "Сражающегося" - значит, один.
"-Прости, Мергильд, но Он пообещал мне такую силу и власть, какой у меня при жизни никогда не было!" А главное - ум. Умнейший ум. )) Ты только верь, Томас!
"цуже" описка.
"!, - " опять лишняя зпт.
"на мнгновение открыв глаза, с чувством проговорил чернокнижник" - так он ещё жив! Притворялся! Не легче ли ввести сюда персонажа, который будет говорить непреложные истины и больше ничего не делать? Ну, типа гласа Божьего.
"благославление одного станет закономерным проклятьем для остального!" Для чего "остального"? Может, "для другого"? "Благословение".
"метнул кинжал прямо в открытое горло чернокнижника". Не поможет. Отрежьте голову, сожгите сердце, развейте пепел по ветру над бездной Великого моря.
"?,- " Я сперва думал, это описка, но в третий раз...
"сердито повернувшись ко мне, начал обращаться ко мне с упрёками ". Повтор.
"Я аккуратно достал и кармана камзола шёлковый платок" с кинжалом в спине.
"когда из твоей груди торчит кинжал твоего лучшего товарища" - насквозь, значит.
"чтро" - описка.
"связанны" - одна "н".
"об свою" - "о свою".
"остатки платка" - его кровь разъела платок? o_O
"Я осторожно обтёр остатки платка об свою латную перчатку, и с сомненьем покосился" зпт между однородными сказуемыми не нужна - уже есть "и".
"в какой бы угол можно было бы выкинуть это окровавленную тряпку." Думаю, кровь героя ещё сыграет свою роль.
"-Не молчии, ты, смерд!" Знаменитого паладина - смердом называть?
"Я с предателями не разговаривая" - описка.
"Я с интересом оглянулся, и вслух высказал" зпт между однородными сказуемыми не нужна - уже есть "и".
"Возможно то, что мы уже и умерли" - а они уже умерли? И в посмертии ещё раз убили некроманта? Почему про это нам не пояснили раньше? После "возможно" зпт - вводное слово.
"я яростью" - по смыслу "с яростью".
", и немного покосившись на меня, " зпт после "и".
"-А всё из-за тебя, тупая ты рогатая скотина!" - Ну да, согрешил он, а виновата нечисть, конечно!
"из под" через дефис.
"скульпторомв" - пропущен пробел. Похоже, текст не вычитан.
"принесенна" - с одной "н".
" какой-то непонятной безумной мне радостью" - " какой-то безумной непонятной мне радостью"
"!, - с какой-то непонятной безумной мне радостью проговорил он, - я заглянул " Перед "я" лучше точку, а то кажется, что снова началась прямая речь.
"я заглянул в к нему в глаза, и содрогнулся" зпт между однородными сказуемыми не нужна - уже есть "и".
"увидев в них отражение гибели и рождения новой Вселенной." Ну, если возрождение новой - то какой же он Люцифер? Это обычный бог, и вполне неплохой.
"проговорил он, и ударил" зпт между однородными сказуемыми не нужна - уже есть "и".
Пока по тому, что прочитал: написано лёгким языком, видно, что автору самому было интересно это писать.

+1

10

Shteler, Спасибо! Один из самых первых рассказов с завершённым сюжетом, целиком во сне так придумался.
Как его только не ругали, ну я тогда и не видел грань между юмором, пародией, серьёзной фэнтези.
А так да - писать тогда очень понравилось.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Дьявольский Рыцарь