Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Катрин. Вторая я


Катрин. Вторая я

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Катрин глава 1. Вторая я
«Шум в голове и бесконечные голоса, словно поток непрерывающейся словесной реки».
Девушка открыла глаза, тусклый лунный свет бил в окно, освещая небольшую комнату. Катрин, приподнялась, облокотившись на локти, осмотрелась. Каменные стены; письменный стол у окна, стул, старинный комод, навесное зеркало в позолоченной раме. Катя села на кровати,  устланной белой, пахнущей свежестью простыней, прикрытая пледом. Сжавшись в комочек, она думала о том, как  тут оказалась, - «Сон, да, я еще не проснулась, все как в тумане. Голова, бедная моя черепушка», - девушка взлохматила волосы, отгоняя наваждение, -  «Как же пересохло в горле», - свербит, Катрин попыталась сглотнуть слюну, прокашлялась, опустилась на постель и прикрыла веки. Не заметив, как кто-то прошел в ее комнату. Ее приподняли, ко рту поднесли кружку. Спасительная жидкость потекла по ее горлу. Она жадно схватилась руками за кружку, пытаясь сглотнуть ее содержимое.
  - Не стоит леди торопиться, пейте по глоточку, поверьте, так будет лучше, - тихим голосом сказала вошедшая. Катрин подняла взгляд на своего спасителя. Перед ней стояла пожилая женщина, в темном одеянии, строгость которого разбавлял белый кружевной фартук, длинные волосы перетянуты сзади черной лентой. Женщина строго смотрела на девушку. От ее взгляда, холодок прошелся по телу Катрин.
Она помотала рыжими кудрями, поспешив последовать ее совету. Отпивая маленькими глотками, кружка опустела, женщина взяла ее с рук девушки и спросила:
- Вам что-то еще угодно? Обедаем мы в 13:00, за вами зайдут, а пока отдыхайте, набирайтесь сил. Ведь… - не договорила она, развернувшись, скрылась в дверях.
- Ведь? - застыло на устах Катрин. Тут она заметила образ девушки в зеркале, висящем на стене.
«Зеркало, это мое отражение», - на нее смотрело бледное существо. Взлохмаченное; с рыжими волосами, испуганными, опухшими зеленными, впавшими, глазами и щеками. Белое -  словно приведение.
Катрин с грустью опустила взгляд, взору попались руки – без колец и маникюра. «Саня», вспомнила она, татушка на указательном пальце, ее нет. Она вновь взглянула на свой образ в зеркале. На нее смотрела все та же бледная девица: «Это не я», - помотала Катрин головой: «Серьги, макияж, а тату сердечко на шее. Где?». Я всегда прикрывала ее, шарфом или воротничком. Строгие правила школьного дресс-кода. Но от этого, было даже забавней. Ощупав себя, Катрин поняла, что она в ночной сорочке. Вскочив, с постели, она побежала к двери с криком: - Где я? Выпустите меня отсюда, - но споткнулась, запутавшись в длинной ночной рубашке, упала, больно стукнувшись лбом об пол.
- Ай!!! – взвыла Катя от боли, присела, почесав лоб, на котором тут же выскочила шишка.
Память моментально стала возвращаться, картинками проносившись в голове: «Я Катерина Мелова, мне двадцать три года, уже год, как направлена в школу учителем русского и литературы, почти год, как замужем. Люблю своего мужа и все в моей жизни замечательно».
- Госпожа, почему вы на полу? – услышала Катрин знакомый голос. – Давайте я вам помогу, - над девушкой наклонилась женщина с черной лентой в волосах, и помогла ей подняться, усадив ее на кровать.
Катрин ощупала покрасневший лоб. - Что за бред?! – вскрикнула она, - Это сон, нет, я сплю, - упала  спиной на кровать.
- Как вам будет угодно, меня зовут Маргарет, если понадоблюсь в следующий раз, - сказала она, подошла к столу, взяла кувшин с водой, смочила тряпицу и вернулась к девушке. Приложив ее ко лбу, сказала.
- Ну вот, шишку набили. Ничего, до свадьбы заживет.
- До какой свадьбы?! - удивилась Катрин, бросив вопросительно негодующий взгляд на женщину, - Я замужем.
- Еще нет, но скоро будете, свадьба назначена на двадцать третье июля, когда приедет хозяин, сейчас он в отъезде. Я знаю, что вы не в восторге от него, а даже наоборот, но не настолько же, чтобы от его вида падать с коня. Ну, ничего до свадьбы все заживет, - ворчала Маргарет, придерживая тряпицу на лбу  Катрин, - я вошла в этот дом молодой, а господин был совсем еще дитя, поверьте мне милая, не такое он уж и чудовище.
- Где я? – тихо спросила Катрин.
- Дома, - устало ответила служанка.
- А вы кто?
- Маргарет, ваша служанка.
Катрин села оглядела служанку, спорить было без полезно, незаметно ущипнув себя за руку, она вскрикнула от боли и окончательно убедилась, что она не спит.
- Я думаю, вам следует отдохнуть, -  к полудню вам заглянет доктор, - Маргарет уложила Катрин в кровать и удалилась.
Мысли не шли с головы Кати, она подошла к окну, отдернув занавеску, смотрела на пейзаж, представившийся перед ней. Деревья в зелени, лето, а у нас сейчас осень, помнила она, накрапывал дождь, выйдя со школы, она открыла зонт и зашагала по тротуару, а потом. Что было потом?
Воздух не такой как у нас, вдыхая его свежесть, наполненную сказочными ароматами, невольно хочется раскрыть душу и отдаться ему.
Запахи пьянили, Катя медленно уходила в себя.
Очнулась, она вновь оказалась на кровати. Голоса, она прислушалась, говорили двое, мужчина и женщина. Они о чем-то спорили.
- Доктор, как она?
- Слаба, но не беспокойтесь, вскоре поправится, отдых и питание и все будет в порядке.
- А как же ее амнезия? Похоже, она ничего не помнит.
- Я не властен над разумом. Я не маг, память вернется, а может и нет.
Катрин не решилась больше не кричать, не буянить и к чему, все равно без толку. Лучше все спокойно разузнать, а потом уже принимать решение.
Катрин  застонала. Голоса в коридоре стихли. Первый в комнату вошел мужчина средних лет в темно синем костюме, с сединой в волосах. Остановившись возле кровати девушки, он поправил очки на мясистом носу, брови поднялись вверх, он слегка наклонился к девушке и с выражением сочувствия на лице, спросил:
- Как вы дитя мое?
- Уже лучше, голова раскалывалась, а теперь хорошо.
- Да такое происходит при травме головы, но если будет такая необходимость, - обернулся он к вошедшей Маргарет. Я поговорю с хозяином, пусть перенесет свадьбу на несколько дней, пока вы не поправитесь.
Служанка бросила суровый взгляд на Катю, затем перевела его на доктора и улыбнулась.
- Как будет угодно сэр, хозяин уже вернется завтра к вечеру. Тогда с ним и поговорите.
«Завтра к вечеру, - запечатлелось в голове у Кати, - я увижу своего нареченного, - о чем я думаю, - вдруг подумала Катя, - я как-никак ведь замужем».
- Нет, нет, что вы! Не беспокойтесь все хорошо, я думаю, не стоит откладывать свадьбы.
Девушка, в тело которой я попала, не желала умирать, несчастный случай, неосторожность, почему же мы поменялись местами? Доктор сказал, травма головы, но на его лице была тревога. И все-таки, та девушка сейчас в моем теле, в моем доме, с моим Сашей. Не, не, - отогнала она от себя эти мысли, - Чтобы это не было, не стоит девушке ломать жизнь, пусть будет свадьба. А потом, все-таки, должно же все вернуться на круги своя.
- Вот и ладненько, - хлопнул в ладоши доктор, - отдыхай дитя, а мы пойдем.
Доктор скрылся в дверях, Маргарет на минуту задержалась и, сверкнув прожигающим взглядом, затем поспешила за доктором.
Катя натянула на себя плед, - «Действительно нужно немного вздремнуть, что произойдет далее не известно. Спокойного дня, той мне, которая сейчас там, в моем доме».
Сон не шел, в голове копошились мысли, за прикрытым темной занавесью окном щебетали птицы. Катя присела: «в таком то полумраке, и не разберешь, день или ночь».
Опустила с кровати ноги, нащупала пол, встала. Медленно, подошла к дверям и выглянула. Такой же полу мрачный каменный коридор.
« Куда я попала в средневековье. Свалилась с коня, каменные стены, свечи, старинные комоды».
Катя шла по коридору, лестница, с нижнего этажа доносились голоса. Она спустилась вниз, притаившись за углом, прислушалась. Маргарет видимо отчитывала молоденькую служанку, за недобросовестную работу.
- Ну что это? - тыкала она ее, - Сколько раз тебе говорить, что все должно быть начищено до блеска. Ты же знаешь, что хозяин любит безупречную чистоту.
Как ты смеешь, так безалаберно работать.
На стене часы – кукушка прокуковала час.
- Ой, совсем с тобой забыла, я же сказала госпоже, что обед в час. Так возьми платье госпожи, пойди и одень ее и проведи в трапезную к обеду. Смотри ничего не перепутай.
Услышав это, Катя моментально вбежала по лестнице вверх, стараясь не шуметь, добралась до своей комнаты. Хорошо она оставила дверь открытой, и ей не составило труда в полутьме искать ее. Нырнув в кровать, она натянула плед на голову и закрыла глаза.
- Госпожа! – послышалось тут же, - Пора вставать, вам нужно отобедать, набраться сил. Хозяюшка Маргарет сказала, что вам необходимо спуститься в трапезную.
Катя потянулась, зевнула, села, разглядывая служанку. Молоденькая девчушка, лет восемнадцати, с белесыми волосами, вплетенными в косу, тоненькая, как тростинка, платье из грубого сукна белый идеально накрахмаленный фартук и чепец – одеяние было тяжело для девчушки и клонило ее вниз. Служанка с треугольным маленьким личиком и большими глазами на нем, ожидающе смотрела на Катю, приоткрыв, пухлые губки.
Катя нехотя изобразила улыбку, при виде, такой услужливой служанки.
«Да в таком мире такого нет, служанка – подай, поднеси, одень. Все сама. Нужно воспользоваться моментом», - мечтательно подумала она.
- Что встала, давай одевай! – скомандовала Катрин, представляя себя госпожой, - или так и  будешь стоять!
Служанка встрепенулась, засуетилась. Катрин встала с кровати и, как подобает госпоже, наблюдала, как ее обхаживает служанка.
- Извольте, я уложу ваши волосы, проследуйте к зеркалу госпожа.
Катрин покрутилась возле зеркала, - платье из зеленного бархата богато выбито золотыми нитями, затем села на стул из дуба. Разглядывая себя в зеркало, мельком бросала взгляд на служанку, что расчесывала ее волосы.
«Я это я, все те же волосы, все то же лицо. Они не могли не заметить перемен. Не что та девушка так похоже на меня».
- Ай! – вскрикнула Катя, - неужели нельзя осторожней, - обругала она служанку.
- Ой, извините госпожа, засмотрелась на вашу красоту в зеркале, - склонилась она перед ней.
Катя никогда не находила себя красавицей.
Зеленные большие глаза и рыжие непослушные волосы, казались ей происками шабаша ведьм, а прямой слегка длинный нос напоминал ей в детстве буратино. И это же замечали ее окружающие сверстники и не замедляли подшутить над ней. В их лексиконе находилось немало обидных, как казалось насте достойных описательных выражений. Таких как,
ведьма или бестия. - Смотри, своим острым носом доску проткнешь, - выкрикнул, как то одноклассник, стоя Катя у доски. Катя вздохнула, смотря на себя в зеркало: – «Красавица, куда уж мне».
Катрина чинно спускалась по лестнице, за ней семенила служанка, указывая путь. Трапезная оказалась огромным залом, светлым, богато убранным. Посередине его стоял огромный стол с белой скатертью вышитый желтыми лилиями, стулья под стать стола, стены украшали старинные картины, с потолка свисала огромная люстра, казалось бы, с тысячами свечами.
- Присаживайтесь госпожа, - подоспела Маргарет.
Тут же нарисовался слуга в белой ливрее, с отороченными синими манжетами, воротничком, безукоризненный в перчатках. Как полагается в домах высшего общества, он отодвинул стул Катрин и встал поодаль в ожидании, угодить госпоже.
Катя незамедлительно села,взглядом она ы попробовала все. Стол ломился от разнообразия яств.
- Что желаете госпожа? –  осведомился услужливый слуга, все так же важно стоя возле Катрин.
«Хотелось сказать. Все!», - Катя зажмурила глаза и указала на блюдо, которое тут же оказалось у нее на тарелке.
«Три вилки, два ножа и две ложки, – не попасть бы впросак».
- Что будите пить госпожа? – последовал вопрос, - сладкое, полусладкое сухое?
- Кх-х, полу сладкое, - в горле у девушки запершило.
Катрин не привыкла обедать в одиночестве, было не по себе. Она пыталась старательно разжевать пищу, поглядывая на стоящих поодаль слуг.
Наконец трапеза подошла к концу: «Вроде все отлично, лицом в грязь не ударила. Не зря я брала пару уроков сервировки стола, пригодилось. Ну, что же посмотрим, что дальше. Пока приедет ее суженный, то есть мой, время есть, разузнаем ка обстановку».
- Я бы хотела прогуляться в саду, - это возможно.
- Да, конечно госпожа. Вас проводит Абигейл, - указала она на худенькую девчушку в длинном платье. Простите меня госпожа, но у меня много дел, перед приездом господина.
Девушка кивнула головой, встала, последовала за служанкой, которая повела ее в сад.
Катрина огляделась вокруг, сад утопал в зелени, фонтан, скамьи вокруг него.
- Давайте присядем, вас же зовут Абигейл, что-то голова у меня закружилась, от свежего воздуха.
- Хорошо госпожа.
Они спешно пошли к скамье. Катрина присела, служанка осталась стоять.
- Присаживайтесь же вы Абигейл, не стойте, – сказала она, указав на скамью. Девушка присела.
- Абигейл, а вы давно служите у господина?
Служанка недоуменно посмотрела на госпожу.
- А прости, я не помню. Ну не сказать, что все, но после падения, память меня подводит. Ты не могла бы рассказать немного, о себе, о здешних жителях, господине.
- Хорошо, - Абигейл кивнула головой и начала свой рассказ: - Слуг у господина немного, он не любит прислугу. Нет, не так, он просто не любит использовать человеческий труд в таких целях, в угоду себе. Маргарет, домоправительница, она старшая из слуг, старик Корбас – он еще служил отцу господина. Григорий, - вы его видели, он прислуживал вам при обеде, Рима служанка, конюх Симон, садовник Гарбиш. Два брата близнеца – Дикан и Дукан, а да еще управляющий Марк, - при этом слове Абигейл заметно перекосило.
«Видать не простой человек, нужно будет с ним, поосторожней».
- А ты, Абигейл?
- Я, попала сюда еще девочкой, служу здесь около семи лет. Ваши родители дружат с семьей господина уже давно. Ваш отец намерен выполнить долг перед отцом господина, вы помолвлены с детства…
- А каков он, твой господин?
Щеки служанки залились краской.
«А вон оно что. Безответная любовь служанки к господину. Ах, дети.
- Господин, он добрый. Нет, не только ко мне, - заикаясь, сказала она. - Да, бывает, пошумит, по делу, а так.
Катрин потеряла интерес к разговору со служанкой и осматривалась вокруг. Ее взор остановился на замке, такой, как на картинке, с рыцарями да принцессами. В детстве она обожала их, благодаря им стала теперь тем, кем и являлась в своем мире.
- А, как зовут господина?
Абигейл с не меньшим удивлением посмотрела на госпожу.
- Вильям. Вильям Констен.
Воцарилось молчание.
Катрин поерзала на скамье: - А скажи Абигейл, у нас. Ну, у меня с господином, какие отношения. Мы любим друг друга, с детства.
Абигейл отвернулась, уставилась в одну точку: - Да, - сказала она, после некоторого молчания, - любите. Господин очень любит вас. С детства.
«Никогда, так беседа не утомляла меня, хотя при моей-то профессии, говорить приходилось много».
- Ой, госпожа, - спохватилась служанка, я наверно утомила вас, своими разговорами. Вы еще не совсем оправились, - сказала она, с сочувствием, посмотрев на Катю, - я провожу вас в замок.
Они шли обратно в замок.
- Абигейл, а почему я упала с лошади?
- Вы поехали на прогулку с господином. Ваша лошадь понесла, а он не успел остановить. До сих пор переживает об этом.
«Любовь, и жизнь то у тебя сладка девочка. Несчастный случай, но почему же нас так забросило».
Ужин прошел так же скучно, как и обед. Катрин старалась во всю, чтобы не заметили подмены, но не всегда все получалось. Затем Катрин удалилась в свою комнату, ложились здесь рано, когда не было хозяина, и он не устраивал пирушки, да званые обеды.
Утро. Завтрак в трапезной.
- Как вы себя чувствуете госпожа? – поинтересовалась Маргарет.
- Не плохо.
Катрин действительно чувствовала себя неплохо, но ощущение, что она не в своей тарелке, не давали ей покоя.
Она с любопытством разглядывала замок.
«Прогуляться  бы по нему, может это бы пролило свет на эту историю. Все так гладенько, что-то не верится».
- Хотите прогуляться по замку? – спросила Абигейл, читая мысли госпожи.
- Да, не плохо бы, - Катрин решительно встала из-за стола и направилась за служанкой.
В дневном свете он выглядит не таким мрачным, как показалось ей тогда. По замку свободно гулял теплый ветерок, играя занавесями. Лучи солнца, проникали в открытое окно, и играли на стенах. Портреты на стенах, Катрин заметила черноволосого мальчика и рыжеволосую девчонку.
«Это же я, - точь в точь я», - Катрин подошла к портрету.
- Это господин и вы. Вы тогда последний раз виделись с ним. Потом вас отправили в школу благородных девиц и увиделись вы только недавно.
Черная лохматая голова чумазого мальчишки показалась из-за угла и помахала Абигейл рукой.
Служанка тихонько отошла к нему, не отвлекая госпожу от созерцания картин. Они о чем-то пошептались, Абигейл вернулась и сообщила:
- Я вынуждена вас оставить госпожа, дела, я надеюсь, вы сможете без меня добраться обратно.
- Да, что ты, не беспокойся, смогу – смогу, - махнула Катрин ей рукой. Служанка удалилась.
«Так, так, это то мне и нужно было. Куда же пойдем», - почесала она ладошки и хитро улыбнулась, - «обследуем все».
Не один уголок не был пропущен Катрин, уставшая она плелась к себе в комнату.
«Голоса, - что-то уж часто я слышу их тут», - девушка подобралась поближе и прислушалась.
- Кажется, все идет по плану. Девушка не подозревает, что мы знаем кто она.
Катрин подалась вперед, навострив слух.
- Смотри, не проговорись, если господин узнает об этом, то всем не поздоровится.
- За кого вы меня считаете Марк Лирон. Главное свадьба, выскребем из этого мешка, золотишко, а затем и с девчонками разберемся.
- Ты ей память подчистил?
- Да, она и не помнит, что сама согласилась на это дело. Делиться с ней не придется.
«Сама согласилась», - стукнуло в голове Катрин, - «Ради денег, неужели я такая. Не может быть», - покачала она головой.
Услышав шаги, она скрылась в тени, двое мужчин прошли мимо нее. Не став разглядывать их, она поспешила в свою комнату. Забежав в комнату, захлопнула за собой дверь. Сердце бешено колотилось: «Я… Я… я…».
Девушка подошла к кровати и без сил рухнула на нее, зарывшись в подушку – мысли бешено колотились в ее голове. «Катрин, Катрин, - в моем мире меня зовут Катей, почему наши имена так похожи, почему наши жизни пересеклись, почему я согласилась на это – ради денег. И как это возможно, - магия», - родилось в ее голове, - в этом мире есть магия, другого объяснения я не нахожу. Слезы, почему так больно, почему я не могу вспомнить все, но я помню Сашу, свою жизнь там, но почему не помню, как попала сюда».
Катрин не заметила, как сон окутал ее в свои объятия, свернувшись клубочком и всхлипывая во сне, она уснула. «Весенний теплый дождь, ароматы цветения. Мы бежим под ним, один зонт на двоих, все ближе и ближе мы касаемся друг друга, он оборачивается ко мне, его улыбка. Александр», - Катрина проснулась, мелкая дрожь пробежала по ее телу. Она села в полутьме, обняла колени руками, положила на них голову. Сон, всего лишь сон, всматривалась она в темную комнату.
- Госпожа, - тихо позвал кто-то, - господин вернулся, он ожидает вас в трапезной зале на ужин.
Фигура женщины подошла к столику возле окна и зажгла свечу, в бликах которых Катрин узнала Абигейл. Служанка подошла к ней и укоризненно посмотрела.
- Вы спали в платье, боже, да вы его все помяли. Вот ведь придется вам подобрать новый наряд.
Оставив свечу на столе, служанка моментом испарилась и через некоторое время вернулась с новым платьем в руках.
- Госпожа, разрешите вам помочь.
Катрина встала с кровати. Служанка помогла ей скинуть платье, расстегнув сзади замок. Провела  ритуал омовения, в священном тазу, поливая девушку теплой водой, укутала в махровое полотенце. Облачила ее в новый наряд, - шелковое платье цвета морской волны, украшенное жемчугом.
- А теперь займемся вашими волосами, - Абигейл ловко вооружилась гребешком и начала расчесывать свою госпожу.
- Какой он,  Абигейл?
- Кто?
- Вильям.
- А господин, я же вам сказала, добрый, чуткий.
- Нет, я не об этом, какой он с виду.
Катрин заметила в зеркало, как девушка вновь покраснела.
- Он, высок, красив. Вы будете отличной парой, - улыбнулась она.
Абигейл сопровождала свою госпожу, которая спускалась по парадной лестнице в трапезную. Где ожидал ее хозяин дома, ужиная в гордом одиночестве. Катрина остановилась, за трапезным столом сидел спиной к ней человек, с густыми черными, как смоль волосами и широкой спиной, даже так она заметила его гордую осанку.
- Садитесь! – сказал он.
Катрина встрепенулась, сделала реверанс, как умела, хотя в ее понимании, он был отнюдь не идеален. Слуга отодвинул стул, девушка присела, опустив голову, девушка из подлобья наблюдала за своим суженным. Вильям медленно трапезничал, не проявляя внимания к девушке. Черные волосы, как она заметила ранее, обрамляло красивое благородное лицо с правильными чертами. Синие, большие глубокие глаза; волевой лоб, прямой нос, придавали характер человеку, горделивому, мыслящему, чувственные же губы, намекали о мягкости человека.
«Красавец, повезло девчонке, хотя мой Саша тоже ничего. Высок, плечист, и на лицо ничего. Он улыбнулся или мне показалось», - Катрина открыто взглянула на Вильяма и поймала его взгляд. Он смотрел на нее, его темно синие глаза завораживали, манили к себе. Катрин пыталась отпустить их, но застыла, словно завороженная.
«В какую же историю я влипла. Не могу пошевелиться, неужели он тоже обладает магией. Главное не спалиться, продержаться, время должно играть на меня. Пока не вернется та я, или нас не поменяют опять. А может все-таки обратится к своему жениху, если он обладает магией, поможет мне вернуться домой».
Оставив Катрин в недоумении, сидеть за столом.
Утро. Ванная комната, в которую препроводила меня Абигейл. Катрин позволила расшнуровать себе платье, разобра- Поздно уже, устал я. Разрешите покинуть вас, - скрип стула, Вильям откланялся и удалился. ть прическу. Разделась и забралась в ванну, блаженно потянулась в горячей воде, не сдерживая стоны.
- Абигейл, можешь идти, мне пока твоя помощь не понадобиться.
- Как скажите госпожа, я тогда платье отнесу в стирку, - служанка собрала с пола одежду и направилась к двери.
- Твой господин, очень богат и важен, - остановила Катрин, служанку, в дверях, - когда я выйду за него замуж, стану такой же почитаемой, как он, так.
- Да госпожа, - молвила служанка.
«Богатство, слава, почитание, да и муж красавчик», - Катрина разразилась истеричным смехом. Абигейл непонимающе уставилась на госпожу.
- Ладно, ладно иди, - сквозь смех и слезы, сказала она. Девушка поспешила скрыться в дверномпроеме.
Катрина нырнула с головой воду, вынырнула. Глаза болели от воды и слез. Тишина, в комнате никого не было. «Как хотелось домой. Реальность душила, ведь если вторая я не вернется, мне придется выйти замуж за этого человека. Мой дом, моя привычная жизнь, хочу домой, обратно!!! - ее мысли бились в истерике.
Минутная слабость могла бы иметь непредсказуемые последствия. Хорошо, что этого никто не видел.
«Успокойся!», - сказала сама себе Катрин, - «соблюдай хладнокровие, буду выяснять все постепенно, плакать, от этого я домой не вернусь. Хватит распускать нюни, ты сильная Катерина Мелова. Так, лучше порассуждаем логически, те двое проговорились, что я замешена в этом деле. Не означает ли это, что и я обладаю магией, нужно об этом побольше разузнать. Вильям, его улыбка, мне не показалось, про муженька будущего, тоже нужно расспросить, - сощурила глаза Катрин. Если он обладает магией, он может открывать порталы, да, но это я оставлю на крайний случай. Слишком большой риск, узнав об этом, он может отказаться от женитьбы, а оно мне нужно. Этим, я спутаю планы тех двух, с ними нужно быть осторожней, не показывать вида, что я их знаю. Но я и вправду их не знаю. Не представляю, как можно вернуть меня в мое тело, а может мы и, не менялись телами, а перенеслись порталом, целиком. Отступать некуда, буду разбираться во всем».
- Библиотека, вот с чего и начну, может там есть какая либо заметка, и внимание не привлечет.
Абигейл вернулась с платьем и облачила в него Катрин, ловко уложив прическу, она сказала.
- Господин уже уехал, навестить друга в Квербеке, позавтракаете без него, сказал он.
- Я не голодна, Абигейл, а где в замке библиотека?
- Я провожу вас госпожа.
Огромнейшая библиотека, полки книг теряющиеся под потолком. Взгляд Катрины потерялся в просторах книжной вселенной.
- Госпожа я вас оставлю, - откланялась Абигейл.
- Да, да, конечно, - Катрина была столь увлечена, что не глянула на служанку.
Девушка подошла к полкам, пальцем провела по книгам. Наткнувшись на слово магия, она взяла книгу в руки. «Книга по магии, так просто стоит на полке», - удивилась она. Удобно примостившись у окна, Катрин открыла книгу и углубилась в ее изучение.
- Интересно, - послышался голос.
Катрин подняла голову, оторвавшись от чтения книги. Медленным прихрамывающим шагом к ней направлялся седой пожилой мужчина. Он приблизился, в нем девушка узнала старого слугу.
- Практическая магия, прочитал он на обложке, - ну как получается.
- Не особо, я только взяла ее в руки, но мне многое тут не понятно.
- Не понятно? А я то, думал, что вы опытная ведьма, - улыбнулся он, - ваш отец маг, принадлежащий одному из известнейших ордеров, а ваша мать была ведьмой, каких не видывал мир.
- Простите, но я не помню, это произошло после падения, мне жаль.
Старик присел у окна, рядом сидела Катрин.
- Да, да, да, наслышан, но никак не хотел верить в это. Ученица, подающая надежды. Наследница рода и такое. Жаль, очень жаль.
- Я хочу вспомнить, все! – Катрин прижала книгу к груди, с надеждой, посмотрев на старика, - Мне это важно, очень!
Старик встал.
Вы мне поможете? - в отчаянии спросила девушка.
Старик устало посмотрел на девушку, грустно улыбнулся: - Чем может вам помочь дряхлый старик.
- Давайте поговорим про магию. Выговорили, что мой отец маг, и моя мать тоже обладала ею. А мой будущий муж, он тоже обладает такой силой. Это означает, что в этом мире многие обладают магией?
- Ты права, многие, но не все, - ответил старый слуга.
- А к ордену может присоединиться любой маг.
- Нет только высшие, обладающие знаниями. Овладевая мудростью знаний в высшей академии.
Элита нашего общества, наши хранители, наша защита, - орден высших магов. К таким и принадлежит ваш отец, отец нашего господина и наш господин.
«В точку, я узнала, что мне нужно!» - ликовала Катрин, - «Вильям маг и не просто маг, а высший маг. Такой молодой, а уже состоит в ордене. Я ученица, подающая надежды, я не ослышалась, девушка в моем теле, та я, обладает магией, но те двое говорили не про нее, а про меня. Клубок начинает распутываться».
- А как различаются маги, высших и низших уровней.
- У магов пять ступеней, и все они различаются по цвету кольца, который носят на руке. Посмотри на свое кольцо, оно светит зеленым, ты маг низшего уровня. У магов пятого уровня - красный; четвертого - синий, третьего – желтый, второго – зеленый, первого – белый.
«Значит я маг второго уровня», - взглянула она на свое кольцо, - «вот, как я определю какого уровня Вильям».
- У господина четвертый уровень, - синее кольцо.
Высшим – красным обладают лишь маги, сидящие во главе кланов, - как будто прочитав мои мысли, сказал старец. – Из книг вы многое не подчерпнете, милая леди, ведь теории необходима практика. Вам нужен учитель.
- Но откуда и как мне просить мужа об этом.
- Вильям знает, что вы ученица второго уровня и вам необходимо совершенствоваться дальше, а не транжирить свой талант попросту. Он выполнит вашу просьбу.
«Вот и второй плюс, хорошо, что я встретила этого старика. Прочитав книгу, я почерпала из нее мало. Мир магии, - с одной стороны мир разума, а с другой некромантии, то есть духов, напротив магия земли, а остальное является ответвлением».
Катрина поблагодарила старика, поклонилась, сунув книгу под руку, поспешила в свою комнату. В книге она сделала пометки, почитать про разум. Многие маги читают мысли, подчерпнула она из нее. Катрина не читала мысли, но не плохо разбиралась в людях. Я с первого взгляда понимала, какой человек. Катрин поймала тебя на мысли, что ни к кому из жителей замка отвращения не испытывает. Даже к строгой и колючей Маргарет.
Катрин поставила свечу на стол, подошла к кровати, укуталась в одеяло. Стояло лето, но ночи были прохладными. Открыв книгу магии в разделе «Разум», Катрин принялась читать. Около полуночи, кто-то поскреб в дверь.
- Да, кто там? – спросила девушка.
- Это я Абигейл, - тихо сказала служанка.
Мелкими шашками Катрин подбежала к двери и повернула ручку. В комнату вошла Абигейл с простыней в руках. Поставив на стол предмет, что держала в руках, принялась его спешно разворачивать. Поднос с магическими предметами; свечи, руны, каменная чаша и кинжал.
- Госпожа, вы хотите вернуть память, я правильно прочитала ваши мысли, хочу помочь вам.
«И она прочитала мои мысли, многие ли обладают магией в этом замке», - задумалась она.
Абигейл уже чертила пентаграмму на полу, расставляла предметы для ритуала. Зеленное кольцо на руке, такое же, как у меня, она маг низшего уровня, сможет ли она провести ритуал.
- Госпожа вы готовы, нужна ваша кровь, вы согласны, - в руках Абигейл сверкнуло лезвие кинжала.
- Да, - Катрин решительно протянула служанке руку.
Проведя кинжалом по ладони своей госпожи, Абигейл читала заклинание, кровь закапала в ритуальную чашу. Служанка подала знак, зажав ладонь, Катрин отдернула руку. Напряжение нарастало, служанка продолжала, раскачиваясь на месте, она вошла в круг некромантов, общаясь с духами. Кровь забурлила в чаше. Абигейл подняла ее и протянула Катрин:
- Пейте госпожа, повторяйте заклинание и пейте!
Катрин пригубила чашу и сделала глоток.
- Пейте, вам нужно выпить все, иначе заклинание не подействует.
Катрина выпила чашу залпом. Комната поплыла перед ее глазами. Все закружилось, замелькало. Абигейл и снова Абигейл. Запах свеч, летней ночной прохлады.
«Ароматы цветов сада, школьные тетрадки. Том Пушкина, один зонтик на двоих, весна – теплый дождь. Катрин, люблю, Александр – вкус поцелуя на губах, - все так перемешалось.
«Я ехала в пустом автобусе, задержавшись на работе. Автобус еле плелся, медленно, словно в дреме покачиваясь со стороны в сторону. На первом сиденье дремала старушка, на последнем парень уткнулся в телефон. Женщина с котомками сидела на старте около дверей. Улица, тень, мелькнувшая передо мной, я ускорила шаг, почти добежала до дома. Дверь, непослушный замок, я нервно дергала за ручку, наконец, то, она открылась и очутилась в квартире. – Саша! - позвала я, но ответа не последовало. Я прошла в залу, записка на столе: «Ноли и он ваш, три дня, и он станет кормом для рыб, где встретится, мы сообщим заранее, полиции не сообщать, задумайтесь о последствиях».
Я выбежала в дверь, тени скрылись за поворотом.
Я опустила руки, вернулась в дом. Три дня, крутила я записку в руках. Полупустой трамвай, я еду на работу. Может Семен, что ни будь, придумает, мой коллега по работе. А могу ли я кого то привлекать к этому. Но что мне делать.
- Девушка у вас свободно?
Катрин кивнула головой: «Почему в пустом автобусе, парень присел именно возле меня».
- У вас проблемы?
- С чего вы взяли?
- Одинокая девушка с грустным взглядом. Очень хочется вам помочь.
- Никто мне не поможет, - Катрина повернулась к окну и уставилась в него.
- Вам не хочется спасти своего любимого.
«Что, откуда незнакомец знает об этом?»
Я взглянула на собеседника, сидящего возле нее. «Марк, - пронеслось у нее в голове, но тогда я еще не знала его, для меня он был незнакомцем».
- Ну, так как, хотите или нет? Если надумаете, позвоните по этому телефону, - он протянул мне бумагу, на которой был записан номер.
Прошло три дня, я так и не решилась посвятить кого-либо в это дело, боясь за жизнь Александра.
Я держала перед собой бумагу данную незнакомцем. Мои руки сами потянулись к телефону. Я набрала номер, - Я согласна!
- Выйдите на крыльцо, в машине вы увидите своего суженного.
Я вышла, земля закрутилась передо мной, она уплывала перед моими ногами. Я посмотрела вниз, пентаграмма, я попала в ловушку. Я дала свое согласие, без этого заклятие бы  не сработало. Теряя сознание, я увидела Александра, его выпустили из автомобиля. Двери машины захлопнулись, она уехала.
Очнулась я в кровати, тусклый лунный свет бил в окно, освещая небольшую комнату.

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

+1

2

Катрин с облегчением вздохнула. Сашу отпустили, незнакомец сдержал свое обещание.
- Спасибо, - молвила Катрин обессилившим голосом и присела на край кровати.
- Да не за что, - Абигель завязывала узелок магических предметов.
-  Ты так легко справляешься с ритуалами, а всего лишь маг зеленного уровня.
- Мои родители увы не богаты, - Абигель грустно улыбнулась, - у них не было возможности отправить меня учиться. Кое что я переняла в замке, по книгам и осмелюсь сказать наблюдая за нашим господином. Он любит практиковать, в одиночестве. Надеюсь вы не выдадите мою тайну, и я смогу и далее наблюдать его совершенную магию.
- Ваш господин так хорош в магии.
- Вы меня ставите в неловкое положение госпожа, нечто вы действительно ничего не помните.
Госпожа тоже хороша, как жаль, что вы меня забыли. Вы с малых лет были вхожи в семью господина. Бегали за ним, словно хвостик, он частенько ругал вас, но в итоге пожимал плечами и исполнял все ваши капризы. Вы многое, как и я переняли от него. Причиной потери памяти был несчастный случай вы помните. 
Катрин присела за стол опустив голову на сложенные руки. Абигель рассказывает о другой я. Другая я так близка была с господином.
Ни у кого не возникло вопросов, что две столь сильные семьи магов решили породниться поженив своих детей. Это было как нечто само собой разумеющееся и в роду элиты магов это часто практиковалось. Для продолжения линии чистокровных магов, - кровь несовершенных не смешивалась с высшими. Но Катрин думала о другом в ее голове всплывала недавно увиденная ей картина.
Александр, он был настолько спокоен. Я исчезала на его глазах, таяла словно восковая свеча. Постепенно, но его взгляд оставался неизменным. Ладно, завтра я наконец то встречусь со своим женихом и все выясню. Абигель исчезла так же не заметно, как и появилась унося с собой узелок воспоминаний о прошлом. Я бы хотела узнать у нее о большем, но она была настойчива в том, что долгое пребывание в прошлом создает дыры между прошлым настоящим и будущим, что чревато последствиями. Утро вечера мудренее, еще долго придется распутывать этот клубок Катрин положила голову на подушку и невероятно быстро уснула.
Щурясь от света Катрин прикрыла глаза, Абигель щебетала по комнате, раскладывая на софе наряд своей  госпожи, словно совершая некий ритуал.
– Вы проснулись замечательно, - улыбнулась она. Разрешите мне за вами поухаживать госпожа. Сейчас вас умоем, приведем ваши волосы в порядок, оденем как прекрасную леди. – Господин приехал, перебила ее Катрин.
- Да, нет боже упаси вы так спешите попасть ему в когти. Мы ждем его к обеду. Все суетятся бегают. Так что вы госпожа можете спокойно позавтракать. Мисс вся в хлопотах и поэтому поручила вас полностью мне.

Отредактировано Елена (2021-08-29 20:27:52)

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

0

3

Наслышан о жанре "попаданцы", но читаю его впервые. И мне нравится. Затягивает моментально. Стиль повествования лёгкий, ненапряжный. Но не отредактированный, много очипяток. 
А что там с настоящей Катрин? Как она в нашем мире? Адаптировалась? У неё своя сюжетная линяя будет?

Очипятки и шероховатости (по моему субъективному мнению, которое ни в коем случае не навязываю автору):

Катрин, приподнялась, облокотившись на локти
Девушку всё таки зовут Катя (Екатерина), а Катрин её двойник. Бунша тоже путали с Иваном Грозным, но "царь-то он ненастоящий!"

Перед ней стояла пожилая женщина, в темном одеянии, строгость которого разбавлял белый кружевной фартук, длинные волосы перетянуты сзади черной лентой. Женщина строго смотрела на девушку.
Слишком близко к друг друга два этих "строго".

Ощупав себя, Катрин поняла, что она в ночной сорочке. Вскочив, с постели, она побежала к двери с криком: - Где я? Выпустите меня отсюда, - но споткнулась, запутавшись в длинной ночной рубашке
"ночной сорочке"\"ночной рубашке". Зачем она себя щупала?  :blush:  В отражении же себя уже видела. Если убрать первое предложение полностью, то ничего не потеряете. Будет даже легче читаться.

Ай!!! – взвыла Катя от боли, присела, почесав лоб, на котором тут же выскочила 
Чесать шишку это больно! Лучше её поглаживать или тереть.

«Я Катерина Мелова, мне двадцать три года, уже год, как направлена в школу учителем русского и литературы, почти год, как замужем. Люблю своего мужа и все в моей жизни замечательно».
вспомнилось:
Макс Отто фон Штирлиц - Истинный ариец. Характер — нордический, выдержанный. С товарищами по работе поддерживает хорошие отношения. Безукоризненно выполняет свой служебный долг. Беспощаден к врагам Рейха. Отличный спортсмен: чемпион Берлина по теннису. Холост; в связях, порочащих его, замечен не был. Отмечен наградами фюрера и благодарностями рейхсфюрера СС.  :smoke:

Я знаю, что вы не в восторге от него, а даже наоборот, но не настолько же, чтобы от его вида падать с коня. Ну, ничего до свадьбы все заживет, - ворчала Маргарет
Она ворчит? Я думал она успокаивает, подбадривает. Ворчат так: "Ишь, не в восторге она от него. Да ещё и с коня умудрилась грохнуться. Ничего, стерпится-слюбится. Вот в наше время..."

спорить было без полезно
бесполезно

она открыла зонт и зашагала по тротуару, а потом...
многоточие

Девушка, в тело которой я попала, не желала умирать, несчастный случай, неосторожность, почему же мы поменялись местами?
Откуда Катя знает что поменялись местами? Возможно сознание Катрин вообще уничтожилось. Катя ещё не знает как эта магия работает, она может только предполагать, по типу: Неужели мы поменялись местами?!

Куда я попала? В средневековье?
Вопросительные знаки

Свалилась с коня, каменные стены, свечи, старинные комоды
Я не понял этого предложения.  :dontknow:

взглядом она ы попробовала все
Ы!

- Кх-х, полу сладкое, - в горле у девушки запершило.
полусладкое

Я бы хотела прогуляться в саду, - это возможно?
- Да, конечно, госпожа.

Вопросительный знак и запятая.

Давайте присядем, вас же зовут Абигейл?
- За кого вы меня считаете, (запятая) Марк Лирон.

хотя мой Саша тоже ничего. Высок, плечист, и на лицо ничего.
Повтор.

Катрин позволила расшнуровать себе платье, разобра- Поздно уже, устал я
Вильям откланялся и удалился. ть прическу
квакозябры из букв.

когда я выйду за него замуж, стану такой же почитаемой, как он, так?
Практическая магия, прочитал он на обложке, - ну как получается?
А мой будущий муж, он тоже обладает такой силой?

Ноли и он ваш, три дня, и он станет кормом для рыб,
Кто \ что такое Ноли?

Отредактировано Бех (2021-11-17 17:33:29)

Подпись автора

из последнего: Фокусы иллюзиониста Зигмунда
Другие рассказы и всякое

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Катрин. Вторая я