Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пятничная небылица №2.

Сообщений 1 страница 30 из 359

1

Зима выдалась снежной, почти сразу узкие улицы укрылись белыми одеялами, а остроконечные крыши домов стали похожи на сахарные головы. Прохожие были вынуждены ходить по самой середине проезжей части, потому что место на скромных тротуарах заняли огромные сугробы. Движение автомобилей было остановлено, а владельцы магазинчиков сгребали снег от входных дверей, заваливая им витрины. Не обошла стихия и Лавку Вечности - самого странного магазинчика в городе. Держали её две особы: одна совсем юная и смешливая, вторая - бальзаковского возраста дама, предельно серьезная.  Поговаривали, что они сестры, и что они очень похожи, но все это оставалось слухами. Очень редко кто видел их вместе. Обычно та хозяйка, что была помоложе, управляла делами в Лавке утром и днем, вторая, мрачная и молчаливая появлялась вечером и закрывала магазин рано утром, дежурив в нем всю ночь.
Что касалось товара в Лавке Вечности, то про него судачили, что это шарлатанство и обман, но люди, действительно попавшие в безвыходное положение, приходили, платили и платили немало и дела их чудесным образом изменялись в лучшую сторону. Но, бывали и исключения.
Итак, когда юная хозяйка после ночного снегопада подходила к Лавке, чтобы открыть, она сперва её не нашла.
- Ой-ля, - растерянно пробормотала она и даже потерла глаза. Но сугроб, скрывающий небольшое крылечко не растаял, и Лавка не появилась.
- А ки ла ньеве! Потрясен-но! - всплеснула она руками и стала энергично раскидывать сугроб, пытаясь откопать дверь.  Минут через двадцать ей удалось проникнуть в Лавку через щель, отвоеванную у снега.
- Мо! - завопила она, едва оказавшись внутри. - Морриган, ты здесь есть?
Старшая хозяйка занималась тем, что в резиновых перчатках по локоть разливала искрящуюся фиолетовую жидкость из большой склянки. Армия пузырьков, которую она наполняла, была выстроена на стеклянном единственном в лавке прилавке. Под стеклом лежали странные вещи: черная перчатка без пальцев, засушенная темно-синяя роза, фиолетовая брошь и желтоватый череп какой-то птицы. Позади прилавка под самый потолок уходил огромный деревянный стеллаж с многочисленными ящичками. В углу стояла стремянка.
- Кар-рамба, к нам не попасть, так все засыпать! - на ходу пожаловалась младшая хозяйка, проходя в смежную комнату. Там она сняла  плащ и вернулась с дорожной сумкой в руках.
- Ни попасть, ни выпасть, - проворчала Мо, аккуратно заполняя последние пузырьки, - Эль, я не смогла выйти. Это возмутительно.
- Ой-ла, - фыркнула Эль, доставая из сумки большие склянки с жидкостями самых разных цветов, - можен-но же было там, - она кивнула на подсобку, - через дымоход!
- Мерси боку, - огрызнулась Морриган и, закончив свое дело, стянула перчатки:
- Мне пора, - объявила она, и кивнула на пузырьки, - здесь ровно три часа, по четверти часа в каждом. Сделай этикетки, - тут её взгляд скользнул по склянкам, которые доставала Эль, -  А что там у тебя?
- Последний шанс, немнож-еко понимания, много терпения, - охотно отозвалась та, демонстрируя банки, - и оченно ценный - счастливен-ный случай!
- Тре бьен, - оценила Морриган и скрылась в подсобке.
Через минуту она вышла, закутанная в бордовый плащ, отороченный черным мехом:
- Оревуар, - буркнула она и решительно протиснулась в щель входной двери.
Эль махнула ей рукой, крикнув "Чао!" и занялась этикетками. Долго ей сидеть не пришлось, в дверь решительно постучали.
- Иен абьерто, ентра! Входи-ить, порфавор! - крикнула она и выскочила из-за прилавка - помочь отворить дверь.
Впрочем, больших усилий ей прилагать не пришлось, посетитель оказался худеньким юношей в стоптанных башмаках и пальто, явно с чужого плеча.
- Хола, добренный сеньор! - поздоровалась с ним Эль. - Желать попить горячен-ного с дороги? Или, может быть горячителен-ного? Я мочь сготовить грог.
Юноша дрожал под своим пальто, таращился на стеллаж и молчал. Эль отступила от него и ушла за прилавок:
- Можен-но смотреть, - разрешила она, и снова занялась этикетками,  - когда быть готов - сказать мне.
- Я готов, - признался юноша, - мне... мне нужен яд.
- Ой-ля, - Эль удивленно уставилась на него и переспросила:
- Пидо пердон, что надо-ть?
- Да, яд, так чтобы подействовал сразу и насмерть.
Эль пристально разглядывала бледное лицо юноши, горящие отчаянием глаза, сжатые в кулаки руки.
- Мне казать, что у сеньора случить большая неприятность? - наконец, заключила она. - Мне сильно казать, что сеньору не следует говорить жизни адьос, ведь все дело в разбитом сердце?
- Вы не понимаете, - вздохнул юноша, - это мучительно! Я не самый сильный человек и терпеть эту муку нет больше сил. Я хочу завершить все раз и навсегда.
- Я все-таки сготовить грог, - кивнула Эль и жестом указала на огромное кресло из полированного черного дерева в углу комнаты, - присесть, порфавор. Ун сегундо.
Она скрылась в подсобке и пока юноша покорно устраивался в кресле, оттуда раздавалось позвякивание посуды, а потом донесся восхитительный  аромат корицы, имбиря и, почему-то, кофе. Через минуту появилась Эль неся на подносе маленькую чашку кофе и небольшой стаканчик, наполненный жидкостью темно-вишневого цвета.
- Ну, тепь-ерь, рассказать, - попросила она, когда юноша взял грог и сделал первый глоток. Кофе она взяла себе.
- Ну, с Мэри Энн мы были знакомы с самого детства, - начал он. Эль не перебивала, внимательно слушая его историю. Юноша оказался по уши влюбленным в соседскую девочку, с которой дружил почти с пеленок. Все было прекрасно, пока эта самая Мэри Энн не собралась замуж... за совсем другого человека. Это для нашего героя оказалось таким ударом, что он даже сперва слег с температурой и меланхолией. Потом он немного оправился, но сыгранная свадьба окончательно выбила почву у него из-под ног.
- Мне советовали отвлечься, уехать в путешествие, -  жаловался юноша, опустошив стаканчик, - но... я не богат, куда мне ехать? Да и здоровье стало что-то совсем...
Он беспомощно улыбнулся и развел руками. Эль понимающе кивнула:
- Мью бьен, - прервала она рассказчика, - теперь поговорить о деле. Сколько быть готовым платить? Есть очен-но много решений проблемы, но они стоить большие динеро.
Взгляд юноши снова стал испуганным:
- У меня... у меня есть, - он сглотнул внезапный комок в горле, - я думал... может вы могли взять душу?
- Но! - категорично мотнула головой Эль. - Мы не брать эль альма. Мы помогать за динеро, день-ги. Эсто компрендо?
- Ну... - юноша смутился и вытащил из кармана мятые купюры, - здесь все, что у меня есть. Я.. я пока без работы, сложно устроиться.
- Ой-ля, - вздохнула Эль, разглядывая банкноты, - на сердце здесь не хватать очен-но много. 
- Тогда - яд, - категорично потребовал юноша.
- Я принесть кой-что лучше, - приняла решение Эль, - это должно сработать!
Она выудила из-под прилавка пустой пузырек и подошла к склянкам, которые выгрузила из своей сумки. Взяв с изумрудной жидкостью внутри, она осторожно наполнила пузырек и заткнула горловину резиновой пробкой.
- Эса надо пить в хорошую погоду, днем на большой улице или эн ла плаза, площад-и.
- Это яд? - с надеждой спросил юноша.
- Но! - тряхнула черной гривой Эль. - Эста есть счастливен-ный случай. Не очен-но большой, но достаточен-ный, чтобы повернуть жиз-ень. Если не сработать, я вернуть деньги.
Видя, что юноша в нерешительности вертит в пальцах пузырек, Эль пришла ему на помощь:
- Если хоть-еть, можен-но пить и здесь. Но лучше....
- Я понял, - кивнул молодой человек, - я попробую.
Он сжал пузырек в кулаке и целеустремленно двинулся к выходу.
- Приходить завтра, порфавор! - крикнула ему вслед Эль.

***

- В городе новый национальный герой, - сообщила Морриган, появившись в Лавке около полуночи, - все вечерние газеты кричат о храбром молодом человеке, спасшем коляску с младенцем , между прочим не кого-нибудь, а директора самого популярного издания в городе. Можно сказать, что мальчик вытащил золотой билет. Ему уже предложили работу репортера.
- Очен-но хорошо, - зевнула Эль, - он хотеть купить яд, а я продать ему счастливый случай. Не придет завтра, какая жаль.
Морриган усмехнулась и поставила на прилавок большой саквояж:
- Просил бы у меня яд, получил бы яд, - мрачно проворчала она, доставая из саквояжа склянки с темными жидкостями.
- Страдания, боль, душевный трепет, - называла она каждую банку.
- Большой улов, - заметила Эль и прошла в подсобку - одеваться, - но не есть ходовой. Такого есть у каждого своего и даже очен-но не мало.
Морриган на секунду замерла, потом пожала плечами и продолжила выкладывать склянки.

***

На следующий день утром, когда Эль лавируя между сугробами шла открывать Лавку и снова откапывать Морриган, у входа её встретил вчерашний покупатель.
- Доброе утро, - нерешительно улыбнулся он, -  я... я вот подумал, что у вас самый необычный магазин в городе. Вы не против, если я напишу о нем заметку? Я... меня вчера взяли репортером в "Чашку кофе". Это такое событие! Вы не представляете!
Эль с улыбкой смерила юношу взглядом и кивнула:
- Проходить, ентра, пор фавор, - пригласила она, - только сперва копать. Морриган! Ты есть там?! К нам прий-тить журналист!

ПыСы Пишем продолжение, все кто хочет.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+6

2

Аааах, какая хорошая стори. С М-мотивацией и добротой)

0

3

#p280368,Тэйр написал(а):

Аааах, какая хорошая стори. С М-мотивацией и добротой)

Спасибо!  :flag:
Я надеюсь на небольшой сериальчик. Во всяком случае меня еще хватит на пару серий.  :yep:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

4

оу! ты написал небылицу, радость моя! читаю!  :love:

#p280365,PlushBear написал(а):

Последний шанс, немнож-еко понимания, много терпения, - охотно отозвалась та, демонстрируя банки, - и оченно ценный - счастливен-ный случай!

мне надо туда за терпением... пушто понимания ни за какие деньги не купишь, увы

#p280365,PlushBear написал(а):

- Проходить, ентра, пор фавор, - пригласила она, - только сперва копать. Морриган! Ты есть там?! К нам прий-тить журналист!

хы)) он отработает долг))

#p280365,PlushBear написал(а):

ПыСы Пишем продолжение, все кто хочет.

можно закидывать в лавку других персонажей? или с этим... только сейчас подумала, что имени у парня нет

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

5

#p280371,Веда написал(а):

оу! ты написал небылицу, радость моя! читаю!

^^
Ыыыы!

Да, проявил инициативу.

#p280371,Веда написал(а):

хы)) он отработает долг))

Да... Счастливый случай был у Эль самый дорогущий препарат.  :D

#p280371,Веда написал(а):

мне надо туда за терпением... пушто понимания ни за какие деньги не купишь, увы

О да! Терпение - один из самых ходовых товаров!

#p280371,Веда написал(а):

можно закидывать в лавку других персонажей? или с этим... только сейчас подумала, что имени у парня нет

Да, можно сочинять истории в Лавке с покупателями, можно сочинять истории вне Лавки - о том, как Эль и Мо добывают товар.  Можно просто по этому городу шастать, сочинять истории с его жителями. Он очень живописный город, в нем много художников живет.

Да, я не стал давать парню имя, потому что он герой на серию. Но если он понравился, можно дать имя и сделать одним из основных персов. Нет проблем!
:flag:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

6

#p280372,PlushBear написал(а):

Да, проявил инициативу.

умничка

#p280372,PlushBear написал(а):

Да... Счастливый случай был у Эль самый дорогущий препарат

ну... об этом не сказано, что дорогущий, но понятно, что не раз будет работать)

#p280372,PlushBear написал(а):

О да! Терпение - один из самых ходовых товаров!

надо же...

#p280372,PlushBear написал(а):

Можно просто по этому городу шастать, сочинять истории с его жителями. Он очень живописный город, в нем много художников живет.

а что за город?

#p280372,PlushBear написал(а):

Да, я не стал давать парню имя, потому что он герой на серию. Но ели он понравился, можно дать имя и сделать одним из основных персов. Нет проблем!

это надо обдумать, я сегодня с головной болью чот

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

7

Первые предложения удались! :) :cool:
Подробнее - завтра...
Комментировать с телефона не очень удобно.

0

8

#p280365,PlushBear написал(а):

- Пидо пердон, что надо-ть?

https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/12/267583.gif

#p280365,PlushBear написал(а):

- Большой улов, - заметила Эль и прошла в подсобку - одеваться, - но не есть ходовой. Такого есть у каждого своего и даже очен-но не мало.

Золотые слова! :cool:
И Небылица хороша!https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/12/318385.gif

Подпись автора

А люди делятся на умных
и тех, кто много говорит. /Губерман/

0

9

#p280374,Веда написал(а):

.. об этом не сказано, что дорогущий, но понятно, что не раз будет работать)

Она назвала кго " самым ценным".
Если предположить, что у них строго коммерческое предприятие, то ценное, значит, дорогое. Хотя, конечно, возможны варианты.

По поводу действия снадобий.
Они все одноразовые. Т.е. выпил пузырек счастливого случая - хлоп, на тебе случай.
Но только один. Выпил два пузырька подряд - случай все равно один, но более масштабный.
Т.е. от количества выпитого компонента зависит размер события. От капли радости просто поднимается настроение, а от бидона - потянет плясать на улице.

А терпение могут тайно скупать глубоко верующие, ибо терпение есть добродетель.

#p280374,Веда написал(а):

что за город?

Про город я не знаю, он европейский, но современный.  Узкие улочки, неспешные автомобильчики, много кафеен. И да, во всех историях про Лавку, он почему-то всегда зимний.

#p280375,Скаzka написал(а):

Первые предложения удались!

Ура!

#p280375,Скаzka написал(а):

Подробнее - завтра...

Спасибо!

#p280378,Санна написал(а):

Золотые слова!
И Небылица хороша!

Спасибо, кэп!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

10

PlushBear, хорошо  все поняла

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

11

#p280365,PlushBear написал(а):

Зима выдалась снежной, почти сразу узкие улицы укрылись белыми одеялами, а остроконечные крыши домов стали похожи на сахарные головы. Прохожие были вынуждены ходить по самой середине проезжей части, потому что место на скромных тротуарах заняли огромные сугробы. Движение автомобилей было остановлено, а владельцы магазинчиков сгребали снег от входных дверей, заваливая им витрины. Не обошла стихия и Лавку Вечности - самого странного магазинчика в городе. Держали её две особы: одна совсем юная и смешливая, вторая - бальзаковского возраста дама, предельно серьезная.  Поговаривали, что они сестры, и что они очень похожи, но все это оставалось слухами. Очень редко кто видел их вместе. Обычно та хозяйка, что была помоложе, управляла делами в Лавке утром и днем, вторая, мрачная и молчаливая появлялась вечером и закрывала магазин рано утром, дежурив в нем всю ночь.

Хорошее вступление. Образ рисуется легко и красиво, увлекая за собой, и побуждая читать дальше...

0

12

Очень милая, тёплая сцена с Эль и Мо. Выразительная и улыбательная. :)
Не хватило мне в ней звона колокольчика от отрывающейся двери. Но компенсировало "О ревуар". :love:

0

13

Сцена с молодым человеком оченно челоченная) :D  :cool:
Какая добренная Эль: и грогом напоила, и зелье подобрала по карману! Ещё и деньги вернуть обещала, если... :cool:
П.с.: спасибо, узнала, что такое грог. Надо будет какнить попробовать... ром как раз в баре появился)

0

14

#p280365,PlushBear написал(а):

- Просил бы у меня яд, получил бы яд, - мрачно проворчала она, доставая из саквояжа склянки с темными жидкостями.

:crazyfun:
Тоже добренная!

0

15

#p280365,PlushBear написал(а):

На следующий день утром, когда Эль лавируя между сугробами шла открывать Лавку и снова откапывать Морриган, у входа её встретил вчерашний покупатель.
- Доброе утро, - нерешительно улыбнулся он, -  я... я вот подумал, что у вас самый необычный магазин в городе. Вы не против, если я напишу о нем заметку? Я... меня вчера взяли репортером в "Чашку кофе". Это такое событие! Вы не представляете!
Эль с улыбкой смерила юношу взглядом и кивнула:
- Проходить, ентра, пор фавор, - пригласила она, - только сперва копать. Морриган! Ты есть там?! К нам прий-тить журналист!

Здорово вышло!
Понравился рассказ. :cool:

0

16

#p280461,Скаzka написал(а):

Хорошее вступление. Образ рисуется легко и красиво, увлекая за собой, и побуждая читать дальше...

Здорово!

#p280462,Скаzka написал(а):

Очень милая, тёплая сцена с Эль и Мо. Выразительная и улыбательная. 
Не хватило мне в ней звона колокольчика от отрывающейся двери. Но компенсировало "О ревуар".

Да, верно, про колокольчик я забыл. Но, он мог и не зазвонить - дверь не открывалась полностью, а лишь на треть.

#p280463,Скаzka написал(а):

Сцена с молодым человеком оченно челоченная)   
Какая добренная Эль: и грогом напоила, и зелье подобрала по карману! Ещё и деньги вернуть обещала, если... 
П.с.: спасибо, узнала, что такое грог. Надо будет какнить попробовать... ром как раз в баре появился)

Грог я пил лишь однажды, путешествуя по Чехии. Надо сказать, напиток вкусный, но крепкий. Так что я предпочитаю глинтвейн для сугреву :)

#p280464,Скаzka написал(а):

Тоже добренная!

А то!

#p280465,Скаzka написал(а):

Здорово вышло!
Понравился рассказ.

Спасибо! Очень приятно!  :flag:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

17

#p280470,PlushBear написал(а):

Да, верно, про колокольчик я забыл. Но, он мог и не зазвонить - дверь не открывалась полностью, а лишь на треть.

Мог)

#p280470,PlushBear написал(а):

Грог я пил лишь однажды, путешествуя по Чехии. Надо сказать, напиток вкусный, но крепкий. Так что я предпочитаю глинтвейн для сугреву

Сколько ж они рома бахнули?
Ром я с тёплым молоком (+мёд, шоколад, корица) пила. Вкусно, но много не выпьешь, тяжеловатый коктейль.
Судя по тому, что прочитала в нете, грог делают на чае + специи.

А вообще, для сугреву я лично просто пью чай с коньяком, медом и лимоном. Не раз спалась от переохлаждений и будущих соплей. Т.е. когда замерз и чувствуешь, что мог простудиться - чашка такого горячительного напитка, и на утро - все отлично. :cool:

Глинтвейн пью редко, может раз в год. Вино - самодостаточный напиток. :)

+1

18

#p280488,Скаzka написал(а):

чай с коньяком, медом и лимоном

Скаzka, разреши полюбопытствовать, в какой пропорции сии ингредиенты. Я как то на работе проспорил бутылку коньяка, так наши офисные дамы добавляли его по ложечке то в кофе то в чай. Как-то дали попробовать, таки гадость ещё та)), может пропорции были неправильные?

Подпись автора

Для плюсов.

0

19

#p280492,Путник написал(а):

Скаzka, разреши полюбопытствовать, в какой пропорции сии ингредиенты. Я как то на работе проспорил бутылку коньяка, так наши офисные дамы добавляли его по ложечке то в кофе то в чай. Как-то дали попробовать, таки гадость ещё та)), может пропорции были неправильные?

:crazyfun:
Кстати, меня научили этому мои первые коллеги):) Директор вот тоже по чайной ложечке в кофе/чай подливал себе)
Но впервые я такое попробовала уже в гостях у коллеги, типа был домашний корпоратив. Мне линули, а сколько - не знаю. Честно признаться, сразу и мне не понравилось, но этот запах коньяка с чёрным чаем я навсегда запомнила! А позднее и сама начала подливать) :D
Пропорции? Есть шутки на сей счёт...
https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/179/t806373.jpg

Я подливаю где-то... пол рюмки, может треть рюмки. Не спрашивай только, какие у меня рюмки) :D

0

20

#p280501,Скаzka написал(а):

Не спрашивай только, какие у меня рюмки)

Ну у меня то они трёх размеров (где моя поллитровая рюмка?)

Подпись автора

Для плюсов.

+1

21

#p280503,Путник написал(а):

где моя поллитровая рюмка?)

:dontknow:  :D

0

22

#p280488,Скаzka написал(а):

Глинтвейн пью редко, может раз в год.

Я тоже не часто. Обычно, если зимой гуляю и захожу в кафешку, то пью. А дома раньше делал, а потом перестал. :))

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

23

#p280513,PlushBear написал(а):

Обычно, если зимой гуляю и захожу в кафешку, то пью.

:cool:
***
Вот я вчерась ещё хотела что-то про мораль тут написать, и забыла.
Странное дело... Раньше бы первым делом шла моральная сторона рассказа, а нынче...

Но может позже всё ж вспомню, что хотела сказать...

0

24

#p280517,Скаzka написал(а):

Вот я вчерась ещё хотела что-то про мораль тут написать, и забыла.
Странное дело... Раньше бы первым делом шла моральная сторона рассказа, а нынче...

Но может позже всё ж вспомню, что хотела сказать...

А с моралью тут все не просто. Не знаю, морально ли торговать удачей, благополучием и прочим.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

25

#p280519,PlushBear написал(а):

А с моралью тут все не просто. Не знаю, морально ли торговать удачей, благополучием и прочим.

Вспооомнила!

Как-то ты говорил, что зло активно, добро пассивно.
В этом рассказе, как и что рассматривать?

1. Дать яду - зло? Ну, получается легче всего дать смерть, делов то.
2. Дать шанс на жизнь - добро? Сложно как-то... Заморочно.
3. Дать яд - добро?
4. Дать шанс на жизнь - зло?

Я так и поняла мотивацию Эль, исходя из её демонической души (у неё есть душа?), она продолжает путь незнакомца на этой земле. Чтобы что?
***
А вообще, если посмотреть на ситуации вне рассказа, бывает ли такое, что в унынии и отчаянии человек помогает другому человеку и тем самым сам себе помогает? Т.е. способна ли душа в тёмные периоды жизни вообще на светлые поступки?

0

26

#p280522,Скаzka написал(а):

Как-то ты говорил, что зло активно, добро пассивно.
В этом рассказе, как и что рассматривать?

1. Дать яду - зло? Ну, получается легче всего дать смерть, делов то.
2. Дать шанс на жизнь - добро? Сложно как-то... Заморочно.
3. Дать яд - добро?
4. Дать шанс на жизнь - зло?

Данный рассказ описывает события в современном мире, где во многих конституциях записано, что человеческая жизнь - высшая ценность. Т.е. здесь витает заповедь "не убий", в отличие от Мексиканского мира, где жизнь не дороже потраченной на неё пули.
Поэтому здесь убивать плохо, помогать людям - хорошо.
Мотивация Эль - сделать продажу, получить деньги.
Сейчас поясню. На лекциях по экономике нас спросили, вот у вас есть булочка, сколько она стоит? Ну, самые умные крикнули - столько, сколько за нее предложат.
Лектор уточнил - это единственная булочка на всем белом свете. Больше булочек нигде нет. Тогда какая цена?
Ну, опять же гаркнули, что практически бесценна.
Хорошо, - говорит лектор, - а теперь вдруг появляется вторая булочка. Какова цена каждой?
Ну, ясен пень, вполовину от прошлой.
У Эль и Мо этих вот препаратов - хоть залейся. Да, они сложны в производстве и добычи, но все равно их очень много. Но элексир на хлеб не намажешь. Поэтому задача Эль и Мо - продавать. Но элексир не булочка, надо убедить покупателя заплатить за элексир деньги. Т.е. чтобы он поверил, что эта жидкость ему поможет.
Поэтому Эль очень приветлива с потенциальными покупателями и заинтересована именно в продаже.

#p280522,Скаzka написал(а):

Я так и поняла мотивацию Эль, исходя из её демонической души (у неё есть душа?), она продолжает путь незнакомца на этой земле. Чтобы что?

Она, конечно, демон, но представляет светлую сторону человека. В отличие от Шельмы или Бестии, ей человеческие души не нужны. :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

27

PlushBear, ооо, спасибо за пояснения!
А то я путаю Эль и Мо с Бес и Шел.
Теперь всё понятно. Ура!
***
Сейчас, конечно, интересно, как повлияет ситуация на молодого человека...

0

28

#p280545,Скаzka написал(а):

Сейчас, конечно, интересно, как повлияет ситуация на молодого человека...

Ну у него жизнь сделала крутой вираж и, может быть, он пойдет в гору.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

29

#p280545,Скаzka написал(а):

А то я путаю Эль и Мо с Бес и Шел.

Я их путаю в том смысле, что кому присуще. Вот я думала, что им всем (в том числе и Эль с Мо) плевать на людей, и лишь бы душу выторговать.

0

30

#p280546,PlushBear написал(а):

Ну у него жизнь сделала крутой вираж и, может быть, он пойдет в гору.

Ну, вот интересно, откроется ли его сердце новой любви (романтической или вообще), или же успех сделает его алчным и высокомерным. И т.д.

0