Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пятничная небылица №2.

Сообщений 271 страница 300 из 359

271

Мишенька, я спать пойду, день был изматывающий сегодня. А ты прижимай меня порой нэжно ручками за горло))) пушто я оченно ленива,  мысли порой ловлю, но идеи таксебешные конечно.... но чтобы написать, меня надо ставить к стенке)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

272

#p282182,Веда написал(а):

Мишенька, я спать пойду, день был изматывающий сегодня. А ты прижимай меня порой нэжно ручками за горло))) пушто я оченно ленива,  мысли порой ловлю, но идеи таксебешные конечно.... но чтобы написать, меня надо ставить к стенке)

Споки!

И это, пиши давай! А то не Небылица, а мой бенефис какой-то прям...  :sceptic:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

273

#p282182,Веда написал(а):

меня надо ставить к стенке)

Коленкамэ?  :D

0

274

#p282184,PlushBear написал(а):

А то не Небылица, а мой бенефис какой-то прям...

А куплеты будут?

0

275

#p282187,Пчёлочка написал(а):

А куплеты будут?

Неть!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

276

#p282156,PlushBear написал(а):

Глава 11. Звон свободы

Завтра почитаю... :flag:
Голова уже полна чтением на сегодня) начала читать МиМ.
Дааа, что-то редакторы кругом. :jumping:  Фильм недавно попался про редактора и писателя. И здесь - в книге - редактор и поэт.

0

277

О, я бы тоже такую кралю в рюшах отправила в прерию))) Чтобы не ныла на ухо)

0

278

#p282195,Скаzka написал(а):

Завтра почитаю... 
Голова уже полна чтением на сегодня) начала читать МиМ.
Дааа, что-то редакторы кругом.   Фильм недавно попался про редактора и писателя. И здесь - в книге - редактор и поэт.

Давай, давай!
МиМ это прекрасно.

#p282201,Тэйр написал(а):

О, я бы тоже такую кралю в рюшах отправила в прерию))) Чтобы не ныла на ухо)

Ыыы!
Бедная краля в рюшах, никто ее не любит  :crazyfun:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

279

#p282191,PlushBear написал(а):
#p282187,Пчёлочка написал(а):

А куплеты будут?

Неть!

Верните деньги за билеты!

0

280

#p282156,PlushBear написал(а):

- Баста! - В руках Дьяболики появился бич. Она со свистом рассекла воздух и у ног Хлои взметнулось облачко пыли от удара. - Выбирать и ит-тить! Рапидо! Ма-арш!

Так её! Вреденую дамочку!

Ну, вот, да - движения героев... Отлично! :cool:
Глава понравилась. :)

*движения психические, в смысле

Отредактировано Скаzka (2021-12-01 13:09:25)

0

281

#p282204,PlushBear написал(а):

Давай, давай!
МиМ это прекрасно.

Многие так говорят. Я уже боюсь своих впечатлений и ощущений.

0

282

#p282204,PlushBear написал(а):

Бедная краля в рюшах, никто ее не любит

Зато как она любит себя! :crazyfun:
Посмешил, спасибо, Миш. :cool:

Подпись автора

А люди делятся на умных
и тех, кто много говорит. /Губерман/

0

283

#p282184,PlushBear написал(а):

И это, пиши давай! А то не Небылица, а мой бенефис какой-то прям...

Аха... https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/12/971165.gifhttps://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/12/425725.gif

Подпись автора

А люди делятся на умных
и тех, кто много говорит. /Губерман/

0

284

#p282241,Скаzka написал(а):

Многие так говорят. Я уже боюсь своих впечатлений и ощущений.

А ты ни на кого не смотри, иди от обратного. Если любовь - то она случится. Если нет - будешь альтернативной правдорубкой))

0

285

#p282276,Тэйр написал(а):

А ты ни на кого не смотри, иди от обратного. Если любовь - то она случится. Если нет - будешь альтернативной правдорубкой))

:yep:

0

286

#p282184,PlushBear написал(а):

И это, пиши давай!

ой!

#p282184,PlushBear написал(а):

А то не Небылица, а мой бенефис какой-то прям...

а мне очень приятно и читать оченно приятно! и ваще

#p282185,Пчёлочка написал(а):

Коленкамэ?

чо сразу коленками!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

287

#p282156,PlushBear написал(а):

- Бежать навстречу ветру, вдыхать всем своим существом воздух и черпать свободу горстями... А солнце - нестерпимый райский мучитель, сияет в бескрайней небесной лазури и нет конца дневной пытки...
Дородная барышня в платье из миллиона оборок и трогательно розовом чепце сидела в кресле посетителей и с грудным придыханием на каждом слове делилась мечтаниями.
Эль затравленно рыскала глазами по комнате, все чаще и чаще задерживая взгляд на круглых часах под потолком.

Шикарное начало. Так и вижу Эль, доходящую до предела терпения  :)

#p282156,PlushBear написал(а):

-  В твоем возрасте, деточка, я не сидела за прилавком, - самодовольно продолжала она, - я пила жизнь, словно клюквенный сок!

Разве он не кислый? 8-)

#p282156,PlushBear написал(а):

М-м-м-м! Какое это было время! Какое наслаждение в пронзительной отрезвляющей кислоте... Это сейчас вам что послаще

А вот и отгадка  :D

#p282156,PlushBear написал(а):

Конь покосился на неё карим глазом, мотнул ушами и, оттопырив верхнюю губу, громко заржал. Секунду Хлоя молча смотрела на него, а потом присоединилась, тонко завизжав.

Отлично. Им еще полнолуния не хватает с затмением  :D

PlushBear, отличный рассказ  :cool:

+1

288

глава №12 Лавка Вечности
Мелодично тренькнул колокольчик и в открывшуюся дверь сначала ворвался  морозный воздух, а следом шагнул приземистый мужичок. Шапка ушанка с развязанными «ушами» казалась огромной на его голове, из-под которой поблескивали  запотевшие на морозе очки в простой оправе. Мужичок обхлопал полы потертого тулупа, стряхивая снег, подергал ногами, обутыми в грубые валенки. Тут же его остроносая физиономия стала разглядывать помещение.
Эль, до этого боровшаяся с дремотой, оживилась и с интересом наблюдала за посетителем из-за прилавка. Мужичок снял очки, подышал на стекла, вытянув замызганную тряпицу из кармана протер их и, водрузив обратно недовольно фыркнул. 
- Хола, добренный сеньор! – отозвалась Эль, - я мочь вам чем-то помогать?
Мужичок вяло оглянулся на голос и снова недовольно фыркнул.
- О, сеньор, вы оченно хотеть кофе? Си?
- Си, си, - перекривил мужичок, - сиси-писи. Басурманский язык! И напиток ваш басурманский.
- Чаю? – Эль бесшумно  оказалась возле посетителя и растянула губы в улыбке.
- Не надо! Знаю я ваши чаи заморские! Тьфу! Адское пойло за бешеные деньги!
- Бесплатенно, - продолжала лыбиться Эль.
Черные глазки мужичка за стеклами очков с интересом уставились на Эль.
- Бесплатно, так я понял?
- Да, - четко выговорила Эль и для убедительности кивнула головой, - вам нуженно согреться.
Она  прошагала к выходу, перешагнув лужицу растаявшего снега на полу, и прикрыла дверь, которая до конца не закрылась после прихода мужика.
- Бесплатно я согласен.
- Тогда садится, - Эль жестом указала на столик, - уно рапидо!
И она скрылась в подсобке.
- У нерусь! – фыркнул мужичок вслед.

***
Вскоре фарфоровая чашка чая паровала на столике перед гостем, блюдце сверкало белизной и на нем лежало два кусочка сахара и серебряная ложечка. Мужичок с интересом покрутил ложечку, и с подозрением зырнул на Эль.
- Богато живете. Чай из чего?
- Это есть отличенный чай! Бьен аппетито!
- Посмотрим, посмотрим, - отхлебнув, проговорил мужичок, -  похоже на чай.
- Что я мочь вам ещё предложить? – Эль вернулась к стеллажу с пузырьками.
- А что там у вас? Тоже чай? – острый нос повернулся за Эль, и в глазах отразилось любопытство.
- Тут у нас есть много разный эликсир. Вы же зачем-то прийтить к нам в лавку?
- А-а-а, - протянул мужичок, - не, я так зашел, прочитал вашу вывеску – «Лавка Вечности». Подумать только! Вечности, далеко замахнулись, вот и зашел посмотреть, что за вечность тут предлагают? И скажу тебе прямо, шарлатанство тут у вас.
- Эссо перке?
- Лепечет черти что! – возмутился мужичок.
- Почему? – тут же отчеканила Эль.
- Да откуда я знаю, почему ты язык ломаешь? Можешь же говорить нормально.
Эль кивнула и, взяв пузырек с янтарной жидкостью, поставила его перед гостем.
- Могу предложить вам удачу на целый день. День удачи – это есть вечность?
- Хах! День. День – это всего лишь день, - отрывисто засмеялся мужичок.
Эль крутнулась и тут же показала другой пузырёк с лазурным содержимым.
- А это есть неделя счастья.
Но мужичок продолжал веселиться.
- Неделя, по-твоему вечность?
- Да, когда ты счастлив, - проговорила задумчиво Эль, и тут же выставила пузырёк с ядовито зеленой жидкостью.
- Тут есть тоска зеленый. Если  в счастье неделя, по-вашему, не есть вечность, то в тоске день будет казаться нескончаемым.
- Не надо мне этого! – отмахнулся мужичок. - Вечность – это вечность, это навсегда, смекаешь?
- Си, - кивнула Эль, и тут же поправилась,  - да! Я мочь показать вам это, но надо платить.
- Я так и знал! Шарлатаны!
- Так моженно сказать уже после покупки, когда не получить желаемого, а сейчас вы можете делать выбор.
- Ишь ты пигалица! Я и так сделал выбор, зайти сюда или нет. Так же мой выбор уйти или остаться.
- Тогда вы бесплатно смотреть вечность, – проворчала Эль, - и не мочь делать выбор.

***
Не понимая, что произошло, стянув шапку, мужичок озирался по сторонам.  Вокруг него расстилалась заснеженная равнина, и чуть поодаль у одинокой берёзы стоял странный человек. Высокого роста, босой, с длинными, падавшими на плечи волосами, он с глубоким вниманием смотрел на мужичка. На улице была холодная зима, но странный человек был одет лишь в сильно изодранные панталоны и опоясанный ремнем кафтан.
- Ты кто? – опешил мужичок.
- Агасфер, - с поклоном представился тот.
- Опоила! Вот басурманка, ядом или опиумом каким!
Мужичок забегал по полю, а Агасфер умиротворенно посмотрел на чудака.
- Твой ангел, сказала, что если захочешь вернуться из вечности, тебе нужно будет ей заплатить, а вход, как и чай бесплатно.

По бескрайнему полю брели двое: Агасфер – смирившийся со своей участью, и мужичок в шапке ушанке, с постоянно замерзающими стеклами очков, в стоптанных валенках, обветренными губами он все твердил:
- Ангел, я живой. Ангел, я ещё живой. Ангел, я устал, я хочу домой, я заплачу…

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

+5

289

#p282238,Скаzka написал(а):

Так её! Вреденую дамочку!

Ну, вот, да - движения героев... Отлично! 
Глава понравилась.

*движения психические, в смысле

Отредактировано Скаzka (Вчера 13:09:25)

Аха!
Очень здорово, что понравилось! Спасибо!

#p282271,Санна написал(а):

Зато как она любит себя! 
Посмешил, спасибо, Миш.

Кэп, спасибо! Очень рад.

#p282315,Веда написал(а):

мне очень приятно и читать оченно приятно! и ваще

Ыыыы!

#p282354,Himiko написал(а):

Шикарное начало. Так и вижу Эль, доходящую до предела терпения

Здорово!

#p282354,Himiko написал(а):

Отлично. Им еще полнолуния не хватает с затмением 

PlushBear, отличный рассказ

Аха! Спасибо большое!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

290

#p282360,Веда написал(а):

запотевшие на морозе очки в простой оправе

#p282360,Веда написал(а):

постоянно замерзающими стеклами очков,

??

#p282360,Веда написал(а):

подергал ногами,

Потопал?

#p282360,Веда написал(а):

глубоким вниманием смотрел на мужичка.

Насколько глубоким?

Отличенно, Оля, просто прелесть!https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/12/561469.gif

Подпись автора

А люди делятся на умных
и тех, кто много говорит. /Губерман/

0

291

#p282451,Санна написал(а):

??

ну... я не знаток этих очечных тонкостей... но  я наблюдала, как на морозе вечно протирают очки, они запотевают или замерзают....

#p282451,Санна написал(а):

Потопал?

стряхивал снег

#p282451,Санна написал(а):

Насколько глубоким?

очень :) он уже более отрешен, поэтому глубоким))

#p282451,Санна написал(а):

Отличенно, Оля, просто прелесть!

спасибо, Таис

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

292

#p282452,Веда написал(а):

ну... я не знаток этих очечных тонкостей... но  я наблюдала, как на морозе вечно протирают очки, они запотевают или замерзают....

Очки запотевают после холода в тёплом помещении. На сильном морозе, возможно, замерзают, если совсем простые. Надо бы эти две фразы увязать, чтобы не было противоречия.

#p282452,Веда написал(а):

стряхивал снег

Тогда лучше потопал.

Подпись автора

А люди делятся на умных
и тех, кто много говорит. /Губерман/

0

293

#p282453,Санна написал(а):

Очки запотевают после холода в тёплом помещении. На сильном морозе, возможно, замерзают, если совсем простые. Надо бы эти две фразы увязать, чтобы не было противоречия.

ну первый момент был в помещении, далее в поле и так далее,  мужичок с потертом тулупе, откуда у него навороченные очки? и я там добавляла в простой оправе, думая, чтобы было понятно

#p282453,Санна написал(а):

Тогда лучше потопал.

возможно

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

294

#p282455,Веда написал(а):

ну первый момент был в помещении, далее в поле и так далее,  мужичок с потертом тулупе, откуда у него навороченные очки? и я там добавляла в простой оправе, думая, чтобы было понятно

Лучше написать "моментально запотевшие после мороза очки в простой оправе"... как-то так.
* вот прицепилась...* :crazyfun:

Подпись автора

А люди делятся на умных
и тех, кто много говорит. /Губерман/

0

295

#p282456,Санна написал(а):

учше написать "моментально запотевшие после мороза очки в простой оправе"... как-то так.

хорошо, уговорила

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

296

#p282360,Веда написал(а):

лава №12 Лавка Вечности

#p282360,Веда написал(а):

Тут же его остроносая физиономия стала разглядывать помещение.

Как-то он мне на налогового инспектора похож  smalimg все ему интересно, и ничто его не устраивает:  ни удача, ни счастье, ни зеленые тоска.
А под конец даже жалко его.
Веда:cool:

0

297

#p282476,Himiko написал(а):

Как-то он мне на налогового инспектора похож   все ему интересно, и ничто его не устраивает:

есть же такие, заходят в магазин поглазеть, нервы помотать продавцам, и выгоду поиметь если вдруг прокатит

#p282476,Himiko написал(а):

ни удача, ни счастье, ни зеленые тоска.

как видишь,  он даже реагировал на акцент, а пришлось ему самому за еврея держаться

#p282476,Himiko написал(а):

А под конец даже жалко его.

но он то не жалел и не уважал до этого Эль, как продавца

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

298

#p282476,Himiko написал(а):

Веда:cool:

спасибо :)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

299

#p282360,Веда написал(а):

глава №12 Лавка Вечности

Мне понравился рассказ. Если честно, я не знал, кто такой Агасфер, теперь знаю.
Понравилось, как автор выписал ГГ. Очень детально, словно видел где-то такого.
Идея вечности раскрыта весьма неплохо!
Теперь о минусах.
Мне показалось, что ГГ в отличие от Вечного Жида наказан куда более сильнее. Агасфер знает свой приговор, а ГГ - нет. У него есть некая надежда, что его вот вот спасут. Ложная, разумеется (тут губы Морриган тронула едва заметная улыбка превосходства). Но бедняге от этого не легче. Он мечется, вместо того чтобы смиренно нести свой крест.

Насколько оправдано такое наказание? Я неберусь судить.

И еще один момент. ПОнятно желание автора сохранить динамику истории, но можно было чуть более украсить и дать описание межмира, по которому "Анхель Гранде" протащила недотепистого мужичка до мира Агасфера.

Но в целом вышло весьма цельное произведение с мощной моралью на хвосте.  :cool:

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
И да! Идея заставить Эльку, наконец, правильно выговаривать слова - достойна отдельны аплодисментов! Браво!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

300

Глава 13. Цена удачи. (Короткая версия)

То, что посетитель оказался грабителем, выяснилось лишь когда он вытащил  нож-выкидуху и, картинно выставив руку вперед, нажал на кнопку. Стальное лезвие выскочило из рукояти и грозно застыло, готовое резать, кромсать и шинковать.
- Это ограбление! - срывающимся голосом объявил посетитель и бросил на прилавок пакет. - Кассу! Всю сюда! Живо!
Морриган без спешки заложила страницу покетбука бульварного романа с душераздирающим названием "Когда отцветают орхидеи" и с любопытством оглядела грабителя. Он был молод, но на этом все привлекательные черты заканчивались. Молодой человек был небрит, одет в рванье и вид имел крайне неряшливый.
- Фэ... - выразила свое мнение о нем демонесса и хотела уже вернуться к чтению, но посетитель продолжал настаивать:
- У меня нож-выкидуха! - продолжил он и резко взмахнул рукой, в которой сжимал оружие. Хищное лезвие со свистом рассекло воздух.
- А у меня любовный треугольник, - буркнула Мо, тряхнув покетбуком. - Бедняга не может выбрать между богатой красоткой и бедной уродиной.
- Странно, - удивился грабитель. - Чего тут выбирать? Мешок денег и красивая деваха, это и ежу ясно!
- Остается только порадоваться за вас, мсье Ёж, что вам и так все ясно,  - фыркнула Мо, - но не все выбирают журавлей. Кое-кому нравятся и синицы.
- Кассу! В пакет! - повторил молодой человек. - Ну!
- Хотите грога? - внезапно предложила демонесса. - Мне показалось, вы разбираетесь в литературе. Мы могли бы побеседовать...
- Грога это чё? Типа пива? - заколебался грабитель, но тут же опомнился:
- Хватит зубы заговаривать! Мне кассу...
- У вас болят зубы? - Морриган все же отложила книжку и поднялась с кресла. - Хотите попробовать заговор? Скажу без ложной скромности, у меня получается отлично!
- Заговор? - грабитель сглотнул и оглянулся:
- Ч-черт, - протянул он, разглядев в полумраке комнаты стеллаж за прилавком, - тут у вас вообще - что?
- У нас тут магазин необычных вещей, - авторитетно ответила Мо, - вот вам, к примеру, не хватает везения. Будь вы чуть удачливы, могли бы разбогатеть на лотереях, читать книги и пить грог. Но вы предпочитаете махать дешевым железом, ходить в обносках и допивать пиво из оставленных бутылок.
- Заткнись! - выпалил грабитель. - Что ты вообще знаешь? Мне... да, мне не повезло... Но все наладится.
- Без сомнений! - подхватила демонесса. - И я, как раз, предлагаю средство!
Она прошла за прилавок и выудила из-за его недр маленький желтый пузырек.
- Если принять эту микстуру, Фортуна никогда не покинет вас, - важно объявила она. - Стоит, конечно, недешево, но, поверьте, оно того стоит.
- Что - стоит? - не понял грабитель и искренне удивился:
- Ты это мне предлагаешь купить?!
- Разумеется, - улыбнулась Мо, - мы не можем раздавать товар бесплатно. Но, в вашем случае, я возьму не деньги. Ведь их нет?
- Нет, - хмыкнул грабитель. - Были б деньги, я б и не заявился... А что тогда?
Морриган поставила на прилавок  литровую колбу и широко улыбнулась, обнажив внезапно нешуточные клыки.
***
Утром в Лавку влетела Эль.
- Хола, Мо! - выпалила она с порога. - Странен-ный старь-ец мне попасть на пути сюды-ыть. Он сказать, что ему повезет, и я его поцелую....
- Поцелуешь? Кель пассаж! - демонесса закончила чтение книги и начала неторопливо собираться. - И что произошло?
Она вопросительно покосилась на Эль.
- Н-н-у... я подумать, а вдруг это ему помочь?  - протянула бандитка.
- Ты его поцеловала? - в тоне Мо послышалось напряжение.
- Си! Прямо в лоб, - дернула плечами Эль, - он сказать - грасьяс.
Она удивленно распахнула глаза, потому что Морриган внезапно захохотала.
- Э ки-и-и-и йен? - бандитка нахмурила брови.
- Клянусь, это превосходно! - отсмеявшись, призналась Мо. - Фортуна теперь рядом с ним, но такого же возраста, что и он сам!
Демонесса невзначай взглянула на полку стеллажа, где упакованная в вату, стояла литровая колба, наполненная фиолетовым раствором. На этикетке аккуратным почерком Мо было выведено "Время, 25 лет".

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+3