Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пятничная небылица №2.

Сообщений 31 страница 60 из 359

31

Глава 2. Прощай, чудак!
За окном падал снег в синий сумрак ночи. Кое-где желтые фонари бросали вызов окутавшей город темноте, оставляя круги света на заснеженных тротуарах. Снежинки искрились в их свете, словно россыпь бриллиантов.
Давно позакрывались магазинчики и кафе, дежурили только некоторые пабы и аптеки. Не спали и в Лавке Вечности. Морриган, в свете двух настольных ламп листала огромный фолиант, разложенный на прилавке. Книжка была очень старой, пожелтевшие страницы были разлохмачены по краям, а шрифт - остроконечный, готический, местами выцвел и истерся. Но Демонессу это нимало не смущало, она невозмутимо водила наманикюренным красным ногтем по строкам, иногда беззвучно проговаривая отдельные фразы. Мягкую зимнюю тишину вдруг нарушили торопливые шаги на крыльце, звякнул колокольчик открывающейся двери и в Лавку зашел странный господин.
Он был среднего роста, в дорогом каракулевом пальто и меховой шапке. В одной руке гость держал за ручку чемодан, а в другой - костюм на вешалке и дорожном чехле.
- Доброй ночи, мадам, - галантно поздоровался незнакомец.
Морриган оторвалась от книги и подняла голову.Две настольные лампы отразились в стеклах её крохотного золотого пенсне.
- Между прочим, мадемуазель, - сварливо буркнула она, но тут же предложила:
- Месье, вероятно, с дороги? Желаете присесть? Ваш костюм и одежду можно устроить там, на вешалке, - Демонесса жестом указала в угол прихожей.
Мужчина растеряно оглянулся, посмотрел на вешалку, потом на костюм, который по-прежнему держал в своей руке и на чемодан в другой.
- Простите, - пробормотал он, - но я хотел бы держать вещи при себе. Дело в том, что я... мне они понадобятся.
Морриган удивленно приподняла бровь и сняла пенсне:
- Вы напрасно переживаете, - заметила она, - вещи никуда не исчезнут.
- Да, но исчезну я, - тут же возразил незнакомец. - Позвольте представится, меня зовут Бартошек. Стефан Бартошек, я - портной.
- А! - ухмыльнулась Мо, кивая на костюм. - Так это ваш заказ?
- О, нет, нет, - замотал головой Стефан, - это мой костюм, я купил его в магазине готовой одежды. Дело в том, что когда я исчезаю, то потом на мне совершенно ничего нет. Ну и вот, - он виновато развел руками, - приходится носить с собой белье и костюм.
- Исчезаете? - переспросила Морриган. - Занятно... Желаете выпить что-нибудь? Чай, кофе, бренди, коньяк, водку... может, просто воды?
Но Бартошек мялся не говоря ни да, ни нет. Морриган поняла его томление по-своему:
- О, мсье, вероятно, из Чехии, - предположила она, - тогда, конечно, подогретое пиво. Верно?
Стефан расцвел и потупил взгляд:
- Вы очень проницательны, - пробормотал он, - с удовольствием бы выпил кружечку... А то, знаете, весь день мотался по городу и ...
- Ни слова больше, любезный Стефан! - отрезала Мо, направляясь в подсобку. - Пока располагайтесь, передохните с дороги.
Незадачливый чех прошел к гостевому креслу и присел на край, не выпуская из рук свои вещи. Пока Морриган пропадала в подсобке, он все-таки, поставил чемодан на пол и снял шапку, явив большую выпуклую лысину в обрамлении бордюрчика темных волос.
- Тысяча благодарностей, мадемуазель! - восхищенно поблагодарил он, когда Морриган поставила перед ним на журнальный столик серебряный поднос с небольшим бокалом темного пива. Стефан тут же схватил его и в один глоток ополовинил.
- Восхитительно! - объявил он.
- Ком тужур, - самодовольно кивнула Мо.
Она прошла за прилавок и, присев на стул, сложила руки перед собой:
- Итак, мсье Бартошек, вы пришли в Лавку. Что же вас сюда привело?
Чех вздохнул и , допив стакан,  печально произнес:
- Я прочитал о вас в газете, - начал он, - небольшая заметка, где было написано о необычном магазине, способном изменить жизнь. Я подумал, что устал исчезать и не отказался что-либо изменить.
- Вы - исчезаете? - уточнила Мо. - А куда?
- Не куда, а когда, - улыбнулся Бартошек. - Я исчезаю из завтра и перемещаюсь в сегодня. Это сложно объяснить, но я не перемещаюсь во времени, как все.
- Вы контрамот? - удивилась Демонесса. - Но вы не ходите задом наперед.
- Не знаю, что вы имеете в виду, - пожал плечами Стефан, - но каждое утро я покидаю свое тело в новом сегодня и перемещаюсь в тело, которое осталось во вчера.
- Значит, скоро вместо вас появится Стефан из завтра?
- Вероятно, - улыбнулся Бартошек, - а я вернусь в гостиничный номер, откуда начал сегодняшний день.
Морриган покачала головой:
- Все, что вы сейчас сказали, годится для фантастической книжки. Однако, человеческое сознание вещь очень тонкая. Вы не пробовали обратиться к врачам?
Стефан покосился на пустой бокал и тяжело вздохнул:
- Они говорят, у меня шизофрения. Не прямо, конечно, но я понял именно так.
- Но если вы действительно прибываете из будущего в настоящее, то вам же ничего не стоит предсказать пару тройку событий? - Морриган бросила на собеседника оценивающий взгляд, но тот отрицательно мотнул головой:
- Тут проблема, с которой я и пришел к вам, - пояснил он, - у меня беда с памятью. Я не помню будущего, только прошлое. А почитав о вашем магазине, подумал, что у вас найдется такое снадобье, которое сможет сохранить мне память при переходе. Ведь есть?
Он с надеждой поднял голову, глядя на Морриган с каким-то щенячьим выражением на лице.  Та улыбнулась в ответ:
- Разумеется, дражайший Стефан. Но я, пожалуй, рискну предложить вам выбор. Вы же говорили, что не прочь круто поменять свою жизнь? Так вот... - демонесса поднялась и повернулась к стеллажу, занимавшему всю стену за прилавком. Выдвинув пару ящиков, Морриган достала из каждого по пузырьку. В одном была синяя жидкость, в другом - красная.
- Выбирайте, - предложила Демонесса, - в красной - великолепная память, в синей - полное забвение. 
- Забвение? Я все забуду? - удивился Бартошек. - А что же мне это даст?
- Новую жизнь, - пожала плечами Мо, - свободу, наконец. Вы не вспомните, что надо переносится, забудете врачей и шизофрению. Можно начать все с чистого листа.  Но, конечно, я порекомендую вам красную. Вы будете помнить весь завтрашний день, и это тоже можно обернуть в немалую выгоду. Я говорю об ипподроме. Вы будете помнить все будущие заезды и разбогатеете на ставках.
- Звучит заманчиво, - пробормотал Бартошек, разглядывая пузырьки.
- Выбирайте, мсье: свобода или богатство. И, да, попрошу оплатить сразу, -попросила Мо, - красное богатство немного дороже против синей свободы.
Стефан закивал и, достав из внутреннего кармана пальто кожаный бумажник, отсчитал купюры:
- Возьмите, - пробормотал он, кладя деньги на журнальный столик, - а я возьму...
Он вдруг замолчал, закрыл  глаза и откинулся на спинку кресла. Морриган внимательно следила за ним из-за прилавка. Стефан дернулся и, ожив, неожиданно засмеялся:
- Произошел переход, милая мадам, - произнес он немного осипшим голосом, - я снова здесь, но уже прожил весь завтрашний день. И, знаете, я тогда выбрал богатство, но теперь выберу  свободу!
Он решительно поднялся и, подойдя к прилавку, взял синий пузырек:
- За вас, милая мадам! - выпалил он и, откупорив резиновую пробку, залпом осушил содержимое.
- Между прочим, мадемуазель, - ворчливо буркнула Морриган, но на Стефана это никак не повлияло. Он удивленно оглядывался, словно не узнавал интерьер Лавки.
- Где это я? - наконец, выдавил он.
- Добро пожаловать, великолепнейший Стефан! - громко произнесла Мо.
Чех аж подпрыгнул на месте и удивленно уставился на неё:
- А кто вы? - наконец, вымолвил он. - И откуда знаете мое имя?!
- Лучше назовитесь и скажите ваш адрес, - попросила Мо. - Я вызову вам такси.
- Стефан Бартошек, - пролепетал гость, - улица Сардин, дом три. Я портной, у меня там мастерская... А вот и мой заказ! - Он радостно показал на костюм, упакованный в чехол. - За него я выручил почти десять тысяч...
- Да, да, очень хорошо, - пробормотала Мо, набирая номер на телефоне.

***

Когда странного чеха вместе с его чемоданом и костюмом увез таксомотор, провожавшая его  Морриган вернулась в Лавку. Она собрала купюры, оставленные Стефаном на журнальном столике, и пересчитывая, нашла картонный квадратик.
"Прощай, чудак!", было нацарапано на нем простым карандашом. Мо повертела его, разглядывая, потом щелчком пальцев заставила вспыхнуть огонек на одном из углов. Пламя безжалостно набросилось на картон, но демонесса продолжала держать горящую картонку, нимало не обжигаясь.
- Прощай, чудак контрамот Стефан из будущего, - хмыкнула она, держа в пальцах пепел, - долгой жизни, портной Бартошек. Теперь никто не скажет, что ты шизофреник.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+4

32

#p280550,Скаzka написал(а):

Я их путаю в том смысле, что кому присуще. Вот я думала, что им всем (в том числе и Эль с Мо) плевать на людей, и лишь бы душу выторговать.

Ну, Мо может и плевать, она сущность более инфернальная, чем Эль.
Но за душами они обе не гоняются.

#p280551,Скаzka написал(а):

Ну, вот интересно, откроется ли его сердце новой любви (романтической или вообще), или же успех сделает его алчным и высокомерным. И т.д.

О! Это интересно! На-пи-ши!
Даже можешь дать ему имя.  :yep:
И, тоже интересно, понадобиться ли ему еще услуги Лавки. А если да, то какие.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

33

#p280537,PlushBear написал(а):

Она, конечно, демон, но представляет светлую сторону человека.

я скоро с ума сойду, душа-анима- демон?  тогда что в человеке светлого? одни демоны...

#p280545,Скаzka написал(а):

А то я путаю Эль и Мо с Бес и Шел.

офигеть... они же такие разные!

#p280550,Скаzka написал(а):

плевать на людей, и лишь бы душу выторговать.

и поэтому Эль заделалась разбойницей)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

34

#p280567,Веда написал(а):

я скоро с ума сойду, душа-анима- демон?  тогда что в человеке светлого? одни демоны...

Ну, условно - демон. Тут понятие "демон" в широком смысле слова. Как "демон Максвелла"  :crazyfun:

#p280567,Веда написал(а):

и поэтому Эль заделалась разбойницей)

Йохууу!
Она просто мятежная душа, ей подавай остроты в ощущениях

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

35

#p280563,PlushBear написал(а):

Глава 2. Прощай, чудак!

Уже новая глава! :cool:

0

36

#p280564,PlushBear написал(а):

Ну, Мо может и плевать, она сущность более инфернальная, чем Эль.
Но за душами они обе не гоняются.

Ага, понятно...

#p280564,PlushBear написал(а):

О! Это интересно! На-пи-ши!
Даже можешь дать ему имя. 
И, тоже интересно, понадобиться ли ему еще услуги Лавки. А если да, то какие.

Ой, я очень мееедленно пишу. Пока я главу, ты 10 напишешь.
Но если можно героя не упоминать в твоих текстах, пока я что-то придумаю, то... Попробую.

0

37

#p280570,Скаzka написал(а):

Ой, я очень мееедленно пишу. Пока я главу, ты 10 напишешь.
Но если можно героя не упоминать в твоих текстах, пока я что-то придумаю, то... Попробую.

Давай, давай, подключайся.
:flag:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

38

#p280567,Веда написал(а):

офигеть... они же такие разные!

Я мало рассказов читала про всех них (Эль и Мо, Бес и Шел)...

0

39

#p280563,PlushBear написал(а):

Давно позакрывались магазинчики и кафе, дежурили только некоторые пабы и аптеки. Не спали и в Лавке Вечности. Морриган, в свете двух настольных ламп

ты же выше написал современный мир, а лампы, надеюсь не керосинки)

#p280563,PlushBear написал(а):

руки перМорриган ед собой

оригинально!

#p280563,PlushBear написал(а):

богатстыо неного дороже

#p280563,PlushBear написал(а):

Прощай, чудак контрамот Стефан из будущего, - хмыкнула она, держа в пальцах пепел, - долгой жизни, портной Бартошек. Теперь никто не скажет, что ты шизофреник.

за-то он сам помнит, кто он

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

40

#p280568,PlushBear написал(а):

Ну, условно - демон. Тут понятие "демон" в широком смысле слова. Как "демон Максвелла"

угу-угу круговорот демонов в природе

#p280568,PlushBear написал(а):

Йохууу!
Она просто мятежная душа, ей подавай остроты в ощущениях

Я воспринимаю её иначе, но у неё есть желания и мечты, ну и  темперамент у неё

#p280572,Скаzka написал(а):

Я мало рассказов читала про всех них (Эль и Мо, Бес и Шел)...

все впереди

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

41

#p280571,PlushBear написал(а):

Давай, давай, подключайся.

Ок)
Завтра начну...

0

42

#p280573,Веда написал(а):

ты же выше написал современный мир, а лампы, надеюсь не керосинки)

Конечно электрические!

#p280573,Веда написал(а):

оригинально!

Ну это я поправил, спасибо.

#p280573,Веда написал(а):

за-то он сам помнит, кто он

Помнит, но большой кусок его жизни стерт из памяти.

#p280575,Веда написал(а):

угу-угу круговорот демонов в природе

Все то не человек, то демон!  :playful:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

43

#p280576,Скаzka написал(а):

Ок)
Завтра начну...

:cool:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

44

#p280578,PlushBear написал(а):

Конечно электрические!

и пенсне))) гы!

#p280578,PlushBear написал(а):

Помнит, но большой кусок его жизни стерт из памяти.

он вовсе не исчезал... у него и так провалы в памяти были и скорей всего навязчивые идеи, зато теперь не шизофреник))

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

45

#p280580,Веда написал(а):

и пенсне))) гы!

Так это ж ей просто нравится.
Берии, например, тоже нравилось таскать на носу пенсне. Хотя ему даже Сталин говорил - носи очки!
А он все равно любил пенсне.

#p280580,Веда написал(а):

он вовсе не исчезал... у него и так провалы в памяти были и скорей всего навязчивые идеи, зато теперь не шизофреник))

Да, он просто придумал себе такое. И жил так, словно возвращался из будущего. Ну, был чудаком.
И, естественно, выбрал синее, потому что понимал, что красное его никак не спасет и не выручит.
А синее беспамятство стерла все, что касалось этих его идей.
Сознание человека тонкая штука :))

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

46

#p280581,PlushBear написал(а):

Так это ж ей просто нравится.

ну она экстравагантна, поверю

#p280581,PlushBear написал(а):

Сознание человека тонкая штука

значит все-таки навязчивые идеи...

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

47

№3
Селяви
Белый снег искрился от яркого, зимнего солнца. Мороз обжигал щеки, и покалывал в носу. Мила, поскрипывая снежком под каблучками, брела по заботливо расчищенному  дворниками тротуару, и всматривалась в номера домов. Девушка ещё раз пощупала в кармане кошелёк, задумчиво улыбнулась.
Вот и «Лавка Вечности». Мила замерла у порога, рассматривая здание.
Дверь внезапно открылась и на пороге возникла Эль.
- Добренный день. Сеньорита! – сияла она улыбкой, - добро пожаловать!
Эль приоткрыла дверь шире и плавным жестом пригласила девушку войти. Мила шагнула в магазинчик, осмотрелась.
- Садится, - возникла рядом Эль, приглашая сесть девушку за столик. – Горяченный чай? Кофе?
Мила молча отрицательно кивнула. Эль поспешно уселась рядом и внимательно  уставилась на посетительницу.
-  Лимонад? – не сдавалась Эль.
- Нет, спасибо, - мелодично проговорила Мила.
- Тогда вы мочь посмотреть витрину, и решить, что вам больше подойти, - Эль встала и подошла к стеллажу со склянками.
- Да, спасибо, - Мила бесшумно встала и подошла к стеллажу.
Разноцветные баночки, скляночки и пузыречки аккуратно расставленные, красовались своими этикетками: счастливый случай, везение, храбрость, терпение, забвение, любовь.  На последней розовой баночке взгляд Милы задержался.
- Это есть любовь, - сразу выросла рядом Эль. – Самое удачное приобретение будет. Покупаете?
- Любовь? – ожила Мила.
- Си!
- Надо же, любовь можно купить, и даже поместить её в пузырёк.
Мила резко обернулась к Эль, чем заставила ту вздрогнуть. В глубоких карих глазах девушки отразилось нечто такое глубокое, словно там не глаза, а омуты.
- Моженно! У нас все моженно купить, качество гарантируем, хватило бы у вас денег только.
- А что такое любовь? -  Мила снова взглянула на пузырек. – Вот эта субстанция в баночке?
- А чтобы вы хотели? – парировала Эль.
- Сначала разобраться, любовь ведь дана свыше так?
- Си.
- Все переживания связанные с нею тогда тоже свыше даны?
Эль зыркнула на посетительницу, и взяв с полки серенькую бутылочку, протянула её девушке.
- Тогда вам нуженно это.
- Это что? – Мила покрутила бутылочку в руках, но этикетка белела пустотой.
- Ваша микстура, вам помогать!
Девушка  отставила бутылочку, и продолжила:
- Если даны испытания свыше, надо благодарить? Так? И за безответную любовь, и спасибо небесам, что я могу переживать эти чувства, может не всем дано?
Эль закатила глаза:
- О мама мия! – шустро заскочила в подсобку.
- Ну, куда же вы? – удивилась Мила.
Эль уже выскочила облаченная в меховую шапку, и коротенький полушубок.
- Ай момент! Сейчас прийтить Морриган, она пояснить сеньорите, что ей лучше купить. Мне есть некогда!
Колокольчик звякнул, и грациозная дама в бордовом пальто прошествовала к прилавку.
- Мо, это твой покупатель,  я опаздывать!
- Куда это? – усмехнулась демонесса.
- Пора, пора!  Отдыхать, – выпалила Эль и исчезла в дверях.
Радуясь, что зимой день короткий.
- Утомилась, надо же! – буркнула Морриган, тоже подумав, что ей отведен больший временной отрезок рабочего времени в лавке.
Мила снова взяла серую бутылочку в руки.
- Простите, а все-таки, что тут?
- Очень дорогое снадобье, - ответила Морриган, - У вас деньги есть?
Мила кивнула, и, вытащив кошелек, вытянула все свои сбережения.
- Может, вы скажете, возможно ли любовь заключить в пузырек, если это дар свыше?
- Вы сами ответите на этот вопрос, когда купите это средство, - располагающим тоном ответила Морриган.
- Мне бы только перестать думать о нём, - прошептала Мила.
- Бьен сур, - кивнула Морриган.
Положив деньги на прилавок, Мила нерешительно вытянула пробку и глотнула содержимое бутылочки.
Морриган торжествующе улыбнулась.
- Ой, извините, кажется, я не туда попала, - сконфуженно проговорила Мила, оглядываясь по сторонам, уже поздно мне домой пора!
- Я вас не задерживаю,  - Морриган удовлетворенно подписывала новый пузырек, который только что наполнился  неразделенной любовью.
Мила прочитала надпись, пожала плечиком.
- Лучше бы тут кофейню открыли, а то занимаетесь какой-то ерундой. – Она пошла на выход.
- Селяви, - проговорила Морриган ей вслед.

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

+4

48

#p280563,PlushBear написал(а):

когда я исчезаю, то потом на мне совершенно ничего нет. Ну и вот, - он виновато развел руками, - приходится носить с собой белье и костюм.

https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/12/436024.gif
Отлично! https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/12/24667.gif

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

+1

49

#p280587,Веда написал(а):

- Может, вы скажете, возможно ли любовь заключить в пузырек, если это дар свыше?
- Вы сами ответите на этот вопрос, когда купите это средство, - располагающим тоном ответила Морриган.

:cool:  smalimg

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

+1

50

#p280563,PlushBear написал(а):

За окном падал снег в синий сумрак ночи. Кое-где желтые фонари бросали вызов окутавшей город темноте, оставляя круги света на заснеженных тротуарах. Снежинки искрились в их свете, словно россыпь бриллиантов.
Давно позакрывались магазинчики и кафе, дежурили только некоторые пабы и аптеки. Не спали и в Лавке Вечности. Морриган, в свете двух настольных ламп листала огромный фолиант, разложенный на прилавке. Книжка была очень старой, пожелтевшие страницы были разлохмачены по краям, а шрифт - остроконечный, готический, местами выцвел и истерся. Но Демонессу это нимало не смущало, она невозмутимо водила наманикюренным красным ногтем по строкам, иногда беззвучно проговаривая отдельные фразы. Мягкую зимнюю тишину вдруг нарушили торопливые шаги на крыльце, звякнул колокольчик открывающейся двери и в Лавку зашел странный господин.
Он был среднего роста, в дорогом каракулевом пальто и меховой шапке. В одной руке гость держал за ручку чемодан, а в другой - костюм на вешалке и дорожном чехле.

Отличное вступление. :cool:

Дааа, Мо такая степенная и серьёзная мадемуазель. :)

0

51

#p280587,Веда написал(а):

- Если даны испытания свыше, надо благодарить? Так? И за безответную любовь, и спасибо небесам, что я могу переживать эти чувства, может не всем дано?

"Кто любит, тот любим". :)

Любовь всегда ответная. Безответны ожидания, фантазии и прочее...

0

52

#p280602,Скаzka написал(а):

Любовь всегда ответная. Безответны ожидания, фантазии и прочее...

хм, любовь она конечно разная, но люди не Боги, чтобы любить всех  и  всецело

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

53

Глава №4. Вампир

   Была глубокая тёмная и морозная ночь. Завывала злобно метель, засыпав снегом всё вокруг, в том числе и вход в Лавку Вечности. Морриган инспектировала очередной стеллаж с товаром, стоя спиной к прилавку. В какой-то момент её спина вдруг как будто заледенела... Она обернулась и леденящий холод исчез. Перед ней стоял молодой человек, почти подросток: худой, но ладный, с неестественно белым лицом. В иссиня-чёрных его волосах сверкали и не таяли снежинки. Юноша смотрел не мигая своими горящими глазами цвета янтаря и молчал.
- Уф-ф... скоро дети начнут... - не успела Мо поворчать себе под нос, как глаза напротив превратились в бездонные чёрные дыры, а злобный оскал явил взору дамы крепкие острые клыки. Но только на мгновение. - Что вам угодно, молодой человек? Здесь есть всё, что только можно пожелать, но очень дорого. У вас есть наличные? Ваше имя?
- Моих наличных хватит на все ваши товары! - он сверкнул глазами и в следующее мгновение вернул им прежний янтарный вид. Кулаки его при этом были крепко сжаты. - Идвиг. Но в школе - Беверли.
- Так что же вам требуется для счастья, ведь вам определённо чего-то не хватает?.. А он непрост. - Морриган застыла с вежливой улыбкой.
- Не знаю, чем вы мне можете помочь... Я, как вы верно определили, непрост. Уже восемьдесят лет прикидываюсь человеком, опять и опять учусь в школе, хотя давно уже в этом не нуждаюсь.
Но вот какое дело: впервые влюбился в девочку-одноклассницу... схожу с ума от одного только аромата её крови. Боюсь не совладать и убить. Но и быть вдалеке от неё не могу.
- Вампир влюбился! - Мо высоко подняла бровь. - Так вы хотите любить эту девочку безопасно? Но... тогда вы должны лишиться бессмертия. Вы не сможете сделать её такой же...
- Чёртово бессмертие! Устал... хочу любить эту тёплую живую девочку, к которой боюсь прикоснуться холодными руками и не дышу пока она рядом...
- Тогда платите и забирайте это средство. - Морриган поставила на прилавок пузырёк с алой жидкостью. - Выпьете это перед самой встречей с ней. Удачи!
- Мерси. - Он сгрёб в кулак маленький пузырёк и исчез так же внезапно и тихо как и появился.

   Утром на пороге Лавки возникла удивлённая Эль:
- Ну и ну! Кто этот добрен-ный хомбре, что откопа-тил Лавку?!
Морриган молчала, задумчиво глядя куда-то мимо Эль.
- Глупцы! Зачем они все гоняются за этим миражом - любовью? Что они в ней находят кроме разочарования и горя, - думая так, она быстро оделась и не попрощавшись ушла.

***

   Остаток ночи он провёл в беспокойстве, глядя на спасительный пузырёк с жидкостью, так похожей на кровь. Когда рассвело, выпил содержимое пузырька, скривившись от горького вкуса.
- Совсем не похоже на вкус крови. Даже животных. - он стал прислушиваться к изменениям в себе. Почувствовал как теплеют руки. - Действует! Я становлюсь человеком!
В школе он появился самым первым впервые за всё время учёбы и со всё возрастающим волнением ожидал появления её...
Она пришла, когда он уже совсем извёлся от нетерпения, села рядом, кивнула ему и стала возиться с книгами. Он ждал момента, когда можно будет прикоснуться к её руке и заглянуть в глаза, ласково улыбаясь. На одно только мгновение в памяти возник её прежний ореол - сладкий и жуткий одновременно. Возник и пропал навсегда. Он вспомнил, что уже может дышать полной грудью рядом с ней и втянул воздух, окружающий её. Но вместо головокружительного аромата услышал запах дешёвых духов.

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

+4

54

Але! Жду замечаний!  :tomato:

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

0

55

#p280607,Санна написал(а):

Но вместо головокружительного аромата услышал запах дешёвых духов.

ух-ты! метаморфоза) До этого его манило другое... а теперь  что? стал смертным, пошел на дорогостоящую жертву, но не обрел любви... мдэ

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

56

#p280604,Веда написал(а):

хм, любовь она конечно разная, но люди не Боги, чтобы любить всех  и  всецело

А зачем любить всех и всецело? В рассказе речь шла о

#p280587,Веда написал(а):

- Если даны испытания свыше, надо благодарить? Так? И за безответную любовь, и спасибо небесам, что я могу переживать эти чувства, может не всем дано?

неком испытании, вызванным безответной любовью

Но нет такой любви, любовь по своей сути - не испытание, а всё что вызывает дискомфорт/страдания и т.д. - это что-то другое.

Но да, литературе нужна трагедия, отсюда все эти "любови/нелюбови", "свыше/снизу" и пр. :D

В этом смысле я очень не романтична))

Если чел не любит, то и нафиг его любить и страдать? Полно людей вокруг, кто способен дать взаимность. В избранность человека тоже не верю, есть изначальные какие-то биохимические связки, остальное - работа психики.

0

57

#p280617,Скаzka написал(а):

А зачем любить всех и всецело?

в том то и дело, полюбишь вот так, а  ответа не будет, потому что там любят другого

#p280617,Скаzka написал(а):

неком испытании, вызванным безответной любовью

это были всего лишь рассуждения девушки, которые толкали её в Лавку

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

58

#p280617,Скаzka написал(а):

В этом смысле я очень не романтична))

Если чел не любит, то и нафиг его любить и страдать? Полно людей вокруг, кто способен дать взаимность. В избранность человека тоже не верю, есть изначальные какие-то биохимические связки, остальное - работа психики.

как ты похожа на Плюша... прям отражение
Я думаю иначе, и  я не стану  в толпе людей искать взаимность,  даже не попытаюсь.

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

59

#p280620,Веда написал(а):

в том то и дело, полюбишь вот так, а  ответа не будет, потому что там любят другого

Это нездорово, да, поэтому нужно зелье)

#p280620,Веда написал(а):

это были всего лишь рассуждения девушки, которые толкали её в Лавку

Это понятно, на месте Мо я бы иначе вела разговор с Милой)
Но автор не я здесь)

0

60

#p280621,Веда написал(а):

Я думаю иначе, и  я не стану  в толпе людей искать взаимность,  даже не попытаюсь.

Зачем в толпе?
Есть места по интересам, можно ходить туда и когда-нибудь встретится человек, с которым возникнет связь и взаимность.
А вот сидеть на попе, к примеру, сидеть и страдать от неразделенной любви (если четко ясно, что чел тебя не любит и не полюбит) - ну... Не буду судить. Кому что нравится)

0