Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пятничная небылица №2.

Сообщений 181 страница 210 из 359

181

#p281254,PlushBear написал(а):

В марте весна еще не наступает, вот в апреле - да.

Нуу... всё ж пахнет уже весной)

0

182

#p281111,PlushBear написал(а):

Глава 8. Фальшивое золото

Не плюсну, не получается. Очень живенький рассказ.

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

183

Глава 9.  Булочки к кофе.

Точность - вежливость королей и королев. Морриган мрачно взглянула на большие уличные часы, висевшие на фонарном столбе, и скорбно поджала губы. Опаздывать Демонесса не любила, даже если это была всего лишь работа в Лавке. Она осторожно оглянулась по сторонам: внезапный теплый дождь разогнал прохожих, и теперь отчаянно атаковал собранный в сугробы снег. Морриган сложила зонт и из-за её спины появились мощные крылья с темно-красным оперением. В два маха Демонесса поднялась над домами, устремившись к Лавке.
Уже на подлете она заподозрила неладное - свет из единственного окна-витрины Лавки был слабым,  мерцал и колебался, а из-за двери неслись душераздирающие гитарные звуки, в которых едва узнавалась народная мексиканская "Ла Йорона". Демонесса спланировала на мокрый асфальт и сложила крылья. В Лавке горели свечи, а Эль, закинув ноги на прилавок, терроризировала несчастный инструмент.
- О-ла-ла, - только и произнесла Демонесса, оглядывая кавалькаду свечей от входа и до прилавка. - Что случилось? Кто-то умер?
Эль отставила гитару и лениво опустила ноги:
- Си, - печально огласилась она, - мурио ми настроень-е. Я есть грусти-ить.
- Я вижу, - мрачно буркнула Мо и заученным движением, не глядя, повесила на вешалку зонт.
Она прошла к прилавку, обходя свечи, и взгромоздила саквояж:
- Улов не ходовой, - объявила она, - у всех депрессия, нервная недостаточность и меланхолия.
- А еще и дождь пойти-ить, - вздохнула Элька и снова взялась за гитару.
В этот раз она забренчала что-то вееленькое, но Морриган картинно зажала уши ладонями:
- Пре-кра-ти! - выпалила она. - Се террибль! Иди на площадь, там и страдай, а мне пора работать.
- Но! Я не так хорошо играть, чтобы развлекать добрен-ных хомбрес, - помотала головой Элька и отнесла гитару в подсобку. К тому моменту, когда она вернулась, свечи исчезли, а лавку залил ровный желтоватый свет от двух настольных ламп. Морриган развернула какой-то древний талмуд и водила пальцем по строчкам, иногда останавливаясь, чтобы смешать добытые ингредиенты в стеклянной колбе.
- Ва-си, - проворчала она Эль, зависшей у входной двери. - Марш на площадь!
Анима толкнула дверь и выволокла под дождь себя и свое убитое настроение.

***

Куда можно пойти зимним вечером, когда на улице поливает дождь? Разумеется в паб! Эль уже наметила маршрут, как вдруг ей встретилась незнакомая вывеска. "Ваниль и кофе" - было выведено вкусным шрифтом. Эль принюхалась: из кофейни действительно пахло ванилью и еще чем-то теплым и уютным. Отложив идею напиться мексиканской водки и перестрелять всех завсегдатаев в пабе, Эль вошла в "Ваниль и кофе".  Внутренний интерьер кофейни напоминал мультик - такое все было рафинированное, аккуратненькое беленькое в синюю клеточку. Круглые столики застелены чистыми скатертями, стулья притягивали своей мягкостью, почти крича "сядь на меня!". В глубине зала порхала пожилая толстушка в чепце и бледно-голубом переднике. Увидев посетительницу, она всплеснула пухлыми руками и рванулась к Эль:
- Как это здорово, что вы зашли в мою кофейню! Пожалуйста, позвольте ваш плащ...
Эль смерила толстушку недобрым взглядом. Под плащом у неё на поясе в кобурах покоились "миротворцы"... Приняв решение, бандитка сняла шляпу и скинула мокрый плащ. К её удивлению, бабушку совершенно не напугал вид оружия. Она ловко повесила одежду Эль на вешалку и пригласила занять столик:
- Пожалуйста, где вам будет уютно, - чирикала она. - У нас все столы обслуживаются.
Прикинув угол обзора, Эль заняла столик в углу. Тут же ей было предложено меню.
- У нас не холодно? - озаботилась вдруг хозяйка кафе. - Вы не снимаете перчатки...
Убитое настроение все еще не желало подавать признаков жизни, и Эль выдала свою коронную фразочку, которой пугала в Мексике подельников:
- Вы видеть, что они чернен-ные? - буркнула она, подняв правую ладонь. - А знать - почему?
- Полагаю, в тон одежды? - улыбнулась толстушка.
- Си! А она чернен-ная, потому что так не видно крови!
Обычно в этот момент какой-нибудь еще зеленый необстрелянный бандюган бледнел и сильно пугался, но толстушка наоборот засмеялась:
- Позвольте сказать вам, - призналась она, отсмеявшись,  - что вы очень милая девушка с оригинальным чувством юмора.
- Эста вердад! - попробовала настаивать Элька. - И сегодня я уби-ить свой-о настроений. Этими руками - на-по-валь! 
- В таком случае, - продолжала улыбаться толстушка, - давайте его оживим? Для начала я предложу вам волшебные кнедлики с кленовым сиропом. И, разумеется, большой каппучино в большой чашке! Как вам?
Эль шмыгнула носом и на её губах появилась слабая улыбка:
- В большой? - переспросила она.
- В очень большой, - уверила её хозяйка.

***

Спустя полтора часа Эль вернулась в лавку.
- Хола, зан-нуда Мо! - выпалила она с порога. - Комо эстас?
В колбе, которую Морриган наполняла ингридиентами уже что-то дымилось и булькало. Демонесса удивленно оторвалась от чтения книги и вопросительно уставилась на Эль поверх пенсне:
- Сава тре бьен, - ответила она, - кажется, тризна по настроению окончилась?
- Си! Как и дождь,  - важно объявила Эль и прошла в подсобку. Через мгновение она появилась с гитарой:
- Пойти-ить на площадь и явить всем добрен-ным хомбрес мой скромен-ный  музыкальный талант!
Морриган на секунду замерла, переваривая событие, потом пробормотала вслед :
- Что их не убивает, делает сильнее. Но некоторые, может, и позавидуют мертвым. Аминь!
Демонесса уже собралась вернуться к чтению книги, как вдруг необычный аромат коснулся её обоняния. Мо подняла голову и потянула носом, принюхиваясь:
- Ваниль? - удивилась она.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+5

184

#p281262,Веда написал(а):

Не плюсну, не получается. Очень живенький рассказ.

Пасиб!  :flag:
Рад, что понравился!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

185

#p281269,PlushBear написал(а):

Булочки к кофе.

:cool:
так мне хотелось рассказа с добротой - и вот желание исполнилось  :rain:

+1

186

#p281273,Himiko написал(а):

так мне хотелось рассказа с добротой - и вот желание исполнилось

Очень рад, что угадал!
Спасибо!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

187

#p281274,PlushBear написал(а):

Очень рад, что угадал!
Спасибо!

Чтение мыслей на расстоянии  :)

+1

188

#p281269,PlushBear написал(а):

Глава 9.  Булочки к кофе.

Какая милейшая вышла глава! :cool:  Ну просто ням! :crazyfun:
Спасибо!

Да, настроение нужно поднимать ароматами и кусняшками) :D

0

189

#p281276,Himiko написал(а):

Чтение мыслей на расстоянии

Телепатия! Вольф Мессинг отдыхает.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

190

#p281273,Himiko написал(а):

так мне хотелось рассказа с добротой - и вот желание исполнилось

О да!
Обожаю такие рассказы! :love:

0

191

#p281277,Скаzka написал(а):

Какая милейшая вышла глава!   Ну просто ням! 
Спасибо!

Да, настроение нужно поднимать ароматами и кусняшками)

Понравилась?
Это очень хорошо!

Позязя!  :flag:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

192

#p281280,PlushBear написал(а):

Понравилась?

О да! Настроения все отлично проявлены. И Мо, и Эль, и бабуля - все такие живые. Бабуля прям чувствую, как пахнет ванилькой! :crazyfun:
***
Что с предыдущей главой у меня не так... даже не знаю. Всем понравилась. А я чейта...

0

193

И мне понравилось, как Эль хотела убить плохое настроение. Я всегда вот выражаюсь "поднять настроение", а тут такой темперамент! Убить плохое настроение! :cool:  :D

0

194

И бабуля бестрашная милейшая такая!

0

195

Плюх,ты ссссыпешь ванильной крошкой наповал)))
Ни одного убийства за два миника)))
Бабушка - класс, такая и мертвого поднимет, обнимет и оживит огромным каппучино)
Синяя клеточка творит чудеса, а ваниль даже б и меня заставила запеть, хотя пою я ужасающе  :D

0

196

#p281269,PlushBear написал(а):

Булочки к кофе.

Прелесть! :cool:  Но вот что я вам скажу, дорогие: настроение нужно не убивать и даже не поднимать, а просто накормить вкусняшками. :crazyfun:

Подпись автора

А люди делятся на умных
и тех, кто много говорит. /Губерман/

0

197

#p281281,Скаzka написал(а):

Всем понравилась. А я чейта...

Мне понравилась после того как прочитала второй раз. Попробуй. smalimg

Подпись автора

А люди делятся на умных
и тех, кто много говорит. /Губерман/

0

198

#p281290,Санна написал(а):

Мне понравилась после того как прочитала второй раз. Попробуй.

Завтра попробую)

0

199

#p281285,Тэйр написал(а):

Ни одного убийства за два миника))

Зато был почти ремень! :crazyfun:

0

200

Это так Омск влияет))

0

201

#p281285,Тэйр написал(а):

Синяя клеточка творит чудеса, а ваниль даже б и меня заставила запеть, хотя пою я ужасающе

А у меня диссонанс случился тут) синяя клеточка не ассоциациируется с тёплой булочной, но я опустила этот момент, и прониклась ароматами и большой чашкой капучино)

0

202

А какая клеточка навевает тепло? Красная? Коричневая? Красно-коричневая? Красно-зеленая?)

0

203

Смотри, очень даже в стиле олд вилладж:

клеточки

Просто-таки, а-ля "сшила/бабушка"))

0

204

А вообще, Плюш любит навести ассоциативного беспорядка  :D
В "меди" у него был малиновый сироп вместо чисто америкосного, кленового)) А все для цвета)

0

205

#p281298,Тэйр написал(а):

А какая клеточка навевает тепло? Красная? Коричневая? Красно-коричневая? Красно-зеленая?)

Бледно-жёлтая пастельная, ну и вообще... да, коричневые оттенки. Голубые - это что-то про мороженное)

0

206

#p281299,Тэйр написал(а):

Смотри, очень даже в стиле олд вилладж:

Просто-таки, а-ля "сшила/бабушка"))

Не, всё равно это не про булочки с кофе)

0

207

#p281300,Тэйр написал(а):

А вообще, Плюш любит навести ассоциативного беспорядка  
В "меди" у него был малиновый сироп вместо чисто америкосного, кленового)) А все для цвета)

Аа, так это он специально! :D

0

208

#p281281,Скаzka написал(а):

О да! Настроения все отлично проявлены. И Мо, и Эль, и бабуля - все такие живые. Бабуля прям чувствую, как пахнет ванилькой! 
***
Что с предыдущей главой у меня не так... даже не знаю. Всем понравилась. А я чейта...

Бывает. Ну, не пошла глава . :)

#p281282,Скаzka написал(а):

И мне понравилось, как Эль хотела убить плохое настроение. Я всегда вот выражаюсь "поднять настроение", а тут такой темперамент! Убить плохое настроение!

Ухахаха!

#p281283,Скаzka написал(а):

И бабуля бестрашная милейшая такая!

Видимо, отказывается верить в плохое. Только хорошее!

#p281285,Тэйр написал(а):

Плюх,ты ссссыпешь ванильной крошкой наповал)))
Ни одного убийства за два миника)))

Я сам удивлен.... надо как-то наверстывать!

#p281285,Тэйр написал(а):

Бабушка - класс, такая и мертвого поднимет, обнимет и оживит огромным каппучино)

о да!

#p281285,Тэйр написал(а):

Синяя клеточка творит чудеса, а ваниль даже б и меня заставила запеть, хотя пою я ужасающе

Что нас не убивает, делает сильнее!

Спасибо!

#p281287,Санна написал(а):

Прелесть!   Но вот что я вам скажу, дорогие: настроение нужно не убивать и даже не поднимать, а просто накормить вкусняшками.

Урааа! Благодарю, кэп!

#p281290,Санна написал(а):

Мне понравилась после того как прочитала второй раз. Попробуй.

Наверное, она плохо отшлифована.  :yep:

#p281300,Тэйр написал(а):

А вообще, Плюш любит навести ассоциативного беспорядка  
В "меди" у него был малиновый сироп вместо чисто америкосного, кленового)) А все для цвета)

Вообще-то белая скатерть и синяя клеточка должны подчеркивать чистоту заведения, наводить на мысли о молочной пенке и сахарной пудре.

#p281311,Скаzka написал(а):

Аа, так это он специально!

я так вижу!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

209

#p281328,PlushBear написал(а):

я так вижу!

Конечно, автор так видит! Мы же не просим перекрасить клеточку)

0

210

#p281269,PlushBear написал(а):

- Пойти-ить на площадь и явить всем добрен-ным хомбрес мой скромен-ный  музыкальный талант!
Морриган на секунду замерла, переваривая событие, потом пробормотала вслед :
- Что их не убивает, делает сильнее. Но некоторые, может, и позавидуют мертвым. Аминь!

:crazyfun:  :cool:

+1