Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Уроки психологии

Сообщений 1 страница 30 из 1044

1

https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/12/341490.png
     Знаете, все дело в птицах: детей приносят аисты, проблемы — дятлы, кашу — сорока, почту — голуби, новости пишут утки, сроком жизни распоряжается кукушка...
С утра мир принадлежит жаворонкам, от заката — совам, и только ворона, как истинный буддист, пропускает всю эту суету мимо клюва.
Хотя… Она ведь может и накаркать...

Подпись автора

И если мой огонь погас, жалейте не меня,
А тех, сидевших столько раз у моего огня. (Расул Гамзатов)

+4

2

Не нужно людям искать оправданий — они поступают так, как считают нужным.
Не нужно ждать от людей ни первых шагов, ни последних сообщений…
Так или иначе, глупо отдавать Ваши решения в руки других людей.
Ни выпрашивайте у человека ни его внимания, ни его любви, ни его жалости…
Не топчите собственную самооценку об амбиции людей, которым абсолютно безразличны ваши чувства.
Научитесь слушать себя: захотели — позвонили, написали, пришли, ушли…
Ваша жизнь — это пазл из ваших решений, и никто другой не сможет понять, чего вы хотите лучше вас самих…

© Ализа Далия

Подпись автора

И если мой огонь погас, жалейте не меня,
А тех, сидевших столько раз у моего огня. (Расул Гамзатов)

+1

3

Начинай день с хорошего. Например, с себя) Пей кофе и никуда не спеши. Грей руки о большую чашку, вдыхай пряный аромат. Дыши спокойнее, чувствуй глубже. Наслаждайся.
Помни — к тебе придет всё, как только ты всё отпустишь. Научись ценить свою душу и своё время — не растрачивай их на мелкое, пустое, ненужное. Береги своё личное пространство от всего, что способно навредить, разрушить, опечалить, помешать.
Не торопись — смакуй осень и жизнь, наслаждайся золотыми днями, вдыхай полной грудью, не суетись. Это так здорово — просто жить. Просто для себя. Просто в свое удовольствие.
Помни — то, что суждено сбудется, то, что положено тебе, не возьмёт никто. Уходи. От любой грязи и мерзости. От вещей, которые тебе не подходят или просто не нравятся. От людей, в которых нет искренности, преданности и тепла.
Наполняй дом красотой, а сердце любовью. Научись видеть крупное в мелочах, выбирай главное — чувствуй сердцем. Отпускай отжившее, ушедшее. Отсекай от себя людей, чьи ценности не соответствуют твоим.
Сконцентрируйся не на врагах, а на друзьях — если ты личность, враги всегда будут, а вот друзья — драгоценность, которую нужно беречь. Не подставляй щеку под удар чужих мнений.
Не важно, что говорят о тебе — о тех, кто на голову выше их, люди будут говорить всегда; пусть плетётся молва, тебе она ни рук , ни ног не вяжет. Окружай себя любимыми людьми и прекрасными вещами.
Улыбнись. Мир прекрасен, но еще прекраснее твои глаза, когда ты улыбаешься.

©Лия Русс

Подпись автора

И если мой огонь погас, жалейте не меня,
А тех, сидевших столько раз у моего огня. (Расул Гамзатов)

+1

4

Жизнь – это как путешествие на поезде. Со множеством остановок, изменений в маршруте и даже аварий.
С рождением мы садимся в поезд с нашими родителями и поначалу думаем, что будем в этой поездке с ними всегда. Но однажды они выходят на одной станции, а мы одиноко продолжаем путешествие без них.
Время идет, в вагон подсаживаются другие люди. Некоторые станут очень важными для нас, возможно, даже останутся до самого конца поездки. Кто-то будет выходить из вагона, навсегда оставляя рядом с нами пустое сидение. А кто-то – исчезать на станциях настолько незаметно, что мы даже не обратим внимания, что на их местах сидят уже совершенно другие люди.
Эта поездка будет полна радости, печали, ожиданий, надежд, предательств, прощений, приветствий и прощаний. В какие-то моменты мы будем думать о том, чтобы нажать на стоп-кран или пересесть в другой вагон, а порой будем с искренним удовольствием смотреть в окно и интересоваться вновь вошедшими пассажирами.
Главная тайна поездки: мы не знаем, на какой станции нам предстоит сойти. Нужно просто наслаждаться поездкой самим и делать ее комфортной для пассажиров, сидящих рядом.
Это очень важно. Ведь когда мы достигнем своей конечной, нужно, чтобы люди, которые продолжат путь, почувствовали, что наше место опустело, и у них остались замечательные воспоминания о том, кто здесь только что сидел...

©Марк Энтони

Подпись автора

И если мой огонь погас, жалейте не меня,
А тех, сидевших столько раз у моего огня. (Расул Гамзатов)

+1

5

Когда человек рассказывает о том, как тратит время, пытаясь достучаться до кого-то, я неизменно отвечаю, что он достучался. Его уже услышали. И теперь ждут, когда он перестанет стучать и уйдёт.
Надо набраться храбрости для того, чтобы понять – долгий стук не исполняет наших желаний. Он испытывает терпение тех, кому мы не нужны.
Двери ждущих всегда открыты.

©Лиля Град

Подпись автора

И если мой огонь погас, жалейте не меня,
А тех, сидевших столько раз у моего огня. (Расул Гамзатов)

+1

6

Однажды ты перестаешь суетиться и что-то кому-то доказывать, смотришь с улыбкой на окружающий мир со всеми его безумиями, не спешишь нравиться людям, не спешишь раздавать советы и кого-либо судить или спасать, перестаешь отвечать на звонки людей, которые давно не восхищают и не интересуют, больше смотришь на небо, чем на то, кто чем занят и как живет, вспоминаешь то, что вдохновляет вне зависимости от обстоятельств, не извиняешься, не поясняешь, не споришь, не тратишь время на неинтересное и временное, и обнаруживаешь невероятное спокойствие и множество вещей, которые не замечал раньше в погоне за тем, чтобы подходить под чьи-то представления или соответствовать чьим-то ожиданиям.
Уют внутри — дороже чем любые соблазны временного удовольствия. Дороже, чем любые временные люди и временные вещи.
Все, что тебе нравится — это личное, а личное — принадлежит только тому человеку, которого ты видишь в зеркале. Остальное — пустые домыслы и догадки тех, кто пытается видеть в тебе что-либо иное. Ты — лучший себе единомышленник в том, как в этом безумном мире быть собой и быть счастливым.

©Татьяна Марач

Подпись автора

И если мой огонь погас, жалейте не меня,
А тех, сидевших столько раз у моего огня. (Расул Гамзатов)

+2

7

Прежде чем научиться отпускать, научись удерживать.
Жизнь нельзя брать за горло – она послушна только легкому касанию.
Не переусердствуй: где-то нужно дать ей волю, а где-то пойти на поводу.
Считай, что сидишь в лодке. Заводи себе мотор да сплавляйся по течению.
Но как только услышишь прямо по курсу крепнущий рев водопада, выбрось за борт старый хлам, повяжи лучший галстук, надень выходную шляпу, закури сигару – и полный вперед, пока не навернешься. Вот где настоящий триумф.
А спорить с водопадом — это пустое.

©Рэй Брэдбери

Подпись автора

И если мой огонь погас, жалейте не меня,
А тех, сидевших столько раз у моего огня. (Расул Гамзатов)

+1

8

Все уроки в самую суть!! :cool:
Спасибо. smalimg

Подпись автора

Лёгкая придурковатость снабжает мозг кровью и обеспечивает индивидуальное творческое пространство...

0

9

Аника, спасибо за отзыв.

Подпись автора

И если мой огонь погас, жалейте не меня,
А тех, сидевших столько раз у моего огня. (Расул Гамзатов)

0

10

...у меня неплохие гены. Перед глазами пример моей мамы, которой уже 107 лет. Она живет в Париже, рядом со мной, но совсем одна, потому что ей нравится быть независимой. Она невероятная: у нее ясный ум, и она всегда обыгрывает меня в бридж. Отлично выглядит, имеет даже ухажеров. Потому свобода — это одно из главных условий. Не надо бояться возраста, надо бояться быть скучными, вечно сердитыми и озлобленными на весь мир.

©️ Катрин Денев, 2018

Подпись автора

И если мой огонь погас, жалейте не меня,
А тех, сидевших столько раз у моего огня. (Расул Гамзатов)

+3

11

Откровение — это показатель чувства

Знаешь, — говорит один, — у меня сейчас одновременно пять женщин. Мне это надоело, но выбрать одну у меня не выходит. Как бы мне их отсеять?
— Отсей откровением, — советует приятель.
— Как это — откровением?

— А так: почувствуй себя совершенно свободным, и каждой рассказывай всё обо всех остальных.
— Но как это поможет?

— А ты попробуй.
Следующая их встреча через полгода:
— Ну, и как? Воспользовался моим советом?
— Хороший совет. Спасибо. Когда я стал откровенным, то две из моих женщин тут же отказались встречаться со мной. Ну и ладно. Это был, можно сказать, грубый отсев. Остались трое. И вот тут-то началось самое интересное. Я очень скоро обнаружил, что быть со всеми одинаково откровенным у меня не получается. Одной я мог рассказать всё, другой половину, третьей вообще ничего. В то же время об одной мог рассказать всё, но рассказывать о другой у меня не поворачивался язык. Кончилось это тем, что я обнаружил, что одной я могу рассказать всё, но о ней мне не хотелось откровенничать ни с кем.
— Вот она-то у тебя и осталась, — подсказал приятель.
— Именно так. Интересно, что этот простой способ работает так хорошо.
— Он работает потому, что откровение — это показатель чувства. Оно очень быстро отсеивает ненужных нам людей. Причём во всех случаях жизни. Я всегда расстаюсь с тем, с кем не могу быть откровенным, и оказываюсь привязанным к тому, о ком не могу болтать.
(с)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

+3

12

Отпусти людей, которые не готовы любить тебя. Это самое сложное, что тебе придется сделать в своей жизни, и это будет самым важным. Перестань вести тяжелые разговоры с людьми, которые не хотят меняться.
Перестань появляться на людях, которые не интересуются твоим присутствием. Я знаю, что твой инстинкт - сделать все возможное, чтобы получить признание окружающих, но это порыв, который крадет твое время, энергию, психическое и физическое здоровье. Когда ты начнешь бороться за радостную жизнь, интересную жизнь и целеустремленность в жизни, не все будут готовы идти за тобой в это место. Это не значит, что нужно изменить себя. Это значит, нужно отпустить людей, которые не готовы сопровождать тебя. Если тебя исключают, оскорбляют, забывают или игнорируют люди, которым ты отдаешь свое время, ты не оказываешь себе услугу, продолжая предлагать им свою энергию и свою жизнь. Правда в том, что ты не для всех и не все для тебя.
     Вот то, что делает тебя особенным, - когда ты находишь людей, с которыми можно обменяться взаимностью или любовью. Ты узнаешь, как это драгоценно, потому что испытал то, чего нет. Чем больше времени тратишь на то, чтобы сделать себя любимым человеком, который не способен дать то, что не могут принять другие, тем больше времени тратишь на то, чтобы лишить себя возможности связи с кем-то другим и более ценным для тебя. На этой планете миллиарды людей и многие из них встретятся с тобой, на твоем уровне интереса и целеустремленности. Чем больше ты находишься в контакте с людьми, которые используют тебя, как подушку, резервный вариант или терапевта для их эмоционального исцеления, тем дольше ты находишься в стороне от сообщества, которого хочешь.
Возможно, когда ты перестанешь появляться, то и прекратятся потребности в поиске чего-то.
Возможно, когда ты перестанешь пытаться, отношения закончатся.
Возможно, когда ты перестанешь писать смс, твой телефон останется в тишине несколько недель.
И это не значит, что ты испортил отношения. Это значит, что то единственное, что держало их, это энергия, которую только ты отдал, чтобы их сохранить. Это не любовь, это привязанность. Тебе просто хочется дать шанс тому, кто этого не заслуживает!
Но! Ты заслуживаешь многого, есть люди, которых не должно быть в твоей жизни, и ты это поймешь.
     Самое ценное, что у тебя есть в жизни - это твое время и энергия, так как оба этих понятия ограничены. То, что ты отдаешь свое время и энергию, определит твое существование. Когда ты понимаешь это, ты начинаешь понимать, почему ты так тревожен, когда проводишь время с людьми, в деятельности, местах или ситуациях, которые тебя не устраивают и не должны находиться рядом с тобой, они крадут твою энергию. Вот тогда ты начинаешь понимать, что главное, что ты можешь сделать для себя и всех вокруг - это защитить свою энергию более неистово, чем все остальное. Сделай свою жизнь безопасным убежищем, куда пускаешь только «совместимых» людей. Ты не несёшь ответственности за спасение кого-то. Ты не несешь ответственности за то, чтобы убедить их стать лучше. Не твоя работа — существовать для людей и отдавать им свою жизнь. Потому что, если тебе плохо, если ты чувствуешь себя обязанным, ты будешь корнем всех своих проблем из-за своей настойчивости, опасаясь, что тебе не вернутся предоставленные тобой услуги и отданная энергия. Единственное твое обязательство - осознать, что ты хозяин своей судьбы и принять любовь, которую ты заслуживаешь. Решись на то, что ты заслуживаешь настоящей дружбы, настоящей приверженности и полной любви со здоровыми и благополучными людьми.
Тогда... пройдет немного времени и ты увидишь, как сильно это начнет все менять в жизни... и она изменится, изменится на все 100%, так как ты будешь находиться с позитивными и добрыми людьми, обмениваясь добрыми и позитивными Энергиями.
Перемены подарят Тебе любовь, уважение, счастье и защиту, которую ТЫ ЗАСЛУЖИВАЕШЬ.

Сэр Филип Энтони Хопкинс

Подпись автора

И если мой огонь погас, жалейте не меня,
А тех, сидевших столько раз у моего огня. (Расул Гамзатов)

+3

13

Шо-то холодноватый совет. Наверно, этот самый Ринпоче был весьма социопат))

+1

14

#p281349,SloVyanin написал(а):

Просто соблюдайте нейтралитет.

Ну-у... лучше сказать - баланс, наверное. Для этого надо иметь холодную голову на плечах и калькулятор вместо сердца... :dontknow:

Подпись автора

И если мой огонь погас, жалейте не меня,
А тех, сидевших столько раз у моего огня. (Расул Гамзатов)

0

15

"– Тогда вот тебе мой рецепт, деточка.
Закрой глаза и вообрази себе день, который однажды настанет: совсем старая и дряхлая, ты лежишь в постели и не можешь подняться.
Вообрази момент в деталях, почувствуй запах лекарств, шелест непромокаемой простыни, холод, обволакивающий немеющие ноги и руки.
Пусть твоя фантазия станет машиной времени.
Закрой глаза и побудь там – в комнате с самой собой, старой и угасающей.
Ощути дыхание ангела смерти, стоящего у изголовья.
Осознай, как мало осталось.
И, клянусь, если твоя фантазия постарается на славу, то ты вернешься в настоящее совсем другой – человеком, который больше не переживает из-за всякой ерунды.
Будь то дурное настроение или разрыв с бойфрендом.
Сравнивай размер проблемы не с прыщом на заднице, а хотя бы с венком на гробовой крышке."

©Кристина Старк

Подпись автора

И если мой огонь погас, жалейте не меня,
А тех, сидевших столько раз у моего огня. (Расул Гамзатов)

+1

16

Японцы говорят: "Если в твоей жизни не случалось никакого кризиса, который трудно пережить - тебе следует купить эти переживания за большие деньги".
Этот загадочный народ знает, что мудрость не приходит к человеку при рождении или с возрастом.
Мудрость - это нажитый в сложных ситуациях опыт, и с ней приходит понимание жизни.
И еще они говорят: "Мудрец - тот, кто смотрит на мир спокойно, что бы ни случилось".
Любовь, как и мудрость, не является к каждому и сразу. Наверное, ее нужно заслужить. И если человек никогда не любил, а лишь принимал чью-то любовь - он себя обездолил.(с)

Подпись автора

И если мой огонь погас, жалейте не меня,
А тех, сидевших столько раз у моего огня. (Расул Гамзатов)

+1

17

Попытки исправить, уберечь или спасти кого-то — пустая трата времени. А вот радикальное принятие себя — это квант, который вы станете излучать как свежий воздух в атмосферу. Поверьте, это самый ценный подарок для мироздания.

Энн Ламотт

Подпись автора

И если мой огонь погас, жалейте не меня,
А тех, сидевших столько раз у моего огня. (Расул Гамзатов)

+1

18

Если вы нужны людям - это благо и счастье.
Если вам звонят, пишут, а вы на связи 24 часа в сутки - вы нужны людям!
Но есть небольшой нюанс, который Зощенко описал в истории про ванну. Один командировочный приехал в Москву и поселился с гостинице. Ему номер с ванной дали, здорово! Тогда ванна с горячей водой была невиданной роскошью.
Он принял ванну, а потом начались визиты. Об этом человеке вспомнили все, с кем он когда-то был знаком. И все вдруг решили его навестить. Сначала знакомые приходили, потом знакомые знакомых, потом вообще неизвестные люди. Приводили с собой детей.
И все они после краткого обмена приветствиями и пары дежурных вопросов вроде "как дела" устремлялись в ванну. Набирали горячую воду и купались с наслаждением. Купали детей. Некоторые приносили с собой вещи и устраивали стирку.
Пока этот счастливый обладатель ванны был на службе, люди продолжали идти к нему в номер и принимать ванну. А потом один неизвестный гражданин устроил потоп - он уснул в ванне и кран не закрыл. И горячая вода попортила несколько номеров. За что платить пришлось популярному командировочному - он долго выплачивал долги и вспоминал свою популярность. Как он был нужен людям.
Так что надо серьезно подумать, когда вас расхваливают и внушают мысль, что вы очень нужны людям. Может, не мы нужны-то. А ванна. И дежурные слова, и восторженные похвалы - это способ принять ванну, не более. Понежиться в горячей воде и свое белье постирать. И привести других знакомых, чтобы они тоже смыли грязь и согрелись...
В свою ванну пускать надо только самых близких. Иначе последствия непременно наступят, и платить придется вам. Не больно-то берегут посторонние люди чужое имущество и чужую энергию.
И в душу, и в душ приходят без приглашения. Только от нас зависит наш душевный комфорт и чистота в душе. И в душе.

©Анна Кирьянова

Подпись автора

И если мой огонь погас, жалейте не меня,
А тех, сидевших столько раз у моего огня. (Расул Гамзатов)

+1

19

Мы стояли с моим мужем в кафе и пили кофе. Муж был молод и красив, и я его любила. На мне было старое пальто, которое портило мне жизнь. Я мучилась комплексом неполноценности и ненавидела это пальто, которое не грело, а только уродовало меня. Кафе было дешевым, а кофе невкусным. И я мечтала, что когда-нибудь мы будем пить хороший кофе в красивом ресторане, и я буду модно одета. А муж смотрел на меня сияющими глазами, он меня любил и не знал, о чем я печалюсь. Он умер молодым, а я осталась. И в моей жизни было потом много разных кафе и кофе, и много модных пальто. А его не было. Я очень часто вспоминаю этот эпизод, когда у меня все было, а я об этом не знала.

Елена Рог «О светлячках и хьюмидорах»

Подпись автора

И если мой огонь погас, жалейте не меня,
А тех, сидевших столько раз у моего огня. (Расул Гамзатов)

+1

20

Если ты когда-нибудь обнаружишь себя в неправильной истории, уходи.
Ты имеешь право уйти из любой ситуации, в которой ты себя не видишь. Ты имеешь право уйти из любой жизненной истории, в которой ты себе не нравишься.
Ты имеешь право уехать из города, который заглушает твой свет, а не позволяет сиять ярче, ты имеешь право собрать чемоданы и начать все сначала в другом месте, ты имеешь право изменить свою жизнь.
Ты имеешь право уйти с работы, которую ты ненавидишь, даже если весь мир говорит тебе этого не делать. Ты имеешь право искать то, что мотивирует тебя вставать каждый день с постели до конца жизни.
Ты имеешь право уйти от того, кого ты любишь, но кто плохо с тобой обращается. Ты имеешь право ставить себя на первое место и уходить, если ты пытаешься снова и снова, но ничего не меняется.
Ты имеешь право уйти от плохих друзей, ты имеешь право окружить себя любовью, людьми, которые поддерживают тебя и помогают. Ты имеешь право брать ту энергию, которая тебе нужна в жизни.
Ты имеешь право прощать себя за большие и маленькие ошибки, ты имеешь право быть доброй к себе, смотреть в зеркало и нравиться себе.
Ты имеешь право освободить себя от своих же ожиданий.
Иногда мы думаем, что уходить — это плохо, словно это значит сдаться и опустить руки. Но иногда уйти — это лучшее, что вы можете сделать для себя.
Это позволяет вам изменить вектор своей жизни, начать сначала, открыть себя и мир. Иногда уйти — значит спасти себя от того, чтобы застрять в неправильном месте с неправильными людьми.
Уйти — значит открыть двери переменам, росту, возможностям и освобождению.
У вас всегда есть возможность уйти, пока вы не найдете свое место и то, что делает вас счастливой.
Вы даже имеете право оставить прошлую себя позади и создать новую...

©Мо Виллемс

Подпись автора

И если мой огонь погас, жалейте не меня,
А тех, сидевших столько раз у моего огня. (Расул Гамзатов)

+1

21

Верьте в себя...
Пожалуйста, верьте в себя, любите, ничего не бойтесь, будьте свободными, рискуйте. Понимаете, жизнь такая штука, что вроде бы ты вот молодой, молодой, молодой, а потом бац - и конец. Оглядываешься и думаешь о том, как много всего не сделал потому что боялся, стеснялся, струсил. Не надо ничего бояться. Рискуйте. Пусть даже вы ошибётесь. Это жизнь. И главное, конечно, любите друг друга. Всегда, каждую минуту.

Людмила Гурченко

Подпись автора

И если мой огонь погас, жалейте не меня,
А тех, сидевших столько раз у моего огня. (Расул Гамзатов)

+1

22

ИНОГДА...
Иногда ты должен побежать, чтобы увидеть, кто побежит за тобой.
Иногда ты должен говорить мягче, чтобы увидеть, кто на самом деле прислушивается к тебе.
Иногда ты должен сделать шаг назад, чтобы увидеть, кто ещё стоит на твоей стороне.
Иногда ты должен делать неправильные решения, чтобы посмотреть, кто с тобой, когда всё рушится.
Иногда ты должен отпустить кого любишь, просто чтобы посмотреть, любят ли тебя так, чтобы вернуться!

Пауло Коэльо

Подпись автора

И если мой огонь погас, жалейте не меня,
А тех, сидевших столько раз у моего огня. (Расул Гамзатов)

+1

23

Замечательному музыканту Борису Гребенщикову исполнилось 68 лет!
- Вы как-то изменились с возрастом? Вы могли бы сказать, что раньше были "лучше, чище"?
- Нет, не мог бы. Я не изменился. Я лучше понимаю, чего я хочу, и лучше знаю, как этого добиться. Но то, чего я хочу, так же недостижимо. Это – совершенство. Есть старинный принцип: "Жить быстро, умереть молодым". Рок-н-ролльный такой. Умереть молодым не значит - умереть в раннем возрасте. Можно умереть молодым в девяносто восемь лет. Старость – это когда человек теряет интерес к жизни, замыливание восприятия. Человек должен быть мудрым, но не старым.

©️ Борис Гребенщиков

Подпись автора

И если мой огонь погас, жалейте не меня,
А тех, сидевших столько раз у моего огня. (Расул Гамзатов)

+1

24

Тот, кого ты хочешь видеть, слышать и чувствовать после ста лет усталости — и есть твоя судьба…
Я давно перестала верить в громкие слова, роскошные букеты, и вообще во всё, что делается напоказ…
Я верю в молчаливое согласие двоих людей быть друг у друга даже в самые тёмные времена…
И мне всегда будет дорога та рука, что сжимала мою ладонь и тогда, когда у меня не было сил ответить тем же…

© Лиля Град

Подпись автора

И если мой огонь погас, жалейте не меня,
А тех, сидевших столько раз у моего огня. (Расул Гамзатов)

+1

25

"Для кого-то Бог на небе, а для кого-то в собственном сердце. И этот Бог в сердце не даёт опуститься ниже определенного человеческого уровня... Он не позволит ударить ногой собаку, обидеть старика, плохо относиться к родителям."

Евгений Леонов

Подпись автора

И если мой огонь погас, жалейте не меня,
А тех, сидевших столько раз у моего огня. (Расул Гамзатов)

+1

26

Мы ожидаем, что жизнь станет лучше, когда нам исполнится 18 лет, когда мы поженимся, когда получим лучшее место работы, когда у нас появится ребенок, второй.
Потом мы себя чувствуем уставшими, так как наши дети растут медленно, и думаем, что, когда они вырастут, мы почувствуем себя счастливыми. Когда они становятся более самостоятельными и у них начинается переходный возраст, мы жалуемся, что с ними тяжело ладить, и когда они пройдут этот период, станет легче.
Потом говорим, что наша жизнь станет лучше, когда мы, наконец, купим дом побольше и машину получше, сможем пойти в отпуск, выйдем на пенсию.
Правда в том, что лучшего момента почувствовать себя счастливыми не существует. Если не сейчас, то когда?
Kaжется, жизнь вот-вот начнется, настоящая жизнь! Но всегда на пути существует одна проблема, одно незаконченное дело, один непогашенный долг, которые нуждаются в первостепенном решении; и вот после этого жизнь начнется. И если мы присмотримся, то увидим, что эти проблемы бесконечны. Из них, собственно, и состоит жизнь.
Этo помогает нам увидеть, что пути к счастью нет, счастье — это и есть путь. Мы должны ценить каждый момент, особенно, когда делим его с кем-то дорогим, и помнить, что время не ждет никого.
Нe ждите, когда окончится школа или начнется колледж, когда вы похудеете на пять килограмм, когда у вас появятся дети, когда дети пойдут в школу, женятся, разведутся, нового года, весны, осени или зимы, следующей пятницы, субботы или воскресенья, или того момента, когда вы умрете, чтобы быть счастливыми. Счастье — это путь, а не судьба.
Работайте, как будто вы не нуждаетесь в деньгах, любите так, как будто вас никогда не ранили, танцуйте так, как будто вас никто не видит.(с)

Подпись автора

И если мой огонь погас, жалейте не меня,
А тех, сидевших столько раз у моего огня. (Расул Гамзатов)

+1

27

#p282023,Санна написал(а):

Человек должен быть мудрым, но не старым.

:cool:

Подпись автора

Лёгкая придурковатость снабжает мозг кровью и обеспечивает индивидуальное творческое пространство...

0

28

#p282027,Санна написал(а):

Счастье — это путь, а не судьба.

smalimg

Подпись автора

Лёгкая придурковатость снабжает мозг кровью и обеспечивает индивидуальное творческое пространство...

0

29

Мне вот один психолог очень понравился. Весьма позитивную вещь сказал одной даме, которая горестно перечисляла, чего у нее нет. Настоящих друзей нет. Хорошей зарплаты нет. Машины приличной нет. Квартиры достойной нет. Молодости уже нет. И надежды нет все это заиметь когда-нибудь. И полненький такой приятный психолог с бородкой поправил очки и сказал благодушно: конечно, у вас много чего нет. И можно продолжить список. Тяжелой неизлечимой болезни нет. Долгов миллионных нет. Ответственности за кого-то нет, за больного родственника или слабоумного старичка. Горба нет. И инвалидности нет. Очень много чего у вас нет. И, если записать, чего у вас нет, то настроение улучшится у вас сразу. И надежда появится, что этого не только нет, но и не будет. И дама подумала, в уме посчитала и улыбнулась. Так что у нас много чего нет. И не надо. А все остальное можно заработать, улучшить, получить в подарок или просто обойтись временно; ничего страшного. Главное — быть живым и здоровым. И чтобы близкие были живы и здоровы. И плохого не было. И это — уже хорошо. С этого и начнем, как говорится, перечисление того, чего у нас нет.

©Анна Кирьянова

Подпись автора

И если мой огонь погас, жалейте не меня,
А тех, сидевших столько раз у моего огня. (Расул Гамзатов)

+2

30

Секрет людей, которых невозможно задеть

Секрет невозмутимости

Чтобы раскрыть секрет невозмутимости, нужно для начала ответить на два вопроса.
Что нас сможет задеть?
Оскорбления;
Критика (как по делу, так и не по делу);
Рекомендации/советы свысока;
Негативная оценка нашего поведения /мыслей/эмоций;
На самом деле, все что угодно.
Почему люди нас хотят задеть?

(И вот тут, внимание, начинаются очень важные вещи для понимания секрета)
Они не понимают нашего поведения/мыслей/эмоций;
Им не близок наш образ жизни;
Им кажется, что мы что-то делаем не так, как надо;
И еще куча подобных пунктов.
На самом деле, есть один по-настоящему простой и верный ответ на это «почему». Кстати, довольно известный ответ для некоторых, если не для многих. Только он многими отрицается, поэтому считаю должным об этом писать людям.   
       
Сразу предупреждаю, я не собираюсь здесь раскрывать секрет каждого человека, которого невозможно задеть. Я буду говорить, в первую очередь, от своего лица и от лица своего опыта знакомства с такими людьми. Чтобы мое повествование здесь было искренним, сразу скажу, что себя я не считаю человеком, которого невозможно задеть. Я считаю себя человеком, который знает и использует секрет по назначению. Себя же, скорее всего, я отношу к людям, которые решают можно или нельзя их задеть в данный момент времени.

То есть, если я вижу, что у меня есть ресурсы на негативные эмоции, я позволяю себе побыть немного в таком состоянии, потому что обычно после него у меня появляется больше мотивации к некоторым видам деятельности.
Это моя очень личная особенность, на которую совсем не обязательно равняться.

Люди хотят нас задеть, потому что они глубоко несчастны
Поверьте, у человека, который живет хотя бы в относительной гармонии с собой, не будет времени и даже желания сказать или сделать вам что-то неприятное. Этот человек будет слишком занят тем, что происходит именно с ним и в его жизни. Он просто не будет мыслить таким образом в вашу сторону.

И только несчастный человек вместо оценки и изменения себя и своей жизни, перенаправит свое внимание на чужие жизни и будет стараться выплескивать «яд» неудовлетворенности собой на других людей.
Итак, основной секрет людей, которых невозможно задеть:

Они оценивают себя сами, и их оценка не зависит от мнений вокруг;
Они знают, что те, кто их задевает, глубоко несчастные люди. И эта история не про них.
Вот такой простой секрет. Используйте его на здоровье. Если хотите.

опубликовано econet.ru.
© Мария Залесская

Подпись автора

И если мой огонь погас, жалейте не меня,
А тех, сидевших столько раз у моего огня. (Расул Гамзатов)

+1